Послания и поучения Феодосия Печерского. Проблемы поэтики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Никищенкова, Галина Викторовна

  • Никищенкова, Галина Викторовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Орел
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 204
Никищенкова, Галина Викторовна. Послания и поучения Феодосия Печерского. Проблемы поэтики: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Орел. 2010. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Никищенкова, Галина Викторовна

Введение

Глава 1. Художественные особенности посланий Феодосия Печерского

§ 1. Послания Феодосия Печерского в отечественной медиевистике

§ 2. Теоретические основы изучения древнерусского послания

§ 3. Особенности формуляра посланий Феодосия Печерского

§ 4. Структура семантемы и проблема диалогизма посланий Феодосия

Печерского

§ 5. Система образов посланий Феодосия Печерского

§ 6. Специфика жанра послания Феодосия Печерского

§ 7. Послания Феодосия Печерского в контексте учительной литературы Киевского периода

Глава 2. Художественная специфика поучений Феодосия Печерского

§ 1. Поучения Феодосия Печерского в отечественной медиевистике

§2. Теоретические основы изучения древнерусских проповедей

§3. Логико-семантическая структура поучений Феодосия Печерского

§4. Система образов поучений Феодосия Печерского и проблема диалогизма

§5. Образ автора и авторское поведение: поучения Феодосия

Печерского и Феодор Студит

§ 6. Специфика жанра поучений Феодосия Печерского

§ 7. Поучения Феодосия Печерского в контексте учительной литературы Киевского периода

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Послания и поучения Феодосия Печерского. Проблемы поэтики»

Феодосий Печерский (ум. 3 мая 1074 г.) является одним из первых известных науке древнерусских книжников. «Только два русских писателя, -замечает по этому поводу еп. Макарий (Булгаков), - несколько упредили его по времени: это Новгородский епископ Лука (с 1035г.), которому приписывали весьма краткое поучение, и Иларион Митрополит Киевский (с 1051 г.), от которого сохранилось три небольших сочинения. Следовательно, Феодосий в хронологическом списке наших писателей занимает третье место».1

Ближайшими по времени современниками и последователями Феодосия оказываются также книжники-агиографы — составители анонимных житийных сочинений о Борисе и Глебе, первых версий русского летописания и, несомненно, рядом с ними возвышается грандиозная фигура Нестора, придавшего окончательный вид Повести Временных лет и создавшего первые канонические жития на русской почве — Бориса и Глеба и самого Феодосия Печерского. Однако обращение к жанру проповеди и послания после Феодосия Печерского в Киевский период известно только уже в XII веке.

Как отмечает В. Н. Топоров, «литературная деятельность Феодосия и его сочинения — важнейшая страница из начального этапа русской духовной литературы и уже поэтому существенна и в более широком плане истории русской литературы, духовности, просвещения».2

1 Макарий, еп. (Булгаков). Преподобный Феодосий Печерский как писатель // Исторические чтения о языке и словесности в заседаниях II Отделения Имп. АН, 1854 и 1855 гг. СПб., 1855. С.232.

Топоров В.Н. Святость и святые в русской духовной культуре. Т.1: Первый век христианства на Руси. М., 1995. С.769.

В связи с этим представляется важным обращение к монографическому анализу посланий и поучений Феодосия Печерского, которые, подобно сочинениям, митрополита Илариона и Луки Жидяты, стоят у истоков древнерусской книжности.

Актуальность предлагаемого исследования определяется необходимостью проанализировать ранние древнерусские сочинения, имеющие прагматическую выраженную коммуникативную направленность, в аспекте выявления общих принципов, на которые ориентировался их автор, и того своеобразия, которыми они отличались, поскольку данные сочинения Феодосия Печерского, в свою очередь становясь образцовыми, авторитетными, имея широкое бытование не только на русской почве, но и в рамках литературы 81аУ1а СМИоёоха, оказывали несомненное влияние на последующие эволюционные процессы.

