Интертекстуальность и пародия в творчестве Джона Барта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат филологических наук Волков, Игорь Васильевич

  • Волков, Игорь Васильевич
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ10.01.03
  • Количество страниц 224
Волков, Игорь Васильевич. Интертекстуальность и пародия в творчестве Джона Барта: дис. кандидат филологических наук: 10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы). Ростов-на-Дону. 2006. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Волков, Игорь Васильевич

Введение.

Глава 1. Интертекстуальность как элемент игровой поэтики

Дж.Барта.

1.1. Генезис понятия и его основные трактовки.

1.2. Интертекстуальность в эпоху постмодернизма.

1.3. Роман Дж. Барта «Козлоюноша Джайлз» как игровой интертекстуальный комплекс.

1.3.1. Постановка проблемы.

1.3.2. Обманчивая фабула и «поверхностная» интертекстуальность.

1.3.3. Трактат Дж. Кэмпбелла «Тысячеликий герой» как основной интертекст романа «Козлоюноша Джайлз».

1.3.4. Некоторые специфические особенности использования интертекстуальности в романе.

1.4. Полигенетичность произведений Дж. Барта (на примере романа «Творческий отпуск»).

1.5. Выводы.

Глава 2. Пародия в творчестве Дж. Барта.

2.1. Традиционное понимание пародии.

2.2. Пародирование в современной метапрозе.

2.3. Пародия как инструмент идеологической полемики в романах

Дж. Барта «Плавучая опера» и «Конец пути».

2.4. Пародирование жанровых моделей в романе Дж. Барта

Торговец дурманом».

2.4.1. Постановка проблемы.

2.4.2. Основная сюжетная линия романа «Тороговец дурманом» и ее связь с традицией английского романа XVIII века.

2.4.3. Прием «текст-в-тексте» в «Торговце дурманом».

2.5. Использование мифов и традиционных сюжетов в произведениях

Дж. Барта «Заблудившись в комнате смеха» и «Химера».

Глава 3. Автоинтертекстуальность в творчестве Дж. Барта.

3.1. Специфика феномена автоинтертекстуальности.

3.2. Повторяющиеся мотивы в творчестве Дж. Барта.

3.3. Автоинтертекстуальность как основной принцип структурирования текста (роман «Письма»).

3.3.1. Формальная усложненность романа «Письма».

3.3.2. Автоинтертекстуальные образы и их функции в романе «Письма».

3.3.3. Фигура Автора в романе «Письма».

3.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интертекстуальность и пародия в творчестве Джона Барта»

Предметом исследования в настоящей диссертации избраны романы одного из наиболее значительных ныне живущих американских писателей второй половины XX века Джона Барта (р. 1930). Первый его роман «Плавучая опера» (The Floating Opera) вышел в свет еще в 1956 г., и с тех пор он планомерно публиковал всё новые и новые романы и сборники рассказов -«Конец пути» (The End of the Road, 1958), «Торговец дурманом» (The Sot-Weed Factor, 1960), «Козлоюноша Джайлз» (Giles Goat-Boy, 1966), «Затерянные в комнате смеха» (Lost in the Funhouse, 1968), «Химера» (Chimera, 1972), «Письма» (Letters, 1979), «Творческий отпуск, 1982» (Sabbatical: A Romance, 1982), «Тайдуотерские рассказы» (Tidewater Tales, 1985), «Последнее путешествие Некоего Морехода» (The Last Voyage of Somebody the Sailor, 1991), «Жили-были» (Once upon a Time, 1995), «История продолжается» (On with the Story, 1996), «Выходит в свет!!!» (Coming Soon!!!, 2001) и «Десять и одна ночь» (The Book of Ten Nights and the Night, 2004). Без преувеличения можно утверждать, что многие произведения Дж. Барта стали событиями в новейшей англоязычной словесности. Кроме того, он принадлежит к генерации писателей — профессиональных филологов, которые преподают литературу в университетах, пишут ученые труды литературоведческого, культурологического и философского характера и не мыслят художественного творчества вне связи со всей сферой гуманитарного знания. Дж. Барт не только плодовитый литератор, но и автор многочисленных литературно-критических статей и эссе, собранных в сборниках «Friday Book» (1984) и «Further Fridays» (1994). В них находят отражение его теоретические выкладки, комментарии к собственным произведениям, размышления о развитии современной литературы. Самая знаменитая статья «Литература истощения» (Literature of Exhaustion, 1969) стала своеобразным манифестом постмодернистской метапро-зы.

