Правовая политика Президента Российской Федерации: проблемы теории и практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Потапова, Ольга Борисовна

  • Потапова, Ольга Борисовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 200
Потапова, Ольга Борисовна. Правовая политика Президента Российской Федерации: проблемы теории и практики: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Краснодар. 2009. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Потапова, Ольга Борисовна

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРАВОВОЙ ПОЛИТИКИ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

1.1. Правовая политика: сущность и классификация.

2.2. Понятие и признаки правовой политики Президента Российской Федерации.

1.3. Цели и функции правовой политики Президента

Российской Федерации.

1.4. Средства президентской правовой политики.

Глава II. ПРАВОВЫЕ АКТЫ КАК ОСНОВНОЕ СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПРАВОВОЙ ПОЛИТИКИ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

2.1. Место и роль посланий Федеральному Собранию в выстраивании и реализации президентской правовой политики.

2.2. Нормативные правовые акты Президента

Российской Федерации.

2.3. Ненормативные правовые акты Президента

Российской Федерации.

Глава III. ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ ПРАВОВОЙ ПОЛИТИКИ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовая политика Президента Российской Федерации: проблемы теории и практики»

Актуальность темы исследования. Реформы последних двух десятилетий в России коснулись прежде всего системы организации государственной власти. Данная сфера как ни одна другая была «перекроена» и «перешита», в результате чего не просто «переродились» уже имеющиеся, но и появились совершенно новые государственно-правовые образования, такие как институт президентства.

В своем развитии институт президентства в Российской Федерации также претерпел ряд существенных изменений. Модернизировалось место и роль Президента в механизме государственной власти, менялся объем полномочий, характер взаимоотношений с парламентом и правительством, пока, наконец, не установилась нынешняя, сравнительно устойчивая модель, закрепленная в действующей Конституции Российской Федерации. Тем не менее, развитие рассматриваемого института не прекратилось, каждый новый глава государства привносит с собой собственное видение и методы управления страной и взаимодействия с другими органами государственной власти. Он выстраивает и активно реализует свою экономическую, социальную, культурно-идеологическую и, безусловно, правовую политику.

Сам вопрос о возможности существования такого явления, как правовая политика Президента, не всегда являлся бесспорным. Первый российский Президент, понимая и официально признавая (в частности, в Послании Федеральному Собранию 1994 г. «Об укреплении российского государства (основные направления внутренней и внешней политики)»1) необходимость создания некой стратегии правового развития, не сумел качественно воплотить в жизнь это намерение. Его правовая политика сводилась к построению глобальных, не обеспеченных реальными возможностями, планов и в то же время совершению разрозненных, не всегда

1 См.: Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 24.02.1994 г. «Об укреплении российского государства (основные направления внутренней и внешней политики» // Российская газета. 1994. 25 февраля. логически и практически сочетающихся друг с другом действий; резкой критике качества нормативного материала и «выгодным» Б.Н. Ельцину восполнением существующих пробелов собственными правовыми актами, посягающими на зону исключительно законодательного регулирования. Другими словами, в период управления страной первым российским Президентом правовой политики главы государства в том виде, в котором она должна быть (и в котором, собственно, приобретает значимость для правового развития России) не было. Тем не менее, начальный шаг был сделан — появилась и оформилась сама идея построения президентской правовой политики.

Данная идея была достаточно успешно воплощена в жизнь вторым российским Президентом. Мы вполне обоснованно можем говорить о том, что В.В. Путину удалось сформировать собственную правовую политику и сделать целый ряд успешных шагов по ее реализации. Созданная им долгосрочная правовая стратегия четко прослеживается в его Посланиях Федеральному Собранию и принятых нормативных актах, обладает свойствами логичности, последовательности, преемственности, практической осуществимости. Она получила широкий общественный резонанс, стала обсуждаться, как поддерживаться, так и критиковаться населением, но в любом случае — восприниматься в соответствующем качестве.

Новый российский Президент во многом поддержал правовую стратегию своего предшественника, прежде всего, в признании самого факта необходимости ее существования и дальнейшего развития. Одни направления были продолжены (правовая политика в сфере реализации национальных проектов), другие — получили «второе рождение» (антикоррупционная политика), третьи — наконец-то приобрели должную степень актуализации (построение открытого диалога с народом, создание реальных механизмов влияния граждан на построение и функционирование системы управления обществом).

