Послеоперационная когнитивная дисфункция у детей школьного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, доктор наук Пантелеева Маргарита Владимировна

  • Пантелеева Маргарита Владимировна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 195
Пантелеева Маргарита Владимировна. Послеоперационная когнитивная дисфункция у детей школьного возраста: дис. доктор наук: 14.01.11 - Нервные болезни. ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 195 с.

Оглавление диссертации доктор наук Пантелеева Маргарита Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Высшая нервная деятельность. Основы развития и 19 изучения

1.2. Когнитивные расстройства у детей

1.3. Послеоперационная когнитивная дисфункция

1.4. Экспериментальные исследования влияния анестетиков на 30 развивающийся мозг

1.5. Этиопатогенез послеоперационной когнитивной 34 дисфункции

1.6. Влияние общих анестетиков на нейропсихологическое 36 развитие детей различного возраста

1.7. Основные аспекты влияния современного 43 анестезиологического обеспечения на центральную нервную систему и возможные методы нейропротекции

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн исследования

2.2. Экспериментальная часть

2.2.1. Общая характеристика экспериментальных животных

2.2.2. Гистологические методы исследования

2.3. Клиническая часть

2.3.1. Общая характеристика пациентов, включенных в 52 исследование

2.3.2. Этапы клинического исследования

2.3.3. Клиническая характеристика пациентов для определения

распространённости и структуры периоперационных осложнений со стороны центральной нервной системы в некардиальной хирургии

2.3.4. Клиническая характеристика пациентов для исследования 55 частоты и структуры ПОКД при различных вариантах анестезиологического пособия

2.3.5. Клиническая характеристика пациентов для исследования 57 церебрального кровотока и функциональной активности головного мозга

2.3.6. Клиническая характеристика пациентов при исследовании 58 эффективности применения нейропротекции в послеоперационном периоде для лечения ПОКД

2.3.7. Клиническая характеристика пациентов при исследовании 60 эффективности применения нейропротекции в интраоперационном периоде для профилактики ПОКД

2.4. Методы исследования

2.4.1. Клинические методы

2.4.2. Инструментальные методы

2.4.3. Нейропсихологические методы

2.4.3.1. Тест «10 слов»

2.4.3.2. Корректурная проба Бурдона (бланковый тест скорости)

2.4.3.3. Шкала тревоги Спилбергера - Ханина

2.4.3.4. Диагностический опросник Коннерса СЯБ -Я

2.4.4. Анестезиологическое пособие и интраоперационный 67 мониторинг

2.4.4.1. Гарвардский стандарт мониторинга

2.4.4.2. Интраоперационный мониторинг глубины угнетения 68 сознания

2.4.4.3. Оценка периода ранней посленаркозной реабилитации

2.4.4.4. Виды и схема используемого анестезиологического

обеспечения

2.4.5. Характеристика используемых медикаментозных средств

2.4.5.1. Медикаментозные средства анестезиологического 69 обеспечения

2.4.5.2. Медикаментозные средства для проведения специфической 70 профилактики и коррекции ПОКД

2.4.6. Статистические методы

ГЛАВА 3. ЧАСТОТА ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ КОГНИТИВНЫХ 74 НАРУШЕНИЙ В ДЕТСКОМ ВОЗРАСТЕ

3.1. Распространённость и структура периоперационных 74 осложнений со стороны центральной нервной системы в некардиальной хирургии у пациентов детского возраста

3.2. Частота послеоперационной когнитивной дисфункции 77 у детей школьного возраста при различных вариантах анестезиологического обеспечения

3.2.1. Состояние когнитивного статуса детей, оперированных в 80 условиях комбинированной общей анестезии на основе ингаляции фторотана

3.2.2. Состояние когнитивного статуса детей, оперированных в 83 условиях ингаляционного наркоза на основе севофлурана

3.2.3. Состояние когнитивного статуса детей, оперированных в 87 условиях тотальной внутривенной анестезии на основе пропофола

ГЛАВА 4. ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОЙ КОГНИТИВНОЙ ДИСФУНКЦИИ У ДЕТЕЙ

93

4.1. Патогенетическое значение изменений церебрального

кровотока и биоэлектрической активности головного мозга 4.2. Результаты гистологического исследования

(экспериментальная часть) 4.2.1.. Результаты гистологического исследования

срезов гиппокампа контрольной группы животных 4.2.2. Результаты гистологического исследования

срезов гиппокампа у опытных групп животных

ГЛАВА 5. ВОЗМОЖНОСТЬ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ

ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОЙ КОГНИТИВНОЙ ДИСФУНКЦИИ У ДЕТЕЙ ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

5.1. Возможность и эффективность применения 105 нейропротекции

в послеоперационном периоде для лечения ПОКД у детей школьного возраста

5.2. Возможность и эффективность применения 123 интраоперационной нейропротекции для профилактики ПОКД у детей школьного возраста

5.3. Алгоритм профилактики и лечения ПОКД у детей 130 школьного возраста

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

137

156

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

159

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

Рисунки

Таблицы

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Общие анестетики представляют собой одно из величайших медицинских открытий настоящего времени. Они позволяют проводить хирургические вмешательства и диагностические процедуры у пациентов любого возраста, спасая их жизни, нивелируя неблагоприятные последствия гемодинамических реакций на боль и стрессовую стимуляцию, сопровождающие данные манипуляции [142].

