Постмодернистский исторический дискурс русской литературы рубежа XX - XXI веков и его истоки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Маркова, Дарья Александровна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Маркова, Дарья Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
§ 1. Жанры, связанные с моделированием истории. Криптоистория
§ 2. Альтернативная история.
§ 3. Исторический роман.
Реконструкция и интерпретация прошлого.
ГЛАВА 1 ТРАНСФОРМАЦИИ ИСТОРИЧЕСКОГО ДИСКУРСА В РОМАНАХ Ю. ТРИФОНОВА И М. АЛДАНОВА.
§ 1. Новый тип исторического романа в литературе русского зарубежья и метрополии.
§ 2. «Нетерпение» и «Истоки»: две версии одного исторического сюжета.
ГЛАВА 2 МОДЕЛЬ РУССКОЙ ИСТОРИИ В РОМАНЕ Т. ТОЛСТОЙ «КЫСЬ».
§ 1. «Русский мир» в романе Т. Толстой: мифологическая и историческая модели восприятия времени.
§ 2. Поэтизация «русского мира».
§ 3. Историческое время и социальная память. История и язык.
§ 4. Постмодернистская ситуация: образ читателя.
ГЛАВА 3 ИСТОРИЯ КАК СКАЗКА. ОСВОЕНИЕ МИФА В РОМАНЕ С. АНУФРИЕВ А И П.ПЕППЕРШТЕЙНА «МИФОГЕННАЯ ЛЮБОВЬ КАСТ».
§ 1. Освоение мифа: история «общих мест».
§ 2. Мифологическая и сказочная условность в романе
С. Ануфриева, П. Пепперштейна.
§ 3. Образ Дунаева: Архетипы воина и поединка.
§ 4. Язык в романе: возвращение буквальности слову.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Постмодернистский исторический дискурс русской литературы рубежа XX - XXI веков и его истоки»
В конце 1990-х годов исследователи, говоря об интерпретации истории в произведениях современных писателей, часто заявляют, что в них отменяется историческая правда: это касается не только тех, кто придерживается постмодернистской теории с ее отрицанием истины, приверженностью к представлениям о мире (следовательно, и об истории) как о тексте, но и авторов исторических романов, и фантастов, предлагающих альтернативные варианты развития событий, и тех, кого вообще трудно отнести к какому-то конкретному течению литературы, по сути, - почти всех, кто так или иначе работает с историческим дискурсом.
Вот, например, показательная реплика из статьи Б.А. Ланина «Трансформация истории в современной литературе»: «Переосмысливая историю, предлагая свои версии исторического процесса развития человечества, писатели утверждают две вещи: человеческое знание о человеке и человечестве относительно; литературная реальность безусловно выше реальности «логически осязаемой», т.е. правда образов оказывается куда выше правды факта и правды логического умозаключения». И далее: «Однако утверждая свое понимание истории и исторической правды (.), писатели фактически тем самым отменяют историческую правду вообще»1.
С этим вряд ли можно согласиться, в первую очередь в связи с тем, что утверждение относительности знания еще не говорит о его отмене вообще, хотя абсолютизация относительности, безусловно, свойственна культуре XX века. Это одна из ключевых его идей, берущих начало - среди многих прочих - в поверхностно, а порой и неверно понятых, но вошедших в массовое сознание фактов открытий Эйнштейна, психоанализа Фрейда, философии Ницше - трех культовых явлений XX века.
Миф о неупорядоченности, внерациональности, хаотичности бытия В.Е. Хализев называет мифом № 1 этого столетия , а рядом с ним, по мнению ученого, стоит миф об истории, вновь и вновь переписываемой, открываемой заново.
Очевидно, что оба этих мифа взаимосвязаны между собой, тем более в рамках постмодернистских стратегий, где, как считают исследователи, само произведение строится как диалог с хаосом. Одна из глав монографии М.Н. Липовецкого «Русский постмодернизм. Очерки исторической поэтики» носит название «Диалог с хаосом как новая художественная стратегия», а с «классикой русского постмодернизма 60-70-х гг.» ученый связывает понятие «культура как хаос»: «В контексте тотального диалогизма хаос не только постоянно провоцируется на ответные выпады, но и, главное, впервые, пожалуй, субъективируется и становится равноправным участником диалога с художником (.) Постмодернизм воплощает принципиальную художественно-философскую попытку преодолеть фундаментальную для культуры антитезу хаоса и космоса, переориентировать творческий импульс на поиск компромисса между этими универсалиями. Диалог с
1 Ланин Б.А. Трансформации истории в современной литературе // Общественные науки и современность. 2000. № 5. (Или: http://ons.gfhs.net/2000/5/17.htm )
2 Хализев В.Е. Мифология XIX-XX вв. и литература // Вестник МГУ, сер. 9. Филология. 2002. № 3. хаосом в конечном счете, в своем пределе, нацелен именно на такой поиск»3.
