Обучение руководящих работников безопасности и охране труда в системе дополнительного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Померанцев, Александр Сергеевич

  • Померанцев, Александр Сергеевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 186
Померанцев, Александр Сергеевич. Обучение руководящих работников безопасности и охране труда в системе дополнительного образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Нижний Новгород. 2009. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Померанцев, Александр Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 16 ПРОБЛЕМЫ ОБУЧЕНИЯ РУКОВОДЯЩИХ РАБОТНИКОВ БЕЗОПАСНОСТИ И ОХРАНЕ ТРУДА В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Анализ состояния исследуемой проблемы, в, теории и практике профессиональной подготовки руководителей

1.2. Моделирование обучения руководящих работников безопасности и: охране труда в^системе дополнительного образования.

1.3. Педагогические условия реализации модели обучения руководящих работников безопасности и охране труда в системе дополнительного образования.

Выводы по:первошглаве:.;.

ГЛАВА И. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ 76 ОБУЧЕНИЯ РУКОВОДЯЩИХ РАБОТНИКОВ БЕЗОПАСНОСТИ И ОХРАНЕ ТРУДА В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

•2.1. Общая характеристика осуществления опытно-экспериментального исследования.

2.2. Методика обучения руководящих работников безопасности и охране труда в системе дополнительного образования;.

2.3; Оценка и обсуждение результатов опытно-экспериментального исследования.

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение руководящих работников безопасности и охране труда в системе дополнительного образования»

Актуальность проблемы и темы исследования.

Проблема обеспечения производственной безопасности человека в трудовом процессе всегда была актуальной и обострилась в период научно-технического прогресса, когда человек стал иметь дело с большими энергетическими мощностями, компьютерной техникой. Эта проблема стала особенно значимой в настоящее время, в условиях реформирования российской экономики, когда практически разрушилась сложившаяся за многие годы система охраны труда.

Развитие предпринимательства, снижение затрат на охрану труда, повышение производительности труда и усиление конкурентоспособности на рынке - главные задачи каждого российского предприятия, каждой российской фирмы в течение последних лет, в то время как вопросы безопасности и охраны труда работающих преданы забвению или в лучшем случае оттеснены на второй план. Возникшие акционерные и частные предприятия, в том числе малые, стали возглавлять инициативные, но зачастую не подготовленные в области обеспечения безопасности производственной деятельности руководители.

Результаты периодических аттестаций в Ростехнадзоре руководящих работников организаций и предприятий показывают, что многие из них не знают основные опасные и вредные стороны своего предприятия и, следовательно, не могут организовать безопасность производства.

В соответствии с Конституцией РФ Российская Федерация является социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека (ст. 7 Конституции РФ). Право на охрану труда закреплено на конституционном уровне и является основным правом человека (ст. 37 Конституции РФ). Нормы, направленные на охрану труда, содержатся в международных актах как общего характера: "Всеобщей декларации прав человека" (1948 г.), "Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах" (1966 г.), так и специально посвященных этому вопросу конвенциях и рекомендациях Международной организации труда (МОТ), например, Конвенция №155 "О безопасности и гигиене труда в производственной среде" (1981 г.), Конвенция №134 "О предупреждении производственных несчастных случаев среди моряков" (1970 г.).

В докладе Уполномоченного по правам человека, в Российской Федерации за 2004 год (Российская газета 2005, 31 марта) обращено внимание на участившиеся факты несчастных случаев и техногенных аварий. Ежегодно-на производстве получают различные травмы более 300 тысяч человек, из которых около 6 тысяч - со смертельным исходом. Только в Нижегородской области в> 2007 г. произошло 2220 несчастных случаев на производстве, в.том числе 278 с тяжелым исходом и 90 со смертельным исходом (Состояние условий и охраны труда в Нижегородской области - краткий справочник Управления труда и занятости, 2007 г.).

Анализ, причин производственного травматизма и профессиональной заболеваемости свидетельствует о том, что весьма часто причиной несчастных случаев со смертельным исходом или тяжёлыми последствиями, аварий- и профзаболеваний является некомпетентность в области охраны труда, руководящих работников, которые по долгу службы обязаны заниматься превентивными (профилактическими) мерами по недопущению указанных негативных явлений, и несут ответственность за обеспечение безопасности производственной деятельности.

