Зонально-экологические особенности лесных пожаров в сосняках Средней Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.03, доктор биологических наук Иванова, Галина Александровна

  • Иванова, Галина Александровна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2005, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ06.03.03
  • Количество страниц 405
Иванова, Галина Александровна. Зонально-экологические особенности лесных пожаров в сосняках Средней Сибири: дис. доктор биологических наук: 06.03.03 - Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними. Красноярск. 2005. 405 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Иванова, Галина Александровна

Введение.

Глава 1. Состояние вопроса.

Глава 2. Район и объекты наблюдений. Программа и методика иследований.

2.1. Район исследований.

2.1.1. Климатические условия района исследований.

2.1.2. Распространение и типологическое разнообразие сосновых лесов Средней Сибири.

2.1.3. Характеристика экспериментальных участков.

2.2. Программа исследований.

2.3. Методика исследований.

Глава 3. Пожары в лесах Средней Сибири.

3.1. Горимость лесов.;.

3.2. Экстремальные пожароопасные сезоны.

3.2.1. Условия формирования экстремальных пожароопасных сезонов.

3.3. Периодичность пожаров и средние межпожарные интервалы в сосновых лесах.

3.3.1. Дендрохронологические исследования в лесах Сибири.

3.3.2. Средний межпожарный интервал в сосновых лесах различных лесорастительных зон.

3.3.3. Пространственная динамика межпожарных интервалов в сосняках Средней Сибири.

Глава 4. Природная пожароопасность сосновых лесов Средней Сибири.

4.1. Распределение запасов ЛГМ по породам и типам леса.

4.2. Запасы ЛГМ в сосновых лесах Средней Сибири.

4.3. Сезонная динамика ЛГМ.

4.4. Элементный состав ЛГМ.

4.5. Влагосодержание компонентов напочвенного покрова и сезонная динамика.

4.6. Увлажнение живым напочвенным покровом проводников горения.

4.7. Оценка пожароопасности сосняков разных типов леса.

Глава 5. Поведение пожаров в сосновых лесах.

5.1. Полигонное моделирование кромки пожара.

5.2. Оценка факторов, влияющих на скорость продвижения кромки низового пожара.

5.3. Моделирование поведения низовых пожаров в сосняках.

5.3.1. Оценка запасов ЛГМ на экспериментальных участках.

5.3.2. Условия проведения экспериментов по моделированию поведения низовых пожаров.

5.3.3. Характеристики поведения низовых пожаров в сосняках.

Глава 6. Оценка воздействия пожаров на компоненты экосистемы в сосновых лесах.

6.1. Последствия пожаров первого порядка в сосняках.

6.2. Последствия пожаров второго порядка в сосняках.

Глава 7. Эмиссии углерода при пожарах в сосновых лесах.

7.1. Межпожарные интервалы и площади пожаров в бореальных лесах.

7.2.Эмиссии углерода при пожарах в сосновых лесах разных типов.

7.3 Эмиссии углерода при пожарах различной интенсивности в сосновых лесах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Зонально-экологические особенности лесных пожаров в сосняках Средней Сибири»

Актуальность проблемы. В настоящее время в России ежегодно возникают десятки тысяч лесных пожаров и средняя площадь лесов, пройденных пожарами, составляет 900 тыс. га. (Одинцов, 1996). По экспертным оценкам этй площадь может быть значительно выше и достигать несколько млн.га ежегодно (Валендик, 1990; Conard, Ivanova, 1997; Ваганов, Сухинин, Фуряев, 1998; Сухинин, 2001). •

Сосновые леса сосредоточены преимущественно в Сибири, где они составляют до 30% от всех хвойных лесов. При этом в них аккумулирована треть запасов углерода (Алексеев, Бердси, 1994). В связи с обширными площадями, высокой аккумуляцией органических веществ в почве, подстилке и надземной биомассе, сосновые леса имеют серьезное воздействие на глобальный бюджет углерода и химию атмосферы. В тоже время им присуща высокая природная пожарная опасность (Мелехов, 1947; Молчанов, 1954; Курбатский, 1962, 1970; Бузыкин, 1975; Валендик, Матвеев, Софронов, 1979; Курбатский, Иванова, 1987;.Фуряев, 1996; Волокитина, Софронов, 2002 и др.). На них приходится до 60% от общего количества лесных пожаров (Korovin, 1996), интенсивность которых широко варьирует в пространстве и во времени. Вид и интенсивность пожара влияют на эмиссии продуктов горения, отпад древесины и последующее восстановление растительности.

