Пористые волластонитсодержащие керамические материалы на основе композиций высококремнеземистого сырья с природными и техногенными компонентами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.11, кандидат наук Карионова, Нина Петровна
- Специальность ВАК РФ05.17.11
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат наук Карионова, Нина Петровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССАХ ПОЛУЧЕНИЯ КЕРАМИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ РАЗЛИЧНОЙ ПЛОТНОСТИ НА ОСНОВЕ ПРИРОДНОГО И ТЕХНОГЕННОГО ВЫСОКОКРЕМНЕЗЕМИСТОГО СЫРЬЯ
1.1 Общие сведения о функциональных свойствах керамических теплоизоляционных материалов
1.2 Области применения керамических теплоизоляционных материалов
1.3 Физико-химические и технологические закономерности процесса твердофазного синтеза воллатонита
1.4 Постановка цели и задач работы
2 ХАРАКТЕРИСТИКА СЫРЬЕВЫХ КОМПОНЕНТОВ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И МЕТОДОЛОГИЯ РАБОТЫ
2.1 Характеристика используемого природного и техногенного сырья
2.2 Методы исследования основных характеристик сырьевых материалов и изделий на их основе
2.3 Структурно-методологическая схема проведения исследований
3 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ТВЕРДОФАЗНОГО СИНТЕЗА ВОЛ-ЛАСТОНИТА ИЗ ПРИРОДНОГО И ТЕХНОГЕННОГО СЫРЬЯ
3.1 Комплексное исследование особенностей химико-минералогического состава кремнеземистого сырья и фазовых изменений при его нагревании
3.2 Выбор компонентных составов для синтеза волластонита, подготовка керамических масс и отработка технологического режима процесса синтеза волластонита
3.3 Исследование процессов, протекающих в стехиометрических по волла-стониту (СаО : БЮ2 = 1,0) составах дериватографическим методом
3.4 Исследование процесса твердофазного синтеза волластонита в исследуемых составах в температурном интервале 1000 - 1200 °С
3.5 Кинетические особенности твердофазного синтеза волластонита
Выводы по главе 3
4 РАЗРАБОТКА СОСТАВОВ И ТЕХНОЛОГИИ КЕРАМИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ КОМПОЗИЦИЙ ДИАТОМИТА С ПРИРОДНЫМИ И ТЕХНОГЕННЫМИ КОМПОНЕНТАМИ
4.1 Разработка составов и технологии высокопористых керамических материалов масс для промышленной и строительной теплоизоляции
4.1.1 Технологические особенности получения теплоизоляционных материалов на основе диатомита по пластичной технологии
4.1.2 Разработка технологических режимов получения теплоизоляционных керамических материалов на основе диатомита по полусухой технологии
4.2 Разработка составов и технологии керамических материалов на основе диатомита с волластонитовой связкой для промышленной теплоизоляции и керамической оснастки для литья цветных металлов
4.2.1 Керамические материалы различной плотности с волластонитовой связкой на основе композиций диатомита с мелом и вспученным компонентом
4.2.2 Разработка составов и технологических режимов получения на основе высококремнеземистого сырья волластонитсодержащей керамики для литейной оснастки
4.3 Выработка рекомендаций по технологии и возможным областям применения разработанных керамических материалов
Выводы по главе 4
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложения
167
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пористые волластонитсодержащие керамические материалы на основе композиций высококремнеземистого сырья с природными и техногенными компонентами»
ВВЕДЕНИЕ
К числу актуальных проблем, наиболее значительных для обеспечения стабильных условий функционирования производства современных керамических материалов, можно отнести поиск и использование нетрадиционных сырьевых материалов, исследование влияния различных факторов на процесс изготовления керамических изделий на основе инновационных ресурсосберегающих технологий.
Особую значимость в последнее время приобретает проблема повышения огнеупорности, химической и термической стойкости высокопористой керамики в сочетании с повышенной прочностью, что позволит расширить области ее традиционного использования.
