ВЛИЯНИЕ АНЕСТЕЗИОЛОГИЧЕСКОЙ ТАКТИКИ НА РАЗВИТИЕ КОГНИТИВНЫХ НАРУШЕНИЙ ПОСЛЕ ОПЕРАТИВНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ ОРТОПЕДО-ТРАВМАТОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, кандидат наук ПОЛИТОВ МИХАИЛ ЕВГЕНЬЕВИЧ

  • ПОЛИТОВ  МИХАИЛ  ЕВГЕНЬЕВИЧ
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ14.01.20
  • Количество страниц 124
ПОЛИТОВ  МИХАИЛ  ЕВГЕНЬЕВИЧ. ВЛИЯНИЕ АНЕСТЕЗИОЛОГИЧЕСКОЙ ТАКТИКИ НА РАЗВИТИЕ КОГНИТИВНЫХ НАРУШЕНИЙ ПОСЛЕ ОПЕРАТИВНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ ОРТОПЕДО-ТРАВМАТОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ: дис. кандидат наук: 14.01.20 - Анестезиология и реаниматология. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2015. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат наук ПОЛИТОВ МИХАИЛ ЕВГЕНЬЕВИЧ

Оглавление

Введение

ГЛАВА 1. ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЕ КОГНИТИВНЫЕ НАРУШЕНИЯ (обзор литературы)

1.1 Психические расстройства, наблюдаемые в периоперационном периоде

1.2 Эпидемиология ПОКД и ПД

1.3 Патогенез и факторы риска ПОКД и ПД

1.4 Диагностика ПОКД

1.5 Диагностика ПД

1.6 Профилактика и лечение послеоперационных когнитивных расстройств 31 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика клинических наблюдений

2.2 Дизайн исследования

2.3 Характеристика методик анестезии и послеоперационной анальгезии

2.4 Методы исследования

2.5 Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3. ВЫ1ЯВЛЕНИЕ И АНАЛИЗ ПЕРИОПЕРАЦИОННЫХ ФАКТОРОВ

РИСКА ПОКД И ПД

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ МЕТОДОВ АНЕСТЕЗИИ И АНАЛЬГЕЗИИ НА РАЗВИТИЕ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ КОГНИТИВНЫХ РАССТРОЙСТВ

4.1 Влияние методов анестезии и анальгезии на развитие и течение послеоперационного делирия

4.2 Влияние методов анестезии и анальгезии на состояние когнитивных функций

4.3 Сравнительная характеристика различных шкал оценки ПОКД

4.4 Факторы анестезии и послеоперационной анальгезии, влияющие на развитие послеоперационных когнитивных расстройств

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Список сокращений

Список литературы

Приложение №1. Госпитальная шкала тревоги и депрессии

Приложение №2. Монреальская шкала оценки когнитивных функций (MoCA).

Вариант №1

Приложение №3. Монреальская шкала оценки когнитивных функций (MoCA).

Вариант №2

Приложение №4. Короткая шкала оценки психического статуса (MMSE)

Приложение №5. Батарея лобной дисфункции

Приложение №6. Шкала оценки тяжести делирия Delirium Index

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ВЛИЯНИЕ АНЕСТЕЗИОЛОГИЧЕСКОЙ ТАКТИКИ НА РАЗВИТИЕ КОГНИТИВНЫХ НАРУШЕНИЙ ПОСЛЕ ОПЕРАТИВНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ ОРТОПЕДО-ТРАВМАТОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ»

Актуальность темы

С увеличением материально-технических возможностей и требований к улучшению качества жизни больных расширяются показания к эндопротезированию крупных суставов. Более 1 млн. операций по эндопротезированию выполняется каждый год по всему миру, и это число, по прогнозам, удвоится в течение следующих двух десятилетий [96]. Это объясняется прогрессирующим старением населения развитых стран. Так в начале 2010 г., по данным Росстата, 12,9% жителей страны находились в возрасте 65 лет и более, а к 2030 г. доля пожилого населения возрастет до 18% - 19,4%. Пожилой возраст и сопутствующие заболевания не являются абсолютными противопоказаниями к таким операциям, а риск осложнений возрастает на 40% за каждое десятилетие в возрасте старше 65 лет, что требует усовершенствования анестезиологической тактики. Одними из самых распространенных осложнений, ухудшающих качество жизни больных, являются послеоперационные когнитивные нарушения.

