Обоснование метода анестезиологического обеспечения у пациентов со стенотическим поражением сонных артерий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, кандидат наук Нуриманшин Алмаз Флюсович
- Специальность ВАК РФ14.01.20
- Количество страниц 104
Оглавление диссертации кандидат наук Нуриманшин Алмаз Флюсович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Эпидемиологическая характеристика атеросклеротического поражения сонных артерий
1.2 Генетические особенности развития атеросклероза сонных артерий
1.3 Виды общей анестезии при операциях на сонных артериях
1.4 Особенности энергетического обмена при каротидной эндартерэктомии
1.5 Современный взгляд на послеоперационную когнитивную дисфункцию и изменения когнитивного статуса после каротидной эндартерэктомии
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Клиническая характеристика пациентов
2.2 Характеристика методов исследования
ГЛАВА 3 ИЗМЕНЕНИЯ ЦЕРЕБРАЛЬНОГО КИСЛОРОДНОГО СТАТУСА И ПОКАЗАТЕЛЕЙ МЕТАБОЛИЗМА ГОЛОВНОГО МОЗГА ПРИ КАРОТИДНОЙ ЭНДАРТЕРЭКТОМИИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ МЕТОДА АНЕСТЕЗИИ И ОТ ВРЕМЕНИ ОККЛЮЗИИ
3.1 Возрастные изменения регионарной оксигенации кортикального отдела головного мозга и показателей гемодинамики в зависимости от метода анестезии
3.1.1 Изменения регионарной оксигенации кортикального отдела головного мозга и показателей гемодинамики у пациентов до 60 лет в зависимости от метода анестезии
3.1.2 Изменения регионарной оксигенации кортикального отдела головного мозга и показателей гемодинамики у пациентов в возрасте от 61 до 75 лет в зависимости от метода анестезии
3.2 Возрастные изменения показателей экстракции кислорода, лактата, потребления глюкозы при каротидной эндартерэктомии в зависимости от метода анестезии
3.2.1 Изменения показателей экстракции кислорода, лактата, потребления глюкозы при каротидной эндартерэктомии у пациентов в возрасте до 60 лет в зависимости от метода анестезии
3.2.2 Изменения показателей экстракции кислорода, лактата, потребления глюкозы при каротидной эндартерэктомии у пациентов в возрасте от 61 до 75 лет в зависимости от метода анестезии
3.3 Анализ церебрального кислородного статуса и показателей метаболизма головного мозга в зависимости от времени окклюзии и взаимосвязь с ранними послеоперационными неврологическими осложнениями
ГЛАВА 4 СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ВЫХОДА ИЗ АНЕСТЕЗИИ И ИЗМЕНЕНИЯ КОГНИТИВНОГО СТАТУСА У ПАЦИЕНТОВ, ПЕРЕНЕСШИХ КАРОТИДНУЮ ЭНДАРТЕРЭКТОМИЮ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ МЕТОДА АНЕСТЕЗИИ
4.1 Сравнительная характеристика выхода из анестезии пациентов различного возраста, перенесших каротидную эндартерэктомию
4.2 Изменения когнитивного статуса у пациентов в возрасте до 60 лет, перенесших каротидную эндартерэктомию
4.3 Изменения когнитивного статуса у пациентов в возрасте от 61 до 75 лет, перенесших каротидную эндартерэктомию
ГЛАВА 5 ГЕНЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПОЛИМОРФИЗМА ГЕНОВ РЕНИН-АНГИОТЕНЗИНОВОЙ СИСТЕМЫ У ПАЦИЕНТОВ С АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКИМ ПОРАЖЕНИЕМ СОННЫХ АРТЕРИЙ
5.1 Корреляция между показателями нейропсихологических шкал и аллелями
ренин-ангиотензиновой системы у пациентов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Ежегодно показатель первичной заболеваемости острым нарушением мозгового кровообращения (ОНМК) в Российской Федерации составляет до 400-450 тысяч человек, и в 75-80% случаев это - инсульт по ишемическому типу [78].
Атеросклеротическое поражение сонных артерий по новым Рекомендациям Европейского общества кардиологов и сосудистых хирургов 2017 года только в 10-15% является причиной развития ишемического инсульта (Рекомендации ЕОК/ЕОСХ по диагностике и лечению периферических артерий, 2017).
С целью профилактики развития первичного и вторичного ишемического инсульта уже более 65 лет применяют удаление атеросклеротической бляшки из бифуркации сонной артерии и устья внутренней сонной артерии (ВСА) хирургическим путем, данное оперативное вмешательство носит название -каротидная эндартерэктомия (КЭЭ) [138].
