Оценка эффективности производственного потенциала промышленного комплекса региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гатауллин, Руслан Анасович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гатауллин, Руслан Анасович
Введение
1. Теоретические основы развития производственного потенциала
1.1 Государственное воздействие на управление производственным потенциалом предприятия
1.2 Оценка производственного потенциала промышленного комплекса в условиях трансформационной экономики
2. Многокритериальная оценка эффективности промышленного комплекса региона
2.1 Особенности обновления производственного потенциала на региональном уровне
2.2 Определение эффективности инвестиций в развитие производства
2.3 Анализ моделей регионального социально-экономического развития
3. Моделирование эффективного развития промышленного комплекса региона
3.1 Моделирование как универсальный метод исследования 94 3.1.1 Исследование промышленного комплекса Республики Татарстан
3.2 Экономико-математическая модель выбора приоритетных направлений развития промышленного комплекса 121 3.2.1 Прогнозные модели развития отраслей промышленности Татарстана 130 Заключение 143 Список использованной литературы 149 Приложения
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эффективности производственного потенциала промышленного комплекса региона»
Во-первых, процесс трансформации экономики должен начинаться в наиболее адаптивных и динамично развивающихся секторах экономики. Именно таким сектором является промышленность, так как здесь создается значительная доля валового внутреннего продукта, сконцентрирована значительная часть трудовых ресурсов и мобилизуются все технологические новшества.
Во-вторых, в последние годы усиливается интерес государственных органов власти и управления к вопросам выбора приоритетов развития промышленности, но на практике этот выбор и разработка мер по их реализации осуществляются без методологического осмысления и методического обеспечения.
Сложность процессов, происходящих во внутренней и внешней среде промышленного комплекса, требует многокритериальной оценки эффективности производственного потенциала промышленности, и его обновления на региональном уровне.
Таким образом, тенденции и закономерности развития промышленного комплекса требуют формирования новых моделей регионального социально-экономического развития, направленных на осуществление целевых структурных сдвигов, повышение конкурентоспособности продукции, и связанных с выбором приоритетных направлений развития промышленного комплекса.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с пунктами 5.18 (Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах; рациональное использование природно-ресурсной базы) и 15.2 (Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий) научных направлений паспорта специальностей ВАК по специальности 08.00.05. —Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — промышленность).
Степень разработанности проблемы. Исследованию различных теоретических и прикладных аспектов проблемы развития производственного потенциала посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых. Основные методологические подходы разработаны в классических трудах Винера Н., Маркса К., Шумпетера И. и др. На начальных этапах становления теории производственного потенциала большой вклад в науку внесли Абалкин JL, Авдеенко В., Сергеев С., Юзефович А. и др.
Существенный вклад в исследование методов и инструментария практического применения теории производственного потенциала в условиях рыночной трансформации экономики внесли Абросимова И.В., Золотогоров В.Г., Гордеев И.И., Новожилов В.В., Хачатуров Т.С. и др.
Особую значимость в решении ряда проблем развития и совершенствования механизма промышленного производственного потенциала имеют работы Андрийчука В., Василенко Ю., Екатеринского А.С., Санду И., Свободина В., Шияна В. и др.
Исследованием инвестиционного, экономического и производственного потенциала в системе социально-экономических отношений региона посвящены труды ученых - экономистов Института экономики УрО РАН Боткина И.О, Волкова А.А., Сафиуллина С.А.
Однако при всем многообразии современных методов, подходов и точек зрения, существует комплекс нерешенных проблем исследования по вопросам повышения эффективности развития промышленности региона, не раскрытыми остались методы развития производства, при которых решались бы не только экономические, но и социальные проблемы.
Актуальность обозначенной проблемы, а также недостаточная степень ее разработанности и несомненная практическая значимость определили выбор темы диссертационного исследования, позволили сформулировать цель и задачи, определить логику и структуру изложения.
Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы определить пути повышения эффективности развития промышленного комплекса исследуемого региона многокритериальным подходом.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
-исследовать в теоретическом аспекте на основе различных концептуальных подходов экономическую сущность производственного потенциала региона и методические подходы к оценке его состояния и использования;
-определить роль государственных органов власти в региональном развитии в современных условиях;
-классифицировать существующие экономико-математические модели развития промышленности региона с целью оценки возможности их использования для решения поставленных задач;
-произвести многокритериальную оценку эффективности промышленного комплекса региона, учитывающую различие экономических интересов собственников при выборе объектов обновления производственного потенциала промышленности;
• 6
-разработать рекомендации по повышению эффективности развития производственного потенциала промышленного комплекса региона.
Объектом исследования является промышленный комплекс Республики Татарстан как структурообразующий сектор взаимосвязанных отраслей промышленности.
Предметом изучения выступают теоретические, организационные и методические аспекты совершенствования производственного потенциала промышленности, направленные на повышение социально- экономической эффективности его развития.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, разработки научно-исследовательских учреждений, материалы научных конференций, нормативные акты законодательных и исполнительных органов Российской Федерации.
Основные методы исследования, используемые в диссертационной работе следующие: сравнительный, структурно-функциональный, монографический, экспертных оценок, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, аналитический, экономико-статистический, динамические: ряды, экономико-математическое моделирование и другие методы научного исследования.
Информационной базой являются данные статистического и бухгалтерского учета промышленных предприятий, материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориального органа по Республике Татарстан, Министерства промышленности и торговли РТ, справочно-нормативные данные, рекомендации научных учреждений.
Научная новизна исследования заключается в разработке теоретико-методических положений по эффективному развитию промышленного комплекса региона и моделировании практических рекомендаций по их совершенствованию.
Научные-результаты, полученные автором в ходе исследования состоят в следующем:
-сформирована методика определения приоритетных объектов развития промышленного комплекса;
-выявлены целевые структурные сдвиги в промышленности, направленные на повышение эффективности и конкурентоспособности промышленного комплекса региона;
-разработана экономико-математическая модель, позволяющая определить приоритетные объекты обновления производственного потенциала промышленного комплекса региона;
-предложен алгоритм построения обобщенной линейной модели влияния объема промышленного производства на доход консолидированного бюджета региона;
-представлена прогнозная оценка развития отраслевой структуры промышленности Республики Татарстан.
Практическая значимость полученных результатов заключается в обосновании и разработке методического инструментария для развития промышленного комплекса региона. Результаты исследования могут быть использованы в практике работы государственных служб и органов управления при формировании стратегии развития промышленности на региональном уровне.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования апробированы на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экономики в общегосударственном и региональных масштабах» (Пенза, 2007 год), республиканских научно-практических конференциях. Большинство предложенных рекомендаций применяется автором в учебном процессе подготовки экономистов-менеджеров на кафедре экономики и управления Казанского государственного технологического университета при изучении учебных дисциплин экономического, организационного и управленческого циклов.
Публикации. Основные научные положения, методические рекомендации и полученные результаты опубликованы автором в 5 работах, в том числе брошюра «Многокритериальная оценка эффективности промышленного комплекса региона».
В опубликованных в соавторстве научных работах диссертанту принадлежат постановка и обоснование проблемы исследования, сбор и обработка статистических данных, разработка основных научных выводов, апробирование полученных результатов, их внедрение на производстве и в высшей школе экономики при подготовке экономистов-менеджеров.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 133 источников. Работа изложена на 167 страницах машинописного текста, содержит 11 таблиц, 18 рисунков, 6 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гатауллин, Руслан Анасович
Выводы по третьей главе
1. Моделирование представляет собой построение математической модели. Для этого необходимо иметь строгое представление о цели функционирования исследуемой экономической системы и располагать информацией об ограничениях, которые определяют область допустимых значений управляемых переменных. Цель и ограничения должны быть представлены в виде функций от управляемых переменных. Анализ модели должен привести к определению наилучшего управляющего воздействия на объект управления при выполнении всех установленных ограничений.
