Технология синтетического волластонита из природных кальций- и кремнийсодержащих соединений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.01, кандидат технических наук Исламова, Галия Газизовна
- Специальность ВАК РФ05.17.01
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат технических наук Исламова, Галия Газизовна
Содержание
с.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 Аналитический обзор
1.1 Природный волластонит
1.2 Структура и свойства волластонита
1.3 Применение волластонита в промышленности
1.4 Синтетический волластонит и способы его получения 26 1.4.1. Гидротермальный синтез волластонита 27 1.4.2 Твердофазный синтез волластонита 29 1.4.3. Получение волластонита расплавным методом
1.5. Свойства системы СаО-8Ю2
1.6 Природные сырьевые материалы для синтеза (3- 37 волластонита
Выводы по 1 главе
ГЛАВА 2 Объекты и методы исследования. Подготовка объектов к 42 синтезу.
2.1 Комплексное исследование компонентов твердофазного 42 синтеза
2.1.1 Определение химического состава методом атомной 42 эмиссии с индуктивно связанной плазмой
2.1.2 Определение фазового состава и структурных 44 особенностей исходных компонентов
2.1.3 Изучение структурных особенностей исходных 46 компонентов методом инфракрасной спектроскопии
2.1.4 Морфологические и текстурные особенности 48 исходных компонентов
2.1.5 Исследование дисперсного состава методом 52 сканирующей лазерной дифрактометрии
2.1.6 Исследования термического поведения исходных 52 компонентов
2.1.7 Протонный магнитный резонанс (ПМР)
2.2 Подготовка к синтезу исходных компонентов
2.2.1 Пробоподготовка и приготовление шихты для 56 синтеза волластонита
2.2.2 Методика активации методом пропитки
2.2.3 Методика проведение активации диатомита 58 кислотой (щелочью) в режиме кипения
Выводы по 2 главе
ГЛАВА 3 Технология синтетического волластонита
3.1 Фазовые превращения при термическом синтезе
3.1.1 Исследование кинетики
3.1.2 Подбор состава шихты и условий синтеза 79 волластонита
3.2 Синтез волластонита с применением активированных 84 исходных компонентов
3.2.1 Механическая активация кальцийсодержащего 84 компонента
3.2.2 Химическая активация кремнийсодержащего 90 компонента
3.3 Введение специальных добавок при твердофазном 98 синтезе волластонита
3.3.1 Влияние силиката натрия на выход волластонита
3.3.2 Влияние природного волластонита на выход 100 искусственного метасиликата кальция
Выводы по 3 главе
ГЛАВА 4 Принципиальная технологическая схема получения
синтетического волластонита и ее аппаратурное обеспечение
4.1 Основные стадии и необходимое оборудование для твердофазного синтеза волластонита
4.2 Стадия подготовки сырьевых компонентов
4.3 Стадия смешения сырьевых компонентов
4.4 Стадия прессования сырьевых компонентов
4.5 Стадия сушка полуфабриката
4.6 Стадия обжига кремнезем-карбонатной смеси
4.7 Технологическая схема получения синтетического волластонита
ГЛАВА 5 Практическая реализация синтетического волластонита
5.1 Использование синтетического волластонита в керамических материалах
5.2 Использование метасиликата кальция в качестве добавки
в цементы
Выводы по 5 главе
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 13
ПРИЛОЖЕНИЯ
106
106 114 116 118 119
122
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология синтетического волластонита из природных кальций- и кремнийсодержащих соединений»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
Волластонит - минерал из класса силикатов, имеющий несколько полиморфных модификаций, из которых наиболее распространенной является (3 - модификация. В настоящее время в литературе встречаются противоречивые определения полиморфных модификаций волластонита. В нашей работе под термином (3-волластонит подразумевается триклинная низкотемпературная модификация минерала, устойчивая при температурах до 1125°С, выше которой она переходит в высокотемпературную форму а-волластонит (псевдоволластонит), плавящуюся инконгруэнтно при 1464°С.
Неорганический полимер р-волластонит (|3-Са8Ю3) относится к группе силикатов с цепочечным строением кремнекислородных анионов и имеет игольчатый либо таблитчатый габитус частиц. Агрегаты метасиликата кальция также могут быть листоватые, волокнистые и радиально-лучистые [1].
В последние десятилетия на мировом рынке минерального сырья наблюдается повышенный интерес к волластониту, обусловленный постоянно растущим потреблением данного вида минерального сырья, который обладает рядом уникальных химических и физико-механических свойств [2]. Важными технологическими свойствами волластонита являются высокая химическая стойкость в различных агрессивных средах, небольшой удельный вес, уникальные диэлектрические свойства и низкая теплопроводность, экологическая чистота и безопасность применения. Волластонит также ценится за его белизну (90 - 97%), величину рН (9 - 10), игольчатость (15:1 - 20:1), высокую температуру плавления (1500 - 1550°С), низкую поглощаемость влаги и кислот [3].
