Организация и управление экономическим развитием регионального промышленного комплекса: Теоретические и прикладные аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Немиров, Александр Леонидович

  • Немиров, Александр Леонидович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2001, Кострома
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 327
Немиров, Александр Леонидович. Организация и управление экономическим развитием регионального промышленного комплекса: Теоретические и прикладные аспекты: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Кострома. 2001. 327 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Немиров, Александр Леонидович

ВВЕДЕНИЕ.

1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

И РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ.

1.1 .Особенности функционирования и развития региональных хозяйственных комплексов на современном этапе.

1.1.1 .Региональные хозяйственные комплексы в системе народнохозяйственных взаимосвязей.

1.1.2.Анализ тенденций в функционировании и развитии региональных хозяйственных комплексов на этапе реформирования экономики.

1.2. Теоретические аспекты управления экономическими системами на региональном уровне.

1.3.Характеристика региональной экономической системы ф как объекта управления.

1.3.1.Факторы и структуры, определяющие региональную экономическую систему.

1.3.2. Комплексная структура региональной экономической системы как объекта управления.

1.3.3.Воспроизводственные процессы в региональной экономической системе.

1.4. Принципы и методические подходы к разработке структуры управления региональной экономической системой. 2. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА РЕГИОНА И АЛГОРИТМА ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ.

2.1. Методические принципы и подходы к формированию модели экономического развития промышленного комплекса региона.

2.2. Структура и система показателей модели экономического развития промышленного комплекса региона.

2.3. Моделирование взаимосвязей промышленного комплекса и бюджетно-финансовой системы в регионе.

2.4. Алгоритм реализации модели экономического развития промышленного комплекса региона.

З.ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО

ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА.

3.1 .Инвестиции как фактор развития регионального промышленного комплекса.

3.2. Теоретические основы системного управления инвестиционным процессом в промышленном комплексе региона.

3.3. Обоснование целей, задач, приоритетных направлений развития инвестиционного процесса в промышленном комплексе региона.

3.4. Организационное обеспечение процесса выбора отраслевых приоритетных направлений инвестирования.

3.5. Механизм управления инвестиционным процессом в промышленном комплексе региона.

3.5.1.Структура и основные функции механизма управления инвестиционным процессом.

3.5.2. Система мер по стимулированию инвестиционной активности хозяйствующих субъектов.

3.5.3. Структура и функции региональной инвестиционной компании.,.

3.5.4. Региональные фонды стимулирования инвестиционного процесса в промышленном комплексе.

3.5.5. Методические подходы к формированию системы налогового стимулирования потенциальных инвесторов.

4. РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА РЕГИОНА НА ПРИМЕРЕ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ.

4.1. Анализ основных тенденций развития экономики Костромской области.

4.2. Математическая модель взаимосвязей промышленного комплекса и бюджетной системы в Костромской области.

4.3. Имитационное моделирование направлений развития промышленного комплекса Костромской области.

4.4. Оценка инвестиционной привлекательности отраслей и выявление приоритетных направлений развития промышленного комплекса области.

4.5. Оценка эффективности применения системы налогового стимулирования инвесторов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация и управление экономическим развитием регионального промышленного комплекса: Теоретические и прикладные аспекты»

Актуальность исследования. Современный этап реформирования российской экономики характеризуется значительным смещением процессов формирования социально-экономической политики из федерального центра в регионы. Это объясняется целым рядом обстоятельств, среди которых могут быть выделены следующие: формирование регионов нового общественно-политического и экономического качества - субъектов Российской Федерации; трансформация механизма управления экономикой на федеральном уровне; становление объективных потребностей нового, менее централизованного, хозяйственного механизма; реформирование отношений собственности, формирование двух уровней государственной собственности и собственности муниципальной; трансформация бюджетно-финансовой системы страны, формирование бюджетного федерализма. Региональные органы власти и управления несут основную ответственность за комплексное социально-экономическое развитие территорий, обеспечение нормальных условий жизнедеятельности населения, развитие производственно-экономических комплексов и обеспечение их эффективной структуры.

