Поверхностное упрочнение среднеуглеродистой хромистой стали с использованием вневакуумной электронно-лучевой наплавки смесей порошковых карбидообразующих материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.09, кандидат наук Муль Дарья Олеговна

  • Муль Дарья Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.16.09
  • Количество страниц 200
Муль Дарья Олеговна. Поверхностное упрочнение среднеуглеродистой хромистой стали с использованием вневакуумной электронно-лучевой наплавки смесей порошковых карбидообразующих материалов: дис. кандидат наук: 05.16.09 - Материаловедение (по отраслям). ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный технический университет». 2015. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Муль Дарья Олеговна

ВВЕДЕНИЕ

1 ФОРМИРОВАНИЕ ИЗНОСОСТОЙКИХ СЛОЕВ НА СРЕДНЕУГЛЕРОДИСТОЙ СТАЛИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПОРОШКОВЫХ МАТЕРИАЛОВ, СОДЕРЖАЩИХ

КАРБИДООБРАЗУЮЩИЕ ЭЛЕМЕНТЫ (аналитический обзор)

1.1 Износостойкость железоуглеродистых сплавов, содержащих частицы высокопрочных фаз

1.1.1 Влияние формы карбидных включений и их распределения на сопротивление железоуглеродистых сплавов абразивному изнашиванию

1.1.2 Легирование железоуглеродистых сплавов титаном

1.1.3 Легирование железоуглеродистых сплавов ванадием

1.1.4 Легирование железоуглеродистых сплавов танталом

1.1.5 Легирование железоуглеродистых сплавов молибденом

1.2 Высокоэнергетические способы поверхностного упрочнения металлических сплавов

1.2.1 Лазерное упрочнение

1.2.2 Плазменное упрочнение

1.2.3 Электронно-лучевое упрочнение в вакууме

1.2.4 Вневакуумное электронно-лучевое упрочнение

1.3 Наплавка на стали порошковых смесей, содержащих частицы карбидов

1.4 Выводы

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы исследования

2.2 Химический анализ исходных материалов

2.3 Оборудование и режимы наплавки износостойких покрытий

2.3.1 Вневакуумная электронно-лучевая наплавка

2.3.2 Электродуговая наплавка

2.4 Структурные исследования материалов

2.4.1 Оптическая металлография

2.4.2 Растровая и электронная микроскопия

2.4.3 Просвечивающая электронная микроскопия

2.4.4 Рентгенофазовый анализ

2.5 Анализ топографии поверхности

2.6 Исследование механических свойств

2.6.1 Определение микротвердости

2.6.2 Определение ударной вязкости

2.6.3 Определение контактно-усталостной выносливости поверхностно упрочненных материалов

2.7 Исследование триботехнических свойств

2.7.1 Определение износостойкости материалов в условиях трения о закрепленные частицы абразива

2.7.2 Определение износостойкости материалов в условиях трения о нежестко закрепленные абразивные частицы

2.7.3 Определение износостойкости материалов в условиях трения

скольжения по схеме «диск - плоскость»

3 СТРУКТУРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОВЕРХНОСТНЫХ СЛОЕВ, СФОРМИРОВАННЫХ МЕТОДАМИ НАПЛАВКИ ПОРОШКОВЫХ КОМПОЗИЦИЙ

3.1 Общая характеристика упрочненных слоев, полученных методом вневакуумной электронно-лучевой наплавки порошковых смесей

3.2 Структурный анализ наплавленных слоев, выполненный методами световой и растровой электронной микроскопии

3.2.1 Структура поверхностного слоя стали после наплавки порошковой смеси «титан - графит»

3.2.2 Структура поверхностного слоя стали после наплавки порошковой смеси «титан - молибден - графит»

3.2.3 Структура поверхностного слоя стали после наплавки порошковой смеси «тантал - графит»

3.2.4 Структура поверхностного слоя стали после наплавки порошковой смеси «тантал - графит - титан»

3.2.5 Структура поверхностного слоя стали после наплавки порошковой смеси «ванадий - графит»

3.3 Особенности тонкого строения слоев, сформированных вневакуумной электронно-лучевой наплавкой порошковых смесей карбидообразующих металлов и графита на образцы из стали 40Х

