Построение учебных пособий по техническим дисциплинам для дидактически запущенных учащихся сельских профессиональных училищ: На примере раздела "Двигатели внутреннего сгорания" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Лебедев, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лебедев, Сергей Владимирович
Введение.
1. Основы теории создания и применения в учебном процессе учебников и учебных пособий.
1.1. Общие вопросы теории учебника.
1.1.1. Из истории развития учебников.
1.1.2. Определение понятия "учебник"
1.1.3. Классификация учебников.
1.1.4. Функции учебника.
1.2. Структура учебника.
1.2.1. Общие вопросы структуры учебника.
1.2.2. Характеристика структурных компонентов.
1.3. Содержание учебника.
Выводы по первой главе.
2. Отбор и структурирование учебного материала в учебниках и учебных пособиях по техническим дисциплинам для обучения дидактически запущенных учащихся в профессиональных училищах.
2.1. Анализ основных условий использования учебников.
2.1.1. Анализ доступности для контигента ДЗУ некоторых учебников по предмету "Тракторы и автомобили".
2.1.2. Анализ применения дидактического пособия в процессе освоения дозы учебного материала.
2.1.3. Особенности процесса усвоения учебного материала дидактически запущенными учащимися.
2.2. Анализ факторов, влияющих на значение дидактического объема доз учебного материала.
2.3. Отбор и структурирование материала в учебных пособиях по техническим предметам для дидактически запущенных учащихся.
2.3.1. Влияние исходных и корректирующих факторов на оптимальные значения параметров структуры и содержания учебного пособия для ДЗУ.
2.3.2. Оптимальные параметры структуры и содержания доз учебной информации в пособиях для ДЗУ.
Выводы по второй главе.
3. Проверка дидактической эффективности экспериментального учебного пособия.
3.1. Условия эксперимента.
3.1.1. Место и время проведения эксперимента.
3.1.2. Оценка контингента учащихся.
3.2. Методика проведения эксперимента.
3.2.1. Обеспечение достоверности результатов эксперимента.
3.2.2. Методика проведения первой ступени эксперимента
3.2.3. Методика проведения второй ступени эксперимента
3.2.4. Методика контроля знаний в ходе эксперимента.
3.3. Результаты эксперимента.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Построение учебных пособий по техническим дисциплинам для дидактически запущенных учащихся сельских профессиональных училищ: На примере раздела "Двигатели внутреннего сгорания"»
Актуальность исследования. В последние годы возросло число молодых людей, для которых максимальной целью в образовании является получение рабочей профессии. И даже при обучении в профессиональном училище (ПУ) многие из них не проявляют особого стремления к учебе. Таких учащихся достаточно много и на селе. Их количество в ближайшие годы может увеличиваться из-за сложных социально-экономических условий. В связи с.этим возрастает актуальность специальных мер, направленных на повышение эффективности учебно-воспитательного воздействия на учащихся и подготовку из них квалифицированных рабочих, конку-рентноспособных на рынке труда.
Учебный процесс при наличии таких учащихся организационно труден, так как их поведение и особенности усвоения учебного материала достаточно специфичны. Требуется особый подход для обеспечения положительных результатов обучения.
В настоящее время весьма заметную часть обучающихся в ПУ составляют именно учащиеся с обозначенной целевой установкой. Более того, многие сельские профессиональные училища осуществляют набор групп даже без наличия у учащихся основного общего среднего образования.
В настоящем исследовании, для обозначения этого контингента учащихся, используется термин "дидактически запущенные учащиеся" (ДЗУ).
Дидактически запущенные учащиеся - это контингент учащихся, обладающих нормальными способностями к обучению, но имеющих невысокий уровень развития этих способностей, слабую базовую подготовку и пониженную мотивацию учебной деятельности, вследствие каких-либо объективных или субъективных причин и низких результатов обучения на предыдущей ступени образования.
Осуществление высокоэффективного учебного процесса в ПУ невозможно без наличия учебных пособий, отвечающих особенностям контингента учащихся. Организацию учебного материала для ДЗУ преподаватели на практике осуществляют, в основном, на интуитивном уровне. Научная база решения этой практической задачи для технических профессий проработана недостаточно. Создание и научно обоснованное применение и учебных пособий является важной составляющей проектирования учебного процесса, определяющей высокий результат обучения.