Обучение охране труда - одно из важнейших направлений профилактики производственного травматизма. Поэтому одной из актуальнейших проблем системы управления охраны труда на предприятиях становится проблема обучения- руководителей и специалистов организаций в системе дополнительного образования с целью обновления теоретических и практических знаний в связи с повышением требований к уровню квалификации и с необходимостью освоения новых способов решения профессиональных задач.

Исследования этой проблемы и опыт практической работы позволили выявить основные противоречия в практике обучения руководящих работников безопасности ' и охране труда в системе дополнительного образования между:

- развитием современного производства и низким уровнем знаний руководителей в области охраны труда;

- необходимостью обучения руководящих работников безопасности и охране труда и недостаточной разработанностью содержания, методического обеспечения обучения по охране труда в системе дополнительного образования.

Острая необходимость разрешения данных противоречий позволяет обосновать проблему разработки теоретических и дидактических основ обучения руководителей в области безопасности и охраны труда и отнести объект изысканий к области теории и методики профессионального образования.

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования.

Проблемы профессионального образования, профессиональной компетентности кадров в социальном, экономическом, экологическом, организационном, педагогическом аспектах исследовались рядом отечественных ученых (А.П.Беляева, В.Е.Гирусов, Г.А.Папуткова,

A.Ю.Петров, Е.В.Ткаченко, и др.).

Большой вклад в развитие методологических и теоретических аспектов профессионального образования, профессиональной компетентности внесли

B.П.Беспалько, Б.С.Гершунский, В.И.Загвязинский, Э.Ф.Зеер, Е.М.Иванова, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова.

Вопросы выявления образовательных потребностей специалистов производства затрагивают в своих работах А.П.Беляева, Ю.Н.Петров, Н.С.Пряжников, Г.Н.Сериков и др.

Большой интерес для исследования проблемы обучения руководителей представляют работы по анализу педагогической деятельности (Ю.К.Бабанский, Т.А.Ильина, А.К.Маркова, А.Я.Найн, К.А.Романова, Е.В.Ткаченко и др.).

Ценными являются работы отечественных и зарубежных ученых, рассматривающих проблему профессионального самоопределения с позиции потребностей личности, ее саморегуляции, формирования модели профессиональной карьеры (Ю.В.Ирхин, Д.Н.Кавтарадзе, А.Маслоу, L.W.Anderson, D.Bridges, R.Lewis).

Перспективы развития профессиональной компетентности кадров рассматриваются в трудах Б.С.Гершунского, А.К.Канибанской,

Ю.Н.Кулюткина, А.М.Новикова, Г.А.Папутковой и др.

Вместе с тем приходится констатировать, что как в теории, так и в практике не нашли должного обоснования и разработки проблемы организации профессионального обучения в« области безопасности и охраны труда руководителей производственных структур как важнейшей составляющей их непрерывного профессионального образования.

Анализ сложившейся- ситуации показывает, что организация* и функционирование послевузовского профессионального образования, реализующего непрерывную профессиональную подготовку руководителя, должны основываться на технологическом подходе, поскольку обусловленный основными признаками технологии данный подход способен обеспечить-научную обоснованность, соотнесенную с диагностично поставленными целями, этапность, а, следовательно, большую управляемость процессом организации инновационной деятельности и возможность оперативной коррекции, воспроизводимость и тиражируемость технологии.

Как заданные свойства проектируемой образовательной системы необходимо рассматривать ее открытость, доступность, возможность "входа и выхода" на любом этапе профессиональной подготовки, вариативность, возможность построения обучающимся собственной модели послевузовского профессионального образования, предполагающей при сокращении суммарных сроков обучения выбор индивидуальной траектории обучения, реализующейся на всех уровнях образовательного процесса:

- маршрута прохождения ступеней непрерывного профессионального образования, форм (с их чередованием, совмещением) получения профессионального образования, а. также профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации (очная, заочная, экстернат, дистанционное обучение), форм и методов изучения учебного материала;

- маршрута прохождения учебного материала (последовательность изучения отдельных тем, предметов);

- объема и уровня (не ниже минимальных, предусмотренных стандартом) усвоения учебного материала.

Отмечая роль и значимость достижений теории и практики в области информатизации образования, методологии проектирования и использования информационных технологий в профессиональном обучении (Д.И. Блюменау, К.ЯЗазина, А.А, Вербицкий, В.П. Кашицин, А.А. Кузнецов, B.C. Леднев, Д.Ш. Матрос, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов, Н.В. Молоткова, И.В. Роберт и др.)> и непрерывном профессиональном образовании, в частности (А.Л. Денисова, О.П. Околелов, К.А.Романова, Н.К. Солопова и др.), приходится констатировать, что» вопросы проектирования технологической системы организации процесса послевузовского профессионального образования-руководителя, основанной на широком применении информационно-коммуникационной образовательной технологии, в условиях многоуровневого профессионального образования, требуют дополнительного исследования.

