Постнатальные исходы врожденной патологии сердечно-сосудистой системы, диагностированной пренатально у детей Республики Крым тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Кострицова Ольга Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат наук Кострицова Ольга Николаевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Роль врожденн ой патологии сердечно-сосудистой системы в формировании здоровья детей
1.2. Показатели распространенности и факторы1 риска врожденной патологии системы: кровообращения у детей в мире, Российской Федерации и Республике Кры1 м за период с 2011 по 2016 гг
1.3. Пренатальная диагностика врожден ной патологии сердечнососудистой системы: (влияние на постнаталь ны1 е исходы1)
1.4. Организац ия кардиологической помощи детям с врожденны: ми а ома иями серде о-сосудисто систем , метод их диаг остики и мониторинга
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы: исследования
2.2. Клиническая характеристика обследованны:х
2.2.1. Клиническая характеристика беременны:х женщин с пренатально диаг остирова ми врожде ми пороками развития серде о-сосудистой системы: у плода
2.2.2. К и и еская характеристика п одов с пре ата о диагностированной патологией сердечно-сосудистой системы:
2.2.3. Клиническая характеристика детей с пренатально диагностированной врожденной патологией сердечно-сосудистой системы:
2.3. Методы: исследования
2.3.1. Клинические методы1 исследования
2.3.2. Медико-генетическое кон сультирование семь и
2.3.3. Эхокардиографическое исследование сердечно-сосудистой систем п ода
2.3.4. Инструменталь ныю методы1 оценки сердечно-сосудистой системы:
у детей
2.3.5. Аутопсия плодов и умерших детей
2.3.6. Статистические методы1 обработки получешшх результатов 52 ГЛАВА 3. ПОСТНАТАЛЬНЫЕ ИСХОДЫ ВРОЖДЕННОЙ ПАТОЛОГИИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ, ДИАГНОСТИРОВАННОЙ ПРЕНАТАЛЬНО У ДЕТЕЙ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
3.1. Структура прен аталь но вышвленной врожденной патологии в Республике Крыш с 2011 по 2016 гг
3.2. Качество пренатальной диагностики врожденн ы1х пороков развития серде о-сосудисто систем у дете в Респуб ике Кр м и ее значение в выявлении сочетанной наследствен ной патологии
3.3. Постнаталь ныю исходы^ у н оворожденнык с прен атально диаг остирова ми врожде ми пороками развития серде о-сосудисто систем
3.3.1. Дуктус-зависимыю критические пренатально вымвленныю пороки развития сердечн о-сосудистой системы: ВПР
3.3.1.1. Синдром гипоплазии левык и правык отделов сердца
3.3.1.2. Транспозиция магистральные сосудов
3.3.1.3. Обструктивны1 е пороки левого и правого сердца
3.3.2. Септальн ыю пороки сердц а
3.3.3. Нарушен ия сердечного ритма плода
3.3.4. Опухоли сердца
ГЛАВА 4. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ВЫЖИВАЕМОСТИ ДЕТЕЙ С ПРЕНАТАЛЬНО ДИАГНОСТИРОВАННОЙ ПАТОЛОГИЕЙ
СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ
ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ВНЕДРЕНИЯ АЛГОРИТМА ОРГАНИЗАЦИИ ПРЕНАТАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ И КАРДИОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ С ВРОЖДЕННЫМИ АНОМАЛИЯМИ СЕРДЕЧНОСОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ В РЕСПУБЛИКЕ КРЫМ
ГЛАВА 6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Постнатальные исходы врожденной патологии сердечно-сосудистой системы, диагностированной пренатально у детей Республики Крым»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Врожденная патология сердечнососудистой системы: у детей остается актуальной медицинской и социальной проблемой во всем мире и в Российской Федерации, поскольку имеет вы:сокую распостра е ост , з а ите уде вес в структуре врожде о
патологии, детской смертности, заболеваемости и инвалидизации детей разного возраста [1, 10-13].
По данныш EUROCAT, врожденные аномалии развития сердца и сосудистой системы: встречаются в 76 случаях н а 10000 родов (1 случай на 130 родов) [4]. Невзирая н а прогресс современ ной кардиохирургии, позволяющей успешно вышолнять коррекцию большей части критических и сложны:х (комби ирова х) пороков серд а в пост ата ом периоде, урове ета х исходов у детей с врожденной патологией системы: кровообращения остается вы: соким. Так, в структуре причин общей смертности новорожденные, доля врожденной кардиальн ой патологии составляет около 15% [5].