Прогнозируемое глобальное изменение климата, как ожидается, приведет к увеличению частоты лесных пожаров, расширению ареала их распространения и долгосрочной деградации лесорастительных условий, что может пагубно сказаться как на экологической, так и социальной безопасности людей во всех лесорастительных зонах планеты.

Планирование охраны лесов от пожаров, а также использование огня в различных целях лесного хозяйства должно регламентироваться применительно к конкретным лесным экосистемам, ландшафтам и подзонам тайги. Для этого необходимы исследования природы пожаров в лесных сообществах разного уровня, условий их возникновения, распространения и развития, а также лесоводственные, экологические и экономических последствия воздействия огня на компоненты экосистемы. Частота пожаров и интервалы между ними определяют состояние и динамику лесного покрова, поэтому их исследование и регулирование должно быть положено в основу пожароуправления.

Исследование зонально-географических особенностей последствий пожаров даёт возможность определить оптимальный межпожарный интервал в сосняках различных лесорастительных зон. Важны исследование и обобщение пожарных режимов в плане зональных особенностей формирования комплексов горючих материалов в сосновых лесах.

Целью работы является исследование зонально-экологических особенностей лесных пожаров и их последствий в сосняках Средней Сибири в связи с влиянием климатических и эколого-фитоценотических факторов.

В связи с поставленной целью работы, основными задачами являлись:

1. Исследование пространственно-временных особенностей возникновения пожаров в лесах Средней Сибири;

2. Оценка природной пожарной опасности сосняков различных лесорастительных зон;

3. Характеристика поведения лесных пожаров в сосновых лесах и факторов его определяющих;

4. Оценка воздействия лесных пожаров на компоненты экосистемы на начальном этапе сукцессии и на эмиссию углерода.

Научная новизна. Впервые для сосновых лесов Средней Сибири исследованы в зонально-экологическом аспекте возникновение, развитие, распространение и последствия лесных пожаров. Выявлены особенности этих процессов по лесорастительным зонам под влиянием природных и антропогенных факторов. Впервые получены данные о периодичности пожаров, основанные на изменениях средних межпожарных интервалов в зависимости от лесорастительной зоны, ландшафтных особенностей территории и антропогенной нагрузки. Дана оценка природной пожарной опасности сосновых лесов с учетом формирования комплексов горючих материалов в различных лесорастительных зонах. Раскрыт механизм влияния живого напочвенного покрова на возникновение и распространение пожаров в сосняках. Моделирование поведения лесных пожаров позволило получить статистические модели, определяющие зависимость характеристик пожара от погодных условий. Даны количественные оценки интенсивности на кромке горения, которые положены в основу классификации интенсивности пожаров в сосновых лесах. Приведена оценка воздействия пожаров разной интенсивности на компоненты лесных экосистем на начальном этапе сукцессии и на эмиссию углерода в атмосферу.

Практическая значимость. Разработана классификация интенсивности пожаров в сосновых лесах, которая может использоваться для стратегического и тактического планирования пожароуправления. Рассчитаны статистические модели, позволяющие прогнозировать параметры поведения пожара в сосняках в зависимости от лесопожарного показателя засухи. Полученные данные об эмиссии углерода при пожарах разной интенсивности предназначены для применения при оценке экологического состояния окружающей среды.

Шкалы пожарной опасности лесных участков нашли применение при разработке технического проекта противопожарного устройства Болыпе-Муртинского лесхоза ЗападноСибирским филиалом «Союзгипролесхоза» и при лесоустройстве этого лесхоза ВосточноСибирским государственным лесоустроительным предприятием.

Результаты исследований использованы в «Указаниях по применению контролируемых выжиганий на вырубках в равнинных и низкогорных темнохвойных лесах Красноярского края», действующих с 1999 года.

Материалы диссертации используются в учебном процессе по дисциплине лесная пирология при подготовке инженеров лесного хозяйства на лесохозяйственном факультете СибГТУ по специальности 260400.

Защищаемые положения. На защиту выносятся следующие защищаемые положения:

1. Периодичность возникновения лесных пожаров в сосняках Средней Сибири определяется географической зональностью, взаимосвязанностью элементов ландшафта, климатом и антропогенной нагрузкой.

2. Развитие и распространение пожаров в сосновых лесах обусловлено зональной растительностью, морфоструктурой насаждения, запасом напочвенных горючих материалов, наличием и состоянием травяно-кустарничкового яруса, динамикой погодных условий.