Учитывая место и роль Президента в системе государственной власти Российской Федерации, закрепленные в Основном законе, особенности его восприятия населением в качестве «общенационального лидера», в его руках «концентрируются» реальные рычаги определения векторов развития всех сфер общественных отношений. Характер правового регулирования, состояние и модернизация системы нормативных правовых актов, общий правовой прогресс страны также в весьма значительной степени зависят от Президента, его планов и шагов по их реализации. Вот почему так важно именно сейчас, когда президентская правовая политика находится уже не на начальном, но еще и не на окончательно оформившемся этапе своего существования, создать надежную теоретическую базу, основанную на комплексной научной проработке всех главных аспектов, для дальнейшего развития этого политико-правового феномена.

Степень разработанности проблемы. Тема исследования в том виде, в котором она вынесена в заглавие работы, практически не изучалась, однако в опосредованной форме она получила отражение в довольно значительном количестве научных работ. С одной стороны, в последние годы активно изучается динамично развивающаяся категория правовой политики, свой вклад в разработку которой внесли: С.С. Алексеев, М.И. Байтин, Ю.Ю. Ветютнев, H.H. Вопленко, Д.Н. Горшунов, Н.В. Исаков, С.А. Комаров, А.П. Коробова, В.П. Кудрявцев, O.E. Кутафин, Д.А. Липинский, А.П. Мазуренко, A.B. Малько, Н.И. Матузов, B.C. Нерсесянц, В.В. Нырков, A.A. Павлушина, A.C. Пиголкин, C.B. Поленина, В.А. Рудковский, О.Ю. Рыбаков, В.Н. Синюков, В.М. Сырых, К.В. Шундиков, А.И. Экимов и др.

С другой стороны, вопросам правового статуса Президента Российской Федерации — основы его правовой политики посвящены труды таких исследователей, как М.В. Баглай, Н.В. Бобракова, В.В. Верстов, О.Н. Кичалюк, В.О. Лучин, A.B. Мазуров, А.Ф. Ноздрачев, Л.А. Окуньков, В.И. Радченко, В.А. Рощин, H.A. Сахаров, A.A. Тарасов, Ю.А. Тихомиров, Е.А.

Тихон, Б.Н. Топорнин, P.M. Уянаев, Д.В. Фарафонов, B.C. Чепиков, Ю.Л. Шульженко, Б.С. Эбзеев.

Таким образом, до сегодняшнего времени анализировался либо сам институт президента во всем многообразии его характеристик, либо феномен правовой политики, где глава государства рассматривался не самостоятельно, а в ряду других субъектов, ее формирующих и осуществляющих. Интегрирующего, системного, теоретического (но в то же время ориентированного на практику) исследования, посвященного именно президентской правовой политике как сравнительно новому, но уже активно влияющему на политико-правовое развитие страны, явлению, на настоящий момент нет.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, в рамках которых осуществляется президентская правовая политика как новая, продолжающая процесс своего формирования юридическая категория, появление которой обосновано существенными изменениями в системе организации государственной власти, происходящими на рубеже веков. Предмет исследования составляет конкретная деятельность того или иного лица, занимающего на данном историческом этапе должность главы государства, по выработке стратегических идей концептуального характера, направленных на координацию действий различных государственных органов и иных субъектов в целях определения и претворения в жизнь основных направлений правового развития страны.

Цели и задачи исследования. Основная цель настоящей работы заключается в системном общетеоретическом анализе правовой политики Президента как юридической категории и реально существующего феномена современной политико-правовой действительности.

Исходя из поставленной цели, в диссертационном исследовании предполагается решить следующие задачи: обосновать существование президентской правовой политики как самостоятельного направления правовой политики, основанного на уникальности положения Президента в системе организации государственной власти; сформулировать определение президентской правовой политики; выделить и проанализировать специфические черты президентской правовой политики, отличающие ее от правовой политики всех остальных субъектов; наметить основные (конечную, перспективные и текущие) цели правовой политики Президента РФ; перечислить и охарактеризовать главные ее функции; изучить многообразие средств президентской правовой политики, предусмотренных современным российским законодательством; определить место и роль посланий Федеральному Собранию в выстраивании и реализации президентской правовой политики; рассмотреть нормативные правовые акты Президента РФ в качестве основного средства формирования и осуществления его правовой политики; оценить значимость ненормативных правовых актов российского Президента в контексте влияния на формирование политико-правового курса страны; выработать предложения и рекомендации по оптимизации правовой политики Президента РФ в условиях современной российской действительности.

