Порфирово-эпитермальные системы Урала: источники вещества, эволюция и зональность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Плотинская Ольга Юрьевна

  • Плотинская Ольга Юрьевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2023, ФГБУН Институт геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 312
Плотинская Ольга Юрьевна. Порфирово-эпитермальные системы Урала: источники вещества, эволюция и зональность: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН Институт геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии Российской академии наук. 2023. 312 с.

Оглавление диссертации доктор наук Плотинская Ольга Юрьевна

Оглавление

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1 Современная концепция образования порфировых месторождений

1.1.1 Классификации порфировых месторождений

1.1.2 Генерация и эволюция магм порфировых систем

1.1.3 Эволюция флюида в порфировой системе

1.2 Краткая история изучения порфировых месторождений Урала

Глава 2. Краткая геологическая характеристика порфирово-эпитермальных систем Урала

2.1 Порфировые системы Восточно-Уральской мегазоны

2.1.1. Березняковское Au-Ag рудное поле

2.3.2. Мичуринское Ag-Au-Cu-Pb-Zn рудопроявление

2.1.3 Полиметаллическое месторождение Биксизак

2.1.4 ^-порфировое месторождение Томинское

2.1.5 ^-порфировое месторождение Биргильдинское

2.1.6 ^-порфировое месторождение Зелёный Дол

2.2 Месторождения Тагило-Магнитогорской мегазоны

2.2.1 ^-порфировое месторождение Салават

2.2.2 ^-порфировое месторождение Вознесенское

2.2.3 Au-Cu-порфировое месторождение Юбилейное

2.2.4 Cu-Mo порфировое месторождение Верхнеуральское

2.3 Зауральская Мегазона

2.3.1 Михеевское ^-порфировое месторождение

2.3.2 Тарутинское ^-скарновое месторождение

2.3.3 Бенкалинское ^-порфировое месторождение

2.3.2 Рудопроявление Баталинское

2.4 Месторождения Среднего Урала

2.4.1 Талицкое Мо-порфировое месторождение

2.4.2 Гумёшевское скарновое месторождение

Глава 3. Возрастные рубежи формирования порфирового оруденения

3.1 Методика исследований

3.2 Результаты

3.3 Обсуждение результатов

3.3.1. Месторождение Томинское и другие объекты БТУ

3.3.2. Месторождение Зелёный Дол

3.3.3 Месторождения Вознесенское, Салават и Гумёшевское

3.3.4 Месторождение Верхнеуральское

3.3.5 Месторождение Юбилейное

3.3.6. Месторождение Михеевское

3.3.7 Месторождение Тарутинское

3.3.8 Месторождение Бенкала

3.3.9. Баталинское месторождение

3.3.10. Талицкое Мо-порфировое месторождение

3.3.11 Общие замечания

3.4 Выводы

Глава 4. Петрохимические особенности магматических пород порфировых месторождений

4.1 Методы исследований

4.2 Породы месторождений Тагило-Магнитогорской мегазоны

4.3 Породы Биргильдинско-Томинского рудного узла

4.4 Породы месторождений Зауральской мегазоны и Талицкого Мо-порфирового месторождения

4.5 Обсуждение результатов

Глава 5. Источники вещества порфирово-эпитермальных систем Урала

5.1 Методика исследования

5.2 Характеристика изученных образцов

5.3. Результаты

5.3.1 Силурийские порфирово-эпитермальные системы (БТУ и Зелёный Дол)

5.3.2 Мо-порфировые месторождения Талицкое и Верхнеуральское

5.3.3 Си-Аи-порфировое месторождение Юбилейное

5.3.4 Си-порфировые и скарновые объекты Тагило-Магнитогорской и Зауральской мегазон

5.4 Обсуждение результатов

5.4.1 Связь рудной минерализации с магматизмом

5.4.2 Идентификация источников РЬ

5.4.3 Модель смешения свинца для ПЭРС Урала

5.4.4. Источники вещества порфировых месторождений других регионов

5.5 Выводы

Глава 6. Физико-химические условия минералообразования

6.1 Методы исследования

6.1.1 Флюидные включения

6.2 Березняковское рудное поле

6.2.1 Флюидные включения

6.2.2 Минеральные геотермометры

6.2 Биксизакское полиметаллическое месторождение

6.2.1 Флюидные включения

6.2.2 Хлоритовый геотермометр

6.3 Томинское Си-порфировое месторождение

6.2.1 Флюидные включения

6.3.2 Хлоритовый геотермометр

6.4 Михеевское

6.4.1 Флюидные включения

6.4.2 Хлоритовый термометр

6.5 Талицкое Мо-порфировое месторождение

6.6 Обсуждение результатов

Глава 7. Типоморфные особенности молибденита порфировых месторождений

7.1 Методы исследования

7.1.1 Сканирующая электронная микроскопия (СЭМ) и рентгеноспектральный микроанализ (РСМА)