Указанные обстоятельства определяют необходимость формирования новых подходов к управлению функционированием и развитием региональных социально-экономических систем и, прежде всего, их промышленных комплексов как структурообразующих отраслей экономики.

В процессе экономических реформ в большинстве субъектов федерации разрабатывались конкретные механизмы, формы и методы управления экономикой, адекватные новым условиям хозяйствования. Однако их формирование происходило, как правило, эмпирическим путем, без соответствующего теоретического обоснования, с отставанием по времени от динамично изменяющихся параметров объекта управления.

К настоящему времени опубликованы работы, в которых рассматриваются теоретические и практические аспекты функционирования и развития региональных хозяйственных комплексов и управления ими.

В их числе можно выделить работы С.Т.Васькова, А.Виссарионова, М.И.Воейкова, А.Г.Гранберга, Г.В.Гутмана, Ю.А.Дмитриева, Н.И.Дорогова, Б.М.Ильина, Ф.Д.Кожурина, Л.А.Козлова, Г.В.Копанева, Ю.Кораблина,

A.Ландбасо, Ю.Н.Лапыгина, В.Н.Лексина, А.Ю.Манюшиса, М.В.Никитенко,

B.Ф.Новикова, А.Швецова, Р.И.Шнипера, Б.М.Штульберга и других ученых, в которых на основе анализа отечественного и зарубежного опыта, а также обобщения современной практики управления экономикой, разрабатываются различные теоретические аспекты регионального управления, в том числе промышленными комплексами в условиях переходной экономики.

Одной из сложных проблем в исследовании систем регионального управления является формирование моделей экономического развития промышленных комплексов. Формализация процессов функционирования и развития экономики региона позволяет реализовать принцип многовариантности развития, повышает степень научной обоснованности программ развития, дает возможность расширения и углубления инструментария количественного анализа в принятии управленческих решений.

Одним из основных негативных процессов в современной российской экономике является наличие структурного кризиса. Структурное развитие в соответствии с рыночными принципами требует большого объема инвестиций как в производственную, так и в социальную сферы.

Проблема осложняется угнетенным состоянием инвестиционного процесса, которое вызвано целым рядом объективных и субъективных причин. Главная из них заключается в отсутствии достаточных финансовых ресурсов у многих потенциальных инвесторов - хозяйствующих субъектов (предприятий, кредитно-финансовых учреждений, предпринимателей), населения, а также в бюджетах всех уровней и внебюджетных фондах. Достижение экономической стабилизации и обеспечение развития промышленности невозможно без преодоления инвестиционного кризиса, стимулирования эффективного инвестиционного процесса, в первую очередь в приоритетных отраслях.

Очевидна необходимость целенаправленного воздействия на инвестиционный процесс в промышленности со стороны органов власти и управления всех уровней. Следует особо отметить важность управленческих воздействий на региональном уровне. Стимулирование инвестиций на мезоуровне позволяет учитывать особенности экономического развития отдельного региона, локально ослаблять некоторые негативные воздействия общегосударственной политики и усиливать благоприятное действие факторов федерального уровня.

В настоящее время в регионах разрабатываются планы, программы, концепции социально-экономического развития. Тем не менее, теоретические и практические аспекты этого процесса остаются недостаточно разработанными.

Разработанность проблемы. Проблемы моделирования экономического развития регионов рассматривались в работах отечественных и зарубежных авторов, таких как А.Г.Аганбегян, Ф.Белл, Е.Домар, П.Дуглас, Н.С.Зияндуллаев, У.Изард, Ч.Кобб, Ф.Кушнирский, Т.Лэнгфорд, В.С.Немчинов, Р.Раяцкас, Г.Хойт, Р.Харрод, Р.Шнипер и многих других [3, 8, 10, 17, 26, 48, 56, 61, 72, 77, 78, 82, 83, 98, 131, 146, 158, 160, 162, 189, 194, 195, 203, 206, 213, 233, 236, 255, 265, 267, 269, 292, 293]. В этих работах отражен отечественный и зарубежный опыт разработки и использования моделей регионального развития экономики.