3. Начальный этап послепожарной сукцессии сосняков определяется условиями произрастания, допожарным типом леса, видом и интенсивностью последнего пожара.

4. При лесных пожарах в сосняках эмиссия углерода составляет от 4.8 до 15.4 т/га в зависимости от интенсивности горения, что в 3 - 12 раз больше, чем высвобождается при естественном процессе разложения в течение года, и экосистема переходит в состояние источника углерода.

Апробация работы. Результаты исследований многократно докладывались на совещаниях, семинарах, конференциях и симпозиумах. В их числе: международная конференция «Пожары в экосистемах северной Евразии» (Красноярск, 1993), международная конференция «Лесные пожары: возникновение, распространение и экологические последствия» (Томск, 1995), XX Международный лесной конгресс (Тампере, Финляндия, 1995), международная конференция «Нарушения в бореальных экосистемах: влияние человека и природные процессы» (Дулут, США, 1997), международная конференция «Пересекая тысячелетие: интегрирование новых технологий и экологических принципов для нового этапа в пожарном управлении» (Бойзе, США, 1999), международная конференция «Роль бореальных лесов и лесоуправления в глобальном бюджете углерода (Эдмонтон, Канада, 2000), международное совещание «Бореальные леса и окружающая среда: локальный, региональный и глобальный уровни» (Красноярск, 2002), международная конференция «Природные пожары: возникновение, распространение, тушение и экологические последствия» (Томск, 2003), Всероссийское совещание «Дендрохронология: достижения и перспективы» (Красноярск, 2003), Всероссийская конференция «Структурно-функциональная организация и динамика лесов» (Красноярск, 2004).

Публикации. Результаты исследований по диссертации опубликованы в 64 научных работах, в т.ч. четыре монографии в соавторстве. Основные из них приведены в автореферате.

Организация исследований. Диссертационная работа является результатом 30-летних исследований автора, выполненных в Институте леса им. В.Н.Сукачева СО РАН и является частью исследований, входивших в планы НИР СО РАН. Автор являлась научным руководителем ряда тем, разделов и грантов (в том числе международных и российских) по исследованию природы лесных пожаров и их последствий в сосновых лесах. Она разрабатывала программы и методики, анализировала и обобщала результаты научных исследований.

В комплексных исследованиях по моделированию поведения лесных пожаров и воздействию их на компоненты экосистемы в сосновых лесах, в рамках российско-американского проекта и грантов РФФИ, при ведущей роли автора, принимали участие научные сотрудники Института леса им. В.Н. Сукачева СО РАН: к.б.н. И.Н. Безкоровайная, программист Н.Н. Волосатова, к.с-х.н. В.А. Иванов, к.б.н. Н.М. Ковалева, н.с. Е.К. Кисиляхов, к.б.н. В.Д. Перевозникова, д.б.н. Н.Д. Сорокин, к.б.н. П.А. Тарасов, к.с.-х.н. П.А. Цветков и Института химической кинетики и горения СО РАН: д.ф.-м.н. проф. К.П. Куценогий, к.х.н. Ю.Н. Самсонов. Всем названным коллегам по работе автор приносит искреннюю благодарность. Особая благодарность С. Конард (Лесная служба США) и Д. Макрею (Лесная служба Канады), без помощи которых было бы невозможно проведение экспериментов по моделированию поведения пожаров.

Автор признательна д.с-х.н., проф. Н.П. Курбатскому и д.с-х.н., проф. Э.Н. Валендику за постоянный интерес к работе и научные консультации, а также д.б.н., проф. А.П. Абаимову, за ценные советы, которые были учтены при подготовке рукописи диссертации.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Объем рукописи составляет 368 стр. и включает 60 таблиц, 71 рисунок и список использованной литературы, содержащий 503 источника, в том числе 131 в иностранных журналах.

Заключение диссертации по теме «Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними», Иванова, Галина Александровна

Выводы:

Лесные пожары являются одним из мощных экологических факторов, влияющих на все компоненты лесного фитоценоза. Действуя катастрофически, они изменяют не только видовое разнообразие внутри экотопов, но и разнообразие самих экотопов.

При пожарах в среднетаежных и южнотаежных сосняках на песчаных почвах увеличивается плотность подстилки и снижается водопроницаемость почвы: коэффициенты впитывания и фильтрации уменьшаются в 2-5 раз. Происходит довольно существенное смещение реакции почвенного раствора к нейтральному диапазону после всех пожаров, независимо от их интенсивности. Такая же тенденция была отмечена и в значениях рН солевое. Наблюдается значительное (в 1.5-2 раза) уменьшение в подзолистом горизонте суммы обменных оснований.