Однако на основном этапе выполнения данного оперативного вмешательства (пережатие сонных артерий) возникает повышенный риск развития критической ишемии головного мозга. Именно в данный период даже при отсутствии признаков критической церебральной ишемии происходит недоокисление продуктов метаболизма, усугубляющие ишемическое повреждение клеток мозга, особенно в период реперфузии (восстановления кровотока по сонным артериям) [49, 71, 76].
Степень разработанности темы диссертации. Эффективность и профилактический характер операции нивелируются тяжелыми осложнениями в 5-6% случаев, которыми являются интра - и послеоперационный инсульт, острый инфаркт миокарда, когнитивные нарушения, синдром церебральной гиперперфузии [3, 67, 81, 135].
Оценка влияния каротидной эндартерэктомии на когнитивный статус пациентов остается дискутабельной, так как пациенты с атеросклеротическим поражением сонных артерий страдают хронической сосудисто-мозговой недостаточностью и многие из них уже перенесли ишемический инсульт, транзиторные ишемические атаки [87].
Улучшение ранней диагностики атеросклеротического поражения сонных артерий привело к увеличению количества каротидных эндартерэктомий.
Споры об оптимальном методе анестезии продолжаются и ныне, среди которых возможность альтернативного применения методов общей анестезии (ТВВА на основе пропофола, ингаляционная анестезия), так и регионарной анестезии [95, 104].
Применение наиболее приемлемого метода общей анестезии может обеспечить оптимальную потребность головного мозга в кислороде, улучшение мозгового кровообращения и процессов метаболизма [3, 54, 70, 67, 103]. На сегодняшний день оптимальными методами общей анестезии при каротидной эндартерэктомии являются тотальная внутривенная и ингаляционная анестезии.
Возможность анализа церебрального кислородного статуса (регионарная оксигенация кортикального отдела головного мозга), показателей метаболизма головного мозга (экстракция кислорода, лактат, потребление глюкозы), также неврологических осложнений у пациентов различного возраста, перенесших каротидную эндартерэктомию, в условиях тотальной внутривенной анестезии пропофолом и ингаляционной анестезии севофлураном и исследование когнитивного статуса, обусловило цель нынешнего исследования.
Цель исследования: Улучшить результаты оперативного лечения пациентов со стенотическим поражением сонных артерий путем разработки критериев для более точного выбора метода анестезии.
В связи с поставленной целью сформулированы следующие задачи.
Задачи исследования
1. Исследовать возрастные изменения церебрального кислородного статуса и показателей метаболизма головного мозга при каротидной эндартерэктомии в зависимости от метода анестезии.
2. Изучить взаимосвязь времени окклюзии внутренней сонной артерии с изменениями метаболизма головного мозга и с частотой послеоперационных осложнений.
3. Оценить возрастные изменения когнитивного статуса у пациентов в до- и послеоперационном периоде в зависимости от метода анестезии.
4. Сравнить показатели выхода из анестезии пациентов различного возраста, перенесших каротидную эндартерэктомию, в зависимости от метода анестезии.
5. Изучить генетические особенности атеросклеротичекого поражения сонных артерий на основе изучения полиморфизма генов ренин -ангиотензиновой системы.
Научая новизна исследования
Впервые проведено комплексное изучение церебрального кислородного статуса и показателей метаболизма в периоперационном периоде, также показателей выхода из анестезии и когнитивного статуса у пациентов различного возраста с атеросклеротическим поражением сонных артерий в условиях тотальной внутривенной анестезии пропофолом и ингаляционной анестезии на основе севофлурана.
Исследованы церебральный кислородный статус и показатели метаболизма головного мозга при каротидной эндартерэктомии в зависимости от времени окклюзии и выявлена взаимосвязь возникновения ранних послеоперационных неврологических осложнений.
Впервые проведено исследование генетической предрасположенности злокачественного течения атеросклероза у пациентов с атеросклеротическим поражением сонных артерий.
Теоретическая и практическая значимость работы
Настоящее исследование направлено для объединения результатов биохимических методов оценки церебрального кислородного статуса и показателей метаболизма головного мозга с клинической диагностикой нарушений перфузионно-метаболического соотношения, а также для выбора метода анестезии в данной области сосудистой хирургии, так как на этот вопрос нет конкретного ответа. С позиции нейропротективного эффекта, более быстрого выхода из анестезии у пациентов старше 60 лет в группе севофлурана показаны хорошие результаты при сравнении с группой пропофола, что позволяет дифференцированно подходить к выбору анестетика.