Известно, что Феодосий Печерский, родившийся в Васильеве под Киевом в семье «служилого великокняжеского человека»,1 переехал вместе с семьей в Курск. Как свидетельствует агиограф, с ранних лет он имел склонность к аскезе, проявляя качества, характерные для святого дитяти, «душею влекомъ на любъвь Божию, и хожаше по вся дьни въ цьркъвь Божию, послушая божьствьныхъ книгъ съ встЬмь въниманиемь»." Решение постигать грамоту ребенок принимает сам и уговаривает родителей отдать его в учение: «Къ симъ же и датися веля на учение божьствьныхъ книгъ единому от учитель».3 В соответствии с агиографическим каноном, возможно, отразившем в данном случае реальную действительность, отрок Феодосий «въскор-Ъ извыче вся граматикия, и якоже вскмъ чюдитися о премудрости и разума Д'ктища и о скоромь его учении».4

1 Голубинский Е. История русской церкви. Т.1. Период первый, Киевский или домонгольский. Вторая половина тома. М., 2002. С.574.

Житие Феодосия Печерского // Библиотека литературы Древней Руси. Т.1: XI-XII века. СПб., 2004. С.356.

3 Там же.

4 Там же.

Хорошо известна драматическая история борьбы Феодосия за право выбора своего жизненного пути с матерью, которая, в конце концов, увенчалась его пострижением в Киево-Печерский монастырь (приблизительно в возрасте 18-20 лет около 1055-56 гг.).1

Е. Голубинский по поводу выражения «извыче вся граматикия» указывает, «что под этими граматикиями должно разуметь одну грамоту и более ничего».2 Однако есть все основания полагать, что к моменту своего поступления в монастырь Феодосий Печерский имел достаточно прочные знания в божественном писании, поскольку не просто сам посещал церковь, но и во время второго побега из дома некоторое время прожил у священника в соседнем городе, где, вероятно, выполнял обязанности дьячка. Позднее, вновь возвращенный матерью домой, юноша был взят «властелином того града» (Курска) к себе в дом, «да пребываеть у него въ цьркви.».1 Е. Голубинский предполагает, что Феодосий выполнял обязанности так называемого «крестового дьяка» в домовой церкви курского посадника.5 Нельзя сомневаться в том, что, служа в церкви, постоянно посещая богослужения, для успешного совершения которых гоноша долгое время занимался печением просфор, Феодосий глубоко постиг и принял в сердце своем христианское учение, в том числе Святое Евангелие.

В Киево-Печерском монастыре Феодосий достаточно быстро зарекомендовал себя как благочестивый инок и «поставлен бысть презвутеръмь повел^шиемь преподобьнааго Антония».6 Агиограф отмечает, что преподобный совершал службу «съ всякыимь съмткрениемь, бяше бо кротъкъ нравъмь, и тихъ съмыслъмь, и простъ умъмь, и духовьныя всея

1 Голубинский Е. История русской церкви. Т.1. Вторая половина тома. С.578-579.

2 Там же. С.575.

3 Там же. С.577.

4 Житие Феодосия Печерского. С.360, 362.

5 Голубинский Е. История русской церкви. Т.1. Период первый, Киевский пли домонгольский. Вторая половина тома. С.577-578.

6 Житие Феодосия Печерского. С.374. мудрости испълненъ».1

По подсчетам исследователей Феодосий Печерский был поставлен в игумены в весьма молодом возрасте - от 25 до 30 лет, еще при жизни Антония, удалившегося с небольшим числом учеников в новую пещеру. Он сменил на этом, посту Никона, который отбыл в Тьмутаракань «для устроения монастыря. Е. Голубинский справедливо замечает, что сам факт поставления Феодосия в игумены в столь молодые годы свидетельствует о наличии у него выдающихся качеств организатора - «знаменитого возградителя монастыря, каким он явился на самом деле»." При Феодосии Киево-Печерский монастырь не только превратился в обширное (около 100 иноков) экономически успешное хозяйство, не только приобрел политический вес, но и получил устав, признанный в христианском мире и имевший широкое распространение и значение законного установления на Руси. Речь идет об уставе Студийского монастыря, который был Феодосием обретен у некоего грека, пришедшего в Киев вместе с митрополитом Георгием (по о свидетельству летописи). Агиограф (Нестор) более подробно объясняет происхождение списка Студийского устава, принесенного в Киево-Печерский монастырь. Он был переписан Ефремом, постриженником монастыря, удалившемся ранее в Константинополь, и передан Феодосию.4

