Построение и интерпретация моделей региональных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, доктор экономических наук Лаптев, Олег Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 350
Оглавление диссертации доктор экономических наук Лаптев, Олег Владимирович
Введение
Раздел I. Регион - проблемные вопросы функционирования и региональные исследования
Глава 1. Аспекты функционирования региональных экономических систем
Глава 2. Регион как объект моделирования. Диагностический анализ традиционных схем исследования.
Глава 3. Анализ моделей регионального социальноэкономического развития
Раздел II. Методические основы моделирования региональных систем
Глава 1. Формализация целей, задач, приоритетных направлений развития
Глава 2. Модельное отображение региональных экономических процессов
Глава 3. Требования к моделированию региональных систем
Раздел III. Математическое моделирование региональных экономических систем
Глава 1. Моделирование процессов принятия решений
Глава 2. Базисная региональная модель
Глава 3. Модель региональной вычислительной системы
Глава 4. Модель жилищного строительства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Построение и интерпретация моделей региональных систем»
Уровень развития регионов Российской Федерации на современном этапе в значительной степени зависит от таких факторов, как исторические, демографические, политико-правовые, организационные, природно-ресурсные, социально-экономические, экологические, технологические и др. Это, в свою очередь, объясняет необходимость учета специфики регионов в осуществлении общероссийской структурной, инвестиционной, финансовой, социальной и внешне - экономической политики, особенностей ресурсных возможностей и материально-финансовых источников развития.
Одной из важнейших задач оптимального функционирования и развития региональных систем на современном этапе является целевой характер регулирования, ориентированный на обеспечение позитивных тенденций в регионе, а также его социально-экономическую результативность. Этот приоритет определен недостаточной функциональной действенностью и обоснованной ориентацией развития региона, низким уровнем выполнения им своих функций. На региональном уровне решается проблема жизнеобеспечения, органы управления несут ответственность перед населением и федеральным центром за социально-экономическое положение в регионе, создание благоприятной экологической ситуации. Однако целый ряд причин, главными из которых являются спад промышленного производства, неустойчивость финансовой системы и отсутствие мониторинга ресурсообеспеченного развития региона затрудняют решение данных проблем. В этих условиях особое значение приобретают управленческие воздействия. Управление на региональном уровне позволяет учитывать специфику отдельного региона, локально ослаблять (демпфировать) негативные воздействия общегосударственной политики и усиливать благоприятное воздействие факторов федерального уровня. Система управления должна оказывать воздействие на деятельность всех видов хозяйствующих субъектов независимо от формы собственности и предусматривать применение экономических, административных и других методов на производственно-экономический и социальный комплекс региона.
Современная региональная экономика - одна из отраслей экономических знаний, предметом которой является изучение основных тенденций социально-экономического регионального развития, размещения отраслей экономики с учетом природно-экономических, демографических и экологических особенностей регионов, а также межрегиональных и внутрирегиональных связей.
Выбор определенного варианта развития региона, осуществимый на базе существующих ресурсных ограничений и финансовых источников, невозможен без использования описательных схем, в которых в формализованной, математической форме находит отражение степень влияния текущей экономической деятельности региона на будущую. Вполне очевидно, что без серьезного продвижения в разработке и реализации новых, более совершенных моделей невозможна экономическая и социально-политическая стабилизация регионов и создание основы для их устойчивого экономического развития.
В подавляющем большинстве известных работ, моделирование многокритериальных задач сводится к выбору оптимального варианта на основе единого критерия. Предлагаются различные приемы скаляризации векторной задачи оптимизации, в т.ч. и заданием значений параметров нелинейной свертки исходных функций - критериев и функций - ограничений. Но сведение модели к однокритериальной затушевывает сущность задачи, абстрагирует ее и может вызвать принятие в корне неверных решений. Реальные проблемы региона носят явно выраженный многокритериальный характер, поэтому представляется неправомерным сведение этих критериев к одному (например, аддитивному) до тех пор, пока не будет полностью уяснена суть проблемы, что возможно только непосредственно в ходе решения, т.о. о синтезе обобщенного критерия оптимальности можно говорить лишь применительно к апостериорному периоду. Этот подход, в свою очередь, выдвигает новые требования к открытости моделей и применяемым инструментальным средствам, переход от однократной оптимизации к интерактивному варианту создания и эксплуатации моделей. Относительная важность целей может быть оценена на основании исследования взаимного влияния критериев друг на друга и поиска компромисса между ними в каждой конкретной ситуации.
