Современные социально-географические тенденции развития поселков городского типа старопромышленного региона: На примере Среднего Урала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат географических наук Григорович, Михаил Александрович

  • Григорович, Михаил Александрович
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2006, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ25.00.24
  • Количество страниц 200
Григорович, Михаил Александрович. Современные социально-географические тенденции развития поселков городского типа старопромышленного региона: На примере Среднего Урала: дис. кандидат географических наук: 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география. Екатеринбург. 2006. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Григорович, Михаил Александрович

Введение.

Глава I. Теоретические основы изучения ПГТ.

§ 1. Поселки городского типа (ПГТ) как особая форма расселения и среда обитания населения.

§ 2. Изучение малых городов и ПГТ в российской и зарубежной социальноэкономической географии.

§ 3. Методология и методика социально-географического исследования ПГТ.

Глава II. Предпосылки и факторы формирования региональной сети ПГТ и ее современное состояние.

§ 1. Историко-географические предпосылки и факторы формирования региональной сети ПГТ на Среднем Урале в дореволюционное время.

§ 2. Развитие региональной сети ПГТ в советское время.

§ 3. Современное состояние региональной сети ПГТ Среднего Урала.

3.1. Размещение ПГТ в системе расселения Среднего Урала.

3.2. Демографические проблемы ПГТ Среднего Урала.

Глава III. ПГТ как специфическая среда обитания населения.

§ 1. Генетические типы ПГТ.

§ 2. Результаты оценки жителями ПГТ внутренней среды обитания (по результатам проведения анкетного опроса).

§ 3. Проблемы и тенденции развития ПГТ Среднего Урала.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные социально-географические тенденции развития поселков городского типа старопромышленного региона: На примере Среднего Урала»

Актуальность исследования. Поселки городского типа (ПГТ) представляют собой самую многочисленную форму малых городских поселений, которая сформировалась в нашей стране более семидесяти лет назад, в 20-е гг. прошлого века. Только в России и странах ближнего зарубежья ПГТ статуированы в законодательстве как промежуточная форма поселений между городами и сельскими населенными пунктами. ПГТ играют значительную роль в системе расселения Среднего Урала1, выполняя функции поселений-спутников вокруг городов и промежуточных социально-экономических центров межселенных взаимосвязей. ПГТ Среднего Урала представляют собой монофункциональные поселения с четко выраженной промышленной (несельскохозяйственной) специализацией в горнодобывающей, лесозаготовительной, машиностроительной и металлообрабатывающей отраслях, что обусловлено преимущественно промышленным характером освоения региона. Поэтому особенностью структуры хозяйства ПГТ является то, что в основной массе связаны с деятельностью од-ного-двух промышленных предприятий.

В советский период ПГТ рассматривались как типичный урбанизированный элемент систем расселения, что определялось их промышленной функцией. Изначальный расчет на функционирование хозяйственной системы ПГТ в условиях плановой экономики, государственное регулирование хозяйственной и социальной сфер, применение на поселковых предприятиях устаревших технологий привели к снижению конкурентоспособности ПГТ в условиях экономических реформ и зарождающейся рыночной экономики. К тому же, на протяжении 1990-х годов были нарушены производственно-экономические связи между предприятиями. Это привело к сокращению производства и, как следствие, к достаточно тяжелым последствиям для самих ПГТ, поскольку сужались возможности для их социально-экономического развития. Подавляющее большинство ПГТ региона стали представлять депрессивные населенные пункты с неблагоприятной социально-экономической обстановкой. В период

1 Средний Урал и Свердловскую область мы рассматриваем как синонимы, в единых границах социально-экономического кризиса 1990-х гг. ПГТ оказались лишены возможности «маневра» в зарождающихся рыночных условиях, в отличие от городов, которые обладают диверсифицированной экономикой. Данный процесс обусловил наличие противоречий между функциями ПГТ и текущей социально-экономической ситуацией, породив проблему ПГТ как специфической рурба-низированной среды обитания населения.

