Автобиографический дискурс в литературе Древней Руси XI-XIII веков: жития, поучения, послания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Сарин, Евгений Игоревич

  • Сарин, Евгений Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Брянск
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 206
Сарин, Евгений Игоревич. Автобиографический дискурс в литературе Древней Руси XI-XIII веков: жития, поучения, послания: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. Брянск. 2014. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сарин, Евгений Игоревич

Содержание

Введение

Глава 1. Генезис автобиографизма в древнерусских житиях XI-

ХШвв

§ 1. Автобиографический дискурс в переводных древнерусских

житиях

§ 2. Псевдоавтобиографическое повествование в Повести об Акире

Премудром

§ 3. Зарождение автобиографического дискурса в оригинальных

древнерусских житияхХЬХШ вв

Глава 2. Автобиографическое начало в памятниках учительной

традиции: поучение и послание

§ 1. Автобиографизм в переводных и оригинальных поучениях

«Огласительные» поучения Феод opa Студита

Поучения Феодосия Печерскогс»

Поучение Иоанна Новгородского

Поучение к духовному чаду Георгия Зарубского

§ 2. Реализация автобиографического потенциала в древнерусском

послании XI-XIII вв

Послания Феодосия Печерского

Послание митрополита Иоанна II антипапе Клименту III

Послание митрополита Никифора князю Владимиру Мономаху ..117 Послание митрополита Климента Смолятича пресвитеру Фоме

Ростовскому

Глава 3. Взаимодействие разновидностей автобиографического

дискурса в сложных жанровых образованиях

§ 1. Специфика автобиографического дискурса в Поучении Владимира Мономаха

§2. Реализация автобиографического начала в Посланиях Симона и

Поликарпа в составе Киево-Печерского патерика

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автобиографический дискурс в литературе Древней Руси XI-XIII веков: жития, поучения, послания»

Введение

Автобиографизм в древнерусской литературе в настоящее время является одной из самых обсуждаемых научных проблем. До сих пор отсутствуют четко обозначенные критерии автобиографичности средневековой русской книжности, не выработано единого мнения о времени возникновения автобиографии как жанра.

Существует точка зрения, высказанная еще Д.С. Лихачевым, что «литературный этикет» способствовал приглушению авторского начала в средневековой книжности и функционированию жанрового образа автора, в котором черты конкретной личности автора выражались достаточно скупо.1 Автор проявлялся в традиционной топике, характерной для конкретного жанра или для литературы в целом. В то же время нельзя отрицать и наличия индивидуального авторского начала, индивидуальных особенностей стиля, индивидуального авторского самосознания, к исследованию которых в последнее время все чаще обращается литературоведческая медиевистика.2

В то же время совершенно очевидно существование в древнерусской литературе большого числа произведений, в которых так или иначе

1 См.: Лихачев Д.С. Поэтика древнерусской литературы. - М.,1979. С.69.

2 См., например: Авласович С.М. Литературный стиль Епифания Премудрого. Автореферат диссертации ... кандидата филол.наук. - Омск,2007; Дудко А.П. Мемуарно-автобиографическое начало в исторических повестях начала XVII века о Смуте. Диссертация ... кандидата филол.наук. - Орел, 2013; Ельникова O.E. Публицистичность литературы Киевской Руси: тексты, авторы, аудитория. Автореферат диссертации ... кандидата филол.наук. - Воронеж,2009; Иванайнен О.В. «Азъ» летописца в «Повести временных лет», его варианты и способы выражения. Автореферат диссертации ... кандидата филол.наук. - Орел, 2010; Конявская Е.Л. Авторское самосознание древнерусского книжника (XI - середина XV в.). - М., 2000; Копосов Д.Р. Варьирование языковых средств в текстах церковно-книжных жанров Древней Руси: текстовые особенности слов-поучений Серапи-она, епископа Владимирского (XIII век). Автореферат диссертации ... кандидата филол.наук. - Казань, 1999; Никищенкова Г.В. Послания и поучения Феодосия Печерского. Автореферат диссертации ... кандидата филол.наук. - Орел, 2010; Севастьянова С.К. Литературно-публицистическое наследие патриарха Никона: принципы работы автора середины - второй половины XVII века. Автореферат диссертации ... доктора филол.наук. -Новосибирск,2009 и пр.

отражаются конкретные события из жизни их авторов. Как правило, эти детали, имеющие автобиографический характер рассматриваются в качестве «элементов реалистичности»1, которые создают «иллюзию достоверности» при помощи ссылки на «самовидца» тех или иных событий.