Воздействие пожаров приводит к уменьшению численности и биомассы всех эколого-трофических групп в верхнем биологически активном слое почвы. Интенсивность дыхания снижается в 2 раза, а ферментативная активность уменьшается в 2-4 раза.

Воздействие пожаров разной интенсивности снижает также плотность и разнообразие крупных и мелких почвенных беспозвоночных. Обеднение педокомплексов происходит, главным образом, за счет уничтожения поверхностно-обитающих и подстилочных форм.

Отпад деревьев после пожаров в среднетаежных сосняках происходит в первые 23 года. Наибольший отпад деревьев в сосняках приходится на первый год после пожара (до 81% от всех отмерших деревьев). Установлена тесная связь между интенсивностью пожара и величиной отпада деревьев.

В сосняках средней и южной подзон тайги и лесостепи с доминированием в напочвенном покрове кустарничков, лишайников и зеленых мхов после пожаров, независимо от их интенсивности, мохово-лишайниковый покров полностью деградирует уже в первый год после пожара. Начальный этап послепожарной сукцессии определяется условиями произрастания, допожарным типом леса, интенсивностью последнего пожара.

Глава 7. ЭМИССИИ УГЛЕРОДА ПРИ ПОЖАРАХ В СОСНОВЫХ ЛЕСАХ

В настоящее время проявляется большой интерес к количественным оценкам углеродных эмиссий от лесных пожаров, особенно в бореальных и тропических лесах, поскольку они вносят значительный вклад в глобальный выход двуокиси углерода, шлейфовых газов и других соединений. Однако существует ряд факторов, затрудняющих получение корректных оценок уровней эмиссий от лесных пожаров. Эти факторы включают в себя пространственно-временную изменчивость интенсивности пожаров (а, следовательно, и поглощения биомассы), а также неадекватность оценок ежегодно выгораемой площади. В основном, данные об эмиссиях получают либо для верховых пожаров, либо для контролируемых выжиганий. Между тем в бореальной зоне широко распространены формации хвойных лесов, в пожарном режиме которых исторически доминируют низовые пожары. Примерами их могут служить древостой сосны обыкновенной, где естественный межпожарный интервал составляет 25-40 лет.

В связи в обширным ареалом бореальных лесов и большим количеством углерода, аккумулированном в них, общепризнанно, что они в значительной степени влияют на углеродный баланс планеты (Вопап, 1991, Crutzen at al., 1979). При рассмотрении влияния глобального изменения климата на лесные экосистемы ключевым вопросом является выявление роли пожаров, как одного из важнейших природных механизмов углеродного цикла. Оценки варьируют, но предполагается, что в мировых бореальных лесах запас углерода составляет от 66 до 127 PgC в растительном материале и от 135 до 247 PgC в почве, упавшей древесине и опаде (Apps et al., 1993; Bolin, 1986). Что составляет 10-17% от глобальных континентальных запасов углерода в почвах и растительном материале (21002200 PgC; Bolin, 1986). Анализ содержания углерода в экосистемах России (Исаев, Коровин, Уткин и др., 1993; Алексеев, Бердси, 1994; Alexeyev et al., 1995; Лесные экосистемы., 2002) показывает, что российские леса содержат 119 PgC, причем 24% от этого количества -в растительности, а остальное - в почвах и подстилочных компонентах.

Точные оценки площади распространения и последствий пожаров имеют критически важное значение для понимания, мониторинга и моделирования глобальных и региональных циклов углерода, для обеспечения более точной оценки углерода, для моделирования обратных связей глобального изменения климата с лесными экосистемами и устойчивого лесоуправления.

И хотя около 30% углерода суши приходится на леса бореальной зоны, почти нет данных по эмиссиям углерода и выгоревшим площадям. Самый крупный потенциальный источник ошибок в оценках прямого выхода углерода при горении биомассы может заключаться в данных о выгоревшей площади. Опубликованные оценки горимости в России варьируют на порядок величины (Conard, Ivanova, 1997). В некоторых работах выгоревшие площади оценивали для отдельных регионов России, используя AVHRR. Например, по оценкам специалистов (Cahoon et al., 1996; Stocks et al., 1996) в 1992 году в трех регионах Сибири выгорело примерно миллион гектаров. Допуская, что это составляет около 30-40% всей площади, выгоревшей в Сибири, то площадь, выгоревшую в Сибири в 1992 г., можно грубо оценить в 2.5-3.3 млн.га. С другой стороны (Cahoon et al., 1994) в мае-июне 1987 г. примерно 14 млн.га выгорело в Евразии, в основном в южных районах Сибири. При этом несколько крупных пожаров наблюдалось в Китае, на которые пришлось около 4% ежегодных глобальных эмиссий от горения биомассы. Е. Касишке (Kasischke et al., 1999) считает, что летом 1998 на Дальнем Востоке было пройдено пожарами 5-6 млн.га лесов. Эти оценки иллюстрируют потенциально широкий диапазон изменения пожарной активности от года к году.

