Поселки городского типа Республики Башкортостан: Потенциал и перспективы развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат географических наук Мухаметнуров, Ильдар Энгелевич

  • Мухаметнуров, Ильдар Энгелевич
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2003, Уфа
  • Специальность ВАК РФ25.00.24
  • Количество страниц 234
Мухаметнуров, Ильдар Энгелевич. Поселки городского типа Республики Башкортостан: Потенциал и перспективы развития: дис. кандидат географических наук: 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география. Уфа. 2003. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Мухаметнуров, Ильдар Энгелевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПОСЕЛКИ ГОРОДСКОГО ТИПА КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ И СОЦИАЛЬНОЙ ГЕОГРАФИИ

1.1 Определение поселков городского типа

1.2 Экономико - географическая изученность поселков городского

1.3 Динамика развития поселков городского типа Российской Федерации

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ПОЛОЖЕНИЯ ПОСЕЖОВ ГОРОДСКОГО ТИПА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

2.1 Оценка физико - географического положения поселков городского типа Республики Башкортостан

2.2 Оценка экономико - географического положения поселков городского типа Республики Башкортостан

2.3 Оценка социально - географического положения поселков городского типа Республики Башкортостан

ГЛАВА 3. ТИПОЛОГИИ ПОСЕЖОВ ГОРОДСКОГО ТИПА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

3.1 Функциональная типология поселков городского типа Республики Башкортостан

3.2 Проблемы социально - экономического развития поселков городского типа Республики Башкортостан

3.3 Перспективы социально - экономического развития поселков городского типа Республики Башкортостан 116 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 151 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 157 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поселки городского типа Республики Башкортостан: Потенциал и перспективы развития»

Актуальность темы. Изучение географии городских поселений, представляющих на современном этапе одну из главных, ведущих форм сосредоточения производительных сил и расселения, имеет большое научно -практическое значение, и в первую очередь - для рациональной территориальной организации производительных сил.

В отечественных экономике - географических исследованиях развитию городских поселений страны уделяется большое внимание (Г.М. JIanno, Е Г. Анимица, Е.Н. Перцик, Б.С. Хорев, Ю.Л. Пивоваров и др.). Однако, при всем многообразии градоведческих работ, сравнительно мало внимания обращается на изучение поселков городского типа (ПГТ), представляющих промежуточный тип поселений между городами и сельскими населенными пунктами. Вместе с тем ПГТ играют значительную роль в системах расселения регионов Российской Федерации (РФ), где широко представлены добывающая и лесозаготовительная отрасли промышленности, а также в районах с суровыми природными условиями (крайний Север, северо - восток страны). Помимо этого, многие ПГТ являются организационно - хозяйственными центрами низовых административных районов РФ, служат спутниками большому количеству городов с числом жителей более 100 тыс. человек, являющихся фокусами социально - экономической и политической жизни страны.

Реальное социально - экономическое положение многих ПГТ не соответствует их статусу. Определенная часть крупных ПГТ (с людностью более 12 тыс. человек) имеет необходимые условия для перевода их в ранг городов. С другой стороны, большинство малых ПГТ (с числом жителей менее 3 тыс. человек) целесообразно преобразовать в сельские населенные пункты. Необходимо выявить количественные и качественные обоснования для преобразования ПГТ данных категорий соответственно в города или сельские населенные пункты.

В современных условиях имеется возможность для пересмотра количественных и качественных критериев выделения категории "ПГТ". Следует также определиться с понятиями "поселок городского типа", "рабочий поселок", т.к. в литературных источниках одни авторы применяют термин "рабочий поселок", другие - "поселок городского типа". Существует необходимость обоснования использования в научной литературе обоих понятий.

В эпоху рыночных преобразований подавляющее большинство ПГТ страны превратилось в очаги социально - экономической напряженности, что было вызвано резким падением объемов промышленного производства на большей части поселкообразующих предприятий, повлекшее во многих случаях их банкротство и остановку, с последующим обнищанием населения. В этих условиях требуется оценка природно - ресурсного, экономического, социально - демографического потенциалов ПГТ с целью выявления перспектив их дальнейшего развития и разработки мер по выводу данных поселений из системного кризиса для стабилизации в них социально -экономической обстановки.