Следует отличать понятие «автобиографизма» (или «автобиографического начала») от представлений о жанре «автобиографии». Автобиография как жанр, по мнению А.Н. Робинсона (1958) и Н.К. Гудзия (1966), сложилась к концу XVII века (Житие протопопа Аввакума, Житие инока Епифания), предпосылкой чего стал кризис религиозного мышления, характерный для этого времени. Н.К. Гудзий отмечал: «Старая русская литература до Аввакума ничего похожего на это не знала. Старый книжник воспитывался в пренебрежении к своей личности; он счел бы кощунственной гордыней писать свое собственное «житие» и собственную личность делать центром внимания и назидания. Если до Аввакума мы порой встречаемся с рассказом писателя о самом себе, как это мы видим, например, в "Поучении Владимира Мономаха", в "Молении Даниила Заточника", в старинных путешествиях, то во всех этих случаях автобиографический момент составляет с одной стороны лишь аксессуар, а не самодовлеющую задачу...»3 В.Е. Гусев категорически отрицал существование в древнерусской литературе «собственно автобиографии как самостоятельного литературного жанра сомнительно».4

1 Лихачев Д.С. Человек в литературе Древней Руси. - M.,JI., 1958. С.173.

2 Робинсон А.Н. Житие Епифания как памятник дидактической автобиографии // Труды Отдела древнерусской литературы ИР ЛИ РАН. - М.,Л., T.XV. 1958. С.203-224; Гудзий Н.К. История древней русской литературы. - М.,1966. С.445. См. также: Робинсон А.Н. О художественных принципах автобиографического повествования у Аввакума и Епифания // Славянская филология. 1958. №2. С.245-272; Робинсон А.Н. Жизнеописания Аввакума и Епифания: Исследования и тексты. - М., 1963.

3 Гудзий Н.К. Протопоп Аввакум как писатель и как культурно-историческое явление // Житие протопопа Аввакума им самим написанное и другие его сочинения. - М.: Academia, 1934. - С.27-28.

4 Гусев В.Е. О жанре Жития протопопа Аввакума // Труды Отдела древнерусской литературы ИР ЛИ РАН. - М.,л!,1958. T.XV. С. 196.

Все произведения, появившиеся ранее второй половины XVII века, рассматривались лишь как «провозвестники» жанра автобиографии. Так, М.Б. Плюханова во вступительной статье к изданию старообрядческой прозы (1989) пишет, что «ученым, ищущим истоки пустозерского автобиографизма, удается найти лишь несколько маловыразительных случаев повествования от первого лица».1 Е.В. Крушельницкая в исследовании древнерусского жития в соотношении с автобиографией (1996) указывает: «Неизученными остаются... формы существования автобиографического повествования в древнерусской литературе, а сама проблема автобиографизма рассматривается преимущественно только в связи с исследованием творчества Аввакума и Епифания». Впрочем, исследовательница склоняется к тому, что автобиографическая традиция в древнерусской литературе может быть обнаружена.

Обращает на себя внимание термин «автобиографическое повествование», которым пользуются некоторые современные медиевисты,

г

избегая жанрового определения «автобиография». Как показывает работа A.M. Ранчина, посвященная анализу агиографических произведений, в которых «содержится автобиографический пласт» - рассказ Лазаря Муромского (конец XIV века), духовные завещания Ефросина Псковского (XV век) и Герасима Болдинского (до 1554 г.), Повесть Мартирия Зеленецкого (1570-1596 гг.), а также Сказание Елеазара Анзерского (16361656 гг.), Жития Аввакума (1672-1675 гг.) и Епифания (1667-1671 гг. -первая часть, 1673-1675 гг. - вторая часть), эти произведения тесно связаны с традиционными жанрами видения, чуда, патерикового рассказа, рассказа об основании монастыря, жития. Как видим, Е.В. Крушельницкая

1 Плюханова М.Б. Предисловие // Пустозерская проза: Протопоп Аввакум. Инок Епифаний. Поп Лазарь. Дьякон Федор. - М., 1989. С. 28.

2 Крушельницкая Е.В. Автобиография и житие в древнерусской литературе. - СПб., 1996. С.З.

3 Ранчин A.M. Автобиографические повествования в русской литературе второй половины XVI - XVII вв. (Повесть Мартирия Зеленецкого, Записка Елеазара Анзерского,

и A.M. Ранчин отодвигают время начала формирования автобиографизма в древнерусской литературе к XV веку.