Знакомство с произведениями Дж. Барта предполагает наличие у читателя (и тем более исследователя) значительной эрудиции и глубоких представлений об истории мировой культуры. Как и другие видные постмодернисты, он сознательно играет с фактами из истории литературы и нашей цивилизации, пародирует множество знаменитых предшествующих текстов, в собственных создает насыщенное и предельно многообразное интертекстуальное поле.

О прозе Дж. Барта написано немало, причем не только в англоязычных странах. На Западе уже сложилось «бартоведение»; достаточно назвать имена авторитетных литературоведов, занимающихся изучением его творчества - таких, как П. Тобин, И. Кристенсен, X. Циглер, М.Ф. Шульц, Р. Скоулз, Дж. О. Старк, А. Линдсей и др. К сожалению, до недавних пор писатель не был оценен по достоинству в России. Лишь A.M. Зверев уделил определенное внимание его ранним произведениям в монографии «Модернизм в литературе США», где констатировал его принадлежность к школе «черного юмора». В авторитетном отечественном справочнике Дж. Барт характеризуется как «глашатай американского постмодернизма в его философского-антропологическом, окрашенном «черным юмором» варианте» [118, 29]. В России его обычно упоминают в одном ряду с Т. Пинчоном, Дж. Хоуксом, К. Воннегутом, Дж. Хеллером и другими американскими писателями, заявившими о себе на стыке 1950-1960-х гг. и воспринимаемыми в контексте школы «черного юмора».

Следует, однако, отметить, что лишь два первых романа Дж. Барта написаны под ощутимым влиянием названной школы. Сам же он считает своими учителями Х.Л. Борхеса, В. Набокова и С. Беккета, а у западных литературоведов его имя ассоциируется с постмодернистской метапрозой как явлением мирового литературного процесса последних десятилетий. В одной парадигме с ним оказываются (помимо названных американских авторов) Дж. Фаулз, М. Спарк, С. Рушди, А. Роб-Грийе, Н.Саррот, К.Симон, М. Бютор, Г. Грасс, П. Хандтке, X. Кортасар, Г. Гарсиа Маркес, И. Кальвино, У. Эко,

М. Павич, М. Кундера, А. Битов, В. Пелевин и многие другие прозаики, чьи имена знакомы сегодня всем профессиональным исследователям литературно-художественной жизни второй половины XX в. Для всех без исключения романов Дж. Барта характерны явная или скрытая игровая установка и постмодернистский инструментарий.

Цели и задачи исследования. Основная цель диссертации - изучить и описать специфику использования интертекстуальности и пародии в постмодернистских метатекстах Дж. Барта. Для реализации данной цели основные произведения писателя были проанализированы с опорой на теорию игровой поэтики. Потребовалось также решить ряд конкретных, частных задач:

- исследовать специфику игрового интертекстуального комплекса (на примере романа «Козлоюноша Джайлз»);

- изучить своеобразие полигенетичности в творчестве писателя (на материале романа «Творческий отпуск»);

- изучить пародирование жанровых моделей экзистенциалистского философского романа (на примере произведений «Плавучая опера» и «Конец пути»), английского просветительского романа XVIII в. (на примере «Торговца дурманом») и мифов и традиционных сюжетов (на примере «Химеры» и «Заблудившись в комнате смеха»);

- выявить возможности использования приема «текст в тексте» в пародийном метатексте (на примере «Торговца дурманом»);

- проанализировать повторяемость основных мотивов в прозе Дж. Барта (в масштабах всего его творчества);

- доказать значение автоинтертекстуальности и автопародии как основного структурообразующего принципа (на примере романа «Письма»).

Научная новизна работы заключается в опыте комплексного описания интертекстуальных (и в особенности пародийных) элементов в творчестве Дж. Барта с привлечением аппарата теоретической и исторической поэтики. Избранный для исследования автор принадлежит к числу малоизученных в отечественной американистике; кроме того, весьма малочисленны работы по системному анализу используемых им формальных, в том числе нарративных, приемов. Диссертация представляет собой первую в отечественном литературоведении попытку комплексного исследования романов Дж. Барта в избранном аспекте. Результаты исследования специфики интертекстуальности и пародии в творчестве Дж. Барта служат созданию литературоведческой базы для дальнейшего изучения творчества писателя, игровой постмодернистской метапрозы, а также для уточнения ряда положений теории интертекстуальности и теории игровой поэтики.