Одним из путей повышения прочностных характеристик пористых керамических материалов может быть использование добавок армирующе-упрочнякяцего действия за счет неизометрического габитуса частиц кристаллической фазы, создающей игольчатый сросток в теле керамической матрицы, например, при использовании добавок волластонитовых пород. Другим путем повышения прочности высокопористой керамики может быть синтез такой кристаллической фазы непосредственно в теле керамической матрицы в однократном обжиге.
Использование как природного, так и синтезированного волластонита имеет большие перспективы для повышения качества керамических материалов, используемых как для теплоизоляции, так и для оснастки литейных агрегатов алюминиевой промышленности. Это связано с активной заменой в последнее время асбестосодержащих огнеупорных материалов, обладающих канцерогенными свойствами, на экологически чистые волластонитсодержащие керамические материалы. При этом улучшение эксплуатационных свойств футеровочных материалов волластонитового состава обеспечивается благодаря армирующему действию игольчатого габитуса кристаллов минерала волластонита, его высокой термостойкостью и химической стойкостью к расплавам алюминия.
В настоящее время накоплен значительный научный и практический опыт интенсификации процессов твердофазного синтеза волластонита. Однако ограниченность сырьевой базы, высокая температура синтеза (1100 - 1200 °С) и невысокий выход целевого продукта обусловливают актуальность проведения исследований в направлении активации твердофазных процессов синтеза волластонита по керамической технологии.
Работы, положенные в основу диссертационной работы, выполнялись в рамках госзадания «НАУКА» 3.3055.2011 «Разработка научных основ получения наноструктурированных неорганических и органических материалов», программы «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» (У.М.Н.И.К.) (2013 -2014 гг.), Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009 - 2013 годы» (2010 - 2011 гг.).
Цель работы заключается в разработке составов и технологии керамических материалов на основе композиций высококремнеземистого сырья с природными и техногенными компонентами для строительной и промышленной теплоизоляции, а также для керамической оснастки литейных агрегатов в цветной металлургии.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
•исследование и анализ взаимосвязи особенностей вещественного состава и технологических свойств используемого природного и техногенного сырья: кремнеземистого (диатомита, опоки, маршалита, микрокремнезема); известкового (мела и известняка), алюмосиликатного (цеолитовых пород); вспученных перлита и вермикулита;
• исследование процессов синтеза волластонита на основе природного и техногенного сырья;
• разработка составов и технологии теплоизоляционной диатомитсодержа-щей керамики на основе природного и техногенного сырья Сибирского региона;
• разработка составов и исследование свойств алюмосиликатной керамики на основе диатомита с использованием псевдопластичного сырья со структурной пористостью породообразующего минерала (цеолитовых пород);
• регулирование пористости диатомитсодержащей керамики введением вспученного наполнителя;
• разработка составов и технологии керамических материалов на основе диатомита с волластонитовой связкой для промышленной теплоизоляции;
• разработка составов и технологии керамических материалов с волластонитовой кристаллической фазой в качестве литейной оснастки для разлива цветных металлов.
Научная новизна
1. Установлено, что химико-минералогический (чистота состава и наличие аморфизированной составляющей) и зерновой составы кремнеземистого сырья, а также различия в структурно-фазовых изменениях при их нагревании, определяют разную степень активности данного сырья в процессах твердофазного синтеза волластонита. Наиболее полно синтез волластонита происходит в смесях карбоната кальция (независимо от его природной формы) с аморфной (микрокремнеземом) и аморфно-кристаллическими (опокой и диатомитом) формами кремнеземистого сырья с выходом волластонита до 92 - 96 % (при температуре 1200 °С). В случае использования высокочистой аморфной кремнекислоты и природного кварцевого компонента в виде маршалита выход волластонита составляет не более 60 - 80 %.
