Структурирование учебного пособия на основе логико-информационного подхода к обучению тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Овчинникова, Елена Николаевна

  • Овчинникова, Елена Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 209
Овчинникова, Елена Николаевна. Структурирование учебного пособия на основе логико-информационного подхода к обучению: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 2008. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Овчинникова, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Опыт разработки учебных пособий для общеобразовательной школы.

1.1. Понятие учебного пособия в системе общеобразовательного процесса и. средств обучения.

1.2. Дидактические функции учебного пособия.

1.3. Анализ психолого-педагогических подходов к определению структуры учебного пособия.

1.4. Система требований к организации и формированию структурных компонентов учебного пособия.

Выводы по главе.

ГЛАВА 2. Технология структурирования учебного пособия на основе логико-информационного подхода к обучению.

2.1. Логико-информационный подход к обучению как методологическая основа технологии структурирования учебного пособия.

2.2. Технология структурирования учебного пособия в контексте логико-информационного подхода к обучению.

2.3. Экспериментальная проверка дидактической эффективности учебного пособия, структурированного в соответствии с логикоинформационным подходом.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурирование учебного пособия на основе логико-информационного подхода к обучению»

Актуальность исследования. Вопросам разработки и издания учебной литературы в нашей стране уделялось самое пристальное внимание на протяжении всей истории образования. Середина 70-х - конец 80-х годов XX века явились наиболее продуктивным периодом по осмыслению теории учебной литературы, ее структурированию и классификации. Так, в общепедагогическом аспекте проблемы школьного учебника рассматривали В.Г. Бей-линсон, В.П. Беспалько, Г.Г. Граник, Д.Д. Зуев, В.В. Краевский, Я.А. Микк, В.И. Свинцов, М.Н. Скаткин, A.M. Сохор, Н.Ф. Талызина, B.C. Цетлин и др. За период с 1974 по 1990 гг. издательство «Просвещение» подготовило и выпустило в свет 19 сборников «Проблемы школьного учебника». Проблемы учебной книги всесторонне рассматривались на различных Всесоюзных научно-практических конференциях и педагогических чтениях, в Академии педагогических наук СССР, в Государственном комитете по делам издательств и полиграфии. I

Анализ специальной литературы позволяет констатировать, что созданные в 90-е гг. концепции конструирования учебников и учебных пособий для школы не нашли достаточно широкого применения на практике, что отрицательно сказалось на качестве учебной литературы. В частности, участники «круглого стола», посвященного проблемам школьного учебника и организованного Российской академией образования (1999 г), отметили, что «.читая современные учебники, сталкиваешься с проявлением невысокой теоретико-методологической культуры авторов, отсутствием у них должной подготовки к выполнению такой сложной работы, какой является написание учебника для школьников и учителей.Учебников выпускается множество, но огромный количественный рост учебной литературы сопровождается снижением ее качественных характеристик, что породило новые острые проблемы» [86, с. 51].

В настоящее время, в условиях вариативности и профильности школьного образования, постепенного, но неуклонного отхода от «знаниевого» и перехода к компетентностному подходу, понятие «качество учебной книги» оказалось вновь в центре внимания дидактов, методистов и психологов. Появление новых школьных учебников и учебных пособий практически по всем дисциплинам актуализируют теоретическую и практическую значимость проблем учебной литературы.

В новых условиях система отечественного образования характеризуется направленностью на самообучение, на реализацию идеи непрерывного образования. Навыки пользования книгой, которые человек должен приобрести еще в школе, оказывают существенное влияние на формирование общезначимых компетенций, в частности, на способность к самостоятельной организации познавательной деятельности. Поэтому одной из актуальных проблем является вопрос обучения школьников самостоятельной работе с учебной литературой.