Несомненно влияние Студийского устава на развитие христианского просвещения на Руси. Дело не только в том, что данный устав определял правила монашеского общинножительства в плане организации хозяйствования или отправления церковных служб. Он предписывал инокам неустанно изучать божественное писание, в связи с чем, как свидетельствует летописец, Феодосий настоятельно рекомендовал инокам заниматься

1 Там же.

Голубинский Е. История русской церкви. Т.1. Вторая половина тома. С.582.

3 Повесть Временных лет // Библиотека литературы Древней Руси. Т.1: Х1-ХПвека. СПб., 2004. С.200.

4 Житие Феодосия Печерского. С.378. чтением книг.1 Вряд ли следует сомневаться в том, что стараниями насельников монастыря в нем составлялась библиотека четьих книг, частью которой стало и учительное наследие самого Феодосия Печерского.

0 склонности преподобного к учительству и писательскому труду мы получаем неоднократные свидетельства летописания и агиографии. Так, в Житии отмечено, что Феодосий Печерский обращался с обличительными посланиями к князю Святославу, который, изгнав своего старшего брата Изяслава, захватил великокняжеский престол.2 И летопись, и Житие описывают обычай преподобного вести индивидуальные учительные беседы с иноками, затворяться в пещере на время Великого поста до Вербной недели, а в пятницу обращаться к пастве с проповедью/ Изложение содержания этих поучений мы обнаруживаем на страницах Повести Временных лет.5

Произведения пера Феодосия Печерского были открыты и введены в научный оборот только в середине XIX в. Как отмечает И. П. Еремин, «в сравнительно короткое время ему было приписано свыше двадцати произведений. Когда эпоха «открытий» закончилась и началось критическое изучение собранного материала, положение изменилось: из числа приписываемых Феодосию произведений одно за другим стали отсеиваться те, которые были усвоены ему без достаточных к тому оснований».0

Наиболее полный перечень текстов, когда-либо атрибутировавшихся Феодосию Печерскому, обнаруживаем в «Материалах для повременного списка русских писателей и их сочинений (Х-Х1 вв.)» Н. К. Никольского (1906). Ко времени составления списка за более чем 50-летнюю историю изучения личности и произведений Феодосия Печерского ряд наиболее

1 Повесть Временных лет. С.222.

2 Житие Феодосия Печерского. С.420.

3 Там же. С.382.

4 Там же. С.380; Повесть Временных лет. С.224.

5 Там же. С.222.

6 Еремин И.П. Литературное наследие Феодосия Печерского // ТОДРЛ. Т.5. М., Л.,1947. С.159. сомнительных атрибуций был отвергнут (тем не менее, все эти точки зрения и спорные тексты нашли отражение в труде Н. Никольского).1

Уже первые исследователи предпринимали опыты разделения корпуса сочинений Феодосия Печерского на разряды с учетом их характера и жанра. Так,, еп: Макарий (Булгаков) делил наследие преподобного на 4 «класса»: Г) два поучения, «обращенных к народу русскому»; 2) девять, поучений, «сказанных собственно Киево-Печерским инокам»; 3) два послания князю л

Изяславу; 4) две молитвы к Богу. Публикуя сочинения Феодосия исследователь фактически присовокупляет еще один «класс» — 4 отрывка из поучений и посланий, обнаруживаемые в летописи и Житии. Впрочем, отнесение последних к корпусу собственно сочинений Феодосия было справедливо оспорено на том основании, что здесь отсутствует подлинный текст, содержание передается составителем Нестором «своими словами»3 и «изучение их вне контекста, в котором они читаются, невозможно».4