2. Установлено, что механизм твердофазового синтеза волластонита определяется природой и дисперсностью покрываемого (кремнеземистого) компонента. Использование кремнезема в кристаллической (в виде маршалита с размером элементарных частиц от 1-3 до 10—15 мкм) и в аморфно-кристаллической формах - в виде опоки и диатомита (с частицами от 1,0 - 1,5 до 10 — 15 мкм) независимо от природы известковой составляющей обусловливает диффузионный синтез по схеме Лидера (кинетически описываемый уравнением Гинстлинга-Броунштейна). В случае применения аморфного кремнезема в наноразмерной форме (в виде микрокремнезема с дисперсностью частиц менее 0,1 — 0,5 мкм) наиболее вероятно протекание процесса по схеме анти-Яндера.
3. Установлено, что повышенная прочность пористых (с плотностью 1,1 — 1,8 г/см3) керамических материалов с волластонитовой кристаллической фазой обусловлена армирующим действием синтезированного волластонита удлиненно-призматического габитуса: с длиной иглы от 5 до 15 мкм - в композициях мела с микрокремнеземом (прочность на сжатие - 30 - 76 МПа), и частиц паутинообразной формы размером от 2 до 3 мкм - в композициях мела с диатомитом (28 — 46 МПа) и опокой (28 - 57 МПа).
Практическая значимость работы:
1. Предложен состав и способ получения шихты для синтеза волластонита (патент на изобретение № 2380340 РФ);
2. Разработаны составы и технология керамических материалов волластони-тового состава для элементов литейной оснастки в технологии цветных металлов;
3. Разработаны составы и технология диатомито-вермикулитовой и диато-мито-перлитовой теплоизоляционной керамики с волластонитовой связкой;
4. Разработаны составы и технология пористой керамики пониженной плотности для промышленной (с температурой службы до 1000 °С) и строительной теплоизоляции на основе диатомита с добавками вспученных перлитовой и вер-микулитовой пород в качестве порообразующего компонента;
5. Разработаны составы и технология теплоизоляционной керамики для строительной теплоизоляции на основе диатомита на связке из цеолитовых пород с добавками вспученных перлита и вермикулита.
Личный вклад автора состоит в постановке задач исследования, выборе направлений и методов исследований, непосредственном участии при проведении экспериментальной работы, анализе и интерпретации полученных результатов.
Апробация работы
Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-технических конференциях и симпозиумах регионального, всероссийского и международного уровней: IX, X, XII, XIII Всероссийских научно-практических конференциях «Химия и химическая технология на рубеже тысячелетий» (г. Томск, 2008, 2009, 2011, 2012 гг.); XII- XVI Международных научных симпозиумах им.
академика М.А. Усова «Проблемы геологии и освоения недр» (г. Томск, 2008 — 2012 гг.); XIV - XVI Международных научно-практических конференциях «Современные техника и технологии» (г. Томск, 2008 - 2010 гг.); Международной конференции огнеупорщиков и металлургов (г. Москва, 2010 - 2013 гг.), VI Международной конференции студентов и молодых ученых «Перспективы развития фундаментальных наук» (г. Томск, 2009).
На защиту выносятся;
• Влияние химико-минералогического состава кремнеземистого сырья на структурно-фазовые превращения при его нагревании;
• результаты исследования процесса твердофазного синтеза волластонита на основе природных и техногенных компонентов;
• способы формирования пористой структуры керамических материалов на основе кремнеземистого (диатомита) сырья;
• составы и технология высокопористых теплоизоляционных керамических материалов, в том числе с волластонитовой связкой, на основе композиций диатомита с природными и техногенными компонентами;
• технологические разработки по получению высокопрочных, химически стойких керамических материалов волластонитового состава для элементов литейной оснастки разлива цветных металлов.
Публикации
Основные положения диссертации опубликованы в 22 работах, включая 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК, и 1 патент РФ на изобретение.
Структура и объем диссертационной работы
Диссертация состоит из введения, 4 глав, основных выводов по работе, списка использованной литературы из 143 источников и приложений. Работа изложена на 171 странице машинописного текста, содержит 39 таблиц и 87 рисунков.