Анализ различных подходов к математическому описанию той или иной теории регионального развития дает возможность классифицировать наиболее известные модели экономического развития регионов на несколько групп:

- модели экономического роста;

- модели экономической базы;

- балансовые модели типа "затраты - выпуск";

- модели "затраты - выпуск" в комплексе с моделями экономической базы (модель межотраслевых потоков);

- эконометрические модели;

- комплексные модели с использованием элементов межотраслевых, эконометрических, оптимизационных методов.

Однако изучение всех типов моделей регионального развития позволяет сделать вывод о том, что в них не учтены специфические особенности функционирования региональных экономических систем на современном этапе, их формирование связано с упрощающими допущениями, вызванными ограниченностью информационного материала и препятствующими применению этих моделей в их чистой теоретической форме.

Проблеме активизации инвестиционного процесса посвящены работы таких авторов, как И.Абросимова, Р.Бакиев, В.Гайдуков, В.Караваев, В.Коков, В.Кресс, А.Мурычев, Н.Сидорова, А.Толоконников, В.Фадеев, А.Чернаков и других [2, 18, 24, 36, 65, 93, 139, 181, 182, 183, 222, 239, 258, 261, 262, 275, 282]. В этих работах отражен российский и зарубежный практический опыт в управлении инвестиционным процессом на региональном уровне.' Однако в большинстве случаев эта проблема рассматривается как самостоятельная, вне контекста проблемы обеспечения развития хозяйственных комплексов регионов.

Кроме этого, до сих пор проблема инвестиций рассматривается как проблема организационная, в отдельных случаях игнорируются научные подходы и рекомендации. Установка на поиск простых решений сложной проблемы, упрощенная трактовка инвестиционного процесса в целом привели к негативным результатам - как правило, в регионах имеются отдельные, не взаимосвязанные между собой программы и законодательные акты, направленные на решение частных проблем [264, с.61]. Без создания на научной основе единой полноценной системы управления невозможно преодолеть ни экономический кризис в целом, ни его инвестиционную составляющую.

Таким образом, можно утверждать, что разработка теоретических основ управления региональными экономическими системами и, в первую очередь, промышленными комплексами регионов в настоящее время находится в стадии становления. В то же время большинство регионов страны не являются бюджетно самодостаточными, следовательно, многие из них не преодолели экономический кризис и остро нуждаются в повышении эффективности развития, в первую очередь, промышленного комплекса. При этом теория далеко не всегда дает необходимые ответы на задачи, стоящие перед органами регионального управления. Указанные обстоятельства и явились основанием выбора темы диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке концептуальных основ повышения эффективности системы управления развитием промышленного комплекса региона на основе моделирования и оптимизации его структуры.

Для достижения указанной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи.

1 .Выявлены особенности функционирования и развития хозяйственных комплексов регионов на современном этапе.

2.Выполнен системный анализ тенденций функционирования и развития производственно-экономических комплексов регионов в переходной экономике страны.

3.Исследованы теоретические аспекты формирования систем управления экономическими комплексами на региональном уровне.

4.0пределены факторы и структуры, характеризующие региональную экономическую систему как объект управления, построена модель комплексной структуры региональной экономической системы.

5.Выявлены особенности воспроизводственных процессов в региональной экономической системе с позиции необходимости обеспечения ее эффективного развития.

6.Разработаны принципы и методические подходы к формированию системы управления экономической подсистемой региона.

7.Разработаны принципы и методические подходы к формированию модели экономического развития промышленного комплекса региона.

8.Построена математическая модель экономического развития промышленного комплекса региона и алгоритм ее реализации.

9.Раскрыты содержание и особенности роли инвестиционного процесса как фактора эффективного развития промышленного комплекса регионального уровня.

Ю.Разработаны теоретические аспекты системного управления инвестиционным процессом в промышленном комплексе региона с целью формирования его эффективной структуры.

11.Разработан механизм управления инвестиционным процессом в промышленном комплексе региона, его структура и функции.

12.Практически реализованы разработанные подходы по управлению функционированием и развитием промышленного комплекса региона на примере Костромской области.