Опыт вычислений и теоретические оценки эффективности показывают, что точные методы не способны решать большие прикладные задачи дискретной оптимизации. Поэтому в последние годы растет число работ, посвященных различным приближенным методам. Широкое распространение получили приближенные методы, основанные на использовании случайного поиска в сочетании с локальной оптимизацией. Такие алгоритмы просты при компьютерной реализации, но по своей эффективности хуже других известных методов. Инструментальные средства, предназначенные для решения многокритериальных задач на базе векторных релаксационных поисковых алгоритмов представляют собой итеративное уточнение цели на множестве Парето. Система представляет собой конструктор методов решения задачи многокритериального нелинейного программирования заданием различных значений параметров свертки. Однако, в этом случае, возникают сложности с аналитическим выражением зависимости множества слабо эффективных оценок от возмущений функциональных ограничений.
При моделировании сложных экономических систем возникает, как правило, задача изучения их структуры, необходимая для выявления различных экстремальных свойств. Большинство известных методов решения этой задачи основано на исследованиях, проводимых в период моделирования системы, что существенно сужает область применения таких моделей.
Ряд существующих методов многокритериальной оптимизации предполагает наличие явно или неявно выраженной субъективной функции предпочтения, которая для значительного класса задач не может быть аналитически выражена. Кроме этого, использование методов экспертной оценки целей и критериев моделирования включает процесс согласования
Лаптев О.В. 7 мнений экспертов по различным субъективным оценкам, что в значительной степени, зависит от их специализации, опыта, заинтересованности в результатах и существенно снижает уровень адекватности моделей и достоверности результатов. Одним из основных недостатков разработанных моделей также является их жесткая функциональная заданность, делающая эти модели достаточно закрытыми. Вместе с тем, теория принятия решений показывает, что многие схемы объединения целей глубоко неверны. Ни аддитивная функция полезности,, ни ранговое упорядочение критериев могут не отражать содержательной определенности, проблемы. Дальнейшее совершенствование моделей региональных экономических систем должно учитывать положительный опыт в области построения моделей, выбора их структуры и использование методических приемов.
Задача построения моделей региональных систем требует единой структуры оптимального планирования и управления. В этом направлении предстоит решить ряд теоретических и практических проблем функционирования экономической системы. В числе этих проблем одно из первых мест по значимости занимает проблема конкретизации целей развития, критериев оптимальности экономической системы в целом и ее подсистем. Существующие разработки имеют недостаточно обоснованные методические подходы решения этих задач, в том числе и количественного выражения параметров функционирования региональных систем. Определение совокупности показателей функционирования бюджетно-финансовой системы, промышленно-экономического комплекса, социальной сферы и определение взаимосвязей между ними с целью их формализации является одной из актуальных задач. Кроме того, до настоящего времени не проведена в достаточно полном объеме формализация целей, задач, приоритетных направлений развития на региональном уровне, позволяющая производить построение адекватных моделей.
Многие исследователи оставляют без внимания такой важный, с точки зрения построения конкретных региональных моделей, вопрос, как взаимосвязь методов исследования экономики региона на теоретическом уровне и разработки формализованной модели. Рассматривая методологические аспекты региональной экономики, необходимо учитывать наиболее распространенные научные методы, широко используемые в региональных экономических исследованиях. Выбор методов исследования региональных экономик должен соответствовать основной цели - определению оптимальных параметров функционирования региона.
