Пословицы и поговорки в испанской периодической печати тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.05, кандидат филологических наук Сыщикова, Екатерина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ10.02.05
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Сыщикова, Екатерина Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
-стр-.
ГЛАВА 1. Семантико-синтаксические и функциональные характеристики пословиц и поговорок. Место пословиц и поговорок в современной фразеологии.
1.1. Пословицы и поговорки как объект исследований в отечественном и испанском языкознании.
1.2. Понятие фразеологической единицы. Особенности пословиц и поговорок как фразеологических единиц.
1.3. Паремиологическая терминология в отечественном и испанском языкознании.
1.4. Классификации пословиц и поговорок.
1.5. Проблема вариативности пословиц и поговорок.
Выводы по Главе 1.
ГЛАВА 2. Газетный текст в коммуникативно-прагматическом аспекте.
2.1. Прагмалингвистические характеристики газетного текста.
2.2. Прагматический потенциал пословиц и поговорок в системе языка и его практическая реализация в речи.
Выводы по Главе
ГЛАВА 3. Роль пословиц и поговорок в обеспечении коммуникативно-прагматической функции текстов испанской периодической печати.
3.1.Использование пословиц и поговорок в кульминации и антикульминации газетной статьи как средство воздействия на читателя.
3.2. Реализация прагматического потенциала пословиц и поговорок в разных жанрах испанской периодической печати.
3.3. Приемы ввода пословиц и поговорок в газетный текст.
3.4. Коммуникативно-прагматический аспект трансформаций пословиц и поговорок в публицистических текстах.
Выводы по Главе 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пословицы и поговорки в испанской периодической печати»
Данное диссертационное исследование посвящено изучению прагмалингвистических особенностей функционирования пословиц и поговорок в языке печатных СМИ. Выбор предмета исследования продиктован важной ролью, принадлежащей пословично-поговорочным изречениям в текстах газетно-публицистического стиля современного испанского языка, большой смысловой нагрузкой, а также многообразием функций, выполняемых ими в газетном тексте.
В настоящее время существует большое количество работ, посвященных исследованию различных аспектов паремиологических фондов многих языков мира.
Предпринимались попытки создать единую для всех языков типологию пословиц и поговорок /Г.JI.Пермяков, 1970/. Пословицы и поговорки рассматривались как часть культурного наследия /Е.М.Верещагин, В.Г.Костомаров, 1983; Г.Л.Пермяков, 1970/. Проводились исследования внутренней структуры пословиц и поговорок, выделялись их языковые особенности /А.А.Крикманн, 1984; А.В.Кунин, 1972, 1996; J.M.Sbarbi, 1980/. Ряд работ посвящен сопоставительному анализу пословиц и поговорок разных народов /Т.З. Черданцева, 1977; Ю.П. Солодуб, 1994; О.А.Дмитриева, 1997; Е.В.Иванова, 2002; M.C.Barrado Belmar, J.Sevilla Munoz, 1997/. Изучалась история появления и особенности употребления пословиц и поговорок в разные исторические эпохи /J.Sevilla Munoz, J.Cantera Ortiz de Urbina, 2002/. Анализировалась роль пословиц и поговорок в преподавании родного и иностранных языков / P.Blanco Garcia, 1999; M.Kozla-Szymanska, 2000/. Предметом рассмотрения являлись прагматические характеристики пословиц и поговорок /К.Абдулаев, 1992; Р.Ф.Андреева, 1991; Г.Д.Сидоркова, 1999/.
В последние десятилетия значительно вырос интерес и к текстам средств массовой информации. Появилось большое количество работ, посвященных изучению разных аспектов языка СМИ, как в отечественной, так и в зарубежной лингвистике / Т.М. Дридзе, 1972; Е.Ф.Тарасов, 1985; Т.А. ван Дейк, 1989; А.А.Леонтьев и др., 1990; Е.Ф.Тарасов и др., 1990; Г.С.Романова, 1992; А.П.Сковородников, Г.А.Копнина, 2004; Г.Я.Солганик, 2004; F.Lazaro Carreter, 1977; J.L.Martinez Albertos, 1989, 2002; M. Hernando Bernardino, 1990; M.Seco, 1990; V.Packard, 1992; M.V.Romero Gualda, 1993; A.Santiago, 1998; R. de Loma, 1999; A. Escribano Hernandez, 2001; A.Grijelmo, 2003; S.Hurtado Gonzalez, 2003/.