Помимо основного анальгезирующего и гипногенного эффектов, общая анестезия, в ряде случаев, может вызывать ряд побочных изменений, которые выражаются в нарушении системной и регионарной гемодинамики, срыве системы ауторегуляции мозгового кровотока, прямом токсическом воздействии, нарушении синтеза и высвобождения нейротрансмиттеров, что, в свою очередь, обуславливает возникновение интра - и постоперационных церебральных осложнений [51,52,117,189].

Периоперационные повреждения головного мозга являются одним из самых серьезных осложнений оперативных вмешательств под общей анестезией, приводящие к развитию постоперационных неврологических осложнений, включая транзиторные ишемические атаки (ТИА), инсульт, послеоперационный делирий и послеоперационную когнитивную дисфункцию (ПОКД). Частота серьезных послеоперационных неврологических нарушений колеблется от 0,08% при общих хирургических вмешательствах до 5,2% при кардиохирургических операциях.

Наиболее распространенной формой церебральных осложнений общего обезболивания является послеоперационная когнитивная дисфункция. Когнитивные нарушения являются тонким нарушением мыслительных процессов, которые могут повлиять на последующие познавательные функции и оказать существенное влияние на здоровье пациента. Частота ПОКД

чрезвычайно варьирует из-за отсутствия формальных критериев оценки и диагностики и находится в диапазоне от 28% до 100% после операций на сердце, и от 7% до 26% при проведении общих хирургических вмешательств [116,150,167].

По классическому определению, данному L.S. Rasmussen (2001 г.), послеоперационная когнитивная дисфункция (ПОКД) - когнитивное расстройство, развивающееся в ранний и сохраняющееся в поздний послеоперационный периоды, клинически проявляющееся в виде нарушений памяти и других высших корковых функций (мышления, речи и т.п.), и подтвержденное данными нейропсихологического тестирования в виде снижения показателей тестирования в послеоперационный период не менее чем на 20% от дооперационного уровня [171].

Как свидетельствуют данные литературы, ПОКД развивается при любом виде анестезиологического пособия, даже при применении анестетиков с доказанным нейропротективным действием (например, севофлуран) наблюдается когнитивный дефицит в первые несколько суток после оперативного вмешательства [107,161].

Единой точки зрения на этиологию и патогенез ПОКД до настоящего времени не существует. В литературе обсуждается роль генетической предрасположенности, периоперационного стресса, нарушения в системе холинэргических и ГАМК-ергических систем, электролитные нарушения, эффекты микроэмболий и гипоперфузии вещества головного мозга во время искусственного кровообращения, системная воспалительная реакция, а также быстрое и неравномерное согревание в восстановительный период после искусственного кровообращения, инциденты интранаркозного пробуждения и другие факторы [37,165,173].

В экспериментальных исследованиях на животных, доказано, что многие анестетики оказывают влияние на развивающийся мозг, вызывая апоптоз клеток и нарушение синаптогенеза. Некоторые из этих изменений могут быть причиной возможных отдаленных поведенческих нарушений и неврологического дефицита. Доказано, что наибольшие изменения происходят

у молодых животных, а выраженность изменений и области поражения зависят от вида анестетика, дозы и времени воздействия [73,105,131,183,218]. Несмотря на полученные в ходе экспериментов данные, в том числе и у приматов, остается открытым вопрос о возможности транслировать эти результаты на человеческую популяцию [163].

Клинические мультицентровые исследования, проведенные в детской популяции, в большинстве случаев являлись ретроспективными и имели отчасти противоречивые результаты. Однако многие исследователи выявляли тенденцию к нарушению успеваемости у детей, перенесших операцию в раннем детстве, причем, когнитивные и поведенческие нарушения у них более отчетливо прослеживали после неоднократно перенесенных оперативных вмешательств в условиях анестезиологического обеспечения [87, 118].

Совокупность экспериментов на животных, включая приматов, и наблюдательных исследований, выполненных у детей, за последние два десятилетия показали, что общие анестетики могут вызвать нейротоксические изменения в развивающемся мозге, которые приводят к неблагоприятным изменениям в нервной системе в последующем [168].

Однако, подводя итоги имеющимся на данном этапе знаний по влиянию общих анестетиков на развивающийся мозг, остаются открытыми вопросы о выявлении групп риска детей, подверженных наибольшему влиянию общего обезболивания; какие неврологические структуры в наибольшей степени подвергаются неблагоприятному воздействию общего обезболивания в зависимости от вида анестетика и длительности воздействия; каковы механизмы повреждающего воздействия общих анестетиков; определение мер для снижения риска возникновения неврологического дефицита впоследствии у человека [87].

Тем не менее, периоперационные неврологические осложнения представляют важную проблему современной хирургии и анезиологии, поскольку приводят к увеличению смертности, удлиняют сроки госпитализации, снижают качество жизни пациентов в отдаленном послеоперационном периоде и, следовательно, увеличивают затраты на

лечение, поднимая один из ключевых вопросов современной анестезиологии -разработку фармакологической защиты, которая сможет эффективно уменьшить клинические последствия периоперационного повреждения головного мозга [67,68].

