Малые города Центрально-Черноземного экономического района и географический прогноз их перспективного развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.02, кандидат географических наук Соловьев, Александр Борисович

  • Соловьев, Александр Борисович
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 1996, Москва
  • Специальность ВАК РФ11.00.02
  • Количество страниц 240
Соловьев, Александр Борисович. Малые города Центрально-Черноземного экономического района и географический прогноз их перспективного развития: дис. кандидат географических наук: 11.00.02 - Экономическая, социальная и политическая география. Москва. 1996. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Соловьев, Александр Борисович

Введение.

Глава 1. Теоретические предпосылки географического прогнозирования развития малых городов.

1.1. Экономико-географические аспекты малых городов и проблемы их развития.

1.2. Методологические основы прогнозирования социально - экономического развития малых городов.

1.3. Концепции и программы развития малых городов (зарубежный и отечественный опыт).

Глава 2. Комплексная оценка уровня социально - экономического развития и типология малых городов Центрально-Черноземного экономического района.

2.1. Место малых городов в региональной системе городского расселения ЦЧЭР.

2.2. Население и проблемы трудовых ресурсов малых городов.

2.3. Анализ экономического потенциала городов.

2.4. Оценка социально - культурного потенциала городов.

2.5. Классификация и типология малых городов.

Глава 3. Географический прогноз перспективного развития малых городов Центрально-Черноземного экономического района.

3.1. Географический прогноз развития отдельных типов малых городов ЦЧЭР.

3.2. Программы социально - экономического развития региональных систем малых городов (на примере Белгородской области).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Малые города Центрально-Черноземного экономического района и географический прогноз их перспективного развития»

Актуальность темы диссертации определяется необходимостью экономико-географического изучения (обусловленной недостаточной разработанностью данного вопроса в современной социально-экономической географии России), анализа и комплексной оценки уровня социально-экономического развития малых городов (ценз людности до 50 тысяч жителей) Центрально-Черноземного экономического района (ЦЧЭР), а также важностью разработки прогнозных вариантов их перспективного развития.

Малые города Центрального Черноземья (представленные на начало 1996 года 35-ю населенными пунктами) в период коренных социально-экономических преобразований в России, испытывают значительный комплекс проблем, который препятствует их поступательному развитию. Среди проблем малых городов ЦЧЭР отметим : демографические (падение рождаемости, рост смертности, естественная убыль населения и др.), экономические (резкий спад производства, недостаток финансовых ресурсов, безработица и т.д.), социальные (комплекс жилищных проблем, упадок в социально-инфраструктурной сфере и др.).

Проблемы малых городов ЦЧЭР многообразны и неоднозначны, но их решение требует комплексного подхода. По нашему мнению, такой подход может быть определен с помощью экономико- географического прогнозирования, рассматривающего варианты развития территориальных единиц разного ранга (в конкретном случае- малых городов), а также потенциальные условия и ресурсы данных единиц, способных в перспективе оказать влияние на уровень их развития. Прогноз перспективного развития малых городов региона должен учитьюать комплексный подход к прогнозированию развития системы "природа- город-общество" в ее диалектическом единстве и во взаимосвязи отдельных компонентов.

Современный этап социально-экономического развития малых городов ЦЧЭР отмечен сложностью и противоречивым характером протекающих процессов,что несомненно усложняет проведение комплексной оценки уровня развития данных городов района в целях определения основных перспектив их развития.

Географический прогноз комплексного социально- экономического развития малых городов Центрально-Черноземного экономического района неотделим от системы мер, связанных с преобразованием экономического развития страны и является составной частью системы мероприятий, предусмотренных основными положениями "Федеральной программы развития малых и средних городов Российской Федерации в условиях экономической реформы", принятой правительством России в 1993 году.

Возрождение малых городов Центрального Черноземья является многосторонним процессом, направленным на восстановление способностей городов к самостоятельной экономической деятельности и саморазвитию в направлениях, которые в наибольшей степени реализуют возможности данных городов при максимальном использовании их собственных ресурсных потенциалов.

Вышеназванный процесс включает следующие аспекты:

- активизацию хозяйственной деятельности, осуществляемую путем реализации концепций экономического развития;

- разработку комплекса организационно-правовых условий;

- создание рыночной инфраструктуры;

- развитие различных форм собственности и поддержку предпринимательства;

- социальное и духовное возрождение малых городов на основе восстановления социально-культурного потенциала, улучшения качества городской среды.

Объектом исследования данной работы являются малые города ЦЧЭР, а предметом - процесс экономико-географического прогнозирования перспективного развития, как отдельньитипов малых городов, так и их региональных систем.

Значимость экономико-географического изучения и разработки г еографического прогноза развития данных городов предопределяется, по нашему мнению, следующими причинами:

- подавляющее большинство малых городов региона испытывает значительное количество проблем социально-экономического плана и остро нуждается во всестороннем комплексном обновлении и возрождении;

- в последние годы, в связи с политическими процессами, протекающими на всем постсоветском пространстве, малые города ЦЧЭР стали привлекательны для внешних мигрантов, что, несомненно усилило интерес местных органов власти к решению вновь возникающих социально-экономических проблем и поиску возможных путей перспективного развития данных городов.