В Кр му также отме е рост врожде х пороков развития серд а и сосудистой системы: у детей. Так, в 2016 г. новы:х случаев врожденной кардиаль ной патологии быыло вы:явлен о на 17,2% больше в сравнении с 2011 г.; н а диспа сер ом у ете в е еб о-профи акти еских у режде иях Кр ма в настоящее время состоит около 5 ты:сяч детей. При этом очевидно, что многие забо ева ия ео ата ого и м аде еского возраста представ яют собо пролонгированную патологию эмбриона и плода, а инвалидизирующая или фатальная патология сердечно-сосудистой системы: у взрослык берет начало в пери- и неон атальном периодах [6]. Учшывая достижения современной детской кардио огии и кардиохирургии, позво яющие осуществит коррек ию критических врожденны:х пороков сердца у н оворожденны:х с первы:х дней/часов жиз и и з а ите о у у шит ка ество жиз и ребе ка в да е шем, дородовая
диагностика врожденной патологии системы: кровообращения является актуа о зада е пре ата о меди и .
Меди и ская и со иа ая з а имост в утриутроб ого в яв е ия врожде о кардиа о пато огии опреде яется также ее аст м со ета ием с пороками развития других органов и систем, ассоциирующихся с генетическими си дромами ета о групп риска и ас едстве ми забо ева иями с инвалидизацией и трудной социаль ной адаптацией у детей [71-75].
В связи с вышеизложенным, оценка качества пренатальной диагностики врожде о пато огии серде о-сосудисто систем в Респуб ике Кр м, изучение постнатальны:х исходов у детей крымского региона, а также усовершенствование и внедрение в практическое здравоохранение Республики Кры:м алгоритма организации прен атальной диагностики врожденной патологии сердечно-сосудистой системы: и оказания постнатальной кардиологической помощи оворожде м актуа и яв яются ос ова ием д я проведе ия настоящего исследования.
Степень разработанности темы исследования. В Российской Федерации врожде е пороки систем кровообраще ия за имают идирующую пози ию в структуре пороков развития в цел ом - около 18% [24]. Согласно данны:м м ого ис е х исс едова и , показате и астот врожде х пороков серд а отличаются н еравномерностью распределения в отдельные регионах страны: [1, 10-13].
Уста ов е о, то врожде ая пато огия систем кровообраще ия имеет мультифакторную природу и может быыть обусловлена сочетанны:м воздействием факторов окружающе сред и пато оги еско ас едстве ости [39]. Вс едствие его, важ о зада е по профи актике и в яв е ию врожде х пороков развития сердца и сердечно-сосудистой системы: является формирование групп риска среди асе е ия репродуктив ого возраста и береме х же щи [40-44].
Пренатально вы:явленны:е врожденныю пороки сердца ассоциируются с хромосомными нарушениями в 9,5-64,7% случаев и занимают второе место в
структуре возмож х при и воз ик ове ия ВПС, состав яя в сред ем 34,2% [71-73]. По данныш ряда авторов, врожденныю пороки развития сердечн о-сосудисто систем в 35-40% со етаются с другими врожде ми пороками развития [74-75]. В связи с этим, ра яя дородовая диаг остика хромосом х нарушений, безусловн о, является эффективным методом профилактики рождения детей с ВПР, в том числ е, ВПР ССС [78].
Ос овопо агающим методом в яв е ия у п ода врожде о пато огии серде о-сосудисто систем до астоящего време и остается у тразвуковая диагностика, эффективность которой подтверждается долгосрочным приме е ием в акушерско практике [85]. По резу татам ряда зарубеж х исследований, точность пренатальной диагностики различные нозологических форм врожде х пороков серд а имеет з а ите разброс и состав яет
60-98% [94-96]. Поэтому совершенствован ие антенаталь ного определ ения ц елого ряда нозологических форм врожденные пороков сердца, в том числе и крити еских, яв яется важ о зада е фета о меди и , детско кардиологии и кардиохирургии.
В ия ие пре ата о диаг остики а пост ата е исход подтвержде о практико , о едостато о изу е о. Поэтому систем а а из резу татов исс едова и и изу е ие катам еза у дете с а те ата о в яв е о пато огие обеспе ит пов ше ие ка ества в яв яемости врожде о пато огии серд а п ода и оказа ия еот ож о кардиохирурги еско помощи оворожде м с крити ескими врожде ми пороками развития серде о-сосудисто систем .