В современной лингвистической литературе имеется также ряд работ, посвященных исследованию употребления разных типов фразеологических единиц в средствах массовой информации /А.А.Алексеева, 2001; Л.П.Жукова, 1987; А.И.Крылов, 1988; Г.В.Слюсаренко, 1999/.
Однако особенности использования пословиц и поговорок в текстах испанской периодической печати еще не являлись предметом специального исследования, как в России, так и за рубежом.
Актуальность исследования обусловлена тем, что пословично-поговорочные выражения должны изучаться, в первую очередь, с точки зрения коммуникативно-прагматического подхода, поскольку, являясь экспрессивно окрашенными единицами языка, краткими по форме и емкими по содержанию, они не только передают насыщенное в информативном плане сообщение, но и способствуют выполнению одной из основных функций средств массовой информации - функции воздействия на адресата. Коммуникативно-прагматические возможности пословично-поговорочных выражений обеспечивают реализацию определенной интенции автора газетного текста, состоящей в том, чтобы заинтересовать читателя, вызвать у него заданную реакцию на сообщение, заставить изменить свое мнение и т.д.
Переход от изучения структурно-семантических типов пословиц и поговорок к анализу их функционирования в прагматически ориентированных текстах, коими являются тексты печатных СМИ, представляет собой одну из актуальных и важных задач, стоящих перед фразеологией, и отражает одну из главных тенденций современного языкознания. Между тем механизмы функционирования средств фразеологии, в том числе, пословиц и поговорок, в языке современной испанской прессы изучены недостаточно.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нём впервые целенаправленно рассматриваются проблемы функционирования пословиц и поговорок в языке современной испанской прессы, что можно провести на новом уровне, учитывая определённую изученность паремиологических единиц, с одной стороны, и газетно-публицистического стиля, с другой.
В настоящей диссертации впервые исследуются способы повышения силы воздействия газетных текстов на адресата при помощи употребления в них пословично-поговорочных выражений. Научная новизна исследования заключается также в том, что в нём рассматриваются приемы интеграции пословиц и поговорок в текст газетной статьи и изучаются тенденции распределения пословиц и поговорок по различным жанрам испанской периодической печати. Впервые предпринимается попытка анализа особенностей окказиональных трансформаций пословично-поговорочных выражений с учетом прагматических текстовых факторов.
Цель исследования - проанализировать семантический и прагматический потенциал пословиц и поговорок, выявить и описать особенности функционирования пословиц и поговорок в испанской периодической печати. Изучение пословиц и поговорок в прагматическом аспекте предполагает рассмотрение не только сугубо функциональных особенностей данных выражений, то есть их роли в процессе коммуникации, но и их характеристик как единиц языка. Целесообразность такого подхода определяется тесной связью и взаимозависимостью коммуникативных и системных аспектов: функционирование пословиц и поговорок в речи обусловлено их семантическими, структурными и другими особенностями как единиц языка.
Цели исследования определили конкретные исследовательские задачи, к числу которых относятся:
1) рассмотреть различные подходы к определению языкового статуса пословично-поговорочных выражений, существующие в современной лингвистике, и выявить те, которые в наибольшей степени соответствуют анализируемому материалу;
2) описать семантические, структурные, функциональные и другие характеристики различных типов пословично-поговорочных выражений, которые обуславливают использование пословиц и поговорок в текстах СМИ;
3) изучить специфику и механизмы речевого воздействия средств фразеологии в текстах печатных СМИ для выявления целей употребления в этих текстах пословично-поговорочных выражений;
4) выявить прагматический потенциал пословиц и поговорок и рассмотреть способы его реализации в текстах испанской периодической печати.
Объект исследования - весь спектр пословично-поговорочных выражений, активно употребляющихся в языке современной испанской прессы.
Предмет исследования - функционирование пословиц и поговорок в текстах испанских печатных СМИ для выполнения определенной прагматической задачи, поставленной автором.