1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССАХ ПОЛУЧЕНИЯ КЕРАМИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ РАЗЛИЧНОЙ ПЛОТНОСТИ НА ОСНОВЕ ПРИРОДНОГО И ТЕХНОГЕННОГО ВЫСОКРЕМНЕЗЕМИСТОГО СЫРЬЯ
Развитие индустрии пористых керамических материалов в последнем десятилетии определяли три основных фактора — необходимость внедрения энергосберегающих технологий их производства, отказ от производств, применяющих озоноразрушающие вещества, обеспечение ресурсосбережения.
В настоящее время Россия может обеспечить свой рынок теплоизоляционными материалами только на 20 %, остальное все - импорт. Поэтому развитие этой отрасли имеет большую перспективу. Создание и разработка новых композиций для производства теплоизоляции, введение в производство и выпуск имеет большое значение для российского рынка, что определяет актуальность и неоспоримость этой работы.
1.1 Общие сведения о функциональных свойствах керамических теплоизоляционных материалов
Теплоизоляционные материалы характеризуются пористым строением и, как следствие этого, малой плотностью и низкой теплопроводностью [1—4].
Свойства пористой керамики зависят от минерального состава, пористости и строения. Вид, характер распределения, объем пор определяет важные свойства керамических материалов (прочность, теплопроводность, объемная масса), однако некоторые свойства (истинная плотность, огнеупорность, термический коэффициент линейного расширения) зависят только от природы материала.
Максимально достижимый объем пористости зависит от вида пористой структуры, а характеристика структуры пор — от объема пористости, технологических приемов и параметров производства [5-8].
При формировании оптимальной пористой структуры в теплоизоляционных
материалах стремятся достичь максимальных значений пористости (минимальной объемной массы), получить оптимальные характеристики пористой структуры, чтобы улучшить функциональные показатели качества изделий, понизить теплопроводность без значительного снижения прочности, а также повысить экономические показатели - снижение материалоемкости и себестоимости.
Прочность пористой керамики с ростом пористости, увеличением размера пор, разрыхлением структуры при введении выгорающих добавок, образованием разрывов в ячеистом каркасе при повышенном содержании пены снижается, притом интенсивнее по мере увеличения пористости [4, 5].
Падение прочности объясняется эффектом ослабления живого сечения, уменьшением контактной поверхности соприкосновения зерен и концентрацией вокруг пор напряжений, зависящих от характера строения. Учет строения керамического материала обязателен, так как в противном случае данные окажутся несопоставимыми. Например, при пористости 50 % корундовая пенокерамика имеет прочность при сжатии 40 — 60 МП а, а с выгорающими добавками не более 5 МПа.
Для оценки влияния пористости (П) на прочность (о) керамики и металлокера-• мики предложен ряд эмпирических формул:
где ао — прочность беспористого тела, МПа;
ш и Ь—константы, зависящие от размера пор и строения.
При соответствующем подборе эмпирических констант расчетные величины удовлетворительно согласуются с экспериментальными данными. Однако расчетные формулы применимы лишь для вполне конкретного керамического материала, поэтому прочность, как правило, определяют экспериментально, указывая метод изготовления керамики (строение), пористость и методику измерения. При этом строение оказывает решающее влияние на прочность при сжатии (рисунок 1.1) и изгибе (рисунок 1.2).
о = о0(1-П)т, с =-800(1-П)^(0,6П)
(1.1) (1.2) (1.3)
Следует также отметить, что для пористых изделий, по крайней мере для пенокерамики, характерны близкие величины сопротивления сжатию и изгибу. Первая превышает вторую примерно в 2 раза, в то время как у плотных изделий это различие 5 -8-кратное [4, 5].
С повышением температуры прочность пористых изделий заметно снижается. При принятой для пористой керамики стандартной нагрузке, равной их средней плотности, температура начала размягчения керамики с ростом пористости заметно снижается, при этом изделия ячеистого строения размягчаются при более высокой температуре, чем аналогичные по составу зернистые изделия с выгорающими добавками.
