Послания президента РФ Федеральному Собранию: политико-правовая сущность и роль в определении курса развития страны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Кузнецов, Вадим Игоревич

  • Кузнецов, Вадим Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 223
Кузнецов, Вадим Игоревич. Послания президента РФ Федеральному Собранию: политико-правовая сущность и роль в определении курса развития страны: дис. кандидат наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2014. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кузнецов, Вадим Игоревич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Послания Президента и определение политического курса страны: теоретико-методологические основы анализа

1.1. Послания главы государства и их роль в политическом курсе развития страны

1.2. Политико-правовая природа посланий Президента РФ, их роль, признаки и функции

1.3. Послания Президента РФ Федеральному Собранию и стадии политико-управленческого процесса

Глава 2. Послания Федеральному Собранию и политические курсы трех Президентов России

2.1. Послания Б.Н. Ельцина и политический курс страны в 1990-е гг

2.2. «Россия должна быть сильной и конкурентоспособной»: Послания Федеральному Собранию и политический курс В.В.Путина

2.3. «Россия вперед!»: модернизационная концепция развития России Д.А.Медведева и проблемы ее реализации

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

I-XXIV

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Послания президента РФ Федеральному Собранию: политико-правовая сущность и роль в определении курса развития страны»

ВВЕДЕНИЕ

Социально-экономические и политические преобразования, осуществляющиеся на протяжении последних лет в современной России, представляют собой реализацию определенного политического курса, неразрывно связанного с Президентом Российской Федерации.

В силу особенностей постсоветской политической системы именно Президент России занимает центральное место в структуре высших органов государственной власти страны, выступая главным «мотором» проводимой политики. Президент определяет вектор федеральной, региональной, социальной, экономической, антикризисной и других видов государственной политики. Президентские инициативы становятся катализатором законотворческой деятельности парламента России, стимулируют мероприятия федеральной, региональной и местной исполнительной властей.

Определяя политический курс развития страны, Президент России использует различные политические и правовые средства. Одним из таких средств являются послания Президента Федеральному Собранию. Являясь политико-правовыми документами стратегического характера, Послания Президента РФ Федеральному Собранию имеют конституционно-правовой статус и представляют большую ценность для исследования политического курса главы государства, проводимого на определенном этапе истории России.

Каждый из элементов текста президентского послания имеет свое содержательное и логическое обоснование и преследует определенную цель -донести до широкого круга лиц официальную позицию руководства государства о положении дел в стране и изложить идеологию проводимого властью политического курса развития государства.

Начиная с 1994 г. Президенты выступают с посланиями к Федеральному собранию, привлекая внимание политиков, политологов и рядовых граждан к важнейшим вопросам жизни страны, определяя перспективные направления развития государства. Каждое из посланий комментируется политическими деятелями,

вызывает отклик в научном сообществе. Вместе с тем, теоретическое осмысление проблемы существенно отстает от накопленного материала и политических реалий.

Именно эта важность президентских посланий для науки и практики, для понимания сути проводимых преобразований и определения основных направлений политического курса развития страны предопределили актуальность темы исследования.

Дополнительным фактором актуальности изучения президентских посланий является недостаточная степень научной разработанности указанной проблемы.

При несомненной важности изучения посланий Федеральному Собранию как инструмента политики мы вынуждены констатировать дефицит специализированных политико-правовых исследований, посвященных анализу посланий Президента через призму политического курса развития страны.

Существующую литературу можно разделить на несколько групп.

К первой группе работ нужно отнести написанные преимущественно юристами исследования, посвященные анализу института президентской власти в России. Работы данной группы рассматривают президентские послания, трактуя их как конституционно закрепленное право и одновременно обязанность главы государства.

Среди исследований, посвященных отдельным вопросам института президентства, можно назвать работы М.А. Краснова, С.А. Авакьяна, Е.А. Лукьянова, В.О. Лучина, Д.Ю. Скуратова1. Большое значение имеют также исследования государствоведов М.В. Баглая, Г.В. Дегтева, Л.А. Окуньков и В.Е. Чиркина и других, в которых осуществлен комплексный политико-правовой анализ института

л

президентства в РФ и его положения в системе разделения властей .