Таким образом, можно выделить противоречие между практической потребностью в руководителях, обладающих соответствующими знаниями, способных решать сложнейшие проблемы в системе управления безопасности и охраны труда, и недостаточностью разработки принципов, содержания, методического сопровождения их профессионального обучения в этой области.

С учетом выявленного противоречия была определена тема исследования: "Обучение руководящих работников безопасности и охране труда в системе дополнительного образования".

Цель исследования: научно обосновать, разработать и экспериментально проверить модель обучения руководящих кадров безопасности и охране труда в системе дополнительного образования.

Объект исследования: система дополнительного образования руководящих работников.

Предмет исследования: педагогические условия профессионального образования руководящих работников безопасности и охране труда в системе дополнительного образования. Ключевые понятия: безопасные условия труда - условия труда, при которых воздействие на работающих вредных или опасных производственных факторов исключено, либо уровни их воздействия не превышают установленные нормативы; охрана труда - система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия; педагогическая модель - это обобщенный, абстрактно-логический образ конкретного феномена педагогической системы, который отображает и репрезентирует существенные структурно-функциональные связи объекта педагогического исследования, представленный в требуемой наглядной форме и способный давать новое знание об объекте моделирования; безопасность - состояние, при котором риск для здоровья и жизни персонала находится на нормативном уровне; компетентность - способность применять знания и навыки в профессиональной сфере; модель - мысленно представленная или материально реализованная система, которая, отражая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что ее изучение дает нам новую информацию об этом объекте; организация работ по охране труда - система взаимоувязанных мероприятий, направленных на обеспечение безопасности и охраны труда.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что обучение руководящих работников безопасности и охране труда в системе дополнительного образования будет эффективным, если: определены особенности обучения безопасности и охране труда руководящих работников в системе дополнительного образования;

- выявлены теоретико-методологические основы модели обучения руководящих кадров безопасности и охране труда в системе дополнительного образования, позволяющие сформулировать принципы ее построения и функционирования;

- разработаны педагогические условия реализации модели обучения руководящих кадров безопасности и охране труда в системе дополнительного образования.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Изучить степень разработанности проблемы обучения безопасности и охране труда руководящих работников в системе дополнительного образования.

2. Разработать модель обучения руководящих работников безопасности и охране труда в системе дополнительного образования.

3. Спроектировать педагогические условия, обеспечивающие внедрение модели обучения руководящих работников безопасности и охране труда в системе дополнительного образования.

4. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности разработанной модели.

Методологической основой исследования являлись общенаучные положения теории познания (В.В.Ильин, Л.Клинберг, J.Bellanca, C.Jeanrenaud и др.), положение о единстве теории и практики, системном подходе к непрерывной профессиональной подготовке кадров (И.В.Блауберг, Э.Г.Юдин), теории деятельности (М.С.Коган, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн), а также ведущие положения психолого-педагогической науки в области непрерывной профессиональной подготовки кадров, персонифицированного подхода к организации обучения, отражающие следующие проблемы:

- исследование педагогических систем и педагогическая прогностика

В.В.Беспалько, Б.С.Гершунский, В.А.Лисичкин, А.Я.Найн);

- педагогика профессионального образования (А.П.Беляева, Ю.Н.Петров,

A.М.Новиков); педагогические инновации (КЯ.Вазина, В.И.Гинецинский,

B.И.Загвязинский, М.В.Кларин, В.В.Шапкин);

- ценностные ориентации в образовании (Г.Е.Зборовский, К.Левин,

A.Я.Найн, К.А.Романова);

- личностная ориентация в образовании (Э.Ф.Зеер, Г.Н.Сериков, Н.Ф.Талызина);

- технологический подход к обучению (К.Я.Вазина, М.В.Кларин,

B.Ю.Питюков, М.П.Сибирская);

- проблемы акмеологии и андрагогики (О.С. Анисимов, А.А. Деркач, Н.В; Кузьмина, А.Г. Теслинов и др.).

Выбор методов исследования определялся целями и задачами исследования.

База исследования.

Негосударственное образовательное учреждение дополнительного образования "Учебно-деловой центр" Торгово-промышленной палаты города Дзержинска Нижегородской области и ГОУ ВПО "Волжский государственный инженерно-педагогический университет".