Материалом для данного исследования послужили:
1) лексикографические источники (Злотницкий B.C. Русские и испанские пословицы и поговорки. - М.: Изд-во литературы на иностранных языках, 196-; Киселев А.В. Испанские пословицы и поговорки и их русские аналоги. - СПб: КАРО, 2004; Испанско-русский фразеологический словарь /Под ред. Э.И.Левинтовой. - М.: Рус. яз., 1985; Даль В.И. Пословицы русского народа // Сборник В.И.Даля в 2х томах. - М.: Худож. лит-ра, 1984; Жуков В.П. Словарь русских пословиц и поговорок. 4 изд., испр. и доп. - М.: Рус.яз., 1991; Canellada M.J., Pallares В. Refranero espanol. Refranes, clasificacion, signification у uso. - Madrid: Editorial Castalia, 2001; Correas G. Vocabulario de refranes у frases proverbiales у otras formulas comunes de la lengua castellana. -Madrid: Castalia, 1906; Gimenez E. Del dicho al hecho. - San Pablo, Argentina, 1998; Ibarren J. Ma. El porque de los dichos. 2a edition. -Madrid: Editorial Aguilar, 1956; Junceda L. Diccionario de refranes. - Madrid: Espasa Calpe, 1995; Pros J. Diccionario de aforismos, proverbios у refranes. -Barcelona: Sintes, 1961; Sbarbi J.M. Gran diccionario de refranes de la lengua espanola. - Buenos Aires: Ed. Joaquin Gil, 1943; Suazo Pascual G. Abecedario de dichos у frases hechas. - Madrid: Editorial EDAF, 1999);
2) статьи из испанских газет и журналов, которые относятся к официальным средствам массовой информации и квалифицируются как «качественная» пресса ("El Pais", "ABC", "El Mundo", "Cambiol6", "La Vanguardia", "Tiempo"), а также из еженедельных журналов, которые ориентированы на самый широкий круг читателей и относятся к «массовой» прессе ("Pronto", "jHola!") за 2000 - 2006 гг. Выбор материала обусловлен необходимостью рассмотрения особенностей функционирования пословично-поговорочных выражений в различных по прагматическим параметрам типах текстов с учетом политической ориентации и аудитории перечисленных печатных изданий. Картотека насчитывает около 1500 примеров употребления пословиц и поговорок в периодических изданиях Испании.
Методика исследования в настоящей работе носит комплексный характер. Используется метод лингвистического наблюдения и аналитического описания языковых фактов, функционально-семантический и трансформационный анализ, а также элементы компонентного анализа паремиологических единиц, метод лингвистического эксперимента (опрос информантов Из числа носителей испанского языка).
На защиту выносятся следующие положения диссертации:
1. В языке современной испанской прессы активно функционируют различные типы пословиц и поговорок. Широкое использование пословично-поговорочных выражений способствует повышению силы воздействия газетного текста и обеспечивает выполнение коммуникативно-прагматической цели автора. Это происходит за счет реализации прагматического потенциала, заложенного в пословицах и поговорках в системе языка.
2. Для испанских печатных СМИ, нацеленных на воздействие на читателя, характерно размещение наиболее экспрессивных языковых средств, в том числе пословиц и поговорок, в так называемых «сильных» позициях: в заголовке, в начале и в конце статьи, а также использование таких способов ввода пословично-поговорочных выражений в речь, которые способствуют дополнительной акцентуации пословичного текста и указывают на связь с общественным мнением.
3. Употребление паремиологических единиц в языке прессы тесно связано с жанровой принадлежностью газетно-публицистического текста. Распределение пословично-поговорочных выражений по газетным жанрам зависит от специфики последних: целевые установки, содержание и объем материала обуславливают отбор в каждом из жанров определенных языковых единиц и стилистических средств.
4. Современная испанская пресса активно привлекает пословицы и поговорки как в традиционной «классической», так и в трансформированной форме. Различные приемы окказиональных трансформаций ориентированы на реализацию конкретной коммуникативно-прагматической цели.
Теоретическое значение диссертации заключается в уточнении ряда положений общей теории фразеологии, определении роли паремиологических единиц как одного из средств, обеспечивающих реализацию важнейших функций современной испанской прессы. Теоретическая ценность работы определяется также её вкладом в дальнейшее исследование газетного стиля с позиций лингвистики текста.
Практическая ценность данной диссертации определяется возможностью применения материалов и результатов исследования при составлении курсов лекций по таким смежным дисциплинам, как лингвострановедение и межкультурная коммуникация, стилистика, теория и практика перевода. Материалы диссертации могут быть полезны также для преподавания испанского языка в аспекте общественно-политической тематики, при разработке спецкурсов по фразеологии и паремиологии испанского языка, при составлении учебных пособий по лексикологии.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались на научных конференциях в Московском государственном институте международных отношений (Университете), Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова, Российском университете дружбы народов (2003-2006гг.); докладывались на кафедре испанского языка МГИМО (У) МИД РФ (2004-2006гг.). Положения и выводы исследования отражены в публикациях общим объемом 37 страниц.