Психические нарушения в послеоперационном периоде довольно распространенная патология. По данным разных авторов, они встречаются у 1080% больных, при этом их частота существенно возрастает в пожилом возрасте. [83,40,121].Послеоперационные когнитивные расстройства могут представлять собой послеоперационный делирий (ПД), послеоперационную когнитивную дисфункцию (ПОКД) и деменцию, которая, в свою очередь, является постепенно прогрессирующим процессом и редко встречается впервые сразу после операции [83,40].

Согласно американской психиатрической ассоциации [1], делирий - это остро развившееся (в течение нескольких часов или дней) расстройство, имеющее тенденцию к волнообразному течению на протяжении суток, характеризующееся нарушением сознания со снижением способности сосредотачивать, поддерживать

и переключать внимание, а также расстройствами когнитивного функционирования (памяти, ориентировки, речи) и восприятия.

Нет четких критериев определения послеоперационной когнитивной дисфункции, тем не менее, термин широко используется в литературе с целью описания развившегося после операции когнитивного дефицита, зачастую едва различимого, что определяет необходимость применения нейропсихологических тестов в его диагностике [98, 47].

Механизмы, ответственные за развитие когнитивных расстройств, еще полностью не раскрыты, но выделено несколько потенциальных факторов риска. Единственным общепринятым фактором риска ПД и ПОКД является возраст. Послеоперационные когнитивные расстройства могут встречаться в любой возрастной группе, но чаще наблюдаются у пациентов старше 65лет[81, 82,61,102].

Другим фактором риска послеоперационных когнитивных расстройств является степень хирургической агрессии. ПД и ПОКД могут развиться после любой операции, даже малотравматичной, выполняемой в амбулаторных условиях [30,39]. Но обычно когнитивные расстройства возникают после длительных высокотравматичных операций, таких, как кардиохирургические вмешательства (чаще с использованием искусственного кровообращения), операции на органах брюшной полости (чаще по поводу онкологических заболеваний), эндопротезирования крупных суставов [39,106,75]. Видимо, это связано с хирургическим стресс-ответом, по мнению многих авторов, играющим первостепенную роль в патогенезе послеоперационных когнитивных расстройств [40, 74].

Анестезия также является одним из факторов риска послеоперационных когнитивных расстройств. Имеются данные о негативном влиянии на ЦНС большинства современных общих анестетиков: галотана, оксибутирата нартия, гексенала, кетамина, пропафола, мидозалама, барбитуратов, ингаляционных анестетиков [21,38]. Также повышает риск ПД и ПОКД неадекватная

периоперационная анальгезия [46], длительная и глубокая седация [32], применение бензодиазепинов и опиоидов [46, 24].

Было проведено множество исследований, в которых не было получено статистически значимой разницы между общей и региональной анестезией в общей хирургии [88,105,77].Тем не менее, SE Mason etal. 2010, проведя мета-анализ 21 рандомизированного контролируемого исследования, сделали вывод, что общая анестезия увеличивает вероятность развития послеоперационной когнитивной дисфункции [77].

До сих пор нет согласия авторов в выборе метода анестезии с точки зрения развития когнитивных расстройств после операций ортопедо-травматологического профиля.