Иную точку зрения на процесс формирования жанра автобиографии высказывают ученые, которые в той или иной мере опираются на положение С. Зеньковского о существовании автобиографического начала в древнерусской литературе практически с начала ее формирования: «русская автобиография развивалась медленно, но непрерывно... Первые автобиографические мотивы выступили в традиции, соответствующей житийной литературе, одновременно с... Поучением Владимира Мономаха, первым светским произведением с автобиографическими элементами.<...>в поздний московский период автобиографический жанр уже имел прочные корни».1 В других статьях С. Зеньковский пишет, что автобиография как жанр существует на Руси уже в XV веке. Несомненна заслуга американского слависта в попытке представить древнерусскую автобиографическую традицию с учетом наиболее ранних ее образцов, однако его критики совершенно справедливо указывали на недостаточное знакомство исследователя с конкретными памятниками.3

Более ранний характер возникновения автобиографизма и собственно жанра автобиографии доказывала Т.Н. Копреева в работе, посвященной Поучению Владимира Мономаха. Указывая на длительный и постепенный процесс складывания жанра в автобиографии в русской литературе, исследовательница отмечала: «Автобиографизм очень рано находит свое место в системе письменных жанров древней Руси...», выступая

Жития Аввакума и Епифания): Проблема жанра // Ранчин A.M. Статьи о древнерусской литературе. - М., 1999. С. 158-177.

'Zenkovsky S.A. Der Mônch Epifanij und die Entstehung der altrussichen Autobiographie // Die Welt der Slaven.l. 1956. Heft 3. S. 276-292.

2Cm.: Zenkovsky S.A. The Old Believer Awakum: His Role in Russian Literature // Indiana Slavic Studies. 1. 1956. P. 8; Zenkovsky S.A. The Confession of Epiphany a Moscovite Visionary // Studies in Russian and Polish Literature in Honour of Waclaw Lednicki. - Graven-hage, 1962. P. 65.

3 См.: Крушельницкая E.B. Автобиография и житие в древнерусской литературе.

С.165.

самостоятельно в жанрах деловой письменности и документируя повествование. В то же время «наличие автобиографических материалов, рассеянных в произведениях разных жанров, не превращает их в автобиографию». Автобиография как жанр формируется лишь тогда, когда автор-рассказчик «становится из свидетеля главным действующим лицом повествования, героем, вокруг которого последнее строится».1

Идею существования автобиографического начала в древнерусской литературе с начала ее возникновения и до конца XVII века доказывает Е.Г. Июльская в диссертационном исследовании «Автобиографическое начало в литературе Древней Руси. Истоки, специфика, эволюция» (2002). Ею предложена периодизация развития автобиографического начала, включающая три этапа: 1-й - XI-XV вв.; 2-й - XVI век; 3-й - XVII век. На первом этапе «в произведениях попутно с какой-то темой возникает рассказ о себе», в дальнейшем «выделились более четкие признаки автобиографизма: документальность, наличие адресата, объяснение внутреннего неустройства бытовыми или социально-историческими событиями; центром произведения становится личность автора».2 Генезис древнерусского автобиографизма Е.Г. Июльская связывает с традициями античной и средневековой европейской автобиографии (глава первая). Несомненным достоинством работы является обращение к значительному числу текстов, которые относятся к разным периодам существования древнерусской литературы. Делается попытка создать два вида классификаций автобиографического повествования, характерных для древнерусской книжности. Первая из них соотносится с жанрами и включает следующие «типы» автобиографизма: летописный, житийный, автобиографизм посланий, хожений и литературно-исторических сочинений. Вторая классификация представлена дидактическим,

1 Копреева Т.Н. О жанре «Поучения» Владимира Мономаха // Труды Отдела древнерусской литературы ИР ЛИ РАН. - Л.,1971. Т.ХХУП. С.104.

2 Июльская Е.Г. Автобиографическое начало в литературе Древней Руси. Истоки, специфика, эволюция. Диссертация ... кандидата филол.наук. -М., 2002. С.72.

идеализирующим, этикетным и физиологическим типами автобиографического повествования.1 К сожалению, теоретические построения исследователя предваряют конкретный анализ. Несмотря на достаточно обширный материал, избранный для анализа в диссертации, теоретические положения не всегда находят конкретное практическое подтверждение и обоснование, а объем диссертации, очевидно, не позволил провести глубокий анализ автобиографизма во всех обозначенных жанрах, что привело к некоторой фрагментарности изложения.

