Комплексная методика самостоятельной работы учащихся колледжа с учебником спецтехнологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Силаева, Марина Александровна

  • Силаева, Марина Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 270
Силаева, Марина Александровна. Комплексная методика самостоятельной работы учащихся колледжа с учебником спецтехнологии: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2006. 270 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Силаева, Марина Александровна

Введение

Глава 1. Основы самостоятельной работы учащихся с позиций модернизации профтехобразования

1.1. Проблемы модернизации профобразования и самостоятельная работа учащихся.

1.2. Дидактические и методические основы самостоятельной работы учащихся с учебником спецтехнологии.

1.3. Анализ практики работы с учебником в учреждениях начального и профессионального образования.

Выводы по первой главе

Глава 2. Методика самостоятельной работы с учебником

2.1. Разработка учебника спецтехнологии и комплексной методики самостоятельной работы учащийся.

2.2. Формирование учебных навыков при работе с учебником.

2.3. Система учебных задач для формирования умений самостоятельной работы учащихся с учебником.

2.4. Организация педагогического эксперимента и анализ его результатов.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная методика самостоятельной работы учащихся колледжа с учебником спецтехнологии»

Актуальность исследования. Модернизация профессионального образования в России, вариативность образовательных учреждений, образовательных программ и учебников, изменения информационного поля требуют от учащихся для собственного развития и для профессиональной деятельности умений самостоятельно овладевать знаниями, рационально распоряжаться своими интеллектуальными и временными ресурсами, оптимально выстраивать индивидуальную учебную деятельность.

Формирование и развитие умений самостоятельной работы с книгой, учебником имеют определяющее значение для образования и формирования личности. Современная экономика требует от учащихся сформированных умений самостоятельно, осознано и активно добывать, перерабатывать и усваивать информацию, основным источником которой является учебная литература. Однако анализ современной психолого-педагогической литературы и практики работы учреждений начального и среднего профессионального образования позволяет констатировать, что учащиеся лицеев и колледжей в незначительной степени владеют приемами самостоятельной работы с учебником. Основные причины этого: отсутствие у преподавателей методик формирования приемов работы учащихся с учебником; неосознание учащимися важности овладения приемами самостоятельной работы с учебником. Об этом также свидетельствуют данные проведенного нами среза обученности: уровень сформированности умения работать с учебником учащихся УНПО (12-15%) не позволяет им успешно овладевать стандартом начального профессионального образования.

Проблемы обучения учащихся работе с учебником исследованы в работах С.М. Бондаренко, Г.Г. Гецова, А.Т. Глазунова, Я.И. Груденова, Г.Н.Кудиной, Н.А. Лошкревой, JI.M. Фридмана, Г.К. Селевко, И.Я. Лернера, Б.И. Коротяева и др. Эти работы отражают многообразие аспектов обозначенной проблемы.

Например, в работах В.И. Крупич, JI.M. Фридмана, Я.И. Груденова, О.Б.Епишевой и др. рассмотрены проблемы формирования умений работать с учебником. Г.Г. Гранте, С.М. Бондаренко, JI.A. Концевая и др. создали систему заданий, для формирования умения глубокого понимания и запоминания текста. Труды Г.Г. Гецова, М.А. Зиганова, О.А.Кузнецова, Л.И. Хромова и др. авторов посвящены вопросам рационального чтения. Развитие культуры учебного труда невозможно без сформированных у учащихся приемов учебной деятельности, эта проблема разрабатывалась в работах П.И. Радченко, В.Ф. Паламарчука, Г.Х. Попова и др. Теоретическая и практическая значимость всех этих работ несомненна, но во всех случаях рекомендации даны для работы с учебниками школьными или вузовскими. Обучение приемам работы в лицеях и колледжах с учебником спецтехнологии не нашло отражения в перечисленных изданиях. На практике приемы учебной деятельности формируются стихийно и, соответственно, применение их мало эффективно, так как кроме основной функции учебника, как носителя содержания образования, он обладает рядом других важных функций: формирование и развитие психических процессов и свойств личности (мышления, памяти, внимания и т.д.), познавательного интереса; организация познавательной, учебной и профессиональной деятельности учащихся и др. Поэтому овладение учащимися колледжа умениями самостоятельной работы с учебником - необходимое условие формирования их профессиональной компетенции.

В связи с этим возникают противоречия между:

- важностью умений работать с книгой для профессиональной деятельности и их слабой сформированностью у учащихся в системах НПО и СПО;

- интенсивностью и сложностью учебной деятельности (в том числе и с учебником) и ее весьма неэффективной организацией;

- очевидной необходимостью использования приемов самостоятельной работы учащихся с учебником и отсутствием у них умений и навыков такого рода деятельности;

- необходимостью повышения качества формирования умений учащихся самостоятельно работать с учебником и отсутствием научно обоснованной комплексной методики обучения учащихся лицеев и колледжей умениям самостоятельной работы с учебником, в частности с учебником спецтехнологии.

