Оздоровительная физическая культура с лицами пожилого возраста в условиях стационарных учреждений социального обслуживания населения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Землянский, Денис Андреевич

  • Землянский, Денис Андреевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 138
Землянский, Денис Андреевич. Оздоровительная физическая культура с лицами пожилого возраста в условиях стационарных учреждений социального обслуживания населения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Волгоград. 2011. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Землянский, Денис Андреевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СТАРЕНИЕ, ЗДОРОВЬЕ, РАБОТОСПОСОБНОСТЬ И 13 ВОЗМОЖНОСТЬ ИХ ПОД ДЕРЖАНИЯ С ПОМОЩЬЮ ФИЗИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ В ПОЖИЛОМВОЗРАСТЕ

1.1. Старение и социальные проблемы, им обусловленные

1.2. Здоровье и функциональные особенности лиц пожилого возраста

1.3. Двигательная активность, физическая культура и здоровье 21 пожилых людей

1 А. Методические подходы к организации оздоровительных занятий* 39пожилыми людьми

1.51. Резюме* " 45'

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ,И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2:1. Методы исследования

2.1.1. Анализ научно-методической литературы

2.1.2. Изучение и обобщение практики физкультурное 48 оздоровительной работы

2.1.3'. Антропометрические методы

2.1.4. Оценка функциональных возможностей А

2.1.5. Педагогический эксперимент 5О

2.1.6. Методы математической статистики 50 2.2. Организация иссл дования

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИНЕСКИЕ ПОДХОДЫК 53 ПРОВЕДЕНИЮ ЗАНЯТИЙ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ С ЛИЦАМИ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА

3.1. Методические подходы к организации оздоровительных занятий 533.2. Организациями проведение поискового педагогического экспери- 54 мента

3.3 Резюме

ГЛАВА 4. ТЕХНОЛОГИЯ ЗАНЯТИЙ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ 67 ФИЗИЧЕСКОЙКУЛЬТУРОЙ С ЛИЦАМИ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА

4.1. Системные предпосылки организации физкультурно-оздоровительной работы

4.2. Организация и проведение основного педагогического экспери- 72 мента

4.3. Результаты основного педагогического эксперимента и их об- 86 суждение

4.4. Резюме 99 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 101 ВЫВОДЫ 105 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 108 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 110 ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АД диас. - диастолическое артериальное давление;

АД сист. — систолическое артериальное давление;

АП (ИФИ) - адаптационный потенциал (индекс функциональных изменений) по Баевскому

ДТ - длина тела;

ЖЕЛ - жизненная емкость легких; МТ - масса тела;

ОГК - окружность грудной клетки; ССС - сердечно - сосудистая система ЦНС - центральная нервная система; ЧСС - частота сердечных сокращений;

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оздоровительная физическая культура с лицами пожилого возраста в условиях стационарных учреждений социального обслуживания населения»

Актуальность исследования

13*2000 году в России насчитывалось 26,9 млн. человек в возрасте 60 лет и старше, в 2002 году - 29,86 млн. человек, в 2003 году — 29,6млн. человек. Среди пожилых людей только около 25 процентов практически здоровых. Поэтому, по разным оценкам, в* целом по России около 5 млн. граждан старших возрастов, могут нуждаться в различной помощи.1 Из их числаболее 1,5 млн. человек нуждаются, в постоянной посторонней* помощи и социальных услугах по-причине неудовлетворительного-состояния здоровья или" преклонного^ возраста (В.И.Донцов и соавт., 1997, А.И!Михальский, В:Н.Новосельцев,.2005); Одна из причин озвучена в концепции- федеральной^ целевой« программы* "Развитие* физической- культуры-и спорта в Российской Федерации на 2006 - 2015 годы". Там подчеркнуто, что «продолжается дальнейшее ухудшение здоровья граждан Российской Федерации и сокращение продолжительности жизни», важной причиной этого является^ то, что «существует невозможность реализации большей частью населения права на занятия, физической культурой и спортом; особенно среди, малообеспеченных категорий граждан (инвалиды; пожилые люди и др.)».

