Поставка товаров для государственных нужд тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Яровой, Александр Валерьевич
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Яровой, Александр Валерьевич
Введение.
Глава 1. Сфера правового регулирования отношений по поставке товаров для государственных нужд.
1.1. Гражданско-правовая регламентация поставки товаров для государственных нужд.
1.2. Государственные нужды как квалифицирующий признак отношений по поставкё товаров для государственных нужд.
Глава 2. Структура и формы договорных связей поставки товаров для государственных нужд.
2.1. Структура договорных связей поставки товаров для государственных нужд
2.2. Формы договорных связей поставки товаров для государственных нужд.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поставка товаров для государственных нужд»
Актуальность темы исследования. Современный этап развития права можно охарактеризовать как период восстановления дуализма права. Установление соотношения частного и публичного права имеет большое теоретическое и практическое значение. Как неоднократно подчеркивалось учеными - юристами, граница между частным и публичным правом условна и на каждом историческом этапе развития общества происходит изменение в особенностях правового регулирования тех или иных общественных отношений. Как справедливо отмечал В.Ф. Яковлев: "Возьмем любую страну и побеседуем с юристом, занимающимся вопросами правового регулирования экономических отношений, и он скажет, что главная проблема - это определение соотношения частного и публичного права в сфере экономики"1. Отечественной наукой выработаны критерии разграничения частного и публичного права2. Основой деления служит специфика самих общественных отношений, исходя из особенностей субъектного состава, характера защищаемых интересов, принципов возникновения и построения общественных связей. Как следствие, определение частной или публичной природы отношений, поможет решить вопрос о методе правового регулирования, ведь известно, что регулирование общественных отношений наиболее эффективно, если тип правового регулирования совпадает с их природой.
Проблемы соотношения публичного и частного права особенно актуальны для регулирования общественных отношений по поставке товаров для государственных нужд.
Развитие системы государственных закупок позволяет решить многие жизненно важные задачи реформирования экономики и общества. Государственные заказы на продукцию отечественного производства
1 Яковлев В.Ф. О некоторых вопросах применения части первой Гражданского кодекса арбитражными судами//Вестник ВАС. 1995. № 5. С.93.
2 См.; напр.: Покровский И.А. Основные проблемы гражданского права. М., 1998. С.34-37; Черепахин Б.Б. К вопросу о частном и публичном праве. М., 1994; Ровный В.В. Проблемы единства российского частного права. Иркутск, 1999 и др. способствуют развитию экономики, позволяют ускорить научно-технический прогресс, поддерживают малое предпринимательство, помогают становлению перспективных видов производства.
Дореволюционные традиции и опыт зарубежных стран с развитой рыночной экономикой убеждают в необходимости использования подобных контрактных отношений в России.
После того как отношения государства с хозяйствующими субъектами перестали строиться на основе командно-административных методов, они перешли в сферу частного права и были отнесены к обычным гражданско-правовым обязательствам. Однако в последнее время появляются предложения о необходимости применения публично-правовых элементов в регулировании государственных закупок. В связи с чем необходимо выяснить специфику этих общественных отношений, исходя из характера государственных интересов, особенностей субъектного состава, порядка построения и оформления общественных связей. •
Несмотря на то, что поставка товаров для государственных нужд является одним из традиционных институтов российского гражданского права, современной цивилистикой рассмотрены только отдельные аспекты удовлетворения государственных нужд. Фундаментально исследованы вопросы понятия и признаков поставки, содержания договора, ответственности сторон. Вопросы, касающиеся юридической природы государственного контракта, его содержания и субъектного состава были предметом диссертационных исследований (A.B. Демина, Л.И. Шевченко, О.Н. Колесника), научных статей (Л.В. Андреевой, Г.Б. Леоновой и др.). Актуальность данной работы определяется еще и тем, что в ней впервые исследуется сфера правового регулирования отношений по поставке товаров для государственных нужд и определяется место гражданско-правовых норм, регулирующих указанные отношения, в системе гражданского права.
Объектом исследования явились общественные отношения, складыв'ающиеся в области поставок товаров для государственных нужд.