В качестве основных понятий используются следующие:

- методика обучения - система методов и средств усвоения определенного содержания образования;

- самостоятельная работа учащихся - способ учебной деятельности, при котором учащиеся индивидуально выполняют различные типы заданий (учебные, производственные, исследовательские) для приобретения знаний, умений, навыков, опыта творческой деятельности, выработки системы поведения.

Все это позволяет сформулировать проблему исследования: создание учебника спецтехнологии и комплексной методики самостоятельной работы с учебником спецтехнологии в колледже.

Цель исследования - теоретическое обоснование, разработка и экспериментальная проверка комплексной методики самостоятельной работы учащихся колледжа с учебником спецтехнологии.

Объект исследования - учебная деятельность учащихся колледжей.

Предмет исследования - формирование умений самостоятельной работы учащихся колледжей с учебником (на примере учебника спецтехнологии).

Гипотеза исследования основывается на предположении, что будут сформированы умения самостоятельной работы учащихся с учебником, если:

- учебник написан на основе компетентностного подхода;

- использована комплексная методика самостоятельной работы с учебником;

- реализована система взаимосвязанных заданий, усиливающая дидактический аппарат учебника и осуществлена система мониторинга формирования умений.

В соответствии с поставленной целью, объектом, предметом и гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования-.

1. Раскрыть сущность и содержание умений учащихся самостоятельной работы с учебником.

2. Определить комплекс психо лого-педагогических условий обеспечения эффективности формирования умений работать с учебником.

3. Теоретически обосновать, спроектировать и экспериментально проверить комплексную методику самостоятельной работы учащихся с учебником спецтехнологии.

4. Разработать и апробировать критериальный аппарат и диагностический инструментарий оценки сформированности умений работы с учеником.

Теоретико-методологической основой исследования являются исследования ученых, педагогов-практиков. В основе исследования лежат теории: количественного и качественного подходов к методам измерений в педагогических исследованиях (В .П. Беспалько, Н.М. Розенберг, Н.И.Тупальский); системно-структурного подхода к рассмотрению педагогических процессов (В.П. Беспалько, М.А. Данилов, Т.А. Ильина, Ф.Ф.Королев, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов и др.); личностно-ориентированного подхода (Е.В. Бондаревская, Л.Г. Вяткин, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); деятельностного подхода (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.); оптимизации обучения (М.М. Поташник и др.); активизации учебной деятельности учащихся (Т.И. Шамова, А.К. Маркова, В.О. Пунский и др.); поэтапного формирования умственных действий (Г.К.Селевко, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.).

Для решения поставленной проблемы и проверки рабочей гипотезы был применен комплекс методов исследования: теоретико-методологический анализ философской, научной, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования; изучение программных документов; экспертная оценка, сравнительный анализ, обобщение, моделирование, изучение продуктов деятельности учащихся, личные наблюдения и экспериментальные данные, методы математической обработки полученных результатов.

Опытно-экспериментальная база исследования - эксперимент был начат в Профессиональном лицее швейного мастерства № 321 (г. Москва). В 2004 году лицей был переименован в Колледж легкой промышленности № 5.

Исследование проводилось в три этапа в период с 1996 года по 2005 год.

Первый этап - (1996-2002 гг.). На первом этапе были выбраны основные направления исследования, проанализирована научно-педагогическая и специальная техническая литература, касающаяся проблем теории и практики создания учебников и основной темы исследования, был накоплен материал по предмету «Технология одежды», разработан и издан учебник «Пошив изделий по индивидуальным заказам».

Второй этап - (2002-2004 гг.) Анализ психолого-педагогической литературы происходил в совокупности с пилотным этапом педагогического эксперимента. На этом этапе была определена проблема формирования умений самостоятельной работы учащихся с учебником, проанализирован уровень сформированности умений учащихся самостоятельной работы с учебником в учебной группе в рамках пилотного этапа эксперимента. Изучены, проанализированы, сопоставлены различные подходы к развитию умений учащихся самостоятельно работать с учебником. Разработана модель комплексной методики самостоятельной работы учащихся с учебником и созданы необходимые учебно-методические материалы для проведения констатирующего этапа педагогического эксперимента. Проведен констатирующий педагогический эксперимент.

