Формирование напочвенных горючих материалов в лесных экосистемах Верхне-Обского массива: юго-восток Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, кандидат наук Фуряев, Игорь Валентинович

  • Фуряев, Игорь Валентинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ06.03.02
  • Количество страниц 141
Фуряев, Игорь Валентинович. Формирование напочвенных горючих материалов в лесных экосистемах Верхне-Обского массива: юго-восток Западной Сибири: дис. кандидат наук: 06.03.02 - Лесоустройство и лесная таксация. Екатеринбург. 2013. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фуряев, Игорь Валентинович

лесоводственных факторов..........................................................18

Выводы..................................................................................23

ГЛАВА 2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА

ИССЛЕДОВАНИЯ...................................................................24

Выводы.................................................................................. 37

ГЛАВА 3. ПРОГРАММА, ОБЪЕКТЫ, МЕТОДИКИ И ОБЪЕМ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ........................................................ 38

3.1. Программа......................................................................... 38

3.2. Объекты............................................................................ 38

3.3. Методики........................................................................... 39

3.4. Объем выполненных работ..................................................... 45

Выводы................................................................................. 46

ГЛАВА 4. ФОРМИРОВАНИЕ НАПОЧВЕННЫХ ЛЕСНЫХ ГОРЮЧИХ МАТЕРИАЛОВ ПРИ РАЗНЫХ ЛЕСОДСТВЕННО-ТАКСАЦИОННЫХ ПРИЗНАКАХ

ТИПОВ ЛЕСА.......................................................................................... 47

4.1. Лесоводственно-таксационная характеристика типов леса............. 48

4.2 Тип леса как важный фактор формирования комплексов

напочвенных горючих материалов................................................ 53

4.3. Формирование комплексов ЛГМ в зависимости от

лесоводственных признаков в разных типах леса................................ 58

4.3.1. Сосняки мшисто-ягодные................................................... 60

4.3.2. Сосняки разнотравные....................................................... 65

4.3.3. Березняки разнотравные.................................................... 69

4.4. Фитомасса всходов и подроста в комплексах напочвенных горючих

материалов............................................................................... 72

Выводы.................................................................................... 83

ГЛАВА 5. ФОРМИРОВАНИЕ КОМПЛЕКСОВ

НАПОЧВЕННЫХ ЛЕСНЫХ ГОРЮЧИХ МАТЕРИАЛОВ ПРИ РАЗНЫХ

ЭКОЛОГИЧЕСКИХ РЕЖИМАХ ЭКОТОПОВ.............................. 87

5.1. Экологические факторы и их режимы.................................... 87

5.1.1. Сосняки мшисто-ягодные.................................................. 90

5.1.2. Сосняки разнотравные...................................................... 100

5.1.3. Березняки разнотравные.................................................... 112

5.2. Комплексы напочвенных горючих материалов в исследуемых

типах леса и их пирологическая оценка............................................. 113

Выводы.................................................................................. 123

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ.................................... 123

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ........................................................... 127

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование напочвенных горючих материалов в лесных экосистемах Верхне-Обского массива: юго-восток Западной Сибири»

ВВЕДЕНИЕ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследований. Ежегодно в бореальных лесах Евразии возникают десятки тысяч лесных пожаров, охватывающих миллионы гектаров леса. Особенно возрастает горимость лесов в годы с экстремальными погодными условиями [59; 25]. В соответствии с современными представлениями о роли пожаров в формировании лесов ведущие лесные страны переходят от концепции тотального подавления всех без исключения пожаров к признанию целесообразности и необходимости управления пироген-ным фактором, т.е. в конечном счете, регулировании его воздействия на состояние и динамику лесных экосистем [16; 3; 153]. Важнейшим фактором в системах управления пожарами являются комплексы лесных горючих материалов (ЛГМ), количественные и качественные показатели которых определяют интенсивность их горения, эффективность локализации и последствия воздействия на компоненты экосистем [68; 22; 145; 117; 39; 84].

В настоящее время для многих экосистем различных экорегионов получены данные о количестве лесных горючих материалов и определена их роль в возникновении, распространении и развитии пожаров. Однако до сих пор не ставилась задача исследования причин и условий, определяющих формирование различных комплексов лесных горючих материалов. Актуальность исследования определяется необходимостью поиска способов их регулирования для решения задачи оптимального управления воздействием пи-рогенного фактора на лесные экосистемы.