Цель исследования - повышение эффективности оказания медицинской помощи, в том ис е и кардиохирурги еско , детям с врожде ми а ома иями сердечно-сосудистой системы: на основании усовершенствованного алгоритма организации пренаталь ной диагностики врожденной патологии сердечнососудистой системы: и оказания постнатальной кардиологической помощи оворожде м в Респуб ике Кр м.
Задачи исследования:
1. Определить удельныш вес врожденной патологии сердечно-сосудистой систем в структуре пре ата о диаг остирова х пороков развития в крышском регион е за период 2011-2016 гг.
2. О е ит ка ество пре ата о диаг остики врожде о пато огии серде о-сосудисто систем в Респуб ике Кр м.
3. Определить зн ачимость пренатал ьной диагностики врожденной патологии сердечно-сосудистой системы: в вы:явлении наследственной патологии.
4. Изучить постнаталь ны:е исходы: пренатально диагностированной врожденной патологии сердечно-сосудистой системы: у детей Республики Кры:м.
5. В явит фактор , опреде яющие риск ета ого исхода у дете с пре ата о диаг остирова о пато огие серде о-сосудисто систем , о е ит степе их прог ости еско з а имости.
6. Разработат моде прог озирова ия риска еб агоприят ого пери ата ого исхода при пре ата о диаг остирова о врожде о патологии сердечно-сосудистой системы: у пл ода.
7. Разработать алгоритм организации пренатальной диагностики врожденной патологии сердечно-сосудистой системы: и оказания постнатальной кардио оги еско помощи оворожде м в Респуб ике Кр м и о е ит его эффективность.
Объект исследования: врожденная патология сердечно-сосудистой систем у п одов и дете .
Предмет исследования: береме е с пре ата о диаг остирова о патологией сердечно-сосудистой системы: плода; дети с пренатально диагностированной патологией сердечно-сосудистой системы:; результаты: аутопсии плодов и умерших новорожденные с пренатально диагностированной патологией сердечно-сосудистой системы:.
Научная новизна. Впервыю в Республике Кры:м получены: новы:е данны:е от осите о уде ого веса врожде о пато огии серде о-сосудисто систем в структуре пре ата о диаг остирова х пороков развития за период
2011-2016 гг. Впервыю проведена оценка качества пренаталь ной диагностики врожденной патологии сердечно-сосудистой системы: в Республике Кры:м: уста ов е о, то состоя ие с ужб пре ата о диаг остики в регио е яв яется удов етворите м (до 22 еде и геста ии б о в яв е о 66,2% врожде х пороков развития сердечно-сосудистой системы:). Определена значимость пренатальной диагностики врожденной патологии сердечно-сосудистой системы: в вы:явлении врожденной н аследственной патологии: устан овлено, что в 16,2% с у аев врожде е пороки развития серде о-сосудисто систем со ета ис с хромосом о пато огие ; при этом, 72,7% п одов е от оси ис к группе в сокого риска хромосом х а ома и по да м других обс едова и (биохими еские маркер , и дивидуа комби ирова риск). Вперв е, а
ос ова ии изу е ия пост ата х исходов в яв е о ами кардиа о патологии у плода, бы:ли установлены: наиболее значимыю факторы:, опреде яющие риск еб агоприят ого пери ата ого исхода, вк ю ающие в качестве факторны:х переменные следующие данны: е: вид врожденного порока развития серде о-сосудисто систем ; со ета ие с друго кардиа о патологией; сочетание с врожденными пороками других органов и систем; со ета ие с хромосом ми а ома иями; со ета ие с друго си дрома о патологией. Впервыю определена степень прогностической значимости данны:х показате е . Вперв е разработа а моде прог озирова ия в живаемости при пре ата ом в яв е ии врожде о пато огии систем кровообраще ия с у етом пост ата о кардиохирурги еско коррек ии у дете , об адающая в соко прог ости еско способ ост ю (0,88), увствите ост ю (77,6%) и спе ифи ост ю (86,4%).
Теоретически обоснован и разработан алгоритм организации пренатальной диагностики врожденной патологии сердечно-сосудистой системы: и оказания пост ата о кардио оги еско помощи оворожде м в Респуб ике Кр м; проведена оценка его эффективн ости.