Третий этап - (2004-2005 гг.) Обработка результатов исследования, оформление теоретических выводов и практических рекомендаций.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов: исследование опирается на прогрессивные методологические позиции; на апробированные, надежные и взаимодополняющие методы исследования, соответствующие его задачам и этапам; на репрезентативность выборки при проведении педагогического эксперимента; на сочетание количественного и качественного анализа; использованы статистические методы обработки данных.

Научная новизна исследования и его теоретическая значимость:

1. Разработана модель учебника спецтехнологии для начального профессионального образования, включающая блоки: целевой (овладение базовыми, инвариантными единицами профессиональной деятельности), содержательный (освоение учебных и профессиональных действий, интегрирующих знания и умения, формирующих профессиональную компетентность), деятельностный (поэтапное формирование действий, определяемых структурно-функциональным анализом деятельности специалиста), оценочно-результативный (система мониторинга уровней обученности, сформированности учебных и профессиональных навыков). Модель реализована в выпущенном учебнике федерального перечня «Пошив изделий по индивидуальным заказам».

2. Создана и апробирована комплексная методика самостоятельной работы учащихся колледжа с учебником спецтехнологии, включающая цели и способы их достижения: мотивацию, диагностирование, мониторинг сформированности, совокупность норм-образцов; формирование умений работать с учебником построено на комплексе учебных, методических и диагностических материалов.

3. На основе методики раскрыты этапы формирования умений самостоятельной работы с текстом - от анализа текста до формирования навыков самоконтроля, построенные на механизмах перехода от воспроизводящей деятельности к творческой; раскрыта роль умений учащихся в планировании собственной деятельности (прежде всего -профессиональной).

4. Доказана ведущая роль учебных умений (в частности, умений работать с учебником) в формировании основ профессиональной деятельности и профессиональной компетенции, определен критический уровень сформированности умений, позволяющий учащимся овладеть стандартом по профессии; раскрыта связь уровня сформированности профессиональных навыков с умением работать с текстом учебника.

Практическая значимость исследования состоит в том, что построенная модель комплексной методики самостоятельной работы учащихся колледжа с учебником спецтехнологии позволяет осуществить личностно-ориентированный подход в обучении, решить вопросы дифференциации и индивидуализации обучения в учреждениях начального и среднего профессионального образования. После соответствующей адаптации комплексная методика самостоятельной работы с учебником может применяться и на других ступенях профессионального образования.

Овладение учащимися умениями самостоятельной работы с учебником открывает возможности выбора способов управления организацией собственной познавательной деятельности и саморазвития.

Апробация результатов исследования. С 1996 по 1998 год был создан учебник «Пошив изделий по индивидуальным заказам» для учащихся начального профессионального образования. В 2002, 2003, 2004 г.г. данный учебник был издан издательским центром «Академия» общим тиражом 30000 экземпляров с грифом Экспертного совета по начальному профессиональному образованию Министерства образования Российской

Федерации для учащихся учреждений начального профессионального образования.

Экспериментальная апробация учебника проводилась в Колледже легкой промышленности № 5, а также практически во всех регионах РФ.

Основные положения и материалы исследовательской деятельности были представлены на научно-практической конференции «Развитие мотивации к профессиональной деятельности как способ интеграции содержания образования в многопрофильном лицее» (Москва, 1999); на заседании круглого стола участников инновационной сети «Наука -образование - производство», по теме: «Инновации в профессиональном образовании» (Москва, 2004). Прочитаны лекции и проведены семинары для преподавателей и мастеров производственного обучения. Основные положения исследования были представлены на семинаре в рамках курса «Принципы и технологии развития профессионального мышления учащихся на базе предметных образовательных циклов», проходившем при Московском институте открытого образования (2004 год).

На защиту выносятся следующие положения.

1. Модель учебника спецтехнологии для начального профессионального образования.

2. Комплексная методика самостоятельной работы учащихся колледжа с учебником.

3. Система диагностики сформированности умений, включающая критериальный аппарат и диагностический инструментарий, взаимосвязанные учебные задачи, формирующие умения самостоятельной работы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, включающего 217 наименований, содержит 19 рисунков, 9 таблиц и 6 приложений. Общий объем (без приложений) составляет 228 страниц.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Силаева, Марина Александровна

Выводы по второй главе

1. Комплексная методика самостоятельной работы с учебником представлена в виде совокупности ряда подсистем, с помощью которых обеспечивается перевод учащихся от исходного уровня обученности к заданному, в соответствии с общими закономерностями процесса обучения. При разработке и внедрении в практику комплексной методики использовались принципы системного и личностно-ориентированного подходов. Комплексная методика - это совокупность структурных (основные базовые характеристики педагогических систем) и функциональных компонентов (устойчивые базовые связи основных структурных компонентов), которые обеспечивают формирование и развитие умений самостоятельной работы учащихся с учебником.