Степень разработанности темы исследований. Диссертация является законченным научным исследованием.

Цель и задачи исследований заключались в выявлении лесоводствен-ных и экологических факторов, влияющих на формирование комплексов лесных горючих материалов в трех доминирующих типах леса ВерхнеОбского лесного массива.

В соответствии с поставленной целью задачи исследований включали:

1. Исследование роли лесово- дственных признаков типов леса в формировании комплексов лесных горючих материалов;

2. Выявление экологических режимов экотопов, определяющих условия формирования комплексов лесных горючих материалов в исследуемых типах леса;

3. Определение фитомассы всходов и подроста и оценка ее вклада в комплексы лесных горючих материалов;

4. Анализ структуры и массы лесных горючих материалов и оценка их пирологического значения.

Научная новизна. Установлено, что структура и масса видов горючих материалов в их комплексах определяются группой лесоводственных факторов, важнейшими из которых являются тип леса, возраст, состав и полнота древостоя. Впервые для опосредованного определения экологических условий формирования комплексов лесных горючих материалов применен метод фитоиндикации, основанный на анализе частоты встречаемости растений-индикаторов. С использованием метода для трех доминирующих типов леса Верхне-Обского массива выявлены основные экологические факторы и условия формирования комплексов лесных горючих материалов. К основным экологическим факторам, определяющим условия формирования комплексов лесных горючих материалов, выявленным по методу фитоиндикации в исследованных типах леса, относятся трофность почвы, наносность, проточ-ность и уровень почвенно-грунтовых вод.

Теоретическая и практическая значимость работы. Метод фитоиндикации позволяет опосредованно определять экологические режимы экотопов и условия формирования комплексов лесных горючих материалов. Выявленные экологические факторы и лесоводственные признаки создают основу для их регулирования различными лесохозяйственными мероприятиями с целью изменения общей массы и соотношения видов в комплексах лесных горючих материалов. Данные о фитомассе лесных горючих материалов могут

быть использованы для расчета энергетических характеристик вероятных пожаров и параметров противопожарных барьеров.

Методология и методы исследования. При получении фактического материала были использованы традиционные научно-обоснованные способы

I

сбора полевого материала с закладкой пробных площадей и определения фи-томассы лесных горючих материалов напочвенного покрова. Для определения экологических условий формирования их комплексов впервые применен метод фитоиндикации. Закладка пробных площадей, сбор экспериментальных данных, анализ и обработка полученных материалов выполнены лично автором или при его непосредственном участии.

Положения выносимые на защиту:

- на формирование комплексов лесных горючих материалов оказывает влияние группа лесоводственных факторов, важнейшими из которых являются тип леса, состав пород, возраст и полнота древостоя

- в условиях Верхне-Обского массива в сосняках мшисто-ягодных, сосняках и березняках разнотравных наибольшее влияние на формирование комплексов лесных горючих материалов оказывают экологические режимы экотопов, включающие градации трофности почвы, проточности и уровня почвенно-грунтовых вод;

- метод фитоиндикации с использованием частоты встречаемости растений-индикаторов позволяет опосредованно, но достаточно объективно выявлять экологические условия формирования напочвенного покрова как основы комплексов лесных горючих материалов;

Степень достоверности и апробация результатов. Обоснованность и достоверность результатов обеспечиваются применением как общепринятых, так и научно обоснованных новых методик. Основные положения и результаты исследований докладывались на: IX Убсунурском международном симпозиуме «Экосистемы Центральной Азии: исследования, проблемы охраны и природопользования (Кызыл, 2008); XV Всероссийской молодежной научной

конференции «Актуальные проблемы биологии и экологии» (Сыктывкар, 2008); Всероссийской конференции с международным участием «Пожары в лесных экосистемах Сибири» (Красноярск, 2008); 8-ой Всероссийской конференции с участием зарубежных ученых «Сопряженные задачи механики реагирующих сред, информатики и экологии» (Томск, 2008); V Всероссийской конференции «Эколого-географические аспекты лесообразовательного процесса» (Красноярск, 2009); Международной научно-практической конференции «Современное состояние, проблемы и перспективы лесовосстановле-ния на генетико-селекционной основе (Гомель, 2009); XX Всероссийской школе молодых ученых «Проблемы устойчивого развития регионов» (Улан-Удэ, 2009); XI Международной научно-практической экологической конференции «Видовые популяции и сообщества в естественных и антропогенно-трансформированных ландшафтах: состояние и методы его диагностики» (Белгород, 2010); Всероссийской научной конференции «Проблемы изучения и сохранения растительного мира Евразии» (Иркутск, 2010).