Активизировались споры о творческом наследии Феодосия Печерского в самом начале XX в., когда развернулась упорная полемика между В. А. Чаговцем, Г. П. Бельченко и А. Лященко о принадлежности преподобному двух поучений и одного из посланий.5 Более подробно точки зрения исследователей будут представлены в соответствующих разделах основного текста диссертации. Здесь же мы отметим, что в книге В. А. Чаговца были поименованы и исследованы сочинения, которые бесспорно входят в корпус текстов Феодосия Печерского. Ученый вслед за еп. Макарием (Булгаковым) выделяет 4 группы произведений преподобного,

1 Никольский Н. Повременной список русских писателей и их сочинений (Х-Х1 вв.). СПб., 1906. С.157-195:

Макарий, еп. (Булгаков). Преподобный Феодосий Печерский как писатель. С.233.

3 См. по этому поводу, например: Антоний, арх. (Вадковский). Из истории христианской проповеди. СПб., 1895. С.279-280.

4 Еремин И.П. Литературное наследие Феодосия Печерского. С.168.

5 См.: Лященко А. Заметка о сочинениях Феодосия, писателя XII века. СПб., 1900; Чаговец В.А. Преподобный Феодосий Печерский, его жизнь и сочинения. Историко-литературный очерк. Киев, 1901; Бельченко Г.П. Преподобный Феодосий Печерский, его жизнь и сочинения: (по поводу книги В.А. Чаговца). Одесса, 1902. однако он, решительно возражая против усвоения- Феодосию - двух так называемых поучений народу («О казнях Божиих» и «О чашах тропарных»), настаивает на его авторстве относительно двух поучений о пользе душевной, надписанных именем Феодора Студита, а также Послания о вере латинской, которое пытались присвоить книжнику XII века.Феодосию Греку.1

В 40-х годах XX века были опубликованы результаты текстологических исследований И. П. Еремина, в которых, по выражению В. Н. Топорова, обозначено «ядро» текстов Феодосия Печерского, то есть те его сочинения, атрибуция которых на данный момент является бесспорной." Однако споры о корпусе литературного наследия преподобного не стихают до сих пор. В 1963 году Н. К. Гудзий выражал сомнение в атрибуции двух посланий Феодосию Печерскому.3 Той же точки зрения относительно одного из них придерживается и Г. Подскальски в наши дни.4 В. Н. Топоров, в целом принимая список И. П'. Еремина как «ядро» текстов Феодосия, признавая возможность «делать заключение о значении трудов Феодосия в нравоучительной литературе на основании этого ядра»,5 призывает тем не менее к рассмотрению всего, что «усвоялось как «Феодосиево», приписывалось ему и ходило под его именем». «При существующих до настоящего времени многочисленных неясностях в разработке проблемы литературного наследия Феодосия, - продолжает исследователь, - при многих пробелах в эдиционно-текстологической стороне этого наследия и явном дефиците в исследованиях текстов Феодосия и работах, посвященных ему <.> в последние 70 лет, наиболее целесообразным и «осторожным» подходом можно было бы считать такой, при котором учитывалось бы все

1 См.: Чаговец В.А. Преподобный Феодосий Печерский, его жизнь и сочинения. Историко-литературный очерк. Киев, 1901.

2 Еремин И.П. Литературное наследие Феодосия Печерского. С. 159-184.

3 Гудзий Н.К. О сочинениях Феодосия Печерского // Проблемы общественно-политической истории России и славянских стран. Сборник статей к 70-летию акад. М.Н. Тихомирова. М.,1963. С.65.

4 Подскальски Г. Христианство и богословская литература в Киевской Руси (988-1237 гг.). СПб., 1999. С.297-301.

5 Топоров В.Н. Святость и святые в русской духовной культуре. Т.1. С.769. приписываемое Феодосию, но любой вывод, сделанный на всем массиве условно-«Феодосиевых» текстов, понимался бы относительно».1 Предложенный подход В. Н. Топоров и реализует в своем исследовании, рассматривая наряду с сочинениями, строго атрибутируемыми преподобному, приписываемые ему тексты поучений «О казнях Божиих»" и о

О тропарях» (или о тропарной чаше).