1 Краснов М.А Россия как полупрезидентская республика, проблемы баланса полномочий (Опыт сравнительно-правового анализа) // Государство и право 2003. № 10 С. 22-23; Конституционное (государственное) право зарубежных стран.: В 4-х тт. Тт. 1,2 / отв. ред. проф. Б.А. Страшун. М.: БЕК, 1999. - 787 е.; Авакьян С. А. Конституция России: природа, эволюция, современность. - М.: Рос. Юрид. изд. дом, 1997. - 512 е.; Марченко М.Н. Политико-правовой статус института президентства (исторический аспект) // Вестник Московского университета. Сер. 11: Право. 1992. № 2; Лучин В. О. «Указное право» в России. М., 1996.

Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации. - М.: Издательство НОРМА, 2011; Дёгтев Г.В. Становление и развитие института президентства в России: теоретико-правовые и конституционные основы,-М.: Юристь,2006; Окуньков Л.А. Президент Российской Федерации. Конституция и политическая практика. -М.: Издательская группа ИНФРА-М-НОРМА, 2001. - 240 е.; Чиркин В.Е.Глава государства. Сравнительно-правовое исследование: Монография. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: Норма: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 240 с.

Несколько подробнее послания Президента рассмотрены в диссертационных исследованиях, посвященных президентской власти3. Среди диссертационных работ, прежде всего, следует обратить внимание на работу В.Н. Суворова, в которой ежегодные послания Президента определены как конституционная обязанность главы государства по обеспечению согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти. Послания автор рассматривает как конституционную форму влияния Президента РФ на направленность и содержании законотворческой деятельности Федерального Собрания и других государственных структур4.

В.И. Радченко, исследуя статус Президента РФ в системе разделения властей, рассмотрел институт посланий Президента РФ через призму конституционных отношений главы государства и законодательной ветви власти и определил послания как программу сотрудничества всех ветвей власти, программу-минимум по укреплению конституционного строя, программу законодательных инициатив Президента по укреплению правового государства5.

М.Г. Кубатаев, изучая юридическую природу правовых актов Президента и составляя их классификацию, особо выделяет Послания Президента, относя их к документам программно-политического содержания6.

A.M. Голощапов в диссертационном исследовании, посвященном государственно-правовой стратегии, рассматривает президентские послания как способ реализации Президентом РФ государственно-правовой стратегии Российской Федерации. Исследователь отмечает обязательность посланий для исполнительной власти и рекомендательный характер для законодательной и судебной. Вместе с тем

3 Лукьянова Л.Б. Становление президентуры Российской Федерации: историко-теоретическое исследование: дис... канд. юрид. наук. - Уфа,2000; Каинов В.И. Институт президентства: конституционно-правовой статус: дис... докт. юрид. паук. Спб., 1999.371 е.; Радченко В.И. Президент Российской Федерации в системе разделения властей: Дис... канд. юрид. наук,- Саратов, 1995; Суворов В.Н.Конституционный статус Президента Российской Федерации: дис... доктора, юрид. наук. - М., 2000. 500 с.

4 Суворов В. Н. Конституционный статус Президента Российской Федерации: дис. доктора, юрид. наук. -М., 2000. С. 423.

5 Радченко В.И. Президент Российской Федерации в системе разделения властей: автореф. дис. канд. юрид. наук. - Саратов, 1995. С.89

6 См.: Кубатаев М. Г. Правовые акты президента Российской Федерации. Дис. ... канд. юрид. наук - М., 2000. -162 с.

роль посланий определяется автором в узком смысле как «документов, позволяющих задавать основные направления реализации Конституции»7.

Г.А. Грищенко в рамках изучения теоретических и практических аспектов процесса легитимации государственной власти обращает свое внимание на политический аспект роли посланий Президента РФ в данном механизме. В этом аспекте институту посланий главы государства отводится роль ориентира для граждан при восприятии ими государственной власти в России в лице Президента. Автор отмечает, что хотя формально послания Президента РФ обращены только к Федеральному Собранию, но фактически они представляют собой обращение к народу8.

Наиболее полно правовая составляющая института посланий Президента РФ Федеральному Собранию исследуется в диссертационной работе В.Е. Зорькина, рассматривающего ежегодные Послания Федеральному Собранию как средства формирования и реализации правовой политики Президента Российской Федерации9. В данном научном исследовании автором был исследован опыт посланий главы государства в зарубежных странах (США, Мексика, Аргентина, Италия, Франция и т.д), рассмотрена история создания посланий Президента в России, их правовая природа и этапы реализации. В работе также дана краткая характеристика посланиям с 1994 по 2008 гг.