По материалам диссертации опубликовано 16 работ, в т.ч. 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, библиографического списка. Объем рукописи составляет 141 страницу, включает 39 таблиц, 24 рисунка. Библиографический список содержит 166 источников, в т.ч. 9 иностранных.

ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ КОМПЛЕКСОВ ЛЕСНЫХ ГОРЮЧИХ МАТЕРИАЛОВ НА ПРИРОДНУЮ ПОЖАРНУЮ ОПАСНОСТЬ И ПОЖАРОУСТОЙЧИВОСТЬ ЛЕСОВ

1.1. Роль и значение напочвенных лесных горючих материалов в динамике природной пожарной опасности и пожароустойчивости лесных экосистем

Проблема лесных пожаров включает в себя множество вопросов по их предупреждению, обнаружению, локализации и тушению. Её решение сопряжено с выявлением и оценкой природной пожарной опасности и пожароустойчивости насаждений лесного фонда, прогнозированием последствий огневого воздействия и определением лесоводственного, экологического и экономического ущерба от пожаров.

В соответствии с целью нашего исследования представляет интерес и более тщательный анализ современных представлений о роли комплексов напочвенных лесных горючих материалов (ЛГМ) в состоянии и динамике природной пожарной опасности и пожароустойчивости насаждений. Особое внимание в анализе стоит уделить сведениям и научным наблюдениям, которые в той или иной мере затрагивают экологические факторы и лесово-дственные признаки, под влиянием которых формируются те или иные комплексы ЛГМ, которые, в свою очередь, обусловливают уровень природной пожарной опасности и пожароустойчивости насаждений.

В историческом аспекте развитие представления о природной пожарной опасности целесообразно проследить с тридцатых годов XX столетия. Так, например, американский исследователь Стикел [163] на основе многолетних наблюдений пришёл к обобщающему заключению о том, что в елово-пихтовых лесах штата Нью-Йорк относительно редко образуются условия, благоприятные для возникновения пожаров. Причина этого явления заключается в том, что вечнозелёный полог тёмнохвойных деревьев (ель, пихта)

плохо пропускает через себя солнечный свет, вследствие чего влагосодержа-ние напочвенных ЛГМ сохраняется на высоком уровне. Итак, по существу это первый исследователь, который косвенно указал, что состояние напочвенных ЛГМ может определяться видовым составом и полнотой насаждений.

1 I

Зависимость природной пожарной опасности еловых лесов Пруссии от их морфологических особенностей отметил и проф. Векк [166]. При этом он установил, что ельники по сравнению с сосняками горят в 33,3 раза меньше, однако причина этого, по его мнению, заключается в том, что сосновые леса в условиях Пруссии господствуют в сухой части равнины, а еловые - в горах с влажным и более прохладным климатом.

И.С. Мелехов [72] все типы леса и категории площадей лесного фонда разделил на пять классов природной пожарной опасности, используя в качестве основных факторов условия местопроизрастания (экотопа), древесную формацию и возраст древостоя. Большинство типов леса с темнохвойными породами отнесены в этой классификации к низкому классу природной пожарной опасности. Следует отметить, что классификация И.С. Мелехова с незначительными изменениями и дополнениями существует уже более 60 лет и является официальным руководством для разделения лесного фонда России по классам природной пожарной опасности слагающих его насаждений.

Решающее значение экотопа в формировании насаждений разной природной пожарной опасности придавал В.Г. Нестеров [79]. Однако при этом он не придавал особого значения господствующей древесной породе, поэтому все хвойные насаждения на сухих и мокрых почвах, без разделения на темнохвойные и светлохвойные формации, отнесены им к классам средней и высокой природной пожарной опасности. Вследствие игнорирования роли древесной породы шкала В.Г. Нестерова получилась достаточно грубой, на что позднее указал С.П. Анцышкин [6]. Тем не менее, он признавал возможность её практического использования в условиях равнинных лесов Европейской части СССР.