Таким образом, анализ современной литературы показывает, что, несмотря на большое количество зарубежных исследований, и публикаций, касающихся различных аспектов послеоперационной когнитивной дисфункции, многие вопросы остаются спорными и нерешенными, в частности, не существует единой патогенетической концепции ПОКД и стандартов её профилактики. В Российской Федерации нет уточненных данных о распространенности ПОКД во взрослой и детской популяции, не определена частота развития и структура данной патологии при применении различных видов анестезиологического пособия, практически отсутствуют исследования по немедикаментозной и фармакологической профилактике послеоперационных когнитивных нарушений, оценка результатов их лечения. Учитывая значительный объем оперативных вмешательств, выполняемых в условиях общей анестезии у детей Московской области (до 10000 операций в год), актуальность изучения структуры и распространенности ПОКД в данной популяции, наряду с разработкой алгоритма её профилактики и лечения не вызывает сомнений.

Цель исследования

Разработка и внедрение патогенетически обоснованного алгоритма профилактики и лечения послеоперационной когнитивной дисфункции для снижения частоты периоперационных неврологических осложнений у детей школьного возраста.

Задачи исследования

1. Изучить структуру и распространенность периоперационных неврологических осложнений у детей различных возрастных групп при хирургических вмешательствах средней продолжительности.

2. Определить частоту послеоперационной когнитивной дисфункции у детей школьного возраста при различных вариантах анестезиологического обеспечения.

3. Оценить состояние церебрального кровотока и функциональной активности головного мозга при хирургических вмешательствах средней продолжительности у детей с неотягощенным соматическим и неврологическим анамнезом, оперированных в условиях тотальной внутривенной анестезии на основе пропофола.

4. Оценить влияние тотальной внутрибрюшинной анестезии на основе пропофола на нейронную популяцию гиппокампа неполовозрелых крыс и нейропротективные свойства этилметилгидроксипиридина сукцината в рамках экспериментального исследования.

5. Оценить возможность и эффективность применения нейропротекции в послеоперационном периоде для лечения послеоперационной когнитивной дисфункции у детей школьного возраста.

6. Изучить возможность и эффективность применения интраоперационной нейропротекции для профилактики послеоперационной когнитивной дисфункции у детей школьного возраста.

7. Разработать алгоритм профилактики и лечения послеоперационной когнитивной дисфункции у детей школьного возраста.

Научная новизна

Впервые в отечественной практике проведено исследование структуры периоперационных неврологических осложнений при хирургических вмешательствах средней продолжительности у детей различных возрастных групп.

Изучена структура и распространенность ПОКД у детей школьного возраста при применении различных вариантов анестезиологического пособия на примере крупного региона.

Определен наиболее безопасный вид анестезиологического пособия на основе севофлурана, вызывающий снижение когнитивного потенциала только в раннем послеоперационном периоде без формирования стойкой ПОКД.

Доказано, что наиболее выраженные изменения когнитивных функций выявляются в условиях тотальной внутривенной анестезии на основе пропофола, проявляющиеся в виде стойких нарушений как памяти, так и внимания, сохраняющиеся в 90% случаев в отдаленном послеоперационном периоде.

Выполнен анализ, направленный на выявление взаимосвязи нарушений эмоционального состояния и когнитивного дефицита в послеоперационном периоде при применении различных видов анестезиологического обеспечения.

Показан дозозависимый эффект пропофола, подтвержденный отсутствием грубых, необратимых интраоперационных изменений функционального состояния биоэлектрической активности головного мозга и церебрального кровотока.

Доказано негативное влияние пропофола на клеточную структуру нейронов, выраженное в резком увеличении количества измененных нейронов

гиппокампа неполовозрелых крыс, при отсутствии необратимых изменений, в том числе и апоптогенной гибели.

Сформулирован алгоритм первичной профилактики и коррекции послеоперационной когнитивной дисфункции, основанный не только на применении неспецифической профилактики путем обеспечения адекватного анестезиологического обеспечения, но и на использовании средств фармакологической профилактики интраоперационно.

Впервые показана эффективность и безопасность интраоперационного применения комбинированного нейропротектора у детей школьного возраста, позволившего достоверно снизить частоту ПОКД в 8 раз.

Доказано, что при неэффективности либо невозможности проведения профилактических мер и развитии клиники ПОКД, проведение медикаментозной коррекции в наиболее ранние сроки предотвращает формирование стойкой ПОКД, являющейся причиной снижения качества жизни пациентов.

Практическая значимость

Обоснована практическая значимость проведения

нейропсихологического тестирования в предоперационном периоде, позволяющего определять пациентов с потенциальным риском развития когнитивных расстройств и своевременно выявлять наличие послеоперационных когнитивных нарушений.

Определено, что наиболее безопасным методом анестезиологического пособия у детей школьного возраста является ингаляционная анестезия на основе севофлурана, вызывающая снижение когнитивного потенциала только в раннем послеоперационном периоде без формирования стойкой ПОКД, и не требующая применения послеоперационной церебропротекции.

Доказана необходимость применения интраоперационной церебропротекции для профилактики развития ПОКД при проведении

оперативных вмешательств у детей школьного возраста в условиях ингаляционной анестезии на основе фторотана и тотальной внутривенной анестезии на основе пропофола, вызывающих стойкие нарушения когнитивных функций в позднем послеоперационном периоде.

Патогенетически обоснован и внедрен в практику разработанный алгоритм профилактики и лечения ПОКД у детей школьного возраста. Показана эффективность интраоперационной профилактики ПОКД применением комбинированного сукцинатсодержащего нейропротектора при тотальной внутривенной анестезии на основе пропофола. При наличии клиники ПОКД, у детей школьного возраста обоснован пероральный прием препарата гопантеновой кислоты с первых суток после оперативного вмешательства в дозе 40 мг/кг/сутки.