По вопросу обучения учащихся приемам самостоятельной работы с учебной книгой в психолого-педагогической литературе накоплен богатый материал. Однако, согласно исследованию JI.A. Концевой, обучение учащихся методам работы с учебником не носит целенаправленного характера и не является органической частью всего учебного процесса; в школе недостаточно эффективно обучают предлагаемым программой и педагогической литературой приемам работы с книгой [78, с. 69]. В то же время, исследование A.B. Усовой выявило, что более 30% старшеклассников в числе одного из существенных затруднений, мешающих добиться более высоких результатов в учебе, назвали неумение работать с учебником, непонимание изложенного в нем материала. На вопрос анкеты «Что нужно сделать, чтобы изучение предмета стало более интересным?» учащиеся ответили, что для этого необходимо научиться работать с учебником (39% опрошенных в 7 классах и 76% — в 10 классах). Учащиеся, принимавшие участие в анкетировании, отметили, что научить их самостоятельно работать с учебником должны педагоги [178, с. 31].

Тенденции в развитии современной школы, связанные с ориентацией на интеллектуальное воспитание учащихся актуализируют появление учебников принципиально нового типа, исполняющих, согласно точке зрения М.А. Холодной, роль «интеллектуального самоучителя», предоставляющих учащимся максимально возможную самостоятельность в процессе изучения материала [188, с. 199]. Тем не менее, в исследовании Т.И. Березиковой констатируется, что современные учебные пособия, как правило, ориентированы на запоминание информации [13, с. 52]. Сравнительный анализ учебников по ряду предметов, проведенный В.В. Краевским, показал, что многие учебники содержат значительную долю информативно-репродуктивного материала, а принципы их структурирования ограничивают самостоятельность учащихся при осмыслении содержания образования [82, с. 218].

Таким образом, очевидны противоречия, во-первых, между возрастающей потребностью в выпуске качественных учебников и учебных пособий и недостаточной востребованностью созданной учеными концепции и теории учебника; во-вторых, между актуальностью формирования самостоятельного пользования учебной литературой и недостаточно эффективным обучением учащихся приемам работы с книгой; в-третьих, между изменившимися целями школьного образования и традиционной технологией структурирования учебных книг.

Наличием указанных противоречий обусловлена проблема исследования, которая состоит в поиске технологии структурирования учебного пособия, способствующей повышению эффективности самообразовательной деятельности учащихся. В качестве одного из возможных способов разрешения указанной проблемы нами рассматривается технология структурирования учебного пособия с позиций логико-информационного подхода к обучению, согласно которому главной целью школьного образования является последовательное развитие интеллектуальных способностей учащихся путем использования соответствующих средств обучения.

В соответствии с проблемой определена тема диссертационного исследования: «Структурирование учебного пособия на основе логико-информационного подхода к обучению».

Соответственно целью исследования является разработка и апробация технологии структурирования учебного пособия на основе логико-информационного подхода к обучению.

Объект исследования: учебное пособие для общеобразовательной школы.

Предмет исследования: технология структурирования учебного пособия в контексте логико-информационного подхода к обучению.

Гипотеза исследования основывается на предположении, что учебное пособие становится эффективным средством организации самообразовательной деятельности учащихся, если технология его структурирования основана на логико-информационном подходе к обучению и предусматривает:

1) целенаправленную организацию таких структурных компонентов, как разноуровневый учебный текст, разноуровневые учебные задания, иллюстративный материал, аппарат ориентировки;

2) согласование принципов формирования основных структурных компонентов учебного пособия с задачами поэтапного развития фактологического, критического, научного типов мышления, которое выражается в использовании разноуровневого учебного текста (описательного, аргументативно-объяснительного, проблемно-прогностического типов) и разноуровневых учебных заданий (на «знание», на «понимание», на «интеллектуальное умение»);

3) приведение всех структурных компонентов учебного пособия в соответствие с требованиями логико-информационной корректности (требованиями информационной ясности, точности, последовательности, доказательности) с учетом контекстуальной обусловленности и целевой установки.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой исследования ставились и решались следующие задачи:

1. Осуществить теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования; уточнить дидактический смысл термина «учебное пособие», выявить на основе этого функциональное назначение учебного пособия.

2. Определить существующие подходы к установлению структуры учебного пособия; проанализировать сложившиеся требования к организации и формированию его структурных компонентов и степень их реализации в современной учебной литературе по информатике.

