Постнатальный морфогенез обонятельных луковиц белой крысы в норме и после химической деафферентации: экспериментально-морфологическое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, кандидат биологических наук Невзорова, Марина Николаевна

  • Невзорова, Марина Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ03.03.04
  • Количество страниц 190
Невзорова, Марина Николаевна. Постнатальный морфогенез обонятельных луковиц белой крысы в норме и после химической деафферентации: экспериментально-морфологическое исследование: дис. кандидат биологических наук: 03.03.04 - Клеточная биология, цитология, гистология. Ярославль. 2011. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Невзорова, Марина Николаевна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Значение обонятельной системы

1.2 Строение обонятельных луковиц

1.3 Развитие обонятельных луковиц

1.4 Химическая деафферентация

1.4.1 Значение афферентной нервной системы

1.4.2 Свойства капсаицина

1.4.3 Последствия химической деафферентации

1.4.4 Деафферентация обонятельных луковиц

Глава 2. Обоснование материалов и методов исследования

Глава 3. Постнатальный морфогенез обонятельных луковиц интактной белой крысы (результаты собственных исследований).

3.1 Постнатальные изменения морфометрических характеристик обонятельных луковиц

3.2 Преобразование ламинарной организации

3.3 Преобразование клубочков

3.4 Преобразование митральных клеток

3.5 Преобразование сосудистого русла.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Постнатальный морфогенез обонятельных луковиц белой крысы в норме и после химической деафферентации: экспериментально-морфологическое исследование»

Чувство обоняния играет важную роль в жизни человека и животных, поскольку химическая коммуникация является наиболее древним, общим для всех видов животных и конкретным каналом получения информации. Каждый предмет или химическое соединение имеет определенный,. только ему свойственный, запах,, чего нельзя сказать про цвет или вкус (Соколов В:К, Зйнкевич Э;ГБ, 1987).

Обоняние охватывает практически все; стороны жизни животных-макросматиков. Оно играет важную, роль в пищевом, репродуктивном, социальном, территориальном и оборонительном поведении. Запахи возбуждают инстинкты, привычки, положительное или отрицательное отношение к новым предметам (Корытин С.А., 1978; Соколов В.Е., Зйнкевич-Э.П., 1978; Бахтин Е.К., 1982; Бахтин Е.К., Субботин М.Я., 1983; Макарчук Н.Е., Калуев А.В., 2000).

Большое значение в процессах восприятия! и обработки. сенсорного сигнала имеют обонятельные луковицы. Вопреки классической точке зрения об обонятельных луковицах, как о простом «передаточном звене» проводящих путей от обонятельного эпителия в мозг, существующие сегодня данные: позволяют говорить о важной роли луковиц в процессах первичной обработки, запоминания и эмоциональной оценки хемосенсорной информации. Повреждение обонятельных луковиц не только блокирует обонятельный- анализатор, но и приводит к. серьезным нарушениям поведения и всей эмоциональной сферы человека или животного (Шеперд Г., 1987; Калуев А.В^ Кирюхина Н.В;, 2003);

Традиционно считалось, что чувствительная иннервация- выполняет чисто «афферентную» функцию, воспринимая' изменения химических и физических параметров среды и передавая информацию в; ЦНС, что рефлекторно активирует эфферентную систему и тем самым обеспечивает поддержание гомеостаза. На сегодняшний день в результате экспериментов доказано, что чувствительные терминали выполняют кроме афферентной еще и вторую — местную эффекторную функцию. Благодаря применению методов перерезок и антидромной стимуляции чувствительных нервов были накоплены доказательства местной эффекторной функции афферентных нейронов в регуляции кровотока, проницаемости сосудов, трофических и иммунных процессов, активности вегетативных ганглиев (Permkumar L., 2001; Albutaihi I. et al., 2004; Demirbilek S. et al., 2004; Lo Y. et al., 2005).

Хирургическая невротомия не позволяет исключать эффекты оперативного вмешательства и проводить чистую деафферентацию, так как все периферические нервные стволы смешанные (Жукова Е.М., 2007). Решением послужило открытие селективной чувствительности афферентных нейронов к растительному алкалоиду капсаицину (Geppetti PI et al., 1988). В настоящее время перспективно использование капсаицина для создания моделей клинической денервации и исследования эффекторной функции афферентной нервной системы.