Применение разработанного алгоритма позволяет оптимизировать тактику ведения пациента в периоперационном периоде. Внедрение алгоритма достоверно уменьшило количество послеоперационных осложнений со стороны центральной нервной системы на 35-60%, сократило сроки пребывания в стационаре на 3-5 койко-дней.

Положения, выносимые на защиту

1. Нарушение когнитивных функций является наиболее частым проявлением периоперационных неврологических осложнений в группе детей школьного возраста при оперативных вмешательствах средней продолжительности.

2. Минимально выраженные нарушения когнитивных функций у детей школьного возраста, проявляющиеся только в раннем послеоперационном периоде без формирования стойкой послеоперационной когнитивной дисфункции возникают при ингаляционной анестезии на основе севофлурана, которую можно оценить как наиболее безопасный вид анестезиологического пособия у детей школьного возраста.

3. Выраженные нарушения когнитивных функций (памяти и внимания) на всех этапах послеоперационного периода, с формированием в отдаленном периоде послеоперационной когнитивной дисфункции у детей школьного возраста в большем проценте случаев проявляются при выполнении операций в условиях тотальной внутривенной анестезии на основе пропофола.

4. Тотальная внутривенная анестезия на основе пропофола, использованная однократно, при операциях малой травматичности, приводя к стойким когнитивным нарушениям послеоперационного периода, не вызывает необратимых изменений на клеточном уровне и в работе функциональных систем головного мозга.

5. Применение препарата гопантеновой кислоты в качестве коррекции послеоперационных когнитивных нарушений у детей школьного возраста с первых суток послеоперационного периода эффективно нивелирует проявления послеоперационной когнитивной дисфункции уже к 7 суткам послеоперационного периода, а через 1 месяц после оперативного вмешательства у 15% пациентов наблюдается достоверное повышение когнитивного потенциала по сравнению с исходным.

6. Интраоперационное применение комбинированного нейротропного препарата у детей школьного возраста при тотальной внутривенной анестезии на основе пропофола достоверно снижает проявления послеоперационной когнитивной дисфункции в 8 раз, что свидетельствует об эффективности предложенного варианта интраоперационной профилактики послеоперационных церебральных осложнений.

7. Внедрение разработанного алгоритма профилактики и лечения послеоперационной когнитивной дисфункции у детей школьного возраста, позволяет оптимизировать тактику ведения пациентов, снижая количество послеоперационных осложнений со стороны центральной нервной системы на 35-60%, и полностью нивелирует развившуюся послеоперационную когнитивную дисфункцию при проведении ранней коррекции выявленных нарушений.

Внедрение результатов исследования

Основные положения диссертации используются в практической деятельности детского хирургического отделения ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского. Полученные в результате работы данные внедрены и используются в повседневной лечебно-диагностической работе в различных районах Московской области: МОЦОМД, детское неврологическое отделение (Люберецкий район), ГБУЗ МО «Мытищинская ГКБ», НИИ урологи и интервенционной радиологии им. Н.А. Лопаткина - филиал ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России».

Материалы диссертации используются в лекциях и практических занятиях, проводимых на кафедре неврологии ФУВ ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского. Различные аспекты диссертационной работы явились основанием для планирования новых научных тем, продолжающих данное научное направление.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Послеоперационная когнитивная дисфункция у детей школьного возраста»

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на совместном заседании секции «Терапия» Учёного совета, детского неврологического отделения и кафедры неврологии ФУВ ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского 14 ноября 2018г. (протокол №14)..

Исследование одобрено Независимым Комитетом по этике при ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, протокол № 5 от 14 мая 2015 года.

Основные положения работы

Основные положения диссертации были представлены и обсуждены на конференциях, съездах, конгрессах: Восьмой научно-практической

конференции «Безопасность больного в анестезиологии-реаниматологии» (Москва, 25 июня 2010 г.), на VIII Всероссийской научно-методической конференции с международным участием «Стандарты и индивидуальные подходы в анестезиологии и реаниматологии» (Геленджик, 19 мая 2011 г.), на 23rd Annual Congress of European Society of Intensive Care Medicine (Барселона, Испания. 16 октября 2012 г.), на IX Всероссийской научно-методической конференции с международным участием «Стандарты и индивидуальные подходы в анестезиологии и реаниматологии» (Геленджик, 20 мая 2012 г.), на Х Всероссийском съезде неврологов с международным участием (Нижний Новгород, 18 июня 2012 г.), на X Научно-практической конференции «Безопасность больного в анестезиологии-реаниматологии» (Москва, 27 июня 2012 г.), на XIII съезде Федерации анестезиологов и реаниматологов (Санкт-Петербург, 23 сентября 2012 г.), на XX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 19 апреля 2013 г.), на VII Съезде анестезиологов и реаниматологов Северо-Запада с участием медицинских сестер анестезисток, посвященный памяти академика Н.П. Бехтеровой (Санкт-Петербург, 22 сентября 2013 г.), на 25th Annual Congress of European Society of Intensive Care Medicine (Лиссабон, Португалия, 16 октября 2012 г.), на Научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения В.И.Колесова «Ишемическая болезнь сердца и головного мозга», (Санкт-Петербург, 22-23сентября 2014 г.), на Научно-практической конференции «Актуальные вопросы неврологии", посвященной памяти профессора Лобова М.А. (Москва, ГБУЗ МО МОДПНБ, 16 марта 2017 г.), на Областной конференции ассоциации неврологов Московской области «Функциональная неврология" (Москва, ГБУЗ МО МОНИКИ, 17 октября 2017 г.), на XVII Российском конгрессе с международным участием «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии» с международным участием (Москва, 23 октября 2018 г.).