3. Выявить принципы формирования структурных компонентов учебного пособия на основе логико-информационного подхода к обучению и применить их к разработке отдельных тем (разделов) пособия по информатике.

4. Разработать технологию структурирования учебного пособия, основанную на логико-информационных принципах формирования структурных компонентов, и выявить ее дидактическую эффективность.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- теория содержания образования и теория обучения (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, JI.M. Перминова, П.И. Пидкасистый и др.);

- дидактическая теория учебника (В.Г. Бейлинсон, В.П. Беспалько, Г.Г. Граник, Л.П. Доблаев, Д.Д. Зуев, М.Н. Скаткин, B.C. Цетлин и др.);

- теория развивающего обучения (В.В. Давыдов, И.Я. Лернер, H.A. Менчинская, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов и др.); теория усвоения учебной информации (Г.М. Донской, З.И. Калмыкова, Л.Н. Ланда, H.A. Менчинская, А.Я. Микк, Н.Ф. Талызина, В.А. Якунин и др.);

- исследования по интеллектуальному развитию и умственной самостоятельности обучающихся (И.Ю. Алексашина, A.B. Брушлинский, И.А. Васильев, П.Я. Гальперин, Э.Г. Гельфман, И.О. Загашев, Л.А. Концевая, Л.Н. Ланда, И.Я. Лернер, Е.С. Макарова, М.А. Холодная и др.);

- теория учебной деятельности (В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин, Г.Г. Граник, JLA. Концевая, И .Я. Лернер, И. Ломпшер, А.К. Маркова, Н.Ф. Талызина и др.);

- разработки в области педагогических технологий (А.К. Колеченко, B.C. Кукушин, С.М. Окулов, Г.К. Селевко и др.) гуманитарно-аксиологическая парадигма образования (И.Ю. Алексашина, C.B. Алексеев, Т.Г. Браже, В.Г. Воронцова, Ю.А. Гагин, Л.Ф. Новицкая, Е.С. Протанская, К.В. Романов, А.П. Тряпицына, Н.И. Элиасберг и др.);

- педагогические приложения логики (3.0. Джалиашвили, A.A. Ивин, В.И. Свинцов, A.M. Сохор, В.Е. Никитин, Б.И. Федоров и др.);

- теория и методика педагогических исследований (С.Г. Вершловский, Ю.Н. Кулюткин, М.Д. Матюшкина, А.Я. Наин, Е.В. Сидоренко и др.).

Для решения поставленных задач использован комплекс методов исследования: теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования;

- изучение учебно-методической документации по информатике: государственных общеобразовательных стандартов, учебных планов, образовательных и учебных программ;

- сравнительно-сопоставительный анализ и контент-анализ учебников и учебных пособий по информатике;

- анкетирование учащихся и учителей; метод беседы; наблюдение;

- педагогический эксперимент;

- методы статистической обработки экспериментальных данных.

Опытно-экспериментальная база исследования. В качестве экспериментальной базы исследования были выбраны следующие образовательные учреждения: ГОУ НПО Оптико-механический профессиональный лицей, ГОУ СОШ№ 146, 186 (Санкт-Петербург).

Организация исследования. Решение задач исследования и проверка гипотезы осуществлялись в три этапа:

Первый этап (2003-2004 гг.) - анализ научных источников по проблеме исследования; сравнительный анализ учебной литературы по информатике; определение объекта и предмета исследования, выдвижение исходной гипотезы исследования; отбор методов исследования.

Второй этап {2004-2007 гг.) - определение принципов формирования структурных компонентов учебного пособия на основе логикоинформационного подхода к обучению; разработка учебного пособия по ин 1 форматике в соответствии с логико-информационной технологией структурирования (на примере отдельных глав и параграфов); проведение педагоги-, ческого эксперимента; статистическая обработка результатов экспериментального исследования.

Третий этап (2008 г.) - систематизация, обобщение и анализ полученных в ходе теоретико-экспериментального исследования данных; формулирование основных выводов; определение перспектив дальнейшего исследования; оформление диссертационного исследования.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Структурными компонентами учебного пособия в контексте логико-информационного подхода к обучению являются: разноуровневый учебный текст (описательного, аргументативно-объяснительного, проблемно-прогностического типов), разноуровневые учебные задания (на «знание», на «понимание», на «интеллектуальное умение»), иллюстративный материал, аппарат ориентировки (предметный указатель, сигналы-символы и др.).

