Особенности экспертизы призывников, перенесших черепно-мозговую травму тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат медицинских наук Карасева, Татьяна Анатольевна
- Специальность ВАК РФ14.01.11
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Карасева, Татьяна Анатольевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Черепно-мозговая травма как одна из актуальных медико-социальных проблем.
1.2. Гидроцефалия как последствие черепно-мозговой травмы.
1.3. Вегетативно-сосудистые нарушения как последствие черепно-мозговой травмы.
1.4. Психические и эмоционально-личностные расстройства как последствия черепно-мозговой травмы.
Глава 2. Материал и методы исследования.
2.1. Правовые вопросы исследования. Общая характеристика клинического материала.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Клинико-неврологическое исследование.
2.2.2. Электрофизиологические исследования.
2.2.3. Компьютерная томография.
2.2.4. Методы статистической обработки результатов исследования.
Глава 3. Результаты собственных клинических исследований.
3.1. Анализ результатов медицинского освидетельствования граждан при призыве на венную службу за 2005-2009 гг.
3.2. Анамнестические данные и характеристика клинических проявлений отдаленного периода ЧМТ.
3.3. Характер жалоб призывников с отдаленными последствиями
ЧМТ, предъявляемых на призывном пункте.
3.4. Ведущие клинические синдромы отдаленного периода черепно-мозговой травмы на этапе призыва и их экспертная оценка в зависимости от степени тяжести травмы.
Глава 4. Патоморфологические изменения в отдаленном периоде черепно-мозговой травмы по данным компьютерной томографии и вопросы военно-врачебной экспертизы.
4.1. Клиническая характеристика посттравматической церебральной атрофии.
4.2. Данные дополнительных методов исследования.
4.2.1. Результаты электроэнцефалографии.
4.2.2. Результаты реоэнцефалографии.
4.2.3. Результаты офтальмоскопического исследования.
4.3. Возврат из войск военнослужащих Пензенского изолята по поводу отдаленных последствий ЧМТ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности экспертизы призывников, перенесших черепно-мозговую травму»
Подростковый возраст является периодом не только бурного физического и психического развития, эндокринных перестроек, но одновременно и высокого травматизма. Именно в подростковом возрасте резко увеличивается число черепно-мозговых травм (13 %) (ЧМТ) (Заваденко Н. Н., Гузилова Л. С., 2008).
Устойчивый рост ЧМТ и связанных с ними последствий определяет актуальность этой проблемы в современной неврологии, в частности, и здравоохранении в целом (Макаров А. Ю., Помников В. Г. и др., 1998; Крылов В. В., Лебедев В. В., 2000; Горбунов В. И., 2003).
Возрастная группа Пензенской субпопуляции молодого возраста (18-30 лет) составляет 15,6 % от всего населения области (Гринцов С. М., 2000). На эту возрастную группу, по данным клинической статистики Пензенской области, ежегодно приходится от 1,3 до 1,7 % лиц, в анамнезе у которых была ЧМТ.
Сложность военно-врачебной экспертизы нервно-психических заболеваний во время призыва объясняется тем, что многие патологические процессы в детском, подростковом и юношеском возрасте протекают субклиниче-ски. Профессиональная адаптация таких юношей в условиях прохождения военной службы нередко срывается, что ведет к манифестации клинических проявлений. С другой стороны, резидуальная нервно-психическая симптоматика без прогредиентности и существенных функциональных нарушений безосновательно увеличивает число ограниченно годных и не годных к военной службе (Будневская Л. А., Карасева Т. А., 2002). Эти обстоятельства заставляют проводить дополнительные исследования среди данной группы лиц с целью уменьшения возможных экспертных ошибок.
Отдаленный период ЧМТ определяется как этап клинического выздоровления, либо максимума восстановления нарушенных функций или же как период прогрессирования «запущенных» травмой патологических процессов (Корниенко В. Н., 1987; Мякотных В. С., 2002).
Пластическая и энергетическая перестройка головного мозга после ЧМТ происходит на фоне сосуществования двух противоположно направленных процессов: дегенеративно-деструктивного и регенеративно-репаративного. Клинические проявления ЧМТ в отдаленном периоде определяются тем, какой из них превалирует (Мякотных В. С., 2002).
Последствия неизбежно возникают при травмах любой степени тяжести, но о клинически значимых следует говорить только в том случае, когда у больного развивается устойчивое патологическое со стояние, требующее лечебных мероприятий (Волошин П. В., Шогам И. И., ' 1990; Коновалов А. Н. и др., 1994; Комиссарова Н. В., 1995).