Развитие моделей, совмещающих описание представляемого объекта на различных уровнях, являются необходимыми предпосылками превращения методов моделирования в удобный инструмент проектирования систем. Для удовлетворения специфических условий проектирования, модель системы должна развиваться итеративным образом, обеспечивая постепенную детализацию фрагментов системы по мере разработки. В большинстве рассмотренных работ этот вопрос или не рассмотрен, или основан на интуитивных представлениях. Кроме того, в существующих разработках интерактивных систем решения оптимизационных задач главное внимание уделяется алгоритмам оптимизации. В таких системах пользователю представляется минимальная инициатива, в основном при выборе алгоритма и изменении его параметров или для решения задач определенного класса. В то время как объективная оценка модели должна опираться на натурные измерения и эксперименты с существующими системами аналогичного строения, а также исчерпывающее исследование на аналитической и имитационной моделях. Создание модельной технологии управления региональными системами требует разработки соответствующих принципов проектирования подобных систем.
Организация вычислительного процесса является одним из наиболее важных этапов проектирования региональных систем, что обуславливается большим числом задач, решаемых системой обработки данных; большим объемом информации, подлежащей обработке; высокой частотой решений и частыми изменениями, вносимыми в информационную модель системы;
Лаптев О.В. 9 динамикой общей схемы решения комплекса моделей, под которой понимается реализация задач пользователей в том или ином технологическом режиме. Вместе с тем, методы и технология нахождения оптимальных характеристик эксплуатации самой системы сбора, хранения, обработки и передачи информации в региональном контуре не разработаны.
Типичные задачи управления, возникающие в производственно-хозяйственных, социальных и иных структурах региона, - это появление непредусмотренных отклонений фактического состояния от планового и заключающиеся в поиске эффективных решений по устранению отклонений путем воздействия на ресурсы. Наряду с тем, главным препятствием создания эффективных структур является то, что в процессе их эксплуатации могут существенно меняться условия их применения. Это связано, в первую очередь, с невозможностью однократной оптимизации экономической системы.
При моделировании сложных экономических систем возникает, как правило, задача изучения их структуры, необходимая для выявления различных экстремальных свойств. Большинство известных методов решения этой задачи основано на исследовании случая, когда системы моделируются, что существенно сужает область применения таких моделей. Все вышеперечисленные причины заставляют искать принципиально новые подходы к решению задач оптимизации региональных систем. Структуризация модели принятия решений должна определить методику выбора как структуры конкретной модели так и инструмента реализации поставленной задачи, т.е. должна синтезировать оптимальную структуру управления над заданным множеством элементов.
Прикладной характер построения модели бюджетно-финансовых, промышленных и социально - экономических взаимодействий в регионе обусловлен необходимостью получения реальных результатов, позволяющих делать выводы адекватности разработанной модели и исследуемой экономической системы. Заложенные в региональную модель принципы необходимо апробировать и при решении задач низших уровней, а именно, при
Лаптев О.В. 10 разработке моделей сферы услуг, агропромышленного комплекса, жилищного строительства и математическом моделировании производственной сферы. К факторам, определяющим выбор стратегической цели развития регионов, отнесены: во-первых, общий тренд социально-экономического развития производственного комплекса региона, во-вторых, особенности современного этапа реформирования - необходимость перехода к социально ориентированной рыночной модели экономической организации производственного комплекса, в-третьих, региональные интересы. Важнейшим ресурсным обеспечением функционирования региональных систем признаются инвестиции. При этом определение приоритетных направлений развития инвестиционного процесса в производственном и социально - экономическом комплексах региона не имеет достаточного научного обоснования.
Лаптев OB. 11
Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Лаптев, Олег Владимирович
Заключение.
Одной из важнейших задач на современном этапе реформирования является реструктуризация российской экономики и, в частности, производственно-экономического комплекса и инфраструктуры регионов. Современный этап характеризуется значительным смещением процессов формирования социальной экономической политики из федерального центра в регионы. Это объясняется необходимостью учета специфики регионов в осуществлении общероссийской структурной, инвестиционной, финансовой, социальной и внешне - экономической политики, особенностей ресурсных возможностей и материально-финансовых источников развития.
На региональном уровне решается проблема жизнеобеспечения населения, региональные органы несут ответственность перед населением и федеральным центром за социально-экономическое положение в регионе. Однако целый ряд объективных и субъективных причин, главными из которых являются спад промышленного производства и кризис финансовой системы, затрудняют решение данных вопросов.