Предметом исследования являются нормы, регламентирующие порядок формирования государственных нужд, структура и формы договорных связей поставки товаров для государственных нужд, правовая природа государственного контракта на поставку товаров для государственных нужд.
Целью диссертационного исследования является проведение всестороннего научного анализа законодательства, правоприменительной деятельности, а также конкретных гражданских правоотношений по поставке товаров для государственных нужд с учетом накопленного российского и зарубежного опыта; определение критериев для формирования правового института, регламентирующего отношения по удовлетворению государственных нужд.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:
1) проанализировать особенности правового регулирования отношений по поставке товаров для государственных нужд; дать характеристику правовым нормам специальных законов о поставке товаров для государственных нужд;
2) сформулировать правила соотношения норм Гражданского кодекса РФ и норм специальных законов о поставке товаров для государственных нужд;
3) исследовать процесс формирования государственных нужд и его влияние на определение сферы государственных закупок;
4) охарактеризовать субъектный состав отношений поставки товаров для государственных нужд с учетом исторического опыта и выработать критерии определения статуса государственного заказчика и поставщика;
5) исследовать структуру договорных связей при поставке товаров для государственных нужд и определить ее оптимальное построение в зависимости от целей преследуемых государственным заказчиком при вступлении в обязательство;
6) проанализировать юридическую природу государственного контракта на поставку товаров для государственных нужд и квалифицировать его отраслевую принадлежность.
Методологической основой диссертационного исследования является диалектический метод познания общественных явлений и процессов, позволяющий рассматривать их в постоянном развитии и взаимосвязи. Для достижения поставленных целей применялись общие и специальные методы сравнения, анализа и синтеза, индукции и дедукции, сравнительно-правовой метод. В процессе исследования использовались достижения наук гражданского, административного, гражданского процессуального, конституционного (государственного) права. Изучен значительный объем общетеоретической и специальной литературы, связанной с объектом и предметом исследования.
Теоретической основой явились труды дореволюционных русских ученых Д.И. Мейера, К.П. Победоносцева, И.А. Покровского, Г.Ф. Шершеневича, работы известных советских и российских ученых С.С. Алексеева, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, K.M. Варшавского, A.B. Бенедиктова, В.В. Витрянского, Ф.И. Гавзе, Б.М. Гонгало, В.П. Грибанова, М.А. Гурвича, О.С. Иоффе, М.Я. Кирилловой, Н.И. Клейн, O.A. Красавчикова, З.Г. Крыловой, С.Н. Ландкофа, В.В. Лаптева, М.Г. Масевич, И.Б. Новицкого, В.Ф. Попондопуло, В.В. Ровного, М.Н. Семякина, Ю.А. Тихомирова, Ю.К. Толстого, P.O. Халфиной, З.И. Шкундина, В.Ф. Яковлева, В.Ф. Яковлевой, B.C. Якушева и др., а также зарубежных авторов Ж. Веделя, Дж.К. Гэлбрейта, Е.А. Фарнсворта и др.
Эмпирическую основу исследования составляют законодательные и иные правовые акты РФ, материалы опубликованной судебной практики Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, Федеральных Арбитражных судов округов,' Арбитражных судов субъектов Российской Федерации.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в поставленной цели и задачах исследования и в предложенных путях их решения. Настоящая работа является первым комплексным диссертационным исследованием, проведенным после принятия ГК РФ, по проблемам поставки товаров для государственных нужд как сложного процесса, состоящего из различных общественных отношений, основу которого составляет гражданско-правовое обязательство. Сформулированные выводы являются новыми в цивилистике.
Положения, выносимые на защиту. Результаты проведенного исследования выражаются в следующих положениях и выводах:
1. Нормы Гражданского кодекса РФ, регулирующие поставку товаров для государственных нужд, имеют приоритет перед гражданско-правовыми нормами специальных законов, чем гарантируется гражданско-правовое регулирование отношений по поставке товаров для государственных нужд, которое в наибольшей степени соответствует требованиям рыночной экономики.