Проблема исследования. К настоящему времени создана теория учебника, а именно, даны различные определения понятия "учебник", проведена типология учебников по различным основаниям, выявлены функции, выполняемые учебником в процессе обучения, разработаны различные варианты структуры учебников и учебных пособий, определены показатели и характеристики содержания учебного материала в них и т.д. Разработке различных аспектов этого научного направления посвящены труды Беспалько В.П., Шаповаленко С.Г. Бейлинсона В.Г., Батыше-ва С.Я., Зуева Д.Д., Краевского В.В., Лернера И.Я., Маркушевича А.И., Перовского Е.И., Розенберга Н.М. и других. Частично эта проблема затронута в публикациях Леднева В.С., Косырева В.П., Попкова А. В., Рывчина В.И., Тупальского Н.И. и других. Однако, вопрос об оптимальных для контингента дидактически запущенных учащихся параметрах структуры и содержания учебников и учебных пособий до настоящего времени практически не рассматривался, а, следовательно, требует детальной проработки.
Существует большое количество учебников и учебных пособий для ПУ по специальным техническим дисциплинам, рассчитанных на нормально успевающих учащихся, имеющих стандартную базовую подготовку. Учебных пособий, полностью отвечающих требованиям процесса обучения дидактически запущенных учащихся, при проведении исследования не выявлено.
Таким образом, противоречие между объективной необходимостью адаптации учебных пособий, разработанных для профессиональных училищ, в части отбора и структурирования их содержания при подготовке рабочих технической квалификации из дидактически запущенных учащихся и недостаточной проработанностью общих подходов к составлению пособий для учащихся, имеющих слабую общеобразовательную подготовку и пониженную мотивацию к учению, определяет проблему исследования. А именно, не определены оптимальные для данного контингента учащихся параметры основных характеристик учебного пособия:
- структуры, системы построения и изложения учебного материала;
- объема доз учебной информации на одно занятие;
- степени абстракции изучаемого материала;
- допустимых степеней сложности и трудности материала;
- способов представления информационных основ деятельности и обучения решению типовых производственных задач.
Традиционно сложилось, что основная часть сельской молодежи из числа ДЗУ, шла в ПУ для получения профессий связанных с техникой: трактористы-машинисты различных профилей и рабочие профессии, основанные на труде водителей автомобилей. При подготовке таких рабочих технической квалификации, практически все учебные планы включают раздел "Двигатели внутреннего сгорания". Это явилось основанием выбора темы исследования "Построение учебных пособий по техническим дисциплинам для дидактически запущенных учащихся сельских профессиональных училищ (на примере раздела "Двигатели внутреннего сгорания") .
Цель исследования - совершенствование технологии построения учебных пособий по техническим дисциплинам для дидактически запущенных учащихся профессиональных училищ.
Объект исследования - технология составления учебных пособий.
Предмет исследования - отбор и структурирование учебного материала в учебных пособиях по техническим дисциплинам для обучения дидактически запущенных учащихся.
Гипотеза исследования: одним из путей повышения эффективности усвоения технических дисциплин дидактически запущенными учащимися может быть приведение в соответствие дидактического объема и организационной формы доз учебного материала в учебных пособиях с познавательными возможностями обучаемых по следующим параметрам характеристик структуры и содержания доз учебной информации для каждого занятия.
I. Пособие должно состоять из целостных доз учебного материала с явно выраженной структурой, состоящей из качественно минимизированных функциональных блоков:
1) контрольные вопросы и задания по материалу предыдущей дозы;
2) краткую информационную справку по ранее изученному материалу данного или смежных предметов, которая будет необходима при изучении данной дозы;
3) блок основной информации дозы, разделенный на минидозы, включающие один содержательный элемент;
4) блок дополнительной информации;
5) блок закрепления, включающий вопросы и задания на практическое применение знаний;
6) блок систематизации;
7) блок контроля.
II. Содержание учебного материала доз должно быть минимизировано без нарушения их целостности в соответствии со следующими характеристиками:
- информационный объем дозы учебного материала на одно занятие составляет 4600-4650 двоичных единиц;
- степень абстракции излагаемого материала - I - II ;
- проектный уровень усвоения - II ;
- система изложения учебного материала - дедуктивно-конкретная алгоритмическая;
- представление информационных основ деятельности в учебнике должно осуществляться в форме четкого и доступного алгоритма;
- обучение решению задач - в форме обучения алгоритмам решения;
- построение материала - на основе логической системности;
- при построении материала необходимо максимально возможное использование линейной структуры содержания.