Попытки преодолеть представления о мире как о хаосе предпринимались уже в начале 1950-х гг. в работах французских структуралистов, где возникает мысль о том, что рассказ о событиях может упорядочить мир.
Ролан Барт в работе «Нулевая степень письма» (опубл. в 1953 г.) рассуждал в главе «Письмо романа» о связи Романа и Историографии: и там, и там автор создает свой собственный, самостоятельный мир со своими героями-обитателями, событиями, мифами, у них общая цель - объективация фактов, которая может дать читателю ощущение безопасности.
Роман и Историография оказываются связаны повествованием как формой, которое характеризуется (речь идет о французском языке) употреблением простого прошедшего времени. В этом случае глаголы выстраиваются в цепочку причинно-следственных отношений, входят в совокупность взаимозависимых и однонаправленных событий. Временная последовательность выдается за причинную. Таким образом автор создает свой особый мир, упорядоченный, не хаотичный. «Поведать о мире как раз и значит изъяснить его»4. Действительность становится понятной, а следовательно, безопасной: «Простое прошедшее оказывается именно тем операционным знаком, при помощи которого повествователь укладывает мозаичную действительность в тесное стерильное ложе слова, не имеющего ни плоти, ни объема, ни протяженности; единственная цель такого слова - скорейшим образом связать причины со следствиями»5. То же чувство безопасности дает читателю и третьеличное повествование. Здесь Барт, а потом вслед за ним и другие исследователи (в частности, В. Руднев6), ссылается на роман Агаты Кристи «Убийство Роджера Экройда» (1936), где убийцей в конце оказывается рассказчик - «я». Глава об этом в книге В. Руднева так и называется: «Читатель-убийца». За это экстремальное переживание, преподнесенное читателю, а вернее, за выход за рамки детективного жанра, Агату Кристи исключили из клуба детективных писателей.
Испанский семиотик Антонио Прието писал о романе как о «результате мятежа», что «выражается в реалистической форме, воплощающей в себе стремление убедить, не прибегая к документам и доказательствам. Заинтересованность убедить других (представить реальность) часто сопровождается попыткой писателя убедить самого себя, воссоздавая свою жизнь, попыткой раствориться в литературном произведении»7.
Итак, литература и история (как рассказ, story) могли помочь освоить и упорядочить мир в сознании человека, свести его опыт, его страхи к знакам: «В глазах всех великих рассказчиков XIX века мир мог выглядеть возбуждающим страсти, но отнюдь не брошенным на произвол судьбы, ибо он представлял собой совокупность упорядоченных отношений, ибо явле
3 Липовецкий М.Н. Русский постмодернизм. Очерки исторической поэтики. - Екатеринбург, 1997. С. 38-39.
4 Барт Р. Нулевая степень письма // Французская семиотика: от структурализма к постструктурализму. — М.: Прогресс, 2000. С. 65. Там же. С 65.
6 Руднев В. Прочь от реальности: Исследования по философии текста. — М.: Аграф, 2000. С. 374 -394.
7 Прието А. Нарративное произведение. Из книги «Морфология романа» // Семиотика. — М.: Радуга, 1983. ния действительности, будучи описанными, уже не могли бессмысленно громоздиться друг на друга, ибо тот, кто рассказывает об этом мире, властен отвергнуть мысль о непроницаемости и одиночестве составляющих его человеческих существований; ибо каждой своей фразой повествователь может свидетельствовать о способности людей к общению друг с другом и об иерархической упорядоченности их поступков; ибо - говоря короче - сами эти поступки могут быть без остатка сведены к выражающим их знакам»8.