Теоретическая и практическая значимость работы. Впервыю в Респуб ике Кр м изу е пост ата е исход пре ата о
диагностированной врожденн ой патологии сердечно-сосудистой системы: у детей. Неблагоприятны: е (леталь ны:е) исходы: имели место в 31 (17,0 %) случае. Впервы: е установлена частота сочетания прен атальн о вы:явленной врожденн ой патологии серде о-сосудисто систем с врожде о пато огие других орга ов и систем; с врожде о ас едстве о пато огие (хромосом ми и мо оге ми си дромами). О е е урове в живаемости дете с врожде о пато огие сердечно-сосудистой системы: с учетом наличия сочетанной патологии и применения различные видов кардиохирургической коррекции. Разработан, апробирован и внедрен в практическое здравоохранение Республики Кры:м протоко расшире ого (эксперт ого) эхокардиографи еского исс едова ия п ода.
Разработа и в едре в практи еское здравоохра е ие Респуб ики Кр м усовершенствованный алгоритм организации пренатальной диагностики врожденной патологии сердечно-сосудистой системы: и оказания постнатальной кардио оги еско помощи оворожде м. Да а го ритм вк ю ает
комплекс организационные и медицинских (диагностических, лечебные) мероприятий по оптимизации пренатальной диагностики врожденной кардиальной патологии, что позволит улучшить постнатальны:е исходы: данной патологии и снизить младенческую смертность детей. Апробирован а и внедрена в практическую деятельность медицинских учреждений Републики Кры:м комп ютер ая программа по прог озирова ию в живаемости при пре ата ом вы:явленнии врожденной патологии сердечно-сосудистой системы: с учетом пост ата о хирурги еско коррек ии у дете . Разработа ая ами программа позво яет стратифи ироват степе риска ета ого исхода у дете с пре ата о в яв е о кардиа о пато огие , пов сит ка ество пре ата ого ко су тирова ия сем и и в брат аибо ее адекват ую тактику ведения беременности.
Нау е разработки и материа диссерта ии испо зуются в у еб ом про ессе кафедр педиатрии с курсом детских и фек ио х бо ез е Меди и ско академии име и С. И. Георгиевского (структур ое подразде е ие)
Федерального государственного автономного образовательного учреждения вы1 сшего образован ия «Крышский федераль ны:й университет имени В. И. Вернадского».
Методология и методы исследования. Методологической основой диссерта ио о работ яви ис исс едова ия оте естве х и зарубеж х ученые в области изучения диагностики и лечения пренатально диагностированные врожденные пороков развития сердечно-сосудистой системы: у плодов, проан ализированы: основны: е проблемы: и перспективы: развития. Испо зова ся комп екс подход с приме е ием ко ептуа ого
количественного и качественного анализа. Бы:л разработан план вышолнения этапов диссертационного иссл едования. Вы:браны: объекты: исследования и подобран комплекс клинических лабораторные и инструментальные методов исследования, апробированные и широко применяемые в педиатрической практике, то позво и о по у ит ау е резу тат , об адающие приз аками полезности и достоверности. Для анализа полученные данные применялись совреме е параметри еские и епараметри еские метод статисти еско обработки.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. За период 2011-2016 гг. в Республике Кры:м (по данн ы:м экспертной эхографии) в структуре пре ата о в яв е х врожде х пороков развития, удель ны:й вес патологии сердечно-сосудистой системы: составил 20,2% ф=0,001); при этом: 14,1% за период 2011-2013 гг. и 24,4% ф<0,001) за период 2014-2016 гг. - после применения усовершенствованного нами алгоритма организации пренатальной диагностики ВПР ССС и оказания постнатальн ой кардиологической помощи оворожде м.
2. В структуре пре ата о в яв е о кардиа о пато огии преобладал и критические ВПС - 30,1%.
3. Риск ета ого исхода у оворожде х с пре ата о диагностированной патологией сердечно-сосудистой системы: определяется: формой выявленного ВПР ССС; сочетанием с другой кардиальной патологией;
сочетанием с ВПР других органов и систем; сочетанием с хромосомными а ома иями; со ета ием с друго си дрома о пато огие (степе риска опреде яется со ета ием факторов и, по да м разработа о ами комп ютер о е росетево моде и, об адает в соко прог ости еско способностью - 0,88, чувствительн остью - 77,6% и специфичностью - 86,4%).