Объект исследования. Промышленный комплекс региона, рассматриваемый как основная составляющая региональной экономической системы.

Предмет исследования. Процесс управления эффективным развитием промышленного комплекса в региональной экономической системе.

Субъектом, регулирующим развитие промышленного комплекса как единого целого, выступают органы государственной власти и управления региона.

Методологической и теоретической основой исследования являются диалектика как способ познания, принципы классической теории управления и теории систем, системный анализ, экономический анализ, структурно-динамический анализ, методы экономико-математического моделирования, статистический анализ, а также научные публикации отечественных и зарубежных ученых по проблемам теории функционирования и развития региональных хозяйственных комплексов, теории управления экономическими системами, регионального экономического развития, экономико-математического моделирования, стимулирования инвестиционного процесса.

На защиту выносятся:

Теоретические и методические положения по формированию эффективной системы управления развитием промышленного комплекса региона в рыночных условиях хозяйствования; методические принципы и подходы к построению модели экономического развития промышленности региона; теоретические и прикладные аспекты функционирования организационно-экономического механизма эффективного регионального экономического развития в условиях рынка.

Научная новизна результатов работы. Проведенное исследование позволило сформулировать концептуальные основы управления развитием промышленного комплекса региона в современных рыночных условиях.-^

Отличие авторского подхода заключается в разработке концептуальных положений по регулированию экономического развития региона, предполагающих оптимизацию направлений развития промышленного комплекса по критерию максимизации доходов регионального бюджета, а также формирование принципиальной модели экономического развития на основе использования организационно-экономического механизма обеспечения эффективного развития промышленности региона, разработанного на принципах классической теории управления.

Важнейшие элементы предлагаемой концепции, отражающие ее научную новизну и содержание, заключаются в следующем.

1 .Разработаны новые теоретические и методические основы формирования системы управления развитием региональной экономической системы.

1) Уточнены и дополнены базовые понятия и определения, отражающие особенности функционирования и развития хозяйственных комплексов регионов в условиях переходной экономики — "региональная экономическая система", "производственно-экономический комплекс региона", "региональное экономическое развитие".

2) Дополнен комплекс экономических, социальных и политических факторов, определяющих необходимость формирования специфических систем управления сложными мезоэкономическими комплексами в условиях формирования рыночной экономики и децентрализации государственного регулирования их развития.

3) Впервые сформулирован комплекс необходимых свойств научно-обоснованной системы управления экономикой региона, особенностью которого является учет специфического положения региональной экономической системы в макросистеме народнохозяйственного комплекса страны.

4) Уточнен и адаптирован к условиям переходной экономики комплекс факторов и структур, характеризующих региональную экономическую систему, взаимосвязи и взаимодействия, возникающие в процессе ее функционирования и развития, которые определяют указанную систему как объект управления.

5) Разработана и представлена в виде графической модели комплексная структура региональной экономической системы как объекта управления, отличительной особенностью которой является системный синтез производственных, социальных, инфраструктурных, ресурсных и финансовых сфер региона, рассматриваемых во взаимосвязи и взаимодействии в процессе функционирования и развития.

6) Разработана формализованная схема воспроизводственных контуров в региональной экономической системе, включающая внутри- и внерегиональные товарные и финансовые потоки; особенностью ее является возможность определения целевых ориентиров регионального экономического развития на основе выделения приоритетов воспроизводства.

7) Систематизирован комплекс управляющих воздействий на региональную экономическую систему со стороны органов управления всех уровней; выделены основные контуры управления мезоэкономического уровня; определены роль и место регионального управления в иерархии управляющих воздействий.

8) Разработаны новые теоретические положения по формированию системы управления функционированием и развитием региональной экономической системы:

- впервые системно сформулированы принципы формирования, необходимые и достаточные свойства, параметры функционирования;

- определены состав элементов и иерархия системы управления, особенностью которых является использование в качестве основы трехуровневой системы управления с обратными связями;

- разработано методическое обеспечение формирования предложенной системы управления.

2.Разработаны методические принципы и подходы к формированию оригинальной модели экономического развития промышленного комплекса региона.