Пожилые люди с плохим здоровьем в наименьшей степени* удовлетворены жизнью и чаще не проявляют активность. Они устойчиво нуждаются в профилактической, лечебной и социальной помощи (В.В.Безруков, Н.Н.Сачук, 1990, И.Н.Бондаренко, 1995', Н.Н.Михневич, 1995, А.А.Модестов и соавт., 2002). При значительной численности пожилых людей их нередкое нахождение в группах наименее обеспеченных и неактивных слоев населения влияет на социальную стабильность (Ю.М.Евсюков, 1995, С.Г.Максимова, 2000, А.А.Модестов и соавт., 2001).

Рост потребности в социальном обслуживании отражает объективные факторы, в частности, снижение статуса здоровья, повышения тревожности в пожилом возрасте (Ю.'И.Полищук, 1994; В.Н.Анисимов, В.Н.Крутько 1996; Л.И.Анцыферова, 2001; И.А.Гехт, 2001; В'.Д.Кряжев, 2003, G.V. Ostir, J.S.Goodwin, 2006; C.S.Mackenzie et al., 2006, С.Н.Пузин и соавт., 2007 и др.).

В докладе президиуму Государственного совета «О мерах по. улучшению социального обеспечения пенсионеров в Российской'Федерации» 27 января 2004 года констатируется,.что существует высокая потребность в стационарном социальном,-обслуживании пожилых людей. За ¡ последние три» года число« стационарных учреждений социального* обслуживания, граждан-пожилого* возраста и* инвалидов-увеличилось на 141' единицу. В-1277 стационарных учреждениях социального обслуживания1 (домах-интернатах) проживают 225 тыс. человек. Из общего числа проживающих граждан пожилого ¡возраста 77,7 тыс. человек находятсяша постоянном постельном режиме.

В" «Паспорте основных показателей деятельности Управления социальной защиты^ населения Администрации Волгоградской области* за 2010 год» приведены сведения о том, что вВолгоградской области функционировало 31 государственное специализированное стационарное учреждение социального* обслуживания? граждан пожилого возраста и- инвалидов^ на* 5170 койко-мест. По решению комиссии Управления4 социальной защиты за 2010 год выписано 1159 путевок (в 2007 — 888»путевок) на помещение в стационарные социальные учреждения. На 01 января 2011 г. численность, граждан пожилого возраста и инвалидов, состоящих на учёте и ожидающих своей очереди в стационарные учреждения социального обслуживания населения Волгоградской области с целью дальнейшего пожизненного проживания составила 138 человек. Это создает важную проблему — сохранение здоровья и адаптивных возможностей пожилых людей, особенно находящихся в специальных стационарных учреждениях.

Многочисленные исследования, в том числе и последних лет (Н.М.Амосов, 1987; J.E.Layne, M.E.Nelson, 1999; В.Н.Крутько, 2000;

A.Rutten et al., 2001; М.А.Савенко и соавт., 2002; C.Toulotte et al., 2003,

B.Д.Кряжев, 2003, D.A.Chyun et al., 2006; K.R. Fontaine, S.Haaz, 2006; Э.Г.Лактионова, 2007 и др.), подтверждают, что именно физическая активность, занятия физической культурой являются главным условием сохранения физического и психического здоровья, адаптивных возможностей, а в конечном счете социальной активности пожилых людей.

М.Каль (2005), P.E.Zeeuwe и соавт. (2006) приводят сведения о том, что определенные формы физических упражнений повышают координацию и снижают опасность падений и связанных с ним нарушений здоровья, столь обычных для престарелых лиц. В ряде работ (D.A.Brown, W.C.Miller 1998, C.A.Huang et al. ,1998, М.А.Савенко и соавт., 2002,

C.M.Armit et al., 2005) обращают внимание на особую необходимость индивидуализации нагрузок и обоснования стратегии двигательных тренировок для граждан пожилого возраста.