С. Зеньковский предложил источники, которые повлияли на формирование древнерусского автобиографического жанра - завещание и монастырский устав, а также автобиографические рассказы о житии.2 В работах отечественных исследователей мы находим развернутое обоснование сходных точек зрения. Так, А.Н. Робинсон, вслед за С.Зеньковским, проанализировал элементы автобиографического повествования в памятниках пустозерской агиографии.3 Н.В. Понырко видит в Житии Аввакума проявление традиции древнерусских духовных завещаний.4 Автобиографический характер усматривают также в поучениях, предисловиях к книгам, хожениях, посланиях, молениях, челобитных, письмах духовенства и пр. Как правило, при анализе подобных сочинений лично-памятные факты и обстоятельства используются для датировки и атрибуции текста. К развернутому анализу типов автобиографизма, приемов и способов его введения исследователи обращаются весьма редко.

Исключение составляет новейшая диссертация А.П. Дудко

'Там же. С.64-71.

2 Zenkovsky S.A. Der Mönch Epifanij und die Entstehung der altrussichen Autobiographie. S. 288.

3 Робинсон А.Н. Житие Епифания как памятник дидактической автобиографии. С.203-224.

4 Понырко Н.В. Житие Аввакума как духовное завещание // Труды Отдела древнерусской литературы ИР ЛИ РАН. - М., Л., 1985. T.XXXIX. С.379-387.

«Мемуарно-автобиографическое начало в исторических повестях начала XVII века о Смуте» (2014). С точки зрения исследователя, «приемы представления мемуарно-автобиографического начала в тексте художественного произведения сформировались еще в начале XVII века, что нашло отражение на страницах исторических повестей о Смуте».1 В качестве основных «признаков автобиографизма» в работе рассматриваются приемы хроникального построения повествования, объективированности повествования, исторической ретроспективной аналогии, а также «способы выражения автобиографического начала -самооправдание, умолчание, исповедальность, особенности авторской модальности».2

Таким образом, можно сделать вывод о том, что степень разработанности проблемы возникновения и развития автобиографического начала в древнерусской литературе Х1-ХШ вв. не может быть оценена как достаточная. Автобиографизм применительно к сочинениям данного периода рассматривается по преимуществу на материале Поучения Владимира Мономаха, отчасти - Моления Даниила Заточника и Хожения игумена Даниила. Жанры жития, послания и поучения, обладающие автобиографическим потенциалом, к рассмотрению не привлекаются.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена недостаточной изученностью процесса формирования и развития автобиографизма в древнерусской книжности Х1-ХШ веков, а также интенсивностью обращения отечественных специалистов в области филологической медиевистики к научному рассмотрению дискуссионных вопросов становления мемуарно-автобиографических жанров в средневековой русской словесности.

1 Дудко А.П. Мемуарно-автобиографическое начало в исторических повестях начала XVII века о Смуте. Диссертация ... кандидата филол.наук. - Орел, 2013. С.21.

2 Там же. С.23-24.

Цель работы состоит в анализе генезиса автобиографического

дискурса в древнерусской литературе Х1-ХШ веков на материале житий,

поучений и посланий.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие

задачи:

— исследование жанровых разновидностей автобиографического дискурса, реализованных в переводных житиях, поучениях и посланиях, бытовавших на Руси в Х1-ХШ веках;

— рассмотрение специфики воплощения автобиографического дискурса в оригинальных древнерусских житиях рассматриваемого периода;

— исследование приемов реализации автобиографического дискурса в древнерусских поучениях и посланиях;

— определение своеобразия функционирования автобиографического начала в сложных жанровых образованиях в древнерусской литературе Х1-ХШ веков.

Материалом данного исследования служат следующие сочинения:

— Житие Епифания Кипрского и примыкающие к нему Послание Поливия Савину, Послание Савина Поливию,

— Житие Нифонта Костанцского,

— Сказание о Макарии Римском,

— Житие Марии Египетской,

— Житие Андрея Юродивого,

— Повесть об Акире Премудром,

— Житие Саввы Освященного,

— Чтение о житии и о погублении Бориса и Глеба и Житие Феодосия Печер-ского,

— Житие Авраамия Смоленского,

— «огласительные» поучение Феодора Студита,

— поучения и послания Феодосия Печерского,

— Поучение Иоанна Новгородского,

— Поучение к духовному чаду Георгия Зарубского,

— Послание митрополита Иоанна II к антипапе Клименту III,

— послания митрополита Никифора князю Владимиру Мономаху,

— Послание Климента Смолятича пресвитеру Фоме,

— Послание черноризца Иакова князю Дмитрию Борисовичу Ростовскому,

— Поучение Владимира Мономаха,

— Послания Симона и Поликарпа в составе Киево-Печерского патерика.