Комплексная методика включает в себя согласованные структурные компоненты: целеполагающий (определение целей, определение объема материала о сущности и специфике формируемых умений), содержательный (определяет подходы к решению проблемы, выявляет содержание, глубину профессиональных знаний, а также умений самостоятельной работы с учебником), операциональный (определение форм и методов передачи учебного материала в соответствии с целями и содержанием учебной программы и определения рациональных путей и средств организации и управления учебным процессом), результативно-диагностический (поэлементного анализа и постоянного контроля над процессом формирования заданных умений на основе разработанного критериального аппарата) (см. рис. 3). Результативно-диагностический компонент выражается в иерархической совокупности уровней сформированности специфических умений (оптимальный, допустимый, критический, недопустимый), которым соответствует определенный характер учебной деятельности. Реализация методики предполагает поэтапное продвижение учащихся по уровням сформированности умений и включает в себя: цели для каждого этапа; предметное содержание; организационное обеспечение; характеристику результатов. Этапы достижения сформированности у учащихся умений самостоятельной работы с учебником: 1 - мотивационно-ознакомительный этап; 2 - этап формирования умений самостоятельной работы с учебником на основе системы учебных задач; 3 - контролирующий этап (см. рис. 6).

Для повышения эффективности обучения в учебный процесс включена система взаимосвязанных заданий (Приложения 3 и 4), которая позволяет активизировать мыслительные процессы учащихся; развить и закрепить умения самостоятельной работы с учебником; увеличить время на самостоятельную работу учащихся (на занятиях и вне их) с учебником; обеспечить практическое применение знаний, полученных в ходе теоретических занятий и т. д.

Критериальный аппарат (Приложение 5), благодаря которому можно судить о степени сформированности специфических умений, охватывает дидактические и психологические аспекты формирования у учащихся умений самостоятельно работать с учебником и учитывает специфику обучения в колледже.

2. Во второй главе даны определения понятиям «умение» и «навыки», их основные характеристики и проанализированы классификации, предложенные различными авторами. Особое место в главе уделено умственным умениям (СУДам), в виду того, посредством этой группы умений осуществляются мыслительные процессы человека.

3. Во второй главе рассмотрены различные аспекты важной педагогической проблемы - учебной задачи, такие как: определение понятия, классификация, требования к учебным задачам, их характеристики. Учебная задача является средством активизации учебной деятельности учащихся и несет в себе фактор проблемности (Приложения 3 и 4).

4. Была проведена экспериментальная апробация комплексной методики формирования и развития умений самостоятельной работы с учебником в образовательном процессе колледжа. Проведенный эксперимент позволил дать научно-практическое обоснование выдвинутой гипотезе исследования. В ходе проведенного научного эксперимента установлено, что разработанная комплексная методика, внедренная в учебный процесс, является эффективной и результативной при формировании и развитии умений самостоятельной работы учащихся с учебником. Для этого были поставлены и решены организационно-педагогические задачи: определены этапы эксперимента, отражающие динамику развития исследуемого процесса; сформулированы оперативные и стратегические цели, на основе которых разработаны и апробированы содержательный и процессуальный компоненты комплексной методики; сконструирован критериальный аппарат и достоверный диагностический инструментарий, которые позволяют с высокой степенью достоверности судить об эффективности комплексной методики, и как результат, о динамике развития у учащихся умений самостоятельной работы с учебником и профессиональных знаний.

5. Научное исследование показало эффективность и достоверность диагностического инструментария, предполагающего комплексное использование ряда методик, направленных на повышение достоверности полученного материала. Было выявлено существование закономерной зависимости между уровнем развития навыков самоконтроля и степенью развития умений как специфических, так и профессиональных; самоконтроль учащихся способствует формированию адекватной самооценки их деятельности.

6. В заключении отметим, что разработанная комплексная методика самостоятельной работы с учебником позволила так организовать учебную деятельность, что у учащихся значительно возрос интерес к ней, усилилась мотивация, развились навыки умений самостоятельной работы с учебником и другие учебные навыки, повысилось качество усвоения профессиональных умений и навыков, учеба стала приносить удовлетворение и как следствие возросла успешность обучения в целом. Это подтверждает выдвинутую гипотезу и позволяет использовать комплексную методику самостоятельной работы с учебником в практике обучения.

Заключение

Исследование подтвердило выдвинутую гипотезу, основанную на предположении, что уровень сформированности умений самостоятельной работы учащихся с учебником будет более высоким, при условии использования комплексной методики самостоятельной работы с учебником, при применении системы взаимосвязанных учебных заданий в условиях системы контроля за образовательной деятельностью. Также были решены поставленные задачи и получены основные результаты.