В мировой практике волластонит находит наиболее широкое применение в производстве пластмасс и разнообразной керамики как бытового, так и промышленного назначения, существенно снижая выход брака, повышая качество и потребительские свойства изделий. Он может использоваться в
таких высокотехнологичных производствах как получение керамических материалов со сверхвысоким сопротивлением, высокочастотной керамики, биокерамики, применяемой в стоматологии, ортопедии и других областях медицины, для получения стеклокристаллических композиций, изготовления выхлопных сопел, лопаток турбин и носовых обтекателей космических летательных аппаратов и т.д. Добавление волластонита снижает температуру обжига керамики, повышает ее прочность, уменьшает усадку при сушке и обжиге, а также уменьшает температуру образования стеклофазы [4, 5].
|3-волластонит (метасиликат кальция) также используется для производства лакокрасочных, вяжущих и связующих строительных материалов, наполнителей полимеров. Кроме того, волластонит не оказывает отрицательного воздействия на здоровье человека и является заменителем таких веществ, как асбест и волокнистый тальк, имеет относительно невысокую стоимость. [5].
В связи с возрастающей потребностью в волластоните необходим постоянный поиск новых источников сырья. В настоящее время минерально-сырьевая база волластонита недостаточна для покрытия потребностей различных отраслей промышленности, поэтому актуальным является получение волластонита из сырьевых компонентов, запасы которых имеются в достаточном количестве.
В странах, не располагающих собственными запасами природного волластонита, или в странах, где имеющиеся запасы не освоены в промышленных масштабах, в частности в России, потребности в волластонитовом сырье удовлетворяются путем производства синтетического волластонита. Причем постоянно растущий спрос на него в различных отраслях промышленности, особенно в строительной индустрии, ставит задачи интенсификации процессов синтеза волластонита.
Искусственное получение волластонита представляет двойной интерес. С одной стороны, синтез волластонита позволяет исследовать процессы
образования новых кальциево-силикатных фаз, с другой - даёт возможность получения химических соединений с определенными физико-химическими характеристиками. Искусственно полученные путем синтеза из природных неорганических соединений силикаты кальция выгодно отличаются от своих аналогов, образованных в природных условиях, так как в них отсутствуют вредные химические и механические примеси.
Интерес к волластониту особенно резко возрос в связи с внедрением в начале 80-х годов технологии скоростного низкотемпературного обжига керамических масс, так как волластонит чрезвычайно благоприятно влияет на процесс обжига и качество получаемой продукции. Это в значительной мере активизировало поиск новых технологических решений в процессах получения синтетического волластонита.
Целью данной работы являлась разработка технологии синтетического волластонита из природных кальций- и кремнийсодержащих соединений.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Комплексно исследовать исходные компоненты: карбонатные породы (кальцит, микрокальцит), кремнеземсодержащее сырье (опока, трепел, диатомит, кварц) и полученные продукты.
2. Подобрать оптимальные условия подготовки сырья к твердофазному синтезу (измельчение, механоактивация, химическая активация).
3. Разработать алгоритм технологии синтетического волластонита с учетом соотношений сырьевых компонентов, температуры обжига и продолжительности процесса твердофазного спекания.
4. Выявить кинетические закономерности взаимодействия карбонатов кальция с кремнийсодержащими соединениями.
5. Разработать принципиальную технологическую схему получения синтетического волластонита из природных кальций- и кремнийсодержащих соединений.
6. Изучить влияние волластонита на физико-механические характеристики керамических материалов и вяжущих.
Научная новизна работы
Научно обоснован и экспериментально осуществлен выбор наиболее оптимальных вариантов подготовки сырьевой шихты и подбор условий твердофазного синтеза метасиликатов кальция, имеющих волокнистый габитус частиц, который определяет их полезные технологические свойства. Предложена программа ступенчатой пробоподготовки природных сырьевых компонентов, посредством которой достигается заданный дисперсный состав. В соответствии с принципами формальной кинетики получена система дифференциальных уравнений, адекватно описывающая экспериментальные данные.
Установлено, что выход полезного продукта ((3-волластонита -метасиликата кальция) зависит от кристаллохимических и текстурных особенностей природных сырьевых материалов: степени совершенства кристаллической структуры, дисперсности, формы первичных частиц и их агрегатов. Степень дефектности кристаллической структуры новообразованной волластонитовой фазы также обуславливается влиянием всех вышеперечисленных факторов.
Определены термические режимы обжига подготовленной смеси с целью получения [3-волластонита, имеющего игольчатую структуру.