В последние десятилетия активно исследовалось влияние химической деафферентации на сосудистое русло (Спиридонов В.К. с соавт., 2004; Воробьева Н.Ф. с соавт. 2005; Anand Р., 2003; Chen S. et al., 2007), кожу и подкожную соединительную ткань, легкие, печень, лимфоидные органы (Спиридонов В. К., 1994; Воробьева Н. Ф. с соавт, 1997; Жукова Е. М., Воробьева Н. Ф., 1998; Жукова Е.М., 2000, 2003; Толочко 3. С., 2001, 2002; Толочко З.С., Спиридонов В.К., 2004), нейроны различных отделов нервной системы (Румянцева Т.А., Шилкин В.В., 2001; Румянцева Т.А., 2002; Воробьева О.Б., 2005 и др.). В доступной литературе сведений о влиянии нейротоксических доз капсаицина на обонятельную луковицу не обнаружено.

Таким образом, вышесказанное позволяет заключить, что обонятельные луковицы играют существенную роль в восприятии и обработке сенсорной информации. Их повреждение может вызвать серьезные нарушения в поведении животных и человека. В связи с этим и, учитывая недостаточность сведений по данному вопросу в литературе, анатомогистологическое исследование обонятельных луковиц белой крысы в норме и эксперименте, а также оценка степени обратимости этого процесса представляется актуальным.

Цель работы заключалась в выявлении закономерностей постнатальных морфологических преобразований обонятельных луковиц белой крысы в норме и в условиях химической деафферентации.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить возрастные преобразования ламинарной организации, клубочков и митральных нейроцитов обонятельных луковиц крысы в постнатальном онтогенезе.

2. Исследовать морфологические особенности и возрастные изменения сосудистого русла обонятельных луковиц белой крысы в раннем постнатальном онтогенезе.

3. Оценить секторальную асимметрию строения обонятельных луковиц крысы и ее возрастную динамику.

4. Выявить влияние химической деафферентации на морфометрические характеристики и состояние сосудистого русла обонятельных луковиц.

Научная новизна исследования. В результате исследования получены оригинальные данные о возрастных преобразованиях ламинарной организации, клубочков, митральных нейроцитов, а также формировании микроциркуляторного русла обонятельных луковиц белой крысы в постнатальном онтогенезе. Установлены общие закономерности постнатального развития обонятельной луковицы крысы и сроки достижения ими дефинитивного состояния.

Впервые показано, что в процессе развития темпы роста слоев обонятельных луковиц различны, в связи с этим меняется доля отдельных слоев в совокупной толщине исследуемого органа. Наибольший рост характерен для наружного плексиморфного слоя, в меньшей степени увеличивались толщина слоя клубочков, слоя клеток-зерен и внутреннего плексиморфного слоя, толщина слоя митральных клеток уменьшилась.

Впервые установлено, что в периферической зоне обонятельных луковиц плотность сосудов больше, чем в центральной. С возрастом неравномерность распределения сосудов в центральной и периферической зонах обонятельных луковиц усиливается.

В результате исследования выявлено, что обонятельные луковицы белой крысы имеют выраженное асимметричное строение. Асимметрия проявляется в различных значениях морфометрических показателей: толщины слоев, размеров и плотности клубочков, митральных клеток и сосудов в вентральном, дорсальном, медиальном и латеральном секторах обонятельных луковиц. Исключение составляет диаметр сосудов, который на всех участках обонятельных луковиц не различается.

В работе впервые оценено влияние химической- деафферентации на морфометрические характеристики обонятельных луковиц белой крысы. Выявлено, что химическая деафферентация капсаицином вызывает' незначительные изменения размеров и ламинарного строения обонятельных луковиц. Существенные преобразования затрагивают тонкое строение органа: клубочки, нейроны и микроциркуляторное русло. Деафферентация вызывает изменение количества, и размеров» клубочков обонятельной луковицы крысы, приводит к патологическим изменениям митральных клеток и гибель части митральных нейроцитов. Выявлены качественные изменения и увеличение диаметра сосудов обонятельных луковиц деафферентированных животных.

Теоретическая и практическая значимость работы. В результате проведенного исследования получены нормативные возрастные характеристики ламинарной организации, клубочков, митральных нейроцитов и сосудистого русла обонятельных луковиц белой крысы в раннем постнатальном онтогенезе, которые могут служить основой для морфологических исследований органов и тканей в эксперименте. Установлено, что обонятельные луковицы имеют выраженное асимметричное строение, которое необходимо учитывать в экспериментальной и клинической работе. Показано, что данная схема введения нейротоксина может использоваться для моделирования состояния дефицита афферентной иннервации, в целях фундаментальных исследований структуры и функции органов, адаптивных возможностей организма в целом и отдельных его систем при воздействии различных факторов, а также механизмов действия лекарственных препаратов.