В связи с современными процессами изменения территориальной организации хозяйства, процессом административно-территориальной реформы регионов и становлением нового типа государственного федерализма, был сделан очень важный для социально-эконом-географических исследований переход к изучению регионального уровня территориальных социально-экономических систем (чаще всего в рамках административно-территориальных единиц). Одним из таких аспектов подобного рода исследований является изучение различных форм малых городских поселений, в том числе и ПГТ. В ПГТ региона проживает около 9% городского населения (по состоянию на 2002 год). Как особый тип поселений, ПГТ сосредотачивают сферы деятельности, тесно связанные с производством, а также с культурно-бытовым обслуживанием населения. Оптимизация развития поселений этого типа, приближение уровня жизни населения к городскому, позволит улучшить условия жизни и труда населения ПГТ.

В российской социально-экономической географии изучению городских поселений посвящено очень большое количество исследований (Е.Г. Анимица, Г.М. Лаппо, Е.Н. Перцик, Ю.Л. Пивоваров, Б.С. Хорев и др.). При этом основной акцент ставится на изучение либо городов, либо сельских населенных пунктов. Исследованию ПГТ уделяется недостаточное внимание. Для современного этапа развития отечественной социально-экономической географии характерна трансформация исследовательской парадигмы, поэтому на первый план выходит исследование населенных пунктов, и, в частности, ПГТ не только как сосредоточия производства, но и как целостных социально-экономических организмов. Изучение внутренних процессов и явлений в ПГТ, позволяет выявить дальнейшие тенденции их развития. Это, в конечном счете, будет способствовать принятию научно обоснованных практических управленческих решений, влияющих на перспективу развития ПГТ с учетом специфики, форм, методов и механизмов государственного и муниципального регулирования.

Объект исследования. ПГТ Среднего Урала как старопромышленного региона.

Предмет исследования. Процессы социально-географической трансформации ПГТ Среднего Урала как специфической рурбанизированной среды обитания человека и тенденции их развития.

Цель исследования. Выявить и изучить особенности и тенденции развития ПГТ Среднего Урала как специфической рурбанизированной среды обитания человека с целью оптимизации развития данной формы городских поселений.

Основные задачи диссертации вытекают из поставленной цели и сводятся к следующему:

1. Разработать методологические основы исследования ПГТ как специфической рурбанизированной среды обитания и жизнедеятельности человека.

2. Рассмотреть и раскрыть историко-генетические предпосылки и факторы формирования региональной сети ПГТ на Среднем Урале в дореволюционное время и этапы развития сети ПГТ в советское время.

3. Изучить современную специфику ПГТ Среднего Урала как территориально-поселенческих общностей населения с точки зрения установления места ПГТ в системе расселения Среднего Урала и анализа демографической ситуации в них.

4. Построить комплексную социально-географическую типологию, выявить и изучить основные параметры оценки среды жизнедеятельности населения в ПГТ.

5. Оценив тенденции развития ПГТ региона как специфической рурбанизированной среды обитания человека, разработать и предложить основные направления их дальнейшего роста.

Теоретической и методологической основой работы послужили воззрения отечественных и зарубежных географов и демографов - А.А. Алексеева, Е.Г. Анимицы, А.А. Анохина, Н.Н. Баранского, В.Г. Давидовича, О.А. Константинова, Г.М. Лаппо, Ю.Л. Пивоварова, Е.Н. Перцика, В.В. Покшишевско-го, Л.Л. Трубе, Б.С. Хорева, П. Хаггета, М.Д. Шарыгина, А. Ягельского.

В качестве методологической основы социально-географического исследования нами использованы основные подходы: цивилизационный, формаци-онный и системный. Их многообразие обусловлено отсутствием доминирующей научной парадигмы, что позволяет более глубоко понять суть трансформационных процессов в ПГТ.

Методы исследования. Для решения поставленных задач в ходе исследования были применены следующие общенаучные, социально-географические и экономико-географические методы: анализ и синтез, историко-геогра-фический, картографический, экспедиционный, «ключей», статистический, социологический.