2. С целью унифицированного определения категории государственных нужд предлагается включить в статью 1 Федерального закона "О поставках продукции для федеральных государственных нужд" понятие государственных нужд в следующей редакции: "Государственные нужды - это потребности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, сформированные в процессе планирования финансово-экономической деятельности на определенный в соответствующей целевой программе срок, для осуществления и защиты того или иного государственного (общественного) интереса, обеспечиваемые за счет средств соответствующих бюджетов и внебюджетных источников финансирования".
3. При осуществлении поставок товаров для государственных нужд в качестве государственного заказчика должен выступать единый специальный орган государства, в компетенции которого определена функция участия от имени публично-правового образования в отношениях по удовлетворению государственных нужд. Для удовлетворения государственных нужд в особых сферах (выполнение оборонного заказа, пополнение государственного материального резерва) государственными заказчиками могут выступать ответственные за исполнение государственные органы или их функции возлагаются на единого государственного заказчика. Иные органы государства или субъекты, имеющие право на получение материальных благ за счет соответствующих бюджетов, должны разрабатывать федеральные (региональные) целевые программы, обосновывающие целесообразность выделения им финансирования, то есть выступать в качестве государственных заказчиков - разработчиков целевых программ, а при множественности субъектов - государственными заказчиками - координаторами целевой программы.
4. Порядок разработки и реализации федеральных (региональных) целевых программ, а также установление особенностей планирования их отдельных видов .(оборонного заказа, государственного материального резерва, государственных расходов на ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций и т.д.) следует регламентировать специальным федеральным законом.
5. Государственный контракт на поставку товаров для государственных нужд является особым гражданско-правовым договором. Целевая программа служит предпосылкой заключения государственного контракта (нескольких государственных контрактов) на основе рыночных принципов и в соответствии с гражданским законодательством. Федеральная (региональная) государственная целевая программа продолжает свое действие в течение всего срока действия государственного контракта, налагая на него определенные особенности, заключающиеся в возможности его корректировки со стороны государственного заказчика. Это может выражаться в одностороннем изменении условий государственного контракта или в его досрочном прекращении.
6. С учетом особенностей государственного контракта на поставку товаров для государственных нужд предлагается п.1 ст. 534 Гражданского кодекса РФ изложить в следующей редакции: "В случаях изменения федеральной (региональной) целевой программы, на основе которой заключен контракт, государственный заказчик вправе полностью или частично отказаться от товаров, поставка которых предусмотрена государственным контрактом, при условии возмещения поставщику реального ущерба, причиненного таким отказом".
7. Государственный контракт нельзя отнести к предпринимательским договорам. Предпринимательскую деятельность в рамках государственного контракта осуществляет поставщик (исполнитель). Государственный заказчик в рассматриваемых отношениях должен нести ответственность при наличии вины, а поставщик (исполнитель) освобождается от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства вследствие непреодолимой силы или вины государственного заказчика.
8. Государственный контракт на поставку товаров для государственных нужд при сложной структуре договорных связей не относится к организационным договорам, так как его предмет составляют товары, поставляемые поставщиком (изготовителем), а не деятельность по упорядочиванию связей, субординации и координации усилий в процессе достижения определенного результата. Государственный контракт и договор поставки товаров для государственных нужд соотносятся между собой как основной договор и дополнительный.
9. Понятие и квалифицирующие признаки государственного контракта должны быть сформулированы в отдельной статье 4261 главы 27 Гражданского кодекса РФ, наравне с иными видами гражданско-правовых договоров, в следующей редакции:
Государственным контрактом признается договор, заключенный государственным заказчиком с исполнителем (поставщиком, подрядчиком и т.д.), по которому исполнитель обязуется выполнить государственный заказ, а государственный заказчик обязуется обеспечить его оплату.
Государственный заказчик выступает в гражданских отношениях от имени и в интересах Российской Федерации, субъектов Российской Федерации с целью удовлетворения государственных нужд, определенных в федеральных (региональных) целевых программах.
Государственный заказ формируется путем принятия в установленном законом порядке государственной целевой программы. Исполнение государственной целевой программы осуществляется в соответствии со специальным законом.
Понуждение к заключению государственного контракта допускается только в случаях, предусмотренных законом".