Полученные нормативные данные относительно строения и развития обонятельных луковиц используются в учебном процессе при подготовке специалистов на кафедре морфологии Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова и кафедре анатомии человека Ярославской государственной медицинской академии.

Апробация работы. Материалы исследования доложены на Пироговской студенческой научной конференции (Москва, 2001); IV Международной конференции по функциональной нейроморфологии «Колосовские чтения»- (Санкт-Петербург, 2002); III , Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 175-летию со дня, рождения Ф:В. Овсянникова «Механизмы функционирования висцеральных систем» (Санкт-Петербург, 2003); Международной* научной- конференции-«Гемореология. в макро- и микроциркуляции» (Ярославль, 2005); Всероссийской научной конференции «Актуальные вопросы эволюционной, возрастной и экологической морфологии» (Белгород, 2006); Международных конференциях студентов, аспирантов, и. молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2007, 2008, 2010); V Всероссийской конференции с международным участием, поев. 100-летию со дня рождения В.Н. Черниговского «Механизмы функционирования висцеральных систем» (Санкт-Петербург, 2007); Международной НПК «Актуальные вопросы морфологии» (Гродно, 2008).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Становление обонятельных луковиц наиболее интенсивно проходит в течение первого месяца жизни крыс, а морфологическая зрелость наступает к третьему месяцу.

2. Обонятельные луковицы белой крысы имеют выраженное асимметричное строение.

3. Неонатальная химическая деафферентация оказывает влияние на морфологическое строение обонятельных луковиц и их возрастные преобразования.

Заключение диссертации по теме «Клеточная биология, цитология, гистология», Невзорова, Марина Николаевна

Выводы

1. Постнатальное развитие обонятельных луковиц белой крысы характеризуется гетерохронным достижением дефинитивных значений ее морфометрических показателей. К десятым суткам заканчивается рост внутреннего плексиморфного слоя, к третьей неделе — слоя клеток-зерен, к концу второго месяца — слоя клубочков, к концу третьего месяца — наружного плексиморфного слоя. Толщина слоя митральных клеток уменьшается в течение первых трех месяцев жизни.

2. У новорожденных крыс обонятельные луковицы полностью не сформированы, морфологическая зрелость наступает к третьему месяцу, однако наличие клубочков свидетельствует о возможности тестирования, одорантов уже в первые дни жизни.

3. В периферической зоне обонятельных луковиц плотность сосудов микроциркуляторного русла больше, чем в центральной, тогда как диаметр сосудов на всех участках обонятельных луковиц не различается. С возрастом неравномерность распределения сосудов в центральной и периферической зонах обонятельных луковиц усиливается. Диаметр сосудов с возрастом уменьшается во всех зонах.

4. Установлено, что обонятельные луковицы белой крысы имеют выраженное асимметричное строение. Вентральный, дорсальный, медиальный и латеральный сектора обонятельных луковиц характеризуются различной толщиной слоев, размерами,и плотностью клубочков, митральных клеток и плотностью сосудов.

5. Неонатальная химическая деафферентация вызывает отклонения от нормального постнатального развития обонятельных луковиц белой крысы, наиболее выраженные в течение первого месяца жизни. У шестимесячных животных восстановление всех морфометрических показателей обонятельных луковиц не происходит.

6. Дефицит афферентной иннервации приводит к качественным и количественным изменениям следующих показателей обонятельных луковиц: уменьшение толщины отдельных слоев, уменьшение количества и размера клубочков, патологические изменения и гибель части митральных нейроцитов, изменение их ядерно-цитоплазматического отношения и количества ядрышек, патологические изменения микрососудов, уменьшение их плотности и увеличение диаметра.

4.6. Заключение

После химической деафферентации постнатальное становление обонятельных луковиц белой крысы проходило следующим образом. Форма обонятельной луковицы с возрастом изменялась, форм-фактор увеличивался по 21 сутки жизни, с 21 по 60 уменьшался, что свидетельствует «вытягиванию» поперечного сечения обонятельной луковицы в дорсо-вентральном направлении. Площадь стандартного поперечного сечения обонятельной луковицы в условиях деафферентации на протяжении всего периода наблюдения увеличилась в 2,1 раза и достигла максимальных значений у трехмесячных животных. В динамике данного показателя можно выделить три периода: период интенсивного роста (с 5 по 21 сутки), период медленного роста (с 21 по 90-сутки) и период регресса (с 90 по 180-е сутки).