Пожары в российских бореальных лесах варьируют от низкоинтенсивных низовых до высокоинтенсивных верховых. В обычные годы примерно 80% выгоревшей площади приходится на низовые пожары, а в экстремальные пожароопасные сезоны - до 50% этой площади-на верховые пожары (Korovin, 1996). Интенсивность горения важно учитывать при оценке эмиссий углерода при пожарах в бореальных лесах России. Неопределенность в отношении выгоревшей площади и интенсивности пожаров, препятствуют получению точной оценки воздействия бореальных пожаров на химию атмосферы.

Более того, уже давно известно об обширных, длительных задымлениях от пожаров в бореальной зоне. В.Б.Шостакович (1924) пишет о пожарах 1915 года в Сибири, которые продолжались 50 дней, и дымом тогда затянуло 680 млн.га. В 1996 году местные аэропорты в Красноярском крае были закрыты в течение нескольких дней в связи с массовыми пожарами (Conard, Ivanova, 1997). Дым от пожаров может распространяться на тысячи километров от его источника. Например, летом 1995 года эмиссии СО от пожаров в канадских бореальных лесах сильно снизили качество воздуха даже на юго-востоке США (Wotowa, Trainer, 2000).

Годом крупных лесных пожаров во многих регионах мира, включая бореальную зону России и Канады, был 1998 год. Обширные пожары на Дальнем Востоке России охватили 56 млн.га лесной территории (Kasischke et al., 1999). Согласно статистическим данным Авиалесоохраны, 74% лесной территории, пройденной пожарами за Уралом, приходится на Хабаровскую авиабазу. Хотя на Дальнем Востоке это был год с многочисленными пожарами, на остальной территории страны сезон был ненапряженным. Например, по официальной статистике площадь пожаров в 1998 году составила лишь 12% от таковой в

1996 г. В годы, когда экстремальные пожарные сезоны возникают более чем в одном регионе, общая площадь пожаров может быть еще значительнее.

Оценочные эмиссии за сезон 1998 г. составляют по бореальным лесам России 135190 Тг С, а по бореальным лесам всего мира -187-245 Тг С (Conard et al., 2002). И это только эмиссии, которые наблюдаются непосредственно при пожарах. Оценки не включают влияние пожаров на отпад растительности или на биогенные эмиссии, которые могут составлять 70-85% всех эмиссий, связанных с пожарами (Dixon, Krankina, 1993), и также могут варьировать в зависимости от характера растительности, погоды, сезона, времени пожара и интенсивности горения.

Оценки эмиссий от пожаров в бореальной зоне консервативны, поскольку они не учитывают площадь, выгорающую в торфяниках. В России около 273 млн.га торфяных болот и торфяных почв (в основном в Сибири). В этих болотах содержится в среднем 433 т/га углерода, а данных о частоте пожаров на этих территориях немногочисленны (Алексеев, Бердси, 1994). Если бы на этих территориях пожары возникали с интервалом 200 лет при условии сгорания ЛГМ всего на 10%, то они ежегодно добавляли бы 59 Тг углерода к эмиссиям от природных пожаров в России (Conard et al., 2002).

Прямые эмиссии углерода при пожарах в бореальной зоне России в 1998 г. составили около 14-20% глобальных эмиссий при горении лесов (Andreae and Merlet, 2001); среднегодовые эмиссии от лесных пожаров в этой зоне составляют 13-18% от глобальной оценки (Conard et. al., 2002).

Если бы эмиссии от природных пожаров оставались постоянными и компенсировались лесовосстановлением, у которого была бы такая же способность аккумулирования углерода, то они не оказывали бы чистого эффекта на глобальный баланс углерода. Однако, постоянные изменения режимов землепользования, политика пожароуправления и климата-все это влияет на выгорающие площади, силу пожаров и динамику восстановления растительности в бореальной зоне.