Анализ литературы по названной проблеме показал, что до сих пор остается недостаточно изученным ряд вопросов, связанных с проблемами самостоятельной работы учащихся с учебником по специальным предметам. Отметим, что роль учебника велика, он есть средство образования и источник содержания образования. В условиях, когда значимость самостоятельной образовательной деятельности как никогда возросла, обучение должно опираться на активные формы овладения знаниями, такие как, например, самостоятельная работа с учебной литературой. Учебник из пассивного источника информации трансформировался в конструктивную, действующую дидактическую систему. Ему отводится роль формирования личностных качеств, мотивационной сферы учащихся, раскрытия содержания учебного материала, выработки практических умений и навыков.

В исследовании была проанализирована практика работы с учебником в колледже. Анализ наглядно продемонстрировал неудовлетворительное развитие учебных умений у учащихся. Объяснение этому можно найти в тех противоречиях, которые сложились в системе начального профессионального образования, среди них такие как: отсутствие интереса к учебе, невысокое интеллектуальном развитие некоторых учащихся, неспособность ориентироваться в информационном потоке, неумение анализировать, снижение творческой активности и т.п. Кроме этого плохое развитие учебных умений объясняется недостаточной степенью сформированности познавательных психических процессов (восприятия, внимания, памяти, мышления, воображения). К сожалению, недостаточный уровень подготовленности преподавателей к формированию у учащихся умений самостоятельно работать с учебником, негативно сказывается на степени сформированности у учащихся данных умений. Степень владения учащимися умениями самостоятельно работать с учебником, выявлены и обнародованы в результатах констатирующего научного эксперимента (см. 3 главу). Отметим, отрадный факт, многие учащиеся осознают значимость овладения учебными умениями, они понимают, что без навыков самостоятельной образовательной деятельности их дальнейший профессиональный рост будет невозможен или затруднен. Наши выводы нашли подтверждение в работах других авторов.

Анализ психолого-педагогической литературы по теме исследования показал, что к настоящему времени разработаны различные аспекты проблемы обучения учащихся самостоятельно работать с учебником (методологические основы формирования и развития умений самостоятельной работы с учебником; приемы осмысления, запоминания текста и организации внимания; приемы рационального чтения; приемы письменной фиксации материала и др.). Большое место в исследованиях по применению различных методов повышения эффективности развития умений работать с учебной литературой занимают работы по организации деятельности с учебником. Но в основном, авторы решали проблему на примере школьных и вузовских учебников. Мало разработанной остается проблема самостоятельной работы учащихся с учебником в условиях НПО. Эти условия подразумевают специфические особенности профессионального обучения начальной ступени, возрастные особенности учащихся и т.д.

Развитие умений самостоятельной работы с учебником может осуществляться стихийно в процессе образовательной деятельности или быть специально организованно. Первое направление мало эффективно и нерационально. Второе направление - целенаправленное обучение умениям самостоятельной работы с учебником, обеспечивает развитие умений рационального чтения; умений самоконтроля и самооценки; умений структурирования текста; умений работать с иллюстративным материалом; эффективное запоминание и полное осознание материала, в конечном итоге -повышает обученность учащихся, их профессиональную самостоятельность и позволяет управлять собственной учебной деятельностью.

Целенаправленное, мотивированное обучение учащихся умениям самостоятельной работы с учебником может стать одним из возможных путей для решения насущных проблем реформирования российского образования. Владение умениями самостоятельной работы с учебником обеспечит потребность и готовность индивида к непрерывному самообразованию. Умения самостоятельной работы с учебником, равно как и остальные учебные умения, можно рассматривать как освоенные учащимися в процессе учения способы выполнения действий, используемые для успешного изучения всех учебных и производственных дисциплин. Эти специфические умения являются частью общей методологической культуры человека, способствуют развитию мышления учащегося и детерминируют обогащение познавательной мотивации. Возраст учащихся колледжа позволяет создать продуктивную эмоционально-психологическую среду для развития умений самостоятельной работы с учебником. В формировании умений самостоятельной работы с учебником соблюдается преемственность и учитываются доминанты каждого этапа обучения.

Были проанализированы существующие многообразные методы работы с учебником и осуществлена сравнительная характеристика эффективности их применения в процессе обучения в колледже. В данном исследовании рассмотренные методики объединены, систематизированы и адаптированы к заданным условиям. На основе изученных работ, личного опыта создана комплексная методика самостоятельной работы учащихся колледжей с учебником спецтехнологии.