В доступной литературе нам не удалось найти достаточно сведений, характеризующих частоту клинических синдромов отдаленного периода черепно-мозговой травмы в зависимости от тяжести травмы вообще и у лиц призывного возраста в частности. Несмотря на распространенность данной патологии, в настоящее время не существует четких клинических критериев, позволяющих верифицировать наличие и тяжесть посттравматических осложнений с точки зрения экспертизы.
В последние годы при обследовании больных стали широко применяться современные методы нейровизуализации. Компьютерная томография (КТ) в ценностной иерархии методов заняла едва ли не первое место и считается наиболее информативным средством, помогающим решать многие диагностические задачи (Коновалов А. Н., Корниенко В. Н., 1985; Сумеркина М. М., 1985; Верещагин Н. В. и соавт., 1986; Корниенко В. Н. и соавт., 1987; Рябкин И. X. и соавт., 1992; Меркулова Д. М. и соавт., 1998; Шапошников С. М., 2005 и др., Meese W. et.al., 1976; Lanksch W. et al., 1979; Marshall L. F. et al., 1992; Van der Naalt J. et al., 1999).
Однако с внедрением в клиническую практику современных методов нейровизуализации врачи-эксперты столкнулись с новой проблемой. Постановка диагноза в ряде случаев проводится преимущественно, а в некоторых случаях только на основании данных компьютерной томографии, без учета клинической картины и других дополнительных методов исследования. При этом важно учитывать, что морфологические «находки» в головном мозге в отдаленном периоде черепно-мозговой травмы могут носить не специфический характер, т.е. могут возникать и в результате сосудистых, воспалительных поражений или быть особенностями развития центральной нервной системы, не ведущими к клиническим проявлениям (Мякотных В. С. и др., 2002).
В ряде исследований (Лихтерман JI. Б. и соавт., 1993; Шапошников С. М., 2005; Taneva N., 1996; Bigler Е. D. et al., 1997; Shiozaki T. et al., 2001) отмечается, что между морфологической выраженностью изменений на КТ головного мозга и клиническими проявлениями часто нет параллелизма.
В последние два десятилетия в литературе появилась серия исследований по клинико-морфологическим сопоставлениям, посвященным посттравматической церебральной атрофии (Дамулин И. В. и соавт., 1999; Че-лышева И. А., 2004; Шапошников С. М., 2005 и др.). Несмотря на такой всплеск интереса научного сообщества к проблемам церебральной атрофии, оценка этих соотношений с точки зрения военно-врачебной экспертизы (ВВЭ) не получила удовлетворительного освещения.
В целом на сегодня не дана оценка значения КТ в диагностике и экспертизе отдаленных последствий ЧМТ у лиц призывного возраста. Принятие решений по выбору комплекса клинико-инструментальной оценки отдаленных последствий ЧМТ, диктуемых современными требованиями к ВВЭ, является актуальным и имеет как клиническое, так и важное социальное значение. Такая позиция должна способствовать проведению своевременного распознавания, лечения и реабилитации юношей, в анамнезе у которых была ЧМТ уже на этапе диспансерного наблюдения и первичной постановки на воинский учет.
Положение о военно-врачебной экспертизе», утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2003 г. № 123, пособие для врачей «Клинические и организационно-методологические аспекты военно-врачебной экспертизы граждан, страдающих психическими расстройствами» (Куликов В. В. и др., 2004) изобилуют неточностями, разночтениями, не удовлетворяют нынешним требованиям ВВЭ и нуждаются в уточнениях и дополнениях.
Акцент в президентском послании на проблемы здоровья детей и подростков должен стать мощным импульсом изучения нерешенных проблем детского и подросткового возраста. В послании Президента РФ Федеральному собранию (ноябрь 2010 г.), пожалуй, впервые за последние лет тридцать, проблема охраны здоровья детей и подростков во внутренней политике государства провозглашена приоритетной. Эта мера вынужденная по той причине, что, как подчеркнуто в послании, примерно 3/4 детей и подростков здоровыми признать нельзя. А тот факт, что Правительство РФ в ближайшие годы намерено потратить на детскую и подростковую медицину 150 млрд руб., свидетельствует о критическом состоянии дел в детской и подростковой медицине.
Успешно реализуемая в настоящее время «Программа по созданию и совершенствованию системы комплексной стандартизации медицинских услуг в Российской Федерации», с одной стороны, должна способствовать обеспечению необходимого уровня и качества медицинской помощи населению, а с другой - повышению эффективности использования выделяемых для этого материальных средств.