Отмечая несомненные достоинства работ первой группы, - прежде всего, глубокий правовой анализ президентских посланий, - нельзя не отметить, что рассмотрение авторами проблемы происходит с конституционно-правой точки зрения. Анализ посланий осуществлен без учета их как системных явлений, представляющих собой определенный политический курс главы государства, проводимый на определенном историческом этапе. В исследованиях первой группы не нашло отражения влияние политической обстановки в стране на содержание текстов президентских посланий, не уделено значительное место проблеме реализации посланий, не выявлены через анализ посланий особенности проводимых

7 Голощапов А. М. Конституционные основы становления государственно-правовой стратегии: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М, 2004. С.21.

8 Грищенко Г.А. Институт посланий Президента Российской Федерации в механизме легитимации государственной власти // Российский юридический журнал. 2011. N 6. С. 32 - 41.

9 См.: Зорькин В.Е. Ежегодные послания Федеральному Собранию Российской Федерации как средство формирования и реализации правовой политики Президента Российской Федерации. Автореф. дис... канд. юрид. наук - С.-Пб., 2011. - 28 с.

различными президентами России политических курсов. Имеющий место в отдельных исследованиях анализ текстов посланий Президента носит эпизодический характер и связывается исключительно с реализацией конституционных полномочий Президента.

Вторую группу исследований составляют работы, посвященные текстологическому анализу посланий Президента. Исследования, отнесенные к данной группе, выполнены преимущественно с использованием инструментария филологических наук и социологии.

Так, М.В. Гаврилова, занимающаяся когнитивным исследованием политического дискурса и президентской риторики, проводит лингвокогнитивный анализ Посланий Федеральному Собранию10; в монографии Л .Я. Аверьянов в рамках исследования методологических и методических основ анализа текста, проводится контент-анализ некоторых текстов Посланий Президента11; М.К. Дементьева рассматривает президентские послания в качестве языковых средств формирования политического дускурса и отмечает особенности речевого жанра глав российского государства12.

К исследованиям данной группы может быть отнесена диссертационная работа И.Н. Денисовой, посвященная освящению в прессе публичной деятельности Президента РФ, в том числе и ежегодных Посланий Президента13.

В отличие от исследований юристов, работы лингвистов и социологов отличает меньший формализм и большее внимание к содержанию посланий. Вместе с тем, как и в первом случае, ученые не рассматривают послания как важную составную часть политического курса.

Третью группу исследований составляют политологические работы, посвященные процессу осуществления политического курса, вопросам политического спичрайтинга и политической коммуникации.

Среди отечественных авторов, рассматривавших важнейшие проблемы современной теории управления и принятия политических решений можно выделить

10 См.: Гаврилова М.В. Лингвокогнитивный анализ русского политического дискурса. Автореф. дисс... докт. филол. наук. СПб., 2005.40 с.

11 См.: Аверьянов Л.Я. Контент-анализ: Монография. - М.: РГИУ, 2007. - 286 с.

12 Дементьева М.К. Языковые средства выражения оценки в современном российском официальном политическом дискурсе // Политическая лингвистика . 2009. №30.

13 См.: Денисова И.Н. Освещение в прессе публичной деятельности Президента РФ: по материалам общероссийских газет 2000 - 2006 гг.: дне... канд. филолог, наук - М., 2007. - 204 с.

труды A.A. Дегтярева, исследовавшего основные подходы и концептуальные модели интерпретации политических решений, а также механизм и процесс принятия политических решений14; работы Д.В. Сосу нова, А.И. Соловьева, Т. Клементевича и других авторов, посвященные анализу проблематики подготовки государственно-управленческих решений.15 В указанных работах подробно анализируются основные подходы к вопросам принятия политических решений и политического курса в целом, даются различные типологии этих решений, выделяются этапы их принятия. Вместе с тем, отдельно не рассматривается и не учитывается роль президентских посланий в политико-управленческом процессе в России как документов артикулирующих политический курс, не раскрыто значение посланий как актов политического управления.