4. Усовершен ствование алгоритма организации прен аталь ной диагностики ВПР ССС и оказания постнатальной кардиологической помощи новорожденным в Республике Крыш, повыюило качество ранней пренатальной диагностики ВПР ССС и оказание специализированной неотложной помощи детям, что способствовало благоприятному постнатальному исходу в 83,0% случаев.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов исследования определяется достаточным объемом и корректным формированием изучаемые групп. Результата получен ы1 с использованием сертифицированного обородувания. Вы:воды: и рекомендации опубликованы: в ре е зируем х изда иях, крити еские заме а ия отсутствуют.
Проведе ие диссерта ио ого исс едова ия одобре о комитетом по этике научны:х исследован ий Медицинской академии имени С.И. Георгиевского (структурное подразделение) ФГАОУ ВО «КФУ им. В. И. Вернадского» (протокол № 8 заседания «Комитета по этике» от 10. 04. 2017 г.).
Ос ов е по оже ия диссерта ио о работ представ е а с едующих международные, всероссийских и региональные медицинских форумах: XIX Ежегодная сессия Научного Центра сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева (Москва, 2015); Междун ародныш Конгресс по эхокардиографии «ЭХО белые ночей 2015 г.» (Санкт-Петербург, 2015); X Ежегодный: Конгресс Российской ассоциации специалистов пренатальной медицины: «Современная перинатология: организация, технологии, качество» (Москва, 2015); XII Международная конференция «Актуал ьны: е вопросы: акушерства, гинекологии и перинатологии (Судак, 2016); XVII Всероссийский научно-образовательн ы:й форум «Мать и дитя» (Москва, 2016); Всероссийский обу ающи семи ар «Совреме ая стратегия скри и гового обс едова ия
в 11-14 недель беременности. Актуальные вопросы: эхокардиографии и нейросонографии плода» (Небуг, 2017); XII Ежегодный: Конгресс Российской ассо иа ии спе иа истов пери ата о меди и «Совреме ая
перинатология: организац ия, технологии, качество» (Москва, 2017); IV Общероссийская конференция с международным участием «Перинатальная меди и а: от прегравидар о подготовки к здоровому матери ству и детству» (Санкт-Петербург, 2018).
Результаты: иссл едования внедрены: в практику работы: отдел ения КДЦ, СП Перинатальный Центр, ГБУЗ РК «РКБ им. Н. А. Семашко», г. Симферополь; отде е ия детско кардиохирургии и реаби ита ии, И ститут еот ож о и восстановительной хирургии им. В. К. Гусака, г. Донецк; ГБУЗ РК «Феодоси ски МЦ ОСП Роди дом с же ско косу та ие », г. Феодосия; ГБУЗ РК «Евпатори ски Роди дом», г. Евпатория.
Публикации результатов исследования. По теме диссертации опуб икова о 11 ау х работ, из их: в изда иях, рекоме дова х ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации - 5, из которы:х, 3 в мо оавторстве.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена в традицион ной форме. Состоит из введения, основной части, включающей обзор литературы:, главы:, посвященныю собственным исследованиям и обсуждению полученны:х резу татов, в водов и рекоме да и . Работа из оже а а 210 стра и ах машинописного текста, иллюстрирована 10 таблицами и 114 рисунками. Список литературы: содержит 187 источников (79 кириллицей и 108 латин ицей).
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Роль врожденной патологии сердечно-сосудистой системы в формировании здоровья детей
В 2015 г. Генеральная Ассамблея ООН в рамках стратегии по защите здоров я и потреб осте же щи , дете и подростков, ос ов м своим направлением провозгласила укрепление репродуктивного здоровья населения, существен ное снижен ие смертности новорожденные и детей [7]. В рамках этой программы:, к 2030 г., планируется создан ие условий, направленные на ми имиза ию факторов риска м аде еско и детско смерт ости, то в результате должно привести к сокращению среднего мирового коэффициента смертности детей первого года жизни с 34,1 до 12,1 на 1000 живорожденные детей и снижению детской смертности на 70% [8, 9].
В Российской Федерации ежегодно рождается около 25000 детей с врожденными аномалиями сердечно-сосудистой системы: [17]. В 2014 г. новые случаев ВПС вы:явлено на 12,8% больше, чем в 2013 г., а с учетом данные по Кр мскому федера ому округу, рост состави 14%, при этом, врожде е аномалии системы: кровообращения составили 44,4% в структуре всех ВПР (в 2013 г.- 42,1%, в 2012 г. - 41,5%), то есть имеет место тенденция увеличения их доли в последние годы:; в 2014 г. число детей (0-17лет), признанные инвалидами в связи с ВПС, увеличилось на 5,6%, в том числе в возрасте до 4 лет включительн о - на 3,4% (40,9% всего контин гента), 5-9 лет - на 10,3% (28,7%), 10-14 лет - на 6,1% (20,1%) [3]. Таким образом, н аличие у ребенка врожден ныых заболеваний серде о-сосудисто систем оказ вает существе ое в ия ие а формирова ие здоровья детей во всех возрастные группах.
