Посттравматическая церебральная атрофия (клинико-компьютерно-томографическое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Шапошников, Сергей Михайлович

  • Шапошников, Сергей Михайлович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 184
Шапошников, Сергей Михайлович. Посттравматическая церебральная атрофия (клинико-компьютерно-томографическое исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Саратов. 2005. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шапошников, Сергей Михайлович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления о патогенезе посттравматической церебральной атрофии.

1.2. Дополнительные методы исследования в диагностике церебральной атрофии.

1.3. Клинические проявления церебральной атрофии .!.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика собственных наблюдений.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Клинико-неврологическое исследование.

2.2.2. Рентгенологические исследования.

2.2.3. Электрофизиологические исследования.

2.2.4. Методы количественной оценки церебральной атрофии.

2.2.5. Методы статистической обработки результатов исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ В ОСТРОМ ПЕРИОДЕ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЫ.

3.1. Анамнестические данные и характеристика клинических проявлений.

3.2. Данные дополнительных методов исследования.

Резюме.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ В ОТДАЛЕННОМ ПЕРИОДЕ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЫ.

4.1. Неврологические проявления отдаленного периода черепно-мозговой травмы.

4.2. Психопатологическая симптоматика в отдаленном периоде черепно-мозговой травмы.

4.3. Результаты дополнительных методов исследования. •

4.3.1. Результаты нейроофтальмологического исследования.

4.3.2. Результаты отоневрологического исследования.

4.3.3. Результаты электрофизиологических исследований.

4.3.4. Результаты ликворологических исследований.

4.4. Патоморфологические изменения в отдаленном периоде черепно-мозговой травмы по данным компьютерной томографии

Резюме.

ГЛАВА 5. ПОСТТРАВМАТИЧЕСКАЯ ЦЕРЕБРАЛЬНАЯ АТРОФИЯ (клиника, диагностика, вопросы классификации).

5.1. Клиническая характеристика посттравматической церебральной атрофии.:.

5.2. Данные дополнительных методов исследования в диагностике посттравматической церебральной атрофии.

5.2.1. Данные электроэнцефалографии.

5.2.2. Данные реоэнцефалографии.

5.2.3. Данные пневмоэнцефалографии и ликворологических исследований.

5.2.4. Данные компьютерной томографии головного мозга.

5.3. К вопросу о классификации посттравматической церебральной атрофии.

Резюме.

ГЛАВА 6. МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ ПОСТТРАВМАТИЧЕСКОЙ

ЦЕРЕБРАЛЬНОЙ АТРОФИИ.

6.1. Анализ факторов, влияющих на развитие посттравматической церебральной атрофии.

6.1.1. Тяжесть перенесенной черепно-мозговой травмы.

6.1.2. Тяжесть состояния больного в остром периоде травмы.

6.1.3. Механизм травматического повреждения мозга .'.

6.1.4. Возраст пострадавшего.

6.1.5. Повторность возникновения черепно-мозговой травмы.i

6.1.6. Сопутствующие заболевания, хронические интоксикации.

6.2. Динамика развития и типы течения посттравматической церебральной атрофии.

6.3. Влияние посттравматической церебральной атрофии на характер исходов травматической болезни головного мозга.

Резюме.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Посттравматическая церебральная атрофия (клинико-компьютерно-томографическое исследование)»

Актуальность проблемы. По данным ВОЗ, частота черепно-мозговой травмы (ЧМТ) составляет 1,8-5,4 случаев на 10000 населения и имеет тенденцию к росту в среднем на 2% в год. Соответственно увеличивается число больных с последствиями ЧМТ. По данным отечественных и зарубежных авторов, стойкие последствия ЧМТ встречаются от 18% до 81,3% случаев. Последствия травм существенно снижают уровень здоровья населения. Если к этому добавить, что поражается в основном молодой и наиболее работоспособный возраст, то вопросы диагностики, лечения и реабилитации таких больных приобретают не только медицинскую, но и социально-экономическую значимость (Георгиева С.А. ' и соавт.,1993; Мартынов Ю.С. и соавт., 2000).