Самостоятельная работа с учебником предполагает ряд последовательных этапов, каждый из которых имеет собственные специфические особенности. Самостоятельная учебная деятельность предполагает способность учащегося целенаправленно действовать, приобретая умения, знания, навыки, черты личности, которые адекватны количеству и качеству выполненных действий.

Комплексная методика самостоятельной работы с учебником состоит из трех последовательных взаимосвязанных этапов. Первый этап характеризуется совместной деятельностью преподавателя и учащегося. Целью преподавателя является организация мотивации учащихся, определение целей (лично значимых для учащихся), создание комфортных психолого-педагогических условий, обучение основным библиографическим умениям, умениям ориентировки в учебнике и т.д.

Кроме целеполагания, учащийся должен уметь определять пути достижения целей, находить наиболее приемлемый способ решения. Это качество необходимо развивать в каждом учащемся, т. к. оно является необходимой составляющей компетенции будущего специалиста.

Активизацию мыслительных процессов необходимо осуществить перед началом образовательной деятельности, это настроит учащихся на продуктивную работу, что в свою очередь, приведет к развитию инициативности, самостоятельности, творческого потенциала, воображения, памяти. Осмысление информации, содержащейся в заголовках глав, разделов, параграфов и постановка вопросов изначально активизируют мыслительные процессы учащихся, ранее полученные знания, приобщают новую информацию к уже имеющейся, позволяют делать прогнозы содержания темы и находить основные мысли.

Второй этап комплексной методики (организационно-деятельностный) -изучение учебника. Усвоение содержания материала изложенного в учебнике -это основная задача при изучении учебной информации. Усвоение складывается из нескольких основных составляющих: чтение, понимание, запоминание.

Понимание - установление связи между элементами смыслового содержания через использование существующих знаний. Понимание может осуществиться сразу, в случае, хорошо знакомого материала, имеющего опору в собственных знаниях учащегося; и «опосредованно», через применение особых мыслительных приемов. Некоторые, наиболее эффективные и простые приемы запоминания приведены в настоящем исследовании. Понимание -важнейшая категория, но недостаточная. Понятый материал надо запомнить и уметь воспроизвести или применить его в определенный момент времени. Процессы памяти человека это - запоминание, сохранение, воспроизведение и узнавание. Существует несколько видов запоминания (смысловое и механическое, произвольное (преднамеренное) и непроизвольное (непреднамеренное)), все они могут и должны использоваться в процессе обучения при условии учета их специфических особенностей.

Нельзя обойти вниманием организационную сторону учебной деятельности, к которой можно отнести организацию рабочего места, организацию пространства и времени, гигиену умственного труда. Непосредственно перед работой с учебником целесообразно подготовить сознание к предстоящей работе: организовать пространство и активизировать память, «настроив» ее на данную проблему. Необходимо отчетливо представлять, что именно следует изучить и запомнить, в какой форме, и на какой срок.

Организация внимания учащихся необходима для эффективного развития специфических умений. Внимание характеризует согласованность различных звеньев функциональной структуры действия, определяющая успешность его выполнения (например, скорость и правильность решения каких либо учебных задач). Важной целью является развитие способности к поддержанию активного внимания учащегося; таких его показателей как концентрация, устойчивость, возможность переключения и увеличения объема.

Одним из основных условий активизации процессов мышления, формирования мыслительных способностей индивида является чтение. Рассмотрены виды чтения, рациональные приемы чтения, значимость умений читать учебные тексты в процессе обучения профессии. Анализ литературы выявил, что практически все авторы полагают письменную фиксацию изучаемого материала (выписки, планы, тезисы, конспекты) одним из основных и важных видов самостоятельной работы учащихся с учебником. В качестве аргументов в пользу письменной фиксации материала приведены следующие факты: записанный материал лучше запоминается, если его содержание было интерпретировано; запись удлиняет процесс восприятия и повторения; записи это своего рода справочный материал, позволяющий быстро восстанавливать в памяти забытые фрагменты; внимание активизируется и поддерживается в процессе записи; интерпретация текста развивает письменную речь. Кроме положительного аспекта существует и отрицательный - выполнение записей - пролонгированный во времени процесс, требующий больших затрат сил, тормозящий процесс чтения. Чтобы избежать проблем, связанных с письменной фиксацией материала, следует этому специально обучать, уделяя обучению особое внимание. Каждый вид письменной фиксации материала (планы, выписки, тезисы, конспекты, рефераты и пр.) имеет свои особенности, овладение всеми видами записей позволит перейти учащимся на более высокую ступень развития. Во всех случаях (при осмыслении, запоминании, чтении, письменной фиксации материала) учащиеся должны уметь выделять главное в тексте.