Все эти утверждения напрямую связаны с теорией нарратива, сторонники которой утверждают, что мир может быть познан только в форме литературного дискурса, а все - даже и представители естественных наук -рассказывают «истории» о своем предмете. Существующее за пределами истории может быть осмыслено только посредством повествовательной фикции, вымысла. Мир открывается человеку в виде историй, рассказов о нем. «Проблема взаимоотношения между рассказом-нарративом и жизнью, рассматриваемая как выявление специфически нарративных способов осмысления мира и, более того, как особая форма существования человека, как присущий только ему модус бытия, в последнее время стала предметом повышенного научного интереса в самых различных дисциплинах. Особую роль сыграло в этом литературоведение, которое на основе последних достижений лингвистики стало воспринимать сферу литературы как специфическое средство для создания моделей «экспериментального освоения мира»9, - пишет И. Ильин. Среди наиболее известных работ, представляющих эти взгляды, он называет «На краю дискурса» Б. Херрнстейн-Смит, «Формы жизни: Характер и воображение в романе» М. Прайса, «Чтение ради сюжета: Цель и смысл в нарративе» П. Брукса, книгу Ф. Джеймсона «Политическое бессознательное: Нарратив как социальной символический акт».
Этот же круг вопросов, хотя и с другой точки зрения, рассматривался в работах философа и теоретика литературы П. Рикера и историка X. Уайта. По мысли первого из них, наши представления об историческом времени определяются нарративными структурами, взаимодействующими с нашим опытом; второй выдвигал идею, близкую рассуждениям Р. Барта, о том, что, рассказывая о прошлом, историки находят некий сюжет, упорядочивающий события, выстраивающий их в определенной последовательности.
Согласно этим воззрениям, происходит экспансия литературы, которая стремится взять на себя ведущую роль в осмыслении мира, конкретно -истории.
Некоторые исследователи само возникновение постмодернистской поэтики связывают с появлением специфической концепции истории. Например, Линда Хатчин в книге «Поэтика постмодернизма» обосновывала представления о прозе постмодернистского характера как об «историографической метапрозе», «полагая, что именно сочетание метапрозаической рефлексии с новой художественно-философской концепцией истории и по
8 Барт Р. Нулевая степень письма // Французская семиотика: от структурализма к постструктурализму. - М.: Прогресс, 2000. С. 66.
Ильин И. Постмодернизм. Словарь терминов. - М: ИНИОН РАН (отдел литературоведения) -INTRADA. 2001. С. 144. рождает феномен постмодернистской поэтики»10. М.Липовецкий замечает, что такой взгляд можно счесть несколько узким, тем не менее в эту модель вполне укладываются столь значительные произведения западного постмодернизма, как, например, «Имя розы» и «Маятник Фуко» У. Эко, романы Дж. Барта, «Книга Даниэля» и «Рэгтайм» Э.Доктороу, «Хазарский словарь» М.Павича, «Белый отель» Д. Томаса, «Женщина французского лейтенанта» Д.Фаулза, «Сто лет одиночества» и «Осень патриарха» Г. Маркеса, многие новеллы X.-JI. Борхеса.
Опираясь на взгляды Л. Хатчин, М. Липовецкий формулирует основные принципы художественной философии истории постмодернизма. Позволим себе привести обширную цитату \ в которой ученый называет эти принципы:
Первая из них — это «отказ от поиска не только какой бы то ни было исторической правды, но и телеологии исторического процесса в целом. Эта черта безусловно связана с принципиальной для постмодернистского сознания установкой на релятивность и множественность истин. так как постмодернизм не только фиксирует множественность вариантов упорядочивания истории, но и постоянно обнажает сотворенность, сделанность этих порядков: они не объективны, не даны, а соз-даны механизмами культуры, человеческим сознанием. То есть в постмодернистской поэтике концепция культуры как хаоса прямо проецируется на образ истории.
Второй момент связан с «метапрозаическим переосмыслением эпистемологических и онтологических границ между историей и литературой (fiction)» (.) Не только в постмодернистской поэтике, но и в современной исторической науке (школа «Анналов», труды Мишеля Фуко) исторический процесс предстает как сложное взаимодействие мифов, дискурсов, культурных языков и символов, то есть как некий незавершимый и постоянно переписываемый метатекст. В этом контексте разрушается традиционная, еще Аристотелем определенная, антитеза истории и литературы как, соответственно, реального и возможного, факта и вымысла (домысла)».