Исторически сложившиеся экономические структуры не в полной мере отвечают требованиям социально-ориентированной рыночной экономики.
Проведенный анализ основных тенденций развития экономики регионов выявил глубокие структурные сдвиги неблагоприятной направленности: спад промышленного производства; ухудшение финансового состояния предприятий; кризис инвестиционной сферы; увеличение дифференциации среди субъектов федерации в уровне доходов и условиях жизни населения; рост уровня безработицы по отношению к экономически активному населению; рост числа регионов-реципиентов и т.д.
Очевидно, что в этой ситуации переломить существующие негативные тенденции в экономике регионов можно только путем более эффективного
Лаптев О.В. 274 использования собственных ресурсов с целью достижения определенного уровня развития.
В этих условиях особое значение приобретают управленческие воздействия региональных органов. Управление на региональном уровне позволяет, во-первых, учитывать особенности экономического развития отдельного региона, во-вторых, локально ослаблять некоторые негативные воздействия общегосударственной политики и, в-третьих, усиливать благоприятное воздействие факторов федерального уровня. Функционирование системы управления должно оказывать влияние на деятельность всех видов хозяйствующих субъектов независимо от формы собственности и предусматривать применение экономических, административных и других методов воздействия на производственно- экономический и социальный комплекс региона. Все вышеперечисленные положения явились основой проведенного исследования с целью дальнейшего совершенствования систем управления регионами.
Предметом исследования были математические методы и инструментальные средства, используемые для построения и прикладного экономического анализа моделей региональных систем.
Объектом исследования явились производственный, финансово-бюджетный и социальный комплексы региона, которые рассматриваются как открытая сложная социально-экономическая система, ориентированная на устойчивое функционирование и развитие.
Для достижения поставленной цели были решены задачи: 1. Анализ основных характеристик функционирования региональных систем и определение приоритетных направлений их совершенствования: анализ тенденций развития экономики регионов на современном этапе; выявление особенностей функционирования экономики регионов в системе хозяйственных связей и факторов; диагностический анализ традиционных схем исследования функционирования и развития регионов;
Лаптев О.В. 275 определение региона как объекта моделирования.
2. Методическое обоснование определения целей, задач, критериев оптимальности приоритетных направлений социально-экономического развития региона: исследование отечественных и зарубежных моделей регионального социально-экономического развития; обоснование методических подходов к диагностике социально-экономического состояния регионов; определение совокупности показателей функционирования бюджетно-финансовой системы, промышленного комплекса и социальной сферы, взаимосвязей между ними; определение целей, задач и приоритетных направлений развития региона; разработка принципов проектирования систем управления на базе комплекса региональных моделей с использованием интерактивных итерационных компьютерных процедур; разработка базисного метода построения единой целевой функции многокритериальной и многоцелевой модели регионального функционирования; обоснование структуризации модели принятия решений, ориентированной на оптимальное функционирование и устойчивое развитие региональных систем; разработка единой методики построения моделей регионального, отраслевого и микроэкономического уровней; разработка требований оптимального технологического обеспечения комплекса региональных моделей.
3. Моделирование бюджетно-финансовой системы, промышленного комплекса и социально - экономической сферы региона: разработка дескриптивной региональной модели; разработка единой целевой функции многокритериальной модели регионального функционирования;
Лаптев О.В. 276 построение базисной модели бюджетно-финансовых, промышленных и социальных взаимодействий в регионе; формализация динамических качеств модели посредством аппроксимативной параметризации ее ограничений; математическое моделирование производственной сферы; оптимизация графиков жилищного строительства; разработка модели определения приоритетных направлений инвестиционного процесса; разработка модели оптимальной вычислительной системы.
4. Разработка аппарата прикладного экономического анализа моделей региональных систем: разработка алгоритма реализации базисной модели; разработка программного обеспечения комплексной модели функционирования региона; разработка алгоритма и программного обеспечения универсальной кусочно-линейной аппроксимации параметров модели; разработка инструментальных средств реализации моделей производственной сферы, жилищного строительства, инвестиционного процесса; прогнозирование показателей инвестирования социальной сферы; разработка технологии и программного обеспечения расчета оптимального графика жилищного строительства; разработка технологии и программного обеспечения оптимальной конфигурации вычислительных региональных систем; апробация разработанного инструментария оценки параметров региональных экономических систем.
