Порядок слов как средство стилизации в современной художественной литературе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Вороновская, Ирина Андреевна

  • Вороновская, Ирина Андреевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2013, Саратов
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 209
Вороновская, Ирина Андреевна. Порядок слов как средство стилизации в современной художественной литературе: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Саратов. 2013. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Вороновская, Ирина Андреевна

Оглавление

Введение

Глава I. Функции и нормы порядка слов в современном русском языке

1.1 Грамматическая и коммуникативная функции порядка слов

1.2 Порядок слов в разговорной речи

1.3 Стилистическая функция порядка слов

Глава II. Порядок слов как средство стилизации в прозе Б. Акунина

2.1 Стилистические варианты расположения слов в устной речи персонажей Б. Акунина

2.2 Речевые характеристики и порядок слов как одно из средств их создания

2.3 Порядок слов в письменной речи персонажей Б. Акунина

2.4 Порядок слов в авторской речи Б. Акунина

Глава III. Порядок слов в произведениях В. Пелевина

3.1 Порядок слов в речи персонажей в произведениях В. Пелевина

3.2 Порядок слов в авторской речи В. Пелевина

Глава IV. Порядок слов в произведениях Л. Петрушевской

4.1 Порядок слов в речи персонажей в произведениях Л.Петрушевской

4.2 Порядок слов в авторской речи повести «Время ночь»

4.3 Роль порядка слов в создании речевого портрета рассказчика повести «Время ночь» Л. Петрушевской

4.4 Порядок слов в авторской речи рассказов Л. Петрушевской

Глава V. Порядок слов в произведениях Л. Улицкой

5.1 Порядок слов в речи персонажей Л. Улицкой. Общепринятые способы стилизации устной речи в ее произведениях

5.2 Особенности авторской манеры Л. Улицкой в отношении порядка слов

Заключение

Список использованной литературы

Список исследованного материала

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Порядок слов как средство стилизации в современной художественной литературе»

ВВЕДЕНИЕ

Порядок слов играет в русском языке большую роль. Его нормы в письменной и устной речи различаются, что позволяет использовать порядок слов в художественной литературе для стилизации устной речи (особенно в художественном диалоге и в несобственно-авторской речи).

По этому вопросу уже есть целый ряд исследований (работы И. И. Ковтуновой, О. Б. Сиротининой, Кв. Кожевниковой, П. Адамца). Актуальность нашего исследования определяется тем, что с этой точки зрения недостаточно изучена современная художественная литература. Последняя работа по стилизации разговорного порядка слов в художественных произведениях была издана почти полвека назад (П. Адамец, Кв. Кожевникова рассматривали современную для того времени художественную литературу 60-х годов XX века). С тех пор в русском языке произошли большие изменения, в том числе и в порядке слов в художественной литературе. В работах О. Б. Йокоямы, И. А. Мельчука и Т. Е. Янко исследована либо реальная устная речь, либо письменная речь классической русской литературы.

Объект нашего исследования - порядок слов в современной художественной литературе.

Предметом данного исследования является стилистически значимый порядок слов. Стилистически значимым порядком слов мы считаем отклонения от письменных норм порядка слов, которые используются писателями в определенных целях. А стилистическую функцию порядка слов усматриваем не только в стилизации разных форм речи, создании речевых характеристик персонажей, эмоциональности и т.д., но и с точки зрения роли порядка слов в формировании идиостиля писателя, в качестве одной из его составляющих.

Цель работы состоит в системном исследовании порядка слов как средства стилизации; выявлении используемых современными писателями

стилистически значимых вариантов расположения слов и функций такого расположения, а также роли порядка слов в специфике идиостилей.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) обобщить опыт синтаксистов, исследовавших порядок слов;

2) сопоставить все варианты расположения слов в авторской, несобственно-авторской речи и речи персонажей в произведениях Б. Акунина, В. Пелевина, Л. Петрушевской и Л. Улицкой;

3) рассмотреть функции порядка слов на материале современных произведений в речи персонажей и в авторском повествовании (стилизация разных форм речи, создание речевых характеристик, проявление эмоциональности и т.д.);

4) выяснить, какие варианты словорасположения используются современными писателями для достижения определенных целей;

5) выявить различия в способах стилизации устной речи у современных писателей;

6) установить особенности порядка слов, свойственные идиостилю каждого из рассматриваемых писателей.