Методологическая и теоретическая основы диссертации. Методологической базой работы выступила материалистическая диалектика, поддерживаемая использованием общенаучных методов. Оперирование логическим методом позволило вывести дефиниции рассматриваемых понятий, в том числе и основного предмета исследования, в контексте общеродового понятия и видовых различий. Активно применялись методы анализа, синтеза, моделирования, системного и функционального подхода.

Помимо этого диссертант оперировал частнонаучными методами (социологическим, статистическим, формально-юридическим и др.). Важным дополнением методологической базы стал сравнительно-правовой метод, позволивший провести сопоставительный анализ президентской правовой политики в Российской Федерации и в других странах, как близких ей по системе организации высших органов государственной власти, так и имеющих существенные отличия.

Теоретическую основу работы составила специальная юридическая литература. Автор опирался на труды ученых-теоретиков, занимавшихся исследованием правовой политики, и представителей отраслевых наук, разрабатывавших вопросы правового статуса главы государства. Также диссертантом использовались труды по политологии, психологии, социологии, имеющие непосредственное отношение к различным аспектам предмета исследования.

Эмпирическая основа работы. Сама постановка темы предполагает изучение и комплексный анализ чрезвычайно обширного пласта нормативно-правового материала, начиная, прежде всего, с Конституции Российской Федерации и федерального законодательства с учетом последних изменений и дополнений. Было в должной мере исследовано и обобщено указное правотворчество (в том числе и законотворчество) главы государства; как нормативные, так и ненормативные правовые акты различной тематической направленности и времени издания, характеризующие тот или иной этап развития президентской правовой политики. Особое место в эмпирической базе занимают обращения Президента к Федеральному Собранию с ежегодными посланиями о положении в стране, об основных направлениях внутренней и внешней политики, а также решения Конституционного Суда РФ, посвященные толкованию некоторых спорных моментов правового статуса главы государства.

Научная новизна исследования обусловлена самой постановкой проблемы, а также намеченными задачами и заключается в том, что диссертация представляет собой первое комплексное монографическое исследование правовой политики Президента Российской Федерации как оформившегося политико-правового феномена. На основе упорядочения разноплановых научных наработок, затрагивающих вопросы конституционного статуса Президента Российской Федерации, системы его полномочий и влияния на общий курс развития страны, предпринимается попытка их интеграции в общетеоретическую модель правовой политики.

Специфика диссертации состоит в детальном теоретическом анализе президентской правовой политики как системного явления, состоящего из относительно самостоятельных элементов, только в своей совокупности образующих новое качество. Сформулированы авторские определения понятий «правовая политика Президента Российской Федерации», «цели президентской правовой политики», «средства президентской правовой политики», анализируются их признаки. Новизной отличается систематизация многообразных целей правовой политики Президента РФ путем построения их в определенную пирамиду. Впервые предпринята попытка выделить и охарактеризовать функции президентской правовой политики. Обосновывается роль «национальной стратегии», «государственной доктрины», которую фактически играют ежегодные послания Президента РФ Федеральному Собранию.

Диссертант стремится самостоятельно осмыслить происходящие в последние десятилетия модернизационные процессы в стране, изменение баланса политических сил, отметить достигнутые положительные результаты, критически подойти к недостаткам и ошибкам реформ. На основе общетеоретических обобщений и анализа современной политико-правовой ситуации в России в свете ее исторического опыта и в сравнении с другими, близкими по форме организации государственной власти, странами, автором формулируются собственные предложения и рекомендации по оптимизации правовой политики Президента Российской Федерации.

На защиту выносятся следующие основные теоретические положения:

1. Президентская правовая политика как недавно появившаяся и продолжающая процесс своего формирования юридическая категория, отражающая реально существующий феномен современной политико-правовой действительности, представляет собой самостоятельное направление правовой политики, основанное на уникальности положения Президента в системе организации государственной власти в Российской Федерации. Правовая политика Президента Российской Федерации — это основанная на его статусе, закрепленном в Конституции РФ, деятельность конкретного лица, занимающего на данном историческом этапе должность главы государства по выработке стратегических идей концептуального характера, направленных на координацию действий различных государственных органов и иных субъектов в целях определения и претворения в жизнь основных направлений правового развития страны.

2. Признаками президентской правовой политики, позволяющими выделять ее в особый вид, являются: базирование на конституционно-правовом статусе Президента РФ, который закреплен в нормах Основного закона страны; персонифицированный характер; оперативность; связь с общей политикой главы государства; направляющая роль по отношению к правовой политике всех остальных субъектов; высший по сравнению со всеми иными видами правовой политики уровень концептуальности.