Третий, контролирующий этап комплексной методики посвящен контролю и оцениванию деятельности учащихся. Контроль позволяет обнаружить и соответственно реагировать на значимые изменения в процессе обучения, отслеживать развитие процесса, выявить ошибки и откорректировать их; кроме этого контроль является основой для количественной оценки деятельности учащихся. Контроль не может быть произведен лишь преподавателем, необходимо внедрение в процесс обуччения самоконтроля и самооценки учащихся, которым следует специально обучать и объяснять значимость и цели этих действий.

В специальной литературе исследование проблемы самоконтроля и самооценки приобретает массовый характер. Это справедливо так как, самоконтроль есть одна из важнейших составляющих самостоятельной деятельности учащихся. В процессе самоконтроля совершаются интеллектуальные и практические операции по самооценке, осуществляется корректировка и совершенствование выполняемой деятельности, происходит овладение соответствующими умениями и навыками. Кроме этого, самоконтроль способствует развитию мышления. Самоконтроль составная часть всех видов учебной и трудовой деятельности, он является качеством личности и условием проявления ее самостоятельности и активности. К сожалению, приходится констатировать, что навыки самоконтроля у учащихся развиты крайне слабо. Особую роль играет самоконтроль при самостоятельной работе с учебником, она может контролироваться только самим учащимся. Любая самостоятельная работа, в том числе и с учебником не может быть выполнена без самоконтроля. Учащиеся должны проводить самоконтроль на разных этапах выполнения самостоятельной работы на занятиях и вне их. Доказано, что без целенаправленного формирования приемов и навыков самоконтроля качество учебной деятельности остается неудовлетворительным. Большое внимание в исследовании уделено проблеме формирования навыков самоконтроля. Преподавателю необходимо учитывать прямую зависимость между уровнем самостоятельности учащихся при выполнении учебных заданий и степенью владения ими навыками самоконтроля. Первая задача - убедить учащихся в значимости и необходимости самоконтроля. Формирование навыков, под руководством преподавателя, осуществляется непрерывно, систематически и организованно с учетом определенных рекомендаций.

Многие авторы признают, что использование такой формы контроля как задания в тестовой форме является наиболее прогрессивной и эффективной на современном этапе. К достоинствам тестирования относят: многообразие процедур проведения и оценки задания, сравнимости результатов, гарантированности и объективности контроля, относительной простоте и доступности, возможность использования сравнительных оценок (для ранжирования учащихся по уровню знаний), возможность проверки знаний, интеллекта, личных достижений и др., проверяемости в терминах валидности по содержанию. В исследовании выполнены задания в тестовой форме для продуктивного и объективного контроля знаний учащихся. Эти тесты позволяют выявлять степень успешности овладения учащимися как профессиональных знаний и умений, так и специфических (см. Приложение 2).

Структура спроектированной и апробированной комплексной методики самостоятельной работы с учебником представлена в виде совокупности структурных компонентов (целеполагающего, содержательного, операционального, результативно-диагностического), которые находятся во взаимосвязи и во взаимодействии друг с другом, с помощью которых обеспечивается перевод учащихся от исходного уровня обученности к заданному, в соответствии с общими закономерностями процесса обучения. Построение комплексной методики строилось в соответствии с требованиями нескольких подходов: системного, личностно-ориентированного, дифференцированного. Внедрение комплексной методики в структуру обучения позволяет учащимся практически освоить комплекс умений самостоятельной работы с учебником. В данном исследовании комплексная методика (ее структурные и функциональные компоненты) предусматривает поэтапное овладение содержанием учебного материала спецпредмета

Технология одежды» и одновременной отработкой умений и навыков самостоятельной работы с учебником.

Этапы достижения сформированности умений самостоятельной работы у учащихся с учебником: мотивационно-ознакомительный этап; этап формирования умений самостоятельной работы с учебником на основе системы учебных задач; контролирующий этап.

Для качественного анализа степени усвоенности знаний по профессии и умений самостоятельной работы с учебником был разработан критериальный аппарат, охватывающий дидактические и психологические аспекты формирования у учащихся умений самостоятельно работать с учебником, и учитывающий специфику обучения в колледже.