3.4 Особенности структуры наплавленных слоев, сформированных с использованием энергии электрической дуги

3.5 Выводы

4 МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СТАЛИ 40Х С

КАРБИДОСОДЕРЖАЩИМИ ПОКРЫТИЯМИ

4.1 Микротвердость среднеуглеродистой стали после вневакуумной электронно-лучевой наплавки карбидообразующих порошковых композиций

4.2 Ударная вязкость стальных материалов с наплавленными покрытиями

4.3 Особенности изнашивания упрочняющих слоев в условиях трения скольжения

4.4 Износостойкость упрочненных слоев при трении о нежестко закрепленные абразивные частицы

4.5 Износостойкость наплавленных материалов при трении о закрепленные абразивные частицы

4.6 Контактно-усталостная выносливость покрытий с карбидным упрочнением

4.7 Выводы

5 ТЕРМИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА ПОКРЫТИЯ, СФОРМИРОВАННОГО ВНЕВАКУУМНОЙ ЭЛЕКТРОННО-ЛУЧЕВОЙ НАПЛАВКОЙ

КАРБИДООБРАЗУЮЩИХ ПОРОШКОВ НА СТАЛЬНЫЕ

ЗАГОТОВКИ

5.1 Структурные исследования легированного слоя после дополнительной термической обработки

5.2 Влияние термической обработки на свойства поверхностно упрочненного материала

5.3 Выводы

6 АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ

6.1 Рекомендации по оптимизации технологии получения высококачественных покрытий с карбидными частицами на стальных заготовках

6.2 Поверхностное упрочнение рабочих органов культиватора

6.3 Применение результатов исследований в учебном процессе

6.4 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поверхностное упрочнение среднеуглеродистой хромистой стали с использованием вневакуумной электронно-лучевой наплавки смесей порошковых карбидообразующих материалов»

ВВЕДЕНИЕ

Исследования, проводимые при выполнении данной диссертации, связаны с разработкой высокопроизводительной технологии вневакуумного электроннолучевого модифицирования поверхностных слоев углеродистых сталей с использованием промышленных ускорителей электронов. Подходы, основанные на поверхностном упрочнении, позволяют ограничить расход дорогостоящих высоколегированных сплавов, снизить затраты на их производство. Конечной целью исследований является повышение износостойкости разработанных материалов. При выполнении работы предполагалось, что предлагаемые технические решения могут быть использованы для решения проблемы износа деталей и рабочих органов сельскохозяйственных машин, строительной и горнодобывающей техники. Особое внимание уделялось возможности эксплуатации разрабатываемых материалов при воздействии абразивных сред.

В диссертационной работе был использован один из наиболее эффективных методов обработки металлических сплавов, позволяющий формировать на поверхности стальных заготовок модифицированные слои, обладающие высоким комплексом свойств. Этот метод основан на вневакуумной электронно-лучевой наплавке порошковых смесей с использованием промышленного ускорителя электронов типа ЭЛВ-6, разработанного сотрудниками Института ядерной физики им. Г.И. Будкера СО РАН. Ускорители данного типа обладают высокой мощностью и позволяют с высокой производительностью проводить поверхностное легирование заготовок из различных сплавов, в том числе и сталей конструкционного назначения. Важной особенностью данного оборудования, принципиально отличающей его от стандартных электронно-лучевых установок, является возможность вывода пучка электронов в воздушную атмосферу. При вневакуумной электронно-лучевой обработке размеры изделий ограничиваются лишь габаритами помещения, в котором находится ускоритель. Проникающая способность релятивистских электронов, генерируемых ускорителем, достигает несколько сотен микрометров. При торможении электронов высвобождается большое количество

энергии, за счет которой происходит ускоренное нагревание поверхностного слоя до температуры плавления. Таким образом, формируется ванна расплава, в которой растворяются компоненты наплавляемого порошка. Использование высокоэнергетического пучка электронов позволяет применять в качестве наплавляемых компонентов практически любые порошковые материалы.