Несомненный интерес представляют политологические исследования, посвященные политической коммуникации в современной России16, где отчасти затрагиваются проблемы президентских посланий. Но послания Президента трактуются коммуникативистами лишь в качестве средств (методов) политической коммуникации между Президентом с одной стороны и обществом и элитами, с

другой .

14 Дягтерев A.A. Процесс принятия политических решений: Учеб. пособ,- М.: КДУ, 2004. 416 с.

15 Соловьев А. И. Принятие и исполнение государственных решений. — М.: ЗАО Издательство «Аспект Пресс», 2014. — 494 е.; Сосунов Д.В. Процесс принятия политических решений в современной России. Воронеж: Научная книга, 2010; Юкаева, В. С., Зубарева Е. В., Чувикова В. В. Принятие управленческих решений [Электронный реурс]. - М. : Издательскоторговая корпорация «Дашков и К0», 2012. - 324 е.; Зуб А. Т. Принятие управленческих решений. Теория и практика. - М.: ИД ФОРУМ: ИНФРА-М, 2010. - 400 с. М.: КДУ, 2010.- 416 е.; Молчанова O.A. Разработка политического курса. М.: МГГУ им. М.А. Шолохова, 2008. 76 е.; Новикова А.Н. Государственная политика принятия политических решений: теоретический анализ // Вестник БГУ . 2012. № 6; Науменко А. А. Теория и методология принятия политических решений. Дис... канд. филос. наук. Чебоксары, 2005; Симонов K.B. Политический анализ. М.: Логос, 2002, 152 с. Клементевич Т. Процесс принятия политических решений // Элементы теории политики. Ростов-на-Дону: Изд-во Ростовского университета, 1991.; Литфуллин Д.Ф. К вопросу о факторах принятия политических решений в Российской Федерации // Вестник Московского государственного областного университета. Серия: История и политические науки. 2014. № 1.

16 См. напр.: Зазаева Н.Б. Политические коммуникации в современной России // Власть. 2012. №7; Чекулаев Е.П. Роль «прямых линий» и интернет-блога в информационной политике РФ в 2000-е гг // Вестник Московского государственного областного университета (электронный журнал). 2011. № 3; Иванов Д.Д. Развитие политической коммуникации в условиях совершенствования ее форм и каналов // Власть. 2014. № 6; Морозова О.С. Политико-коммуникационные процессы в политическом управлении // Вестник Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова. Серия: История и политология. 2011. № 3; Чуркин М.Г. Политический дискурс и политическая коммуникация в исследовании моделей политического лидерства // Вестник Московского государственного областного университета. Серия: История и политические науки. 2009. №3;

17 См. напр.: Дроздова A.M. Послания Президента РФ парламенту как одна из важнейших форм коммуникаций между главой государства и парламентом // Юридическая мысль. 2009. № 6. С. 26-31; Стексова Т. И. «Послание Президента» как жанр политической коммуникации // Политическая лингвистика. 2012. № 3, С.58-63.

Особое место среди политологических работ занимают биографии Президентов России, среди которых книги Р.Л. Медведева посвященные В.В. Путину и Д.А Медведеву18, работы Л.Г. Пихоя и Л.М.Млечина, посвященные деятельности на посту президента России Б.Н. Ельцина19 и др. Вместе с тем, в указанных трудах специально не рассматриваются послания.

Более развернуто тема президентских посланий освещается в литературе по политическому консалтингу и спичрайтингу20. В этих исследованиях подробно описывается работа российских спичрайтеров, в том числе и по подготовке

Л I

президентских посланий . Вместе с тем, в указанных работах не анализируется содержание посланий как выражения политического курса главы государства.

Таким образом, тема президентских посланий в контексте разработки и осуществления политического курса в отечественной научной литературе на должном уровне не раскрыта. Как правило, проблема президентских обращений Федеральному Собранию рассматривалась авторами в контексте решения стоящих перед ними узкопрофильных, узкоотраслевых задач. Несмотря на достоинства охарактеризованных выше работ по политологии, юриспруденции и других отраслей наук, им присущи и некоторые недостатки, среди которых можно назвать пристальное внимание авторов к конституционно-правовой и текстологической стороне президентских посланий, рассмотрение их в рамках решения специфических задач, отсутствие системного подхода и связи с процессом разработки и реализации политического курса развития страны.