Понимание истории как незавершимого текста естественно порождает особую эстетическую интенцию: «Постмодернистская проза исходит из предположения, что пере-писать или заново представить (репрезентировать) прошлое как в литературе, так и в истории в обоих случаях значит открывать прошлое в настоящее, предохраняя тем самым от завершенности и телеологичности». С одной стороны, так формируется особого рода исторический взгляд на настоящее, которое ничем не отличается от прошлого, точно так же непрерывно сочиняется и переписывается. С другой стороны, в этой интенции проступает связь постмодернистской философии истории с диалогической поэтикой, ориентированной, как известно, на расширение зоны контакта с вечно неготовым настоящим».
Особое значение здесь имеют такие элементы постмодернистской поэтики, как интертекстуальность и ирония. Если «ирония фиксирует отличие /настоящего/ от прошлого, то интертекстуальность через постоянные
10 Hutcheon L. Poetics of Postmodernism. History, Theory, Fiction. - New York and London: Routledge, 1988. Цитируется по: Липовецкий M.H. Русский постмодернизм. - Екатеринбург, 1997. С. 228.
11 Липовецкий M.H. Русский постмодернизм. - Екатеринбург, 1997. С. 228 - 230. переклички подтверждает - текстуально и герменевтически - соотнесенность с прошлым». Причем интертекстуальность, как правило, носит пародийный или иронический характер, подрывая претензии субъекта на историческое знание - как в прошлом, так и в настоящем».
Подчеркнем еще раз: подрывая, подчеркивая множественность его вариантов, но не уничтожая; они не отказываются от исторической истины, но и не занимаются ее поисками. Еще Умберто Эко писал о том, что «постмодернизм - это ответ модернизму: раз уж прошлое невозможно уничтожить, ибо его уничтожение ведет к немоте, его нужно переосмыслить, иронично, без наивности»12. Авторы, которых принято относить к постмодернистам, понимают ту опасность немоты, которую несет с собой такой шаг, как уничтожение прошлого, кроме того, разрушая, они и создают, пересоздают, переосмысляют. (Термин Деррида «деконструкция» уже несет оба этих значения).
Сам У. Эко полагал, что есть три способа рассказывания о прошлом: первый - «romance» - от «романов бретонского цикла до Толкиена, включая и «готический роман». Здесь прошлое используется как антураж, как предлог, как фантастическая предпосылка: среда, дающая свободу воображению. Поэтому действие romance не обязательно должно быть отнесено в прошлое. Для этого действия важно только разворачиваться не «сейчас» и не «здесь», а также чтобы о «сейчас» и «здесь» вообще ничего не говорилось, даже аллегорически. Большая часть научной фантастики на самом деле «romance»13.
Второй вариант включает в себя романы «плаща и шпаги в духе Дюма». В них изображается узнаваемое - за счет реальных исторических персонажей - прошлое. Этим персонажам могут быть приписаны действия, не противоречащие известному о них, но и не зафиксированные в действительности. Таким образом, создается атмосфера «мнимой подлинности», в которую помещают и выдуманных героев. Причем последние ведут себя «согласно общечеловеческим мотивировкам, естественным и для людей других эпох. Д'Артаньян, доставивший из Лондона подвески королевы, мог проделать то же самое и в XV или в XVIII веке. Не обязательно жить в семнадцатом веке, чтоб иметь психологию Д'Артаньяна», - пишет Эко.
Наконец, третий вариант - собственно исторический роман, автором которого является и сам Эко. В нем не обязательно появление известных персонажей, но все действия героев обусловлены описываемым временем и местом. История в этом случае не антураж, не декорация, напротив, все происходящее нужно лишь для того, чтобы читатель лучше понял историю. Романы подобного типа дополняют исторические труды, доносят до читателя то, что последние дать не в состоянии.
Для рассказывания, по У. Эко, необходимо сотворить мир - подвластный своим собственным, четко установленным законам: «Нужно сковывать себя ограничениями - тогда можно свободно выдумывать. В прозе ограничения диктуются сотворенным нами миром. Это никакого отношения не имеет к реализму (хотя объясняет, в числе прочего, и реализм). Пусть мы имеем дело с миром совершенно ирреальным, в котором ослы ле
12 Эко У. Заметки на полях «Имени Розы». - СПб.: Simposium, 2002. С. 77
13 Там же. С. 85-86. тают, а принцессы оживают от поцелуя. Но при всей произвольности и нереалистичности этого мира должны соблюдаться законы, установленные в самом его начале. То есть нужно четко представлять себе, тот ли это мир, где принцесса оживает только от поцелуя принца, или тот, где она оживает и от поцелуя колдуньи? Тот мир, где поцелуи принцесс превращают обратно в принцев только жаб? Или тот, где это действие распространено, положим, на дикобразов?»14
В случае исторического романа оказывается, что большинство ограничений на автора накладывает сама история: «Некоторые элементы - такие, как число ступенек лестницы, - зависят от воли автора, а другие, такие, как передвижения Михаила Цсзенского, зависят только от реального мира, который чисто случайно, и только в романах этого типа, вклинивается в произвольный мир повествования. Писатель - пленник собственных предпосылок», - заявляет У. Эко, и в подобных романах «предпосылкой» оказывается история.