В настоящем диссертационном исследовании мы не будем пытаться оценить достоверность атрибуций, предложенных в предшествующих научных работах, и примем за основу тот корпус текстов Феодосия Печерского, который был предложен И. П. Ереминым.

Основной целью нашего исследования является установление жанровых признаков сочинений с выраженной прагматической коммуникативной направленностью — посланий и поучений (проповедей) - на этапе формирования системы поэтики древнерусской литературы на примере творческого наследия Феодосия Печерского.

Для достижения данной цели полагаем необходимым решить следующие задачи:

1. Исследование структурных особенностей посланий и поучений Феодосия Печерского;

2. Рассмотрение системы образов в посланиях и поучениях преподобного в соотношении с проблемой диалогизма;

3. Изучение жанровой специфики поучений и посланий Феодосия Печерского;

4. Осмысление места сочинений Феодосия Печерского в кругу произведений древнерусской литературы Киевского периода.

Мы сознательно оставляем за пределами, рассмотрения Молитвы к Богу, усвояемые Феодосию Печерскому, а также произведения, атрибуция которых

1 Там же.

2 Там же. С.787-789.

3 Там же. С.790. до настоящего времени остается неоднозначной. Таким образом, материалом для настоящего исследования служат:

1. Послание к князю Изяславу Ярославичу «о неделе»;

• 2. Послание к князю Изяславу Ярославичу «о вере латинской»;

3. Поучение о терпении и о любви;

4. Поучение о терпении и о любви и о посте;

5. Поучение о терпении и милостыни;

6. Поучение о терпении и о смирении;

7. Поучение о хождении к церкви и о молитве;

8. Поучение (слово) к братии о душевной пользе;

9. Поучение о пользе душевной;

10.Поучение к келарю.

Более подробно история изучения и вопросы текстологии будут рассмотрены в специальных разделах. При анализе перечисленных произведений мы будем использовать существующие научные издания, подготовленные И. П. Ереминым и Н. В. Понырко.

Объектом исследования послужат содержательные и поэтические особенности сочинений Феодосия Печерского: основные темы и идеи, специфика жанра, «поэтика уподобления» (О. В. Панченко), система образов, принцип диалогизма и пр.

Научная новизна работы определяется целостным поэтическим анализом посланий и поучений Феодосия Печерского, выявлением специфики творческого индивидуального подхода к разработке актуальных нравственных и канонических вопросов, определением места и значения книжного наследия преподобного.

Методологической основой данного исследования послужили труды ряда отечественных и зарубежных медиевистов, в которых были сформулированы основные, принципы, характерные для поэтики средневековой литературы вообще и древнерусской в частности (Д. С. Лихачев, И. П. Смирнов, П. М. Бицилли, И. П. Еремин, В. Н. Топоров, О. В. Панченко, Н. В. Понырко и др.). В работе использованы историко-литературный, сравнительно-исторический и историко-генетический методы исследования.

Теоретическая значимость диссертационной работы проявляется в том, что ее результаты углубляют научные представления об эволюции жанров древнерусской книжности, о специфике отражения индивидуального авторского начала в средневековой литературе.

Практическая ценность работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы в практике вузовского преподавания курса истории русской литературы, в специальных курсах и семинарах.

Апробация работы проводилась в форме выступлений на международных научных конференциях: VII Международной научной конференции «Духовные начала русского искусства и образования» («Никитские чтения») (Новгород Великий, 2008 г.); II Международной научно-практической конференции «Духовно-нравственные основы русской литературы» (Кострома, 2009 г.); «Славянских чтениях» (Орел, 2010 г.).

Работа обсуждалась на заседаниях кафедры истории литературы Х1-Х1Х вв. Орловского государственного университета, секциях итоговых научных конференций ОГУ в 2008 и 2009 гг., в процессе работы аспирантского объединения.

