Фразеологические единицы библейского происхождения в языке испанской периодической печати тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.05, кандидат филологических наук Слюсаренко, Григорий Владимирович

  • Слюсаренко, Григорий Владимирович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.05
  • Количество страниц 153
Слюсаренко, Григорий Владимирович. Фразеологические единицы библейского происхождения в языке испанской периодической печати: дис. кандидат филологических наук: 10.02.05 - Романские языки. Москва. 1999. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Слюсаренко, Григорий Владимирович

Оглавление

Введение 4 Глава 1 Место и роль фразеологии в лексической системе

современного испанского языка

- Фразеология - одно из проявлений вторичной номинации '

- Особенности ФЕ как единиц языка

- Предмет и методы исследования фразеологии

- Классификация ФЕ в отечественной и зарубежной романистике ■»'* "ч''Л V

¿■У- ■■ .

• Классификация ФЕ Т.З. Черданцевой

• Классификация ФЕ H.H. Курчаткиной и A.B. Супрун

• Классификация библейских ФЕ В.Г. Гака

- Вариативность ФЕ

Глава 2 Анализ употребления библейской фразеологии

в языке испанской периодической печати

- Анализ библеизмов на основе лексикографических источников

- Место и роль библейских ФЕ в испанской периодической печати

• Фразеологизмы со структурой словосочетания

• Фразеологизмы со структурой предложения

- Прагматический аспект языка периодической печати

Испании

Выводы и заключение

Библиография

Los poetas del mañana, los novelistas del futuro, los literarios del siglo XXI nacerán unidos al periodismo, lo que tampoco debe sorprendernos. En esto consiste la justicia: en dar a cada uno lo suyo. Y lo más granado de la literatura de este siglo que acaba ha nacido al amparo de los periódicos. (ABC)

'Завтрашние поэты, будущие романисты и писатели XXI века выйдут из рядов журналистов, что также не должно нас удивлять. В этом и состоит справедливость: каждому свое. Самые значительные явления в литературе уходящего века возникли в рамках периодических изданий.' (АБС)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фразеологические единицы библейского происхождения в языке испанской периодической печати»

Введение

Одним из актуальных направлений современной лингвистики является исследование комплекса проблем, связанных с отражением в языке экстралингвистических факторов, в том числе относящихся к культурному, социальному и политическому развитию общества. Все эти проблемы находят непосредственное отражение в языке периодической печати и, в частности, определяют тенденции в использовании фразеологических единиц (ФЕ), включая один из наиболее древних их пластов, представленный ФЕ библейского происхождения (библеизмами).

В сегодняшней России наблюдается активное возрождение интереса к религии и непосредственно к Библии как авторитетному источнику, к

которому восходят корни, веками питавшие и продолжающие питать духовную жизнь человечества и непосредственно проявляющиеся в языке. Это неизбежно приводит к тому, что журналисты все чаще обращаются к библейским образам, отраженным в соответствующих лексических и фразеологических единицах.

При этом в результате того, что в свое время традиция изучения текстов Священного Писания в России была насильственно прервана, нередко наблюдаются ошибки, неточности и несоответствия в употреблении журналистами библеизмов.

В этой связи крайнюю актуальность приобретает изучение опыта тех стран, где библейская фразеология на протяжении нескольких веков составляет значительный и активно используемый пласт лексики. Такова, в частности, языковая ситуация в Испании и большинстве испаноязычных государств Латинской Америки, унаследовавших традиции использования библейской фразеологии от бывшей метрополии.

Целью настоящей работы являются выявление и описание основных структурных типов библейских фразеологизмов, используемых в СМИ испаноязычных стран, определение их лингвостилистической функции и лингвокультурологической роли.

Эти цели определили конкретные исследовательские задачи, к числу которых относятся:

- классификация ФЕ библейского происхождения по лексико-грамматическому принципу;

- определение места библейской фразеологии в лексической системе современного испанского языка и в языке периодической печати

' Испании;

- анализ библейской фразеологии на основе лексикографических источников;

- характеристика роли библеизмов в языке периодической печати с точки зрения их прагматической функции.

Следует отметить, что на материале испанского языка подобных исследований библейских фразеологизмов до настоящего времени практически не проводилось.

Для решения вышеназванных задач в работе используется комплексная методика, главным компонентом которой является метод лингвистического описания, представленный процедурой реконструкции номинативного акта и предполагающий учет всех аспектов номинации -как формальных, словообразовательных, так и семантических и прагматических. Описание проводится в синхронном плане с применением элементов сравнительно-сопоставительного анализа словарных дефиниций и контекстуального анализа.

Исследование проводится на материале периодических газетных и журнальных изданий Испании и ряда стран Латинской Америки, источниками также послужили словари (Diccionario de la Lengua Española. 21a ed. Madrid, 1992; Diccionario de Refranes, por Luis Junceda, Madrid, 1995; ' Испанско-русский фразеологический словарь под ред. Э.И. Левинтовой, М., 1985; Библейская цитата: словарь-справочник. М., 1999) и теоретические работы российских и зарубежных лингвистов.

Цитаты из Священного Писания приводятся по Синодальному изданию Библии. Названия книг даны в общепринятом сокращении.