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты и основанные на них теоретические выводы пополняют потенциал науки гражданского права и направлены на' совершенствование отдельных норм и положений гражданского законодательства. Результаты работы служат исходным материалом для последующих научных исследований проблем правового регулирования отношений по удовлетворению государственных нужд.
Практическая значимость работы состоит в возможности использования содержащихся в ней выводов и предложений:
- в законотворческой деятельности с целью устранения выявленных пробелов, недостатков и противоречий;
- в правоприменительной деятельности субъектов соответствующих правовых отношений, в частности государственных заказчиков и поставщиков (исполнителей);
- при разработке учебных пособий и методических рекомендаций для преподавания курса гражданского права.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданско-правовых дисциплин Уральского юридического института МВД России. Теоретические выводы и практические рекомендации были изложены на Всероссийских научно-практических конференциях «Перспективы деятельности органов внутренних дел и государственной противопожарной службы» (Иркутск, 2-3 апреля 2001 г., 1012 апреля 2003 г., 21-23 апреля 2004 г., 20-21 апреля 2005 г.).
Материалы исследования используются в. преподавании курса гражданского права в Восточно-Сибирском институте МВД России.
Основные положения диссертации отражены в семи опубликованных работах.*
Структура диссертации определяется ее целью, задачами и состоит из введения, 2 глав, включающих 4 параграфа, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Яровой, Александр Валерьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании проведенного исследования можно прийти к следующим выводам:
Поставка товаров для государственных нужд является одной из разновидностей отношений по удовлетворению государственных нужд.
Гражданско-правовой институт удовлетворения государственных нужд включает в себя нормы: устанавливающие общие положения об удовлетворении государственных нужд.
- регламентирующие отдельные виды обязательств по удовлетворению государственных нужд, в том числе поставку товаров для государственных нужд.
Общие положения определяют:
- сферу применения законодательства о государственных нуждах, которую предпочтительнее определять сферой реализации целевых программ;
- правовое положение государственного заказчика в лице единого специального органа государства соответствующего уровня, в компетенции которого специально должна определяться функция удовлетворения государственных нужд от имени публично-правового образования. Для удовлетворения государственных нужд в особых сферах (выполнение оборонного заказа, пополнение государственного материального резерва) функции государственного заказчика могут исполнять специальные государственные заказчики или же их функции будут возложены на единого государственного заказчика;
- порядок размещения государственного заказа;
- единую договорную форму - государственный контракт для всех обязательств по удовлетворению государственных нужд;
Необходимость защиты общественных интересов и сохранение планирования экономики налагает определенные особенности на сферу государственных закупок. Специфика комплекса прав и обязанностей государственного заказчика и поставщика вытекает не из их правового статуса, а из особенностей возникновения общественных отношений. Целевая программа служит предпосылкой заключения государственного контракта (может быть нескольких государственных контрактов) на основе рыночных принципов и в соответствии с гражданским законодательством и должна продолжать свое действие в течение всего срока действия государственного контракта, налагая на него определенные особенности, заключающиеся в возможности его корректировки со стороны государственного заказчика. Корректировка может заключаться в одностороннем изменении условий государственного контракта или в его досрочном прекращении. При этом государственный заказчик должен компенсировать причиненные убытки в соответствии с гражданским законодательством.
Помимо государственного заказчика и поставщика в поставке товаров для государственных нужд могут принимать участие получатели и покупатели. Покупатель занимает специфическое положение в рассматриваемых отношениях и вступает в отношения по договору поставки товаров для государственных нужд, заключаемого с поставщиком на основе государственного контракта. Получателем является субъект указанный государственным заказчиком в отгрузочной разнарядке. В предлагаемой структуре договорных связей все лица, в чьих интересах единым государственным заказчиком заключен государственный контракт, являются именно получателями, определяемыми последним, на основе федеральных (региональных) целевых программам.
При исполнении государственного контракта поставка товара может быть одновременно осуществлена государственному заказчику, покупателям и получателям. С помощью построения оптимальной структуры договорных связей публично-правовые образования могут не только удовлетворять свои нужды, но и решать иные задачи, связанные с государственными и общественными интересами.