Кроме того, в отечественной политической науке до настоящего времени систематически и специализированно не исследовалось содержание президентских

18 Медведев P.A. Владимир Путин: второй срок. - М.: Время, 2006. - 384 е.; Медведев P.A. Владимир Путин. -М.: Молодая гвардия, 2007. - 186 с..; Медведев P.A.. Владимир Путин: четыре года в Кремле. М.: Время, 2004. 656 е.; Медведев P.A. Владимир Путин: Третьего срока не будет? - М.: Время, 2007. - 432 е.; Медведев P.A. Дмитрий Медведев — Президент Российской Федерации. М.: Время, 2008. - 141 е.; Медведев P.A. Дмитрий Медведев: двойная прочность власти. М.: Время, 2009 . - 284 с.

19 Млечин JI.M. Кремль. Президенты России. Стратегия власти от Б.Н. Ельцина до В.В. Путина. М.: Центрполиграф, 2003. - 703 е.; Батурин Ю. М., Ильин А. Л., Никифоров К. В. и др. Эпоха Ельцина: Очерки политической истории. — М.: Вагриус, 2001. — 816 с.

20 Кривоносое А.Д. Основы спичрайтинга. СПб.: Лаб. опер, печати факул. журналистики СПбГУ, 2003; Пихоя Л. Ельцин знал секреты скорочтения //Деловые люди, 2002. №2; Федорченко Л.В. Спичрайтинг как форма политического консалтинга в современной России // Вестник Московского государственного областного университета. Серия: История и политические науки. 2012. № 2.; Павлова Т.Н. Роль спичрайтера в формировании языковой личности политического лидера // Политическая лингвистика . 2014. №1.; Cliffs. N.J.: Prentice Hall, 1995; Сайтэл Ф.П. Современные паблик рилейшнз. М.: Имидж-контакт, 2002.

21 Колесников А. Спичрайтеры: Хроника профессии, сочинявшей и изменявшей мир. М.: ACT, 2008; Ильин А.Л. Кадацкий В.Ф., Никифоров К.В., Пихоя Л.Г. Отзвук слова. Из опыта работы спичрайтеров первого президента России. М, 1999; Костиков В. Роман с президентом. М., 1997.

посланий в рамках изучения политических курсов трех президентов России: Б.Н. Ельцина, В.В. Путина, Д.А. Медведева. Отдельные тексты президентских посланий рассматривались как самостоятельные произведения без всякой связи с политическими курсами трех глав российского государства.

Все вышеизложенное предопределило необходимость настоящего диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является проведение специализированного политологического исследования места и роли посланий Президента Российской Федерации Федеральному Собранию в разработке и осуществлении политического курса развития страны.

Данная цель предопределяет необходимость решения следующих задач:

1. Установить связь между ролью главы государства в политической системе страны и местом президентских посланий в процессе разработки и осуществлении политического курса;

2. Выявить политико-правовую сущность посланий Президента Российской Федерации, выделить их признаки и функции;

3. Выделить стадии подготовки, оглашения и реализации президентских Посланий и установить связь этих стадий с основными этапами разработки и осуществления политического курса;

4. Установить специфику политической обстановки в стране и выделить особенности политического курса Б.Н. Ельцина в его Посланиях Федеральному Собранию;

5. Проанализировать президентские Послания В.В. Путина и обосновать их роль в политическом курсе развития страны;

6. Рассмотреть президентские Послания Д.А. Медведева и определить особенности его политического курса.

Объектом исследования выступает процесс разработки и осуществления политического курса развития страны, обусловленного сложившейся в государстве и обществе политической обстановкой.

Предметом исследования является институт Посланий Президента РФ Федеральному Собранию как форма выражения политического курса страны.

Принимая во внимание общепринятое деление политических курсов на внешнеполитические курсы и внутриполитические, обращения главы государства к Федеральному Собранию анализируются в настоящей работе через призму формирования и реализации политических курсов, направленных, прежде всего, на внутреннюю политику государства. В круг настоящего исследования не включены бюджетные послания Президента парламенту, издаваемые ежегодно с 1997 г. до их отмены в 2014 г.22, в силу узости характера: указанные послания являлись финансовым документом, определявшим бюджетную политику Российской Федерации на определенный период.