Цель данного исследования - оценка потенциала и перспектив социально - экономического развития ПГТ Республики Башкортостан (РБ) и разработка практических рекомендаций для проведения территориальной политики по развитию данных поселений. Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

- оценка географического положения поселков городского типа Башкортостана для выявления их природно - ресурсного, экономического, социально - демографического потенциалов;

- типологии поселков городского типа Башкортостана по географическому положению, функциональному признаку, условиям социально - экономического развития;

- выявление перспектив и разработка практических мер по социально I

Объектом исследования являются поселки городского типа Башкортостана.

Предметом исследования является выявление потенциала и перспектив социально - экономического развития ПГТ РБ в условиях рыночной экономики.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Степень благоприятности физико-, экономике-, социально -географического положений ПГТ РБ должна быть важнейшей составляющей при реализации территориальной социально - экономической политики развития ПГТ.

2. Социально - экономическая трансформация ПГТ РБ должна быть I направлена на диверсификацию экономической структуры моноотраслевых, узкоспециализированных "ресурсных" поселений.

3. Для реализации территориальной политики социально -экономического развития ПГТ РБ необходим постоянный комплексный мониторинг за динамикой ПГТ с типологией их на: а) развивающиеся; б) перспективные, находящиеся в состоянии кризиса; в) депрессивные.

4. Приоритетными направлениями в решении социально - экономических проблем ПГТ являются: реорганизация местного самоуправления; изменение юридического статуса части данных поселений; оказание государственной I поддержки и привлечение частных инвестиций; переход к выпуску конкурентоспособных видов продукции; кардинальная модернизация отраслей материального производства, совершенствование структуры предприятий и организации их деятельности; развитие системы конкурсного размещения заказов на закупку товаров, выполнение работ и услуг; развитие малого и среднего предпринимательства; создание в Башкортостане Фонда социально -экономического развития малых городских поселений (в том числе ПГТ) в целях проведения целенаправленной территориальной политики по решению проблем данных населенных пунктов. I

Теоретической и методологической основой работы послужили труды отечественных экономике - географов Н.Н. Баранского, Г.М Лаппо, М.Д.

Шарыгина, Е.Г. Анимицы, Е.Н. Перцика, Б.С. Хорева, Ю.Л. Пивоварова, Л.Л. Трубе, О.А. Константинова, С.А. Ковалева, В.Г. Давидовича, ВВ. Покшишевского, И.М. Маергойза.

При оценке географического положения ГТГТ РБ, анализе функциональной структуры поселков, определении их потенциала и перспектив развития применялись следующие общегеографические методы: статистический, экспедиционный, сравнительный, графический, картографический, метод баллов.

Информ ационнуюбазу исследования составили данные

Государственного Комитета РБ по статистике, а также материалы за 1991 -2000 гг., собранные автором в период экспедиционных работ по ГТГТ Башкортостана в местных администрациях, предприятиях, отделах труда, центрах занятости, отделах статистики учреждений здравоохранения и органов внутренних дел и других организациях ПГТ в 2001 - 2002 гг

Автор выражает огромную благодарность руководителям и ответственным работникам местных администраций, предприятий, учреждений и организаций за оказанное содействие в сборе материала для диссертационной работы.

Научная новизна. Данная диссертация является первой работой, в которой проведено комплексное экономико - географическое исследование ПГТ Башкортостана за период рыночных преобразований. В работе предложена методика интегральной оценки географического положения ПГТ РБ по методу баллов, усовершенствованы методики структурно - функциональной типологизации городских поселений и их типологизации по условиям развития на примере ПГТ РБ. В исследовании впервые в разрезе ПГТ, имевшихся в Башкортостане на 01.01.2001 гг., была собрана, обработана и систематизирована информация за 1991 - 2000 гг. на основе анализа экономических показателей (объемы промышленного производства, формирование доходной части бюджетов, экономическая и промышленная структура ПГТ РБ по числу занятых); демографических показателей показатели естественного и механического движения населения); социальных показателей (уровни безработицы, заболеваемости, преступности среди населения, уровень благоустройства жилого фонда ПГТ).