Как достаточно низкую природную пожарную опасность тёмнохвой-ных насаждений по сравнению со светлохвойными оценивал И.Н. Балбышев [7; 8; 9; 10]. Вследствие этого в его шкале по степени ПГТО тёмнохвойные насаждения мшистой группы занимают одно из последних мест. Однако в связи с тем, что тёмнохвойные породы (пихта, ель, кедр) вследствие относительно тонкой коры характеризуются низкой огнестойкостью, а насаждения сформированные с их преобладанием - низкой пожароустойчивостью, в южной и средней тайге Западной Сибири произошло сокращение их площадей и распространение сосны как более огнестойкой породы.

Решающую роль условий экотопа в формировании ППО отметил Н.К. Таланцев [113], указав на наиболее высокую пожарную опасность сосновых насаждений на сухих песчаных и супесчаных почвах.

В более поздний период времени большинство исследователей меньше внимания обращали на причины и условия формирования различной природной пожарной опасности, априори соглашаясь с классификационной схемой И.С. Мелехова [72] и общими указаниями на этот счёт других специалистов. Тем не менее, до настоящего времени уделяется много внимания исследованиям «пожарной опасности лесных участков» (типов леса, типов насаждений, лесных экосистем) по условиям текущей погоды. Начиная с основополагающих в этом плане работ В.Г. Нестерова [77; 79], исследователи природы пожаров и практики лесного хозяйства основное внимание сосредотачивали на выявлении и оценке условий погоды, при которых могли возникать пожары в разных типах леса и на других категориях площадей лесного фонда [35; 65; 66; 67; 105; 104].

В начале шестидесятых годов появились предложения о том, что термин «пожарная опасность лесного участка» должен отражать вероятность возникновения пожаров той или иной силы и вида на данном участке в определённое время, т.е. включать в себя также и вероятность появления источ-

ников огня [66]. Иными словами, появилась надежда характеризовать «пожарную опасность» типа леса (лесного участка, части лесного фонда) количественным показателем, показывающим вероятность возникновения пожаров за определённый промежуток времени. К сожалению, упомянутой надежде не суждено было осуществиться до сих пор и пожарная опасность типов леса и категорий лесных площадей (вырубок, гарей, заболоченных участков) определяется лишь указанием величины показателя засухи, при котором появляется их пожарная зрелость, т.е. состояние влагосодержания напочвенных ЛГМ, при котором возможно возникновение и распространение горения, как очага возможного пожара.

В более поздних работах Н.П. Курбатский [69] предложил в качестве объекта определения «пожарной опасности» не «тип леса» или «лесной участок» вследствие незначительных размеров площадей занимаемых ими, а так называемую «охраняемую территорию» без указания на её площадь. В связи со сложностью понятия «пожарная опасность охраняемой территории» различают следующие её составные элементы: природную пожарную опасность; антропогенную пожарную опасность; пожарную опасность; пожарную опасность по погоде; общую пожарную опасность.

По определению В.В. Фуряева [120] термин «пожарная опасность типа леса» в его наиболее полном объёме является сложным понятием, характеризующим: очерёдность пожарного созревания типа леса; частоту или вероятность загораемости в определённые периоды в связи с вероятностью появления источников огня; характер возможного пожара, включая вид, скорость и интенсивность горения и, наконец, последствия пожаров в нём, включая ле-соводственный, экологический и экономический ущерб. Однако дальше этого исследователи не продвинулись и примеров обобщённого количественного измерения «пожарной опасности типа леса» или других категорий площадей лесного фонда до сих пор нет.

Природная пожарная опасность той или иной категории площадей лесного фонда (тип леса, тип насаждения, лесной участок, вырубка, гарь и т.д.) в

настоящее время характеризуют по единой общероссийской шкале, в основу которой положен комплексный показатель засухи Нестерова. В научно-исследовательских работах этот показатель иногда сопровождают указанием количества дней без дождя, в течение которых наступает «пожарная опасность» той или иной категории лесной площади. В некоторых, относительно редких случаях, рассчитывают показатель вероятности наступления «пожарной зрелости» того или иного типа леса, предложенный В.В. Фуряевым [120]. Он определяется расчётом количества дней в пожароопасном сезоне, в которые тип леса находится в состоянии «пожарной зрелости», т.е. в нём могут возникать и распространяться лесные пожары. Вероятность возникновения пожаров по состоянию пожарной зрелости в том или ином типе леса или других категорий лесных площадей обычно выражается либо количеством дней в абсолютном значении, либо их процентом от общего количества дней в пожароопасном сезоне, т.е. в относительном значении.