Также нет четких рекомендаций по профилактике послеоперационного делирия у больных ортопедо-травматологического профиля. Хорошие результаты по снижению частоты делирия показала предоперационная консультация гериатролога, направленная на восстановление водно-электролитного баланса, лечение хронической боли, отмену ненужных лекарств, возможное назначение кислородотерапии [75]. Медикаментозная профилактика делирия - превентивное введение низких доз антипсихотических препаратов - не показала однозначных результатов [93,118,69]. Есть сведения, что альтернативные методы обезболивания, в частности введение нестероидных противовоспалительных препаратов, габапентиноидов, парацетамола, снижают дозу опиоидов и риск развития ПД [68,46]. Но найдено только одно рандомизированное исследование с эффективным применением габапентина как метода профилактики послеоперационного делирия [71], в котором участвовал всего 21 пациент. Также проводились исследования по минимизации разных факторов риска, что позволило сократить частоту развития ПД: уменьшение глубины седации [107], использование дексмедетомедина с целью седации [192], продленные методы регионарной анальгезии в послеоперационном периоде [76].

Развитие когнитивных нарушений после операции увеличивает риск смерти, длительность пребывания в стационаре, стоимость лечения, приводит к

инвалидности, снижению функциональной независимости и досрочному выходу на пенсию населения трудоспособного возраста [82, 97, 112, 122].

В связи с вышеизложенным представляется актуальным исследование анестезиологической тактики, направленной на снижение частоты послеоперационных когнитивных расстройств у больных ортопедо-травматологического профиля: предоперационной медикаментозной профилактики, выбора метода анестезии и послеоперационной анальгезии.

Цель исследования: улучшить результаты лечения больных ортопедо-травматологического профиля путем выбора анестезиологической тактики, способствующей снижению частоты развития послеоперационных когнитивных нарушений.

Задачи исследования:

1.Исследовать возможности шкал быстрой оценки когнитивных функций в анализе периоперационных когнитивных изменений у пожилых пациентов.

2. Изучить частоту, особенности течения и предрасполагающие факторы послеоперационных когнитивных расстройств у пожилых пациентов после операций эндопротезирования тазобедренного и коленного суставов.

3. Оценить влияние различных методов анестезии (общая, нейроаксиальные методы с медикаментозной седацией) на развитие когнитивных нарушений у пожилых пациентов после операций эндопротезирования тазобедренного и коленного суставов.

4. Изучить влияние выбора метода послеоперационной анальгезии на частоту послеоперационных когнитивных расстройств у пожилых пациентов после операций эндопротезирования тазобедренного и коленного суставов.

5. Разработать оптимальную методику анестезии, способствующую снижению частоты послеоперационных когнитивных нарушений у пожилых пациентов после операций эндопротезирования тазобедренного и коленного суставов.

Научная новизна

В представленной работе впервые в отечественной практике изучена частота когнитивных расстройств у пожилых пациентов после операций эндопротезирования крупных суставов нижних конечностей.

Впервые в отечественной практике изучено влияние базового когнитивного дефицита на риск развития послеоперационных когнитивных нарушений, а также влияние послеоперационного делирия на частоту ранней послеоперационной когнитивной дисфункции. Показано, что предшествующий операции когнитивный дефицит является значимым фактором риска послеоперационных когнитивных расстройств, а развитие делирия после операции является предиктором ранней послеоперационной когнитивной дисфункции.

Впервые исследованы возможности использования коротких шкал оценки когнитивных функций в анализе послеоперационной когнитивной дисфункции.

Впервые изучено влияние различных методов анестезии и послеоперационной анальгезии на частоту возникновения послеоперационных когнитивных расстройств. Показано, что применение нейроакстальных методов анестезии с использованием низких доз местных анестетиков способствует снижению факторов риска когнитивных осложнений (интраоперационной гемодинамичской нестабильности, периоперационной потребности в опиоидной анальгезии).

Впервые в отечественной практике изучено влияние габапентина в схеме периоперационной анальгезии на частоту развития послеоперационных когнитивных расстройств.

Впервые разработана эффективная и безопасная анестезиологическая тактика, направленная на снижение риска когнитивных расстройств у пожилых пациентов после операций эндопротезирования тазобедренного и коленного суставов.