Методологической основой исследования служит сплав нескольких литературоведческих и эстетических подходов. Учитываются как достижения отечественной литературной теории (начиная с М. Бахтина и заканчивая И. Ильиным, С. Липовецким, Н. Маньковской и др.), так и методики анализа постмодернистских текстов вообще (К. Нэш, П. Во, JI. Хатчеон, Р. Имхоф и др.) и произведений Дж. Барта в частности (X. Циглер, П. Тобин, М. Шульц, А. Линдсей, Дж. О. Старк и др.). Диссертация также опирается на широкий круг исследований, посвященных теории интертекстуальности (Ю. Кристева, Д. Лодж, Ж. Женетт, У. Бройх, А. Жолковский, М. Пфистер, М. Ямпольский, Н. Фатеева и др.) и пародии (Ю. Тынянов, В. Пропп, М. Роуз, Л. Хатчеон и др.). Существенным элементом методологической базы данной работы является теория игровой поэтики, разработанная A.M. Люксембургом.

Материалом исследования послужили прежде всего романы Дж. Барта 1950-1990-х гг., наиболее ярко раскрывающие специфику интертекстуальности и пародии в творчестве писателя. Для детального анализа выделено 8 произведений («Плавучая опера», «Конец пути», «Торговец дурманом», «Козлоюноша Джайлз», «Заблудившись в комнате смеха», «Химера», «Письма» и «Творческий отпуск»), каждое из которых призвано проиллюстрировать определенный аспект изучаемого феномена интертекстуальности. Функционирование игрового текста как сложного многоуровневого интертекстуального комплекса показано на примере романа «Козлоюноша Джайлз». Явление полигенетичности раскрывается на примере «Творческого отпуска». «Плавучая опера» и «Конец пути» иллюстрируют использование пародии как инструмента идеологической полемики с французским экзистенциализмом. Проблема пародирования жанровых моделей рассматривается в связи с романом «Торговец дурманом». «Заблудившись в комнате смеха» и «Химера» анализируются с точки зрения пародирования в них мифических и известных сюжетов. Наконец, «Письма» позволяют изучить автоин-тертекстуальность в бартовских текстах. Другие произведения писателя также привлекаются в сопоставительных целях. Использованы теоретические и литературно-критические статьи Дж. Барта. Как материал для сравнительно-литературоведческого анализа выборочно привлекались тексты мировой литературы (Г. Филдинг, Т. Смоллетт, Э.А. По, Дж. Джойс, В. Набоков), Х.Л. Борхес и др.). В процессе работы широко использовалась теоретическая и критическая литература о творчестве Дж. Барта, труды по истории и теории литературы, культурологические исследования по мифологии и др.

Теоретическое значение исследования. В диссертации был разработан и опробован достаточно дифференцированный инструментарий, который, при условии его дальнейшего совершенствования, может служить моделью анализа игровых повествовательных метатекстов.

Научно-практическое значение исследования. В задачи настоящей работы входило комплексное историко-литературное и теоретическое описание текстов. Ее результаты могут использоваться как тема для историко-литературного курса («Творчество Джона Барта»), специального курса по прозе Дж. Барта, специального теоретического или историко-литературного курса по нарративной поэтике, теории интертекстуальности, теории и истории метапрозы, теории игровой поэтики.

На защиту выносятся следующие положения:

- романы Дж. Барта являются игровыми интертекстуальными комплексами;

- писатель пародирует в своих текстах различные жанровые модели, творчество конкретных писателей, их произведения, теоретические идеи современного литературоведения, и все это вместе взятое определяет жанровое своеобразие его прозы;

- в позднем творчестве Дж. Барта (начиная с романа «Письма») резко возрастает роль автоинтертекстуальности и автопародирования; он переходит к моделированию герметичных, интеллектуально насыщенных игровых текстов, построенных из многократно варьируемых комбинаций одних и тех же элементов историко-литературного материала и собственных предшествующих произведений;

- в произведениях Дж. Барта 1980-2000-х гг. превалирует эссеистиче-ская составляющая; их фабула обманчива и маскирует лежащую в основе текста интеллектуальную дискуссию о различных этапах истории мировой культуры, принципах конструирования игрового метатекста и совокупности творчества самого писателя.