Задачи исследования:
1. Проанализировать существующие подходы к отбору и структурированию содержания материала в учебных пособиях.
2. Определить систему требований к приведению в соответствие объема и организационной формы доз учебного материала с познавательными возможностями обучаемых при составлении учебных пособии для дидактически запущенных учащихся. А именно, выявить оптимальные для данного контингента параметры следующих характеристик доз учебной информации в учебном пособии: структуры, системы построения и системы изложения учебного материала; объема доз учебной информации на одно занятие; степени абстракции изложения; допустимых степеней сложности и трудности изложения материала; формы представление информационных основ деятельности и способа обучения решению типовых производственных задач.
3. Разработать и экспериментально проверить дидактическую эффективность учебного пособия, составленного в соответствии с предлагаемой системой требований к адаптации учебного для ДЗУ.
Методологической основой исследования являются концепции теории учебника (С.Г. Шаповаленко, В.Г. Бейлинсон, В.П. Беспалько, Д.Д. Зуев, И.Я. Лернер и др.); теории усвоения учебной информации (Д.Н. Богоявленский, Л. К. Ланда, A.M. Леонтьев, Н.А. Менчинская, Н.Ф. Талызина и др.); теоретических основ технологий обучения (В.П. Беспалько, B.C. Богомолов, Д.В. Чернилевский и др.); теории содержания образования (B.C. Леднев, И.Я. Лернер и др.).
Методы исследования: анализ научной литературы по теме исследования; изучение учебно-программной документации (учебных планов, учебных программ и др.); экспертная оценка; педагогический эксперимент; тестирование; математическая статистика.
Этапы исследования. Исследование проводилось в течение четырех лет (1996 - 2000 гг.) и включало три этапа.
Первый этап (1996 -1997). Проводился анализ аспектов теории учебника, касающихся отбора и структурирования учебного материала и подходов к составлению учебников. На основании опыта педагогической деятельности в ПУ проводился анализ практики применения учебников в процессе обучения, выявлялись особенности усвоения учебного материала контингентом дидактически запущенных учащихся. Выполнялся анализ доступности применяемых учебников для указанного контингента. На основании этих исследований предварительно определены объект, предмет, цели и задачи исследования, сформулирована гипотеза исследования.
Второй этап (1997 - 1998). На основании анализа теории и практики создания и применения учебников и учебных пособий, а также особенностей усвоения материала контингентом ДЗУ разработана и обоснована система требований к отбору и структурированию материала в учебных книгах по специальным техническим дисциплинам в ПУ для данного контингента учащихся. Определены и обоснованы оптимальные для дидактически запущенных учащихся параметры структуры и содержания учебного материала. По результатам этих исследований составлено экспериментальное учебное пособие по разделу "Двигатели внутреннего сгорания" предмета "Тракторы и автомобили".
Третий этап (1998 - 2000). На базе Мосальского ПУ-31 Калужской области проведена экспериментальная проверка дидактической эффективности разработанного учебного пособия по техническим дисциплинам для контингента дидактически запущенных учащихся. Выполнена обработка результатов эксперимента и сформулированы выводы по исследованию.
Научная новизна исследования:
- определена система требований к адаптации материала в учебных пособиях по техническим дисциплинам для дидактически запущенных учащихся;
- выделены и систематизированы факторы, влияющие на оптимальное значение параметров и характеристик доз учебной информации на занятии, и проведен их анализ применительно к процессу обучения дидактически запущенных учащихся по учебному пособию;
- определен порядок адаптации доз учебного материала в пособиях к познавательным возможностям контингента дидактически запущенных учащихся.
Практическая значимость. Разработанная в ходе исследования система требований к отбору и структурированию учебного материала в учебных пособиях для дидактически запущенных учащихся, может быть использована при создании учебных пособий по любым техническим дисциплинам в ПУ для подготовки рабочих из названного контингента учащихся.
Разработанное экспериментальное учебное пособие может быть использовано для организации изучения раздела "Двигатели внутреннего сгорания" предмета "Тракторы и автомобили" при подготовке из дидактически запущенных учащихся рабочих технических профессий, учебный план которых включает данную дисциплину.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечиваются исходными положениями, основанными на фундаментальных работах по теории учебника, адекватностью выбранных методов исследования решаемым задачам, двухэтапностью и двухступенчатостью эксперимента, используемыми методами математической статистики.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Повышению эффективности процесса усвоения учебного материала дидактически запущенными учащимися способствует адаптация учебных пособий к возможностям данного контингента.