Материалом данного исследования послужили прозаические произведения четырех популярных сегодня авторов - Б. Акунина: роман «Любовница смерти», повести «Пиковый валет», «Декоратор», «Мука разбитого сердца» и пьеса «Инь и ян»; В. Пелевина: роман «Числа», рассказы, которые вошли в сборник «Все рассказы»; Л. Петрушевской: повесть «Время ночь», рассказы, собранные в книге «Жизнь это театр»; Л. Улицкой: роман «Искренне ваш Шурик», рассказы, вошедшие в сборники «Бедные родственники», «Девочки», «Первые и последние», «Детство - 49». Общий объем исследованного материала приблизительно 681530 словоупотреблений.

Методы: в ходе исследования использовался описательный метод -дискурсивный анализ с применением методик сравнения, количественного анализа и в некоторой степени контентного анализа отдельных контекстов.

Научная новизна работы помимо введения в научный оборот нового материала исследования состоит в выявлении зависимости порядка слов от идиостиля писателя и его компетентности. Об этом в научной литературе почти ничего нет (есть только отдельные замечания), хотя, как показывают результаты исследования порядка слов у четырех современных писателей, его роль как одной из составляющих идиостиля велика. В диссертации установлено, что зависимость от идиостиля проявляется в том, что стилизуется, а также какими способами и в каком количестве тех или иных вариантов расположения слов пользуются современные авторы для стилизации. Подтверждено использование тех же способов стилизации речи с помощью порядка слов, которые использовались в XIX и XX веках, однако анализ позволил добавить, что в произведениях современных писателей в стилизации участвует и расположение служебных слов, менее всего исследованное как способ стилизации устности, но которое также играет определенную роль в формировании идиостиля.

Установлено, что своеобразие Б. Акунина заключается в широком использовании порядка слов в разных целях (стилизация не только устной речи, но и времени, разных форм речи персонажей и их речевых характеристик, а также использование порядка слов как сигнала их эмоционального и физического состояния), для чего Б. Акунин применяет не «сплошную материю» норм порядка слов в разговорной речи, а отдельные сигналы.

Особенностью идиостиля В. Пелевина является почти полное отсутствие отклонений от письменных норм порядка слов в речи автора и даже иногда преобладание стилистически значимого расположения (препозиции) отдельных членов предложения в речи персонажей.

Л. Улицкая, изображая речь своих персонажей, пользуется многими известными способами стилизации устной речи, но за исключением размещения локальных ситуантов в середине предложений. Яркая отличительная особенность ее авторской манеры - постпозиция местоименных определений. Кроме этого, в авторской речи возможно стилистически значимое расположение частиц и союзов.

Л. Петрушевская выделяется среди рассмотренных писателей широким применением в авторской речи непроективного порядка слов, причем не только за счет контактного расположения членов предложения, не соответствующего коммуникативным и грамматическим нормам, но и дистантного. В авторской речи Л. Петрушевская регулярно употребляет частицы и союзы в стилистически значимых местах, что способствует созданию впечатления «свободного» порядка слов и «фотографического» воспроизведения устной речи.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что она расширяет представление о стилистической функции порядка слов в художественных текстах: участие порядка слов не только в стилизации устной речи, но и в создании речевых характеристик, в исторической стилизации, в проявлении эмоциональности, а также в формировании идиостиля писателя, что может быть использовано в исследовании идиостилей других писателей и стилистики художественной речи вообще, а также для изучения современного русского языка (норм и функций порядка слов) и русской литературы XXI века.

Практическая значимость состоит в возможности использования результатов исследования в вузовских курсах современного русского языка, спецкурсах по языку писателей и по порядку слов в русском языке, в спецсеминарах, курсовых и выпускных работах по направлению «Отечественная филология».