Практическая значимость

Внедрение анестезиологической тактики, разработанной в исследовании,направлено на снижение частоты послеоперационных когнитивных

расстройств у пожилых пациентов поле операций эндопротезирования тазобедренного и коленного суставов. Это приведет к снижению летальности, инвалидизации, длительности и стоимости лечения таких пациентов, улучшит их качество жизни.

Положения, выносимые на защиту

1. Шкала МоСА высокочувствительный и высокоспецифичный метод оценки периоперационных когнитивных изменений.

2. Исходный когнитивный дефицит является значимым фактором риска делирия и когнитивной дисфункции у пожилых после операций эндопротезирования коленного и тазобедренного суставов. Делирий, в свою очередь, является предиктором ранней послеоперационной когнитивной дисфункции.

3. Нейроаксиальные методы анестезии сопровождаются меньшейчастотой когнитивных расстройств после операций эндопротезирования коленного и тазобедренного суставов.

4. Продленная комбинированная эпидуральная анальгезия в послеоперационном периоде способствует снижению риска возникновения когнитивных нарушений после операций эндопротезирования коленного и тазобедренного суставов.

Внедрение результатов работы

Результаты настоящего исследования внедрены в повседневную практику кафедры анестезиологии и реаниматологии лечебного факультета Первого МГМУ имени И.М. Сеченова, а также второго отделения анестезиологии и реанимации городской клинической больницы №67.

Материалы диссертации используются при чтении лекций по анестезиологии и проведении занятий с ординаторами и аспирантами кафедры анестезиологии и реаниматологии лечебного факультета Первого МГМУ имени И.М. Сеченова.

Апробация работы

Основные результаты работы были представлены на VIII Международной (XVII Всероссийской) Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых учёных (Москва, март 2013); V Балтийском форуме: Актуальные проблемы анестезиологии и реаниматологии (Светлогорск, июль

2014 г.); Х^-м съезде Федерации анестезиологов и реаниматологов России (Казань, сентябрь 2014 г); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием "Медицинская Весна -2015" (Москва, май 2015), ХП-й Всероссийской конференции «Стандарты и индивидуальные подходы в анестезиологии и реаниматологии» (Геленджик, май

2015 г.).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работы, в том числе 3 - в журналах из списка, рекомендованного ВАК.

Личный вклад автора.

Автор принимал непосредственное участие в проведении анестезии и разработке схем послеоперационного обезболивания подавляющего большинства пациентов, включенных в исследование.

Автор лично осуществлял сбор материала, анализ, обобщение и научную интерпретацию полученных результатов. Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии в проведении всех этапов исследования, от постановки задач, их клинической реализации до обсуждения результатов, представленного в научных публикациях и докладах, а также внедрения результатов работы в клиническую практику.

Соответствие паспорту научной специальности.

Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности -14.01.20 - анестезиология и реаниматология (медицинские науки). Анестезиология и реаниматология - специальность, занимающаяся теоретическим обоснованием и практической разработкой методов защиты

организма от чрезвычайных внешних воздействий при хирургических вмешательствах, а также критических состояниях, обусловленных травмами, различными заболеваниями, интоксикацией. Совершенствование методов анестезии и послеоперационной анальгезии способствует снижению количества послеоперационных осложнений и улучшению результатов хирургического лечения.

Основная область данного исследования - теоретическое обоснование и клиническое изучение комплекса мер, направленных на снижение риска когнитивных осложнений, что позволяет улучшить результаты хирургического лечения в целом.

Структура диссертации

Диссертация изложена на 123 страницах, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 2-х глав собственных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений, списка литературы, приложений. Работа иллюстрирована 10 рисунками и 29 таблицами. Список литературы содержит 125 источников, из них 21 отечественных и 104 иностранных.