Приоритетными направлениями развития стандартизации в сфере ВВЭ становятся нормирование, унификация и оптимизация процессов медицинского освидетельствования, лечебно-оздоровительной и экспертной работы, их социальная направленность, экономия затрат общественного труда (Куликов В. В., 2002). Решение проблем сбора и анализа необходимой информации, создание критериев оценки степени нарушения жизнедеятельности органов и систем организма — сложная и актуальная задача.
Вышеуказанное положение дел в детском и подростковом здравоохранении, а также изменение политики государства в отношении здоровья детей и подростков и побудили нас к проведению настоящего исследования.
Цель исследования
Разработка оптимального алгоритма обследования и определение диагностической значимости получаемых данных у лиц допризывного и призывного возраста с отдаленными последствиями черепно — мозговой травмы с целью объективизации экспертизы при определении категории годности к военной службе.
Задачи исследования:
1. Выделить основные клинические синдромы отдаленного периода ЧМТ у лиц призывного возраста и изучить частоту их встречаемости в зависимости от степени тяжести повреждения головного мозга. Определить синдромы, которые составляют ядро экспертного заключения перед отправкой в войска.
2. Изучить по данным КТ исследования головного мозга патоморфоло-гические изменения в отдаленном периоде ЧМТ у лиц призывного возраста и дать им экспертную оценку.
3. Дать экспертную оценку таким морфологическим образованиям, как ретроцеребеллярная киста и киста прозрачной перегородки.
4. Оценить значение данных КТ головного мозга в определении степени нарушения функции центральной нервной системы у лиц призывного возраста.
5. Разработать диагностический комплекс обследования юношей, в анамнезе у которых была ЧМТ, для улучшения ранней диагностики, своевременного лечения, реабилитации и максимального исключения экспертных ошибок на этапе призыва.
Научная новизна исследования
Изучена частота встречаемости клинических синдромов отдаленного периода черепно-мозговой травмы у лиц призывного возраста в зависимости от тяжести повреждения головного мозга.
Впервые изучены патоморфологические изменения в отдаленном периоде травмы у лиц призывного возраста.
Проведены клинико — компьютернотомографические сопоставления при различных типах посттравматической церебральной атрофии, таких морфологических образованиях как ретроцеребеллярная киста, киста прозрачной перегородки и впервые дана им экспертная оценка.
Впервые проведена клиническая оценка значения данных КТ и ее место в иерархии методов диагностики последствий ЧМТ у лиц призывного возраста.
Практическая значимость работы
Уточнение характера отдаленных последствий ЧМТ у лиц призывного возраста позволит уже при первоначальной постановке на воинский учет проводить своевременную диагностику, начинать лечение и реабилитацию, что должно повысить качество экспертной оценки при определении категории годности к военной службе.
Доказана необходимость стандарт обследования призывников, в анамнезе у которых была ЧМТ дополнить методом компьютерной томографии головного мозга.
Внесены предложения по изменению и дополнению в соответствующие статьи «Расписания болезней и экспертных заключений» Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2003 г. за № 123.
Личный вклад автора
Разработка и организация клинико-экспериментальных исследований, а также анализ полученных результатов с точки зрения комплексного клинического изучения выполнены автором. В силу междисциплинарности исследований часть из них выполнена в соавторстве со специалистами по лучевой диагностике, специалистами по статобработке и компьютерной обработке клинического материала. Без соавторов выполнены четыре основополагающие статьи по тематике представляемой диссертационной работы и пять докладов на научно-практических конференциях.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Черепно-мозговая травма и ее последствия являются на сегодня наиболее частой патологией, встречающейся при проведении военно-врачебной экспертизы. При определении категории годности к военной службе необходимо оценивать тяжесть ЧМТ, тип и степень выраженности посттравматической церебральной атрофии.
2.0пределение категории годности к военной службе только на основании результатов компьютерной томографии может стать причиной ошибочных экспертных заключений. Для максимально точной диагностики отдаленных последствий ЧМТ целесообразно проводить сопоставление данных КТ с результатами клинических и других дополнительных методов исследования (РЭГ, ЭЭГ).