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. В современной литературе порядок слов по-прежнему используется как средство стилизации. Современные авторы, как и их предшественники, широко пользуются возможностями с помощью порядка слов (вынесения прямого дополнения в препозицию, согласованного определения в постпозицию, обстоятельства места в препозицию по отношению к сказуемому, ситуантов в середину предложений и др.) создавать имитацию говорения, речевые характеристики персонажей, а у Б. Акунина порядок слов может отражать и эмоциональное состояние персонажей.

2. По сравнению с прошлым, судя по исследованиям порядка слов в художественной литературе XIX - XX веков, у современных изученных в диссертации авторов способы стилизации с помощью порядка слов стали более разнообразными. Во-первых, стилистическую функцию выполняет не только порядок знаменательных слов, но и место слов служебных, частиц {даже, только, как раз, якобы, именно и др.) и, что реже, союзов (ведь, также, тоже и менее частотно когда, хоть и др.). Во-вторых, способы стилизации с помощью порядка слов расширились за счет частотного употребления непроективных высказываний и в авторской речи, что создает впечатление «свободного» порядка слов, как это наблюдается у Л. Петрушевской.

3. Характерными для всех писателей основными способами стилизации устной речи являются препозиция прямого дополнения и обстоятельства места, не обусловленная актуальным членением, а также постпозиция согласованного определения. В отношении других способов стилизации с помощью порядка слов у разных писателей наблюдаются разные предпочтения.

4. Порядок слов является одной из важных составляющих идиостиля писателя. Каждый из рассматриваемых в диссертации писателей имеет свои особенности в отношении порядка слов: в том, что используется,

где используется и для чего, эти особенности играют существенную роль в формировании идиостиля. Так, например, для идиостиля Б. Акунина характерно использование порядка слов в разнообразных целях как в речи персонажей, так и в речи автора, но не «сплошной материи» норм порядка слов в разговорной речи, а лишь отдельных ее сигналов. Для В. Пелевина важно четкое противопоставление с помощью порядка слов авторской речи и речи персонажей, поэтому в его авторской речи практически не допускаются отклонения от письменных норм порядка слов, в то время как в речи персонажей их довольно много. Одной из основных особенностей Л. Улицкой, которая позволяет узнать писателя среди других, является постпозиция местоименных определений в авторской речи.

5. Особенно важную роль порядок слов играет в идиостиле Л. Петрушевской, которая выделяется использованием не просто сигналов, а в некоторой степени «копированием» устной речи, в результате чего порядок слов в ее произведениях создает впечатление «свободного».

Апробация работы. Основные результаты исследования изложены в десяти опубликованных статьях, в том числе в трех журналах из списка ВАК, обсуждались на Всероссийской конференции молодых учёных «Филология и журналистика в начале XXI века» (Саратов 2010, 2011, 2012, 2013), IV Международной научной конференции молодых ученых-русистов «Художественный текст как предмет лингвистического исследования» (Харьков, 2013).

Структура диссертации. Данная работа состоит из введения, пяти глав («Функции и нормы порядка слов в современном русском языке», «Порядок слов как средство стилизации в прозе Б. Акунина», «Порядок слов в произведениях В. Пелевина», «Порядок слов в произведениях Л. Петрушевской», «Порядок слов в произведениях Л. Улицкой»), заключения, списка использованной литературы и списка исследованного материала.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Вороновская, Ирина Андреевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В художественной литературе XXI века порядок слов продолжает широко использоваться в качестве стилистического средства. Исследование показало, что писатели обращаются к порядку слов для стилизации речи персонажей (устной или письменной, внешней или внутренней), создания их речевых характеристик (социальных или индивидуальных), устного рассказа повествователя и его речевого образа, повышения эмоциональности и т.д. Но использование тех или иных стилистических вариантов порядка слов, их функции, количественная представленность, сфера применения во многом зависят от идиостиля писателя.