2. В диссертационной работе мы разработали модель, которая позволяет установить и достичь определенного количества целей, одновременно поставленных перед регионом. В качестве базовой отрасли развития экономики региона выбрали его промышленный комплекс, что объясняется следующими причинами.
Во-первых, социально-экономическая стабильность в регионе в большинстве случаев зависит от ситуации в развитии промышленного комплекса.
Во-вторых, большая часть валового регионального продукта формируется за счет регионального промышленного комплекса.
В-третьих, доходная часть бюджетов различных уровней формируется за счет промышленного комплекса.
В-четвертых, в большинстве регионов промышленность является отраслью, в которой занята значительная часть работников.
В-пятых, промышленность оказывает сильное влияние на развитие других сфер экономики, имеет с ними тесные производственные и финансовые связи, способствуя, таким образом, социально-экономическому развитию региона. В отечественных и зарубежных экономических исследованиях экономико-математические методы применялись достаточно широко И имели большую практическую значимость.
3. , Современная региональная ситуация в значительной степени дифференцирована объективными факторами, такими как: природно-ресурсный и трудовой потенциал, географическое положение, политическая ситуация, ориентация на выполнение определенных федеральных функций и др. Анализ состояния промышленного комплекса региона имеет существенное значение для понимания положения региональных органов управления при формировании инструментов социально-экономической политики, основным ресурсным источником которой является бюджет.
4. Республика Татарстан является одним из наиболее экономически развитых субъектов Российской Федерации с мощным промышленным потенциалом и стабильным сельским хозяйством. По общему рейтингу среди регионов Приволжского федерального округа республика устойчиво1 занимает первое место.
Промышленность Республики Татарстан представляют топливная, 1 химическая и нефтехимическая промышленность, машиностроение, электроэнергетика, пищевая, фармацевтическая, легкая промышленность, промышленность строительных материалов, лесная и деревообрабатывающая промышленность.
5. Выполненный анализ существующих моделей регионального социально-экономического- развития показал, что в подавляющем большинстве известных методов решение многокритериальных задач сводится к выбору оптимального варианта на основе единого критерия.
Поэтому нами предложена экономико-математическая модель регулирования инвестиционного процесса и выбора приоритетных объектов инвестирования, которая по своей сути является модификацией моделей математического программирования решения экстремальных задач. Предлагаемая модель позволяет решить поставленную задачу в один этап, тогда как традиционные модели и применяемые методы основаны на многоэтапном (многошаговом) нахождении оптимального решения или на сведении многокритериальной задачи к однокритериальной. В предлагаемой нами модели в качестве функции цели выбрана максимизация суммы показателей (каждый из которых оптимизируется.
6. Мы выделили основополагающие макрорегулирующие мероприятия структурной политики, к которым относятся:
-повышение инновационной активности и стимулирование опережающего развития высокотехнологичного сектора экономики;
-прекращение прямого и косвенного субсидирования убыточных предприятий;
-стимулирование процессов реструктуризации и реформирования предприятий, повышение их эффективности, содействие процессам интеграции и образования крупных конкурентоспособных компаний при сохранении конкуренции на рынках и всемерном содействии развитию малого и среднего бизнеса;
-повышение эффективности деятельности инфраструктурных монополий путем обеспечения большей информационной прозрачности и ужесточения контроля за их издержками, организационного разделения естественно-монопольных и немонопольных сегментов, формирования конкурентной среды в немонопольных сегментах, обеспечения равного доступа к инфраструктуре;
-усиление в процессе реструктуризации монополий антимонопольного контроля в области связи, топливно-энергетическом комплексе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе нами сделаны выводы и получены следующие результаты:
1. Трансформация экономических отношений, в первую очередь отношений собственности, привела в России к изменению роли регионов и передаче им части функций, ранее выполнявшихся центром Исследование этих функций, а также содержание понятия «регион», позволяет сделать вывод о многоаспектности данной категории что, дает возможность рассматривать регион в новых условиях хозяйствования как I квазигосударство», «квазикорпорацию», «рынок» и «социум».