Предложены специальные приемы, позволяющие ускорить синтез волластонита: прессование сырьевой шихты; добавление в реакционную смесь частиц природного волластонита; повышение реакционной способности компонентов шихты методами механической и химической активации; введение специальных добавок (жидкое стекло и его кристаллические производные).
Установлено, что полезные свойства полученного продукта обусловлены аддитивным влиянием структурно-кристаллохимических
особенностей всех новообразованных фаз силикатов кальция (волластонита, ларнита, геленита).
Впервые установлено, что равномерность (в интервале 30-700°С) и многоступенчатость (3 основных ступени) процесса дегидратации кремнийсодержащего компонента приводит к увеличению выхода Р-волластонита.
По данным термокинетического анализа установлено несколько основных стадий твердофазного синтеза (З-волластонита: первая- гетерогенная реакция с автокатализом, протекающая на межфазных границах, вторая -объемная и поверхностная самодиффузия. Лимитирующей стадией твердофазного взаимодействия является образование зародышей волластонита на активных центрах компонентов шихты, их последующий рост и фазовое превращение ортосиликата кальция в метасиликат кальция.
Практическая значимость работы
Разработанная технология синтетического волластонита позволяет использовать доступные и дешевые сырьевые компоненты и минимизировать затраты на подготовку компонентов к твердофазному синтезу.
Предложены способы использования синтезированного волластонита в качестве добавки для формирования изделий различного назначения, в том числе керамических материалов и цементных композиций. Показано, что введение синтезированного метасиликата кальция в глинистую шихту способствует снижению воздушной и огневой (полной) усадки керамических изделий и улучшению прочностных показателей. В 2011 году были проведены технологические испытания по использованию синтетического волластонита в качестве наполнителя при производстве керамического кирпича на заводе ООО «Керамика» (Богатые Сабы, Республика Татарстан). По результатам проведенных испытаний был получен акт внедрения, в котором отмечено, что использование волластонита в качестве модифицирующей добавки в керамическую шихту позволило снизить воздушную и огневую усадку в
среднем на 35 %, а прочность в среднем на 40 %.
Была проведена апробация методических приемов по добавлению синтетического волластонита в гидравлические вяжущие материалы, в частности, цементы. Установлено, что введение волластонита, характеризующегося разноразмерными игольчатыми (волокнистыми) кристаллами и сопутствующими при синтезе пластинчатыми агрегатами других силикатов кальция (ларнит, геленит), в гидравлические вяжущие приводит к многоплановому улучшению свойств портландцемента. Испытания, проведенные на кафедре технологии строительных материалов и конструкций ФГБОУ ВПО «КазГАСУ» показали, что добавка синтетического волластонита в количестве 7 % от массы цемента увеличивает прочность отвердевшего бетона и составов их сухой смеси на 20 и 25 %, соответственно.
Полученный комплексный продукт может выступать в качестве и армирующего компонента, повышающего прочность портландцемента и модификатора, который кольматирует (заполняет) поровое пространство в изделиях.
В случае добавки синтетического волластонита в портландцементы наибольшую прочность приобретают образцы цемента с добавками 5 и 10% волластонита коротковолокнистого габитуса.
Таким образом, разработка технологии синтетического волластонита из природных кальций- и кремнийсодержащих соединений является важной и актуальной научной задачей, имеющей практическую значимость. Использование синтетического волластонита в народном хозяйстве позволит получить новый класс экологически чистых, дешевых, с высокими физико-механическими свойствами материалов.
По результатам проведенных исследований на защиту выносится:
- результаты поисковых исследований по определению оптимальных условий получения синтетического волластонита из природных кальций- и кремнийсодержащих соединений;
- результаты кинетического анализа твердофазных превращений в
системе кальцит-диатомит;
- результаты исследований структурных и фазовых превращений компонентов шихты для получения синтетического волластонита, происходящих при твердофазном спекании, механической и химической активации;
- результаты исследований продуктов синтеза;
- технологическая схема производства синтетического волластонита из природных кальций- и кремнийсодержащих соединений;
результаты исследования введения специальных добавок, способствующих активному протеканию топохимических реакций в системе кальцит-диатомит при повышенных температурах;
- результаты использования синтетического волластонита в керамических материалах и гидравлических вяжущих.
Апробация работы Результаты работы докладывались на Всероссийской молодежной научной конференции «Минералы: строение, свойства, методы исследования» (г. Миасс, 2009 г.); XVII Международной конференции по химической термодинамике в России «ЯССТ 2009» (г. Казань, 2009 г.); Всероссийской конференции с элементами научной школы для молодежи «Неорганические соединения и функциональные материалы» (Казань, 2010); Международной научно-технической конференции «Композиционные строительные материалы. Теория и практика» (г. Пенза, 2010 г.).