Современные писатели, изображая речь своих персонажей, обращаются к одним и тем же приемам стилизации, учитывая такие особенности разговорной речи, как вынесение всего значимого вперед, расположение слов по принципу ассоциативного присоединения, в результате чего словосочетания часто оказываются разъединенными, построение высказывания как интонационно расчлененной единицы с двумя интонационными центрами [Сиротинина 19656; Ковтунова 1976]. Это проявляется в размещении компонентов словосочетаний, главных членов предложения, частей сказуемых, ситуантов, а также служебных слов - частиц и союзов.

Основными способами стилизации разговорной речи у всех рассмотренных нами писателей являются не обусловленные актуальным членением препозиция прямого дополнения и обстоятельства места и постпозиция определения. В отношении других способов стилизации у разных писателей разные предпочтения: у кого-то в этот перечень входит еще стилистически значимая препозиция косвенного дополнения (у Б. Акунина и В. Пелевина) или стилистически значимое расположение обстоятельства образа действия (у Б.Акунина и Л.Петрушевской).

Расхождения в стилизации в основном связаны с количественной представленностью стилистических вариантов порядка слов и с его ролью в тексте. К примеру, неизменным, характерным для всех писателей стилистическим средством, является препозиция прямого дополнения, являющегося частью ремы: Он у себя в присутствии взятки берет (Акунин. Инь и ян); Я сам умный, три книги написал (Пелевин. Ухряб); Я бы завтрак им готовила (Улицкая. Бедные родственники); Ты вот гуляла, а мы милицию вызывали (Петрушевская. Никогда). С идиостилем писателя связана количественная представленность такого расположения: в произведениях Б. Акунина количество стилистически значимой препозиции прямого дополнения варьируется от 6% до 27, %, у Л. Улицкой от 8% до 47%, у Л. Петрушевской от 1% до 44%. А у В. Пелевина возможно и преобладание стилистически значимой препозиции прямого дополнения (в его рассказе «Бубен верхнего мира» она составляет 60,9%).

Всех писателей объединяет тот факт, что иногда в их произведениях важнейшая роль в имитации говорения отводится порядку слов в словосочетаниях с обстоятельством места. Процент порядка слов в стилистической функции в соотношении с нейтральным порядком слов в этих словосочетаниях может быть больше, чем в словосочетаниях с прямыми дополнениями (или какого-либо другого стилистического порядка слов). Думается, это связано с тем, что сама препозиция, будь она обусловленной или не обусловленной актуальным членением, в большей степени характерна для прямых дополнений, чем для обстоятельств места, так как постпозиция обстоятельств места является показателем их связи со сказуемым, и на этом фоне их стилистически значимая препозиция выделяется сильнее, кажется чем-то более разговорным.

Были выявлены и некоторые отличия в самих стилистических вариантах расположения слов. Так, у Б. Акунина стилистическую функцию выполняет только препозиция зависимых компонентов глагольных словосочетаний: Глядите, Фекеш шампанское заказывает (Мука разбитого сердца); Да не на меня пяльтесь, вверх смотрите! (Пиковый валет); Сейчас война позиционная — все одно в окопе сидеть, хромая нога не помеха (Мука разбитого сердца); Мало даешь, раб Божий (Пиковый валет); Я вам цилиндр случайно прострелил. Просто в голову не попал (Мука разбитого сердца) и др. У В. Пелевина, Л. Петрушевской и Л. Улицкой для обстоятельств образа действия и обстоятельств меры и степени стилистически окрашенной может быть и постпозиция, в которой они коммуникативно менее значимы: Звала она, звала, надоела страшно (Пелевин. Бубен верхнего мира); Скрипите сильно - это я вам как единственный реальный инвестор говорю (Пелевин. Числа); Ну подожди немножко, пока загрузится, что делать (Пелевин. Акико). В художественном диалоге Л. Петрушевской не встретилась препозиция именной части сказуемого, а в речи персонажей Л. Улицкой не обнаружены локальные ситу анты в середине предложений.