Публикации по теме диссертации

По материалам диссертации опубликовано 78 печатных работ в центральных медицинских изданиях, из них - 17 печатных работ в журналах, рекомендованных ВАК, издано 3 учебно-методических пособия для врачей.

Работа выполнена в детском неврологическом отделении ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского. Анестезиологическое пособие и интраоперационный мониторинг проводился сотрудниками отделения анестезиологии ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского. Гистологические исследования выполнены на кафедре гистологии ГОУ ВПО РГМУ Росздрава.

ГЛАВА 1

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Высшая нервная деятельность. Основы развития и изучения

Высшая нервная деятельность - это совокупность безусловных и условных рефлексов, а также высших психических функций, которые обеспечивают адекватное поведение в изменяющихся природных и социальных условиях. Изучение и сопоставление строения головного мозга и сложных психических функций проводились с самых ранних этапов развития медицины и философии. Гиппократ и Кротон (V-й век до н.э.) отмечали, что мозг является органом «разума» или «управляющего духа». Гален (II-й век до н.э.) одним из первых предположил прямую, непосредственную «локализацию» психических явлений в образованиях головного мозга. В дальнейшем, учение о мозговом субстрате психических процессов было связано с развитием психологии, которая долгое время являлась ветвью философии. Развитие анатомической науки в последствие основывалось на поиске «мозгового органа», который расценивался бы как материальный субстрат психических процессов. Разные исследователи по-разному подходили к решению данного вопроса. Декарт (1686 г.) видел такой орган в шишковидной железе, Виллис (1664 г.) - в полосатом теле, Вьейсен (1685 г.) — в основной массе больших полушарий (centrum semiovale). Немецкий анатом И. X. Майер (1779 г.) впервые дифференцированно подошел к локализации «способностей» в веществе головного мозга, предположив, что в коре головного мозга локализована память, в белом веществе — воображение и суждение, а в базальных областях мозга — апперцепция и воля, и что интеграция всех этих психических функций

осуществляется мозолистым телом и мозжечком. Более детально изучил локализацию психических функций в головном мозге один из крупнейших анатомов своего времени Ф. А. Галль. Он впервые указал на роль серого вещества больших полушарий и его отношение к волокнам белого вещества. Предпосылки локализации функций в головном мозге были подтверждены находкой Брока, который в 1861 г. продемонстрировал в Парижском антропологическом обществе мозг больного, у которого при жизни наблюдались нарушения артикулированной речи. На вскрытии было найдено поражение задней трети нижней лобной извилины левого полушария. Открытие Брока стало отправной точкой для целого ряда клинических исследований, которые подтверждали локализацию психических процессов в различных областях головного мозга. Развитие анатомии и физиологии второй половины 19-го века позволило рассматривать локализацию процессов на более тонком уровне. Так, Вирхов в 1858 году предположил, что организм является «клеточным государством», состоящим из единиц, которые являются первичными носителями всех его свойств. Мейнерт в 1867—1868гг. впервые описал тонкое клеточное строение мозговой коры, рассматривая клетки коры как носителей психических процессов. В 1874 году В. А. Бец в коре передней центральной извилины обнаружил гигантские пирамидные клетки, которые связал с моторной функцией. И, наконец, И. М. Сеченов, а затем и И. П. Павлов открыли новую главу физиологии — учение о рефлекторных основах психических процессов и рефлекторных законах работы коры больших полушарий. Дальнейшее развитие неврологии, анатомии, психологии позволило более подробно изучить высшую нервную деятельность, макро и микроструктуру головного мозга. Л. С. Выготскиий в 1960 году утверждал, что высшие психические функции могут существовать только благодаря взаимодействию высокодифференцированных мозговых структур, каждая из которых вносит свой специфический вклад в динамическое целое и участвует в функциональной системе на своих собственных ролях [39,40].

Как было сказано выше, многие мозговые структуры задействованы в формировании и реализации высших корковых функций. Однако, в настоящее

время, общепризнано ключевое участие гиппокампа в обеспечении высших функций, прежде всего памяти и внимания. Именно этим, возможно и объясняется постоянный интерес нейробиологов к исследованию этой структуры. Гиппокамп принадлежит к одной из наиболее старых систем мозга — лимбической, что обусловливает его многофункциональность. Основные клеточные элементы гиппокампа - типичные пирамидные и полиморфные клетки. В гиппокампе также имеются ГАМК-эргические вставочные нейроны, которые содержат различные нейропептиды, кальцийсвязывающий белок и нейромедиатор ГАМК. В связи с неоднородностью пирамидных клеток и их связей, гиппокамп делится на четыре основные зоны: CA1, CA2, CA3, CA4 и имеет обширные связи со многими областями головного мозга [9,28]. В энторинальную область, которая является воротами к гиппокампу, сходятся афферентные волокна из обширных неокортикальных областей, благодаря чему происходит анализ входящей из неокортекса информации по мере ее поступления. Холинергические и ГАМК-эргические нейроны в медиальной перегородке и диагональной полоске Брока (область прозрачной перегородки) направляют свои волокна в гиппокамп. Аксоны пирамидных клеток в области САЗ оканчиваются на проксимальных частях дендритов пирамидных и зернистых клеток противоположного гиппокампа. Свои катехоламинергические волокна в гиппокамп посылают различные ядра ствола [14,28].