Анализ работ российских и зарубежных исследователей свидетельствует о том, что использование для наплавки порошков карбидов или боридов, позволяет сформировать на поверхности стальных заготовок особую кристаллическую структуру, обеспечивающую высокую твердость и износостойкость материала. Однако, неравномерность распределения в объеме покрытий упрочняющих частиц в виде агломератов карбидов либо боридов, связанная с ускоренными процессами кристаллизации структуры, негативно отражается на прочностных свойствах поверхностно модифицированных слоев. Одно из решений данной проблемы заключается во введении в порошковую смесь смачивающей компоненты, как правило, представляющей карбидообразующий металл, или в наплавке непосредственно карбидообразующих металлов в смеси с графитом. Введение в расплав карбидообразующих металлов IV, V, VI групп периодической таблицы Д.И. Менделеева при наличии углерода позволяет сформировать в сплаве высокопрочные карбидные частицы, совокупность которых представляет собой жесткий каркас, обеспечивающий барьерный эффект при воздействии на материал абразивных частиц.

К настоящему времени работ, охватывающих исследование модифицированных слоев, полученных наплавкой карбидообразующих металлов в смеси с графитом на стали электронным пучком, выведенным в воздушную среду, выполнено крайне мало. В проведенных исследованиях ограничены данные о структурных превращениях, происходящих при реализации данного способа модифицирования поверхности стальных заготовок, о влиянии структуры железной матрицы, морфологии и размеров карбидных частиц на микротвердость, износостойкость и контактно-усталостную выносливость наплавленных материалов. Не изучена в необходимой степени возможность модифицирования поверхностных слоев

стальных заготовок с использованием наплавочных смесей, содержащих ванадий или молибден, тантал, или их комбинаций. Решению проблем формирования мелкодисперсной кристаллической структуры в сталях, упрочненных карбидными частицами по технологии, основанной на вневакуумном электронно-лучевом легировании поверхностных слоев карбидообразующими металлами (титан, тантал, молибден, ванадий) в смеси с графитом, посвящена настоящая работа. Таким образом, представленная работа направлена на решение актуальной научной проблемы, которая имеет фундаментальное и прикладное значение.

Исследования, представленные в диссертационной работе, были выполнены в Новосибирском государственном техническом университете в соответствии с проектами: ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы: «Разработка технологии вневакуумного электроннолучевого легирования углеродистых сталей с использованием промышленных ускорителей электронов» (ГК № 14.B37.21.0447); ФЦП «Исследование и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технического комплекса России на 2014-2020 годы» по теме «Разработка технологии изготовления особо корро-зионностойких реакторов химических производств, работающих с использованием сильных кислот при повышенных температурах», уникальный идентификатор прикладных научных исследований (проекта) Я^МЕ£760414Х0135; РФФИ «Конкурс научных проектов, выполняемых молодыми учеными под руководством кандидатов и докторов наук в научных организациях Российской Федерации» в 2014 году: проект «Исследование структуры и механических свойств поверхностных слоев и переходных зон упрочненных материалов, полученных с использованием технологии электронно-лучевой наплавки порошковых смесей V- С и V- Т\ - С на среднеуглеродистой стали в вакууме и в воздушной атмосфере» (№ 14-3350384).

Степень разработанности темы исследования

Проблемы, связанные с повышением износостойкости материалов, длительное время являются одними из наиболее актуальных в материаловедении. Повышению твердости и износостойкости металлических материалов способствует введение в поверхностные слои изделий высокопрочных частиц. На практике этот процесс осуществляют различными способами, в том числе методами плазменной, лазерной, дуговой, электронно-лучевой наплавки. Среди этих методов высокой производительностью отличается метод вневакуумной электроннолучевой наплавки порошковых материалов. С использованием пучка электронов, выведенного в воздушную атмосферу, появляется возможность обрабатывать крупногабаритные заготовки.