Некоторые отличия наблюдаются в использовании в речи персонажей стилистических вариантов расположения подлежащего. Одни писатели (В. Пелевин, Л. Петрушевская, Л. Улицкая) отдают предпочтение препозиции подлежащего-ремы, по-нашему мнению, более эмоциональному варианту, так как, во-первых, рема оказывается впереди, а во-вторых, другой стилистический вариант расположения подлежащего, при котором оно коммуникативно незначимо и стоит за сказуемым, является нормальным в авторских комментариях к прямой речи (препозиция подлежащего-ремы в письменной речи нейтральной быть не может). Другие писатели (Б. Акунин) используют оба стилистически значимых варианта расположения подлежащего лишь с незначительной разницей в количестве.

Стилистическую функцию в современных текстах выполняет не только порядок знаменательных слов, но и место слов служебных - союзов и частиц, что, за исключением статьи Е. А. Иванчиковой, в которой, однако, рассматривается расположение только одной частицы - даже, фактически не было отражено в известных нам предшествующих исследованиях. В отношении литературного языка XIX века, согласно Е. А. Иванчиковой, употребление частицы даже в препозиции и постпозиции является регулярным и отличается большей степенью прикрепленности к определенному слову и большей степенью усилительности при ее постпозиции [Иванчикова 1974: 256]. А «импульсивную направленность спонтанной разговорной речи к максимальной представленности в высказывании его субъекта (говорящего лица) с его заинтересованными оценками» отражают случаи интерпозиции даже, которые были рассмотрены Е. А. Иванчиковой на материале прозы Достоевского и Гоголя [Там же: 258]. Под интерпозицией исследователь понимает позицию между соединенными непосредственной синтаксической связью словами, вследствие которой синтагматическим ударением отмечается как «левое», так и «правое» слово, а сама частица оказывается в интонационном провале между двумя акцентными взлетами [Там же: 258].

По нашим наблюдениям, в современной художественной литературе постпозиция даже не является регулярной, встречается редко и представляет собой один из стилистически окрашенных вариантов расположения. Интерпозиции, о которой говорила Е. А. Иванчикова, на материале произведений Б. Акунина, В. Пелевина, Л. Петрушевской и Л. Улицкой обнаружено не было. Несмотря на то, что частица может быть помещена между синтаксически связанными словами, выделенным оказывается лишь слово, которое предшествует ей.

От идиостиля писателя зависит сфера использования такого стилистического средства, использование того или иного стилистического варианта расположения частиц и их количество, а также «материальная сторона» частиц в стилистически значимых вариантах расположения. Так, у Б. Акунина и В. Пелевина стилистически окрашенные варианты расположения частиц (и союзов) встретились в речи персонажей (за исключением нескольких случаев), тогда как у Л. Петрушевской и Л. Улицкой они широко распространены и в авторской речи. Стилистически окрашенными оказываются контактная постпозиция частиц и, что реже, дистантное расположение частицы и слова, которое должно быть выделено.

Б. Акунин пользуется только постпозицией частиц, а остальные писатели двумя вариантами. К тому же к этому средству стилизации он обращается реже, чем другие, в чем сказывается, по-нашему мнению, его принцип стилизации: применение лишь отдельных сигналов разговорности. Кроме того у Б. Акунина, как и у Л. Улицкой, по сравнению с Л. Петрушевской и В. Пелевиным, состав частиц, занимающих стилистически значимое место, менее разнообразный. Всех изученных писателей объединяет стилистически значимое расположение слов только и даже, еще и уже.

В литературе XXI века в разговорных вариантах расположения могут встречаться союзы {ведь, когда, потому что и др.). В основном это второе место в предложении (после полнозначных слов). Подобные случаи описаны в лингвистических работах о разговорной речи (например, в [Земская 1979]), но в известных нам работах о стилизации разговорной речи ничего об этом нет. Либо исследователи не обращали внимания на это явление, либо этот стилистический прием в предшествующей литературе не использовался.

Не все отклонения в расположении союзов могут быть обусловлены стилистической функцией. Возможно, отклонения в расположении также и тоже вызваны не осознанным намерением писателя и свидетельствуют в таком случае о распространении ошибок такого рода не только в СМИ [Сиротинина 20106], но и в художественной литературе. Но, возможно и то, что это результат неудачной стилизации.