Практическая значимость работы. Основные положения, выводы и практические рекомендации данного исследования могут быть использованы Кабинетом Министров РБ при разработке и проведении территориальной политики по социально - экономическому развитию малых городских поселений республики, в том числе ПГТ. Методика и результаты исследования применимы при экономико - географической характеристике городских поселений и при преподавании курсов Теоурбанистика", "География РБ" в высших, средне - специальных, средних учебных заведениях республики.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на международных и российских научно - практических конференциях: "Экономическая география и региональное развитие" (Уфа, 1997), по научно -техническим программам Минобразования России (Уфа, 1999, 2000), "Воспроизводственный потенциал региона" (Уфа, 2001). Автором опубликовано 5 работ (3 статьи, 2 - тезисы) общим объемом 1,1 п л. Результаты работы использованы при выполнении гранта РФФИ № (проект 97-06-80308) "Эффективность устойчивого эколого - экономического развития региона в условиях рыночных отношений (на примере Республики Башкортостан)" в 1997 - 1998 гг.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, изложенных на 154 страницах машинописного текста. Работа содержит 20 картосхем, 6 диаграмм, 8 таблиц в тексте и 28 таблиц в приложении. Список литературы насчитывает 199 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Мухаметнуров, Ильдар Энгелевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В бывшем СССР за первые годы Советской власти сформировалась присущая лишь социалистической системе хозяйствования форма поселений, занимающих промежуточное положение между городами и сельскими населенными пунктами, - поселки городского типа. В годы индустриализации они в большинстве своем возникали на базе добычи природного сырья и лесопереработки. Строительство таких поселков было выгодным для государства за счет наличия дешевой рабочей силы, низких затрат на обустройство социальной инфраструктуры.

2. Для ПГТ бывшего СССР и РФ характерно экстенсивное участие в процессе урбанизации страны, что выражалось в снижении доли ПГТ и проживающего в них населения в общем количестве городских поселений. Это связано как с развитием в стране новых условий рыночных отношений, вызвавших социально - экономический кризис, так и с массовым преобразованием ПГТ в сельские населенные пункты.

3. Степень благоприятности географического положения существенно влияет на потенциал ПГТ РБ и определение перспектив их социально -экономического развития.

Благоприятное и менее благоприятное ФГП имеет 31 ПГТ РБ (77,5% всех поселков), располагающихся в равнинной части республики. Остальные девять ПГТ, занимающие неблагоприятное ФГП, располагаются в горной части Башкортостана, отличающейся от равнинной части республики менее благоприятными климатическими условиями (Ломовка, Тирлянский, Тукан, Миндяк, Тубинский, Верхний Авзян, Инзер, Мурсалимкино, Первомайский).

Благоприятное геоклиматическое положение ПГТ Аксаково и Шафраново обусловило их рекреационную специализацию.

Благоприятное гидрографическое положение обусловило специализацию поселков Павловка, где располагается ГЭС, и Юмагузино, возникшем при строительстве водохранилища. 1

Благоприятное ЭГП занимают в основном крупные, экономически развитые ПГТ, некоторые поселки - райцентры и поселения с выгодным промышленно - географическим и транспортно - географическим положением. Сюда относятся поселки Аксаково, Приютово, Маячный, Амзя, Кандры, Серафимовский, Раевский, Иглино, Ермолаево, Зирган, Алкино- 2, Чишмы (всего 12 ПГТ, или 30%). >

К числу 20 ПГТ (50%), занимающих менее благоприятное ЭГП, относятся как развивающиеся поселения, так и перспективные поселки, оказавшиеся в реформенный период в экономическом кризисе.

Неблагоприятное ЭГП занимают восемь ПГТ (20%): Тукан, Нижнетроицкий, Миндяк, Тубинский, Верхний Авзян, Урман, Прибельский, Первомайский. Это в основном малые, узкоспециализированные ПГТ с ухудшившимся в 1990 - е гг. экономическим положением.

Для 4 ПГТ РБ (10%) характерно благоприятное СГП. Это в основном поселки, имеющие рекреационный потенциал (Николо - Березовка, Алкино* 2). Также сюда относятся крупные, экономически развитые ПГТ с благоприятным социальным положением (Кандры, Чишмы).