Основанием выбора объекта исследования послужил и тот факт, что малые города ЦЧЭР являлись "ключевыми" городами при разработке федеральной программы "Возрождение", направленной на обновление и активизацию всей системы аналогичных г ородов России. Области, входящие в ЦЧЭР, являются "областями небольших городов", т.е. в них, кроме областного центра, все остальные городские поселения представлены преимущественно малыми городами, а таких областей в России примерно половина. Все это позволяет использовать данные, полученные в ходе исследования, для разработки географического прогноза развития соответствующих городов других регионов Российской Федерации.

Основная цель исследования - комплексная оценка уровня социально-экономического развития малых городов ЦЧЭР и географический прогноз их перспективного развития.

Для выполнения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

1) Установить основной спектр проблем развития малых городов региона и рассмотреть возможности географического прогнозирования в их решении.

2) Определить место малых городов в системе городского расселения ЦЧЭР, выявить особенности демографической ситуации, специфику и структуру трудовых ресурсов.

3) Выполнить комплексную оценку экономического потенциала малых городов Центрального Черноземья.

4) Проанализировать уровень развития социальной инфраструктуры малых городов, оценить возможности перспективного использования их социально-культурного потенциала.

5) Разработать географический прогноз (в форме концепций и комплексных программ) как для отдельных типов малых городов ЦЧЭР, так и для их региональных систем.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды известных отечественных экономико-географов, экономистов, градоведов и футурологов, в том числе: Н.Н. Баранского, И.В. Бестужева-Лады, Т.В. Звонковой, Е.П. Космачева, Г.М. Лаппо, В. Я. Любовного, Е.М. Маркова, Е.Н. Перцика, Е. В. Песоцкой, В.В. Покшишевского, Ю.Г.Саушкина.

Вопросы, связанные непосредственно с изучением малых городов ЦЧЭР, нашли свое отражение в работах: О.В. Березина, В.В. Подколзи-на, И.С. Шевцова.

Информационной базой исследования послужили паспорта социально-экономического развития малых городов ЦЧЭР за 1991 - 1994 гг., фондовые материалы Воронежского, Курского, Белгородского, Тамбовского областных статистических комитетов за период с 1989 по 1994 год, практические материалы Товарищества "Возрождение", а также данные областных Управлений по архитектуре и градостроительству.

Ограниченность информационного массива по ряду городов привела к необходимости сбора автором дополнительного материала непосредственно в самих городах.

На определенных этапах данного исследования применялись следующие методы: системно-структурный, экономике - статистический, картографический, сравнительно - географический, а также группы экспертных (индивидуальных и коллективных оценок) и комплексных (синтетических) методов.

Научная новизна и практическая значимость исследования состоит в проведении комплексной оценки современного уровня социально- экономического развития малых городов ЦЧЭР. Впервые была проведена их классификация и типология по основным экономико-географическим показателям. Научной новизной обладают также разработанные с помощью географического прогноза модели перспективного развития "ключевых" малых городов региона.

Практической значение исследования состоит в возможности применения полученных в ходе работы результатов для разработки областных комплексных программ возрождения и развития малых городов, предусмотренных рамками одноименной федеральной программы.

Материалы данной работы были использованы администрацией г. Короча (Белгородская обл.) при разработке программы "Возрождение и развитие г. Короча на период до 2000 года", а также администрацией Белгородской области при разработке "Территориальной схемы развития и размещения производительных сил".

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научных сессиях и методологических семинарах в БГПУ им. М.С. Ольминского (Белгород, 1993-1996 гг.), в МПГУ (Москва, 1996 г.), на научной конференции "Проблемы экологии в практике педагогического образования и производства" (Белгород, 1994 г.). По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Соловьев, Александр Борисович

ВЫВОДЫ IIO ГЛАВЕ

1. Географическое прогнозирование перспективного развития малых городов Центрально-Черноземного экономического района представляет собой описание предполагаемых направлений и параметров малых городов как сложных интегрированных систем.

2. По нашему мнению, наиболее существенными и значимыми элементами прогноза социально-экономического развития города в форме приемлемой для практических решений являются: концептуальные модели, а также перспективные комплексные целевые программы.

3. Программно-целевой прогноз (являющийся базовым в данном случае) развития малых городов ЦЧЭР имеет два основных направления - первое включает в себя разработку концептуальных направлений развития для основных функциональных типов городов, а второе находит свое отражение в разработке регионального, нормативного экономико-географического прогноза, представленного в виде программы развития и возрождения систем малых городских поселений района.

4 На наш взгляд, ведущими приоритетными функциональными направлениями развития малых городов Центрального Черноземья могло бы стать развитие рекреационных ( гг Лебедянь.Рыльск и т.д.), а также функций по обслуживанию сельского хозяйства (например, г.Новохоперск) и хозяйственных комплексов больших городов( Семилуки,Грязи).