ГЛАВА 1. ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЕ КОГНИТИВНЫЕ НАРУШЕНИЯ

(обзор литературы)

1.1 Психические расстройства, наблюдаемые в периоперационном периоде

Пациенты пожилого возраста часто испытывают ухудшение когнитивных функций после операции и анестезии. Основными когнитивными расстройствами в послеоперационном периоде являются делирий (ПД) и послеоперационная когнитивная дисфункция (ПОКД) [40, 67, 83]. Оба эти состояния могут возникнуть на фоне уже имеющегося до операции сниженного когнитивного статуса - синдрома умеренных когнитивных нарушений или деменции.

Деменция означает наиболее тяжёлые когнитивные нарушения, которые приводят к возникновению дезадаптации в повседневной жизни, не сопровождается нарушением сознания, имеет проградиентное течение. [7,123]. В то время, как ПОКД, по крайней мере у некоторых пациентов, носит обратимый характер, многие авторы рассматривают связь между ПОКД и развитием деменции в пожилом возрасте [37,44].

С целью описания уровня снижения когнитивных функций ниже возрастной нормы, но не достигающего уровня деменции принято использовать термин -умеренные когнитивные нарушения (MCI - Mildcognitiveimpairment). MCI являются предиктором слабоумия у пожилых пациентов[6,7,94]. Разницей в определениях между ПОКД и синдромом умеренных когнитивных нарушений является лишь наличие хирургической операции как триггера когнитивного дефицита.

Несмотря на то, что ПОКД не является официальным психиатрическим диагнозом, термин широко используется в литературе с целью описания развившегося после операции когнитивного дефицита. При этом когнитивные нарушения обычно не достигают уровня деменции и зачастую носят едва различимый характер, что определяет необходимость применения нейропсихологических тестов [47, 98].

Зачастую ПОКД носит обратимый характер и по продолжительности когнитивного дефицита авторы выделяют раннюю (продолжительностью до 3 месяцев) и стойкую (более 3х месяцев) послеоперационную когнитивную дисфункцию [21,97].

В последние годы была сформулирована концепция «делирия у больного в критическом состоянии». Несмотря на многообразие клинических проявлений, психопатологические нарушения у больных в критических состояниях имеют общий патогенез и должны рассматриваться как единый синдром [49].

В настоящее время любые острые нарушения общего когнитивного функционирования диагностируются как "делирий" в соответствии как с МКБ-10 (World Health Organization, 1992) [123], так и с DSM-5 (American Psychiatric Association, 2013) [1] (таблица №1).

Послеоперационный делирий (ПД) является одной из форм делирия в критическом состоянии, в развитии которого, наряду с общими механизмами, принимают участие хирургический стресс-ответ и воздействие препаратов для общей анестезии и обезболивания [121].

ПД развивается, как правило, в первые сутки после операции (более 80% всех случаев ПД манифестируют через 2-5 часов после операции). Он также может возникнуть сразу после пробуждения больного. Описано развитие делирия в поздние сроки: через 3-5 суток. Продолжительность психотических реакций обычно составляет около 4-5 дней (от 1 до 10) [49, 50, 121].

ПД протекает в трех основных формах: гиперактивный делирий, гипоактивный делирий и смешанный делирий [101, 111].

Гиперактивный делирий - относительно редкая форма: среди всех ПД он встречается в 1-2% случаев [95, 101]. По данным PetersonJ.F. etal., 2006, этот вариант ПД практически не развивается у лиц старше 65 лет [95]. Гиперактивный делирий проявляется яркой клинической симптоматикой: психомоторное возбуждение, агрессия к окружающим, отсутствие критики к собственному состоянию.

Таблица № 1. Диагностические критерии делирия Диагностические критерии делирия по Р8М-У[Ц

1) Нарушение внимания (снижениеспособности сосредотачивать, поддерживать и переключать внимание) и сознания (нарушение ориентирования);

2) Острое развитие (в течение нескольких часов или дней) с тенденцией к волнообразному течению на протяжении суток;

3) Расстройство когнитивного функционирования (памяти, ориентировки, речи) или восприятия, которые не могут быть объяснены деменцией;

4) Критерии А и В не объясняются другим нейрокогнитивным нарушением и не возникают в контексте тяжелого снижения уровня бодрствования, например комы.

