Особенности процесса урбанизации на территории Читинской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат географических наук Будко, Вера Викторовна

  • Будко, Вера Викторовна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2005, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ25.00.24
  • Количество страниц 166
Будко, Вера Викторовна. Особенности процесса урбанизации на территории Читинской области: дис. кандидат географических наук: 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география. Улан-Удэ. 2005. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Будко, Вера Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ГОРОДСКИХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ.

1.1. Методологические вопросы расселения.

1.2. Историко-географический аспект в изучении генезиса и развитии городских поселений.

1.3. Роль социально-экономического и демографического факторов в формировании сети городских поселений.

1.4. Методы изучения и проблемы современного исследования городских поселений.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ СЕТИ ГОРОДСКИХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ В ВОСТОЧНОМ ЗАБАЙКАЛЬЕ.

2.1. Особенности расселения населения на изучаемой территории.

2.2. Формирование и становление сети городских поселений.

2.3. Вопросы оптимальности сети и характера ее формирования.

2.4. Специализация городских поселений и их функциональность

ГЛАВА 3. ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В ГОРОДСКИХ ПОСЕЛЕНИЯХ ВОСТОЧНОГО ЗАБАЙКАЛЬЯ.

3.1. Динамика численности городского населения на территории.

3.2. Характер движения населения и состав населения в городах и поселках региона.

3.3. Вопросы воспроизводства в городских поселениях.

3.4. Трудовые ресурсы и показатели их использования.

3.5. Структура городских семей; особенности и специфика.

ГЛАВА 4. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ИЗУЧЕНИЯ ГОРОДСКИХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ В ЧИТИНСКОЙ ОБЛАСТИ.

4.1. Изменение источников средств существования городских жителей.

4.2. Характеристика уровня жизни населения.

4.3. Вопросы типологии городских поселений Читинской области.

4.4. Перспективы развития городских поселений

Восточного Забайкалья.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности процесса урбанизации на территории Читинской области»

Актуальность темы обусловлена значительными политическими и социально-экономическими событиями в стране, повлекшими за собой изменение взглядов на количественные и качественные стороны урбанизации, ее региональные особенности, глубину процесса и его результаты в регионах.

Темпы и масштабы урбанизации в XX веке, получившей название «городской революции», усиление её воздействия на трансформацию общества способствовали значительному углублению исследований этого глобального процесса в различных странах мира. В России оно особенно актуально в связи с постепенным освобождением от идеологизации и излишней схематизации географической реальности.

Цель исследования - выявить географическую специфику процесса урбанизации на территории конкретного региона на основе анализа комплекса факторов, характеризующих городской образ жизни населения. Для достижения поставленной цели решены следующие исследовательские задачи:

- проанализированы критерии и подходы к определению статуса городских населенных пунктов;

- выявлена специфика формирования сети городских поселений в Читинской области как результат социального и хозяйственного развития;

- определены параметры, характеризующие образ жизни населения в разных типах городских поселений;

- рассмотрены возможные перспективы развития городских поселений и их неформальная принадлежность к городскому статусу.

Объект и предмет исследования - городские населенные пункты Читинской области и особенности формирования их сети, анализ образа жизни в урбанизированных территориях.

Территорией изучения выбрана Читинская область как типичный представитель периферийных районов с сырьевой специализацией и специфичными социально-экономическими проблемами развития городских поселений.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы советских и российских географов и экономистов — Э.Б. Алаева, .Н.Н. Баранского, В.М. Булаева, В.В. Воробьева, Ц.Д. Гончикова, В.Г. Давидовича, С.А. Ковалева, О.А. Константинова, Г.М. Лаппо, Д.Д. Мангатаевой, А.А. Недешева, Е.Н. Перцика, Ю.Л. Пивоварова, В.В. Покшишевского, Ю.Г. Саушкина, Б.Ц. Урланиса, Б.С. Хорева и др.

В работе были использованы материалы Комитета государственной статистики Читинской области, Комитета по труду и социальной политики Читинской области, Комитета экономики Администрации Читинской области, Читинского Комитета природных ресурсов, а также ряд специальных работ и стати-стико-социологических наблюдений на территории исследуемого региона.

Работа выполнена в рамках социальной географии. Методы исследования основываются на применении сравнительно-географического, демографо-статистического, картографического, математического подходов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: впервые дана комплексная оценка уровня урбанизации на территории; выявлены особенности формирования сети городских населенных пунктов; обосновано несовершенство существующих методов отнесения населенных пунктов к городским и предложены дополнительные критерии; разработана типология городских поселений с учетом комплексного показателя как характеристики образа жизни, обусловленного взаимодействием различных факторов жизнедеятельности населения; разработаны возможные сценарии развития городских поселений региона.

Практическая значимость работы заключается в разработке комплекса методических средств для исследования сети поселений на территории, уровня жизни, позволяющих использовать результаты исследования и предложенные выводы в разработке региональных программ, мониторинге современной социально-экономической ситуации в регионах страны.