Из теплофизических свойств пористой керамики наибольший интерес представляет теплопроводность. Теплопроводность является важнейшим свойством пористой керамики, характеризующим эффективность ее использования в качестве теплоизоляции и теплозащиты.
Перенос теплоты в пористых телах, оцениваемый эффективной теплопроводностью, — сложный процесс, являющийся результирующей комплекса явлений, связанных с четырьмя основными механизмами теплопередачи: проводимостью твердой фазы, проводимостью газа в порах, излучением через поры, конвекцией газа в порах [4 -6].
На теплопроводность пористой керамики оказывают влияние следующие факторы: вид твердой фазы, пористость, строение, температура, вид заполняющего поры газа.
Пористость, %
Рисунок 1.1 - Зависимость прочности керамики от пористости и метода порообразования:
1-е выгорающими добавками; 2 - пенокерамика
Пористость, %
Рисунок 1.2 - Характер зависимости прочности пористой керамики от размера пор, мкм: 1 - 26; 2 - 32; 3-41; 4 -50
«г
£ 10 ■
1 *
1в МО,
1 •
I' 0 ТЮ, _ г.
ЯеО
гоо
ко «о ело юс» Температура, °С
Рисунок 1.3 - Зависимость теплопроводности пенокерамики от природы твердой фазы и температуры (пористость керамики около 60 %)
Вид твердой фазы оказывает большое влияние на теплопроводность пористых материалов (рисунок 1.3), которые имеют температурный знак теплопроводности,
присущий данной фазе, т.е. для материалов на основе А120з, ВеО, М^О и других характерен отрицательный знак и падение теплопроводности при нагревании, а у пористой керамики из ЪЮ2, БЮг, а также на основе глин наблюдается увеличение теплопроводности [5].
Наиболее радикально на теплопроводность керамики влияет ее пористость, поскольку воздушные прослойки благодаря низкой проводимости воздуха являются эффективным барьером на пути теплового потока. При низких и умеренных температурах у многих изделий наблюдается прямо пропорциональная зависимость теплопроводности от пористости (рисунок 1.4). При пористости около 80 % теплопроводность обычно в 8 - 10 раз ниже, чем у плотного тела того же химического состава.
Наряду с пористостью, особенно при высоких температурах, на теплопроводность влияет размер пор, что связано с увеличением значений теплопередачи конвекцией и радиацией, особенно заметных при крупных размерах пор. Поэтому при высоких температурах лучшими теплоизоляционными свойствами обладает керамика с мелкими порами. Роль радиационной составляющей теплопередачи в крупнопористой керамике может стать столь значительной, что в ряде случаев даже меняется характер температурной зависимости теплопроводности. С точки зрения радиации наиболее эффективными
У» 75 Пористость, %
Рисунок 1.4 - Зависимость тепло проводности от пористости (средняя температура образцов 800 °С)
теплоизоляторами являются порошкообразные засыпки, волокнистые материалы с
малыми порами, а также материалы с низкой излучательной способностью [5, 7].
Заметное влияние на теплопроводность оказывает строение изделий. При равной пористости она выше у керамики со спекшимся ячеистым каркасом и непрерывной твердой фазой. У керамики с выгорающими добавками вследствие рыхлого строения, наличия микротрещин и разрывов теплопроводность ниже в 2 - 3 раза (таблица 1.1). Таблица 1.1—Влияние метода изготовления керамики на ее теплопроводность
Материал Метод изготовления Общая пористость, % X, Вт/(мК) при средней температуре
300 500 700 1000
А120з корунд пенометод выгорающие добавки 70 2,32 0,76 1,86 0,61 1,57 0,52 1,34 0,51
1хОг бадцелеит пенометод выгорающие добавки 60 0,51 0,11 0,53 0,16 0,56 0,21 0,65 0,28
Чем ближе строение тела к идеальной модели с непрерывной газовой фазой, тем ниже теплопроводность и меньше ее зависимость от химической природы материала. Особенно четко это наблюдается в порошкообразной теплоизоляции, где спеченные контакты зерен вообще отсутствуют.