5) Существует обоснование (история болезни, лабораторные данные), что причинами расстройства послужили другое заболевание, интоксикация, отмен препарата или множественная этиология.

Критерии делирия по МКБ-10[1231

- Помрачение сознания (т.е. снижение ясности осознания окружающей действительности с нарушением способности сосредотачивать, поддерживать или переключать внимание)

- Расстройство когнитивного функционирования с нарушением непосредственного воспроизведения и памяти на недавние события при относительной сохранности памяти на отдаленные события и дезориентировка во времени, месте или собственной личности.

- Присутствие, по меньшей мере, одиного из следующих расстройств: быстрые и непредсказуемые переходы от гиперактивности к гипоактивности; замедление психомоторных реакций; ускоренная или замедленная речь; повышенный рефлекс четверохолмия.

- Присутствие, по меньшей мере, одного из следующих признаков: бессонница, сонливость в дневное время, инверсия ритма сон-бодрствование; утяжеление симптоматики в ночное время, беспокойные сновидения и кошмары.

- Объективные данные о лежащем в основе расстройства органическом поражении.

Часто наблюдается эйфория, потеря ориентации в месте и времени, галлюцинации и бред. Зачастую при такой форме делирия требуется седативная терапия. Во время психомоторного возбуждения больные часто удаляют венозные

и мочевые катетеры, дренажи и зонды. Гиперактивный делирий сопровождается активацией симпато-адреналовой системы, что сопровождается тахикардией и артериальной гипертензией [49, 111]. Как правило, развернутая форма гиперактивного делирия не представляет трудности для диагностики. Сложнее выявить делирий в самом дебюте, когда еще нет яркой продуктивной симптоматики и психомоторного возбуждения. По мнению некоторых авторов, гиперактивный делирий более благоприятен в прогностическом плане [64].

Гипоактивный делирий встречается у 40-50% больных с ПД. Этот вариант делирия проявляется не так ярко как гиперактивный, что затрудняет его выявление [95, 111]. На первый план выступает сомноленция, депрессия с угнетением когнитивных функций. Контакт с больными затруднен, нарушается сон (обычно бессонница ночью и сонливость в дневные часы), возникает дезориентация. При этом часто больные что-то бессвязно говорят, у них могут возникать галлюцинации [95, 111]. Есть мнение, что угнетение сознания (оглушение, сопор) является проявлением гипоактивного делирия. Однако эти состояния следует дифференцировать [18]. Делирий - это нарушение ментальных функций головного мозга, точнее, их изменение: этот синдром характеризуется продуктивной психической симптоматикой [60]. Апатия, которую можно принять за угнетение сознания, является своеобразным нарушением психики больного, аналогично тому, как это наблюдается при кататонической форме шизофрении. Угнетение сознания характеризуется подавлением всех функций головного мозга (в том числе когнитивных) и не сопровождается психопатологической симптоматикой.

Смешанный делирий диагностируется в 50-60% случаев ПД. При этой форме гипоактивная фаза (с гипотимией и апатией) сменяется гиперактивной фазой (с психо-моторным возбуждением, агрессией и эйфорией). Фазы могут длиться от нескольких минут до нескольких часов. Характерно нарушение цикла «сон-бодрствование»: возбуждение в ночные часы и сонливость днем [95, 111].

1.2 Эпидемиология ПОКД и ПД

По мнению разных авторов, ранняя ПОКД развивается от 6,8% до 71% (в среднем 25%) [30,61,81, 88]. Стойкую ПОКД отмечают от 6,2% до 56% (в среднем около 10%) в первые 3 месяца после операции и до 10% через год [61,81,88]. По другим данным через год после операции легкий когнитивный дефицит может сохраняться в 76%, умеренный - в 48% и тяжелый - в 11.2% [48].