2. Сущность адаптации учебных пособий заключается в приведении в соответствие характеристик доз учебной информации с познавательными возможностями дидактически запущенных учащихся по следующим направлениям:
I. Организация учебного материала пособия в целостные дозы с явно выраженной структурой, состоящей из качественно минимизированных функциональных блоков:
1) контрольные вопросы и задания по материалу предыдущей дозы;
2) краткая информационная справка по ранее изученному материалу данного или смежных предметов, которая будет необходима при изучении данной дозы;
3) блок основной информации дозы, разделенный на минидозы, включающие один содержательный элемент;
4) блок дополнительной информации;
5) блок закрепления, включающий вопросы и задания на практическое применение знаний;
6) блок систематизации (систематизирующие матрицы);
7) блок контроля (набор обоснованных и практически проверенных тестов второго уровня усвоения).
II. Оптимизация параметров содержания доз учебного материала:
- информационный объем дозы учебного материала на одно занятие составляет 4600-4650 двоичных единиц;
- ступень абстракции излагаемого материала - I - II ;
- проектный уровень усвоения - II ;
- система изложения учебного материала - дедуктивно-конкретная алгоритмическая;
- представление информационных основ деятельности в учебнике должно осуществляться в форме четкого и доступного алгоритма;
- обучение решению задач - в форме обучения алгоритмам решения;
- построение материала - на основе логической системности;
- при построении материала необходимо максимально возможное использование линейной структуры содержания.
3. Порядок адаптации учебного материала к возможностям контингента ДЗУ заключается во взаимообусловленной и соподчиненной последовательности действий исследования контингента учащихся и переработки структуры и содержания базового учебника или учебного пособия:
1) Определяются оптимальные для рассматриваемого контингента учащихся значения параметров и характеристик доз учебной информации на основании анализа исходных факторов: а) факторов, характеризующих дидактический уровень обучающихся:
- способности учащихся;
- базовая подготовка;
- уровень мотивации учебной деятельности; б) факторов, характеризующих требуемые результаты обучения:
- уровень усвоения;
- степень осознанности усвоения;
- степень автоматизации усвоения.
2) Параметры и характеристики доз учебного материала в пособии приводятся к оптимальному значению, посредством корректирующих факторов: а) факторов, характеризующих организацию процесса обучения:
- система организации обучения;
- время отводимое на изучение данного материала;
- применяемые наглядные пособия. б) факторов, характеризующих учебный материал:
- информационный объем;
- Р.ТРПРНК я^птпяштшл vupfiwnw тлтг^ппмяттшд РФОТюии UQлшиппптг* МОФОТЛТТО ПО •
U 1 V^ilUliU HLXj '111UU 1П ШСД. 1 ^JkriCWiCt ,
- трудность данного материала для рассматриваемого контингента учащихся;
- сложность данного материала для рассматриваемого контингента учащихся;
- система построения учебного материала в учебнике;
- структура учебного материала в учебнике. А
- 14
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Лебедев, Сергей Владимирович
- 173 -Выводы по главе
Проведенный эксперимент показал устойчивое положительное влияние предлагаемого способа составления учебных пособий для обучения дидактически запущенных учащихся, основанного на приведении в соответствие дидактического объема доз учебной информации в учебнике с познавательными возможностями данного контингента, на процесс и результаты усвоения учащимися учебного материала.
Экспериментальное учебное пособие (а следовательно и способ его составления) обеспечивает увеличение интенсивности формирования и уровня сформированности знаний и умений дидактически запущенных учащихся по техническим дисциплинам. А в конечном итоге способствует повышению эффективности процесса обучения.
Экспериментальная проверка показала, что разработанное учебное пособие повышает уровень сформированности знаний и умений по техническим дисциплинам у дидактически запущенных учащихся, на 2,5-5,5
Эксперимент позволил обнаружить устойчивую достоверную положительную взаимосвязь между применением учебного пособия, составленного по предлагаемому способу, и результатами обучения контингента ДЗУ.
Таким образом, результаты эксперимента позволяют утверждать, что применение способа составления учебных пособий по техническим дисциплинам для дидактически запущенных учащихся, основанного на оптимизации дидактического объема доз учебной информации, способствует повышению интенсивности усвоения и уровня сформированности знаний и умений данного контингента -в ходе обучения. А следовательно, увеличивает эффективность процесса обучения.