Теоретико-методологические основы исследования и поставленные задачи определили процедуры опытно-экспериментального изыскания, которое проводилось в три этапа в период с 2003 по 2008 гг. На каждом этапе, в зависимости от решаемых задач, применялись различные методы.

На первом этапе (2003 - 2004 г.г.) изучались и анализировались труды отечественных и зарубежных учёных по методологии, теории и методике профессионального образования руководящих работников, диссертационные работы, связанные с темой исследования; уточнялись методологическая и теоретическая основы изыскания; формулировались противоречия; уточнялись цель, объект, предмет научного проекта.

Основные методы исследования: теоретический анализ и синтез научных источников; изучение различных программ и подходов к проблеме дополнительного обучения руководящих работников в системе профессионального обучения; интервьюирование руководителей; изучение инновационного опыта по проблеме исследования.

На втором этапе (2005 - 2006 г.г.) разрабатывалась модель обучения* руководящих работников безопасности и охране труда в системе дополнительного образования; проверялись основные положения формирующего эксперимента; уточнялись педагогические условия эффективности модели обучения руководящих работников безопасности и охране труда в системе дополнительного образования.

Обобщались промежуточные результаты формирующего эксперимента.

Основные методы данного этапа: анализ развития профессиональной компетентности* руководителей в процессе обучения; методы» экспертных оценок и самооценки; наблюдение; анкетирование; педагогическое моделирование; педагогический эксперимент.

На третьем этапе (2007 - 2008 г.г.) осуществлялся количественный и качественный анализ полученных результатов; корректировалась модель обучения руководящих работников безопасности и охране труда в системе дополнительного образования; была завершена апробация педагогических условий, повышающих уровень развития профессиональной компетенции руководителей в области охраны труда.

Основные методы исследования: анализ теоретических положений изыскания и их коррекция; структурирование эмпирической фактологии; анализ профессиональной компетентности руководящих работников в области охраны труда; формулирование общих выводов и разработка методических рекомендаций для руководителей по организации системы управления охраной труда на предприятии.

Научная новизна исследования:

I-. Разработана и внедрена модель обучения руководящих работников безопасности и охране труда в системе дополнительного образования, обеспечивающая изменение профессионально-ценностных позиций руководящих работниковна охрану и безопасность труда.

2. Разработаны педагогические условия реализации модели обучения руководящих работников безопасности и охране труда в системе дополнительного образования, которыми явились: компетентность преподавателя, профессиональная позиция руководителя относительно овладения профессиональной культурой в области безопасности и охраны труда, профессиональные способности руководителя, педагогический мониторинг, комплект методического обеспечения и технологическая организация процесса обучения.

3. Разработано научно-методическое обеспечение, создающее условия для эффективного обучения руководящих работников безопасности и охране труда в системе дополнительного образования.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

1. Уточнены принципы (гуманизации, демократизации, системности)» относительно обучения руководящих работников безопасности и охране труда в системе дополнительного образования

2. Разработанная модель реализована в практике обучения руководящих работников безопасности и охране труда в системе дополнительного образования и обеспечивает: целостность и системность дополнительного образования; доступность, открытость, вариативность, технологичность, личностную ориентацию профессионального обучения; социализацию и адаптацию руководящих работников к условиям сферы современного профессионального труда посредством сформированное™ профессиональных компетенций.

3. Внедрение модели обеспечивает возможность оптимизации и модернизации управления процессом дополнительного образования и формировании у руководителей таких необходимых для самообразования качеств, как рефлексия, самоанализ, самооценка, системы ценностей, а также профессионального становления личности, выраженного в сформированности уровней готовности к профессиональной деятельности в рамках требований охраны и безопасности труда.

4. Реализована технология саморазвития профессора К.Я.Вазиной, которая- дает возможность построения системы дополнительного образования, ориентированной на удовлетворение потребностей рынка труда и образовательных потребностей личности.

Практическая значимость исследования:

1. Результаты исследования внедрены в Негосударственном образовательном учреждении дополнительного образования "Учебно-деловой центр" Торгово-промышленной палаты города Дзержинска Нижегородской области (акты внедрения прилагаются).