Сегментарность строения гиппокампа говорит о возможности дискретного срабатывания функциональных единиц во времени и пространстве. Анализ его биохимических свойств подтверждает принцип дифференциации, а различиями основных полей объясняется избирательность поражений при различных патологических процессах. Гиппокамп имеет стройную и относительно простую конструкцию, одним из первых реагирует на воздействия, что делает эту область головного мозга удобной экспериментальной моделью для решения различных задач нейробиологии [6,13,15]. В том числе, значительная часть научных публикаций, связанных с изучением нейротоксичности анестетиков, основывается на доклинических

исследованиях. В литературных источниках в настоящее время приводится ряд работ, посвященных исследованию влияния анестетиков, прежде всего на развивающийся мозг, которые оценивают взаимосвязь между изменениями нейронной структуры гиппокампа и когнитивными нарушениями [91].

Экспериментальные исследования на животных, таким образом, имеют решающее значение для улучшения нашего понимания биологических механизмов, объясняющих негативное влияние анестетиков на развивающийся мозг и приводящих к отсроченному нарушению когнитивных функций. При правильном проведении и соблюдении единых принципов дизайна, доклинические исследования могут быть эффективным инструментом для создания единого принципа проведения клинических исследований [147].

1.2. Когнитивные расстройства у детей

Расстройства когнитивных функций с давних времен занимали одно из лидирующих положений среди проблем неврологии. В литературе большая роль отводится изучению когнитивных нарушений у взрослого населения как синдромального проявления заболеваний, либо как естественного возрастного процесса [25,32].

В настоящее время в педиатрии и детской неврологии изучение когнитивных функций, их нарушений и принципов коррекции последних является одним из ведущих направлений. Когнитивные расстройства диагностируются примерно у 20% детей и подростков с различными неврологическими расстройствами или нарушениями поведения [2]. К наиболее сложным (когнитивным) функциям головного мозга относят память, внимание, психомоторную координацию, речь, гнозис, праксис, счет, мышление, ориентацию, планирование и контроль высшей психической деятельности, благодаря которым осуществляется процесс рационального познания мира [39,40,137].

Память - это способность головного мозга усваивать, сохранять и воспроизводить необходимую для текущей деятельности информацию.

Внимание - способность фокусироваться на определённых сенсорных стимулах, выделяя их из числа прочих.

Речь - способность к словесному общению включающая понимание обращенной речи, построение собственного речевого высказывания, чтение и письмо.

Гнозис - способность к распознаванию информации, поступающей от органов чувств.

Праксис - способность приобретать, сохранять и использовать различные двигательные навыки.

Мышление - высший познавательный процесс обобщенного и опосредованного отражения предметов и явлений объективного мира в их существенных связях и проявлениях [11,33].

Основными факторами риска когнитивных нарушений у детей являются: Перинатальная патология центральной нервной системы, возникающая вследствие таких причин как соматическая патология, алкоголизм и наркомания матери, прием лекарственных препаратов (гормональных и антиэпилептических) во время беременности, анемия, гестоз второй половины беременности, внутриутробная инфекция, плацентарная недостаточность, гипотрофия плода, недоношенность, гипоксически -травматическое поражение мозга.

• Врожденные пороки развития мозга головного мозга.

• Врожденный гипотиреоз.

• Тяжелые заболевания сердца, легких, эндокринная патология.

• Неврологические заболевания с ранним дебютом (ДЦП, эпилепсия, нейроинфекции).

• Генетические заболевания, среди которых выделяют хромосомные аномалии (синдром Дауна, синдром «кошачьего крика» (моносомия 5р), синдром Эдвардса (трисомия 18), трисомия 10р, частичная моносомия 12р и

другие), хромосомные микроделеционные синдромы (Вильямса, Смита-Магениса, Миллера-Дикера, Ангельмана, Прадера Вилли и др.), наследственные заболевания обмена веществ, факоматозы и дегенеративные заболевания [2,24].

Современная классификация когнитивных нарушений основана на степени их выраженности. Выделяют тяжелые, средней тяжести и легкие когнитивные расстройства.

Среди заболеваний с тяжелыми когнитивными нарушениями, приводящими к умственной отсталости, преобладают генетические заболевания и пороки развития мозга. Легкие или умеренные когнитивные нарушения сопровождают перинатальное поражение ЦНС и соматическую патологию. Степень выраженности когнитивных нарушений при неврологических заболеваниях, зависит от формы основного заболевания, степени поражения мозга, возраста дебюта и эффективности этиотропного лечения [2].

Нейропсихологическое обследование детей, проводимое для выявления когнитивных нарушений, отличается разнообразием и большим количеством применяемых методик в зависимости от возраста ребенка. К основным критериям, предъявляемым для проведения нейропсихологического тестирования, прежде всего, относится тщательный отбор диагностического материала по критериям доступности. Учитывая особенности удержания внимания в разные возрастные периоды, необходимо выбирать наиболее информативные и времясберегающие методы, обеспечивая компактность методики [11,35]. Для обеспечения возможности переключения необходимо чередовать разнородные задания, избегая последовательного предъявления двух однотипных тестов. То есть, нейропсихологическое обследование, прежде всего, должно соответствовать принципу возрастной дифференциации. Оценка показателей нейропсихологического тестирования неоднозначна, так как ряд авторов предлагает только качественную оценку, в то время как другими авторами подчеркивается значимость количественной оценки полученных результатов. Следовательно, нейропсихологическое тестирование носит строго возраст-дифференцированный характер и имеет относительные нормативы,

которые характеризуют выполнение тестов большинством (не менее 70%) здоровых детей данной возрастной группы [1,8].

