Клинико-компьютерно-томографические сопоставления и состояние жизнедеятельности у пожилых больных с отдаленными последствиями черепно-мозговой травмы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Белозерцева, Ирина Ивановна

  • Белозерцева, Ирина Ивановна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 161
Белозерцева, Ирина Ивановна. Клинико-компьютерно-томографические сопоставления и состояние жизнедеятельности у пожилых больных с отдаленными последствиями черепно-мозговой травмы: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Санкт-Петербург. 2005. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Белозерцева, Ирина Ивановна

Список сокращений, используемых в диссертации.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Эпидемиология ЧМТ.

1.2 Клиника и течение отдаленного периода ЧМТ.

1.3 Морфологические изменения головного мозга у больных в отдаленном периоде ЧМТ.

1.4 Значение КТ головного мозга, УЗДГ в диагностике последствий ЧМТ.

1.5 Возможности реабилитации и особенности социальной недостаточности у больных пожилого возраста с последствиями ЧМТ.

1.6 Причины декомпенсации отдаленных последствий ЧМТ и принципы патогенетической терапии у лиц пожилого возраста.

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1 Характеристика больных.

2.2 Клиническое обследование.

2.3 Компьютерная томография.

2.4 Электроэнцефалография.

2.5 Ультразвуковая допплерография.

2.6 Методы обработки и анализ результатов исследования.

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1 Клиника и течение отдаленного периода ЧМТ у обследованных больных.

3.2 Сопоставление клинической картины травматической болезни головного мозга и данных компьютерной томографии.

3.3 Сопоставление клинических и патологоанатомических данных у больных с отдаленными последствиями ЧМТ.

3.4 Особенности реабилитации и ограничение жизнедеятельности, определяющие инвалидность и качество жизни у больных пожилого возраста, перенесших ЧМТ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-компьютерно-томографические сопоставления и состояние жизнедеятельности у пожилых больных с отдаленными последствиями черепно-мозговой травмы»

Актуальность темы

Травматизм и его последствия являются одной из важнейших медико-социальных проблем ведущих экономических стран мира [Зотов Ю.В., Лившиц Л.Я., 1991; Поляков И.Б., Могучая О.В., 1993; Христова К., Христов Я., 1996]. В настоящее время черепно-мозговая травма (ЧМТ) является одной из основных причин смертности и инвалидизации людей молодого трудоспособного возраста. Первичная инвалидность вследствие травм занимает 3 место среди неврологических больных, составляя 10-12 %. Обращает на себя внимание и длительность сроков инвалидности вследствие ЧМТ, а в 35% случаев она устанавливается в отдаленном периоде, спустя многие годы после травмы. По данным ВОЗ частота ЧМТ имеет тенденцию к увеличению в среднем на 2 % в год. Одновременно растет и количество пострадавших с последствиями даже легких ЧМТ. Они далеко не всегда адекватны тяжести течения острого периода травмы и нередко имеют прогредиентное течение [Бурцев Е.М., Бобров A.C., 1986, Ромоданов А.П., Разумовская Л.П., 1992, Помников В.Г., 1996, Макаров А.Ю. и др., 1998, Емельянов А.Ю., 2002]. Больные с последствиями ЧМТ долгое время, а зачастую и пожизненно, остаются нетрудоспособными и социально неадаптированными, имеют серьезные неврологические дисфункции. Это обуславливает необходимость адекватного лечения этих больных, что требует точного диагноза, а также понимания патофизиологии травматической болезни головного мозга.

В последнее время возникла необходимость пересмотра укоренившихся представлений о стабильности компенсации отдаленных последствий ЧМТ. Течение и исходы последствий ЧМТ неоднозначны, весьма индивидуальны, зависят от множества обстоятельств, в том числе локализации и патоморфологических особенностей поражения, возрастных, генетических, социальных и других факторов.