Основное содержание диссертации нашло свое отражение в 4 публикациях, в том числе 1 статье, помещенной в научном журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Никищенкова, Галина Викторовна

Заключение

Послания и поучения Феодосия Печерского являются одними из первых опытами функционирования данных жанров на русской почве в их национальной версии. Имея ярко выраженную коммуникативную направленность, они представляют собой диалогические структуры, в которых одной стороной является автор, а другой - читатель (или слушатель).

Ситуации общения в посланиях и поучениях Феодосия Печерского различаются в связи с разницей письменного и устного типа коммуникации. В то же время трудно провести между ними четкую границу: послания могут рассматриваться и как письменный ответ на вопрос, прозвучавший в личной беседе («полудиалог»), и как фиксация устного ответа; поучения же изначально составлялись в письменном виде, а затем оглашались перед паствой в качестве проповедей, что, впрочем, не исключало возможности их прочтения как письменного текста.

Поучения Феодосия Печерского представляют собой один из первых примеров дидактической проповеди, в которой автор обращается к инокам с пояснениями относительно правил исполнения Студийского устава и соблюдения нравственных христианских норм. Послания же «открывают» традицию учительных эпистолярных сочинений в литературе Киевского периода. Жанровые черты в сочинениях преподобного еще недостаточно кристаллизовались и конституировались. В связи с этим фиксируется размытость жанровых признаков на уровне формы. Так, в посланиях Феодосия Печерского отмечаются совпадение инскрипта и прескрипта, в прескрипте и семантеме использовано фактически лишь несколько формул (именование автора и адресата, восхваление адресата, совмещенное с мотивом любви и Христе, формула получения вопроса / стимула составления письма), наличествует традиционная общекнижная клаузула. В то же время следует отметить, что перечисленные формулы, встречаясь в Послании о неделе, оказываются наиболее устойчивыми в эпистолографии Киевского периода. Первая фраза Послания о вере латинской соотносится'с началом деловой грамоты, оно вовсе лишено эпистолярных формул, и его принадлежность к жанру определяется по иным параметрам.

В поучениях Феодосия Печерского не удается выделить обязательные элементы строения проповеди (тема, экзордиум, пропозиция, наррация, конклюзия), однако они обладают четкой логико-семантической структурой. В каждом из них, кроме вступления, выделяются три логико-семантических блока, зачастую также обладающие трехчастностью. Поучения Феодосия Печерского от первого (о душевной пользе, приуроченного ко вторнику третье недели Великого поста) до последнего (о хождении к церкви и о молитве, произносимого в пяток той же недели) суть единый комплекс, начальный текст которого демонстрирует духовно-нравственные переживания автора и раскрывает причины и обстоятельства, побудившие его к составлению данных сочинений, а заключительный пассаж последнего - молитвенное обращение к пастве. Основное же содержание всех прочих поучений состоит в «правильных» наставлениях инокам и сетованиях автора по поводу несовершенства паствы. По существу поучения Феодосия Печерского можно рассматривать как целостное сочинение объединяющего жанра. Особенности первого поучения о душевной пользе, в том числе и на уровне формуляра (начало с именованием автора), позволяют сблизить его с жанром послания. Модифицируют жанр дидактического поучения также большое количество молитвенных обращений к слушателям. Стоящее несколько особняком Поучение келарю, бытовавшее в качестве чина поставления эконома, несмотря на малый объем, также имеет четкое логическое строение, что проявляется в том числе и через особенности синтаксиса.

Логико-семантические блоки выделяются и в семантемах посланий

Феодосия Печерского, в чем выражается особенность художественного мышления книжника. Коммуникация автора и адресата посредством письменной речи в Послании о вере латинской включает в себя воспроизведение, помимо «рамочной», нескольких внутренних диалогических ситуаций, в которых происходит смена участников реальной/воображаемой коммуникации. Деление семантемы на логико-семантические части в Послании о неделе соответствует этапам «полудиалога», то есть ответам на заранее поставленные и теперь воспроизводимые вопросы.