Цели и задачи исследования обусловили структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех исследовательских глав, заключения, библиографии и приложения.
Заключение диссертации по теме «Романские языки», Сыщикова, Екатерина Сергеевна
Выводы по Главе 3.
Анализ конкретных примеров употребления пословиц и поговорок в текстах испанской периодической печати показал, что:
1) Для текстов испанской периодической печати характерно употребление пословиц и поговорок в так называемых «сильных» позициях, т.е. в заголовке, в начале и в конце статьи, что способно произвести значительный психологический эффект, вызывая у читателя те ассоциации, которые были запланированы автором, и помогая, таким образом, принять навязываемую автором установку. При помощи экспрессивных языковых средств, в частности, пословиц и поговорок, помещенных в кульминации и антикульминации, автор стремится а) привлечь внимание читателя к излагаемому материалу; б) заставить читателя принять определенную точку зрения; в) создать и закрепить нужные стереотипы; г) заставить изменить ранее сложившееся мнение или стереотип; д) побудить читателя к определенным действиям или заставить его воздержаться от тех или иных действий; е) пробудить интерес к статье, написанной на избитую и наскучившую тему.
2) Пословицы и поговорки используются практически во всех жанрах и разделах испанской прессы, хотя и в разном объеме. Употребление пословично-поговорочных изречений наиболее характерно для объемных жанров (редакционные и аналитические статьи, обзоры, рецензии) и для жанра интервью. Пословицы и поговорки широко используются также в рекламных текстах. Гораздо реже пословицы и поговорки встречаются в коротких информационных жанрах и в жанре объявления.
3) Среди основных способов введения пословиц и поговорок в текст статьи наиболее действенным с прагматической точки зрения является использование глаголов говорения, кавычек, курсива, так как в этом случае подчеркивается ссылка на авторитет «народной мудрости». Нередки случаи, когда авторы газетных статей не просто ссылаются на какую-либо пословицу или поговорку, но и раскрывают этимологию выражения; ссылаются на какую-либо известную личность, которая якобы руководствовалась той или иной пословицей или поговоркой; выдают собственное суждение или взятую откуда-либо цитату за «народную мудрость».
4) В текстах испанской периодической печати пословицы и поговорки представлены как в исходной, традиционной форме, так и в трансформированном виде. Целью использования трансформированных фразеологических единиц является создание экспрессии, эмоциональности в изложении материала, привлечение внимания читателя к конкретному сообщению, выражение той или иной оценки передаваемой информации. Основные случаи индивидуально-авторской обработки и употребления пословиц и поговорок можно объединить в две группы: внутренние изменения пословиц и поговорок (замена лексического компонента, морфологические изменения, инверсия составных частей, эллипсис, присоединение одного или нескольких переменных компонентов, вклинивание, перевод утвердительных форм в отрицательные, полное разрушение синтаксической конструкции, аллюзия) и переосмысление, обыгрывание пословиц и поговорок в окружающем контексте при неизменности их внутренней формы (буквализация, двойная актуализация, использование содержания пословицы или поговорки в ближайшем контексте для создания целой системы образов и метафор, «столкновение» одного из компонентов выражения с омофоничным словом, использование двух разных выражений для создания контекстуальной антонимии, контекстуальное изменение отрицательной коннотации пословицы или поговорки на положительную). Очень часто авторы газетных статей прибегают к приему конвергенции, т.е. к сложной индивидуально-авторской трансформации, при которой изменение пословицы или поговорки идет не по одному, а сразу по нескольким направлениям.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В предлагаемой диссертации проведено исследование структурно-семантических особенностей разных типов пословично-поговорочных выражений, а также коммуникативно-прагматических возможностей пословиц и поговорок на материале языка современной испанской прессы.