Менее благоприятное СГП характерно для 14 ПГТ (35%), в том числе и для крупных поселков Приютово, Серафимовский, Красноусольский, Иглино.

Неблагоприятное СГП имеют 22 ПГТ (55%). Сюда в основном относятся малые и средние поселки с плохо развитой экономикой и социальной инфраструктурой, на которых острее всего сказался кризис реформенного периода, в том числе на социальном положении населения.

В итоге наиболее благоприятное географическое положение (благоприятные ФГП, ЭГП, СГП) имеет один ПГТ - Кандры. Это - крупный поселок с развитой экономикой и социальной инфраструктурой.

Наименее благоприятное географическое положение (неблагоприятные ФГП, ЭГП, СГП) имеют ПГТ Тукан и Первомайский. Это малые поселки с плохо развитой социальной инфраструктурой и низким уровнем жизни населения. В узкоспециализированном "ресурсном" ПГТ Тукан поселкообразующее предприятие оказалось в остром кризисе, в результате чего поселок в 1990-е гг. оказался в тяжелом социально-экономическом положении. В ПГТ Первомайский вообще отсутствуют поселкообразующие предприятия и организации. В результате данные поселки больше всего пострадали от негативных последствий рыночных преобразований в 1990-х гг. в стране.

4. Наиболее распространенными структурно - функциональными типами ПГТ РБ являются промышленные пункты и центры (15 поселков, или 37,5%) и полифункциональные ПГТ - райцентры (шесть поселков, или 15%)! Среди остальных структурно - функциональных типов: ПГТ - транспортно-строительные пункты; ПГТ переходного типа; ПГТ - агропромышленные пункты; ПГТ - рекреационные пункты; ПГТ - "спальни"; ПГТ, в экономике которых преобладают учреждения социальной сферы.

По всем ПГТ РБ по числу занятых наибольший удельный вес имеют такие отрасли экономики как промышленность (34,7%); образование, культура и искусство (12,8%); здравоохранение и социальное обеспечение (10,3%).

5. Промышленное производство представлено в 30 ПГТ РБ (75%). г

Наибольший удельный вес в промышленной структуре поселков занимают нефтедобывающая (41,1%) и пищевая (22,3%) отрасли.

Центрами добывающей промышленности являются десять ПГТ (25%), обрабатывающей - 21 ПГТ (52,5%). Некоторые поселки являются одновременно центрами добывающей и обрабатывающей промышленности (Маячный, Серафимовский).

Ресурсных" ПГТ, в которых представлены отрасли добывающей промышленности и леспромхозы, насчитывается 14 (35%).

Из 15 ПГТ - промышленных центров и пунктов 14 поселений (кроме г

Тубинского) имеют моноотраслевую специализацию, в промышленной структуре которых на одну отрасль приходится более 75% занятых. Из них девять являются "ресурсными": Приютово, Тукан, Кандры, Серафимовский, Семилетка, Краснохолмский, Бурибай - центры добывающей промышленности; Верхний Авзян, Красный Ключ - центры лесозаготовок. Остальные 5 поселков являются центрами обрабатывающей промышленности: Амзя, Нижнетроицкий, Кудеевский, Прибельский, Алкино - 2.

Таким образом, в РБ среди ПГТ - промышленных центров и пунктов преобладают узкоспециализированные, моноотраслевые "ресурсные" поселения.

6. У ПГТ РБ существуют актуальные социально - экономические проблемы, которые обострились в период рыночных преобразований в стране. Это проблемы:

1) реорганизации местного самоуправления. В настоящее время полномочия глав поссоветов для решения насущных социально -экономических проблем ограничены. Необходимо проведение реформы местного самоуправления;

2) изменения юридического статуса некоторых ПГТ РБ. Назрела необходимость перевода крупных поселков Приютово и Чишмы в ранг города. Некоторые малые ПГТ целесообразно преобразовать в сельские населенные пункты (Туяляс, Аксеново, Тубинский, Урман, Воскресенское). Возможна юридическая ликвидация фактически исчезающего ПГТ Первомайский с переводом учреждений бюджетной сферы в поселок Мурсалимкино и организацией там занятости населения; ,

3) государственной поддержки ПГТ РБ и привлечения частных инвестиций. Поселкообразующие предприятия - леспромхозы в ПГТ Верхний Авзян, Инзер, Воскресенское, Красный Ключ и предприятия легкой промышленности в поселках Нижнетроицкий, Серафимовский, Шафраново, Тубинский нуждаются в господдержке со стороны правительства РБ. Необходимо проведение целенаправленной политики по поддержке легкой, лесной и деревообрабатывающей, а также других отраслей промышленности, оказавшихся в системном кризисе.