Диалогизм, как сущностное качество поучения и послания, реализуется в сочинениях Феодосия Печерского и при помощи системы образов. С одной стороны, образы автора и адресата (читателя или слушателя) находятся в соположении, диктуемом законами того или иного жанра. Автор в посланиях занимает более низкое положение, нежели адресат. В поучениях их соотношение иное: автор выше адресата, притом, что образ автора и поучений, и посланий включает в себя общекнижные черты смиренного и худого инока. С другой стороны, образ автора существенным образом модифицируется, включая иные жанрообусловленные черты, связанные с реализацией задач, не свойственных «беспримесным» (термин Д. М. Буланина) посланиям и поучениям. Так, в посланиях в облике автора появляются черты учителя и проповедника, а в поучениях - черты кающегося грешника. Причем, в этом не проявляется смешение разных шаблонов. Появление несвойственных избранному жанру черт есть следствие реализации индивидуальных, личностно обусловленных черт автора. В посланиях Феодосий Печерский действительно по отношению к князю Изяславу выступает в качестве доброго наставника и милосердного духовного отца. А особенностью поучений оказывается ярко выраженное лирическое начало, проявляющееся в передаче интимных переживаний собственной греховности и молитвенных обращений к пастве.

В систему образов посланий и поучений входят также образы «мы» и вы»/ «они». «Мы» в посланиях включает в себя весь православный мир, в поучениях - всех насельников Киево-Печерского монастыря. «Они» в посланиях - образ, вопрощающий анти-поведение («жидовствование» или «латинство»). «Вы» в поучениях — это та же самая паства, к которой обращается проповедник с наставлениями и обличениями. Автор в равной мере объединяет себя с «мы» и «вы» в поучениях, подчеркивая свою слитость с насельниками монастыря, общие проблемы нравственного самоусовершенствования. В посланиях же адресат в равной степени объединяется с «мы» и «они», поскольку в нем обнаруживаются как позитивные, так и обличаемые качества. Автор же соотносится с адресатом только в положительном аспекте. Отмеченные особенности функционирования образа автора модифицируют жанровые качества, поскольку послания воспроизводят модель поучений, а поучения — отчасти модель посланий.

И в посланиях, и в поучениях Феодосия Печерского, несмотря на наличие сведений о ситуациях и участниках коммуникации, происходит деконкретизация их образов в связи с тем, что в данных сочинениях рассматриваются общеинтересные, значимые для последующих поколений темы и воспроизводятся типичные ситуации духовно-нравственных исканий. Тем самым деконкретизация образов в посланиях и поучениях Феодосия Печерского «размыкает» их в «вечность».

В связи с отсутствием на русской почве в Киевский период руководств по риторике Феодосий Печерский в своем оригинальном творчестве мог только ориентироваться на авторитетные модели, что является воплощением принципа «поэтики уподоблений». В своем жизненном подвиге преподобный, несомненно, стремился подражать Феодору Студиту, чей Устав был им введен в Киево-Печерском монастыре. Книжная деятельность Феодосия есть отражение того же , стремления. Ориентация на катехизические проповеди Феодора ясно сказалась поучениях печерского игумена на уровне тематики и ряда риторических приемов. Однако образец не подавлял творческой самостоятельности автора. В посланиях принцип «уподобления» используется в качестве художественного приема: как ссылка на непререкаемый авторитет старшего поколения.

Поучения и послания Феодосия Печерского, будучи в жанровом отношении «пионерскими» для национальной книжности, входят в тематическую парадигму древнерусской литературы Киевского периода. В них рассматриваются обладающие злободневностью проблемы употребления мяса в пяток, противостояния «кривоверным» латинянам, исполнения монашеских обязанностей. Однако сравнение в другими сочинениями подобной или сходной тематики показывает, что Феодосий всегда особое внимание обращает на нравственные проблемы: для него главными вопросами всегда являются не полемика и обличение, как таковые, чего бы он не касался, а наставление в милосердии, смирении, доброте, забота о душе своей паствы или духовного чада и собственно проявление самим автором сострадательного и милосердного отношения к адресату.