Каждый структурный компонент учебного пособия, организованный и сформированный на основе логико-информационного подхода к обучению, реализует определенные дидактические функции и способствует эффективной самообразовательной деятельности учащихся.

2. Основные логико-информационные принципы формирования структурных компонентов учебного пособия: - принцип соответствия структурных компонентов учебного пособия целям обучения;

- принцип соответствия содержательной сложности учебного текста и учебных заданий их типу;

- принцип соответствия структурных компонентов учебного пособия основным требованиям логико-информационной корректности (требованиям информационной ясности, точности, последовательности, доказательности) с учетом контекстуальной обусловленности и целевой установки.

3. Технология структурирования учебного пособия в контексте логико-информационного подхода к обучению: предусматривает целенаправленный процесс организации и формирования его структурных компонентов; включает описательно-целевой, организационно-проективный и результативно-рефлексивный этапы; способствует развитию общеучебных умений и предметных знаний, формированию интеллектуальных способностей учащихся, обеспечению мотивации самостоятельной образовательной деятельности.

Научная новизна исследования:

1) обоснована значимость логико-информационного подхода для решения задач структурирования учебного пособия как средства организации самообразовательной деятельности учащихся;

2) сформулированы и обоснованы логико-информационные принципы формирования структурных компонентов учебного пособия (принцип соответствия структурных компонентов учебного пособия целям обучения, принцип соответствия содержательной сложности учебного текста и учебных заданий их типу, принцип соответствия структурных компонентов пособия требованиям логико-информационной корректности);

3) разработана и обоснована технология структурирования учебного пособия в контексте логико-информационного подхода к обучению.

Теоретическая значимость исследования:

1) раскрыты сущностные функции учебника и учебного пособия, определяемые их ролью в организации обучения и самообразования учащихся;

2) выявлены принципы формирования структурных компонентов учебного пособия в контексте логико-информационного подхода к обучению, являющиеся теоретическим основанием соответствующей технологии структурирования учебного пособия;

3) установлен дидактический потенциал учебного пособия, выражающийся в содействии развитию интеллектуальных способностей учащихся и повышению эффективности самообразовательной деятельности.

Практическая значимость исследования:

1) разработана и апробирована технология структурирования учебного пособия на основе логико-информационного подхода к обучению и выработаны соответствующие рекомендации, которые могут быть использованы методистами и учителями в их практической работе;

2) разработана и апробирована авторская программа теоретико-практического курса «Конструирование материала учебного пособия в контексте логико-информационных требований», которая может быть использована в системе повышения квалификации педагогических работников;

3) разработано и апробировано учебное пособие «Практикум по

OpenOffice.org», которое может применяться как для проведения практиче ских занятий по дисциплинам «Информатика», «Основы пользования ПК» и т.п., так и для индивидуального обучения основным приемам работы с приложениями свободно распространяемого офисного пакета ОрепО!¥юе.

Достоверность и научная обоснованность основных положений и . выводов диссертационного исследования обеспечиваются опорой на фундаментальные теоретические положения научных трудов по педагогике, психологии и философии; применением комплекса методов исследования, соответствующих его цели, предмету и задачам; использованием методов статистической обработки результатов опытно-экспериментальной работы.

Обсуждение и распространение результатов исследования. Основные положения и отдельные выводы диссертационного исследования нашли отражение:

- в выступлениях на научно-практических конференциях: «Роль методической службы в процессе модернизации образования» (Санкт-Петербург, 2004 г.), «Метаметодика как перспективное направление развития частных методик» (Санкт-Петербург, 2005 г., 2006 г.), «Успешный ученик. Проблемы дифференцированного обучения» (Санкт-Петербург, 2006 г.), «Формирование профессиональных и социально значимых личностных качеств учащихся как фактор их успешной адаптации в условиях рынка труда» (Санкт-Петербург, 2006 г.), «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2007 г.), «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2007 г.), «Педагогика, лингвистика и информационные технологии» (Елец, 2007 г.), «Активизация методов и приемов обучения и воспитания конкурентоспособного выпускника» (Санкт-Петербург, 2008 г.);

- в выступлениях на заседаниях методического объединения естественно-математического цикла ГОУ НПО Оптико-механического профессионального лицея (ОМПЛ), на заседаниях кафедры философии и кафедры педагогики детства Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования (2006-2008 гг.);

- в 12-ти авторских публикациях [122-133].