Повышение износостойкости сплавов на основе железа и ряда других металлов, используемых в промышленном производстве, обеспечивает вневакуум-ная электронно-лучевая наплавка порошковых смесей, содержащих карбиды переходных металлов ¥-¥11 групп периодической таблицы Менделеева. Однако при наплавке порошков карбидов в покрытиях образуются конгломераты карбидных частиц, наличие которых, как правило, негативно отражается на триботехниче-ских свойствах поверхностно упрочненных слоев. Данную проблему можно решить использованием в качестве наплавочных компонентов порошков металлов переходных групп в смеси с графитом. На сегодняшний день публикаций, связанных с вневакуумной электронно-лучевой наплавкой карбидообразующих металлов, крайне мало. Это не позволяет сформировать обоснованные представления о структурных превращениях, происходящих при реализации отмеченной технологии, о свойствах сформированных материалов. Целесообразно проведение дополнительных исследований, направленных на изучение структурных превращений на различных масштабных уровнях, определение триботехнических свойств, контактно-усталостной выносливости.

Цель и задачи исследования

Цель диссертационной работы заключается в повышении износостойкости и контактно-усталостной выносливости среднеуглеродистой хромистой стали путем наплавки карбидообразующих порошковых смесей с использованием энергии электронного пучка, выведенного в воздушную атмосферу.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Проведение металлографических, электронно-микроскопических и рент-генофазовых исследований поверхностных слоев, сформированных вневакуумной электронно-лучевой наплавкой порошковых смесей титана, молибдена, тантала, ванадия и графита на заготовки из среднеуглеродистой стали марки 40Х.

2. Исследование стойкости поверхностно модифицированных материалов в условиях трения скольжения, трения о закрепленные и нежестко закрепленные абразивные частицы.

3 Анализ контактно-усталостной выносливости поверхностных слоев, упрочненных методом электронно-лучевой наплавки карбидообразующих порошковых смесей на стальные заготовки.

4. Исследование влияния морфологии, объемной доли и характера распределения карбидных частиц в структуре наплавленного слоя, а также типа матричного материала на дюрометрические и триботехнические свойства полученных материалов.

5. Разработка технологических рекомендаций по формированию износостойких слоев наплавкой карбидообразующих порошковых материалов с использованием энергии релятивистских электронов.

Научная новизна

1. Установлено, что вневакуумная электронно-лучевая наплавка карбидооб-разующих порошковых материалов, является эффективным технологическим процессом, позволяющим с большой производительностью формировать на заго-

товках из среднеуглеродистой стали 40Х покрытия толщиной более 1,5 мм, обладающие высоким уровнем контактно-усталостной выносливости. При использовании в качестве наплавочного материала смеси порошков титана, молибдена и графита контактно-усталостная выносливость поверхностно упрочненного слоя в 4,5 раз выше по сравнению с закаленной и низкоотпущенной сталью 40Х. Наплавка смеси «ванадий - графит» приводит к пятикратному увеличению контактно-усталостной выносливости.

2. Экспериментально обосновано техническое решение, обеспечивающее возможность улучшения структуры и повышения комплекса триботехнических свойств поверхностных слоев путем легирования стали титаном в сочетании с молибденом и углеродом. Установлено, что добавка в титано-графитовую смесь ~ 9 % вес. молибдена приводит к формированию покрытия твердостью 11 ГПа, обладающего аустенито-мартенситной структурой с равномерно распределенными карбидными частицами. Износостойкость полученного материала в условиях трения скольжения и трения о нежестко закрепленные частицы абразива в 3,8 и 2 раза соответственно превышает износостойкость слоя, сформированного наплавкой титано-графитовой смеси.

3. Показана роль геометрии карбидов в формировании уровня износостойкости материалов на примере поверхностно упрочненных слоев, полученных при наплавке смесей « V - С» и «77 - С», которые характеризуются однотипными матрицами и различной формой упрочняющих частиц. В условиях трения скольжения (в отсутствии абразива) износостойкость покрытия с карбидными частицами дендритной формы (система «V - С») в 3 раза выше износостойкости материала с округлыми карбидными частицами (система «77 - С»). При испытаниях по схеме трения о нежестко закрепленные частицы абразива износостойкость материала с карбидами дендритной формы в 2 раза превышает износостойкость слоя с равноосными частицами.

4. Установлено влияние дополнительной термической обработки на особенности структурных преобразований поверхностно легированного слоя, полученного вневакуумной электронно-лучевой наплавкой порошковой смеси титана, мо-

либдена и графита на сталь 40Х. Выдержка образцов при температурах от 200 до 500 °С сопровождается выделением в покрытии наноразмерных частиц НС кубической формы и распадом пересыщенного твердого раствора, что приводит к повышению прочностных свойств наплавленного материала. Показано, что максимальный прирост микротвердости (в 1,2...1,5 раз) наблюдается у образцов после нагрева и выдержки в течение 3 часов при 300...400 °С.