2. Разработано научно-методическое обеспечение, включающее в себя:

- обучающие программы по курсу: "Управление охраной труда в организации", которые могут быть использованы во всех звеньях системы, профессионального образования;

- комплект методического обеспечения курса "Управление охраной труда в организации" (авторская обучающая программа, адаптивная к индивидуальным особенностям педагога и запросам обучающей группы, их личностно-профессиональному опыту; системный учебный план; система модулей, предметные средства, понятийно-терминологический словарь, учебно-профессиональные ситуации; мониторинг качества обучения);

3. Адаптирована технологическая система организации обучения руководящих работников безопасности и охране труда в системе1 дополнительного образования, которая может быть реализована в условиях профессиональной подготовки специалистов любого направления.

На защиту выносятся:

1. Модель обучения руководящих работников безопасности и охране труда в системе дополнительного образования, основанная на компетентностном подходе и принципах гуманизации, демократизации, системности, отражает взаимосвязь теоретического и практического компонентов, обеспечивающих качество дополнительного образования. Модель обучения руководящих работников безопасности и охране труда в системе дополнительного образования состоит из трех функционально связанных уровня: аксиологического (формирование установок руководителей на эффективное управление охраной труда), онтологического (модульное содержание) и технологического (технологическая организация процесса обучения, педагогические условия эффективного обучения руководителей), обеспечивающая профессиональную компетентность руководителей в области безопасности и охраны труда.

2. Эффективность обучения руководящих работников безопасности и охране труда в системе дополнительного образования обеспечивается комплексом педагогических условий. Основными из них являются:

- компетентность преподавателя;

- профессиональная позиция руководителя относительно овладения профессиональной культурой в области безопасности и охраны труда;

- профессиональные способности руководителя;

- педагогический мониторинг;

- комплект методического-обеспечения;

- технологическая организация процесса обучения.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены применением . современной методологии системных исследований с использованием:

- философских, педагогических, психологических, методических и научно-технических источников;

- разнообразных методов теоретико-экспериментального исследования проблемы;

- широкой апробацией и внедрением полученных результатов в практику деятельности производственных структур, анализом динамики достижений обучаемых;

- личным участием соискателя в организации и осуществлении процесса обучения в течение ряда лет;

- рациональным сочетанием в учебном процессе теоретических и экспериментальных методов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Промежуточные и окончательные результаты изыскания неоднократно докладывались на заседании кафедры профессиональной педагогики ГОУ ВПО "Волжский государственный инженерно-педагогический университет" (2004-2008 гг.), на научно-практических конференциях ГОУ ВПО "Волжский государственный инженерно-педагогический университет" (2006-2008 гг.).

Результаты опытно-экспериментальной работы внедрялись в практическую деятельность производственных учреждений через публикации и выступления, в ходе обмена методическими материалами и опытом работы ряда производственных учреждений г. Нижнего Новгорода, г. Дзержинска Нижегородской области.

На основании теоретических положений и результатов исследования изданы 2 методические рекомендации, 1 учебное пособие.

Всего автором опубликовано по теме исследования 11 работ.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, включает выводы по каждой главе и итоговое заключение. Список используемой и цитируемой литературы состоит из 270 наименований, в том числе 30 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Померанцев, Александр Сергеевич

Выводы по второй главе исследования

1. Проведенное исследование свидетельствует о выраженной потребности руководящих работников в обучении безопасности и охране труда в системе дополнительного образования.

2. Предлагаемый курс «Управления охраной труда в организации» способен удовлетворить потребности обучения руководящих работников безопасности и охране труда в системе дополнительного образования.

3. В процессе исследования нам удалось выявить, что до обучения многие руководители не готовы учиться, несмотря на то, что уровень их знаний в области безопасности и охраны труда не высок. В процессе и после обучения у них значительно повышается осознание необходимости повышать свою профессиональную компетентность. Так же нам удалось выявить наиболее значимые лично стно-профессиональные способности, ими являются коммуникативность, доброжелательность, лидерство, демократичность.

4. Как показало наше исследование, наиболее высокая степень успешности обучения наблюдается: по социальному модулю (мы это объясняем, с одной стороны, дискомфортом реальных отношений руководителей в сфере профессиональной деятельности, с другой, -психологическими тренингами в сфере межличностного общения в процессе обучения); управленческому, технологическому модулям (объясняется включением в содержание обучения высоких управленческих, производственных технологий). В содержании законодательно-правового и финансово-экономического модулей руководящие работники ориентированы достаточно и в процессе обучения больше уточняли, углубляли и конкретизировали свои знания.