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через: организацию опытно-профессиональной работы в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга (2005-2008 гг.); подготовку и практическое использование учебного пособия «Практикум по OpenOffice.org» (2007-2008 гг.); проведение обучающих семинаров для педагогического коллектива ГОУ НПО ОМПЛ (2006-2008 гг.); работу со слушателями курсов повышения квалификации СПбАШЮ, Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова (2006-2008 гг.).

Диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Овчинникова, Елена Николаевна

Выводы по главе

1. Выявлены следующие средства обучения в контексте логико-информационного подхода к обучению: разноуровневый учебный текст (описательного, аргументативно-объяснительного, проблемно-прогностического типов); учебный диалог; разноуровневые учебные задания (на «знание», на «понимание», на «интеллектуальное умение»); система контроля итогов обучения. Установлено, что применение указанных средств обучения способствует достижению главной цели школьного образования — последовательному развитию интеллектуальных способностей учащихся, проявляющемуся в поэтапном формировании фактологического, критического, научного типов мышления. Обосновано, что главная цель допрофессио-нального образования в контексте логико-информационного подхода к обучению соответствует основным целям современного образования.

2. Уточнена структура учебного пособия; установлено, каждый его структурный компонент, сформированный в контексте логико-информационного подхода к обучению, реализует определенные дидактические функции.

• Разноуровневый учебный текст является основой для формирования и развития интеллектуальных способностей учащихся.

• Разноуровневые учебные задания позволяют оценить не только то, что запомнил учащийся из учебной книги, сколько его критическое и творческое отношение к достигнутым знаниям, его возможное видение перспектив развития проблемы.

• Иллюстративный материал реализует дидактический принцип наглядности и способствует адекватному восприятию и пониманию учебного материала, обеспечивая успешное усвоение знаний.

• Аппарат ориентировки (предисловие, оглавление, предметный указатель, рубрикация, сигналы-символы и др.) обеспечивает целенаправленную ориентацию учащихся в содержании и структуре учебного пособия, создавая необходимые условия для мотивации к самостоятельной познавательной деятельности.

3. Сформулированы основные логико-информационные принципы формирования структурных компонентов учебного пособия:

1) Принцип соответствия структурных компонентов учебного пособия г{елям обучения. Формирование основных структурных компонентов учебного пособия в контексте логико-информационного подхода к обучению должно соответствовать последовательному развитию интеллектуальных способностей учащихся. Это означает:

- использование разноуровневого учебного текста (описательного, ар-гументативно-объяснительного, проблемно-прогностического типов), который служит основой для формирования соответственно фактологического, критического и научного типов мышления учащихся;

- использование разноуровневых учебных заданий (на «знание», на «понимание», на «интеллектуальное умение»), которые стимулируют развитие умственной деятельности и способствуют последовательному развитию интеллектуальных способностей учащихся при объективном оценивании их знаний и умений.

2) Принцип соответствия содержательной сложности учебного текста и учебных заданий их типу. Это означает:

- учебный текст описательного типа содержит изложение фактов, событий, явлений; учебный текст аргументативно-объяснительного типа включает рассуждения, объяснения, аргументацию; учебный текст проблемно-прогностического типа содержит примеры постановки проблем и их разрешений путем выдвижения гипотез;

- учебные задания на «знание» содержат вопросы с целью выяснения уровня знаний тех или иных фактов, понятий, правил, законов и т.п.; учебные задания на «понимание» нацелены на выявление уровня понимания учебного материала, умения объяснять или аргументировать те или иные положения; учебные задания на «интеллектуальное умение» направлены на выявление умения формулировать самостоятельные выводы или прогнозы на основе знания и понимания учебного материала.