1) Разработан принципиальный механизм поэтапного развития промышленного комплекса региона, отличительной особенностью которого является одновременное, взаимообусловленное стимулирование двух типов развития: экстенсивного, обеспечиваемого за счет стимулирования потенциально конкурентоспособных традиционных производств бюджетообразующих отраслей промышленности региона;

- интенсивного структурного развития за счет стимулирования инвестиционного процесса в промышленном комплексе региона.

2) Разработаны теоретико-методические положения по формированию математической модели экономического развития промышленного комплекса региона, особенностью которых является реализация принципа согласованности интересов развития экономики региона и народнохозяйственного комплекса страны как экономической системы более высокого уровня:

- теоретически обоснована и выполнена постановка экономико-организационной задачи определения параметров состояния и направлений развития промышленного комплекса, при которых минимизируется потребность региона во внешней финансовой поддержке;

- разработано методическое обеспечение формирования модели, особенностью которого является синтетическое одновременное использование декомпозиционного и композиционного подходов, статистических и оптимизационных методов;

- разработано алгоритмическое обеспечение реализации математической модели развития.

3.Разработаны новые теоретические и методические положения по формированию организационно-экономического механизма обеспечения развития промышленного комплекса региона.

1) Выявлена специфика инвестиционного процесса в промышленном комплексе региона, определяемая двойственным статусом последнего:

- как сложной экономической системы;

- как подсистемы народнохозяйственного комплекса страны.

2) Разработаны новые теоретические положения и организационно-методические подходы к формированию системы управления инвестиционным процессом в промышленном комплексе региона, особенностью которых является обеспечение ее взаимосвязи и взаимодействия с системой управления функционированием и развитием экономики региона в целом:

- определен и обоснован комплекс характерных свойств системы управления инвестиционным процессом, определяемых ее специфическим положением в системе управления развитием экономики региона;

- разработано организационно-методическое обеспечение процесса формирования и функционирования системы управления инвестиционным процессом, особенностью которого является возможность адаптации системы к изменениям в объекте управления;

- теоретически обоснован и разработан механизм управления инвестиционным процессом в промышленном комплексе региона, особенностью которого является системное воздействие на объект управления в условиях дефицита бюджетно-финансовых ресурсов.

Практическая значимость работы.

Разработанные теоретические положения, принципы и методические подходы могут быть использованы при формировании систем управления функционированием и развитием промышленными комплексами регионов.

Теоретические и практические аспекты формирования модели экономического развития промышленности региона, алгоритмическое обеспечение модели могут быть применены как показали результаты их апробирования органами управления региональной экономикой с целью анализа бюджетно-финансовых процессов и динамики развития региональных экономических систем; для определения целей, задач, приоритетных направлений регионального развития; формирования концепции и вариантов регионального экономического развития.

Научные принципы и подходы к формированию организационно-экономического механизма обеспечения развития регионального промышленного комплекса, могут быть использованы при создании системы управления инвестиционным процессом. Теоретические аспекты разработки системы управления, а именно: принципиальные организационные схемы системы и механизма управления, комплекс целей, задач и приоритетных направлений развития инвестиционного процесса - могут быть рекомендованы к использованию с целью обеспечения развития экономики региона.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования доложены на 5 международных и республиканских научно-технических конференциях и семинарах, в том числе на семинаре по Морозовскому проекту по проблемам муниципального управления (Российская академия государственной службы, 1996 г.), на международном семинаре Российской академии государственной службы по проблемам управления региональной экономикой (Германия, 1997 г.).

По результатам работы сделаны доклады на коллегии администрации Костромской области (1997 г.), на Совете администрации города Костромы (1997 г.). Концепция реструктуризации промышленного комплекса Костромской области доложена на Совете директоров при начальнике департамента промышленности Администрации Костромской области (1997 г.).

Основные результаты диссертационной работы вошли в региональную концепцию "Стабилизация и развитие экономики Костромской области на период до 2000 года", принятую коллегией администрации Костромской области (концепция утверждена постановлением Главы администрации Костромской области №487 от 17.07.1997).