В соответствии с поставленными в диссертации задачами рассмотрены теоретические проблемы, связанные с изучением пословиц и поговорок в рамках фразеологии; исследованы коммуникативно-прагматические особенности газетных текстов; изучен прагматический потенциал пословиц и поговорок в системе языка и способы его реализации в текстах испанской периодической печати; исследован механизм функционирования пословиц и поговорок в разных жанрах испанской прессы; определены виды окказиональных трансформаций пословиц и поговорок в газетном тексте и их коммуникативно-прагматические функции.
Анализ конкретного материала позволяет сформулировать следующие основные выводы:
1. Одной из основных задач печатных СМИ является повышение силы воздействия газетных текстов, обеспечивающей реализацию заранее поставленной коммуникативно-прагматической цели автора: заинтересовать адресата, установить с ним контакт, вызвать у него желаемую реакцию на сообщение, заставить сменить свои взгляды и установки, а иногда и побудить к тем или иным действиям.
Широкая известность пословиц и поговорок, их универсальность, обобщенность и экономность выражения мысли, их ярко выраженная эмоционально-экспрессивная и стилевая окраска, способность к вариативности, наличие в них аксиологического компонента формируют прагматический потенциал пословично-поговорочных выражений, который активно используется в газетно-публицистических текстах в самых разнообразных целях в зависимости от замысла конкретного материала или его части, что позволяет говорить о паремиологии как о целом пласте словаря, обладающем самостоятельной ролью в языке СМИ.
2. Повышению силы воздействия газетных текстов способствует не только отбор наиболее экспрессивных пословиц и поговорок, но и размещение этих средств в так называемых «сильных» позициях - в антикульминации и кульминации статьи, а также выбор таких способов введения пословиц и поговорок в текст, которые подчеркивают связь данного выражения с коллективной «мудростью». В текстах испанской периодической печати прослеживается тенденция к появлению новых, «авторских» пословиц и поговорок, когда журналист выдает собственное суждение за «народную мудрость» с целью усиления прагматического эффекта. В таких выражениях используется, как правило, структура и ритмическая организация общеизвестных пословиц и поговорок.
3. Пословицы и поговорки используются практически во всех жанрах и рубриках испанской прессы, хотя и в разном объеме, что обусловлено спецификой последних. Жанры периодической печати различаются как по формальным признакам (объём, содержание материала, его место на газетной странице), так и по тому, какую функцию они, в основном, призваны выполнять: информировать читателя, вызвать у него то или иное отношение к событию, сформировать определенное мнение, побудить к каким-либо действиям, заинтересовать каким-либо фактом, событием и т.д. Прагматическая цель, которая стоит перед журналистом, а также особенности восприятия тех слоев населения, которым предназначена статья, во многом определяют выбор тех или иных языковых средств. Употребление пословично-поговорочных выражений наиболее характерно для объемных жанров (редакционные и аналитические статьи, обзоры, рецензии), для жанра интервью и рекламных текстов. Гораздо реже пословицы и поговорки встречаются в коротких информационных жанрах и в жанре объявления.
4. В современной испанской прессе пословицы и поговорки часто подвергаются разного рода индивидуально-авторским трансформациям для их актуализации, обеспечения связи с конкретной ситуацией, повышения их информативности, оценочности, экспрессивности, что также усиливает их воздействие на адресата.
Проведенное исследование показало, что многие вопросы, связанные с теоретическим изучением пословиц и поговорок, а также с функционированием пословично-поговорочных выражений в текстах печатных СМИ, еще очень мало изучены как в отечественном, так и в испанском языкознании и требуют проведения более глубокого исследования. Необходимо, в частности, разработать классификации испанских пословиц и поговорок на основе различных признаков; изучить проблему устойчивости и вариативности пословично-поговорочных выражений; более подробно исследовать структуру оценки и типов оценок в пословицах и поговорках. Кроме того, представляется актуальным и перспективным дальнейшее изучение особенностей употребления пословично-поговорочных выражений в разных жанрах и подстилях испанской периодической печати, так как это позволит глубже исследовать специфику языка испанской прессы. Было бы интересно также провести сравнительный анализ функционирования паремиологических единиц в текстах испанских и российских печатных СМИ; выявить и описать общие и отличительные особенности механизмов использования пословично-поговорочных выражений в периодической печати Испании и России, в частности, типы окказиональных трансформаций пословиц и поговорок в газетном тексте. Остается неизученной и проблема использования коммуникативно-прагматического потенциала пословиц и поговорок в языке испанского радио и телевидения. Все эти вопросы могут стать предметом дальнейших исследований данной проблематики.