После продолжительного периода (20 лет и более) почти полной клинической компенсации посттравматических нарушений с высокой социально-трудовой адаптацией у лиц, перенесших травму черепа в годы ВОВ, в предпенсионном, пенсионном возрасте, а иногда и раньше отмечается ухудшение здоровья с ограничением жизнедеятельности. Это наблюдается не только у лиц, перенесших тяжелую ЧМТ, но и после сравнительно легких травм, нередко не леченных или недостаточно леченных. У больных, перенесших ЧМТ, в возрасте 50-55 лет, нередко обнаруживаются выраженные сердечно-сосудистые нарушения, проявляющиеся инфарктом миокарда и ОНМК. Дифференциальная диагностика посттравматических церебральных нарушений со сходными с ними цереброваскулярными синдромами иной этиологии представляет большие трудности. Комплексное обследование этих больных с применением современных методов визуализации мозга позволяет провести прижизненную клинико-анатомическую диагностику основных синдромов отдаленного периода ЧМТ, уточнить методы лечения и реабилитации, с большей определенностью судить о прогнозе больных, облегчить решение экспертных вопросов у больных с отдаленными последствиями ЧМТ военного и мирного времени.

Таким образом, ЧМТ и ее последствия, имеют медицинскую и социально-экономическую значимость. Целесообразно продолжить исследования, позволяющие углубить представления о последствиях ЧМТ, повысить эффективность диагностики и лечения, определить особенности ограничения жизнедеятельности у пожилых больных в отдаленном периоде ЧМТ.

Цель исследования: совершенствование диагностики, терапии и реабилитации больных с последствиями ЧМТ на основе изучения особенностей клиники и состояния жизнедеятельности с использованием современных методов обследования.

Основные задачи исследования

1. Изучить особенности клиники и течения отдаленного периода ЧМТ у пожилых больных.

2. Провести сравнительный анализ морфологических изменений головного мозга у больных в отдаленном периоде ЧМТ с помощью КТ на секционном материале.

3. Оценить значение КТ головного мозга, транскраниальной УЗДГ в диагностике последствий ЧМТ, прогнозе заболевания.

4. Изучить состояние жизнедеятельности, возможности реабилитации и особенности социальной недостаточности у больных пожилого возраста с отдаленными последствиями ЧМТ. 1

5. Выявить причины декомпенсации отдаленных последствий ЧМТ в пожилом возрасте и обосновать принципы патогенетической терапии.

Научная новизна

Комплексно, с использованием высокоинформативных методов впервые изучены клинические проявления отдаленного периода ЧМТ. Варианты течения травматической болезни головного мозга сопоставлены с результатами компьютерной томографии и УЗДГ. Новым является выявление особенностей и тяжести ограничения жизнедеятельности у больных пожилого возраста в отдаленном периоде ЧМТ. Впервые проведено сопоставление клинической картины заболевания с данными КТ головного мозга и результатами аутопсии.

Практическое значение

На основании комплекса дополнительных методов исследования появилась возможность объективно судить о различных клинических синдромах отдаленного периода ЧМТ, прогнозировать течение травматической болезни головного мозга, определить ограничение жизнедеятельности и рекомендовать с учетом индивидуальных особенностей клиники и патогенеза) дифференцированные методы медицинской и социальной реабилитации больного.

Положения, выносимые на защиту

1. Комплексное клиническое и компьютерно-томографическое обследование больных, перенесших в прошлом ЧМТ, позволяет объективизировать характер церебральных морфологических изменений, судить о преобладании посттравматической или сопутствующей сосудистой патологии.

2. Выделение ведущих неврологических синдромов у пациентов в отдаленном периоде ЧМТ с учетом их развития позволяет судить об особенностях течения заболевания.

3. На основании динамики клинической картины, данных КТ и УЗДГ имеется возможность уточнить диагноз, проводить адекватное лечение больных с учетом характера посттравматического дефекта и особенностей сосудистой патологии.

4. При определении группы инвалидности у больных пожилого возраста в отдаленном периоде ЧМТ необходимо учитывать выраженность ведущих неврологических синдромов и их сочетаний, характер и тяжесть ОЖД, особенности течения травматической болезни.