Методология и методы исследования
С теоретико-методологической точки зрения в основу работы легли принципы последовательного применения метода научного познания, включаюший в себя планирование, анализ источников и обзора литературы, сбор материала, их статистическая обработка, обобщение результатов с подытоживанием.
Протокол диссертационного исследования одобрен и утвержден этическим комитетом Башкирского государственного медицинского университета, г. Уфа. (Аппликационный №186 от 07.11. 2006 г.).
Положения, выносимые на защиту:
1. Экстракция кислорода головным мозгом претерпевает больше изменений в условиях тотальной внутривенной анестезии на основе пропофола у пациентов старшей возрастной группы.
2. Длительность окклюзии внутренней сонной артерии ассоциировано с развитием перфузионно - метаболических нарушений в головном мозге.
3. После каротидной эндартерэктомии в условиях тотальной внутривенной анестезии пропофолом и ингаляционной анестезии севофлураном отмечается улучшение когнитивного статуса у пациентов до 60 лет, а у пациентов старше 60 лет когнитивный статус остается на прежнем уровне.
4. Показатели выхода из анестезии после каротидной эндартерэктомии у пациентов старше 60 лет в условиях ингаляционной анестезии севофлураном обладают преимуществами по сравнению с тотальной внутривенной анестезией пропофолом.
5. Комплексное изучение церебрального кислородного статуса и показателей метаболизма в периоперационном периоде, также показателей выхода из анестезии и когнитивного статуса у пациентов различного возраста с атеросклеротическим поражением сонных артерий в условиях тотальной внутривенной анестезии пропофолом и ингаляционной анестезии на основе севофлурана позволяет обосновать выбор метода анестезии при каротидной эндартерэктомии.
6. У пациентов с атеросклеротическим поражением сонных артерий отмечается статистическая значимость в частоте выявления aллeля С гена АGТ (ответственного за развитие ишемической болезни сердца).
Внедрение результатов исследования
Разработанные методы анестезиологического обеспечения внедрены в практику работы отделения анестезиологии-реанимации Клиники Башкирского государственного медицинского университета, региональные сосудистые центры
Республики Башкортостан, а также в практику преподавания кафедры анестезиологии и реаниматологии с курсом ИДПО Башкирского государственного медицинского университета.
Личное участие автора в получении результатов
Автором самостоятельно определены планирование, цели и задачи исследования, проанализированы отечественная и зарубежная литература по данной проблеме. Пред- и послеоперационный осмотр, обеспечение операций анестезиологическим пособием, клиническое исследование пациентов и оформление диссертационной работы выполнено соискателем лично.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование метода анестезиологического обеспечения у пациентов со стенотическим поражением сонных артерий»
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены:
на конференции «Стандарты и индивидуальные подходы в анестезиологии и реаниматологии» (15 мая 2017 г., Геленджик);
на Международной Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых. (15 марта 2018 г., 23 марта, 2019 г., Москва);
в V научно-медицинском форуме студентов и молодых ученых с участием «Белые цветы» (5 апреля 2018 г., Казань);
на Съезде Федерации анестезиологов-реаниматологов (28 сентября 2018 г., Санкт-Петербург, 18 октября 2019 г., Москва);
в конкурсе молодых ученых «Мемориал Б.Д. Зислина» (17 декабря 2019 г., Екатеринбург).
Степень достоверности и апробации диссертации. Диссертация апробирована на заседании кафедры анестезиологии и реаниматологии с курсом ИДПО ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России (протокол №3 от 08.07.2020 г.).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 3 в рецензируемых ВАК журналах.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 105 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 194 источника, из них 110 отечественных и 84 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 1 рисунком, 27 таблицами.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Эпидемиологическая характеристика атеросклеротического поражения сонных артерий
По версии официальных показателей Министерства
Здравоохранения России за последние годы, показатель смертности от болезней сердечно-сосудистой системы стоит на первом месте. Острые нарушения мозгового кровообращения (ОНМК), к которым и относится инсульт, являются вторыми среди причин смертности, инвалидизации и недееспособности к социальной жизни перенесших его пациентов [78]. От инсульта в 2015 году скончалось 7,7 миллиона человек в мире. Для сравнения летальность от СПИДа в том же году составило 1,5 млн. человек. К сожалению, практически во всех странах мира данные заболеваемости и смертности от инсульта имеют склонность к росту, что вероятно связано с увеличением продолжительности жизни. Ежегодно в мире диагностируется от 5 до 7 миллионов инсультов [13, 15]. Смертность от первичного инсульта составляет 29% мужчин и 39% женщин. Причина такого различия состоит в том, что ишемический инсульт часто развивается после 65 лет, а женщин этого возраста больше чем мужчин. Инвалидами становятся 3,2 человека на 10 тысяч. В течение первого месяца умирают до 35%, а к концу года - до 50% [45].