- 174 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Заметную часть обучающихся в сельских профессиональных училищах составляют дидактически запущенные учащиеся - это контингент учащихся, обладающих нормальными способностями к обучению, но имеющих невысокий уровень развития этих способностей, слабую базовую подготовку и пониженную мотивацию учебной деятельности, вследствие каких-либо объективных или субъективных причин и низких результатов обучения на предыдущей ступени образования. Особенности познавательных возможностей данного контингента учащихся обуславливают необходимость специфических подходов к организации процесса их обучения.
Одним из путей повышения эффективности процесса обучения дидактически запущенных учащихся является применение учебников и учебных пособий, соответствующих познавательным возможностям этого контингента.
Анализ существующих учебников для профессиональных училищ по предмету "Тракторы и автомобили", проведенный с точки зрения доступности и посильности для дидактически запущенных учащихся, показывает их значительную перегрузку учебной информацией (в 3-18 раз) относительно познавательных возможностей. Его принципиальная, сущностная информация расширена уточняющим и конкретизирующим материалом. Это не позволяет учащимся с достаточным для обучения темпом усваивать предмет. Повышение эффективности обучения дидактически запущенных учащихся в исследовании увязано с адаптацией учебного пособия к познавательным возможностям этого контингента. Т.е. необходимо сделать учебную книгу посильной и доступной для учащихся.
Анализ существующих подходов к отбору и структурированию материала показывает, что на доступность учебника для учащихся влияют следующие его характеристики: структура, дидактический объем доз
- 175 учебной информации, степень абстракции излагаемого материала, система изложения материала, степени сложности и трудности учебного материала, форма представления информационных основ деятельности и способ обучения решению типовых производственных задач. Оптимальность параметров этих характеристик для определенного контингента учащихся является необходимым условием эффективности учебника.
Исследование показало, что сущность адаптации заключается в оптимизации характеристик доз учебного материала в пособии в соответствии с познавательными возможностями дидактически запущенных учащихся.
Основным параметром дозы учебной информации, включающим в себя влияние практически всех ее характеристик, является дидактический объем ("объем усвоения" [18]). Анализ структуры процесса обучения и способов определения дидактического объема показывает, что на значение дидактического объема дозы учебной информации влияют четыре группы факторов, которые по характеру влияния следует разделить на два типа:
I. Исходные факторы, определяющие оптимальное для конкретной ситуации, значение дидактического объема:
1. Факторы, характеризующие уровень обучающихся:
- способности учащихся;
- базовая подготовка;
- уровень мотивации учебной деятельности;
2. Факторы, характеризующие требуемые результаты обучения:
- уровень усвоения;
- степень осознанности усвоения;
- степень автоматизации усвоения.
II. Корректирующие факторы, изменяющие значение дидактического объема учебника в зависимости от характера несоответствия между оптимальным для данных конкретных условий и фактическим дидактическим объемом:
1. Факторы, характеризующие организацию процесса обучения:
- система организации обучения;
- время отводимое на изучение данного материала;
- применяемые наглядные пособия.
2. Факторы, характеризующие учебный материал:
- информационный объем;
- степень абстракции учебной информации;
- степень научности материала;
- трудность данного материала для рассматриваемого контингента учащихся;
- сложность данного материала для рассматриваемого контингента учащихся;
- система построения учебного материала;
- структура учебного материала.
Исходя из этого, порядок оптимизации дидактического объема доз учебного материала заключается в следующем:
1. На основании анализа первого типа факторов (исходных) определяется оптимальное для данной конкретной ситуации значение дидактического объема доз учебной информации и учебника в целом (Цопт).
2. Посредством второго типа факторов (корректирующих) дидактический объем конкретного учебного пособия приводится в соответствие с его оптимальным для данных условий значением.
Особо следует отметить, что определение оптимальных для рассматриваемого контингента учащихся точных количественных значений большинства параметров характеристик учебного пособия, является трудновыполнимой задачей. Это обусловливается двумя основными причинами:
1) недостаточной разработанностью проблемы их точного количественного диагностирования;
2) широким диапазоном субъективных особенностей дидактически запущенных учащихся, а следовательно, большим разбросом в значениях скорости усвоения ими учебного материала.
Поэтому более целесообразно, используя обобщенные усредненные показатели, обозначить ориентировочно оптимальные и аналитически обоснованные параметры.