Лесной углеродный резервуар Америки оценивается в 211 Тг/год, а российский-в 107Тг/год (Izrael et al.,. 1999)." По некоторым оценкам (Kurz и Apps, 1999) леса Канады в последнее время превратились в источник углерода из-за пожаров и нарушения насекомыми. Модели глобального изменения климата прогнозируют, что в бореальной зоне будет наблюдаться самое значительное повышение температуры (Georgi et al., 2001). Изменения климата могут сопровождаться увеличением числа экстремальных пожароопасных сезонов, вспышек размножения насекомых, а также числа молний в летнее время (Fosberg et al.,1990; Kurz et.al.,1994; Stocks, 1993; Stocks, Lynham, 1996; Wotton, Flannigan, 1993). Есть основания полагать, что в процессе адаптации лесных экосистем к стрессам, вызываемых изменением климата, и по мере возникновения все большего числа пожаров высокой интенсивности, когда тушение невозможно, значительно возрастет и их площадь. Экономические трудности тоже могут сказаться на тушении лесных пожаров, особенно в России. Ясно, что любое заметное изменение пожарных режимов или площади пожаров в бореальной зоне может в значительной степени изменить соотношение резервуаров/источников как в России и Северной Америке, так и во всем мире. Более того, доказано, что эмиссии СО от природных пожаров в бореальной зоне влияют на качество воздуха в континентальном масштабе. В Северной Америке по величине это влияние сравнимо с эмиссиями при сжигании ископаемого топлива (Wottowa, Trainer, 2000).

7.1. Межпожарные интервалы и площади пожаров в бореальных лесах

В настоящее время возникла насущная потребность в получении более точных и объективных оценок горимости бореальных лесов, а также вклада пожаров в эмиссии, региональный и глобальный баланс углерода. Оценки величины площадей, ежегодно выгорающих в бореальных. лесах, варьируют в диапазоне порядка величины (Конард, Иванова, 1996). Частично вариативность этих оценок может объясняться различиями в площадях, на которые эти оценки даются. Например, официальные оценки выгоревших площадей даются только на охраняемую территорию лесного фонда. Но, не'смотря на то, что под охраной находится большая часть сомкнутых бореальных лесов, далеко не все лесные пожары, особенно в удаленных северных районах, регистрируются органами лесной охраны. Другие оценки основаны на экстраполяции результатов анализа спутниковых данных, получаемых на короткие промежутки времени и на небольшие территории. И хотя в области дешифрования спутниковых данных сейчас наблюдается определенный прогресс, понадобится, вероятно, еще не один год, прежде чем мы сможем получать адекватную информацию, которая позволит оценить реальные площади пожаров.

С целью получения экспертной оценки горимости лесов в бореальной зоне России, мы рассмотрели теоретическую связь между длительностью межпожарных интервалов и ежегодно выгорающей площадью (Конард, Иванова, 1998). Согласно дендрохронологическим исследованиям, типичный межпожарный интервал в сосновых типах леса Средней Сибири составляет 25-40 лет (Фуряев, Киреев, 1979; Иванова, 1995; Swetnam, 1996; Ваганов, Арбатская, Шашкин, 1996). Более длительные интервалы характерны для лесов с преобладанием Larix, Abies sibirica и Picea obovata. Межпожарные интервалы уменьшаются с севера на юг (на некоторых участках они могут составлять всего 10 лет). Они более продолжительны на хорошо увлажненных участках по берегам рек или там, где древостой растут на островах, окруженных болотами (Валендик, Иванова, 1996; Firescan 1996). Различия в межпожарных интервалах для разных типов леса объясняются, по-видимому, также и тем, что примерно 70% пожаров возникает в светлохвойных сосновых и лиственничных насаждениях и только 15% их приходится на темнохвойную тайгу

Korovin, 1996), которая составляет примерно 31% территории бореальных лесов *

Tchebakova, Monserud, Nasimova, 1994). Кроме того, светлохвойные насаждения быстрее достигают состояния пожарной зрелости.

Если оценить площадь сомкнутых бореальных лесов в России в 500 млн.га (Алексеев, Бердси, 1994), то можно спрогнозировать среднегодовую площадь выгорания для различных по длительности межпожарных интервалов (МПИ) (рис. 7.1.).

35

2 зо X ч а" 25

0 о. я Щ g 20 л ч я

1 15 к

I 10 S ь Ы

5

20 40 60 80 100 120

Средний межпожарный интервал, лет

140

160

Рис.7.1. Зависимость между ежегодно выгорающей площадью и длительностью интервала между лесными пожарами.