Предложенная система налогового стимулирования инвесторов введена в действие на территории города Костромы.

Результаты диссертационного исследования использованы для совершенствования учебного процесса в Костромском государственном технологическом университете: разработаны программы, методические пособия и прочитаны специальные курсы "Региональная экономика" и "Управление региональной экономикой" для студентов специальности 061000 "Государственное и муниципальное управление", 060800 "Экономика и управление на предприятии".

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основной текст изложен на 265 страницах машинописного текста. Список использованной литературы включает 295 наименований. В работе имеется 27 рисунков, 44 таблицы, 38 страниц приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Немиров, Александр Леонидович

Выполненное исследование в рамках решения поставленных задач позволило сформулировать следующие выводы и рекомендации.1. Радикальное изменение условий функционирования народнохо зяйственного комплекса страны определяет необходимость разработки новых, адекватных условиям переходной экономики, теоретических и практических аспектов формирования систем управления экономикой страны на всех уровнях иерархии. Особую значимость в существующих условиях приобретают региональные аспекты хозяйствования, поскольку в условиях переходной экономики, многообразия форм собственности и демократизации управления региональные экономические системы являются одним из основных и относительно новых объектов государственного регулирования.2. Проведенный анализ основных тенденций развития экономики на региональном уровне выявил глубокие структурные сдвиги неблагоприятной направленности: • спад промышленного производства; • ухудшение финансового состояния предприятий; • увеличение удельного веса просроченной кредиторской и дебитор ской задолженности; • кризис инвестиционной сферы; • рост уровня безработицы по отношению к экономически активному населению; • увеличение дифференциации среди субъектов Федерации по уровню доходов и условиям жизни населения; • рост числа регионов-реципиентов.Очевидно, что в этой ситуации коренным образом изменить существующие негативные тенденции в развитии хозяйства регионов можно путем более эффективного использования собственного потенциала с целью обеспечения их социально-экономического развития.3. Реализация полномочий органов регионального управления в области регулирования промышленного развития региона предполагает необходимость формирования научно-обоснованной системы регионального управления, отвечающей следующим требованиям: • она должна регулировать региональную экономическую систему, как самостоятельно функционирующий и развивающийся открытый экономический объект, действующий в системе народнохозяйственного комплекса страны; • соответствовать заданным извне макроэкономическим условиям