5. Эффективность обучения руководящих работников безопасности и охране труда в системе дополнительного образования обеспечивается комплектом методического обеспечения, который включает в себя: модульный учебный план, модульную программу, обучающие ситуации, словарь терминов, диагностические методики изучения обучающихся.

Предложенный комплект методического обеспечения, особенно обучающие ситуации, словарь терминов и диагностические методики, высоко оценен слушателями.

135

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Анализ причин производственного травматизма и профессиональной заболеваемости свидетельствует о том, что весьма часто причиной несчастных случаев со смертельным исходом или тяжёлыми последствиями, аварий и профзаболеваний является некомпетентность в области охраны труда руководящих работников, которые по долгу службы обязаны заниматься превентивными (профилактическими) мерами по недопущению указанных негативных явлений, и несут ответственность за обеспечение безопасности производственной деятельности.

Исследования этой проблемы и опыт практической работы позволили выявить основные противоречия в организации послевузовского профессионального образования руководящих работников безопасности и охране труда между:

- развитием современного производства и низким уровнем знаний руководителей в области охраны труда, тормозящих внедрение профессиональной культуры в производство;

- необходимостью обучения руководящих работников безопасности и охране труда и недостаточной разработанностью содержания, методического обеспечения обучения по охране труда в системе дополнительного образования.

2. Разработанная нами модель обучения руководящих работников безопасности и охране труда в системе дополнительного образования обеспечивает:

- целостность и системность послевузовского профессионального образования; доступность, открытость, вариативность, технологичность, личностную ориентацию профессионального обучения;

- социализацию и адаптацию руководящих работников к условиям сферы современного профессионального труда посредством сформированности определенного уровня профессиональной культуры, готовности к профессиональной деятельности, профессиональных компетенций;

3. Педагогическими условиями, обеспечивающими функционирование предлагаемой модели являются:

- личность, преподавателя (уровень общей культуры, эрудиция, личностные качества: толерантность, доброжелательность, творческое начало, ответственность, чувство юмора и др.;

- профессиональная позиция руководителя относительно современного процесса обучения;

- профессиональные способности руководителя: исследовательские, проектировочные, исполнительские, коммуникативные, рефлексивные (приоритетными являются рефлексивные);

- педагогический мониторинг;

- комплект методического обеспечения процесса обучения: авторские программы, система- модулей, обучающие ситуации, терминологический словарь, диагностические методики, критерии оценки качества обучения, технологический режим организации обучающего процесса;

- технологическая организация процесса обучения.

4. Технологическая система организации обучения руководящих работников безопасности и охране труда в системе дополнительного образования в условиях многоуровневого образования адаптивна и может быть реализована как в условиях' аналогичного образования, так и в процессе профессиональной подготовки вообще.

Внедрённая технология дает возможность построения региональной системы послевузовского профессионального образования, ориентированной на удовлетворение потребностей регионального рынка труда и образовательных потребностей личности

5. Проведенное исследование свидетельствует: а)' о выраженной потребности руководящих работников в обучении безопасности и охране труда; б) о возможностях предлагаемого курса «Управления охраны труда в организации» в основном удовлетворить потребность руководящих работников в обучении безопасности и охране труда.

Анализ тестовых заданий, а также данных анкетирования (экспертная оценка и самооценка) о роли личностных качеств в развитии профессионально-управленческой компетентности позволил выявить особую значимость таких качеств, как диалогичность, доброжелательность, демократичность в формировании управленческих способностей.

6. Эффективность обучения по курсу «Управления охраны труда в организации» во многом определяется комплектом методического обеспечения, который включает в себя: модульный учебный план, модульную программу, обучающие ситуации, словарь терминов, диагностические методики изучения обучающихся. Предложенный комплект методического обеспечения, особенно обучающие ситуации, словарь терминов и диагностические методики, высоко оценен слушателями. Комплект методического обеспечения может быть использован как в системе дополнительного образования, так и при обучении студентов вуза.

Нами предпринята попытка эффективного обучения руководящих работников. безопасности и охране труда, которую мы рассматриваем как один из возможных путей решения этой важнейшей проблемы.

Вместе с тем разработанная нами модель открывает ряд перспектив для продолжения исследований в рассматриваемом проблемном пространстве. Исследовательский интерес может быть направлен на разработку таких, к примеру, как психологическая готовность руководителей к решению современных производственно-технологических задач в области внедрения новых систем безопасности и охраны труда на производстве; оценка управленческих кадров; комплексное, непрерывное обучение безопасности и охране труда человека на протяжении всей его трудовой деятельности.