Одно из средств управления самостоятельной работы учащихся -решение познавательных задач. Познавательные задачи для самостоятельной работы учащихся являются организационной основой психических процессов учащихся, побудительным мотивом к производству учебных действий, средством управления. Учебные задания, в созданной системе задач, являются объектами самостоятельной мыслительной деятельности учащихся. В них учтены связи и отношения между элементами задания. В системе задач присутствуют только обоснованные и выверенные наборы заданий с дифференцированным уровнем сложности и с учетом особенностей учебного предмета, специфики контингента учащихся, своеобразия организационных форм и условий обучения; задания удовлетворяют требованиям полноты, доступности, посильности и стимулируют интерес учащегося. Учащиеся, в ходе решения заданной проблемы переходят от одного вида мыслительной деятельности, к другому виду - более высокого порядка. В процессе решения комплекса задач учащиеся одновременно изучают содержание учебника и усваивают способы усвоения. Познавательные задачи дополнены другими видами учебной деятельности: лабораторно-практическими работами, постановками опытов, самостоятельным выполнением изделия, написанием рефератов и пр. Благодаря этому учащиеся свободнее и легче осмысляют суть вопросов, вычленяют познавательную задачу, мобилизуют память, внимание, умственные действия, другими словами, обеспечивается продуктивная самостоятельная поисковая деятельность.

Цель настоящего исследования, его объект, предмет и гипотеза определили цели педагогического эксперимента: проверка эффективности и результативности комплексной методики самостоятельной работы с учебником; разработка и апробация критериального аппарата и диагностического инструментария оценки эффективности созданной методики. Научный эксперимент проводился в три этапа с 1998 по 2005 год. Применение описанной в данном исследовании комплексной методики позволяют формировать и развивать у учащихся умения самостоятельной работы с учебником, соответственно, учащиеся получают возможность постоянного самообразования и самосовершенствования во всех сферах; кроме этого, в процессе обучения по названной методике усвоение профессиональных знаний происходит на более высоком уровне.

Надежность научного эксперимента обеспечивалась соблюдениями условий проведения научного эксперимента. Кроме проверяемых факторов, все остальные были тщательно уравнены.

Проведение пилотного эксперимента позволило установить особенности формирования специфических умений у учащихся; откорректировать цели и содержание комплексной методики; проверить валидность, полноту и достаточность системы взаимосвязанных педагогических задач, и состоятельность комплексной методики самостоятельной работы учащихся с учебником. Проведение контрольных срезов в начале и конце пилотного эксперимента выявили, что у учащихся группы, где обучение проводилось с использованием комплексной методики, появилась положительная динамика в мотивационной сфере; повысился усредненный показатель уровня сформированности умений самостоятельной работы с учебником. Эти выводы свидетельствуют об эффективности комплексной методики самостоятельной работы с учебником. Проведение пилотного этапа педагогического эксперимента и анализа его этапов позволило уточнить обоснование рабочей гипотезы, составить детальный план остальных этапов педагогического эксперимента, сформулировать окончательный вариант комплексной методики.

Констатирующий эксперимент выявил уровень сформированности умений самостоятельной работы учащихся с учебником у учащихся контрольных и экспериментальных групп до начала эксперимента. В рамках формирующего эксперимента была реализована модель комплексной методики самостоятельной работы с учебником, которая была успешно встроена в процесс обучения и обеспечила эффективность усвоения умений самостоятельной работы с учебником, повысила обученность учащихся по профессии. Целенаправленное и систематическое наблюдение за особенностями развития умений у учащихся позволило подтвердить данные эксперимента. Вывод о положительном влиянии комплексной методики самостоятельной работы с учебником на эффективность формирования и развития учебных и профессиональных умений в процессе обучения можно сделать, проанализировав результаты промежуточных и итоговых контрольных срезов. Результаты эксперимента позволяют отследить закономерность повышения степени обученности учащихся, развития у них позитивных личностных качеств, повышения ответственности за результаты своей деятельности, интерес к познавательной деятельности, развития мыслительных процессов и способность решать нестандартные задачи.

В исследовании показано, что совершенствование процесса обучения специальному предмету в условиях НПО должно учитывать методологические требования гуманизации обучения, а также такой социально значимый фактор, каким является учебная книга. Реализация этих требований сделала необходимым анализ имеющихся теоретических исследований и практики применения учебника в обучении.

Основные положения предложенной комплексной методики самостоятельной работы с учебником не имеют строгой связи со спецификой предмета «Технология одежды». Но содержание учебных заданий и заданий в тестовой форме, условия их применения определяются конкретными целями обучения и характером деятельности по решению учебных задач. В этом смысле основные положения комплексной методики и рекомендации имеют специфический характер.

В дальнейшей исследовательской работе возможны уточнение и разработка комплексной методики развития умений самостоятельной работы с учебником у школьников и у студентов вузов. Важным направлением научной деятельности, на наш взгляд, может явиться изучение проблемы готовности преподавателей к формированию умений самостоятельной работы с учебником у учащихся на всех ступенях российского образования. Внутри рассматриваемой проблемы важным аспектом является углубленное изучение мотивационной сферы учащихся, несмотря на большое количество публикаций по этой теме, проблема мотивационной направленности учащихся колледжа остается открытой.