Отмечено, что церебральная атрофия (ЦА), ранее диагностируемая относительно редко и в основном при патологоанатомическом исследовании, имеет значительно больший удельный вес в популяции. Так, у лиц пожилого и старческого возраста ЦА является облигатным состоянием, отражающим инволютивные процессы, происходящие в мозге (Яхно Н.Н., Дамулин И.В., 1999; Повереннова И.Е. и соавт., 2002; TanevaN., 1996; Yamada S. et al., 1996; Bigler E.D. et al., 2002). К развитию патологической атрофии головного мозга ведут такие факторы, как травматические, токсические (экзо- и эндогенного происхождения), сосудистые, иммунные, радиационные, аномалии развития и др. ЦА закономерно возникает при ряде заболеваний, в том числе в подостром и отдаленном периодах травматической болезни головного мозга (Тюваев Ю.Г. и соавт., 1989; Черкасова В .Г., 2003).

Несмотря на распространенность данной патологии, в настоящее время не существует четких клинических критериев, позволяющих верифицировать наличие посттравматической церебральной атрофии (ПЦА), определить ее морфологический тип и степень выраженности атрофического процесса. Клинические проявления ЦА рассматриваются, в основном, с позиций нарушения высших корковых функций (Leon G.A., 1996; Bigler E.D. et al., 1999 и др.). В то же время, другим неврологическим проявлениям ЦА не уделяется соответствующего внимания. Анализ неврологического статуса при ЦА проводился лишь в отдельных работах (Яхно Н.Н., Дамулин И.В., 1998; Черкасова В.Г., 2001, 2003; Bruske J., 1993). Целенаправленного изучения динамики развития посттравматической церебральной атрофии не проводилось. Отдельные сведения о развитии атрофического процесса приводятся в немногочисленных работах (Лихтерман Л.Б. и соавт., 1993; Аминов М.М., 1995; Hayasaki К. et al., 1997).

На развитие посттравматической церебральной атрофии оказывает влияние множество факторов, определяющих особенности формирования, динамику течения, форму и степень выраженности патологии, которые требуют изучения. В диагностике ЦА весьма информативны методы нейровизуализации (КТ, МРТ головного мозга), поэтому проведение клинико-компьютернотомографических сопоставлений в остром и отдаленном периодах ЧМТ является важным и актуальным в методологическом плане.

Цель исследования. Улучшить диагностику посттравматической церебральной атрофии на основании проведения клинико-компьютернотомографических сопоставлений.

Задачи исследования:

1. Изучить частоту развития ПЦА и сроки ее формирования после перенесенной ЧМТ.

2. Описать особенности клинической картины ПЦА с выделением ведущих неврологических синдромов.

3. Выявить факторы, влияющие на развитие и течение ПЦА.

4. Разработать диагностический комплекс для выявления и определения основных форм ПЦА.

5. Изучить динамику и типы течения ПЦА, роль лечебно-профилактических мероприятий для прогноза заболевания.

Научная новизна исследования. С помощью клинико-компьютернотомографических сопоставлений изучен церебральный атрофический процесс, развивающийся вследствие черепно-мозговой травмы. Определены факторы, влияющие на развитие и течение ПЦА, выделены основные клинические синдромы, рассмотрены особенности ПЦА в зависимости от тяжести ЧМТ, механизма повреждающего действия, повторного воздействия ЧМТ. Выявлена взаимосвязь клинических проявлений и морфологических особенностей ПЦА. Впервые исследована динамика развития ПЦА, выделены основные типы течения: прогредиентный, стабильный, регредиентный.

Практическая значимость результатов исследования. Показана большая частота встречаемости посттравматической церебральной атрофии. Доказана необходимость использования КТ головного мозга для качественно нового уровня диагностики ПЦА и дифференциальной диагностики, а также повторных КТ-исследований для определения динамики развития атрофического процесса. Определены компьютернотрмографические критерии выявления и факторы, влияющие на развитие ПЦА. Выделены основные формы ПЦА и ведущие клинические синдромы. Обоснованы методы лечения и профилактики ПЦА.

Положения, выносимые на защиту:

1. На развитие посттравматической церебральной атрофии оказывает влияние ряд факторов, такие как тяжесть травмы, механизм травматического повреждения, повторность травмы и др. Между типом, степенью и клиническими проявлениями ПЦА имеется определенная взаимосвязь. Медико-социальная дезадаптация больных с ПЦА в значительной степени определяется дисфункцией неспецифических срединно-стволовых образований головного мозга.