Когнитивные нарушения детского возраста в настоящее время приобрели медико-социальную значимость, так как для таких пациентов часто характерны нарушения социального функционирования, проявляющиеся проблемами в семье и организованном детском коллективе, приводящим к конфликтам. Трудности обучения, конфликты со сверстниками и учителями на фоне оппозиционно-вызывающего поведения, приводят в более старшем возрасте к личностной и эмоционально - волевой патологии [11, 23,24].

Коррекция когнитивных нарушений имеет комплексный и индивидуальный подход, включающий немедикаментозные и медикаментозные методы. К медикаментозным методам коррекции традиционно относят применение ноотропных препаратов. На фоне применения ноотропов происходит улучшение метаболизма и межнейронной передачи в центральной нервной системе, что ведет к улучшению умственной деятельности, внимания, речи, активизации процессов обучения; снижается потребность нейронов в кислороде при гипоксии (антигипоксическое действие) и повышается устойчивость ЦНС к неблагоприятным факторам, в том числе гипоксии, интоксикациям и другим экстремальным воздействиям (церебропротективное и адаптогенное действие) [23,34,36].

1.3. Послеоперационная когнитивная дисфункция

В последние десятилетия проблема когнитивных расстройств является актуальной не только в педиатрии, неврологии, но и активно обсуждается в анестезиологии. Когнитивные нарушения рассматриваются в контексте послеоперационных осложнений общего обезболивания [7,20,22,34,35,49,50].

Еще в середине 50-х годов XX века, доктор Бедфорд сообщил о пожилых пациентах, у которых отмечались когнитивные нарушения, выявленные после оперативного вмешательства с использованием общей анестезии. В настоящее

время эти изменения входят в понятие послеоперационной когнитивной дисфункции (ПОКД). Согласно классическому определению, данному Rasmussen L.S. в 2001 году, ПОКД — это когнитивное расстройство, развивающееся в ранний и сохраняющееся в поздний послеоперационный периоды, клинически проявляющееся в виде нарушений внимания, памяти и других высших корковых функций, и подтвержденное данными нейропсихологического тестирования (НПТ) в виде снижения показателей тестирования в послеоперационный период не менее чем на ± 1 SD от дооперационного уровня [172]. Изначально исследования по определению ПОКД были достаточно редкими и затрагивали только кардиохирургические операции, однако в последующем отмечено увеличение количества данных исследований, в том числе и при некардинальных операциях. [110,159,167]. А в настоящее время проблема изучения нейротоксичности анестетиков и их долговременного влияния на когнитивные функции стала настолько актуальна, что, по словам Joss Thomas (2011 г.), «открывая любой анестезиологический журнал, трудно не обнаружить статьи о нейротоксичности анестетиков» [192].

Послеоперационные когнитивные нарушения по тяжести проявлений можно разделить на:

• Легкие: невыраженные затруднения в повседневной деятельности, связанные в основном с нарушением запоминания нового материала.

• Умеренные: значительные затруднения в повседневной деятельности с сохранением памяти лишь на хорошо заученную или личную информацию.

Тяжелые: неспособность запоминать новую информацию, а также воспроизводить уже имеющуюся в памяти.

По продолжительности клинических проявлений, до недавнего времени выделяли следующие формы ПОКД:

• острая или краткосрочная: до 1 недели после операции.

• промежуточная: до 3 месяцев после оперативного

вмешательства.

долгосрочная: когнитивные нарушения сохраняются в течение 1-2 и более лет [170].

ПОКД значительно снижает качество послеоперационного восстановления пациентов, и, приобретая медико-социальный характер, и приводит к повышению количества осложнений, отсроченной летальности, удлинению срока госпитализации и увеличению стоимости лечения, ухудшает качество жизни оперированных пациентов, вплоть до инвалидизации. [188].

ПОКД выявляется только при наличии результатов нейропсихологического тестирования и их сравнения с исходным уровнем. Несмотря на то, что проблема когнитивных нарушений после операций обсуждается специалистами уже несколько десятилетий, до сих пор отсутствует общепринятый подход к оценке когнитивных функций оперированных пациентов. Основные принципы применения нейропсихологических тестов основаны на высокой чувствительности и возможности применения у хирургических пациентов. Нейропсихологическое тестирование должно оценивать различные аспекты интеллектуальных и личностных функций [36,166,169].

Помимо отсутствия специфической батареи тестов дискутабельным остается и вопрос о том, какую величину изменений показателей считать пороговой для заключения о наличии когнитивной дисфункции. С течением времени параметры оценки нейропсихологических тестов претерпевали различные изменения.

Приведем наиболее распространенные из них:

• Критерий «20/20»:у пациента имеется ПОКД, если наблюдается ухудшение показателей не менее чем на 20 % в не менее чем 20 % тестов [150].

• Величина стандартного отклонения (SD) от группового среднего по каждому показателю, измеренному до операции. Результат теста считается достоверным, если величина превышает одно стандартное отклонение. При наличии двух и более тестов с такими параметрами имеет место когнитивная дисфункция [167].

• Сравнение показателей нейропсихологических тестов у хирургических больных с нормативными либо с пороговыми значениями скринингового исследования [66,79,88,110,194].