Именно существование подлинной истории (знания о ней) и, конечно, ряда предшествующих текстов, посвященных тому же кругу тем вызывает к жизни произведения совсем иные, чем романы Эко, например, «Чапаева и Пустоту» Пелевина: действительно, он едва ли написал бы этот роман, «если бы не знал, что так писать нельзя»15. «Пелевин сделал с Чапаевым то же самое, что суфии с Ходжой Насреддином. Он взял комического героя народного фольклора и «нашел» в примитивных и пошловатых анекдотах некую глубинную мистическую суть»16. Речь идет о последней главе романа, где герои рассказывают Петру Пустоте (Петьке) анекдоты о Чапаеве, а тот узнает в них «реальные» ситуации, но донельзя искаженные, и восстанавливает каждую, возвращает ей свой, прежний смысл.
Заключение диссертации по теме «Русская литература», Маркова, Дарья Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Целью настоящей работы было не сопоставить столь разные по уровню, направлению, стилю художественные произведения, а проанализировать несколько ключевых вариантов работы с историческим материалом в современной литературе.
Романы Алданова и Трифонова дают нам представление о двух типах исторического романа, складывавшихся в метрополии и за рубежом, и наглядно демонстрируют, как писатели на основе одних и тех же исторических документов скрупулезно и тщательно воссоздают атмосферу одного и того же времени и места - абсолютно по-разному. Рассматриваемые рядом, они являются замечательной иллюстрацией мысли Г. Клебера о том, что исторический роман, в котором заложена идея упорядоченности жизни, как нельзя более пригоден для воплощения постмодернистских идей.
Кроме того, произведения Алданова вобрали в себя черты исторического романа нового типа, который сложился в XX веке. Представляется, что он оказался одним из переходных этапов на пути к постмодернистским стратегиям западноевропейского толка.
С другой стороны, исторические романы Трифонова противостоят тенденции изображения прошлого в официальной советской литературе, а в том числе на основе последней возникли предпосылки формирования постмодернистского подхода к истории в России. Активное разрушение барьера между историей и литературой происходило уже в советское время: не только, как это было всегда со времен Шекспира, литература формировала историческое сознание нации, но сам советский историк превращался в разновидность писателя, перекраивающего прошлое.
Игра с советской историографией, начавшаяся в 1960-е годы, основывалась на вере в то, что была искажена истина, например, запечатленная в фольклоре. В произведениях второй половины 1990-х гг. нет попыток открыть настоящую, подлинную историю, в них чаще всего умножаются варианты возможных «верных» историй, предлагаются нарочито абсурдные версии.
Разумеется, исторический роман существует и сейчас - в качестве примера произведения, продолжающего традиции классического исторического романа, и тем самым являющегося ответом и постмодернистам, и «наследникам Пикуля» - авторам многочисленных псевдоисторических романов - можно назвать роман «Крестный путь победителей» Я. Гордина. Повествуя о 60-х гг. XIX века в России и Мексике, он противостоит и стёбу, и популярным романам неоконсервативного толка: в нем автор не просто предлагает свою версию происходившего, свое понимание прошлого и настоящего, но делает предметом изображения попытку одного из персонажей осмыслить историю, там же он пишет о своих попытках воссоздать в романе историю дискретную, такую, как она видится современникам. Применительно к книге Гордина скорее следовало бы говорить об изменении традиционного исторического дискурса.
Тем не менее предметом нашего интереса является как раз противостоящая ему тенденция, реализованная в постмодернистских произведениях.