ф)шкционирования экономики; • органически взаимодействовать с системой управления более высокого уровня; • обеспечивать полноценный процесс управления сложными эконо мическими системами: определение целей, задач, методов, приоритетов развития, структур регионального управления; • обладать свойствами адаптивности к изменениям в объекте управления, самонастраиваемости; • обеспечивать оптимизацию самовоспроизводства и саморазвития социальных и экономических структур региона.4. В порядке обобщения и систематизации описанных в литературе факторов, определяющих объект управления, выделены основные виды структур, определяющих специфику региональной экономической системы как объекта управления, функционирующего в составе народнохозяйс твенных взаимосвязей страны. К ним отнесены экономико-географическая, производственно-экономическая, социально-демографическая, социальная структуры, структура собственности и бюджетно-финансовая стрз^стура региона. Построена иерархически организованная комплексная структура региональной экономической системы.На основании этого сделан вывод о том, что система управления функционированием и развитием региональной экономики должна быть адекватной специфике региона, учитывать особенности и функциональную предрасположенность региона при определении общей модели его развития, приоритетных направлений, целей и задач развития.5. Исследованы особенности воспроизводственных процессов в регио нальной экономической системе, которые определяются характерным положением региональной экономической системы, функционирующей и развивающейся в качестве подсистемы хозяйственного комплекса страны в целом.На этой основе сделаны выводы, что развитие региональной экономической системы может иметь следующие целевые ориентиры, которые должны учитываться органами регионального управления: • стимулирование увеличения общего (с)^марного) товарного потока, создаваемого в региональной экономической системе за счет интенсивных и экстенсивных факторов; • обеспечение оптимальной величины превышения исходящего товарного потока над товарным потоком входящим; • стимулирование внутрирегиональных финансовых потоков, обеспе чивающих внутрирегиональные распределение и обмен; • стимулирование входящего в регион финансового потока в части, включающей оплату поставляемых за пределы региона товаров и услуг, внешние инвестиции, средства федерального бюджета и внебюджетных фондов, направляемые на финансирование федеральных программ на территории региона, доходы от внерегиональных инвестиционных проектов; • минимизация обратного финансового потока, в части, включающей финансовые средства, возвращающиеся в регион в виде бюджетных трансфертов и средств федеральных внебюджетных фондов; • обеспечение максимально возможной величины превышения вхо дящего финансового потока над финансовым потоком исходящим.6. В результате изучения классических научных подходов к уп равлению, положений теории систем и теории управления разработаны и рекомендованы принципы и методические подходы к формированию системы управления функционированием и развитием региональной экономической системы, а также принципиальная схема трехуровневой иерархической системы управления с обратными связями.7. В частности, установлено, что с точки зрения системного подхода региональный социально-экономический комплекс может рассматриваться в качестве сложной социально-экономической системы и одновременно как подсистема системы более высокого порядка - социально-экономического комплекса страны в целом.Как сложная система социально-экономический комплекс региона представляет собой иерархическую совокз^ность подсистем различного уровня (структурных слоев), целенаправленно функционирующих, вза имодействующих друг с другом, а также с системой верхнего уровня. В рамках декомпозиционного подхода структурного анализа в региональном комплексе целесообразно выделить следующие подсистемы первичного уровня: • производственно-экономический комплекс региона; • социальный комплекс; • бюджетно-финансовую систему.Каждая из перечисленных подсистем, в свою очередь, является слож ной системой и может быть иерархически структурирована, в частности.выделен основной региональный промышленный комплекс в составе первой подсистемы.Выделенные подсистемы социально-экономического комплекса ре гиона связаны между собой сложной совокупностью взаимодействий, среди которых можно вьщелить сферу финансовых связей, имеющих приоритетное значение, поскольку они синтезирующим образом характеризуют весь комплекс прочих взаимодействий: производственных, технологических, товарных и др.8. Проведенный анализ содержания понятий "экономический рост", "экономическое развитие" позволил уточнить формулировку понятия экономическое развитие региона: оно рассматривается как процесс совершенствования региональных экономических систем, обеспечивающий улучшение показателей деятельности отраслей региональной экономики и жизнедеятельности населения, то есть как неразрушающее расширенное воспроизводство социально-экономического и природно-ресурсного по тенциалов региона. Это явилось основой для разработки принципов бюджетно-финансового механизма развития экономики региона, названного как "гибридное" развитие.9. Обеспечение эффективного функционирования региональной эконо мической системы, обоснование концепции ее развития целесообразно осуществлять с использованием различных схем и моделей экономического развития, в которых в формализованной математической форме находит отражение степень влияния текущей экономической деятельности региона на предстоящую, т.е. совокупность путей развития региональной экономи ческой системы, возможных при данных природных, трудовых и экономических ресурсах региона.10. На основе анализа разработки и применения моделей регио нального экономического развития сделан вывод о том, что использование всех известных типов моделей связано с упрощающими допущениями.вызванными ограниченностью информационного материала и препятствую щими применению этих моделей в их теоретической форме.Дальнейшее совершенствование моделирования развития региональ ных экономических систем должно быть связано с использованием моделей, синтезирующих достоинства эконометрического и оптимизационного моде лирования.11. Выявление особенностей функционирования региональных эконо мических систем на современном этапе, изучение положений теории систем, теории управления позволило сформулировать методические принципы и подходы, обеспечивающие формирование модели развития экономики региона, адекватной сложившимся основным экономическим тенденциям.Реализация предложенных принципов и подходов обеспечивает двухстороннее взаимодействие бюджетно-финансовой системы и промышленного комплекса с целью достижения поэтапного развития региональной экономической системы.12. На основе предложенных теоретических подходов выполнена не традиционная постановка задачи обеспечения развития экономики региона, дающая возможность определения бюджетного эффекта от результатов структурной трансформации бюджетообразующих отраслей промышленного комплекса региона.13. Разработана трехуровневая блочная математическая модель развития экономики региона, описывающая систему взаимодействий промышленного комплекса и бюджетно-финансовой системы региона.Разработан алгоритм реализации модели развития экономики региона, дающий возможность решения взаимосвязанных и взаимодополняющих задач: • вариантного определения совокупности параметров состояния промышленного комплекса с нормативно заданными бюджетными результатами; • определения бюджетных результатов развития промышленного комплекса региона на основе параметрического анализа показателей его состояния.14. Поскольку, инвестиции являются одним из важнейших факторов совершенствования региональной экономической системы, обеспечивая функцию ее развития, достижение эффективного развития региональной экономической системы невозможно без создания подсистемы управления инвестиционным процессом как органической части системы управления развитием региона, которая включает действенный механизм реализации управленческих воздействий.15. На основе анализа организации управления инвестиционным процессом на региональном уровне сделан вывод о том, что в регионах не создана система управления инвестиционным процессом как органическая составная часть управления социально-экономическим развитием региона.Как правило, применяются отдельные инструменты, предназначенные для стимулирования инвестиционной деятельности, не в полной мере используется системный подход к управлению инвестиционным процессом.В связи с этим, предложено разработанное в диссертации органи зационное обеспечение формирования и функционирования системы управления инвестиционным процессом в промышленном комплексе региона, включающее в себя принципы и организационную схему формирования и функционирования вышеназванной системы, в составе системы управления развитием региональной экономической системы в целом.16. Дано обоснование целей, задач, приоритетных направлений и построено дерево целей развития инвестиционного процесса в про мышленном комплексе региона.Разработано и рекомендовано организационное обеспечение процесса выбора приоритетных отраслевых направлений инвестирования.Предложены критерии для оценки бюджетной (налоговая отдача отрасли с одного рубля основных фондов) и социальной значимости отраслей (числен ность работников, обслуживающих 1 тыс. руб. основных фондов отрасли),