Для МПИ 50 лет получаем оценку, равную 10 млн.га выгоревшей площади в год. Однако, это минимальная оценка, поскольку в ней не учтено варьирование длительности межпожарного интервала по территории ландшафта. Так как интервалы широко варьируют, то мы использовали при анализе разные их сочетания и площади лесов, для которых взят данный МПИ. В результате выгорающая площадь возрастает значительно.

Например:

Межпожарные интервалы

Процент территории при каждом МПИ)

Ежегодно выгорающая площадь(млн.га)

100% - МПИ 50 лет

50% - МПИ 25 лет; 50% - МПИ 75 лет

40% - МПИ 25 лет; 20% - МПИ 50 лет; 40% - МПИ 75 лет

13.3

10.0

12.7

25% - МПИ 25 лет; 25% - МПИ 40 лет; 25% - МПИ 60 лет; 25% - МПИ 75 12.0

Для бореальных лесов межпожарные интервалы варьируют от 25 до 100 лет. И поскольку 500 млн.га взяты как примерная оценка площади бореальных лесов, то возможно, что средняя годовая площадь лесных пожаров, равная 12 млн.га, является приемлемой оценкой для России. Эта оценка выше всех других опубликованных данных, но она была превышена в 2003 году, когда площадь пожаров по данным дистанционного зондирования достигала 19 млн.га. Очевидно, что широкая вариативность оценок выгорающей территории также приводит к значительным вариациям в оценках вклада эмиссий от бореальных лесных пожаров в глобальный углеродный баланс.

При использованном нами подходе также возможны ошибки, так как не учитывается воздействие тушения лесных пожаров и возросшего числа антропогенных возгораний, а также изменения климата на региональном уровне. Все эти факторы могут приводить к отклонениям пожарных режимов от средних исторически сложившихся. Многие лесные пожары, особенное крупные и те, что возникают на отдаленных территориях, почти не тушатся, в то время как пожары, возникающие вблизи населенных пунктов - чаще всего по вине человека - локализуются, не достигая больших размеров (Korovin, 1996). Данные, приведенные по Онтарио (Канада) позволяют сделать вывод о 89%-ом снижении ежегодно выгорающей площади (увеличение МПИ от 65 до 580 лет) за счет подавления пожаров (Weber, Flannigan, 1997). Но по России в настоящее время нет данных, которые показывали бы такую же тенденцию снижения (Korovin, 1996).

Тем не менее, проблема значительных изменений пожарного режима, в связи с деятельностью человека или под воздействием перемены климата, реально существует. Е. Касишке с соавторами (Kasishke, Christensen, Stocks, 1995) моделируют влияние потенциального глобального потепления на углеродный баланс бореальных лесов. Они прогнозируют значительное воздействие изменений МПИ на средний запас углерода в бореальных экосистемах. Удвоение МПИ, например, с 50 до 100 лет, может вызвать возрастание запасов углерода на 20-30%. Согласно их модели, максимальный запас углерода прогнозируется при МПИ свыше 300-400 лет, а наибольшая его чувствительность к изменениям - при МПИ примерно 20-150 лет (это близкий к естественному диапазон МПИ для бореальных экосистем в настоящее время). Таким образом, небольшие увеличения МПИ в результате активного пожаротушения, могут значительно повлиять на уровень накопления углерода в бореальных экосистемах в глобальном масштабе.

Площади лесных пожаров на территории Средней Сибири. В связи с обширными площадями, высокой аккумуляцией органических веществ в почве, подстилке и надземной биомассе, бореальные леса имеют серьезное воздействие на глобальный бюджет углерода и химию атмосферы. В тоже время до 60% от общего количества пожаров, интенсивность которых широко варьирует, приходится на сосновые леса. По данным В.А. Алексеева и Р.А. Бердси (1994) в древостоях сосны Средней Сибири запас углерода составляет 615млн.тонн, на долю нижних ярусов приходится около 6% от этого количества или 35 млн.тонн. При этом 75% запасов углерода сосредоточено в спелых и перестойных древостоях, 21.5%-средневозрастных и приспевающих и лишь 4.5%-молодняках. В подстилке, которая включает и опад, по их данным содержится до 20 т/га углерода.

Вид и интенсивность пожара, а также послепожарный отпад древесины и последующее восстановление растительности влияют на эмиссии. На накопление углерода и на выход эмиссий влияет тип растительности и условий местопроизрастания. Поэтому важно оценить вклад пожаров в изменение запасов углерода в сосновых лесах Средней Сибири.