В самом крупном продолжительном Фремингемском исследовании (с 1948 г.) раскрыты и введены в практику факторы риска развития атеросклероза [188]. Основные из них: возраст, уровень АД, ИМТ, содержание липидов, сахарный диабет, табакокурение, гиподинамия [194].
В последние годы атеросклероз сонных артерий как причина инсульта претерпела эволюцию взглядов и по Рекомендациям Европейского общества кардиологов и сосудистых хирургов 2017 года атеросклероз сонных артерий
только в 10-15% является причиной развития ишемического инсульта. (Рекомендации ЕОК/ЕОСХ, 2017).
«Болезнь внутренней сонной артерии» или «каротидная болезнь» - именно так упомянули МоИге й а1. эту патологию сонных артерий, в основе которого лежит образование атеросклеротических бляшек чаще в области бифуркации ОСА, что является причиной обструкции и нарушения перфузии головного мозга [3, 14, 97, 125].
Провоцирующими факторами риска появления атеросклеротической бляшки являются гиперхолестеринемия, курение, артериальная гипертензия.
Патогенетическими механизмами развития нарушений мозгового кровообращения у пациентов с атеросклеротическим поражением сонных артерий являются два основных доказанных, это - гемодинамический и эмболический [3].
Также необходимо отметить, что изменение реологических свойств крови и спазм сосудов головного мозга напрямую влияют на снижение мозгового кровотока. В 50-х годов XX века именно механизм сосудисто-мозговой недостаточности или гемодинамический механизм нашел клиническое подтверждение и получил экспериментальное обоснование. К основным причинам ишемии головного мозга при гемодинамическом механизме относят нестабильность системного артериального давления на фоне атеросклеротического поражения и нарушение функций механизмов ауторегуляции [1, 18]. Основной причиной развития инсульта долгое время считался именно этот механизм.
В основе эмболического механизма лежит артерио-артериальная эмболия, которая зависит от структуры атеросклеротической бляшки на сонных артериях [9]. Так называемые гипоэхогенные бляшки, содержащие «нестабильные» компоненты (кровь, липиды, атероматозные массы), характеризуются повышенной склонностью к разрыву, а «плотные» кальцинированные бляшки практически не приводят к эмболии с развитием инсульта или ТИА [3].
По мнению многих авторов невозможно всегда выявить связь между осложненными атеросклеротическими бляшками (разрыв «покрышки»,
внутрибляшечное кровоизлияние) и развитием церебральной недостаточности из -за большого процента стеноза сонных артерий [114].
В работе R. Dempsey и соавторы [143] пришли к выводу, что причинами ТИА служат гипоэхогенные атеросклеротические бляшки с нестабильными» компонентами, а развитие ОНМК в основном зависит от процента стеноза сонной артерии.
Атеросклероз как экстракраниальных сосудов, так и сосудов головного мозга может быть основной причиной недостаточности мозгового кровообращения с развитием когнитивных дисфункций, вплоть до сосудистой деменции [23, 33, 37, 48, 47].
Изучение клиники, диагностики и реабилитации пациентов с атеросклеротическим поражением сонных артерий, касающихся развитию когнитивных расстройств, показано в многочисленных исследованиях (Яхно Н.Н., 1996; Дуданов И.П., Сокуренко Г.Ю., Субботина Н.С., 1997; Кадыков A.C., 2006; Kofier В., Erhart С., Erhart Р., 1990).
Появление когнитивного расстройства проявляется как самостоятельная неврологическая нозология, обуславливающая тяжесть состояния человека, влияя на качество жизни и приводя к социальной деперсонализации, потери трудоспособности и бытовой зависимости [34, 110].
Когнитивные расстройства имеют тенденцию к прогрессированию, что наглядно показано в работах авторов, где пришли к выводу, что примерно у половины пациентов с умеренными когнитивными расстройствами в течение пяти лет ставится диагноз «Деменция». Хуже обстоят дела после перенесенного инсульта, когда деменция наступает уже через полгода у 30% пациентов, и только у 20% пациентов не отмечается когнитивный дефицит [35, 36, 109].
Депрессивные и тревожные расстройства характерны при атеросклеротическом стенозе сонных артерий, отдельным предметом для рассмотрения являются постинсультные депрессии [37].