Объект исследования - автобиографический дискурс в агиографических, эпистолярных и гомилетических памятниках ранней русской средневековой литературы.

Предметом исследования является специфика автобиографического дискурса в сочинениях разных жанров (жития, поучения, послания) древнерусской литературы XI-XIII веков.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного сочинения составили труды отечественных и зарубежных исследователей, посвященные как проблеме развития автобиографизма в русской литературе в целом (A.B. Антюхов, Г.Е. Гюбиева, Г.Г. Елизаветина, П.П. Пекарский, А.Г. Тартаковский и др.), так и вопросам проявления автобиографического начала в древнерусской литературе (В.Е. Гусев, A.C. Демин, Н.С. Демкова, С. Зеньковский, Е.Г. Июльская, Е.В. Крушельницкая, А.Н. Робинсон и др.), а также научные работы, рассматривающие общие и частные вопросы изучения древнерусской литературы и отдельных произведений (В.П. Адрианова-Перетц, М.В. Антонова, А.Я. Гуревич, И.П. Еремин, О.В. Ключевский, E.JI. Конявская, В.В. Кусков, Д.С. Лихачев, A.C. Орлов, О.В. Панченко, Г. Подскальски, Н.В. Понырко, В.Н. Топоров и др.). В работе использованы историко-литературный, сравнительно-типологический и историко-генетический методы исследования.

Научная новизна. В настоящей диссертационной работе впервые применяется дискурсивная методика для анализа автобиографизма корпуса перечисленных выше древнерусских житий, посланий и поучений.

12

Доказано, что эпистолярная, проповедническая и агиографическая разновидности автобиографического дискурса возникают на ранних этапах существования средневековой русской литературы, что вносит коррективы в построение истории развития автобиографизма в отечественной словесности.

Теоретическая значимость. Теоретическое понятие автобиографического дискурса впервые применяется при анализе памятников древнерусской литературы. Если традиционно под автобиографизмом (или автобиографическим началом) понимается наличие в художественном произведении в той или иной форме элементов биографии автора, то автобиографический дискурс представляет собой систему разного рода высказываний автора о себе (автобиографическая информация, лично-памятные замечания и детали, жизнеописательные эпизоды и пр.). Кроме того, в настоящей работе введено категориальное понятие автобиографической ситуации, наличие которой является определяющим фактором для формирования жанровых разновидностей автобиографического дискурса.

Положения, выносимые на защиту.

1. В процессе трансплантации средневековой христианской (православной) литературы на русскую почву национальная книжность получает модели автобиографического дискурса в их жанровых разновидностях, которые определяются автобиографической ситуацией, специфичной для агиографии, эпистолографии и гомилетики.

2. Агиографическая разновидность автобиографического дискурса представлена в переводных житиях как автобиографизм агиографа (через определение побудительных мотивов составления произведения, способов получения информации о герое и лично-памятные детали) и автобиографизм персонажа (через его «самопрезентацию» в форме диалога и «рассказа в рассказе»). В оригинальных житиях (Чтении о Борисе и Глебе, Житии Феодосия Печерского и Житии Авраамия Смоленского)

13

практически реализован лишь автобиографизм автора, автобиографизм персонажа представлен незначительно.

3. В основе проповеднической разновидности автобиографического дискурса лежит ситуация проповедания, базирующаяся на реальной коммуникации учителя и ученика, пастыря и пасомого, которая отразилась в образцах переводных проповедей и поучений и была воспринята древнерусскими книжниками. Данная ситуация в поучениях Феодосия Печерского, Иоанна Новгородского и Георгия Зарубского способствует включению в тексты не только лично-памятных эпизодов и автобиографических фактов, но и зачастую соединяется с лирическими переживаниями и интимно-личным отношением к слушателю или читателю.

4. Ситуация эпистолярного общения обусловливает формирование эпистолярной разновидности автобиографического дискурса, что отражено уже в апостольских посланиях. В посланиях Феодосия Печерского, митрополита Иоанна II, Климента Смолятича, митрополита Никифора, черноризца Иакова автобиографизм реализуется преимущественно как воспроизведение реальной ситуации письменного общения корреспондентов, указания на автобиографические детали, реальные взаимоотношения между участниками общения, а также за счет наполнения традиционных речевых клише реальным автобиографическим содержанием.