Теоретико-методологическую основу диссертации составили научные труды, посвященные анализу функционирования политической системы, политико-управленческому процессу, проблемам теории принятия политических решений Д. Истона, Г. Алмонда, К. Дойча23, М. Хеттиха, Р.Уорда и Р. Макридса, Г. Ласуэлла24, Дж. Андерсона и У. Данна25, A.A. Дегтярева26 и др. При исследовании института Посланий Президента, определении их политико-правового статуса, механизмов реализации поставленных в президентских посланиях задач, использовались труды в области теории государства и права, конституционного права, научные наработки социологов, филологов, лингвистов.

Методологическую основу работы составили методы, выбор которых определялся поставленными задачами настоящей диссертации. Для исследования президентских посланий в процессе определения и реализации политического курса

22 См.: Федеральный закон от 04.10.2014 N 283-ФЭ (ред. от 24.11.2014)"0 внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и статью 30 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений" // Российская газета. 2014. 08.10.

23 Easton D. System Analysis of Political Life. N.Y.: Wiley, 1965; Almond G. The civic culture. Princcton (N.Y.): Princeton University Press, 1963; Deutsch K. Social mobilization and political development // American Political Science Review. 1961. Vol. 55. P. 494-514; Истон Д. Категории системного анализа политики // Антология мировой политической мысли. В 5 т. Т. 2. Зарубежная политическая мысль XX в. / Нац. обществ.-науч. фонд. Акад. полит, науки; Руководитель проекта ГЛО. Семигин и др. - М., 1997. С. 630-642; Almond G. Political Theory and Political Science // American Political Science Review. 1996. Vol.60 № 4. P.869-879; Anderson J. Public Policymaking: An Introduction. Boston, 1994. P. 22-25.

24 Lasswell H. The Decision Process: Seven Categories of Functional Analysis. College Park, 1956; The Policy Sciences: Recent Developments in Scope and Method / Ed. by H. Lasswell and D. Lemer. Stanford, 1951; Lasswell H. The Decision Process: Seven Categories of Functional Analysis. College Park, 1956; Lasswell H. The Emerging Conception of Policy Sciences // Policy Sciences. 1970. № 1; Lasswell H. A Pre-view of Policy Sciences. N. Y. 1971.

25 Anderson J. 2003. Public Policymaking: An Introduction. Boston-New York; Dunn W. 2004. Public Policy Analysis: An Introduction. 3rd ed. Upper Saddle River.

26 Дегтярев A.A. Основы политической теории. M., 1998. С. 169-176; Дегтярев А.А. Принятие политических решений. М., 2004. Стр. 154-180; Дегтярев А.А. 2003. Методологические подходы и концептуальные модели в интерпретации политических решений // Политические исследования. 2003. № 1. С.159-170.

применялись такие общенаучные методы как анализ, синтез, дедукция, индукция, а также специальный метод исследования нормативных актов, устанавливающих статус президента России и его посланий Федеральному Собранию.

В процессе детального анализа ежегодных Посланий Федеральному Собранию Российской Федерации Б.Н. Ельцина, В.В. Путина, Д.А. Медведева (во второй части настоящего исследования) использовались такие специальные методы как социологический, формально-юридический, статистический, лингвокогнитивный и другие.

Особое место среди используемых в диссертационной работе методов занял метод контент-анализа, представляющий собой, формализованный прием изучения текстовой информации, заключающийся в переводе изучаемых документальных источников в количественные показатели с целыо их последующей статистической обработки. Применение указанного метода в рамках настоящего диссертационного исследования позволило автору через установление наиболее значимых и часто употребляемых слов и выражений определить тематическую структуру президентских посланий, их идейно - смысловые доминанты, наиболее важные темы и проблемы.

Гипотеза данного научного исследования вытекает из представления о посланиях Президента РФ как о квинтэсенции проводимого в стране политического курса, и строится на предположении о том, что существующая в стране социально-экономическая и политическая обстановка, а также непосредственно личность главы государства, оказывают влияние на действенность проводимого в стране политического курса и на реализацию программных установок президентских посланий. Предполагается верным и обратное утверждение о влиянии президентских посланий на политике - управленческие процессы выработки и осуществления политического курса.