Причинами широкого расхождения заболеваемости ПОКД в исследованиях являются:

• различия групп исследуемых по возрасту, травматичности и типу хирургического лечения, анестезиологической тактики, сопутствующим заболеваниям;

• различие в критериях диагноза ПОКД. [48,88,98];

• использование различных методов диагностики [47, 98].

Обзор 80 исследований показал, что ПД развивается у 36,8% (в диапазоне от 0% до 73.5%) хирургических больных [42].

В основном риск развития послеоперационных когнитивных расстройств (ПОКД и ПД) определяется возрастом больного и тяжестью хирургической травмы.

По данным крупных международных исследований с применением одного протокола, у пациентов общехирургического профиля старше 60 лет ранняя ПОКД наблюдалась в 25.8%, стойкая - в 9.9%[81], в средней возрастной группе (40-60 лет) 19.2% и 6.2% соответственно[61].

Сопоставимые результаты наблюдались в исследовании, включающем все возрастные группы: ранний когнитивный дефицит наблюдался у 36.6% молодых людей (18-39 лет), у 30.4% пациентов среднего возраста (40-59 лет) и у 41.4% пожилых. Случаев стойкой ПОКД отмечено 5.7%, 5.6% и 12.7% соответственно [82].

Обзор 80 исследований показал, что ПД развивается у 36,8% (в диапазоне от 0% до 73.5%) хирургических больных [42].Как и в случае с ПОКД, в основном риск развития делирия после операции определяется возрастом больного.

Изменения когнитивной сферы после хирургических операций под общей анестезией также отмечены и у детей[16].

ПД и ПОКД могут развиться после любой операции, даже малотравматичной, выполняемой в амбулаторных условиях [30, 39]. Но обычно когнитивные расстройства возникают после длительных высокотравматичных операций, таких, как кардиохирургические вмешательства (чаще с использованием искусственного кровообращения), операции на органах брюшной полости (чаще по поводу онкологических заболеваний), эндопротезирования крупных суставов [39, 75, 106]. Так после операций эндопротезирования тазобедренного и коленного суставов у пожилых делирий отмечается в 10-30%, ПОКД в 16-45% [105, 106].

Развитие когнитиных нарушений после операции увеличивает риск смерти, длительность пребывания в стационаре, стоимость лечения, приводит к инвалидности, снижению функциональной независимости и досрочному выходу на пенсию населения трудоспособного возраста.

В крупном исследовании T.G.Monk с коллегами [82] пациенты с ранней ПОКД имели большую вероятность смерти в первые 3 месяца после операции (P=0,02), пациенты со стойкой когнитивной дисфункцией чаще умирали в первый год после операции. J.Steinmetz с коллегами [112] в отметили, что ранняя ПОКД связана с преждевременным покиданием рынка труда в связи с инвалидностью или добровольным досрочным выходом на пенсию, в то время как стойкая когнитивная дисфункция увеличивает смертность. В исследовании C.C. Price etal. [97] сделаны выводы, что послеоперативное снижение исполнительных функций самих по себе или в сочетании с мнестическими расстройствами приводит к снижению функциональной независимости (снижению активности повседневной деятельности).

В мета-анализе исследований1981 по 2010 г. Witlox J. et а1. показано, что делирий у пожилых пациентов связан с неблагоприятным исходом, независимо от важных сопутствующих факторов, таких, как возраст, пол, сопутствующие заболевания, предшествующее слабоумие. В мета-анализе отмеченовозрастание риска смерти в ближайшие 22 месяца с 27.5 до 38%, возрастание риска повторной госпитализации в ближайшие 14.6 месяцев с 10.7% до 33.4%, возрастание риска развития деменции в ближайшие 4 года с 8.1% до 62.5% [122].