5. В сложных жанровых образованиях, к которых относятся Поучение Владимира Мономаха и сочинения Симона и Поликарпа в составе Киево-Печерского патерика, происходит соединение нескольких жанрово обусловленных разновидностей автобиографического дискурса -проповеднической, эпистолярной и агиографической.

Практическая ценность работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы в ходе дальнейшего изучения автобиографизма в средневековой русской литературе, а также в практике вузовского

14

преподавания курса истории русской литературы, в специальных курсах и семинарах.

Апробация работы. Результаты исследования обсуждались в виде докладов на научных конференциях: «Кусковские чтения - 2012» (Орел, 10-13 октября 2012 г.), «Православный ученый в современном мире» (Воронеж, 4-6 октября 2013 г.), «Преподобный Сергий Радонежский и христианский патриотизм. История и современность» (Орел, 21 мая 2014 года), «Клушинские чтения - 2014» (Орел, 24-25 мая 2014г.).

По теме диссертации опубликовано 6 статей, в том числе 4 - в рецензируемых журналах, аккредитованных ВАК Министерства науки и образования РФ.

Структура диссертации. Работа состоит из Введения, трех глав, Заключения и списка литературы.

Глава 1. Генезис автобиографизма в древнерусских житиях Х1-ХШвв.

§ 1. Автобиографический дискурс в переводных древнерусских житиях1

Создание житийного произведения в качестве целей имело не только прославление святого, но и доказательство достоверности сведений о нем. В связи с этим агиографические произведения, как правило, изобилуют ссылками на источники информации и «самовидцев» - участников и очевидцев тех или иных событий. Зачастую в качестве создателей текстов называются непосредственные ученики святых, которые были их спутниками, друзьями и соратниками. Подобная тенденция приводила к формированию специфического сочетания «абстрагированного» облика святого2 и «иллюзии достоверности» изображаемого, в результате чего в агиобиографию могли проникать элементы автобиографического рассказа о повествователе-агиографе. На русской почве первые примеры подобного сочетания автобиографического и автобиографического начал фиксируются в ряде переводных житий.

В составе Успенского сборника (ГИМ, Синод.собр., №1063/4, конца XII - начала XIII вв.) помещен комплекс текстов, посвященных святому Епифанию Кипрскому. М. В. Антонова обратила внимание на то, что

1 Содержание данного раздела отражено в публикациях автора: Сарин Е.И. Биографические и автобиографические элементы в переводных древнерусских житиях// Вестник Брянского государственного университета. 2012. №2. С. 233-241; Сарин Е.И. Элементы автобиографизма в «Житии Нифонта Констанцкого»// Вестник Брянского государственного университета. 2012. №2. С. 163-166.

2 См. об этом: Еремин И.П. Лекции и статьи по истории древней русской литературы.-Л., 1987. С. 17.

«повествование о святом передается от лица к лицу, от автора к автору».1 Собственно Житие, имеющее название «Месяца майя в 12 день Иоана прозвутера града Костянтия о житии блаженаго и славьнаго Епифана, епископа Кипрьска града Костянтия», написано от лица ученика святого -Иоанна. «Повесть Поливия епископа Ринокирьскаго о коньчании жития святаго отца нашего и арьхиепископа Кипрьскаго» и «Послание Поливия к Савину», как свидетельствуют заголовки, приписаны Поливию, а последняя часть - «Послание Савина Поливию» - соответственно Савину. Первые два повествователя являются спутниками Епифания, его учениками, очевидцами деяний святого и непосредственными участниками событий. По мнению М.В. Антоновой, если в древнерусских канонических житиях «роль автора на уровне системы образов и форм авторской модальности оказывалась сведена к объективированной передаче имеющихся сведений, подлинность которых утверждалась указанием на сам факт наличия очевидца», то в данном комплексе текстов «автор оказывается и очевидцем, и действующим лицом агиографической истории». Повествование о герое включает личностно-памятные элементы и в то же время оказывается повествованием агиографа о себе, что позволяет говорить о наличии автобиографического дискурса.

Начальная часть житийного повествования передается от третьего лица и является сообщением о событиях, которые не мог наблюдать Иоанн в качестве свидетеля: это обязательное в каноническом плане повествование о рождении святого, первых годах его жизни, приобщении к христианской вере и начале служения. В тексте, который размещен в Успенском сборнике, имеется существенный пропуск (предположительно утрачена тетрадь, в которой читалось повествование о крещении героя, начале его иноческого служения и первых чудесах).