Апробация диссертации. Основные результаты работы отражены в 9 публикациях и в выступлениях на 5 научных конференциях.

Структура, композиция и объем работы. Структура работы подчинена характеру ставящихся в ней задач и призвана содействовать раскрытию проблемы использования интертекстуальности и пародии в произведениях Дж. Барта.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. Во введении мотивируется актуальность темы, определяются цели и задачи исследования, показывается научная новизна и практическая ценность работы, демонстрируется принцип отбора материала, формулируются положения, выносимые на защиту.

Заключение диссертации по теме «Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы)», Волков, Игорь Васильевич

3.4. Выводы

Развитие автоинтертекстуальных тенденций в творчестве Дж. Барта впервые четко обозначается в романе «Письма». Ранее можно было говорить лишь о повторяющихся мотивах, возникавших в различных текстах, в частности, связанных с темами Шахерезада и «Сказки тысячи и одной ночи», сравнительная мифология и теория мифологического героя Дж. Кэмпбелла, Мэриленд и водная стихия, преломление автобиографических элементов в художественном повествовании.

В романе «Письма» писатель взял установку на синтез своего творчества в единое целое. Это текст, где сведены воедино ситуации, коллизии, проблематика, персонажи всех его предшествующих книг. В рамках грандиозного метаповествования, главной проблемой которого является профессиональное обсуждение художественного мира Барта-романиста, используемых им повествовательных стратегий, игровых приемов и т.п., пародируются 6 его ранее написанных книг.

Автопародия, хотя и обладает порой некоторой комедийной окраской, является, по сути, формой эстетического самоанализа романиста. Перебирая различные возможные варианты конструирования собственных текстов, Дж. Барт рецензирует книги, разбирает в деталях их структуру и идейное содержание, предлагает иные варианты развития их сюжетов и пути разрешения коллизий. Автопародирование совмещено в романе с пародированием жанрового канона эпистолярного романа XVIII в., иных жанровых моделей, практики различных литературных направлений, творчества конкретных писателей и их произведений. Наиболее очевидна формальная увязка с пьесой Л. Пиранделло «Шесть персонажей в поисках автора». Шесть протагонистов предшествующих произведений Дж. Барта общаются напрямую со своим Творцом, критикуя его и предлагая ему способы модифицирования сюжетов, в которые встроены их фиктивные жизненные пути. А сам Автор, также подвергшийся процедуре фикционализации, в чем-то соглашается с ними, что-то оспаривает, не забывая попутно комментировать действия всех вымышленных участников творческого процесса и сам процесс. Эта изощренная автопародийная игра становится описательным метапрозаическим аналогом тех творческих импульсов, за счет которых формируется художественное пространство текста в сознании как фиктивного Автора — персонажа романа, так и реального автора «Писем» Дж. Барта.

Попутно в романе создается грандиозное интертекстуальное аллюзий-ное поле, охватывающее всю мировую культуру. По-видимому, это отражает намерение творца текста акцентировать включенность собственного (семича-стного на тот момент) метатекста в глобальный художественный контекст.

В последующих произведениях писателя: «Творческий отпуск», «Тай-дуотерские рассказы», «Последнее путешествие Некоего Морехода» - опробованные в «Письмах» принципы компоновки текста получили дальнейшее развитие. Все они являются иносказаниями о конструировании текста, в каждом из них происходит синтез романистической и эссеистической традиций, наблюдается калейдоскопическое мелькание известных по предшествующим книгам Дж. Барта сюжетных, проблемно-тематических, смысловых, историко-литературных и автопародийных элементов. Писатель демонстрирует здесь четко оформленную установку на конструирование нового художественного материала только за счет заново аранжированного старого. Это следует трактовать не как показатель кризиса творчества, а как результат сознательного художественного расчета. Дж. Барт явно тяготеет к тому взгляду на повторяемость тем и мотивов в культуре, который отражен в эссе Х.Л. Борхеса «Четыре цикла».