Согласно данным Красноярской авиабазы общая площадь лесных пожаров и площадь крупных пожаров за период с 1991 по 2003 год варьирует по годам (табл. 7.1).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Зонально-экологические особенности лесных пожаров в сосняках Средней Сибири обусловлены высокой природной пожарной опасностью сосновых лесов и их фитоценотическими особенностями в связи с географической зональностью. Они проявляются в периодичности возникновения лесных пожаров, их распространении и развитии, а также экологических последствиях.

Периодичность возникновения пожаров и длительность средних межпожарных интервалов в сосновых лесах Средней Сибири связана с географической широтой, взаимосвязанностью элементов ландшафта и антропогенной нагрузкой и уменьшается с севера на юг. Для сосняков подзоны северной тайги средний межпожарный интервал составляет 32-54, средней тайги -20-40 лет. В южнотаежных сосняках наблюдается сокращение межпожарных интервалов в два раза с севера на юг с 28 до 16 лет под воздействием возрастания плотности населения: Короткие межпожарные интервалы (6-12 лет) в сосняках подтаежной и лесостепной зон обусловлены продолжительными пожароопасными сезонами и наличием большого числа антропогенных источников огня.

Зональная растительность определяет запас и структуру лесных горючих материалов. Общие средние запасы ЛГМ уменьшаются от северной и средней тайги к зоне лесостепи (от 3.8 до 2.2 кг/м ). Выявлена тенденция уменьшения доли запасов подстилки в сосняках от северной и средней тайги к лесостепной зоне (от 82.7 до 58.3%). Наличие значительных запасов подстилки в сосняках северной и средней тайги способствует развитию в летний период устойчивых подстилочно-гумусовых пожаров.

Масса компонентов живого напочвенного покрова увеличивается от весны к осени, а их влагосодержание понижается. Весенне-летнее разрастание кустарничков и трав снижает температуру и повышает относительную влажность воздуха на поверхности почвы и задерживает высыхание проводников горения до критического уровня, что существенно препятствует возникновению и распространению лесных пожаров. В сосняках подтаежной и лесостепной зон резко выражена зависимость возникновения пожаров от вегетации травяно-кустарничкового яруса.

Виды лесных пожаров и их характеристики определяются запасом и состоянием комплекса горючих материалов, морфоструктурой насаждений и предшествующей погодой. В сосняках южной тайги сложная структура древостоев способствует переходу низовых пожаров в верховые. Разработанные статистические модели позволяют прогнозировать параметры поведения низовых пожаров в зависимости от погодных условий.

Экспериментально полученные количественные оценки интенсивности кромки горения позволили классифицировать пожары в сосновых лесах по интенсивности: низкой (до 2000 кВт/м), средней (от 2000 до 4000 кВт/м) и высокой интенсивности (более 4000 кВт/м). К экстремальным отнесены пожары с интенсивностью горения на кромке пожара более 10 тыс. кВт/м.

В сосняках с доминированием в напочвенном покрове кустарничков, лишайников и зеленых мхов после пожаров, независимо от их интенсивности, происходит деградация мохово-лишайникового покрова, а восстановление нижних ярусов растительности зонально обусловлено. Начальный этап послепожарной сукцессии определяется условиями произрастания, допожарным типом леса, а также видом и интенсивностью последнего пожара. Характерна послепожарная смена доминантов в лишайниковых и зеленомошных типах леса и сохранение их в кустарничковых и травяных типах леса с участием монодоминантных группировок раннесукцессионных видов.

Эмиссии углерода при низовых пожарах в сосняках составляют от 4.8 т/га до 15.4 т/га в зависимости от интенсивности горения. При переходе низового пожара в верховой, эмиссии углерода возрастают на 22% за счет сгорания части кроновых ЛГМ. При лесном пожаре высвобождается углерода в 3 - 12 раз больше, чем в течение года при естественном процессе разложения и экосистема переходит в состояние источника углерода. Эмиссии углерода при пожарах в сосновых лесах Средней Сибири ежегодно составляют от 300 тысяч до 1 млн. тонн, а в экстремальные пожароопасные сезоны они могут увеличиваться в 3-4 раза.

Проведенные исследования раскрывают зонально-экологические особенности лесных пожаров и их последствий на начальном этапе сукцессии в сосняках Средней Сибири. Материалы исследования существенно дополняют имеющиеся знания о природе пожаров в сосновых лесах. Они позволяют прогнозировать возникновение и распространение лесных пожаров и их интенсивность. Все эти данные важны при планировании борьбы с лесными пожарами и разработке средств и способов их тушения.