В основе патогенеза развития когнитивных расстройств лежит гипоперфузия в различных отделах головного мозга с нарушением связи между
корковыми и субкортикальными образованиями, возникает феномен разобщения. При сочетанном атеросклеротическом поражении экстра- и интракраниальных артерий начинает страдать микроциркуляторное русло, появляются изменения, характерные для ишемии с изменением структуры сосудов мелкого калибра (микроангиопатия) [19, 20, 48].
К сожалению, у лиц, особенно у возрастной категории, с атеросклеротическим поражением интра- и экстракраниальных сосудов когнитивные нарушения диагностируются поздно и характеризуются как проявление закономерного процесса старения, ведь с возрастом в головном мозге происходят инволютивные нарушения, которые проявляются нарушением восприятия, обработки, анализа, запоминания и обмена информацией.
Литература последних лет показывает, что гемодинамически значимый стеноз атеросклеротического происхождения сонных артерий является причиной особого вида вторичной артериальной гипертонии - цереброваскулярной, который характеризуется высокими цифрами артериального давления -злокачественное течение, разными вариантами разброса как систолического, так и диастолического артериального давления, наличием большого количества найт-пикеров, отсутствием эффекта от антигипертензивной терапии [28].
У пациентов, перенесших каротидную эндартерэктомию, снижение артериального давления регистрируется у 98% пациентов с 3 степенью артериальной гипертензии, при этом нормотония достигается у 36,2% пациентов [99, 108, 122, 123, 159].
1.2 Генетические особенности развития атеросклероза сонных артерий
Атеросклероз сосудов разных бассейнов является частой причиной развития ИБС, острого инфаркта миокарда, инсультов и других сердечно -сосудистых заболеваний, приводящих к демографической катастрофе среди трудоспособного населения страны. Пути решения проблемы атеросклероза в
целом, и нарушение работы тех или иных ферментных систем, в частности, лежат в изучении генетической предрасположенности популяции к этой патологии.
Всемирная организация здравоохранения установила, что развитие атеросклероза зависит от качества и образа жизни (60 %), генетических аспектов (20%), состояния экологии (10%), и качества оказываемой медицинской помощи (5%). Но динамика заболеваемости и смертность от сердечно-сосудистых заболеваний зависит не только от таких факторов как дислипидемии, стрессы, артериальная гипертензия, сахарный диабет [80, 82].
Предвидеть каким образом протекает системный атеросклероз, а тем более принятие решения для терапии таких пациентов пока еще остается нерешенной задачей и знание врачом конкретных факторов риска агрессивного проявления патологии имеет большое значение для поиска правильной тактики лечения [26].
Доказано, что развитие многофакторного заболевания напрямую ассоциирован с наличием полиморфизма генов (разновидности нормальных аллелей генов) и их взаимодействием [8, 26].
Исследование развития заболевания с молекулярно-генетической точки зрения в дальнейшем может привести к открытию инновационных методов лечения [13].
Достаточно публикаций, посвященных молекулярно-генетическому исследованию атеросклеротического поражения сонных артерий. Балацкий А.В. с соавторами [5] указали на ассоциацию полиморфизма генов урокиназной системы с факторами нестабильности атеросклеротических бляшек [43].
Публикаций по исследованию влияния мутаций генов рецептора липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) на показатели липидного обмена у пациентов с семейной гиперхолестеринемией (СГХС) и клиническое проявление атеросклероза недостаточно, и выявление ранних маркеров и особенностей течения церебрального атеросклероза в разных возрастных группах является интересным направлением [173, 186].
В работе у Алиевой Р.Б. с соавторами [22] обнаружена прямая корреляционная связь у пациентов с гетерозиготной семейной
гиперхолестеринемией связь между инфарктом миокарда в анамнезе, толщиной интима-медиа комплекса сонных артерий, повышением концентрации PCSK-9 в крови и носительством аллеля G полиморфизма E670G гена PCSK-9, что позволяет использовать их в качестве прогностических маркеров риска развития сердечно-сосудистых осложнений [115].
Как известно, липиды двигаются в зоне двойного слоя мембран нейронов, принимая важное участие в передаче информации через мембрану. Возможно, что изменение транспорта липидов через мембрану нейрона может приводить к нарушению основной функции центральной нервной системы, также формированию когнитивных нарушений [51].
Изучен полиморфизм митохондриального генома у пациентов с атеросклерозом сонных артерий, где исследовали окислительный стресс как основной фактор в развитии атеросклероза. Уровень окислительного стресса определяется в виде сопряженности/разобщенности электрон транспортной цепи митохондрий, 13 субъединиц которой кодируются митохондриальной ДНК (мтДНК). В зависимости от активирующего эффекта генотипов мтДНК в отношении прогрессирования каротидного атеросклероза выделены две гаплогруппы: гаплогруппу J можно рассматривать как протективный генотип, а гаплогруппу Т - как фактор риска [29, 69].