3. Цели президентской правовой политики — это закрепленные в соответствующих официальных документах стратегические (идеи-ценности) и тактические (идеи-задачи) ориентиры, выражающие взгляды главы государства на функционирование и развитие правовой системы общества. Они представляют собой пирамиду, на вершине которой находится конечная правовая цель — построение правового государства и формирование гражданского общества. Движение к ней происходит посредством достижения текущих (соответствующих наиболее насущным, «назревшим» потребностям общества, для реализации которых уже имеются необходимые условия и средства) и перспективных (более масштабных, требующих достаточно длительного времени и существенных материальных и временных затрат) целей.

4. Функции правовой политики Президента Российской Федерации вытекают из ее целей, основываясь на его общих функциях как главы государства. К наиболее значимым относятся: координирующе-балансирующая, заключающаяся в том, что Президент обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие всех иных органов государственной власти в процессе реализации правовой политики, одновременно поддерживая баланс между различными политическими силами в обществе; стратегически-направляющая, выражающаяся в том, что Президент своими действиями в совокупности определяет характер правового регулирования в стране; оперативно-корректирующая, делающая возможным быстрое и четкое реагирование на возникшую юридическую проблему в рамках общего курса правового развития; контрольная, обоснованная объективно сложившейся ситуацией, когда координация всех государственных контрольных органов осуществляется именно главой государства; ценностно-ориентирующая, направленная на формирование развитого правосознания населения, духовно-нравственное возрождение общества.

5. Средства президентской правовой политики — это установленные в законе инструменты, позволяющие главе государства осуществлять свои намерения в отношении правового развития страны, делающие возможным преобразование его идеальных стремлений в реальные действия и результаты. Основными средствами президентской правовой политики помимо ежегодных обращений с посланиями к Федеральному Собранию и издания собственных нормативных правовых актов являются: право законодательной инициативы; участие главы государства в процессе прохождения закона через парламент посредством института полномочного представителя Президента РФ в Федеральном Собрании; право отлагательного вето; подписание Президентом принятого Федеральным

Собранием закона; право роспуска Президентом РФ Государственной Думы Российской Федерации в порядке, предусмотренном Конституцией РФ; право отменять правовые акты (приостанавливать их действие); право обращения с запросом в Конституционный Суд РФ; деятельность во внешнеполитической сфере; деятельность созданных при Президенте РФ различных советов и комиссий. Наиболее актуальной задачей на настоящий момент является поддержание оптимального баланса в применении различных средств президентской правовой политики: активизация одних (право законодательной инициативы), перевод из разряда «повседневных» в ранг исключительных других (отлагательное вето) и сведение к минимуму вплоть до полного отказа от использования за исключением экстраординарных случаев третьих (роспуск Государственной Думы).

6. Ежегодное обращение Президента к Федеральному Собранию с посланиями о положении в стране, об основных направлениях внутренней и внешней политики в настоящий момент времени приобрело статус ведущего средства президентской правовой политики, становясь по сути «национальной стратегией», «государственной доктриной». Послание выполняет координирующую функцию во взаимодействии различных ветвей власти, при этом играя роль установочного документа как для государственных органов и их должностных лиц, так и для общества в целом и каждого человека в частности.

7. В указах Президента, равно как и в ежегодных посланиях Федеральному Собранию, выражаются наиболее важные аспекты, актуальные направления его правовой политики. Особенно четко это прослеживается в указах, которыми одобряются различные концепции, стратегии, программы — документы, рассчитанные на долгосрочную перспективу, определяющие главные цели, приоритеты и этапы развития различных сфер общественных отношений. Также немаловажную роль играют «тематические» указы Президента, посвященные конкретным вопросам совершенствования механизма и средств правового регулирования.

8. Ненормативные акты Президента носят индивидуальный (персонифицированный) характер, решают, как правило, организационно-кадровые вопросы. Они, в отличие от указов Президента, содержащих нормативные правила поведения, не влияют непосредственно на изменение правового курса страны, совершенствование законодательства, но формируют базу для этого — определяют субъектный состав, который, по мнению главы государства, может успешно реализовывать цели и приоритеты правовой политики.

9. Предлагаются два основных направления оптимизации правовой политики Президента РФ: «статусное», предполагающее ряд мер по более четкому определению положения Президента РФ в системе органов государственной власти, его соотношения с парламентом (особенно в части формирования Правительства), уточнению его функции «гаранта Конституции», отходу от доктрины «подразумеваемых полномочий», а также упрочению его авторитета в обществе, и «инструментальное», означающее совершенствование системы средств президентской правовой политики: четкое определение места его указов в ряду других нормативных правовых актов (первым и основным шагом должно стать издание закона «О нормативных правовых актах в Российской Федерации»), принятие мер по повышению эффективности реализации посланий Президента Федеральному Собранию, более искусное использование президентского вето с акцентом на его превентивную функцию, издание закона «О Президенте Российской Федерации».