М.А. Софронов с соавторами [104] «пожарную опасность» характеризуют как достаточно сложное и недостаточно определённое понятие. Он так же считает, что наиболее полное выражение понятия «пожарная опасность» должно включать определение вероятного ущерба от пожаров [101].. В полном объёме оно содержит три группы компонентов: физические (возможность возгорания и характер горения ЛГМ); биологические (последствия пожаров для экосистем) и экономические (оценка последствий пожаров в экосистемах). Оценка пожарной опасности с учётом перечисленных компонентов автором называется «интегрированной». Важнейшей составной частью интегрированного понятия пожарной опасности является «природная пожарная опасность», которая непосредственно обусловлена природой самого объекта горения, т.е. его свойствами и состоянием на данный момент (текущая природная пожарная опасность) либо средняя за какой-то период, либо за сезон в целом.

Ю.А. Андреев [1] считает, что «антропогенная пожарная опасность» должна оцениваться количеством пожаров или источников загорания в год на

тысячу жителей. Им разработана шкала для оценки уровня антропогенной опасности (класс и степень) в зависимости от потенциальной частоты появления антропогенных источников загорания на 1 млн. га в день. По общему представлению Ю.А.Андреева комплексная оценка и прогнозирование «пожарной опасности» должно быть основано на вероятностных параметрах, которыми могут быть ожидаемые суточные и сезонные количества лесных пожаров на конкретной территории - от лесных массивов до крупных районов, их возможный вид, интенсивность и последствия.

С недавних пор в России стали появляться предложения о возможности определения «пожарной опасности лесов» по условиям погоды с использованием методов дистанционного зондирования поверхности Земли со спутников. Например, Е.И. Пономарёв [85], предлагает в качестве исходной информации для этого использовать радиометрические параметры проводников горения, измеряемые дистанционными методами в тепловом диапазоне.

Природная пожарная опасность обычно выявляется в результате наблюдений за появлением возможности возникновения и распространения горения в связи с изменением влажности горючих материалов по условиям погоды. В определённых случаях указанные наблюдения весьма полезны, но они далеко не полностью определяют фактическую или антропогенную пожарную опасность лесных территорий, которая обусловлена появлением источников огня в связи с деятельностью людей.

Анализ лесоводственной и пирологической литературы, посвящённой исследованиям влияния пожаров на лесообразовательный процесс, показывает, что в результате их воздействия древостой во многих случаях полностью погибают и восстановление сообществ начинается с «гари» в полном смысле этого термин и понятия, т.е. на непокрытой лесной растительностью лесной площади [88; 89]. Однако в лесном фонде достаточно широко распространено явление, когда после пожаров отмирает лишь часть древостоя и других компонентов насаждения, но полной смены пород или возрастных поколений

при этом не происходит. Следует подчеркнуть, что эта категория послепо-жарных насаждений широко распространена в сосновых и лиственничных лесах Сибири.

В связи с выше сказанным, в практике лесного хозяйства существует необходимость оценки и прогнозирования степени пожароустойчивости насаждений, под которой понимается «....способность совокупности деревьев сохранять жизнедеятельность после теплового воздействия пожаров» [27]. Следует заметить, что в данном случае имеется в виду не исключение самой возможности возникновения и распространения пожара в том или ином насаждении, а способность древостоя сохранять жизнедеятельность после огневого воздействия. В этом заключается принципиальное отличие понятия «пожароустойчивость» от традиционного представления о «природной пожарной опасности лесных участков» [22].

Очевидно, что возможность такой оценки и заблаговременного предвидения позволила бы ранжировать существующее разнообразие насаждений по степени потенциальной повреждаемости огнём [43] или их пожароустойчивости [76; 122; 44]. Однако для такой оценки необходимо выявить относительно постоянные лесоводственные факторы (признаки), определяющие размеры послепожарного отпада деревьев в различных типах насаждений [164; 162; 165].

Обычно наблюдающийся отпад после пожара обусловлен сильным ожогом коры и гибелью камбия на корнях и стволах деревьев, в результате которых в них происходят необратимые изменения, вызывающие нарушение нормальной физиологической деятельности [23; 24].