Влияние ВПР ССС на здоровье будущего ребенка начинается с внутриутробного периода. Многочисленные современные исследования посвящены изучению влияния наличия ВПС у плода на течение беременности и на выбор акушерской тактики в аспекте родоразрешения. Так, когортное исследование, проведенное E. Laas, N. Lelong в период с 2005 по 2008 гг. на базе Французского н ационального перинатальн ого регистра, включившее более 2000 детей с врожден ными пороками сердца, показало, что 13,5% детей с ВПС были рождены н едоношенными [18]. Согласно дан ным Parikh L. I., Grantz K. L. (2017), в случае пренатального в ыявления ВПС, риск родоразрешения путем кесарева сечения был достоверно выше в сравнении с женщинами, у которых порок развития плода был выявлен в постн аталь ном периоде (31,7% и 22,8% соответственно) [19]. Также было установлено, что подавляющее боль шинство ВПС удается диагностировать лишь постнаталь но; летальн ый исход в неонатальном периоде был констатирован у 8,4% детей с пороками конотрункуса; тяжелая патология дыхательных путей - у 54,2% новорожденных с дефектом оттока из левого желудочка [19].
В ходе проведенного Khalil A., Suff N. et al. (2014) системного мета-анализа публикаций, посвященных взаимосвязи ЗНР у плодов и детей с ВПС по резу татам МРТ, МР- спектроскопии и да м к и и еских обс едова и а преоперационном этапе (общее количество составило 9129), показана высокая частота встречаемости патологии головного мозга у детей с ВПС. При этом распростран енность ЗНР зависела от вида ВПС. Так, н арушения евро оги еского развития отме а ис достовер о в ше при ТМС (в 34% случаев), СГЛС (49%) и при комбинированных ВПС (АТК, стенозы аорты, атрезия АЛА, ТАДЛВ) - в 42% случаев. К преоперативным клиническим проявлен иям нарушения неврологического развития относились: судороги, атония, гипертонус, моторная асимметрия, патол огия краниальных нервов, также отмечались летаргия, беспокойство, утомляемость и аутичные признаки. Наиболее частыми патологическим изменениям со стороны ЦНС (по данным нейросонографии и МРТ у плодов/новорожденных) были н арушения суль кации,
уменьшение объема и всех биометрических показателей головного мозга, вентрикуломегалия и кровоизлияния [20].
На основании полученные результатов исследования, группой ведущих специалистов в области прен атальной медицины: Paladini D., AШrevic Z., Carvalho J. et в1. (2017) бы:ла обоснована н еобходимость информирован ия родите е с в яв е м ВПС у п ода о возмож ом а и ии у их будущего ребе ка пов ше ого риска задержки евро оги еского развития; особе о, при ВПС с одножелудочковой внутрисердечн ой циркуляцией (риск > 40%). Наряду с этим, ISUOG рекомендует проводить генетическое обследование (хромосомныш микроматричныш ан ализ) у плодов/детей с врожденн ы:ми пороками сердца для иск ю е ия си дромов, поте иа о ответстве х за задержку неврологического развития [21].