Публикации
По материалам диссертации имеются 6 научных публикаций, 2 из которых опубликованы в журналах, рецензируемых ВАК России.
Структура и объем диссертации Диссертационная работа состоит из введения и пяти глав. Первая глава посвящена обзору отечественной и зарубежной литературы по изучению
структурных особенностей, свойств и получению искусственного волластонита. Во второй главе рассмотрены объекты исследования, методы изучения их состава и свойств и способы подготовки компонентов для твердофазного синтеза. В третьей главе приведены экспериментальные данные по твердофазному синтезу метасиликата кальция из природных кальций- и кремнийсодержащих соединений и расчеты кинетических параметров процессов образования метасиликата кальция. В этой главе также рассмотрены специальные приемы, повышающие активность реагирующих компонентов и влияющих на выход полезных продуктов - силикатов кальция. В четвертой главе приведены основные стадии получения синтетического волластонита из природных кальций- и кремнийсодержащих соединений. В пятой главе представлены результаты поисковых исследований по получению керамических и гидравлических вяжущих с добавками синтетического волластонита.
Диссертация изложена на 153 страницах и состоит из введения, пяти глав, выводов и библиографического списка из 111 источников. Работа содержит 60 рисунков, 20 таблиц и 2 приложения.
Заключение диссертации по теме «Технология неорганических веществ», Исламова, Галия Газизовна
Выводы
1. На основании экспериментальных данных комплексов методов осуществлена характеристика состава и свойств природных кремний- и кальцийсодержащих компонентов, используемых для получения синтетического волластонита. Выявлены изменения их структурных, текстурных и морфологических характеристик при термическом воздействии, химической и механической активации.
2. Разработана технология синтетического волластонита методом твердофазного синтеза и определены оптимальные технологические условия: сырьевые компоненты - кальцит и диатомит в соотношении СаО:8Ю2=0,7; температура обжига - 1050°С, время выдержки при конечной температуре
3 часа.
3. Установлено, что наибольший выход волластонита при использовании в качестве кремнийсодержащего компонента диатомита обусловлен его структурным состоянием (аморфная модификация кремнезема 8Ю2-пН20 -опал А в количестве 72% масс.) и поэтапным равномерным характером процесса дегидратации диатомита.
3. Установлено, что повышение реакционной способности компонентов шихты методами механической и химической активации приводит к увеличению выхода полезного компонента (волластонита) в среднем на 20%. Использование активированного в энергонапряженном режиме кальцита (п=450 об/мин; т=35 мин) приводит не только к общему увеличению выхода силикатов кальция (ларнит, геленит и волластонит 78,1 - 80% суммарно), но и отсутствию нежелательной примеси - портландита. Увеличение выхода полезного продукта - волластонита при химической активации диатомита (кислотная активация: ЗН НС1, метод пропитки, 1=20°С, т=72 часа; щелочная активация: 5% КаОН, метод пропитки, £=20°С, т=60 часов) обусловлено суммарным энергетическим вкладом структурных дефектов, как в самом диатомите, так и в примесной глинистой фазе.
4. Синтез воллаетонита является гетерогенным процессом и развивается в пространстве реакционной зоны. Первая стадия начинается с участков активной поверхности диатомита и описывается уравнением гетерогенной реакции с автокатализом Праута-Томпкинса, протекающей по межфазным границам: ёа/с1т = 1<(1- а)1'72. Вторая стадия реакции связана с термическим разложением кальцита, диффузией образующихся молекул диоксида углерода и их последующей десорбции с поверхности твердой фазы. Вторая стадия
О 27 описывается уравнением: ёа/ск - к(1- а) ' .
Третья стадия твердофазного синтеза связана с процессами объемной и поверхностной самодиффузии компонентов шихты. В рамках формальной кинетики процесс описывается уравнением реакции второго порядка с1а/с1т = к(1- а)2.
5 Установлено, что введение специальных добавок способствует увеличению выхода полезного продукта: жидкое стекло на 20,9-25,2%, его кристаллогидраты на 21,6-26,9%), а монофракция природного воллаетонита всего лишь на 1-9%.
6. Установлено, что введение синтезированного воллаетонита в глинистую шихту способствует снижению усадки при сушке (воздушной) и обжиге (огневой) керамических изделий и улучшению прочностных показателей.
7. Введение воллаетонита, характеризующегося разноразмерными игольчатыми (волокнистыми) кристаллами и сопутствующими при синтезе пластинчатыми агрегатами других силикатов кальция (ларнит, геленит), в гидравлические вяжущие приводит к улучшению прочностных свойств портландцемента и керамических изделий. Полученный комплексный продукт может выступать в качестве и армирующего компонента, повышающего прочность портландцемента и модификатора, который кольматирует (заполняет) поровое пространство в изделиях.