Некоторое влияние ка тсшюпроводность -оказывает анизотропия порнстои прессованной керамики. Она больше в направлении, параллельном усилию прессования, что можно объяснить разной плотностью контактов между частицами в различных направлениях. У пенокерамики этого не наблюдается, хотя некоторая анизотропия строения имеет место из-за неравномерной усадки при сушке - она больше по высоте.
Большое влияние на теплопроводность оказывают условия эксперимента, и в первую очередь температура. Известно, что у плотных тел при определенной температуре (у А1203, например, при 1600 °С) наблюдается изменение знака производной коэффициента теплопроводности, связываемое с явлением теплопрозрачности. У пористых изделий вследствие радиации и конвекции точки поворота имеют место при более низкой температуре и тем ранее, чем выше пористость. Поэтому при изготовлении теплоизоляционных изделий для предельно высоких температур не следует стремиться к сверхвысокой пористости, если это не связано с необходимостью уменьшения массы конструкции.
Большое значение имеет природа газа, заполняющего поры. Благодаря собствен-
илп от тлл^лп трпттагпллвгчПТТГУ"! ЧТ "опттлплтт тт т^ртттттж \ г^ятттют/уг тргтттттолттпттпирт ТР отэпи-
ства пористой керамики, азот равноценен воздуху, аргон несколько снижает теплопроводность, а сильно она снижается с увеличением степени разрежения в порах.
Из термических свойств наиболее важными являются термическая стойкость и постоянство в службе при высоких температурах.
Высокопористая керамика весьма чувствительна к термическим ударам, что связано с ее низкой теплопроводностью и малой прочностью по сравнению с плотными изделиями при равном значении 1101?. При сопоставлении образцов однотипного строения (спекшихся с пористо-спекшимися, плотных зернистых с пористыми зернистыми) установлено, что с ростом пористости термостойкость неизменно снижается. При равной пористости и однотипной структуре термостойкость зависит от природы и свойств твердой фазы, в первую очередь от ТКЛР, а при равном значении термического расширения-от коэффициента теплопроводности (таблица 1.2) [5].
Таблица 1.2 - Взаимосвязь термостойкости с некоторыми параметрами высокопористой пенокерамики
Материал Общая пористость, % Х,Вт/(м-К) при средней темпе- ппт.то /ЛАП ОГ<\ ^»44.Л. J \ К> WW Л^ J ТКЛРпри 2001000 °.с, . а-106, К'1 Термостойкость, водяных смен от йсп °г"
плавленый кварц (БЮг) 81 0,24 0,5 20
карбид кремния (Б1С) 84 0,75 4,5 10
броммелит (БеО) 83. АО/ г\ л 6
корунд (А1203) 82 0,87 8,5 2
бадделеит (¿гСЬ) 83 0,19 10,7 1
Радикальным средством повышения термостойкости является изменение строения пористого изделия введением зернистого наполнителя. Например, бадделеитовая пено-
тлтлои гттт/-г» лтт гтттоатлгг тт*-чтх ггшмплтт лтлл таттттлли гаттр п п вгчттттг^гпгг ^опо1кгтгт/>о л т»т ггалогл.
щими добавками при такой же пористости выдерживает до 15 циклов нагревания и охлаждения.
Для теплоизоляционных материалов важнейшее значение имеет постоянство в службе при высокой температуре. По существующим стандартам оценивают лишь постоянство объема определением дополнительной усадки или роста при повторном на-
гревании. Обычно у пористых изделий дополнительная усадка выше, чем у плотных [4, 5].
Непостоянство объема является важным, но не единственным явлением, происходящим в службе пористых изделий. Этот комплекс изменений, называемый старением, для разных по природе изделий может включать рекристаллизацию, потерю массы вследствие испарения или разложения, изменение фазового состава за счет окисления или других видов взаимодействия с газовой атмосферой. Эти изменения оказывают заметное влияние на другие рабочие характеристики керамики — прочность, теплопроводность и т.п.