Однако в доступной литературе недостаточно рассмотрена проблема, обозначенная в докладе президиуму Госсовета — сохранение жизненной активности пожилых лиц в условиях стационарных учреждений социального обслуживания. Не изучены* возможности социализации таких людей с помощью оздоровительной физической культуры, не разработаны технологии для занятий с лицами пожилого возраста в условиях государственных стационарных учреждений. Такого рода рекомендации и разработки отсутствуют в методических пособиях, адресованных сотрудникам стационарных заведений (С.А.Шахова и соавт., 2003). Нет сведений о возможности формирования в таких заведениях мотивации к занятиям физической культурой и повышению уровня здоровья.

Изучение специальной литературы отечественных и зарубежных исследователей обнаружило противоречия между:

• существующей методикой организации занятий с лицами пожилого возраста и отсутствием системного подхода к ее практической реализации в условиях стационарных учреждений;

• использованием и обоснованием понятийного аппарата, категории: «оздоровительная физическая культура для лиц пожилого возраста»;

• работами, посвященными проблеме организации занятий^ физической культурой« и отсутствием, исследований в условиях' стационарных учреждений, определяющих методические подходы к организации и индивидуализации занятий.

Выявленные противоречия! позволили? определить проблему исследования, которая заключается в * том, что в настоящий момент, в теории и методике физического воспитаниядае разработаны представления о сущности оздоровительной физической; культуры в. условиях стационарных учреждений социального обслуживания населения, вследствие- чего остаются неясными- организационно-методические условия и деятельность инструктора-методиста оздоровительной физической культуры. Необходимость разрешения выделенной проблемы послужила основанием для выбора темы исследования «Оздоровительная физическая. культура с лицами пожилого возраста в условиях стационарных учреждений социального обслуживаниянаселения».

Объект исследования« - оздоровительная» физическая культура для? лиц пожилого возраста:

Предмет исследования? - формы, средства; и методы; организации, занятий оздоровительной? физической культурой с лицами пожилого возраста в условиях государственного стационарного учреждения социального обслуживания населения.

Цель исследования - разработка и научное обоснование технологии оздоровительной физической культуры с лицами пожилого- возраста в условиях пребывания в государственных стационарных учреждениях, сот циального обслуживания населения, направленной на сохранение и повышение уровня здоровья.

Гипотеза исследования: технология оздоровительной- физической культуры для лиц пожилого возраста в условиях стационарного учреждения социального обслуживания, населения- будет более успешно реализо-вываться по сравнению с имеющимся опытом, если:

- оздоровительная^ физическая культура с лицами пожилого возраста' в условиях государственного стационарного учреждения'будет рассматри-ватьсякак система, направленная! на поддержание уровня здоровья и адаптацию организма к новым условиям жизни;

- набор'лиц-в группы, изъявивших желание включиться* в.физкультурно-оздоровительный- процесс, будет проводиться' с- использованием данных врачебно-педагогического контроля и- личностно-ориентированного подхода;

- физкультурно-оздоровительный! процесс1 с* лицами* пожилого- возраста будет организован с учетом*условий стационара: соблюдение распорядка дня, организация^ быта и отдыха, обеспечение санитарно-гигиенических норм-проживания.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой, исследования» были сформулированы следующие задачи:

Г Уточнить понятие-«оздоровительная физическая культура» с лицами пожилого-возраста в условиях стационарных учрежденийсоциально-го обслуживания« населения.

2. Выявить уровень и градации функциональных возможностей лиц пожилого возраста для отбора их в группы оздоровительной физической культурой в процессе адаптации к условиям стационарного учреждения.

3. Разработать и экспериментально проверить авторскую технологию оздоровительной физической культуры с лицами пожилого возраста, направленную на адаптацию к условиям государственного стационарного учреждения социального обслуживания населения.