3) Принцип соответствия структурных компонентов учебного пособия требованиям логико-информационной корректности (требованиям информационной ясности, точности, последовательности, доказательности) с учетом контекстуальной обусловленности и целевой установки.

В результате анализа учебной литературы по информатике установлено несоответствие структурных компонентов некоторых проанализированных источников требованиям логико-информационной корректности.

4. Разработана технология структурирования учебного пособия, основанная на логико-информационных принципах формирования его структурных компонентов, включающая описательно-целевой, организационно-проективный и результативно-рефлексивный этапы; приведены методики, позволяющие оценить ее эффективность. Рассмотрены конкретные рекомендации по реализации предлагаемой технологии применительно к структурированию учебного пособия: приведены примеры по организации ясного, точного, последовательно изложенного учебного текста и корректно сформулированных учебных заданий; образцы памяток и алгоритмов-предписаний по конкретным способам учебной деятельности.

Обосновано, что работа с учебным пособием, структурированным в соответствии с предлагаемой технологией, может осуществляться на разных этапах урока при максимальной самостоятельности учащихся.

5. На основании результатов анкетирования учащихся вывлено, что значительная часть школьников испытывает определенные трудности при самостоятельной работе с учебной книгой. В качестве одного из эффективных приемов анализа текста предложена логико-информационная процедура оптимизации текста.

6. В ходе исследования разработан и апробирован соответствующий учебно-методический материал: авторский спецкурс «Конструирование материала учебного пособия в контексте логико-информационных требований», предназначенный для преподавателей и аспирантов; учебное пособие по информатике для старшей ступени общеобразовательных учреждений (на примере отдельных глав и параграфов); учебное пособие «Практикум по OpenOffice.org», предназначенный как для проведения практических занятий по информатике, так и для индивидуального изучения основ работы с пакетом ОрепОГйсе.

7. Приведены методика и результаты опытно-экспериментальной работы по применению учебного пособия, структурированного по предлагаемой технологии. В ходе эксперимента установлено, что целенаправленное обучение школьников логико-информационной процедуре анализа текста является эффективным приемом, способствующим формированию навыков самостоятельной работы с учебной книгой. На основании результатов экспериментальной проверки подтверждена дидактическая эффективность учебного пособия, структурированного в соответствии с логико-информационным подходом к обучению. Сделан вывод о том, что принципы формирования структурных компонентов учебного пособия и соответствующая технология его структурирования, предлагаемые в исследовании, могут быть взяты за основу создания учебников и учебных пособий, являющихся эффективным средством организации самообразовательной деятельности учащихся.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Тенденции в развитии современной школы, связанные с направленностью на самообучение, на реализацию идеи непрерывного образования, на интеллектуальное воспитание учащихся, актуализируют появление учебников и учебных пособий, предоставляющих учащимся максимально возможную самостоятельность в процессе изучения материала.

В качестве одного из возможных подходов к решению указанной проблемы в настоящем исследовании рассматривается технология структурирования учебного пособия с позиций логико-информационного подхода к обучению, согласно которому главной целью школьного образования является последовательное развитие интеллектуальных способностей учащихся.

В процессе выполнения диссертационного исследования, в соответствии с его целью и задачами, была изучена и проанализирована научная литература по вопросу теории и практики разработки учебных пособий для общеобразовательной школы. В результате теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы решены основные задачи исследования, а именно:

1. Установлено, что современная учебная книга, занимающая прочное место в учебном процессе, принимает разнообразные формы представления: бумажный или электронный вариант. На основании анализа научной литературы выявлено, что на сегодняшний день существуют разнообразные трактовки термина «учебное пособие». В диссертационном исследовании за исходное определение принято следующее: учебное пособие — это учебная книга, дополняющая или расширяющая учебник по отдельным вопросам или темам учебной программы. В данном контексте выявлено, что учебное пособие имеет ряд принципиальных отличий от учебника: учебное пособие, благодаря определенной организации учебного текста и учебных заданий, предназначено, прежде всего, для получения дополнительных знаний по представленным в учебнике темам с целью более глубокого самостоятельного изучения предмета конкретной учебной дисциплины.