Логика диссертационной работы базируется на теоретических и методологических исследованиях ведущих ученых и специалистов в области региональных экономик, управления, экономико-математического моделирования, информационных технологий и предполагала:
Лаптев О.В. 277 постановку проблемы оптимизации функционирования бюджетно-финансовой системы, промышленного комплекса и социальной сферы региона на современном уровне; формирование методических подходов проектирования систем управления регионом на базе многокритериальной оптимизации с применением диалоговых итеративных процедур; построение базисной модели бюджетно-финансовых, промышленных и социальных взаимодействий в регионе; разработку комплекса математических моделей бюджетной, финансовой, социальной и других систем; разработку инструментальных средств реализации моделей жилищного строительства, инвестиционного процесса и производственной сферы; апробацию разработанного инструментария оценки параметров функционирования региональных систем, представляющей собой основу принятия решений и управляющих воздействий.
При рассмотрении методологических аспектов региональной экономики использованы: метод таксонирования; метод экономико-географического исследования; метод систематизации; балансовый метод; метод экономико-математического моделирования; вариантный метод размещения производительных сил региона. Основой исследования методов управления региональными системами послужили положения теории управления и теории систем.
Методология исследования включает принципы системного, структурного, факторного и сравнительного анализов, математический аппарат изучения экономических систем; математической экономики, эконометрики, прикладной статистики, теории игр, оптимизации, теории принятия решений, дискретной математики и других методов, используемых в экономико-математическом моделировании. В процессе выполнения работы автором использованы материалы научно-исследовательских и проектных институтов, Госкомстата Российской Федерации, федеральные и региональные нормативно
Лаптев О.В. 278 правовые акты, работы российских и зарубежных авторов по исследуемой проблеме, материалы сети INTERNET.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в решении теоретической и прикладной проблемы отображения региональных социально-экономических процессов в виде математических, в том числе и компьютерных моделей. Получены следующие наиболее значимые результаты, определяющие научную новизну диссертации.
1. Опираясь на научные представления об экономическом равновесии, финансовой устойчивости и исследования в области функционирования региональных систем: выявлены факторы, определяющие характер оптимального функционирования и развития региональных систем на современном этапе; определены цели, задачи, критерии оптимальности приоритетных направлений социально-экономического развития региона; сформулированы основные требования к моделям, свойства которых должны обеспечивать адекватное отображение экономических процессов как в реальном масштабе времени, так и в их динамике; обоснован вариантный метод принятия решений, базирующийся на выборе оптимальных стратегий из множества непрерывно изменяющихся величин; разработан мониторинг оценки и принятия решений регионального управления на базе многокритериальной оптимизации с диалоговым итеративным компьютерным обеспечением.
2. Базируясь на современном понимании процесса принятия решений на множестве разработанных формализованных моделей либо формализованных процессов построения моделей, в рамках которых осуществляется выбор наилучшего решения: разработана дескриптивная региональная модель, которая описывает основные свойства и отношения элементов структуры региона, проявления закономерностей процессов его функционирования и развития;
Лаптев О.В. 279 разработан базисный метод формирования единой целевой функции многокритериальной и многоцелевой модели регионального функционирования, основанный на максимизации позитивных и минимизации негативных тенденций развития региона; разработан компьютерный метод нахождения коэффициентов целевой функции и ограничений с учетом динамического характера поведения исследуемого процесса; предложена единая методика построения многоаспектных моделей бюджетно-финансовой системы, промышленного комплекса и социальной сферы, базирующаяся на принципах ситуационного моделирования; обоснована структуризация модели принятия решений, ориентированная на оптимальное функционирование и устойчивое развитие региональных систем; разработана единая методика построения моделей регионального, отраслевого и микроэкономического уровней; построена базисная модель бюджетно-финансовых, промышленных и социальных взаимодействий в регионе; получена возможность одновременного решения разноуровневых региональных задач на базе этой модели; разработана комплексная методика определения оптимальной вычислительной сети региона и ее математическая модель; разработан комплекс математических моделей бюджетной, финансовой, социальной и других региональных подсистем; разработана модель оптимального графика жилищного строительства, технология и программное обеспечение расчета.