Методологическую базу исследования составили: системный (П.К.Анохин, ЛЛ.Матвеев, В.Н.Платонов, А.А.Сучилин), деятельностный

Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Д.Э.Эльконин, В.В.Давыдов), личностный (Е.В.Бондаренко, В.В.Сериков, И.С.Якиманская) подходы к исследованию спортивно-педагогической деятельности, исследования' функциональных возможностей организма людей при занятиях физической' культурой и спортом (В.Н.Платонов, В.К.Бальсевич, Э.Г.Лактионова), теория оздоровительной и адаптивной физической культуры (С.П1Евсеев, Л.В.Шапкова), концепция« гигиенического ' обеспечения.занятий физической культурой» и. спортом (А.П.Лаптев, В .Н.Макаров! и др.)

В соответствии'с целью и поставленными задачами в работе использованы следующие методы исследования: теоретические (изучение психолого-педагогической, медико-биологической, социологической' и методической литературы, теоретический, анализ и синтез научных концепций), эмпирические (изучение- и обобщение практики физкультурно-оздоровительной работы), опытно-экспериментальные, включающие в себя * анкетирование, наблюдение, собеседование, опрос, педагогическое и медико-биологическое тестирование; качественное и количественное сравнение показателей статистической обработки результатов исследования.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась количеством изученных литературных источников (педагогических, психологических, физиологических, социологических), обоснованностью'исходных методологических позиций, комплексным использованием различных методов, опорой на практические данные, репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью экспериментальных данных.

Новизна результатов исследования состоит в том в том, что впервые в теории и методике физического воспитания оздоровительная физическая культура с лицами пожилого возраста в условиях стационарных учреждений социального обслуживания« населения раскрыта как целостная система, включающая её элементы: целеполагание, отбор желающих на основании личностно-ориентированного подхода, программный материал для лиц пожилого возраста, учитывающий уровень функциональных возможностей и индивидуальных особенностей адаптированности организма, врачебно-педагогический контроль, обеспечивающий корректировку физкультурно-оздоровительного процесса.

Выявлены особенности формирования оздоровительных групп пожилых людей в. условиях стационарных учреждений, учитывающие их предшествующий жизненный опыт, динамику целей и применение физкультурно-оздоровительных средств. Конкретизировано содержание понятия «оздоровительная* физическая' культура для? лиц пожилого возраста» применительно: к стационарным учреждениям. Определены^ средства и методические подходы для-реализации в зависимости от уровня готовности физкультурников: низкого, слабоустойчивого, устойчивого:

Раскрыты функциональные возможности лиц пожилого возраста в условиях государственных стационарных учреждений социального обслуживания населения средствами физической культуры, которые могут служить теоретической, базой для совершенствования технологии физкультурно-оздоровительной работы.

Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена его вкладом' в развитие теории и методики оздоровительной физической культуры применительно к условиям государственных стационарных учреждений» социального обслуживания населения, обоснованием^ содержание понятия «оздоровительная физическая культура для лиц пожилого возраста» применительно к сфере деятельности методиста оздоровительной физической культуры, раскрытием функциональные возможностей организма и адаптационного потенциала лиц пожилого возраста при занятиях оздоровительной физической культурой.

Практическая ценность работы заключается в возможности использования инструкторами-методистами разработанной технологии оздоровительной физической культуры для лиц пожилого возраста в условиях государственных стационарных учреждений, в разработке и апробации педагогами новой учебной программы курса «Физическая культура для лиц пожилого возраста» для ВУЗов физической культуры.

Апробация результатов исследования. Основные материалы диссертации докладывались на международной (Волгоград, 2009); межвузовских и внутривузовских научно-практических конференциях (2006, 2007, 2008), в ряде выступлений на кафедрах физиологии и. адаптивной физической культуры ВГАФК (2006-2009).

Результаты исследования внедрены в физкультурно-оздоровительный. процесс лиц престарелого возраста государственных стационарных учреждений социального обслуживания' населения Волгоградской области.

Положения, выносимые на защиту:

1. Оздоровительная, физическая культура лиц пожилого возраста в условиях стационарных учреждений социального обслуживания населения — часть физической культуры, направленная* на поддержание уровня здоровья и адаптивных возможностей в новых условиях жизни посредством системной организации занятий оздоровительными физическими упражнениями, использования гигиенических факторов и оздоровительных средств природы при строгом врачебно-педагогическом контроле.