Доказано, что вклад полиморфизмов генов-кандидатов в процессы ремоделирования сосудистой стенки при артериальной гипертензии однозначен. Ген, кодирующий ангиотензинпревращающий фермент (АСЕ), относится к числу самых хорошо изученных генов болезней системы кровообращения. Наличие данного гена ассоциировано с развитием заболеваний системы кровообращения, такие как гипертоническая болезнь, инфаркты миокарда и головного мозга, тромбозы глубоких вен и др. [102, 126].
Известно, что варианты в генах-кандидатах, шифрующих несколько компонентов ренин - ангиотензиновой системы, такие как АGТ (aнгиoтeнзинoгeн), ренин, AПФ (ангиoтeнзин - прeвращaющий фермент) и АGТR1 и 2 (aнгиoтeнзин II, рeцeпторы типа 1 и 2) в значительной мере связаны с
развитием мультифокального атеросклероза и сердечно - сосудистых заболеваний [155].
Толщина комплекса интим - медиа (ТКИМ) является УЗИ маркером раннего атеросклероза брахиоцефальных артерий. S.-H. Juo с соавторами [172] в мета-анализе показали взаимосвязь, что аллель e4 гена APOE и аллель D гена ACE были связаны с увеличением ТКИМ.
Изучение взаимосвязи полиморфизма генов у пациентов с ишемической болезнью сердца с тяжелой ХСН показало, что наличие аллеля T гена AGT и аллеля С гена AGT связано с ухудшением когнитивных функций, вероятно это связано с развитием стойкого вазоспазма, приводящий к гипоксии клеток головного мозга [7, 38, 50, 63 116].
Таким образом, известны полиморфизм десятков генов, которые кодируют рецепторы, ферменты и гормоны разных систем, а также генов влияющие на ремоделирование стенок сосудов, занимающих ведущее место в патогенезе сердечно-сосудистых заболеваний [113].
Всё это говорит о том, что для более эффективного прогноза лечения и реабилитации данного контингента пациентов необходимо проведение генетического скрининга, по крайней мере, генов системы ангиотензиногена.
1.3 Виды общей анестезии при операциях на сонных артериях
Анестезия и операционная травма являются стрессовыми факторами для организма человека, который проявляет реакцию в виде универсального комплексного ответа. В то же время гетерогенный класс химических соединений с разными механизмами и точками приложения вызывают изменения в жизненно важных органах и системах, которые еще до сих пор абсолютно не раскрыты. Ввиду этого проблема уменьшения постоперационных осложнений является актуальной, невзирая на новые появившиеся более эффективные анестетики [3, 72].
Во время каротидной эндартерэктомии происходит чередование периодов ишемии и резкого возобновления мозгового кровотока, провоцирующие резкое увеличение потребности головного мозга в кислороде и реперфузионное повреждение головного мозга. Следовательно, при каротидной эндартерэктомии одним из перспективных путей, обеспечивающих адекватный коронарный и мозговой кровоток, оптимальную потребность и доставку кислорода в головной мозг, является модернизация и оптимизация анестезиологических методов с целью противоишемической защиты [54, 67, 103].
Дискуссии о приемлемом методе анестезиологического обеспечения при каротидной эндартерэктомии не прекращаются в профессиональном сообществе и ныне, среди которых возможность альтернативного применения методов общей анестезии (ТВВА на основе пропофола, ингаляционная анестезия), так и регионарной анестезии (проводниковая) анестезия шейного сплетения) [95, 104]. Эпидуральная анестезия практически не используется в связи с наличием большого риска осложнений.
Также на практике хорошо себя зарекомендовала комбинация регионарной анестезии и одного из методов общей анестезии. Например, Федерякин Д.В. [95]) отмечает, что регионарная анестезия вместе с общей анестезией на основе севофлурана создают оптимальную анестезиологическую защиту от хирургической травмы, не приводя к чрезмерному напряжению стресс -реализующих факторов и систем организма.
М. Бе Вакеу еще в 1953 году выполнил первую каротидную эндартерэктомию под местной инфильтрационной анестезией. А.В. Покровский в своих работах отразил успешное применение регионарного обезболивания [79].
В своей работе Шмигельский А.В. [104] указал преимущества регионарной анестезии у пациентов старшей возрастной группы с тяжелой сопутствующей патологией.