Как и в случае с частицами, у одних писателей (Б. Акунина, В. Пелевина) стилистически значимое расположение союзов использовано только в речи персонажей, у других - и в речи автора. И опять у Б. Акунина, по сравнению с другими, обнаружено меньше случаев (всего 4).

Порядок слов участвует и в создании речевых характеристик. У Б. Акунина выявлены отдельные приемы - варианты расположения слов, которые используются регулярно и для одних и тех же социальных характеристик (постпозиция определения и препозиция инфинитива). В произведениях Л. Петрушевской и Л. Улицкой с помощью порядка слов создаются индивидуальные речевые портреты. А у В. Пелевина, как показал исследованный материал, роль порядка слов в создании речевых характеристик незначительна. Порядок слов у него лишь косвенно подсказывает речевую культуру персонажа, в основном зависит от ситуации, тематики, что как раз и наблюдается в устной речи.

Зависимость порядка слов от идиостиля в большей степени проявляется в авторской речи. Один писатель прибегает к отклонениям от норм письменного порядка слов постоянно, от чего возникает впечатление «свободного» порядка слов (Л. Петрушевская). У другого наблюдается почти полное отсутствие отклонений от письменных норм порядка слов, даже в рассказах, которые ведутся от первого лица (у В. Пелевина), благодаря чему четко противопоставлены речь автора и речь персонажей. Некоторые используют стилистически окрашенный порядок слов иногда: стилизуя устный рассказ или эпоху, или в тех частях текста, которые представляют собой несобственно-прямую речь, а также при переходе от объективного повествования к выражению отношения (Б. Акунин, Л. Улицкая). Одни писатели допускают в авторской речи все, что может быть использовано в речи персонажей, в том числе отклонения в расположении служебных слов, другие нет.

У всех писателей, правда, в разном количестве и в разной функции, в авторской речи обнаружены коммуникативно неоправданные препозиция прямого дополнения, постпозиция определения, темпоральные ситуанты в середине предложения и стилистически значимые варианты расположения главных членов предложения, при этом все, кроме Л. Петрушевской, пользуются преимущественно постпозицией подлежащего-темы.

Авторская манера каждого из рассмотренных писателей с точки зрения порядка слов индивидуальна. К примеру, у Л. Петрушевской авторская речь с точки зрения использованных стилистических вариантов расположения даже разнообразнее, чем речь персонажей. Во-первых, у нее только в авторской речи встретился «второй» стилистически значимый вариант расположения прямых и косвенных дополнений, а также обстоятельств места -постпозиция, в которой они коммуникативно лишние. Во-вторых, для ее авторской речи характерно коммуникативно не обусловленное дистантное расположение компонентов самых разных словосочетаний, что поддерживает иллюзию «свободы» в расположении слов. Идиостиль другого писателя -Л. Улицкой характеризует частое (и не всегда стилистически обусловленное) употребление постпозитивных местоименных определений, а также частая, по сравнению с другими отклонениями, постпозиция подлежащего-темы.

Таким образом, исследование позволило установить, что порядок слов - существенная составляющая идиостиля современных писателей.

В дальнейшем тему исследования можно расширить за счет изучения порядка слов в других произведениях Б. Акунина, В. Пелевина, Л. Петрушевской и Л. Улицкой; изучения порядка слов в произведениях одного автора под разными литературными псевдонимами (например, произведения Г. Чхартишвили под псевдонимами Анатолий Брусникин и Анна Борисова), что позволит выяснить, является ли порядок слов неизменной составляющей идиостиля писателя или писатель намеренно пользуется разными способами стилизации с помощью порядка слов; тему можно дополнить, обратившись к устной речи (выступлениям по телевидению или радио) этих писателей, попробовать выявить, насколько на способы стилизации разговорной речи влияет речевой опыт самого писателя. Кроме того, для исследования порядка слов, в особенности как одной из составляющих идиостиля, можно обратиться к другим современным авторам, что, к тому же, сделает возможным выявить тендерные различия в использовании порядка слов, если они имеются.