Изучение региона в качестве многоаспектной системы показало сходство региональной и национальной экономик и подтвердило возможность применения к первой макроэкономического подхода при рассмотрении региона как «квазигосударства»; методы же микроэкономического анализа целесообразно применять тогда, когда регион рассматривается в качестве «квазикорпорации» или «рынка».
Отсюда следует вывод, что именно на региональном уровне необходимо согласовывать социально-экономические интересы всех участников хозяйственного процесса: и государства, и хозяйствующих субъектов и населения территории в целях эффективного и динамичного развития производственного потенциала промышленности региона.
2. Необходимость согласования экономических интересов в процессе I развития1 промышленности региона в современных условиях хозяйствования предопределяет применения не одного, а нескольких критериев, ориентируясь на которые региональные власти смогли бы регулировать использование привлекаемых ресурсов таким образом, чтобы обеспечить поэтапное решение важнейших социально-экономических проблем.
Изучение системы показателей, применявшихся для оценки эффективности производства и использования ресурсов в условиях централизованно планируемой экономики, показало, что она была ориентирована преимущественно на решение общегосударственных задач, в тоже время недостаточно учитывала интересы регионов и не принимала во внимание частные интересы.
Следовательно, эта система нуждается в трансформации при переходе к рынку и радикальном изменении отношений собственности; в частности на инвестиционные ресурсы. В современных условиях в эту систему должны быть включены показатели, отражающие эффективность с позиции частных инвесторов, а также региональных и федеральных органов власти и управления, выражающих общественные интересы. Это обуславливает необходимость использования новых подходов и методов к оценке эффективности развития производства, в том числе промышленности,
3. Принцип оценки народнохозяйственной эффективности развития I производства, учитывающей ее обобщающие показатели (ВВП, НД), недостаточно отражает различные аспекты воспроизводственных процессов в рыночных условиях и все многообразие интересов собственников ресурсов (максимальный прирост прибыли - для частных инвесторов, повышение уровня жизни населения - для региональных и федеральных органов власти и управления).
Поэтому на региональном уровне хозяйствования он должен быть дополнен;принципом региональной эффективности, которая представляет собой трансформированную разновидность народнохозяйственной эффективности.
Для оценки региональной эффективности развития производства необходима система взаимосвязанных показателей, учитывающих приоритетные интересы основных участников воспроизводственного процесса: частных инвесторов, федеральных и региональных органов власти и управления, выражающих интересы населения.
В качестве таких показателей целесообразно использовать: показатель выпущенной продукции в денежном выражении; показатель бюджетного эффекта; показатель, характеризующий число вновь создаваемых или сохраняемых рабочих мест; показатель общей стоимости бизнес-проекта; показатель стоимости одного рабочего места; индекс доходности проекта; показатель рентабельности проекта.
4. .'Проведенный анализ промышленного комплекса Республики Татарстан позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на стабильный рост основных показателей работы производственного сектора, в республике в настоящее время имеется ряд проблем, от решения которых зависит дальнейшее социально-экономическое развитие республики, а значит стабильность экономики в целом. Мы обозначили эти проблемы:
-изменения в налоговом и бюджетном законодательстве, действующие с 2004-2005 годов, влекут за собой значительное сокращение доходной части бюджета республики. В связи с этим в условиях недостаточности доходных источников первоочередной задачей является расширение налогооблагаемой базы за счет увеличения выпуска высокорентабельной продукции и освоения производства новой конкурентоспособной продукции.
Медленно развивается процесс внедрения инновационной деятельности во все i сферы экономики и промышленности, что не позволяет необходимыми темпами развивать производство высокотехнологичной продукции.