У 5-суточных деафферентированных животных на срезе обонятельных луковиц выявляются основные клеточные слои: волокон, клубочков, митральных клеток, клеток-зерен. С возрастом- структура обонятельных луковиц усложняется. У двухнедельных деафферентированных животных увеличивается количество рядов клубочков, они располагаются группами по 3-4, формируется капсула клубочков, уменьшается число рядов митральных клеток, приобретают характерную структуру наружный плексиморфный, внутренний плексиморфный и клеток-зерен, исчезает внутренняя полость

Совокупная толщина клеточных слоев обонятельной луковицы деафферентированной крысы характеризовалась периодом интенсивного роста (5-30 сутки) и стабилизации (30-180 сутки). Клеточные слои деафферентированной обонятельной луковицы на протяжении наблюдения изменялась не одинаково. Наибольший рост характеризовал наружный плексиморфный слой, затем по мере убывания шли слой клеток зерен, слой клубочков, внутренний плексиморфный слой, толщина слоя митральных клеток уменьшалась. Вследствие неравномерного роста, доля слоев в совокупной толщине деафферентированной обонятельной луковицы на стандартном сечении изменялась. В обонятельной луковице 5-суточных деафферентированных крыс наибольшую долю занимал слой клеток-зерен, затем - слой клубочков, наружный плексиморфный слой, слой митральных клеток, а наименьшую - внутренний плексиморфный слой. У шестимесячных деафферентированных животных наибольшую долю также занимал слой клеток-зерен, затем - наружный плексиморфный слой, слой клубочков, внутренний плексиморфный слой, а наименьшую - слой митральных клеток.

Сроки становления слоев обонятельных луковиц деафферентированных крыс были различны. Толщина внутреннего плексиморфного слоя увеличивалась с 5 по» 21 сутки жизни животных, слоя клеток зерен — с 5 по 30-е, толщина слоя клубочков - с 5 по 30-е сутки, наружного плексиморфного слоя — с 5 по 60 сутки. Слой митральных клеток утончался с 10 суток до конца исследованного периода.

Размер клубочков увеличивается с 5 по 60 сутки жизни деафферентированных животных. Количество клубочков на срезе обонятельной луковицы деафферентированных крыс наиболее интенсивно растет с 5 по 30 сутки жизни и продолжает незначительно увеличиваться до трехмесячного возраста.

На протяжении- всего периода исследования у дефферентированных • животных выявляются патологически измененные митральные клетки, у молодых животных преобладали гипохромные нейроны с периферическим хроматолизом, а к концу исследования - гиперхромные «сморщенные» клетки с гиперхроматозом или пикнозом ядра. Размер митральных клеток был стабилен с 5 по 21 сутки и с 90 по 180-е сутки и уменьшался с 21 по 30-е и с 90 по 180-е сутки жизни деафферентированных крыс. Количество митральных клеток увеличивалось с 5 по 30 сутки.

Под влиянием деафферентации в обонятельной луковице выявляются патологически измененные сосуды, которые имеют неровные, вздутые контуры, активность щелочной фосфатазы их эндотелия стала неравномерной.

У деафферентированных крыс сохраняется зональное распределение сосудов в обонятельной луковице. Плотность сосудов в периферической зоне органа было выше, чем в центральной. Количество сосудов в перифериферической зоне обонятельной луковицы деафферентированной крысы значительно возросло с 5 по 30 сутки, менее быстрое увеличение количества сосудов продолжалось с 30 по 60-е сутки, затем данный показатель стабилизировался. Количество сосудов в центральной зоне увеличивалось с 5 по 21 сутки, а с трех недель до конца исследования уменьшалось. Диаметр сосудов обонятельной луковицы деафферентированных животных до двухмесячного возраста уменьшается; а с 60 по 90-е сутки увеличивается.

У деафферентированных животных сохраняется секторальная, асимметрия строения обонятельных луковиц. Она проявляется в различных значениях таких морфометрических показателей как толщина клеточных слоев, площадь и плотность клубочков, площадь, и плотность митральных клеток, плотность сосудов в медиальном, латеральном и дорсальном секторах обонятельных луковиц; Такой показатель как диаметр сосудов существенных различий в разных секторах не имеет. У 5 -суточных: животных минимальными значениями морфометрических показателей характеризуется дорсальный сектор, а максимальными - вентральный; а в ряде случаев также медиальный и латеральный секторы; Отмечены неравномерные темпы роста секторов. Максимальными темпами роста, как правило, характеризуются латеральный и медиальный, минимальными — вентральный и дорсальный секторы. Благодаря неодинаковым темпам' роста различия между секторами обонятельной луковицы с возрастом увеличиваются (исключение составляют морфометрические показатели слоя митральных клеток). У шестимесячных животных максимальными значениями характеризуются медиальный и латеральный секторы, средними — вентральный, минимальными -дорсальный сектор.

Глава 5.