Апробация работы

Результаты работы докладывались и обсуждались на заседании Ассоциации неврологов г. Санкт-Петербурга (2002, 2004, 2005 годы), научной конференции с международным участием "Пароксизмальный мозг. Мультидисциплинарный подход к проблеме" (октябрь 2004г.); на межобластной научно-практической конференции г. Екатеринбург (1999, 2002г); на Российском национальном конгрессе "Человек и его здоровье" (2003, 2004г); на Российской научнопрактической конференции " Реабилитация как основное направление социальной политики РФ в отношении инвалидов" (май 2004г).

Публикации и другие формы внедрения результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 13 научных работ. Результаты исследования используются в работе ФГУ специализированных по ЧМТ бюро МСЭ г. Санкт-Петербурга, в учебном процессе на кафедре нервных болезней Санкт-Петербургского института усовершенствования врачей-экспертов.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 161 странице машинописного текста (включая рисунки и таблицы) и состоит из введения, обзора литературы, главы с изложением собственных данных, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения и списка литературы. Диссертация проиллюстрирована 11 рисунками, 22 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Белозерцева, Ирина Ивановна

Выводы

1.Течение травматической болезни головного мозга у пожилых больных определяется патогенетическими особенностями формирования многообразных последствий ЧМТ. Наиболее часто в отдаленном периоде ЧМТ встречались церебрально-очаговый (64%), кохлеовестибулярный (63%) синдромы, психопатологические расстройства (54%).

2. Методом КТ и УЗДГ у пожилых больных в отдаленном периоде тяжелой и среднетяжелой ЧМТ выявляется сочетание посттравматических и сосудистых очаговых изменений, у перенесших легкую ЧМТ - умеренная или выраженная диффузная атрофия головного мозга смешанного генеза.

3. Для пациентов пожилого возраста характерно прогредиентное (у 54%) течение травматической болезни головного мозга. У 46% больных наблюдаются непродолжительные ремиссии. Прогрессирование чаще встречается при сосудистом, церебрально-очаговом, кохлеовестибулярном синдромах, посттравматической эпилепсии; относительные ремиссии - при паркинсоническом, астеническом синдромах.

4. При проведении лечебных мероприятий у больных пожилого возраста в отдаленном периоде ЧМТ необходимо учитывать сочетание последствий травмы с цереброваскулярной и сопутствующей соматической патологией.

5. Развитие сосудистого и психоорганического синдромов в первые десятилетия после перенесенной ЧМТ является неблагоприятным прогностическим признаком.

6. У больных в отдаленном периоде ЧМТ нет строгой корреляции между тяжестью перенесенной ЧМТ и степенью ограничения жизнедеятельности при определении инвалидности. Первая группа инвалидности установлена у 20% больных, перенесших легкую, у 36 % - среднетяжелую и у 38% тяжелую ЧМТ.

7. Причинами декомпенсации отдаленного периода ЧМТ у больных пожилого возраста явились соматические заболевания (органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, сахарный диабет), следовательно, терапия должна быть направлена на профилактику и компенсацию сопутствующей патологии.

8. При сопоставлении клиники, данных КТ головного мозга и аутопсии совпадение диагнозов получено у 60% больных, у 100% относительное соответствие неврологической симптоматики и секционного материала.

Практические рекомендации

1. Выявленные особенности течения травматической болезни головного мозга у пожилых больных необходимо учитывать при клинико-экспертной оценке больного и проведении реабилитационных мероприятий.

2. КТ головного мозга при обследовании больных с травматическим поражением головного мозга в отдаленном периоде ЧМТ нужно использовать для объективизации прогрессирования энцефалопатии, уточнения тактики лечения.

3. УЗДГ экстра- и интракраниальных артерий позволяет своевременно выявить атеросклеротическое поражение сосудов у больных в отдаленном периоде ЧМТ, что дает возможность оптимизировать сосудистую терапию.

4. Больные, перенесшие ЧМТ любой тяжести, нуждаются в динамическом наблюдении, проведении курсов нейропротективной и иной терапии с учетом особенностей клинических проявлений заболевания, что может способствовать уменьшению выраженности возможных последствий травмы.