Однако каждый из этих методов имеет свои недостатки и также подвергается критике.

Наиболее объективная оценка с отклонением ложноположительных результатов достигается при использовании метода стандартизации (Z- оценка), подробно описанной в рекомендациях по психометрическим методам исследования. Z- оценка является мерой отклонения от среднего, выраженного в единицах стандартного отклонения [12,156,170]. В статистике хорошо известно, что 95% случаев находятся в интервале Z от -1,96 до +1,96, а 99% - ± 2,57. Использование контрольной группы для проведения Z-анализа позволяет в значительной степени повысить достоверность полученных результатов и устранить эффект запоминания [29,66,108,156,169].

Согласно определению Международной рабочей группы по номенклатуре периоперационных когнитивных расстройств (International Working Party for Nomenclature of Perioperative Cognitive Disorders), данному на 16-м Всемирном конгрессе анестезиологов (Гонконг, 2016 г.), ПОКД может быть диагностирована, если разница в показателях нейропсихологического тестирования составляет не менее ±1,96 SD по результатам не менее 2 тестов из батареи (5-10) [100].

В настоящее время изменения затрагивают не только критерии диагностики ПОКД, но и разделение когнитивных расстройств по тяжести и длительности проявлений. Принято считать, что краткосрочные когнитивные нарушения встречаются довольно часто, однако требуют четкого разграничения с другим ранним послеоперационным осложнением - острым послеоперационным делирием, который характеризуется, прежде всего, нарушением сознания, внимания, восприятия, мышления, памяти, психомоторного поведения, эмоций и чередования циклов сон - бодрствование [38,182,186,187].

Делирий легко диагностируется с помощью оценочных шкал: метод

оценки спутанности сознания в интенсивной терапии (CAM-ICU - The Confusion Assessment Method for the Intensive Care Unit) и Ричмондская шкала ажиатации (RASS - Richmond Agitation-Sedation Scale) [37,56,123, 186,187].

Современные представления о временных параметрах возникновения когнитивных расстройств и тяжести их проявлений отражены на рисунке 1.

исходные

когнитивные

нарушения

послеоперационная когнитивная дисфункция

-1 нед.

1 нед.

1 мес.

3 мес.

1 год 2года

7,5 лет

умеренные НКО ± слабое КР

умеренные НКО ± деменция

ы н н о

и ц

а CP

еи

р

и л

е

д

>5

отсроченное

нейрокогнитивное

восстановление

умеренные НКО ± слабое КР умеренные НКО ± деменция (если не установлен новый диагноз)

5

0

умеренные НКО ± слабое КР (послеоперационные) умеренные НКО ± деменция (послеоперационные)

Рисунок 1. Номенклатура послеоперационных когнитивных нарушений согласно International Working Party for Nomenclature of Perioperative Cognitive Disorders (2016)

Примечание: НКО - нейрокогнитивные отклонения, КР - когнитивное расстройство.

Представленные критерии диагностики основаны на изучение послеоперационных когнитивных нарушений у пациентов пожилого возраста. Однако, сопоставимы ли данные временные рамки возникновения когнитивных нарушений и критерии степени их тяжести с послеоперационными нарушениями когнитивного потенциала в детском возрасте - этот вопрос в настоящее время остается открытым и. дискутабельным [99].

1.4. Экспериментальные исследования влияния анестетиков на развивающийся мозг

Несмотря на то, что общие анестетики представляют собой одно из величайших медицинских открытий настоящего времени, позволяя проводить диагностические процедуры и хирургические вмешательства у самых маленьких пациентов, снижая неблагоприятные воздействия гемодинамических реакций на боль и стрессовые стимуляции, сопровождающие данные манипуляции, в последние десятилетия накоплен опыт о способности анестетиков оказывать нейротоксический эффект на головной мозг [143].

Развитие нервной системы - многоэтапный, сложный процесс, который начинается с образования большого количества нейробластов в нервной трубке. Избыток нейробластов (30-50%) подвергается запрограммированной клеточной гибели (апоптоз). Апоптоз происходит в течение всей жизни, но наиболее активно - в период новорожденности. Любое вмешательство в нормальный апоптотический процесс может приводить к негативным воздействиям на центральную нервную систему. Оставшиеся в живых нейробласты мигрируют и образуют аксоны и дендриты. После появления электрической полярности с помощью кальциевых каналов начинается процесс синаптогенеза. Синаптогенез включает массивное дендритное ветвление и образование триллионов синаптических контактов между нейронами. Все ключевые элементы развития нейронов зависят от тонкого баланса между различными нейромедиаторами. Два основных нейротрансмиттера - глютамат и гамма-аминомаслянная кислота (ГАМК) - контролируют все аспекты миграции нейронов, дифференцировку, миграцию и синаптогенез. Синаптические контакты и образование стабильных рецепторных структур лежат в основе когнитивного и поведенческого развития. Стадии развития нервной системы сходны у всех млекопитающих, однако временные параметры у определенных видов различны. Центральная нервная система человека при рождении

сформирована неполностью и неравномерно. Спинной мозг и ствол мозга развиты относительно хорошо, в то время как лимбическая система и кора головного мозга остаются незрелыми. Масса мозга новорожденного приблизительно 335 г., которая удваивается к 6 месяцам и утраивается к 12 месяцам. Именно этот период и считается у человека периодом синаптогенеза [13,14,114,129,173].