Последние бартовские повествования: «Жили-были: плавучая опера», «История продолжается», «Выходит в свет!!!» и «Десять и одна ночь» доводят интертекстуальную игру и автопародироание до логического предела. Они не лишены привлекательных эстетических свойств, в них много остроумных художественных решений и творческих находок. Однако это герметичные, лабораторные тексты, адресованные преимущественно узким специалистам.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование произведений Дж. Барта позволило установить следующее:

1. Игровые тексты писателя обладают исключительно сложной интертекстуальной структурой. Анализ романа «Козлоюноша Джайлз» доказывает, что они могут трактоваться как игровые интертекстуальные комплексы. Так, первый (исторический) уровень интертекстуальности связан с проецированием писателем элементов современной ему действительности на систему конвенций англо-американского университетского романа. Однако обманчивое превалирование отсылок к данному феномену лишь маскирует более глубокие пласты интертекстуальности, учитываемые читателем-интеллектуалом. Это, в частности, соотнесенность жизненного пути протагониста с теоретической моделью, описанной в трактате Дж. Кэмпбелла «Тысячеликий герой», основном интертексте романа.

Наряду с этим на страницах «Козлоюноши Джайлза» обнаруживаются многочисленные привязки и к другим значимым для культуры новейшего времени претекстам. В их числе поэма Т. С. Элиота «Бесплодная земля» (а также мотив поисков Святого Грааля в элиотовской интерпретации), а также «Эдип-царь» Софокла (позволяющий писателю внедрить в текст сложную систему игровых соответствий с фрейдовским психоанализом).

2. В творческой практике Дж. Барта почти отсутствует игра с отдельными, изолированными претекстами. Более того, писатель сознательно соединяет, увязывает в весьма непростые комбинации многие десятки взаимосвязанных и взаимообусловленных прецедентных текстов. Вот почему в связи с произведениями Дж. Барта уместно рассуждать о полигенетичности (термин П. Тамми). Роман «Творческий отпуск» может рассматриваться как пример того, что каждый пародийный интертекстуальный элемент у Дж. Барта столь многопланов и разносоставен, что выделение одного претекста, изолированного от множества других, принципиально невозможно. В структуре произведения возникают сложные «мотивно-структурные интертекстуальные комплексы» (термин A.M. Люксембурга), полноценное изучение которых реально лишь с использованием категорий и принципов «игровой поэтики».

3. Пародия, трактуемая как основная форма интертекстуальной игры в постмодернистском романе, выступает как инструмент идеологической полемики в «Плавучей опере» и «Конце пути». В обоих текстах Дж. Барт отталкивается от структурных элементов и идеологом экзистенциалистской прозы Ж. П. Сартра и А. Камю. Повествование Дж. Барта амбивалентно, рассчитано на разные уровни восприятия, и только читатель-сообщник в полной мере ощущает, что и «Плавучая опера», и «Конец пути» не «обычные реалистические романы», а пародийные метапрозаические повествования, доводящие до абсурда некоторые экзистенциалистские клише и вместе с тем комментирующие изнутри их смысл и специфику.

4. Исследование романа «Торговец дурманом» позволяет выявить установку писателя на пародирование различных жанровых моделей. Основная сюжетная линия здесь связана с традицией английского романа XVIII в. И если «наивный» читатель, не знакомый с историей литературы, может ошибочно воспринять развитие событий в романе как нелогичное, то читатель-интеллектуал автоматически соотнесет фабулу бартовского текста с «Историей Тома Джонса, найденыша» Г. Филдинга, «Приключениями Родерика Рэндома» и «Приключениями Перегрина Пикля» Т. Смоллета, из которых Дж. Барт заимствует основные событийные элементы английского просветительского романа. Изучение детства и юности героя, женских образов и приключений поэта Эбенизера Кука позволяет насытить общие наблюдения конкретным эмпирическим материалом. Пародийная связь с претекстом проявляется и в специфике использования приема «текст в тексте».