17. Разработан механизм управления инвестиционной деятельностью, предназначенный для целенаправленного системного воздействия на инвестиционный процесс в промышленном комплексе региона.В структуре механизма предложено выделить следующие составные части: региональную инвестиционную корпорацию, региональный инвестиционный фонд, государственный залоговый фонд, региональный промышленный банк, единую информационную систему, а также органы управления инвестиционным процессом в структуре региональной администрации.Предложен комплекс мер по повышению инвестиционной активности хозяйствующих субъектов региона, в том числе система льготного налогообложения прироста объемов реализованной продукции, выполненных работ, оказанных услуг.Разработано организационное обеспечение процесса реализации инвестиций, включающее этапы определения источников инвестиций, аккумулирования инвестиционных средств, предметно и проблемно ориентированного инвестирования мобилизованных средств и контроля за целевым использованием инвестиций.18. Рекомендованные методические подходы были использованы для формирования модели экономического развития Костромской области. По результатам модельных экспериментов сделан вывод о том, что развитие экономики области невозможно без структурной перестройки ее производственно-экономического комплекса.Определены варианты развития промышленного комплекса, оптимизированные по критерию максимизации собственных доходов бюджета области.Поскольку сложившиеся экономические условия хозяйствования не позволяют обеспечить согласованную позитивную динамику развития основных отраслей экономики области, было проведено ранжирование отраслей по степени влияния показателей их развития на поступление федеральных налогов в региональный бюджет. Это позволило определить приоритетные направления реструктуризации промышленного комплекса Костромской области в зависимости от принятого варианта экономического развития.19. Элементы системы управления инвестиционным процессом были апробированы на примере производственно-экономического комплекса Костромской области. Выполнена оценка инвестиционной прив лекательности отраслей и выявлены приоритетные отраслевые направления развития инвестиционного процесса в производственно-экономическом комплексе Костромской области. Система налоговых льгот апробирована на ряде предприятий Костромской области. Сделан вывод о возможности практического применения разработанных принципов, методических подходов к формированию системы управления инвестиционным процессом на региональном уровне.