10. Первоочередным шагом, интегрирующим в себе отдельные рекомендации по оптимизации президентской правовой политики, представляется разработка и утверждение указом Президента Концепции правовой политики в Российской Федерации, призванной стать основой совершенствования системы правового регулирования, задающей долгосрочные ориентиры, направленной на поступательное, эволюционное правовое развитие страны.

Научная и практическая значимость. Научное значение выполненной работы заключается прежде всего в самом подходе к исследованию правовой политики Президента Российской Федерации в качестве самостоятельного научного направления, с одной стороны, вписывающегося в общую теорию правовой политики, с другой, — включающего положения отраслевых наук (конституционного, административного права). Правовая политика Президента РФ как сравнительно новый и малоизученный феномен политико-правовой действительности нуждается в глубоком научном осмыслении, создании собственной модели, рассматриваемой и как набор различных элементов (признаки, цели, функции, средства), и, главное, как их целостная совокупность, другими словами, особая, уникальная система.

Рассмотрение исторического опыта формирования Президентом правового курса развития страны даст возможность избежать ряда ошибок в будущем. Сопоставительный анализ президентской правовой политики с аналогами зарубежных стран позволит скорректировать ситуацию в контексте общемировых тенденций с учетом национальных особенностей России. Выработанные рекомендации могут быть использованы для поступательной модернизации системы взаимоотношений Президента с иными органами государственной власти с целью ее более сбалансированного функционирования. Конкретные предложения в направлении оптимизации инструментального обеспечения президентской правовой политики будут способствовать совершенствованию механизма преобразования намеченных целей и задач в реальные действия и результаты.

Также наработки, полученные в ходе диссертационного исследования, способны оказать практическую пользу в учебном процессе при преподавании курса теории государства и права, конституционного права, при написании курсовых, дипломных, магистерских работ.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре государственно-правовых дисциплин Пятигорского государственного технологического университета. Основные теоретические выводы и положения диссертации нашли отражение в статьях автора, опубликованных, в том числе, в журналах, включенных ВАК Министерства образования и науки РФ в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук.

По избранной проблематике диссертант выступал на Международном круглом столе на тему: «Правовая политика: проблемы формирования», который проводился на базе Российско-Армянского (Славянского) государственного университета (г. Ереван, 4 октября 2007 г.); круглом столе на тему: «Системность и эффективность правовых актов в современной России», проводимом на базе Саратовского филиала Института государства и права РАН (г. Саратов, 9 июня 2009 г.). Положения диссертации использовались автором в процессе преподавания курсов «?» в .(?). Достоверность выводов, полученных в ходе исследования, его основных научных положений, подтверждаются актами о внедрении результатов настоящей работы, полученными в Саратовском филиале Института государства и права Российской академии наук и Штигорском государственном технологическом университете.

Структура диссертации обусловлена целью и логикой исследования и включает в себя введение, три главы, подразделенные на параграфы, заключение и библиографию.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Потапова, Ольга Борисовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя окончательные итоги нашему исследованию, прежде всего отметим, что правовая политика Президента Российской Федерации, с одной стороны, всецело удовлетворяет признакам правовой политики вообще, которыми являются связь с правом, фундаментальность, научная обоснованность, концептуальность, официальный характер, реалистичность, с другой — имеет собственные отличительные особенности, делающие ее поистине уникальным феноменом политико-правовой действительности.

Проанализировав имеющиеся научные наработки и сопоставив их с современными российскими реалиями, выделим главное в ее сути: правовая политика Президента РФ есть деятельность. Другими словами, на первый план выводится ее «материальный» аспект, в противовес «идеальному», когда правовую политику считают «совокупностью идей».

Признаками президентской правовой политики, позволяющими выделять ее в особый вид, являются следующие: правовая политика Президента РФ (а именно, ее цели, функции и средства) основываются на его конституционно-правовом статусе. нормативной базой для ее формирования и осуществления выступают прежде всего нормы Основного закона страны; она носит персонифицированный характер; ее основы, направления и средства во многом регулируются самим Президентом РФ; характеризуется оперативностью; связана с общей политикой главы государства; играет направляющую роль по отношению к правовой политике всех остальных субъектов; ей присущ высший по сравнению со всеми иными видами правовой политики уровень концептуальности.