В романе Татьяны Толстой «Кысь» в качестве ответа на востребованный вместо истории национальный миф дано антиутопическое изображение «русского мира». Толстая искусственно конструирует такой мирок -замкнутый, отрезанный от всего остального и пространства, и времени. Кроме того, в романе воссозданы три варианта сохранения исторической памяти - «голубчиков», «прежних», «перерожденцев». То есть три варианта ожидавшегося в конце 80-х - начале 90-х гг. «свидания с собственным прошлым».
Вариант «голубчиков» - собственно постмодернистский - преобладал в 90-х гг.: есть только то, что я способен себе представить, и оно такое, каким я его вижу. Этот принцип распространяется и на их отношение к прошлому - к реалиям, которые пытаются привнести в жизнь «голубчиков» «прежние». Роман «Мифогенная любовь каст» мы рассматривали именно как результат такого подхода к истории.
То, что Пепперштейн предлагает рассматривать как черту «молодости 90-х гг.» (прежде всего речь идет о стремлении к забвению, поддержке лакун и белых пятен, вместо их прояснения) так же не является новостью и атрибутом исключительно этого времени: мы попытались показать, что в 30-е годы происходило нечто подобное. Пепперштейн пишет о «чрезвычайно важной для 90-х годов эстетике «ограниченного сознания»: тупости, идиотизма, причем тупости как некоего шика, как некоего варианта glamour. Тупость есть, в данном случае, не отказ от мышления, а способ мыслить с задержками, с разрывами, постоянно демонстрируя «честную» раздробленность памяти»2 4. Но эта «честная раздробленность» сродни тому агрессивно-невежественному сознанию, отношение которого к истории зафиксировано в «Голубой книге» Зощенко.
Важно другое: если Зощенко стремился занять позицию имманентную этому взгляду, то Толстая, например, в своем романе наблюдает за этой ситуацией извне, она видит, как ее персонаж «обтесывает» историю под себя. Выражаясь словами Бенедикта, «Это верно, кривоватый ты у меня, и затылок у тебя плоский, и с пальчиками непорядок, и ног нету, - сам вижу, столярное дело понимаю. Но уж какой есть, терпи, дитятко, - какие мы, таков и ты, а не иначе!» (312). «Кысь» - «постмодернистский роман для народа», но он же и разрушает постмодернизм изнутри, что в свою очередь согласуется с постмодернистскими же стратегиями - текст может быть прочитан на разных уровнях. Это же касается и исторического дискурса: казалось бы, в романе превалирует тот, что востребован сейчас массовой культурой, на самом деле, речь идет, скорее, об опасности такого отношения к истории. Наконец, по тем же принципам построено и изображение «русского мира»: Толстая преподносит его читателю в пародийном, антиутопическом виде, соединяя и страх перед ним, и любовь к нему.
В отличие от Толстой, Пепперштейн и Ануфриев с удовольствием погружаются в эту историю общих мест, они импровизируют, создают роман «на чистовик». Они действительно «присваивают» историю себе -как и Зощенко в «Голубой книге», как и его читатель, человек массы, для которого только в этой форме возможно сопереживание. С другой стороны,
234 Пепперштейн П. Глядя на водопад. Бивис и Батт-Хед на MTV // Неприкосновенный запас. 2001. №4 (18). http://magazines.russ.rU/nz/2001/4/pepper.html для поколения медгерменевтов это «присвоение» состоялось уже в детстве, здесь через сказки они передают свой детский опыт существования в этой идеологии.
Своеобразным зеркалом такого восприятия, такого исторического повествования оказывается мультфильм «Анастасия» (20th Century Fox, 1997), которому Татьяна Толстая посвятила эссе «Сказочка про добрую Машу, злого Гришу и глупый народ». С точки зрения этики этот мультфильм - преступление, на что и откликается Толстая: «Ее [императрицу Марию Федоровну - Д. М.], фигуру трагическую и поневоле жестокую, Бог, наверное, простит; пошляков, слепивших тортик из крови и слез -никогда». С точки зрения истории — это абсолютная нелепица. Как гласит аннотация, «это удивительная сказка, полная интриг, захватывающих дух приключений, романтической любви, музыки и смеха. Мультфильм рассказывает историю о пропавшей русской царевне Анастасии и ее удивительных приключениях. Когда тень надвигающихся перемен нависает над Россией, маленькая Анастасия вынуждена прятаться, чтобы спасти свою жизнь. Спустя годы она встречает красивого молодого Дмитрия. Вместе они отправляются в Париж, чтобы найти законное наследство Анастасии, но на их пути становится злой колдун Распутин и его помощник Бар-ток, злобный летучий мышонок. Отправьтесь всей семьей в волшебное путешествие в поисках разгадки величайшей тайны XX столетия!» Характерно, что это тот редкий случай, когда аннотации можно верить: весьма приблизительно передавая краткое содержание, она абсолютно точно отражает суть мультфильма.