7.1.2 Масс-спектрометрия с индуктивно-связанной плазмой и лазерным пробоотбором (LA-ICPMS)

7.1.3 Микрорентгеновская дифракция (цXRD)

7.1.4 Дифракция обратно-рассеянных электронов (EBSD)

7.2 Типоморфизм молибденита на порфировых объектах Урала

7.2.1 Ассоциации молибденита

7.2.2 Особенности химического состава молибденита

7.2.3 Политипы молибденита (цХЯС)

7.2.4 Обсуждение

7.3 Вариации содержаний рения и соотношения политипов молибденита в пределах отдельных зёрен

7.3.1 Результаты

7.3.2 Корреляция между содержанием Яе в молибдените и долей 3Я политипа

7.4 Выводы

Глава 8 Типоморфные особенности минералов группы блёклых руд

8.1 Методы исследования

8.2 Березняковское рудное поле и рудопроявление Мичурино

8.2.1 Особенности химического состава

8.2.2 Обсуждение результатов

8.3 Месторождение Биксизак

8.3.1 Особенности химического состава минералов группы блёклых руд

8.3.2 Обсуждение результатов

Это позволяет сделать следующие промежуточные выводы:

8.4 Блёклые руды порфировых месторождений

8.4.1 Томинское Си-порфировое месторождение

8.4.2 Михеевское Си-порфировое месторождение

8.4.3 Талицкое Мо-порфировое месторождение

8.4.4 Обсуждение результатов

8.4.5 Выводы

8.5 Общие закономерности

Глава 9. Типоморфные особенности пирита порфирово-эпитермальных систем Урала232

9.1 Методы исследования

9.1.1 Рентгеноспектральный микроанализ

9.1.2 ЛА-ИСПМС

9.2 Березняковское рудное поле

9.3 Си-порфировое месторождение Томинское (Калиновский участок)

9.4 Си-порфировое месторождение Михеевское

9.5 Мо-Си-порфировые месторождения Талицкое и Верхнеуральское

9.6 Обсуждение результатов

Глава 10. Формы нахождения и ассоциации благородных металлов

10.1 Методы исследования

10.2 Березняковское рудное поле и Мичуринское рудопроявление

10.3 Полиметаллическое месторождение Биксизак

10.4 Томинское порфировое месторождение

10.5 Биргильдинское месторождение

10.6 Михеевское месторождение

10.6.1 Золото-серебро-теллуридная минерализация

10.6.3 Минерализация в аргиллизитах

10.7 Си-Аи-порфировое месторождение Юбилейное

10.8 Обсуждения результатов

10.8.1 Благородные металлы на объектах Биргильдинско-Томинского узла

10.8.2 Благородные металлы на Михеевском месторождении

10.8.3 Разнообразие минеральных форм Аи и Ag на порфировых месторождениях

10.8.4 Минералы ЭПГ в рудах порфировых месторождений

10.9 Выводы

Заключение

Список использованной литературы

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Порфирово-эпитермальные системы Урала: источники вещества, эволюция и зональность»

Актуальность работы

Важной характеристикой порфировых месторождений является их пространственная и генетическая ассоциация с Au-Ag эпитермальными и скарновыми месторождениями. Такие комплексные рудообразующие системы в зарубежной литературе получили название телескопированные порфировые системы (telescoped porphyry system) (Sillitoe, 2010) а в отечественной - порфирово-эпитермальные рудообразующие системы или ПЭРС (Коваленкер, 2006). Месторождения, составляющие ПЭРС, играют ведущую роль в мировом балансе Cu, Mo, Au, Ag и Re, широко распространены почти на всех континентах, и часто обладают крупными, а иногда гигантскими запасами руды (Seedorff et al., 2005; Sillitoe, 2010 и др.). Это послужило причиной того, что генезис ПЭРС является одной из наиболее широко обсуждаемых тем в мировой геологической литературе. За последние десятилетия эти системы неоднократно обсуждались на крупнейших международных геологических форумах (IGC, SGA, SEG, IAGOD) и в специальных выпусках ведущих международных периодических изданий (Economic Geology, Ore Geology Reviews, Journal of Asian Earth Sciences и др.). В частности, широко дискутируются вопросы генерации рудоносных магм, особенности процессов концентрирования основных рудных компонентов и механизмы их осаждения в пределах порфировых систем. На территории нашей страны такие системы известны в целом ряде разновозрастных регионов, в том числе на Чукотке, в Забайкалье и на Урале. В отечественной научной литературе порфирово-эпитермальным системам, в том числе их эпитермальным составляющим, посвящены работы В.С. Попова, В.И. Сотникова, А.И. Кривцова, И.Ф. Мигачева, А.Г. Сотникова, В.С. Звездова, А.И. Грабежева, В.А. Коваленкера, А.А. Сидорова, А.В. Волкова, Н.Е. Саввы, Р.Г. Кравцовой, Н.Д. Толстых, И.А. Бакшеева, П.А. Неволько и др.