Теоретическая и практическая значимость работы

1. Изучены особенности модифицирования поверхностных слоев углеродистых сталей в процессе наплавки высокоэнергетическим электронным пучком порошковых смесей, содержащих титан, тантал, ванадий, молибден и графит. Определены наиболее эффективные порошковые композиции, обеспечивающие формирование структуры с повышенным комплексом механических свойств. Полученные результаты могут быть использованы для упрочнения крупногабаритных заготовок или деталей, а также при выборе оптимальных составов наплавочных материалов, позволяющих получать поверхностные слои с частицами других типов тугоплавких соединений.

2. Выявленные особенности формирования структуры в поверхностных слоях среднеуглеродистой хромистой стали под действием высокоэнергетического электронного пучка позволяют расширить представления об образовании структурных составляющих покрытия в зависимости от химического состава наплавляемой смеси, содержащей карбидообразующие металлы.

3. На основании результатов триботехнических испытаний показано, что технологию модифицирования поверхностных слоев среднеуглеродистой стали карбидообразующими материалами с использованием энергии релятивистских электронов эффективно использовать для упрочнения быстроизнашиваемых элементов сельскохозяйственного оборудования, эксплуатирующихся в условиях воздействия закрепленных и нежестко закрепленных частиц абразива. Испытания культиваторной сеялки показали, что стойкость стрельчатых лап с разработанным

покрытием в 1,9 раз выше стойкости лап, упрочненных по стандартной технологии, заключающейся в штамповке заготовок из стали 65Г с последующей поверхностной закалкой режущей кромки токами высокой частоты.

4. В работе представлены рекомендации по выбору режимов наплавки кар-бидообразующих порошковых смесей на заготовки из среднеуглеродистой стали, позволяющие получать качественные покрытия толщиной до 2,5 мм со структурой, обеспечивающей повышение микротвердости до 12 ГПа, износостойкости в условиях трения скольжения в 4,7 раза, в условиях трения о закрепленные и нежестко закрепленные абразивные частица в 1,75 и 4,4 раз соответственно относительно стали той же марки, упрочненной по технологии закалки в сочетании с низким отпуском.

5. Результаты, полученные при выполнении диссертационной работы, используются в Новосибирском государственном техническом университете при подготовке бакалавров и магистрантов по дисциплинам: «Общее материаловедение и технологии материалов», «Износостойкие материалы и покрытия», «Высокоэнергетические методы обработки».

Методология и методы исследования

Для реализации технологии вневакуумной электронно-лучевой наплавки смесей карбидообразующих порошков в диссертационной работе было использовано уникальное технологическое оборудование - промышленный ускоритель электронов ЭЛВ-6 производства Института ядерной физики Сибирского отделения РАН (г. Новосибирск). Исследования выполнены на аналитическом оборудовании, уровень которого соответствует передовым российским и зарубежным ма-териаловедческим лабораториям. Структурные исследования модифицированных слоев изучали с использованием оптического микроскопа Carl Zeiss Axio Observer Zlm, растрового электронного микроскопа Carl Zeiss EVO 50 XVP, оснащенного энергодисперсионным анализатором и просвечивающего электронного микроскопа Tecnai G2 20 TWIN, оснащенного энергодисперсионным анализатором EDAX.

Для оценки фазового состава полученных материалов использовали рентгеновский дифрактометр ARL КЧИЛ. Испытания образцов на ударную вязкость проводили с использованием копра Metrocom. Изменение микротвердости по глубине наплавленного слоя проводили на микротвердомере Wolpert 402 MVD. Триботех-нические свойства легированных поверхностных слоев оценивали в различных условиях абразивного изнашивания на испытательных установках российского производства.

Положения, выносимые на защиту

1. Результаты исследования особенностей строения на различных масштабных уровнях поверхностных слоев, сформированных вневакуумной электроннолучевой наплавкой на стальные заготовки порошковых смесей, содержащих кар-бидообразующие металлы (титан, тантал, молибден, ванадий) с графитом.