Для поселкообразующих предприятий целесообразным является поиск инвесторов и привлечение частных инвестиций. Положительные примеры:

ОАО "Раевский сахарный завод" (ПГТ Раевский), АО "Тубинские металлоизделия" (ПГТ Тубинский), ОАО "Карламанский сахар" (ПГТ Прибельский).

7. В российском законодательстве необходимо пересмотреть количественные и качественные критерии выделения категории "ПГТ"' добавив такой качественный критерий как обеспеченность жилого фонда, объектов социальной инфраструктуры (учреждений здравоохранения, образования, культуры) не менее чем на 60% каждым из перечисленных удобств: водопроводом, канализацией, централизованным отоплением, ваннами (душем), газом, горячим водоснабжением. На этой основе необходимо разграничить понятия "поселок городского типа", "рабочий поселок". Также целесообразно установить новый минимальный количественный критерий выделения "рабочих поселков" - не менее 2 тыс. жителей. '

8. По условиям развития, определяемые степенью благоприятности физико-, экономико-, социально - географического положений и развитостью функциональной структуры, среди ПГТ РБ можно выделить три типа поселений: развивающиеся поселки; перспективные поселки, находящиеся в состоянии кризиса; депрессивные поселки.

Развивающиеся поселки в основном реализуют свой потенциал, обусловленный благоприятным географическим положением и их функциональной структурой (16 ПГТ, или 40%). Это ПГТ - райцентры (Раевский, Красноусольский, Иглино, Николо-Березовка, Ермолаево, Чишмы); ПГТ - центры нефтедобычи и транспортировки нефти и нефтепродуктов, в том числе крупные, экономически развитые поселения (Кандры, Приютово, Серафимовский, Субханкулово); ПГТ с благоприятным рекреационным положением (Аксакове, Юмагузино, Павловка, Алкино-2); ПГТ с благоприятным ЭГП (Амзя, Зирган).

К числу перспективных ПГТ, оказавшихся в состоянии кризиса, относится 23 поселка (57,5%). Из-за социально - экономического кризиса переходного периода данные ПГТ свой потенциал для развития используют не полностью или вообще пока не используют.

Один поселок в республике является депрессивным (ПГТ Первомайский). Данное поселение не имеет перспектив для своего развития. Здесь нет поселкообразующих предприятий и организаций, т.е. сферы приложения труда абсолютно отсутствуют. Вследствие этого в ПГТ Первомайский сложилась наиболее кризисная социально - экономическая ситуация.

8. Перспективы социально - экономического развития большинства ПГТ РБ зависят от перспектив деятельности располагающихся в них поселкообразующих предприятий и организаций. Большинство из них в эпоху рыночных преобразований оказалось в тяжелой экономической ситуации, что привело к резкому ухудшению социального положения населения и демографическому кризису.

9. В современных условиях могут быть рекомендованы следующие направления решения проблем социально - экономического развития ПГТ РБ,

1) переход к выпуску конкурентоспособных видов продукции, имеющих устойчивый платежеспособный спрос;

2) кардинальная модернизация всех отраслей материального производства, представленных в ПГТ РБ;

3) привлечение на поселкообразующие предприятия частных инвестиций;

4) развитие системы конкурсного размещения заказов на закупку товаров, выполнение работ и оказание услуг;

5) развитие в ПГТ РБ малого и среднего предпринимательства; ,

6) проведение в РБ целенаправленной территориальной политики по развитию МГП (в том числе и ПГТ). С этой целью в республике предлагается создать Фонд социально - экономического развития малых городских поселений, который будет заниматься решением проблем данных населенных пунктов.