Состояние проблемы

Несмотря на то, что Урал является старейшим горнодобывающим регионом России, и его территория детально геологически изучена, в конце прошлого века там были обнаружены месторождения, принадлежащие к новым, нетрадиционным для Урала генетическим типам - порфировому и эпитермальному. Тем не менее, исследований, посвященных этим месторождениям, на сегодняшний момент относительно немного. Это, прежде всего, работы О.В. Мининой, А.И. Грабежева, И.Б. Серавкина, В.И. Сначёва,

В.В. Мурзина, О.Б. Азовсковой, С.Е. Знаменского и других. Главным образом, они были сосредоточены на изучении петрохимии рудоносных интрузий и минералогии околорудных метасоматитов порфировых месторождений Урала. В то же время, в них относительно слабо освещались последовательность минералообразования в отдельных порфирово-эпитермальных системах, минералого-геохимическая зональность, флюидный режим, типоморфизм рудных минералов. Таким образом, в целом, рудообразующие процессы на эпитермальных и порфировых месторождениях Урала изучены недостаточно полно и не позволяют определить и выявить свойства рудных минералов как индикаторов развития ПЭРС.

При этом, в опубликованных на сегодняшний день отечественных и зарубежных работах содержится огромный материал по различным частным вопросам генезиса эпитермальных и порфировых объектов. В частности, широкий круг работ посвящён проблеме изучения минералов переменного состава и причин изменений химического состава этих минералов в пределах ПЭРС. Выявление закономерностей распространения минералов переменного состава в пределах порфирово-эпитермальных систем, как в пространстве, так и во времени, увязанное с РТХ-параметрами рудообразования позволит обосновать их значение как индикаторов, во-первых, физико-химических условий минералообразования, и, во-вторых, как следствие, степени развития ПЭРС и глубины ее эрозионного среза. Важнейшие результаты таких исследований отражены в обзоре (Cooke et al., 2017). Однако большинство этих работ сосредоточено на изучении типохимизма магматических минералов порфировых интрузий (циркон, плагиоклаз, апатит и др.) или минералов метасоматитов (хлорит, эпидот и др.). Типоморфным особенностям рудных минералов ПЭРС уделяют существенно меньше внимания. Из наиболее интересных работ следует упомянуть (Catchpole et al., 2012; Marushchenko et al., 2018) по вариациям состава блёклых руд, (Keith et al., 2022) по изучению примесей в пирите, (Nadoll et al., 2015) по изучению примесей в магнетите и ряд других. К сожалению, многие подобные исследования посвящены единичным системам и не содержат крупных обобщений. Это определяет необходимость изучения вариаций типоморфных свойств рудных минералов на ПЭРС Урала.

Цель исследования

Основная цель исследования заключалась в решении фундаментальной проблемы выявления разномасштабных геологических и физико-химических факторов,

определяющих специфику и минералого-геохимические особенности порфирово-эпитермального рудогенеза на примере Уральского региона.

Основные задачи исследований

• Определить и уточнить возрастные рубежи формирования основных ПЭРС Урала, выявить закономерности их распределения и приуроченность к основным тектоническим событиям в регионе;

• Выявить эволюцию состава рудоносных пород и руд ПЭРС и увязать её с историей геологического развития региона;

• Установить источники рудного вещества и магм для разновозрастных ПЭРС Урала, сформировавшихся в различных геотектонических обстановках;

• Определить РТх- условия минералообразования на ключевых ПЭРС Урала;

• Изучить типоморфные характеристики основных рудных минералов (пирита, молибденита, блёклых руд и др.) и их пространственно-временные вариации в пределах ключевых ПЭРС;

• Исследовать формы нахождения благородных металлов (золота и серебра) и пространственно-временные закономерности их распределения в пределах ПЭРС.