При выведении определения основного объекта исследования мы воспользовались методом синтеза, т.е. на основе выделенных и обоснованных в качестве таковых признаков правовой политики Президента РФ сформулировали авторскую дефиницию: правовая политика Президента Российской Федерации — это основанная на его статусе, закрепленном в Конституции РФ, деятельность конкретного лица, занимающего на данном историческом этапе должность главы государства по выработке стратегических идей концептуального характера, направленных на координацию действий различных государственных органов и иных субъектов в целях определения и претворения в жизнь основных направлений правового развития страны.

Многообразные целей президентской правовой политики были упорядочены посредством построения их в пирамиду. Основанием этой пирамиды, самым обширным пластом будут текущие, краткосрочные цели, достижение которых решает какую-либо одну, как правило, относительно несложную проблему. Уровнем выше располагаются перспективные цели, которые делятся на подуровни. На самой же вершине находится конечная правовая цель — высшая форма перспективных целей. Она представляет собой образ идеального результата, для достижения которого необходимо комплексное и максимально успешное воздействие всех юридических средств, используемых главой государства на всю совокупность общественных связей в течение длительного времени. Конечная цель президентской правовой политики совпадает по большому счету с конечными целями всех иных субъектов правовой политики. На современном этапе развития России ею выступает построение правового государства и формирование гражданского общества.

Функции правовой политики Президента Российской Федерации вытекают из ее целей, основываясь на его общих функциях как главы государства. К наиболее значимым относятся: координирующебалансирующая; стратегически-направляющая; оперативнокорректирующая; контрольная; ценностно-ориентирующая.

При рассмотрении широкого перечня средств президентской правовой политики, предусмотренных Конституцией РФ, главный акцент был сделан на том, что наиболее актуальной задачей на настоящий момент является поддержание оптимального баланса в их применении: активизация одних (право законодательной инициативы), перевод из разряда «повседневных» в ранг исключительных других (отлагательное вето) и сведение к минимуму вплоть до полного отказа от использования за исключением экстраординарных случаев третьих (роспуск Государственной Думы).

Основным средством правовой политики Президента, воплощением ее концептуальной сущности, выступают ежегодные послания главы государства Федеральному Собранию о положении в стране, об основных направлениях внутренней и внешней политики. В посланиях Президент фактически провозглашает фундаментальные принципы развития страны, рассчитанные на долгосрочную перспективу, закладывает программу действий различных государственных органов по реализации намеченного курса.

Наиболее актуальные направления правовой политики Президента РФ выражаются также в издаваемых им в рамках конституционных полномочий нормативных актах. Особенно четко это прослеживается в указах, которыми одобряются различные концепции, стратегии, программы — документы, рассчитанные на долгосрочную перспективу, определяющие главные цели, приоритеты и этапы развития различных сфер общественных отношений. Также немаловажную роль играют «тематические» указы Президента, посвященные конкретным вопросам совершенствования механизма правового регулирования.

Ненормативные акты Президента РФ непосредственно не влияют на правовое развитие страны, но формируют базу для этого — определяют субъектный состав, который, по мнению главы государства, может успешно реализовывать цели и приоритеты правовой политики.

С ориентацией на практические действия были предложены следующие направления оптимизации правовой политики Президента РФ: статусное» направление, предполагающее ряд мер по более четкому определению положения Президента РФ в системе органов государственной власти, его соотношения с парламентом (особенно в части формирования Правительства), уточнению его функции «гаранта Конституции», отходу от доктрины «подразумеваемых полномочий», а также упрочению его авторитета в обществе. инструментальное» направление, означающее совершенствование системы средств президентской правовой политики: четкое определение места его указов в ряду других нормативных правовых актов (первым и основным шагом должно стать издание закона «О нормативных правовых актах в Российской Федерации»), принятие мер по повышению эффективности реализации посланий Президента Федеральному Собранию, создание организационных основ для осуществления иных актов главы государства, более искусное использование президентского вето с акцентом на его превентивную функцию, наконец, возможное издание специального закона «О Президенте Российской Федерации».

Логической точкой исследования (одновременно и предлагаемым отправным пунктом будущих действий) стала рекомендация разработки и утверждения указом Президента Концепции правовой политики в Российской Федерации, призванной стать основой совершенствования системы правового регулирования, задающей долгосрочные ориентиры, направленной на поступательное, эволюционное правовое развитие страны.