Апробация работы. Основные положения работы обсуждены на научно-практических конференциях в Биробиджане (2002-2004), Хабаровске (2002), Иркутске (2003), Улан-Удэ (2004), Чите (2002-2003 гг.). Опубликовано материалов, касающихся вопросов диссертации, общим объемом до 2,0 п.л.

Структура работы определена последовательностью решаемых в ней задач. Она состоит из введения, четырех глав и заключения.

Во введении дается общая характеристика работы.

В первой главе рассмотрены теоретические основы изучения поселений. Выделены факторы развития городских населенных пунктов и опыт их исследования. Рассмотрены различные подходы и способы выделения городских поселений, обосновано несовершенство существующих критериев. Раскрыты современные проблемы социально-экономгеографического исследования городских поселений.

Во второй главе дается экономико-географическая характеристика сети городских населенных пунктов Читинской области: становление сети городских поселений в историческом аспекте, особенности функциональной структуры и динамики городского населения. Особое внимание уделено вопросам оптимальности сети и характера ее формирования.

В третьей главе анализируются особенности региональной демографической ситуации в городских поселениях, выявлена дифференциация социально-демографической обстановки в различных типах городских населенных пунктов.

Содержание четвертой главы - анализ качества и уровня жизни жителей городских поселений различного типа. Рассчитаны показатели уровней отдельных параметров жизнеобеспечения. Дана типология городских поселений по степени приближенности их к городскому или сельскому образу жизни. Рассмотрены возможные пути дальнейшего развития городских поселений региона в современных социально-экономических условиях.

В заключении кратко излагаются основные результаты и выводы.

Она содержит 166 страниц машинописного текста, включая 19 таблиц, 15 рисунков и картосхем, список литературы из 150 источников.

Материалы предлагаемого исследования позволяют выделить следующие основные положения, представляющие предмет защиты.

1. Формирование сети городских населенных пунктов Читинской области обусловлено командно-отраслевым характером развития хозяйства региона; современная структура городской сети не завершена, что проявляется в отсутствии промежуточных иерархических уровней.

2. При оценке уровня урбанизации и определения статуса населенных пунктов для перевода их в разряд городских должен учитываться существующий образ жизни населения как результат воздействия комплекса социально-экономических и демографических факторов, свойственных той или иной местности (город или село).

3. Изменение социально-экономической ситуации заметно отразилось на демографических процессах и показателях уровня жизни населения; при всем различии городского и сельского образа жизни данные показатели все больше нивелируются, особенно в небольших городских поселениях, что характерно для нестабильной обстановки.

4. Перспективами развития городских поселений Читинской области являются совершенствование их сети, конструктивное создание каркаса командных пунктов на территории в соответствии со спецификой социально-экономического развития региона.

Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Будко, Вера Викторовна

ВЫВОДЫ

На основании материалов диссертационной работы можно с. гтетт— —г^ггг. следующие основные выводы:

1. Большинство городских поселений Читинской области имеет че^ггзты урбанизации, свойственные территориям с сырьевой специализащ^^^^д;-малочисленность, монохозяйственность, формальное придание городского стат^ —уса поселениям с образом жизни населения, приближенным к сельскому tf ±1уэ неопределенными перспективами развития, особенно отраслей материальсг^^зой сферы производства.

2. Незавершенность территориально-промышленного комплекса (ПИПК) сказывается на конфигурации расселения путем выпадения ряда звеньев о<5т--цен системы городских населенных пунктов (по общеизвестному правилу Зип<г=гЬа). Это обусловливает небольшую среднюю людность и городов, и посели ^иесов городского типа, опускание минимума их до уровня обыкновенных сельсх—вдах поселений.

3. При определении принадлежности к городскому статусу дол^^Бсен учитываться комплекс элементов жизнедеятельности, характеризующ,Е№=^г и формальную, внешнюю сторону (чаще всего состояние одного параметра^ ") и внутреннее содержание (образ жизни), которое свойственно действителх^^Е>н0 городским территориальным объектам.

4. Особенностью демографической обстановки в доминирующем чр=—Сле городских поселений области является возрастание среднего возраста жите——з:ей, растущая мобильность и преобладание оттока населения над естественгЕ^згым приростом. Данные процессы дифференцированы в зависимости от люднсгггэ. сти поселений. За последние 10 лет в числе потерь 60% занимает городе--:кая местность, особенно самые крупные города региона.

5. Показатели уровня жизни подтверждают приближение поло^п^^ны городских населенных пунктов Читинской области к сельскому образу населения по большинству параметров, которые не характерны для урбанизированных территорий.

6. Перспективы развития современных городских поселений в регионе могут быть реализованы в нескольких направлениях: от заметного роста полифункциональных городов и поселков до перехода в нижний уровень иерархии или в статус сельских, чем может быть изменен существующий формальный метод определения их социально-экономической принадлежности.