5. Обращение к бартовским произведениям «Заблудившись в комнате смеха» и «Химера» позволяет констатировать использование писателем мифов и традиционных сюжетов. В обоих случаях он создает своего рода эталонные образцы их пародийного обыгрывания в постмодернистской литературе. Сложность внутреннего устройства «Химеры» понятна лишь в том случае, если произведение рассматривается как игровой лабиринт, в котором читателю следует умело и своевременно перескакивать с одного уровня на другой. В этом тексте актуализируется проблема авторского присутствия, причем между автором и персонажами возникает ситуация «двустороннего партнерства». И в «Химере», и в сборнике «Заблудившись в комнате смеха» Дж. Барт ожидает от читателя уже не только (и даже не столько) узнавания конкретных объектов пародирования, сколько понимания нарратологических принципов, лежащих в основе пародийности как свойства игрового текста. Писатель, используя беллетристические средства, переизлагает теоретические постулаты современного литературоведения (в том числе и свои собственные).

6. Изучение интертекстуальности и пародии в творчестве Дж. Барта подтвердило закономерность развития у авторов игровых текстов склонности к автоинтертекстуальности. Жонглирование повторяющимися образами, мотивами, претекстами позволяет рассматривать художественное пространство различных и самостоятельных, на первый взгляд, произведений как единый людический метатекст. Перебор вариантов одних и тех же тем и их разработки акцентирует условный, экспериментальный, лабораторный характер создаваемых художественных конструкций, и их полную подчиненность капризам фантазии автора-творца. Наиболее часто варьирующиеся в прозе Дж. Барта мотивы связаны с такими литературными претекстами, как «Сказки тысячи и одной ночи» и трактат Дж. Кэмпбелла «Тысячеликий герой». Дж. Барт регулярно возвращается к этим текстам из романа в роман, отыскивая все новые возможности их философского осмысления и художественного обыгрывания и побуждая профессионального читателя к сопоставлению всех версий, зафиксированных в его книгах.

7. Наиболее значимым в художественном отношении экспериментальным текстом Дж. Барта, структура которого обусловлена автоинтертексту-альностью и автопародированием, стал роман «Письма». По своей изощренности он сопоставим с «Улиссом» Дж. Джойса и «Адой» В. Набокова. Шесть предшествующих художественных произведений Дж. Барта критически анализируются здесь в ходе эпистолярной полемики между их протагонистами, а также каждым из протагонистов и подвергшимся фикционализации Автором, alter ego реального писателя Дж. Барта, введенного в число действующих лиц. Использование автоинтертекстуальности, постоянное пародирование известных читателю романных структур, коллизий, событий, образов, идей, мотивов, художественных приемов и т.д. позволяет романисту совместить в пределах романа «Письма» несколько взаимодополняющих художественных задач. Здесь доказывается, что моделирование герметичного, интеллектуально насыщенного, культурологически ориентированного игрового текста принципиально возможно без привлечения нового эстетического, идейного и историко-литературного материала. Варьируя в различных комбинациях элементы различных жанровых клише, произведений известных литераторов и философов предшествующих эпох и современности, а также собственные прецедентные тексты, Дж. Барт составляет из них различные новые изощренные художественные и интеллектуальные конструкции. Создание новых художественных и интеллектуальных конструктов является и поводом для самоанализа художника. Писатель словно развивает тезис, согласно которому в игровом пространстве метатекста принципиально отсутствует граница между чисто художественной и биографической составляющими. «Реальная» биография (в том числе и творческая) самого писателя подвергается фикционализации, сплетаясь с вымышленными биографиями его персонажей.

Роман «Письма» - это гибрид игрового художественного текста и эссе, посвященного теоретическому осмыслению данного феномена. Его основными персонажами, на первый взгляд, являются действующие лица всех предшествующих книг Дж. Барта и подвергшийся фикционализации Автор. Однако реальными участниками многостраничного творческого диспута становится мировая историко-литературная традиция и совокупность творчества Дж. Барта, вступающие в активный творческий диалог друг с другом.

8. В последовавших за «Письмами» художественных текстах писателя соотношение между интертекстуальностью и пародийностью в широком смысле слова и автоинтертекстуальностью и автопародийностью еще более модифицируется в пользу второй пары понятий. В этом убеждает обращение к книгам «Творческий отпуск», «Тайдуотерские рассказы», «Последнее путешествие Некоего Морехода» и в еще большей степени - к новейшим книгам Дж. Барта «Жили-были: плавучая опера», «История продолжается», «Выходит в свет!!!» и «Десять и одна ночь». Эти автопародийные, людиче-ские, метапрозаические, бартологические вариации примерно столь же далеко отстоят от его изначальных художественных ориентиров, как джойсовские «Поминки по Финнегану» от «Улисса».