2. Рассмотрены различные теоретические подходы к поиску оптимального структурирования учебного пособия; выявлен набор структурных компонентов, которые позволяют создать целостность структуры учебной книги: текст, учебные задания, иллюстративный материал, аппарат ориентировки.

Проанализированы различные подходы к установлению психолого-педагогических требований к организации и формированию структурных компонентов учебного пособия; сделан вывод о необходимости в выработке общепредметных принципов формирования его структурных компонентов и в поиске технологии1 структурирования, способствующей эффективной самообразовательной деятельности учащихся. В качестве возможного способа решения указанной проблемы предлагается технология структурирования, основанная на логико-информационном подходе к обучению.

3. В контексте логико-информационного подхода к обучению выявлены структурные компоненты учебного пособия: разноуровневый учебный текст (описательного, аргументативно-объяснительного, проблемно-прогностического типов); разноуровневые учебные задания (на «знание», на «понимание», на «интеллектуальное умение»); иллюстративный материал (в том числе и структурно-логические схемы); аппарат ориентировки (оглавление, предметный указатель, рубрикация, сигналы-символы и др.).

Сформулированы основные логико-информационные принципы формирования структурных компонентов учебного пособия'.

- принцип соответствия структурных компонентов учебного пособия целям обучения;

- принцип соответствия содержательной сложности учебного текста и учебных заданий их типу;

- принцип соответствия структурных компонентов учебного пособия требованиям логико-информационной корректности (требованиям информационной ясности, точности, последовательности, доказательности с учетом контекстуальной обусловленности и целевой установки).

Обосновано, что целенаправленная организация структурных компонентов учебного пособия в соответствии с логико-информационными принципами способствует формированию интеллектуальных способностей учащихся, обеспечивает успешное усвоение знаний, мотивацию, контроль и самоконтроль самообразовательной деятельности.

4. На,основании логико-информационных принципов разработана соответствующая технология структурирования учебного пособия, включающая описательно-целевой, организационно-проективный и результативно-рефлексивный этапы; приведены методики, позволяющие оценить эффективность технологии. Предлагаемый технологический подход к конструированию учебного пособия предусматривает установление приоритетных целей его структурирования, которые можно диагностировать; отбор и оптимальное распределение учебного материала в соответствии с проектируемыми целями, организацию учебного текста и учебных заданий с учетом требуемого уровня усвоения; соотнесение полученных результатов с поставленными целями.

В контексте предлагаемой технологии разработаны конкретные рекомендации по организации ясного, точного, последовательно изложенного учебного текста и корректно сформулированных учебных заданий; приведены примеры памяток и алгоритмов-предписаний по конкретным способам учебной деятельности; разработан и апробирован соответствующий учебно-методический материал (авторский спецкурс «Конструирование материала учебного пособия в контексте логико-информационных требований»; учебное пособие «Практикум по OpenOffice.org»).

Экспериментально выявлено, что систематическая работа учащихся с учебным пособием, структурированным в соответствии с предлагаемой технологией, способствует повышению уровня общеучебных умений и предметных знаний, а таюке обеспечению мотивации самостоятельной образовательной деятельности, что, в свою очередь, подтверждает дидактическую эффективность разработанного учебного пособия.

Таким образом, задачи исследования успешно решены; исходная гипотеза о том, что учебное пособие, структурированное в соответствии с логико-информационным подходом к обучению, становится эффективным средством организации самообразовательной деятельности учащихся, подтвердилась. Проведенное исследование и апробация предлагаемой технологии структурирования учебного пособия показали дидактическую значимость внедрения его результатов в реальный учебный процесс.

Перспектива дальнейших исследований в данном направлении обусловлена возрастающей потребностью школы в качественных учебниках и учебных пособиях. Предполагается продолжение работы по применению и адаптации предлагаемой технологии к конструированию учебных пособий (в том числе и электронных) по различным учебным дисциплинам; разработка соответствующего методического материала.