2. Набор*лиц пожилого возраста в оздоровительные группы проводится на основании данных врачебно—педагогического контроля об их функциональных возможностях и мотивации, используя личностно— ориентированный подход, что позволяет формировать оздоровительные группы в соответствии с уровнем готовности их организма к занятиям:

- низкий уровень: «пассивные нефизкультурники» в жизни которых преобладал домашне-бытовой труд, а в работе — «поза сидя»;

- слабоустойчивый уровень: «активные нефизкультурники», имевший в предшествующий период активный образ жизни и работу, связанную с физическими нагрузками;

- устойчивый уровень: «активные физкультурники», сохранившие опыт занятий физическими упражнениями и спортом, активный образ жизни.

3. Разработанная технология оздоровительной физической культуры для лиц пожилого возраста в условиях стационарных учреждений включает в себя применение доступных, в соответствии с возрастными функциональными возможностями и личностно-индивидуальными особенностями, физических упражнений: в ходьбе и беге, без предметов и с предметами (мячами, гимнастическими палками), подвижных и спортивных игр (баскетбол, ручной мяч) по упрощенным правилам, пеших прогулок; природ-но-оздоровительных средств и гигиенических факторов: организованный суточный режим, личная гигиена, полноценное питание, оптимальные условия проведения занятий: свежий воздух, благоприятная температура, наличие соответствующего материально-технического обеспечения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Землянский, Денис Андреевич

ВЫВОДЫ

1. Системный анализ результатов проведенного педагогического эксперимента в условиях государственного стационарного учреждения» социального; обслуживания населения позволяет представить оздоровительную физическую культуру пожилых людей в виде системы, включающей следующие подсистемы:

• управляющая подсистема — инструктор и врач, определяющие: возможность занятишших содержание;: управляемая подсистема - организмшожилого человека;.занимающегося оздоровительной? физической культурой; ; ;

2. Воздействие* управляющей? подсистемы на управляемую подсистему проходит в три?этапа::

- на первом определяется целевая.установка; направленная-на повышение мотивации, создание условий1 для принятия: решения.: пожилыми:; людьми о физкультурно - оздоровительных занятиях;:

- на втором осуществляется отбор желающих заниматься* в секции; формируются« однородные группы по; функциональным возможностям; и: социальному статусу на основе личностно-ориентированного подхода.

- на третьем проводятся личностно-ориентированные физкультурно-оздоровительные занятия с: использованием дополнительных гигиенических и природных факторов; усиливающие положи тельный эффект.

3 ■ Взаимодействие подсистем определяет результат работы целостной системы - улучшение функционирования организма пожилого человека. Обратная^связь и коррекция: управляющих воздействий; осуществляется; с помощью врачебно-педагогического контроля.

4. Набор лиц пожилого возраста в группы для занятий оздоровительной' физической культурой в условиях государственного: стационарного учреждения^ следует проводить на основании данных врачебно-педагогического контроля, отражающего функциональное состояние. Используя личностно - ориентированный подход, следует сформировать три основные группы занимающихся:

- «активные физкультурники», имевшие опыт занятий физическими упражнениями и спортом, сохранившие активный образ жизни;

- «активные нефизкультурники», имевшие в предшествующем периоде активный образ жизни и работу, связанную с физическими нагрузками;

- «пассивные нефизкультурники», в жизни которых преобладали домашне-бытовой труд, а в работе - «поза сидя».

5. Технология проведения занятий оздоровительной физической г культурой с лицами пожилого возраста в условиях стационарных учреждений социального обслуживания населения предусматривает отбор посильных динамических упражнений общеукрепляющего характера без предметов и с предметами (мячами, гимнастическими палками), подвижные и спортивные игры (баскетбол, ручной мяч) по упрощенным правилам, строго регламентированную ходьбу (дозированный темп: от 70-90 шагов до 110-120 шагов в минуту, расстояние от 1,5 до 3—5 км), медленный бег. Отличительной особенностью подбираемых оздоровительных физических упражнений является их преимущественная направленность на поддержание аэробной выносливости, гибкости и координации движений. Дополнительными воздействиями, усиливающими положительный эффект служат дыхательные упражнения, гигиенические оздоровительные факторы: рациональный суточный режим, полноценное сбалансированное питание, водно-питьевой режим, личная гигиена; инсоляция, свежий воздух.