Исследование, проведен ное Нагорной Н. В., Виноградовым К. В. (2009) на вы: борке из 187 детей с ВПС в возрастн ом диапазоне от 1 месяца до 18 лет, показало, что только 36,9% пороков сердечно-сосудистой системы: быыли диагностированы: в течение первого года жизни, 21,9% - в возрасте 1-3 лет, а 20,3% ВПС бы:ли вы:явл ены: лишь в возрасте 15-18 лет. В структуре ВПС преоб ада и прост е пороки (69,5%), из котор х аибо ее асто встре а ис ДМЖП (29,9%) и ДМПП (18,2%). Среди комбинированные пороков в 15,5% случаев регистрировались пороки Фалло. Врожденныю пороки сердца преимуществе о сопровожда ис жа обами а бо в об асти серд а (59,9%), сердцебиение (46,5%) и оды: шку (41,7%). Цианоз отмечался у 15,0% детей со сте оти ескими пороками правого серд а. Комби ирова е пороки серд а, как прави о, протека и а фо е и фек ио х ос ож е и , аруше и гомеостаза, то за астую приводи о к евозмож ости осуществ е ия своевреме ого оперативного вмешательства. Более половины: детей страдали частыми респираторными заболеваниями, характеризующимися затяжной лихорадкой, ри итами и си уситами. У 79,1% дете с ВПС отме а ис приз аки дисп азии соеди ите о тка и, у 50% физи еское развитие характеризова ос дисгармоничностью. Наличие признаков хронической сердечной недостаточности
отмечалось у 54,0% детей с ВПС, особенно в случае комбинированные пороков; нарушения ритма сердца установлены: у 63,1%. Обращал на себя внимание факт достовер о бо ее астого а и ия прояв е и имму ого дисба а са у дете с ВПС в сравнении со здоровы:ми ровесн иками. Инфицированн ость герпес-вирусами у детей с ВПС достигала 94,1%, что влияло на предоперационную подготовку, аправ е ую а ми имиза ию пос еопера ио х ос ож е и [22].
В педиатри еско практике проб ема ВПС резв а о актуа а вс едствие з а ите о распростра е ости, а также риска и ва идиза ии и летальности. Именно ВПС несут наибольшую угрозу для жизни новорожденного, так как при отсутствии спе иа изирова о еот ож о помощи в те е ие первого меся а жиз и умирает бо ее 30% дете , а до года доживает е бо ее 25% пациентов, зачастую н аходясь в инкурабельном состоянии [23].
Таким образом, врожденная патология сердечно-сосудистой системы: играет существе ую ро в формирова ии здоров я дете , имеет з а ите удельныш вес в структуре детской заболеваемости и смертности во всем мире.
1.2. Показатели распространенности и факторы риска врожденной патологии системы кровообращения у детей в мире, Российской Федерации и Республике Крым за период с 2011 по 2016 гг.
В Росси ско Федера ии врожде е пороки систем кровообраще ия за имают идирующую пози ию в структуре пороков развития в е ом - око о 18% [24]. Согласно официальным статистическим данны:м, в нашей стране заболеваемость детей в 2015 году н аходилась на уровне 4,39 на 1000 новорожденные [25], что отличается от данные других исследований. Так, в мировом масштабе, этот показатель составляет 6,1-10,1%о [26], в Великобритании и Франции - 8,2 и 9,0 соответствен но в США - 6,3 на 1000 новорожденные детей [27, 28].
Раз и а показате е , возмож о, отражает едостатки как диаг ости еского звена, так и системы: учета ВПС в Россий ской Федерации. Так, согласно результатам исследования Демиковой Н. С. и Лапиной А. С. [29], посвященного анализу данны:х программы: «Мониторинг ВПР» за период с 2006 по 2012 г.г., из врожде х пороков систем кровообраще ия обязате ому у ету под ежа и только транспозиция магистральные сосудов и гипоплазия левого сердца, которыю составили 0,18%о и 0,11%о соответственно. В странах Европы:, по данны:м регистра ЕШОСАТ (2015), эти показатели оказались выше (0,29%о и 0,15%о соответственно) [30].
Исс едова ие распростра е ости ВПС среди оворожде х дете в Европе, проведенное Dolk Н, Loane M. [31] на основе базы: данны:х по врожденным аномалиям, включающей информацию из 29 соответствующих регистров в шест ад ати Европе ских стра ах, показа о, то астота ВПС находится н а уровне 8 н а 1000 родов. Из н их, показатель для живорожденные детей составил 7,2 на 1000 человек, при этом, в разные стран ах эти цифры: з а ите о вар ируют. Так, в Ка аде показате распростра е ости ВПС среди новорожденные в 2010 году составил 8,21 на 1000 детей, родившихся живы:ми; общая частота ВПС в Европе быыла на уровн е 13,11 н а 1000 детей и 6,12 на 1000 взрос х и .
По данны:м Marelli A. J., Ionescu-Ittu R. распространенность ВПС в Европе в рос а а 11% среди дете и а 57% среди взрос х; астота тяже х пороков серд а уве и и ас а 19% и а 55%, соответстве о. В связи с этим, по м е ию большинства авторов, актуальной задачей является повышение качества диагностики врожденные аномалий сердца среди детского населения [32].