Проблемы государственного управления — это проблемы оптимизации системы государственного управления, включая организационную структуру органов исполнительной власти. Предстоящая работа должна осуществляться в рамках административной реформы, проводимой на федеральном уровне. Исполнительные органы государственной власти должны быть также конкурентоспособны.
Повышение эффективности производства промышленной продукции связано с решением таких проблем в промышленности, как низкая рентабельность производства в ряде отраслей, высокий уровень износа основных фондов на отдельных предприятиях, недостаточная загруженность производственных мощностей, высокая доля неиспользуемого имущества, высокая энергоресурсоемкость продукции и др. Например, физический износ основных фондов энергосистемы республики (около 70%) является сдерживающим фактором развития энергетического комплекса, имеющего первостепенное значение для экономического развития республики.
Дополнительным сдерживающим фактором развития фармацевтической и легкой промышленности является проблема освоения собственного татарстанского рынка с постепенным вытеснением ряда наименований республиканских аналогичных товаров, в том числе готовых лекарственных средств, ввозимых в республику.
Несмотря на рост объема инвестиций в основной капитал, сложившиеся темпы явно недостаточны для широкомасштабного обновления и модернизации основных производственных фондов на базе современных технологий. Создание стабильного инвестиционного климата в республике связано с решением следующих проблем:
-неразвитость механизмов государственного протекционизма стратегически важных для республики инвестиционных проектов;
-низкая привлекательность для инвестирования несырьевых секторов экономики, отсутствие стимулов для добывающих отраслей при вложении капитала в другие секторы экономики;
-низкая инвестиционная привлекательность предприятий: -отсутствие обязательных международных стандартов отчетности из-за отсутствия бизнес-планов инвестиционных проектов, представляющих интерес для стратегических инвесторов;
-отсутствие программ и проектов, направленных на повышение самодостаточности предприятий, эффективное использование амортизационных отчислений и прибыли на развитие и реконструкцию производства и других.
5. Выбор объектов обновления производственного потенциала предусматривает использование не одного, а нескольких критериев оценки вариантов развития промышленного комплекса, в связи с этим научно обоснованный выбор наиболее эффективного варианта развития промышленности региона, ее реструктуризации по двум и более критериям невозможен без использования экономико-математических моделей и методов.
Анализ содержания различных моделей регионального развития с целью выявления возможности их применения для решения многокритериальной задачи регулирования воспроизводственного процесса в промышленном комплексе региона показал, что использование этих моделей в новых условиях хозяйствования не позволяет сделать обоснованный выбор объектов для совершенствования его производственного потенциала с учетом необходимости согласования при этом интересов всех участников хозяйственного процесса.
Разработанная в диссертации и апробированная экономико-математическая модель выбора приоритетных объектов обновления производственного потенциала позволяет решить поставленную задачу в два I этапа, тогда как традиционные модели и применяемые сейчас методы основаны на многоэтапном нахождении оптимального решения или сведении многокритериальной задачи к однокритериальной.
Это позволяет рекомендовать ее для использования в практике регулирования процесса развития промышленного комплекса региона. Особенностью разработанной модели является возможности оптимизации показателей бизнес-планов и программ развития промышленного комплекса региона по объему производства, числу создаваемых рабочих мест и общей стоимости проекта. Это в полной мере соответствует принципу многокритериальности и позволяет согласовывать экономические интересы различных собственников.
Следует отметить что, предлагаемая модель является совершенно открытой:как с точки зрения увеличения количества критериев, так и с позиции введения дополнительных ограничений целевой функции. В случае появления необходимости решения на региональном уровне других экономических проблем в модель вводятся лишь дополнительные переменные в функцию цели и ограничения на них. Это позволяет поочередно решать задачи, возникающие на том или ином этапе развития промышленности региона.
Таким образом, разработанные в диссертации положения будут способствовать повышению эффективности развития промышленности региона на основе использования многокритериального подхода, т.е. позволят достичь той цели, которая была поставлена перед исследованием.