2. Предложения по получению эффективной градиентной структуры поверхностного слоя методом наплавки карбидообразующих порошковых смесей на стали с использование пучков электронов, выведенных в воздушную атмосферу.

3. Результаты исследования поведения стальных образцов с поверхностно модифицированными слоями в различных условиях воздействия абразива, динамического и контактно-усталостного нагружения.

4. Результаты исследования структурных преобразований в поверхностно-легированных стальных заготовках после дополнительной термической обработки, заключающейся в нагреве до 200... 500 °С с выдержкой при этих температурах в течение 3 часов.

Степень достоверности и апробация результатов работы

Эксперименты были проведены на современном оборудовании, уровень которого соответствует передовым лабораториям в области материаловедения. Полученные в ходе выполнения диссертационной работы данные позволили расши-

рить представления о структурных превращениях в поверхностных слоях хромистой среднеуглеродистой стали при обработке заготовок пучками электронов, выведенными в воздушную атмосферу. Полученные в работе данные не противоречат результатам других специалистов, исследования которых были ориентированы на решение проблем поверхностного упрочнения металлических материалов с использованием методов высокоэнергетического воздействия на стальные заготовки.

Основные результаты и положения работы докладывались на следующих научных российских и международных конференциях, симпозиумах и семинарах: на всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации», Новосибирск, 2012 г.; на международной научно-технической Уральской школе-семинаре металловедов - молодых ученых, Екатеринбург, 2012, 2014 гг.; на XIII всероссийской школе-семинаре с международным участием «Новые материалы. Создание, структура, свойства», Томск, 2013 г.; на VIII международном форуме по стратегическим технологиям, Улан-Батор (Монголия), 2013 г.; на XIV всероссийской научно-технической конференции «Наука. Промышленность. Оборона», Новосибирск, 2013 г.; на XX международной научно-практической конференции «Современная техника и технологии», Томск, 2014 г.; на V международной научно-практической конференции «Инновационные технологии и экономика в машиностроении», Юрга, 2014 г.; на международной конференции «International Conference on Surface Engineering for Research and Industrial Applications (INTERFINISH - SERIA 2014)», Новосибирск, 2014 г.; на XXII Уральской школе материаловедов-термистов, Оренбург, 2014 г.; на I международной научной конференции молодых ученых «Electrical engineering. Energy. Mechanical engineering (EEM-2014)», Новосибирск, 2014 г.; на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы в машиностроении», Новосибирск, 2014, 2015 гг.

По результатам исследований опубликовано 20 научных работ, из них 5 статей опубликовано в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ; 15 - в сборниках трудов международных и всероссийских научно-

технических конференций.

Структура и объем работы

Диссертационная работа изложена на 194 страницах основного текста, состоит из введения, шести разделов, заключения, списка использованной литературы из 201 наименования, 3 приложений. Работа содержит 72 рисунка и 9 таблиц.

1 ФОРМИРОВАНИЕ ИЗНОСОСТОЙКИХ СЛОЕВ НА СРЕДНЕУГЛЕРОДИСТОЙ СТАЛИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПОРОШКОВЫХ МАТЕРИАЛОВ, СОДЕРЖАЩИХ КАРБИДООБРАЗУЮЩИЕ ЭЛЕМЕНТЫ (аналитический обзор)

1.1 Износостойкость железоуглеродистых сплавов, содержащих частицы высокопрочных фаз

Причины разрушения поверхностных слоев деталей машин и элементов конструкций и выхода их из строя во многих случаях связаны с воздействием на них абразивных частиц. В процессе эксплуатации происходит многократное деформирование поверхностных слоев трущихся тел, сопровождающееся изменением их структуры, локальным упрочнением с последующим выкрашиванием микрообъемов материала, а также удалением тонких слоев, приводящим в итоге к изменению геометрических параметров изделий. Долговечность эксплуатации деталей машин и механизмов, работающих в условиях интенсивного внешнего воздействия, зависит от триботехнических свойств материалов, улучшение которых может быть достигнуто при использовании различных методов упрочнения.