6. Разработанные нами тесты: ходьба на 2000м (е.), приседания за 10 с. (кол-во раз), наклоны туловища вперёд за 10 с. (кол-во раз) — объективно отражают уровень физического состояния пожилых людей и могут быть использованы в научных исследованиях и практике физкультурно — оздоровительной работы.

7. Авторская технология оздоровительной физической культуры позволяет:

- у мужчин стабилизировать или улучшить показатели функционального состояния: массу тела, дыхание (окружность грудной клетки, жизненная ёмкость лёгких, задержка дыхания на вдохе — проба Штанге), состояние сердечно — сосудистой системы (тенденция к уменьшению значений ЧСС и АД);

- у женщин улучшить функцию внешнего дыхания (по величинам жизненной ёмкости лёгких, параметрам окружности грудной клетки), повысить устойчивость к гипоксии (проба Штанге), снизить показатели ЧСС и АД (в пределах нормы).

- поддерживать на должном уровне физические качества, что отражается в улучшении показателей в ходьбе на 2000м, в количестве приседаний за 10 с. и наклонах туловища вперед за 10 с.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При организации занятий оздоровительной физической культурой с лицами пожилого возраста в государственных стационарных учреждениях социального обслуживания» населения рекомендуется руководствоваться рядом организационно-методических положений:

- обязательное изучение' методистом совместно» с врачом карточек здоровья для- получения представления о потенциальных возможностях пожилых людей, составление паспорта здоровья на каждого выразившего желание заниматься оздоровительной физической культурой:

- организация,общего' собрания для. желающих заниматься'оздоровительной, физической культурой, а также для повышения мотивации к таким занятиям у колеблющихся лиц.

- проведение предварительного» (втягивающего) этапа (2-4 недели). Занятия проводятся со. всеми изъявившими желание и допущенными врачом. На этом этапе определяются-их функциональные возможности для; последующего формирования групп и индивидуализации, занятий с использованием личностно—ориентированного подхода. Применяются комплексы упражнений, носящие' оздоровительную и общеукрепляющую1 направленность при соблюдении щадящих дозировок: ходьба в чередовании с медленным бегом, дыхательные упражнения, упражнения,.повышающие гибкость, (при соблюдении мер предосторожности - щадящие амплитуда, медленный темп и пр.).

2. После проведения общеадаптационного периода занятия проводятся по программам, адаптированным под возможности групп: для «физкультурников»: продолжительность занятия 40-45 мин, 2-3 раза в неделю. В качестве средств используются ходьба, бег, упражнения без предметов и с предметами, подвижные и спортивные игры по упрощенным правилам; для «активных нефизкультурников»: продолжительность занятия'35-40 мин, два раза в неделю. Основные средства: ходьба (медленная в чередовании с быстрой), бег медленный (в чередовании с быстрой ходьбой), общеукрепляющие упражнения и подвижные игры; для «пассивных нефизкультурников»: продолжительность занятия 30-35 мин, два раза в неделю с использованием пеших прогулок, дыхательных и общеукрепляющих упражнений, подвижных игр.

3. Результаты нашего исследования позволяют наметить перспективы более широкого внедрения средств оздоровительной физической культуры в государственных стационарных учреждениях социального обслуживания населения, для чего необходимо проведение исследований по проблемам:

- разработка, обоснование использования и методика применения тренажерных устройств;

- новейшие средства постоянного непрерывного мониторирования сердечно-сосудистой системы пожилых людей в системе врачебно-педагогического контроля;

- индивидуализация занятий оздоровительной физической культурой в зависимости от видов преимущественной патологии.