Будучи ориентированным именно на маленького зрителя, понятия не имеющего ни о судьбе Романовых, ни о роли Распутина, ни о Марии Федоровне, ни, наконец, о самой Анастасии, этот красивый мультфильм как раз и может занять определенное место в его сознании, и не даром Толстая язвительно интересуется: «Ждать ли нам вскоре интерактивной игры «Концлагерь», с газовыми камерками и махонькими фигурками в полосатеньких костюмчиках? С колючей проволочкой и о овчарочками для детей дошкольного возраста?» По сути, «Мифогенная любовь каст» и может рассматриваться как такая «интерактивная игра», но - и это, наверное, здесь главное - для взрослых, для людей, чье восприятие уже отягощено определенным запасом знаний, исторического, культурного и просто личного, человеческого опыта.
Чувство реальности, «не прикрытой пузырящимся слоем бреда» (выражение из «Мифогенной любви каст»), оказывается мучительным, как будто бы лишним: «Просветы в этих наслоениях бреда стали казаться ему теперь ненужными прорубями с черной водой, встречающимися кое-где среди изумительного полупрозрачного льда, переливающегося всеми цветами северного сияния». Матрица (если вспомнить еще один популярный постмодернистский продукт 90-х гг.) красива, уютна, человечна - реальность отвратительна, страшна, в нее невозможно поверить. Мультфильм про Анастасию очарователен, сказочен и романтичен - история Великой княжны ужасна, полна крови, грязи и страдания.
Это погружение в абстрактную историю, в рассказ о ней, оказывается сродни отчуждению, о котором говорили экзистенциалисты - существованию по чужому сюжету, по проложенным рельсам истории ли, массовой ли культуры, выбранного ли образа, сюжета - литературного или исторического.
История, представленная в произведениях Алданова, Трифонова, Гордина тревожит, мучает, призывает заполнять белые пятна, переживать ее снова, как и отклики тех событий в сегодняшнем дне. Недаром Г. Иванов в рецензии на роман «Истоки» писал, что, «если бы это было возможно, следовало бы отложить чтение Алданова до лучших времен, когда все раны зарубцуются»235.
В популярных исторических романах и постмодернистских произведениях история больше не тревожит, она превращается в собрание общих мест (это становится принципиальной установкой — как при создании «МЛК»), коммерческий продукт - «блокбастер», который еще и ориентирован на то, чтобы всем нравиться.
Мифогенная любовь каст» - еще и проект концептуалистской группы. Тем не менее, как отмечали критики и сами авторы, в конце 90-х гг. в произведениях медгерменевтов читателей интересует уже не концептуализм, а неомифологический и психоделический аспекты. Это уже не деконструкция прежнего «авторитетного дискурса советской литературы», а создание «собственной начальной мифомодели, микрокосма примитивной, неоязыческой культуры с «анонимным фольклорным миром» .
По выражению И. Роднянской237, такая литература стремится сохранить читательский комфорт и при этом создать у читателя впечатление приобщенности к «вершкам» культуры. Ануфриев и Пепперштейн сами, как представители группы «Медицинская герменевтика», уверяли в необходимости терапевтического эффекта - погружения не в ад, как у В. Сорокина, а в рай: читатель должен чувствовать себя комфортно. Но их же произведение должно помочь читателю пресытиться этими «миллионами тонн сахарной пудры» (цитата из романа, глава «Блок в раю», том 1, часть 2), бесконечными играми и аттракционами, подменяющими историю, и вернуться к здоровой литературе.
235 Иванов Г. «Истоки» Алданова // Современное русское зарубежье. - М.: Олимп, ACT, 1998. С. 392.
236 Адамович М. Юдифь с головой Олоферна. Псевдоклассика в русской литературе 90-х // Новый мир. 2001. № 7. http://magazines.russ.ru/nov vimi/2001/7/adam.html
237 Роднянская И. Гамбургский ежик в тумане. Кое-что о плохой хорошей литературе // Новый мир. 2001. № 3. http://magazines.russ.