3. Построение аппарата прикладного экономического анализа моделей на основе дискретной логико-алгоритмической последовательности процедур управления привело к получению следующих результатов:
Лаптев О.В. 280 обоснован инструментальный метод решения многокритериальной задачи математического программирования нелинейного вида с использованием промышленно-эксплуатируемого электронного табличного процессора; разработаны алгоритм реализации и программное обеспечение базисной модели функционирования региона; разработаны алгоритм, программное обеспечение, проведена апробация универсальной кусочно-линейной аппроксимации параметров модели; разработаны инструментальные средства реализации моделей экологического блока, жилищного строительства, инвестиционного процесса и производственной сферы; разработаны технология и программное обеспечение определения оптимальной конфигурации вычислительных региональных систем; проведена апробация мониторинга функционирования региональных систем, представляющего собой основу принятия решений и управляющих воздействий; проведены оценка и анализ результатов моделирования заданного критериального пространства на основе постулата экономической кибернетики о том, что единый оптимальный критерий существует, и глобальная цель управления заключается в максимизации этого критерия; проведена оценка сходимости (адекватности) базисной модели на предмет полноты и непротиворечивости логико-функционального выражения модельных процедур по отношению к процессам рассматриваемой предметной области.
Теоретические аспекты диссертационного исследования, принципиальные организационные схемы системы и механизма управления, комплекс целей, задач и приоритетных направлений ориентированы на широкое практическое использование. Базисная модель является инструментом анализа бюджетно-финансовых процессов и динамики развития региональных экономических систем. Модели функционирования системы управления и экономики позволяют комплексно решать проблемы региона в условиях
Лаптев О.В. 281 дефицита денежных средств. Предложенная методика выбора приоритетных объектов развития промышленного комплекса может быть положена в основу рационального распределения инвестиционных ресурсов между отраслями промышленности и региональными программами. Разработанная, на базе комплексной модели, система управления является открытой, обладает достаточной гибкостью, которая обеспечивает возможность ее модификации, внедрения и эксплуатации на разных этапах освоения современных информационных технологий.
Разработанный и экспериментально апробированный мониторинг взаимодействия промышленного комплекса, бюджетно-финансовой и социальной систем региона позволяет: осуществить анализ социально - экономического положения региона с целью выявление особенностей его функционирования; определить цели, задачи, приоритетные направления развития на региональном уровне; выявить основные факторы, влияющие на экономическую стабильность и финансовую устойчивость региона; проводить региональное индикативное, программно-целевое и бюджетное планирование; г* определить оптимальную структурную динамику развития региона, совокупность показателей функционирования бюджетно-финансовой системы, промышленно-экономического комплекса, социальной сферы; выявить возможные социально - экономические последствия воздействия негативных вариантов развития ситуаций; анализировать изменения отраслевой структуры выпуска продукции и взаимосвязи динамики роста отраслей промышленности со сдвигами в региональной структуре производства; прогнозировать значения параметров функционирования региональной системы;
Лаптев О.В. 282 согласовывать текущие экономические решения регионального уровня с будущими возможными тенденциями развития экономики региона; определить оптимальную величину доходов бюджета с учетом нормативной величины его расходов; оценивать региональные инвестиционные проекты; проектировать оптимальные региональные вычислительные системы и т.д.
Результаты моделирования региональной экономической системы могут быть использованы в качестве основы для разработки комплекса долгосрочных, среднесрочных и краткосрочных мер по повышению эффективности управления региональной экономикой.
Разработанные методологические подходы были использованы при решении задач по перспективному анализу структурных изменений в экономике региона и прогнозу социально - экономического развития Владимирской области. Предложения и выводы диссертационного исследования применялись Экономическим управлением областной администрации при разработке "Программы развития Владимирской области на 2000-2003гг".