Информационная база исследования основывается на разнообразных информационных материалах: документы поселковых учреждений (местных администраций и управлений ЖКХ), материалы текущей статистической отчетности Свердловского областного комитета государственной статистики, результаты Всероссийской переписи населения 2002 г. по Свердловской области, а также результаты экспедиционных исследований диссертанта в 2004 г.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Углублено содержание понятия «поселок городского типа» как специфической рурбанизированной среды обитания человека, выявлены характеризующие ее количественные и качественные параметры. Дополнена методология изучения ПГТ цивилизационным подходом;

2. Предложена концепция проведения социально-географического исследования ПГТ Среднего Урала на основе социально-инфраструктурного подхода, предполагающего комплексный анализ экономических и демографических показателей;

3. Проведена на основе предложенной концепции комплексная типология ПГТ с использованием социально-инфраструктурных показателей, на основании которой выделены поселки-«ключи», ставшие основой полевого этапа исследования.

4. Рассмотрены тенденции развития ПГТ Среднего Урала с учетом выявленных внутрирегиональных различий, динамично изменяющейся социально-экономической ситуации и гражданско-правовой среды.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в работе обобщения, выводы, практические и теоретические рекомендации могут быть использованы для социально-географического исследования ПГТ в других регионах России, схожих со Средним Уралом по экономической структуре и тенденциям социально-экономического развития. Результаты исследования внедрены в практику работы органов муниципального управления для научного обоснования определения статуса ПГТ, а также при проведении территориального планирования (в частности, при разработке планов социально-экономического развития и т.д.).

Содержащиеся в исследовании обобщения и выводы использованы в преподавании специальных учебных дисциплин «География Свердловской области» и «Экономика Уральского региона», читаемых в Нижнетагильской государственной социально-педагогической академии.

Апробация. Основные методологические, теоретические, практические положения диссертационного исследования и выводы докладывались автором на международных (Новочеркасск, 2003), всероссийских (Пенза, 2003; Ярославль, 2003; Нижний Тагил, 2004; Пермь 2005) и региональных (Екатеринбург, 2004, 2005; Челябинск, 2004) научно-практических конференциях.

Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Григорович, Михаил Александрович

Заключение

Изучение социально-географических процессов в ПГТ Среднего Урала позволило раскрыть структурные особенности данной формы поселений, выявить ряд общих тенденций демографического и социально-экономического развития. В работе показан особый, промежуточный между городским и сельским, характер ПГТ как специфической рурбанизированной среды обитания человека. Уникальность ПГТ подтверждается тем, что они получили развитие только в России и в странах СНГ, поэтому считаем необходимым сохранение ПГТ как формы поселений в нашей стране. Это важно в условиях большой территории и дисперсности расселения. В связи с мощным системным социально-экономическим кризисом, в котором находилась Россия в 1990-е гг. ПГТ оказались в состоянии экономической стагнации. Падение объемов производства и рост безработицы привели к ухудшению состояния социальной сферы, которая перестала удовлетворять современным стандартам качества жизни.

Но до сих пор в России к выделению ПГТ применяется функционально-производственный подход, в котором основное внимание уделяется промышленной специализации ПГТ и выполняемых ими народнохозяйственных функций. Население рассматривается как основной трудовой ресурс и главная производительная сила. Использование функционально-производственного подхода в настоящее время менее актуально в силу нескольких причин:

1. функциональная структура многих ПГТ в настоящее время трансформировалась или деградировала;

2. определение городского или сельского статуса населенных пунктов до сих пор взаимосвязано с распределением работающего населения по отраслям хозяйства. Для признания населенного пункта городским по законодательству 1957 г., 85% населения должны составлять рабочие, служащие и члены их семей. Массовое распространение трудовой миграции не позволяет четко определить данный параметр, т.к. работающие на предприятии одного населенного пункта могут проживать в другом. В таком случае могут отсутствовать достоверные данные о структуре занятости населения, поэтому представляется сложным четко определить необходимый 85-% «барьер занятости»;

3. сохраняющееся деление на рабочих, служащих и крестьянство на сегодняшний момент устарело. Появление новых социально-профессиональных групп (в частности предпринимателей и безработных) требует построения новой социальной стратификации российского общества, что, безусловно, должно повлиять на критерии выделения городских поселений.