Заключение диссертации по теме «Романские языки», Слюсаренко, Григорий Владимирович

Выводы и заключение

Фразеологический состав языка - это зеркало, в котором лингвокультурная общность идентифицирует свое национальное самосознание.

Именно во фразеологических единицах «с особой выразительностью и полнотой отражены 'проявления национального духа и национальной личности, дополняющие достоверными данными языковую картину мира определенной национальной общности».117

Можно согласиться с мнением В.Н. Телия, что такая природа фразеологизмов обусловливает необходимость их исследования в рамках зарождающейся в гуманитарных науках новой парадигмы

118 антропологической. В соответствии с этой парадигмой в центр

-* " ' ' о внимания лингвистических исследовании ~ перемещается человеческий фактор в языке в противоположность языковому фактору в человеке.

При этом фразеологический состав языка представляет собой особенно благодатный материал для исследования, «поскольку в нем концептуализированы не только знания о собственно человеческой, наивной картине мира и все типы отношений субъекта к ее фрагментам,

11 7

Виноградов B.C. Сопоставительный анализ устойчивых оборотов испанского и русского языков с названиями некоторых церковных понятий. (К проблеме лингвокульторологического изучения фразеологии) // Юбилейные чтения по иберо-романистике на филологическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова (Материалы научной конференции). М., 1998. С. 46.

118 Телия В.Н. Русская фразеология. С. 9 но и как бы запрограммировано участие этих языковых сущностей вместе с их употреблением в межпоколенной трансляции эталонов и стереотипов национальной культуры».119

Проведенное исследование употребления ФЕ библейского происхождения в языке испанской и латиноамериканской периодической печати как живом инструменте коммуникативного дискурса является по определению исследованием субъективного фактора в языке данной конкретной языковой общности.

С одной стороны, рассматривается то, как субъект речи использует язык в зависимости от его коммуникативных интенций, от фактора адресата, от фона общих для них знаний о мире и т.д.

С другой стороны, исследование данной проблематики подводит к вопросу о том, как сама культурно окрашенная картина мира через язык воздействует на человека, формируя его языковое сознание, а вместе с ним и культурно-национальное самосознание.

Анализ систематизированных в двух проведенных классификациях примеров позволяет заключить, что библейские ФЕ употребляются в текстах периодической печати, во-первых, для установления общего поля фоновых знаний автора и читателя. Во-вторых, поскольку почти всегда библеизм находится в реме, он позволяет фиксировать внимание читателя на информации, излагаемой автором.

В-третьих, библейские фразеологизмы формулируют общие законы и принципы устройства мира и содержат в себе оценку архетипических ситуаций, поэтому они используются как эталон для сравнения инварианта с конкретной жизненной ситуацией.

При этом библеизмы способны учить мудрому отношению к жизни, выделять нечто важное, на что следует обратить внимание, обличать порочные явления, давать советы и т.д. Однако чаще это выполняется не непосредственно, а в виде косвенной оценки происходящего, подкрепляемой авторитетом Священного Писания.

Используемые для осуществления вышеперечисленных функций стилистические приемы, такие как подражание, стилистическая симметрия, контраст, сравнение, метафора и др., позволяют автору более эффективно решать прагматические задачи, к числу которых относятся привлечение и удержание внимания собеседника, формирование эмоционального отношения или мнения по поводу сообщения, «вербовка» читателя в группу сторонников, побуждение к непосредственному действию.

Использование в тексте газет и журналов ФЕ библейского происхождения различной лексико-грамматической конструкции (именных, глагольных, ФЕ со структурой предложения) и различной степени связи с текстом Библии (от прямых цитат до опосредованных фразеологизмов, созданных на основе библейских образов) оказывается эффективным средством удовлетворения таких психологических потребностей читателя, как утверждение самооценки, повышение удовлетворенностью собственным «я», ассоциация с объектами любви и подражания и пр.

Тенденция к конденсации информации, характерная для языка периодической печати, приводит журналистов к переосмыслению библеизмов, включению в них дополнительных элементов, позволяющих прямо отослать читателя к денотативной ситуации, не раскрывая структуры последней.

Поскольку в наше время прямое морализаторство оказывается неэффективным средством убеждения, библеизмы в определенных ситуациях, как показывают примеры, могут употребляться в ироническом контексте.

Проведенное исследование показало, что испанские журналисты широко используют заложенный в библейских фразеологизмах прагматический потенциал. При этом сфера применения этих ФЕ включает в себя весь спектр прагматического воздействия на читателя, в том числе приемы т.н. «лингвистической демагогии».

Можно сделать вывод о том, что довольно высокая степень прагматичности в целом характерна для языка периодической печати

Испании при том, что она особенно значительна в редакционных материалах и очерках свободного стиля и менее ярко проявляется в новостных рубриках.

Даже самое предварительное рассмотрение некоторых вопросов, связанных с фразеологической трактовкой библеизмов на материале испанской прессы, указывает на необходимость проведения более глубокого исследования данной проблематики для выявления и описания основных структурных типов библейских выражений, используемых в СМИ, их лингвостилистической функции и лингвокультурологической роли.