5. Основыми перспективными направлениями возрождения региональной системы малых городов Белгородской области являются: в промышленной сфере-создание и развитие производств, ориентированных на переработку местного сырья (сельскохозяйственного и строительного), возрождение промыслов, активизация предпринимательства ; в социальной сфере-реконструкция систем коммунального обеспечения городов, создание условий для жизнедеятельности мигрантов, развитие базы образования, культуры, медицины.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

1. Исследуя уровень социально-экономического развития малых городов ЦЧЭР с позиций пространственно-временного анализа, нами было установлено, что основной причиной препятствующей их поступательному развитию является сложный спектр проблем -экономического, демографического и социального характера. Задача географических исследований, направленных на выявление перспектив развития малых городов ЦЧЭР и их региональных (областных) систем, состоит в том, чтобы определить формы наиболее эффективной экономической деятельности, способствующих достижению высокого уровня благоустройства при экономичности городского хозяйства, а также дальнейшему совершенствованию социальной организации жизни городов в рамках единой системы расселения.

2. Малые города ЦЧЭР (число которых на начало 1996 г. составляло 35 единиц) в системе расселения региона выступают в качестве: элементов систем расселения областного уровня - 40% всех малых городов ЦЧЭР, а также центров местных систем расселения (центры ВСЭР и райцентры). С учетом существующих тенденций, мы считаем, что количество городов, формирующих опорный каркас системы расселения ЦЧЭР в начале XXI века увеличится за счет перехода ряда да малых городов (Уварово, Валуйки, Алексеевка и др.) в категорию средних.

3. Географический прогноз развития малых городов района , представляющий собой описание предполагаемых направлений и параметров развития городов в качестве интегральных геосистем рассматривается нами как один из основных источников информации для разработки методов управления данными населенными пунктами. Вышеназванный процесс включает в себя ряд определенных действий по руководству социально - экономическими процессами, совершаемыми в соответствии с базовыми концепциями и направленными на создание условий и предпосылок для комплексног о развития городов.

4. Малым городам Черноземья в современный период свойственен комплекс демографических проблем: падение рождаемости и рост смертности, естественная убыль населения, увеличение миграционных потоков в города (яркий пример- города Белгородской области).

В промышленной сфере городов ЦЧЭР в настоящее время происходят следующие негативные процессы: спад объемов производства, закрытие ряда предприятий, изменение функциональной структуры - прослеживается сокращение удельного веса машиностроения, химической, легкой и ряда других отраслей производства, протекающее на фоне значительного роста доли пищевой промышленности.

В социально-инфраструктурном комплексе малых городов также прослеживается ряд негативных тенденций как в социально-бытовой, так и в социально-духовной сферах - наихудшее положение в этом аспекте сложилось в системах малых городов Тамбовской и Липецкой областей.

5. По нашему мнению, в современной социально-экономической ситуации, сложившейся в ЦЧЭР, основными реальными экономическими формами способными дать импульс развитию городов данного типа могут стать: максимальное использование местных сырьевых ресурсов городов и окружающих территорий (сельскохозяйственные, минеральные и лр.); а также развитие туризма и рекреаций в сочетании с возрождением местных ремесел и промыслов.

Последнее направление весьма перспективно в силу наличия в регионе значительного числа исторических городов (Лебедянь, Рыльск, Острогожск и др.), обладающих мощным историко-культурным потенциалом. Возможно также развитие туризма с включением в маршруты определенной системы малых городов региона, формой проявления такого действия могла бы стать организация целевых туристических туров (например, тур по Петровским местам Черноземья).

6. Проведенный нами прогноз социально-экономического развития городов предполагает, что значительное их количество в ближайшей перспективе следует развивать в качестве центров с приоритетной ориентацией на функции по обслуживанию сельскохозяйственных территорий (например, гг. Обоянь, Эртиль), а также на рекреационные функции ( Рыльск, Лебедянь и др.).

Развитие промышленных и транспортных функций малых городов региона носит весьма ограниченный характер в силу вышеназванных объективных причин. По нашему убеждению, данные функции следует развивать лишь в тех городах, которые имеют весьма высокую степень развития уже в настоящее время. В качестве примера приведем гг. Курчатов и Нововоронеж (развитие промышленности), а также город Поворино (развитие транспорта). Ограниченное число малых городов региона (Семилуки, Грязи) мы предполагаем развивать в качестве функциональных центров по обслуживанию и дополнению хозяйственного комплекса больших городов.

7. С нашей точки зрения, приоритетными направлениями развития социальной сферы малых городов региона (испытывающей колоссальное число разноплановых проблем), призваны стать: восстановление социально-демографического потенциала, напрямую зависящее от качества городской среды и уровня жизни населения; развитие социально-бытовой и социально-духовной инфраструктур (жилищное строительство, культурно-бытовое обслуживание, здравоохранение, образование, благоустройство городов); духовное возрождение данных населенных пунктов (регенерация, обог ащение и модернизация исторической среды); решение экологических проблем.

Таким образом, экономико-географический прогноз перспективного развития малых городов весьма актуален не только для малых городов ЦЧЭР, но также и для других аналогичных пунктов прочих экономических районов России. Мы считаем, что предложенные нами направления географического исследования малых городов, а также обоснование механизма их возрождения могло бы быть использовано и для других российских территорий.