Поскольку изнашиванию подвергаются лишь поверхностные слои, расположенные в зоне контакта трущихся деталей, наиболее рациональным решением проблемы является использование поверхностного упрочнения. Применение такого подхода не только решает задачу экономии дорогостоящих легирующих элементов, но также позволяет сохранить пластичность глубинных слоев детали, обеспечивая высокие показатели трещиностойкости материалов.

В настоящее время разработано и используется большое количество технологических процессов, направленных на решение задачи поверхностного упрочнения металлических материалов [1-9]. Широкое применение в современном машиностроении нашли такие способы упрочнения, как цементация, азотирование, бо-

рирование сталей, газопламенное, плазменное, детонационно-газовое нанесение различного рода покрытий [1-2].

Введение легирующих элементов приводит либо к образованию твердых растворов внедрения или замещения, что является причиной искажения кристаллической решетки, либо к формированию химических соединений (карбидов, бо-ридов, нитридов, интерметаллидов и т. д.). Проведенный анализ показал, что присутствие высокопрочных включений в поверхностных слоях позволяет в значительной степени увеличить износостойкость изделий, эксплуатирующихся в тяжелых условиях внешнего нагружения. Для того чтобы эффект поверхностного упрочнения в максимальной степени отразился на увеличении сопротивления материала абразивному изнашиванию необходимо контролировать тип включений, их морфологию и распределение в объеме окружающей матрицы.

1.1.1 Влияние формы карбидных включений и их распределения на сопротивление железоуглеродистых сплавов абразивному изнашиванию

Из группы инструментальных сталей, которые могут эксплуатироваться в условиях абразивного изнашивания, особо следует выделить стали карбидного класса (рисунок 1.1) [10]. Основными их представителями являются быстрорежущие, валковые и штамповые стали. Высокая износостойкость этих материалов обусловлена присутствием в их составе сильных карбидообразующих элементов. Взаимодействуя с углеродом, они образуют высокопрочные тугоплавкие карбиды, обеспечивающие значительное повышение твердости, а, следовательно, и износостойкости материала в целом [11-14].

Высокими значениями твердости характеризуются карбиды переходных металлов IV, V и VI групп периодической таблицы элементов, к которым относятся Д 2г, И/, V, Ш, Та, Сг, Мо, Ж [15-17]. Твердость карбидов обеспечивается максимальным заполнением 8р -конфигурации атомной орбитали свободными электронами. С увеличениями номера элемента в периодической таблице стабилиза-

Рисунок 1.1- Кривые изменения износостойкости сталей перлитного и карбидного классов [10]

ция -конфигурации атомов углерода уменьшается, что сопровождается снижением твердости и повышением пластичности карбидов.

Значительное влияние на уровень износостойкости материалов оказывают морфология карбидных включений, их кристаллическое строение, размеры, количественное соотношение, особенности распределения в матрице [18-20]. Карбиды в сталях преимущественно располагаются в виде отдельных скоплений или строчек. В заэвтектических железоуглеродистых сплавах перлитного класса карбиды выделяются по границам зерен, образуя сетку. Стали ледебуритного класса характеризуются наличием сетки эвтектических карбидов скелетообразной формы [10, 13]. Наиболее благоприятное воздействие на уровень износостойкости оказывает равномерное распределение карбидной фазы в структуре материала, несмотря на заметное снижение уровня твердости [19]. Сетчатые выделения карбидной фазы по границам зерен и ультрадисперсные карбиды в объеме твердого раствора позволяют сохранить высокие показатели износостойкости материала за счет сокращения толщины межкарбидных прослоек [21-23].

Еще одним фактором, позволяющим повысить уровень износостойкости материала, является наличие в сплаве матрицы, прочно удерживающей хрупкие карбидные включения, как внутри зерен, так и по их границам. Материал с пластичной аустенитной структурой, в отличие от мартенситной, обладает большей способностью удерживать карбиды [18, 24-26]. Кроме того, формирование мар-тенситных кристаллов из метастабильного аустенита под воздействием внешней нагрузки является дополнительным фактором повышения износостойкости сталей, содержащих остаточный аустенит [21, 27, 28]. В то же время формирование пластичной ферритной структуры приводит, к снижению, как твердости, так и износостойкости материалов [29].