Анализ схемы изучения дозы учебного материала, особенностей усвоения материала дидактически запущенными учащимися, методики применения учебника в процессе обучения и анализ выделенных факторов, влияющих на значение дидактического объема показывают, что оптимальными для контингента ДЗУ являются следующие параметры дозы учебной информации:
I. Организация учебного материала пособия в целостные дозы с явно выраженной структурой, состоящей из качественно минимизированных функциональных блоков:
1) контрольные вопросы и задания по материалу предыдущей дозы;
2) краткая информационная справка по ранее изученному материалу данного или смежных предметов, которая будет необходима при изучении данной дозы;
3) блок основной информации дозы, разделенный на минидозы, включающие один содержательный элемент;
4) блок дополнительной информации;
5) блок закрепления, включающий вопросы и задания на практическое применение знаний;
6) блок систематизации (систематизирующие матрицы);
7) блок контроля (набор обоснованных и практически проверенных тестов второго уровня усвоения).
II. Содержание учебного материала доз должно быть минимизировано без нарушения их целостности в соответствии со следующими характеристиками:
- информационный объем дозы учебного материала на одно занятие составляет 4600-4650 двоичных единиц;
- степень абстракции излагаемого материала - I - II ;
- проектный уровень усвоения - II ;
- система изложения учебного материала - дедуктивно-конкретная алгоритмическая;
- представление информационных основ деятельности в учебнике должно осуществляться в форме четкого и доступного алгоритма;
- обучение решению задач - в форме обучения алгоритмам решения;
- построение материала - на основе логической системности;
- при построении материала необходимо максимально возможное использование линейной структуры содержания.
Для экспериментальной проверки эффективности предлагаемого способа адаптации было составлено учебное пособие по разделу "Двигатели внутреннего сгорания" предмета "Тракторы и автомобили", характеристики доз учебной информации которого соответствуют оптимальным для ДЗУ значениям, полученным в ходе исследования.
Эксперимент, проведенный в Мосальском ПУ-31 Калужской области показал устойчивое положительное влияние предлагаемого способа составления учебных пособий для обучения дидактически запущенных учащихся, основанного на приведении в соответствие дидактического объема доз учебной информации в учебнике с познавательными возможностями данного контингента, на процесс и результаты усвоения учащимися учебного материала.
Экспериментальное учебное пособие (а следовательно и способ его составления) обеспечивает увеличение интенсивности формирования и уровня сформированности знаний и умений у дидактически запущенных учащихся по техническим дисциплинам. А в итоге способствует повыше
- 179 нию эффективности процесса обучения.
Экспериментальная проверка показала, что разработанное учебное пособие повышает уровень сформированности знаний и умений по техническим дисциплинам у дидактически запущенных учащихся, на 2,5-5,5 %.
Эксперимент позволил обнаружить устойчивую достоверную положительную взаимосвязь между применением учебного пособия, составленного по предлагаемому способу, и результатами обучения контингента ДЗУ.
Таким образом, результаты эксперимента позволяют утверждать, что применение способа составления учебных пособий по техническим дисциплинам для дидактически запущенных учащихся, основанного на оптимизации дидактического объема доз учебной информации, способствует повышению интенсивности усвоения и уровня сформированности знаний и умений данного контингента в ходе обучения. А следовательно, увеличивает эффективность процесса обучения.
Проведенное исследование показало один из путей решения проблемы адаптации учебников и учебных пособий для обучения дидактически запущенных учащихся: приведение в соответствие дидактического объема доз учебной информации с познавательными возможностями данного контингента, за счет оптимального отбора и структурирования учебного материала в учебнике. А также экспериментально доказало его эффективность в составлении учебных пособий для контингента ДЗУ.
Представляется логичным продолжение исследования для более полного и подробного определения оптимальных параметров учебников для ДЗУ и целесообразных форм их применения в процессе обучения. Кроме этого, перспективным направлением дальнейших исследований является четкое определение характера и степени влияния, выделенных в ходе настоящего исследования, факторов на значение дидактического объема доз учебной информации в учебнике, а также установление взаимосвязи между характеристиками контингента учащихся и оптимальными для них значениями дидактического объема доз учебной информации. Компьютеризация учебного процесса расширяет применение результатов исследования в направлении разработки учебных материалов на электронных носителях.
В данном исследовании определен один из способов решения рассматриваемой проблемы. Дальнейшие исследования в данном направлении должны обеспечить комплексное и всестороннее решение как проблемы адаптации учебников и учебных пособий для ДЗУ, так и проблемы обучения данного контингента учащихся профессиональных училищ, в целом.