Важными эксплуатационными свойствами керамических теплоизоляционных материалов, используемых в строительстве, является водопоглощение и морозостойкость.
Водопоглощение характеризует открытую пористость керамического черепка. Пористые керамические изделия имеют водопоглощение 6 — 20 % по массе, т. е. 12 - 40 % по объему. Водопоглощение плотных изделий гораздо меньше: 1 — 5 % по массе (2 - 10 % по объему).
Марка по морозостойкости обозначает число циклов попеременного замораживания и оттаивания, которое выдерживает керамическое изделие в насыщенном водой состоянии без признаков видимых повреждений (расслоение, шелушение, растрескивание, выкрашивание). Керамические изделия имеют марки по морозостойкости: Мр 15, 25, 35, 50, 75, 100 [5, 8].
1.2 Области применения керамических теплоизоляционных материалов
Как уже отмечалось, пористые керамические изделия играют важную роль в современной технике. Основные области использования связаны с их низкой теплопроводностью и теплоемкостью, высокой газо- и жидкостной проницаемостью, значительной адсорбционной способностью.
Преобладающую часть пористых керамических изделий используют в качестве теплоизоляции, при этом снижается масса и толщина ограждающих поверхностей те-
пловых агрегатов, уменьшаются потери теплоты на аккумуляцию и излучение, сокращается время разогрева и охлаждения, достигается равномерное распределение температур в рабочем пространстве, повышается производительность печей, улучшаются условия труда, обеспечивается эффективное регулирование теплового режима. Все это ведет к значительной экономии топлива, энергии, времени, капитальных затрат [6, 7].
Керамические заполнители широко используют в гражданском и промышленном строительстве для изготовления тепло- и звукоизоляционных изделий на основе легких бетонов.
Важной областью применения пористых керамических материалов является теплозащита аппаратов от теплоты, поступающей извне. Она возникла в связи с развитием космической техники и необходимостью возвращения на землю объектов, входящих в земную атмосферу с огромными скоростями и разогреваемых до очень высоких температур. Для теплозащиты применяют материалы, обладающие высокой огнеупорностью, термостойкостью, выдерживающие аэродинамические нагрузки и вибрации, имеющие малую объемную массу.
Использование высокоэффективных керамических теплоизоляционных материалов позволяет существенно сократить затраты при монтаже печей, снизить капитальные затраты в 5 - 10 раз, массу футеровки в 9 - 12 раз, аккумуляцию теплоты кладкой в 10-11 раз, что обеспечивает снижение расхода топлива в печах непрерывного действия на 10 - 15 %, а в печах периодического действия до 45 % [8].
13 Физико-химические и технологические закономерности процесса твердофазного
синтеза волластонита
В связи с возрастающими требованиями к эксплуатационным свойствам современных керамических материалов, особое внимание привлекает к себе волла-стонитовая керамика благодаря ее высокой прочности, низкой теплопроводности и несмачиваемости в алюминиевых расплавах, что имеет большое значение при производстве теплоизоляционной керамики для футеровки литейной оснастки и
тепловых насадок в металлургии, в автомобильной промышленности и др. [9 — 11].
1.3.1 Общая характеристика физико-химических свойств волластонита
Волластонит принадлежит к классу цепочечных силикатов, семейства пирок-сеноидов группе волластонита. Принадлежность минерала к классу цепочечных силикатов определяется тем, что кремнекислородные тетраэдры в его структуре образуют цепочки, к семейству пироксеноидов, так как число тетраэдров в периоде повторяемости нечетное; и группе волластонита, потому что это число равно трем [12-23].
Волластонит - моносиликат кальция, отвечающий формуле СаБЮз (теоретическое содержание оксидов составляет СаО - 48,25 мае. %, 8Ю2 - 51,75 мае. %, назван в честь английского химика-минеролога У. X. Волластона [12 - 18, 21, 23, 24-26].