2. В диагностике посттравматической церебральной атрофии ведущую роль играет компьютерная томография головного мозга. Для объективной диагностики ПЦА необходимо проведение количественной оценки линейных и денситометрических компьютерно-томографических показателей.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на IX юбилейной научно-практической конференции Пензенского института усовершенствования врачей МЗ РФ с участием регионов России «Актуальные вопросы диагностики, лечения и реабилитации больных» (Пенза, 2002), на VI областной конференции неврологов и нейрохирургов Самарской области (Самара, 2003), на XI межрегиональной научно-практической конференции для молодых ученых и соискателей Пензенского института усовершенствования врачей МЗ РФ (Пенза, 2004), на VII Юбилейной конференции неврологов и нейрохирургов Самарской области, посвященной 85-летию кафедры неврологии и нейрохирургии СамГМУ (Самара, 2005).

По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в практику работы нейрохирургического и неврологического отделений ЦГБ им. Г.А. Захарьина г. Пензы и нейрохирургического и неврологического отделений Областной клинической больницы им. М.И. Калинина г. Самары, используются в лекционном курсе и при проведении практических занятий со студентами и врачами на кафедре неврологии и нейрохирургии Самарского государственного медицинского университета.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 184 страницах машинописного текста, иллюстрирована 27 таблицами, 29 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 4 глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы содержит 307 источников, из них 147 отечественных и 160 зарубежных авторов. В приложение включены сведения о 134 больных.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Шапошников, Сергей Михайлович

ВЫВОДЫ

1. Посттравматическая церебральная атрофия развивается у большинства

1 * больных (88,0%), перенесших тяжелую и среднетяжелую черепно-мозговую травму. Расширение ликворосодержащих пространств, выявляемое на КТ и МРТ головного мозга после перенесенной ЧМТ, обусловлено развитием церебрального атрофического процесса. Основной объем атрофических изменений формируется к исходу промежуточного периода травматической болезни головного мозга - к началу второго года после перенесенной травмы, затем, как правило, наступает стабилизация патологического процесса.

2. Основными клиническими синдромами, характерными для посттравматической церебральной атрофии, являются психоорганический, астенический, синдром вегетативных дисфункций, церебрально-очаговый и судорожный. В целом такие синдромы, как астенический, психоорганический, вегетативных дисфункций составляют ядро клинических проявлений ПЦА различных типов и степеней. Они выступают в качестве ведущих в большинстве наблюдений, с наибольшим постоянством встречаются при внутренней ЦА и в значительной мере определяют течение и исходы травматической болезни головного мозга, отражая дисфункцию срединно-стволовых образований головного мозга.

3. На развитие посттравматического церебрального атрофического процесса влияет целый ряд факторов: тяжесть, механизм, повторность травмы, возраст пострадавшего, сопутствующие заболевания, своевременность и качество проводимой терапии, социальные условия и др., что может приводить к отсутствию прямого соответствия между тяжестью ЧМТ, выраженностью клинических проявлений и морфологических изменений при посттравматической церебральной атрофии.

4. Диагностический комплекс исследований при ПЦА обязательно должен включать данные клинического обследования и результаты современных методов нейровизуализации (КТ, МРТ головного мозга), проводимых в динамике. Оценка данных КТ (МРТ) должна строиться как на визуальном анализе, так и на использовании линейных и денситометрических показателей. ПЦА может иметь генерализованный или очаговый характер. Выделяются смешанный, преимущественно внутренний и наружный типы ПЦА. При сочетании генерализованных и очаговых атрофических изменений следует говорить о сочетанном типе ПЦА.

5. По течению посттравматической церебральной атрофии целесообразно выделять три типа: стабильный, прогредиентный и регредиентный. В большинстве случаев (78,4%) отмечается стабильный тип течения ПЦА. Закономерности развития церебральной атрофии при травматической болезни головного мозга должны учитываться при проведении комплексной восстановительной терапии, направленной на профилактику и лечение ПЦА.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая значительную вариабельность и частое несоответствие клинических и морфологических проявлений ПЦА, для ее диагностики недостаточно проведения только клинических исследований. Диагностический комплекс обязательно должен включать современные методы нейровизуализации - КТ (МРТ) головного мозга.

2. Для уточнения типа течения и динамики развития ПЦА необходимы повторные проведения КТ (МРТ) головного мозга с использованием не только визуальной оценки получаемых данных, но и анализа линейных и денситометрических показателей.

3. Анализ и учет всей совокупности факторов, влияющих на развитие церебрального атрофического процесса, позволяет установить характер причинно-следственных взаимоотношений при ПЦА у каждого конкретного больного.

4. Частота возникновения и динамика развития посттравматических атрофических изменений головного мозга диктует необходимость начала терапии в как можно более ранние сроки и проведения повторных курсов комплексного восстановительного лечения в течение первого года после травмы.