Повреждаемость древостоя пожарами весьма многообразна. Обычно она включает: образование нагара и подсушин; снижение прироста древесины и продуктивности древостоя; повышение фаутности и т.д. Однако наиболее существенным признаком повреждения древостоя является отпад деревьев [73; 74; 60; 94; 76; 21]. Исследования показали, что величина отпада опре

деляется интенсивностью пожара и огнестойкостью различных древесных пород. Интенсивность конкретного пожара обусловлена двумя группами факторов, одни из которых следует рассматривать как относительно постоянные, а другие - как переменные. К относительно постоянным факторам относятся: запас горючих материалов, количество, состав и высота подроста и подлеска. К переменным факторам, определяющим интенсивность конкретного пожара, относятся: состояние влажности горючих материалов, скорость ветра и другие. Наконец, к факторам определяющим огнестойкость древесных пород, можно отнести: породу, возраст дерева и его высоту, диаметр, толщину и морфоструктуру коры и т.д. [121; 122].

Поиск причин и условий различной пожароустойчивости насаждений имеет сложную и длительную историю [73; 74; 10; 76; 121; 122]. Большинство исследователей отпад деревьев связывали с интенсивностью пожара и возрастом древостоя [73; 94], условиями произрастания [73; 74; 60], полнотой древостоя [74], высотой нагара [78; 73; 74; 30; 21]. М.Н. Соколов (108) отметил, что степень повреждения сосновых древостоев низовыми пожарами обусловлена мощностью подстилки и гумусового слоя, их влажностью и расположением корневой системы деревьев. По его наблюдениям на мелкощебёнчатых почвах в условиях Среднего Урала высота нагара не всегда соответствует истинной степени повреждения древостоев.

Интенсивность пожара и, следовательно, влияние его на повреждаемость древостоя в одном и том же типе леса может широко варьироваться. Более того, в зависимости от конкретного состояния вышеперечисленных факторов в одном и том же типе насаждения могут действовать пожары разных видов.

При оценке пожароустойчивости насаждений не ставиться цель предвидения последствий конкретных пожаров, интенсивность которых в значительной степени обусловлена текущей погодой, предсказывать которую в данном случае нет оснований. Задача заключается в том, чтобы из многих

факторов, влияющих на возможный отпад деревьев, выявить те, которые являются относительно постоянными и применительно к ним ранжировать насаждения по степени относительной пожароустойчивости применительно к пожарам средней интенсивности. Несомненно, что указанная оценка может быть использована для планирования хозяйственных мероприятий с целью воздействия на состояние отдельных факторов и тем самым - на повышение пожароустойчивости насаждений.

Исследованиями В.В. Фуряева с соавторами [121; 122]) выявлено влияние на отпад деревьев в случае пожара различных относительно постоянных факторов, характеризующих лесоводственно-таксационную суть насаждений. Для решения указанной задачи ими были использованы наблюдения на 90 пробных площадях, заложенных в южнотаёжных сосняках различных типов леса, состава пород и возраста древостоев, пройденных низовыми пожарами различной интенсивности. Прослеживалось влияние на отпад деревьев: типа леса; комплексного показателя засухи; возраста основного поколения древостоя; диаметра деревьев и древостоев; состава пород; полноты насаждения и сомкнутости полога; количества и высоты подроста, его состава и характера размещения по площади; живого напочвенного покрова; запасов напочвенных горючих материалов [124].

В результате многофакторного анализа полученного материала были выявлены наиболее важные или прямодействующие и дана их количественная оценка [123]. Результаты многофакторного анализа показали, что наибольшее влияние на отпад деревьев оказывает примесь лиственных в составе древостоев. Отпад уменьшается с увеличением примеси лиственных пород. Влияние запасов горючих материалов и среднего диаметра древостоев по своему значению примерно одинаковы, но имеют разную направленность. Отпад возрастает с увеличением запасов горючих материалов и уменьшается с возрастанием среднего диаметра древостоев.

Итак, исследованиями установлено, что пожароустойчивость насаждений определяют шесть наиболее важных лесоводственно-таксационных фак-

торов: состав пород; средний диаметр древостоя; количество; состав и высота подроста; запас горючих материалов напочвенного покрова и/или захламлённость [123]. Сочетание этих факторов при их различных значениях определяет, при прочих равных условиях, вид и интенсивность пожара и, как следствие, степень повреждения огнём древостоя и величину послепожарно-го отпада деревьев. В результате исследований послепожарного отпада в зависимости от различных значений указанных факторов с использованием многофакторного анализа разработаны шкалы оценки факторов пожаро-устойчивости сосновых насаждений (табл. 1.)