Применение методов общей анестезии в хирургии сонных артерий связано с накопленным опытом ее использования в других разделах хирургии, как в общей, так и в сосудистой.
Во многих клиниках России КЭЭ выполняется в большинстве случаях в условиях общей анестезии. В Европе это соотношение примерно равное: частота использования общей анестезии в Италии - 73%, в Великобритании -50%, в Дании - 36 %. (Second Annual Vascular Surgery Database Report 2008) [3]. Общая анестезия при КЭЭ традиционно используется уже более 60 лет и на сегодняшний день. В методике общей анестезии существенно изменились виды используемых анестетиков и в зависимости от точек приложения выделены две основные группы препаратов при каротидной эндартерэктомии: 1. На основе ингаляционных анестетиков; 2. На основе внутривенных анестетиков.
Из ингаляционных анестетиков применялись заксиь азота, галотан, энфлуран, изофлуран и в последние годы севофлуран, десфлуран, ксенон [16, 137].
Современная анестезиология является многокомпонентной, то есть применяются одновременно нескольких препаратов, у которых разнонаправленное действие на тонус мозговых сосудов и метаболизм мозга. Индивидуально их влияние на мозговой кровоток, если даже изучено, пусть даже в экспериментальных условиях, но их эффекты на мозговой кровоток и цереброваскулярную реактивность в составе многокомпонентной анестезии не совсем ясны [31].
Основные преимущества, характерные для ингаляционных анестетиков -это хорошая управляемость, также присутствие доказанных нейропротективных свойств у изофлурана и севофлурана [147].
Доказано, что многие ингаляционные анестетики вызывают расширение церебральных сосудов, вызывая связанное с этим возрастание мозгового кровотока. Исключением является закись азота, механизм действия которой до конца еще не понятен (Archer D.P. et al., 1987; Hansen T.D. et al., 1989; FieldL.M. et al., 1994).
Есть мнение, что галотан вызывает выраженную дилатацию церебральных сосудов, что может оказывать определенный противоишемический эффект при каротидной эндертерэктомии [16].
В этом отношении севофлуран и изофлуран являются анестетиками выбора
Но ингаляционные анестетики при цифрах МАК >1,2 вызывают дилатацию церебральных сосудов (прямой эффект), приводя к возрастанию кровотока в головном мозге, тем самым нарушая ауторегуляцию мозгового кровотока [31].
Еще есть доказанное защитное свойство у ингаляционных анестетиков, называемый анестетическим прекондиционированием, описанный Лихванцевым В.В. [59].
Для доказательства церебропротективного эффекта ингаляционных анестетиков определены также значения «критического мозгового кровотока», в основе которого лежит те значения объемного кровотока, ниже которых на ЭЭГ регистрируются ишемические изменения [31].
Среди современных анестетиков активно изучаются и внедряются в каротидную ангиохирургию ксенон и десфлуран.
Ксенон носит название «идеального анестетика XXI века». Основные эффекты ксенона - кардиопротекция и поддерживание стабильных показателей гемодинамики - делают ксенон предпочтительным в применении его у пациентов с тяжелым коморбидным фоном и высоким операционно-анестезиологическим риском [124].
Результаты современных исследований влияния ксенона на мозговой кровоток разрешают использование ксенона в каротидной ангиохирургии. Также изучены нейропротективные свойства ксенона. Другое преимущество -возможность быстрого пробуждения пациента с целью оценки неврологического дефицита [24, 86].
Препараты для внутривенной анестезии, такие как тиопентал натрия, оксибутират натрия, пропофол повсеместно используются в современной анестезиологии (тотальная внутривенная анестезия (ТВВА) в комбинации с наркотическими анальгетиками (с фентанилом) [167].
Ноотропные свойства этих анестетиков, в той части для тиопентала натрия, доказаны [133].
Известно, что большинство внутривенных анестетиков вызывают противоположное действие на тонус мозговых сосудов. Данные анестетики проявляют вазоконстрикторное действие, при этом уменьшая метаболизм головного мозга. Это свойство способствует их применению у пациентов с интракраниальной патологией. Но наличие гипотензивного и кардиодепрессивного эффекта может вызывать гипоперфузию головного мозга, и поэтому необходимо заранее быть осведомленным сохраняется ли баланс между потреблением и доставкой кислорода, остается ли оптимальная ауторегуляция мозгового кровотока при использовании тех или других внутривенных анестетиков [133, 189, 193].
Использование внутривенных анестетиков в аспекте управляемости - менее управляемый процесс. Одним из управляемых является пропофол с наименее доказанным нейропротективным эффектом.