В связи с активными процессами административно-территориальной реформы местного самоуправления и изменением принципов территориальной организации хозяйства в условиях становления демократических форм правления, и необходимости выявления новой роли ПГТ в региональных процессах, основой методологии и методики социально-географического исследования ПГТ должен стать социально-инфраструктурный подход. В его основе лежит изучение различий в условиях, образе и качестве жизни населения поселков. Данный подход направлен на изучение социально-культурной составляющей жизни населения. Поэтому он учитывает те количественные и качественные параметры существования человека, которые непосредственно связаны с его жизнедеятельностью как субъекта сложных социальных взаимоотношений.

В современных переходных условиях необходимо не столько коренное изменение критериев выделения ПГТ, сколько их дополнение. Выделение ПГТ на основе функционально-производственного подхода не учитывает многих новых социально-экономических факторов (в частности, усложнение социально-профессиональной структуры общества). Поэтому следует применять его вместе с социально-инфраструктурным, который учитывает особенности образа, условий и качества жизни городских и сельских поселений. Мы считаем необходимым сохранение функционально-производственного подхода при выделении различных групп поселений, поскольку он учитывается во многих законодательных и градостроительных актах, а наша страна продолжает сохранять типично индустриальный путь развития.

Изучение населения ПГТ Среднего Урала как территориально-поселенческой общности показало, что демографическая ситуация в ПГТ детерминирована депопуляционными демографическими тенденциями в стране. Поэтому демографическая проблема является одной из самых серьезных для ПГТ Среднего Урала. Сокращение численности населения и ухудшение половозрастной структуры снижают качество трудовых ресурсов, что влияет на возможности позитивного социально-экономического развития ПГТ. Данный фактор необходимо учитывать при планировании развития ПГТ.

В современных условиях перехода к рыночному хозяйствованию, большая часть ПГТ Среднего Урала претерпевают различного рода трансформационные процессы, которые позволили смягчить негативные последствия социально-экономического кризиса. Одним из основных стал перевод части ПГТ в разряд сельских поселков, который по своей сути конструктивен, но не всегда оправдан.

Процессы формальных административно-территориальных изменений, которые, безусловно, имеют колоссальное значение, являются лишь внешней формой проявления более глубоких трансформаций, происходящих в обществе. Главным изменением стало формирование рыночной модели хозяйствования, и, как следствие, плавный и постепенный переход к процессам постиндустриализации экономики. В работе показано, что большинство ПГТ, как узкоспециализированные промышленные поселения, созданные в период плановой экономики, оказались не готовы к полноценному функционированию в рыночной среде. Потенциальными возможности для развития ПГТ региона являются преимущества экономико-географического положения и богатый природно-ре-сурсный потенциал. Дополнительными факторами развития поселков, особенно с ограниченным природно-ресурсным потенциалом, могут служить их трудовые ресурсы, опыт и знания местного населения, а также сохранившаяся производственно-техническая база.

Современное депрессивное положение многих ПГТ Среднего Урала требует коррекции курса проводимой территориальной политики в регионе. Тенденции дальнейшего развития ПГТ во многом определяются положением в системе расселения и функциональной структурой. Наиболее крупные поселки должны идти по пути развития промышленного потенциала и укрепления экономической базы. Они могут также развиваться в качестве опорных центров низовых систем расселения. Усиление производственного и культурно-бытового влияния на окружающую территорию позволит им улучшить свою функциональную структуру и активизировать сельские поселения, находящиеся в зоне их влияния. Результаты исследования дают основание дифференцировать региональную сеть ПГТ как разнокачественную по внутренней среде обитания населения.