Апробация работы
Материалы диссертации доложены на IX юбилейной научно-практической конференции Пензенского института усовершенствования врачей МЗ РФ с участием регионов России «Актуальные вопросы диагностики, лечения и реабилитации больных» (Пенза, 2002); на XVII межрегиональной научно-практической конференции памяти академика Н. Н. Бурденко «Актуальные проблемы современного практического здравоохранения» (Пенза, 2010); на Всероссийской научно-практической конференции (Ульяновск, 2010); на Всероссийской научно-практической конференции по психотерапии (Пенза, 2010); на XV съезде психиатров РФ в секции «Судебно-психиатрическая экспертиза» (Москва, 2010); на заседании, посвященном 90-летию кафедры неврологии и нейрохирургии Самарского государственного медицинского университета (Самара, 2010); на обществе неврологов и физиотерапевтов Пензенской области (Пенза, 2011).
Внедрение результатов работы в практику
Практические рекомендации, составленные по результатам диссертации, внедрены в работу медицинских комиссий отделов военного комиссариата Пензенской области.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста, иллюстрирована 25 таблицами, 25 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, четырех глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы содержит 257 источников, из них 186 отечественных и 71 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Карасева, Татьяна Анатольевна
Выводы
1. Изучение отдаленных последствий черепно — мозговой травмы у лиц призывного возраста позволило выделить пять основных клинических синдромов: церебрально - очаговый, судорожный, вегетативных дисфункций, психоорганический, гипертензионно-гидроцефальный. Синдромологию последствий определяет степень тяжести травмы. Такие синдромы, как психор-ганический и вегетативных дисфункций выступают в качестве ведущих в. большинстве наблюдений и составляют ядро экспертных решений.
2. В отдаленном периоде черепно - мозговой травмы по данным компьютерной томографии головного мозга основной причиной, ведущей к ди-лятации ликворосодержащих пространств является посттравматическая церебральная атрофия. При определении категории годности к военной службе необходимо учитывать ее тип и степень выраженности;
3. Юношей с аномалиями развития головного мозга в виде ретроцере-беллярной кисты и кисты прозрачной перегородки, по данным КТ головного мозга, мы предлагаем признавать годными к военной службе с незначительными ограничениями, т. к. эти морфологические образования не оказывают влияния на течение и прогноз заболевания.
4. При вынесении экспертного заключения результаты нейровизуали-зационных методов исследования должны носить ориентировочный характер, т.к. не только выявление изменений на КТ головного мозга, но и их отсутствие не определяют истинной картины состояния здоровья.
5. Применение комплекса клинических, нейропсихологических и нейровизуализационных методов диагностики при диспансеризации, первоначальной постановке на воинский учет и, наконец, призыве на военную службу, позволит отслеживать клинику заболевания, динамику морфологических изменений, устанавливать меняющийся во времени этапный диагноз. Это поможет вырабатывать тактику адекватного лечения больных с отдаленными последствиями ЧМТ, а также минимизировать экспертные ошибки.
Практические рекомендации
1. Статьи 23 и 25 «Расписания болезней и экспертных заключений» Положения о военно-врачебной экспертизе», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2003 г. за № 123 целесообразно дополнить следующими положениями: при выявлении методом КТ головного мозга ретроцеребеллярной кисты, кисты прозрачной перегородки, явлений фокальной церебральной атрофии в виде «незначительного расширения сильвиевой щели» или «локальных расширениях субарахноидальных пространств» в области лобных долей, при «явлениях преимущественно наружной или смешенной церебральной атрофии легкой степени» при отсутствии очаговой неврологической симптоматики, незначительных вегетативных и психоорганических изменений, а также отсутствии изменений, по данным ЭЭГ и РЭГ, целесообразно выносить следующий вариант решения: «годен к военной службе с незначительными ограничениями».
2. Частота возникновения и развития клинических синдромов в зависимости от степени повреждения головного мозга диктует необходимость проведения в равной степени клинических и инструментальных исследований у юношей как с травмой тяжелой и средней степени тяжести, так и легкой ЧМТ в анамнезе.
3. Учитывая наличие расхождений клинических и морфологических проявлений отдаленных последствий ЧМТ, для их диагностики и оценки степени нарушения функции ЦНС необходимо проведение клинико - морфологических сопоставлений. Диагностический комплекс обязательно должен включать современные методы нейровизуализации — КТ (МРТ) головного мозга.
4. Сочетание технологий скрининг-мониторинг позволит повысить диагностическую эффективность комплексных профилактических обследований (минимизировать диагностические ошибки распознавания за счет выявления скрытой патологии). Это существенно поможет сократить финансовые затраты сразу по двум направлениям: за счет снижения потока заведомо здоровых юношей и предоставления адекватного объема медико-профилактической помощи (мониторинг впервые выявленной патологии). Скрининг ориентирован на прогноз вероятности наступления патологии.