Есть и другая сторона медали, так как во время каротидной эндартерэктомии необходим нейромониторинг, но многие внутривенные анестетики вызывают специфическую картину «Ви^ БирргеББЮп», приводя к неправильным результатам при нейромониторинге с помощью ЭЭГ и вызванных слуховых потенциалов [133].
Не так давно в арсенале у анестезиологов и реаниматологов появился уникальный препарат из группы а2-агонистов - дексмедетомидин. Дексмедетомидин обладает таким свойством, как седация, которая сходна с естественным сном человека, также не подавляет дыхание и способен улучшить проведение анестезии. Каротидная эндартерэктомия в сознании под регионарной анестезией и седацией дексмедетомидином - одно из интересных многообещающих направлений в хирургии сонных артерий. Инфузия дексмедетомидина в дозе 0,7-1,4 мкг/кг/ч обеспечивает эффективную, безопасную и стабильную седацию пациентов при проведении каротидной эндартерэктомии в сознании. При этом обеспечивается сохранность дыхательной функции пациентов [3, 33, 52].
Исходя из таких эффектов у альфа2-агонистов как анксиолизис, седация, симпатолизис и анальгезия, их активное применение в нейроанестезиологии и интенсивной терапии не вызывает сомнения [2].
Каротидная эндартерэктомия относится к операциям высокого риска ввиду вероятности развития интраоперационных неврологических осложнений и поэтому важным общим требованием является скорейшее восстановление сознания непосредственно после окончания операции [127].
Это является обязательным условием диагностики интраоперационно развившегося инсульта. И поэтому в анестезиологическом сообществе проводятся сравнительные характеристики методов анестезиологического обеспечения относительно быстрого выхода из анестезии. Севофлуран и пропофол - два анестетика, популярных в силу своей управляемости и быстроты, как начала, так и прекращения действия [187, 192].
Следовательно, используемые методы анестезиологического обеспечения операций на сонных артериях имеют свои положительные и отрицательные стороны. Если показания в каротидной ангиохирургии являются общепризнанным алгоритмом, то выбор анестезии остается спорным вопросом, несмотря на колоссальный накопленный опыт по данной проблеме [98].
Из заключений GALA Trial следует, что оба метода анестезии имеют право на жизнь, а какое обезболивание должно применяться - это предмет совместных консультаций анестезиолога, сосудистого хирурга и самого пациента [ 152].
Кокрановский обзор, опубликованный в 2018 году, также не обнаружил статистически значимых различий в частоте инфаркта, инсульта и смерти в течение 30 дней после операции между группами регионарной и общей анестезии. Наблюдалась незначительная тенденция к снижению послеоперационной смертности в группе регионарной анестезии. Однако, ни одно из клинических исследований, ни систематический обзор не выявили достоверного влияния метода анестезии на смертность.
1.4 Особенности энергетического обмена при каротидной эндартерэктомии
Очень интересным направлением для нейрофизиков и нейрохимиков является исследование энергетического обмена в головном мозге. Известно, что нервная ткань обладает такими свойствами, как проведение нервных импульсов, возбудимость, хранение и переработка поступающей информации. И все биохимические и биофизические процессы, связанные с обновлением и образованием новых синапсов, совершаются с существенными энергетическими затратами. Доказано, что функциональная активность головного мозга напрямую зависит от интенсивности энергетического обмена [112, 169].
Значительный вклад в изучение энергетического обмена головного мозга внесен основоположниками функциональной нейрохимии - Лондоном Е.С., Палладиным А.В., Прохоровой М.И., Мак-Ильвейном Г., Кребсом Г., Соколовым Л.Д., Съёшио Б.
Для головного мозга основным энергетическим субстратом является кислород и глюкоза. Головной мозг весит не более 2% от массы тела, но при этом расходует до 25% от общего количества кислорода, поступающего в организм [3]. В головном мозге отсутствует депо кислорода и глюкозы, поэтому дисбаланс доставки и потребления этих субстратов лежит в основе нарушения функционального состояния ЦНС [61].
Потребление кислорода является важнейшим показателем интенсивности энергетического обмена. По показателям артериовенозной разницы по О2 известно, что потребление кислорода мозгом человека лежит в пределах 1,5-1,7 мкмоль-г/мин. Есть данные о среднем потреблении кислорода тканями взрослых крыс: головной мозг - 4,8 мкмоль-г/мин, сердце при интенсивной работе - 4,2 мкмоль-г/мин, в покое - 3,06 мкмоль-г/мин, почки - 2,4 мкмоль-г/мин, печень -мкмоль-г/мин [64].