Фактический материал и методы исследований

Основой данной работы служит материал, полученный автором в ходе полевых сезонов 2005-2007, 2009-2011, 2014-2022гг. на месторождениях Березняковское, Мичуринское, Биксизак, Томинское, Биргильдинское, Михеевское, Западное, Новониколаевское, Тарутинское, а также коллекции по другим порфировым объектам Урала (Талицкое, Салават, Вознесенское, Юбилейное, Верхнеуральское, Бенкалинское и др.) предоставленные А.И. Грабежевым (ИГГ УрО РАН).

В работе использован широкий комплекс методов исследования вещества. Re-Os датирование молибденита из девяти объектов проведено в Центре изотопных исследований Института геологических наук Университета Кёртина, Перт, Австралия на термо-ионизационном масс-спектрометре (TIMS) Triton™ (аналитик - С. Тессалина) и Национальном центре геоанализа (NRCG) Китайской академии геонаук, Пекин, Китай, на ИСП-масс-спектрометре TJA X-Series, Thermo Company, USA (аналитик - Чао Ли). Изучение химического состава пород выполнено методом рентгеноспектрального флуоресцентного анализа на приборе Axios MAX производства компании PANalytical

(Нидерланды) в ЦКП «ИГЕМ-Аналитика», методом «мокрой химии», выполненные в Центральноуральской химической лаборатории, на ИСП-МС Elan 9000 в ИГГ УрО РАН и на ИСП-МС XSeries-II в ЦКП «ИГЕМ-Аналитика». Изучение изотопного состава Pb проводилось на многоколлекторном масс-спектрометре NEPTUNE А.В. Чугаевым в ЦКП «ИГЕМ-Аналитика». Микротермометрические исследования флюидных включений проводились с использованием термокриокамеры THMSG-600 фирмы "Linkam" и микроскопа Amplival фирмы "Carl Zeiss", выполнены Е.О. Грозновой (ИГЕМ РАН).

Изучение руд и околорудных метасоматитов проводилось методами оптической и электронной микроскопии в ЦКП «ИГЕМ-Аналитика», Музее естественной истории, Лондон и др. Химический состав минералов изучен на рентгено-спектральных микроанализаторах (РСМА) JEOL JXA-8200 (ЦКП «ИГЕМ-Аналитика»), Cameca SX-100 (Музей естественной истории, Лондон) и др. Содержания малых элементов в сульфидах определялись на квадрупольном масс-спектрометре Thermo Xseries с лазерной приставкой New Wave 213 (ЦКП "ИГЕМ-аналитика").

Определение политипных модификаций молибденита проводилось методом ^XRD при помощи микродифракционной установки Rigaku Rapid II (Музей естественной истории, Лондон) и методом дифракции обратно-рассеянных электронов (EBSD) на сканирующем электронном микроскопе Hitachi S-3400N, оснащенном детектором ДОЭ Oxford NordLys Nano, на базе ресурсного центра «Геомодель» научного парка СПбГУ. Личный вклад автора

Автор лично проводила полевые исследования на девяти объектах Южного Урала, которые включали детальное геологическое и минералогическое картирование взаимоотношений разнотипной рудной минерализации, околорудных метасоматитов и ассоциирующих магматических тел в горных выработках и керне скважин, а также специализированную документацию керна скважин и горных выработок с опробованием рудной минерализации, различных типов гидротермальных изменений и вмещающих осадочных и магматических пород. Личный вклад автора заключался также в анализе опубликованной и фондовой литературы, в изучении образцов пород и руд методами оптической и электронной микроскопии, обработке данных химического анализа пород, в отборе образцов для Re-Os датирования и изучения изотопного состава Pb и последующем обсуждении их результатов, в обсуждении и интерпретации результатов

исследования флюидных включений, в обработке и интерпретации данных, полученных на микрозонде и ЛА-ИСПМС.

Основные защищаемые положения

1. ПЭРС Урала сформировались в обстановках: 1) субдукции (БТУ и Зелёный Дол —430 млн. лет, Салават и Вознесенское ~395 млн. лет, Михеевское, Тарутино ~ 360 млн. лет, Бенкалинское ~335 млн. лет; 2) аккреции и коллизии дуга-континент (Юбилейное, ~375 млн. лет, Верхнеуральское ~365 млн. лет) и коллизии континент-континент (Талицкое ~300 млн. лет). Эволюция рудоносных интрузий в каждой из мегазон Урала заключается в увеличении содержаний SiO2, ^0+^20, К2О, LILE, РЗЭ и отношений La/Yb и Sm/Yb в породах, а эволюция руд- в снижении отношения Си/Мо.

2. Результаты изучения изотопного состава РЬ ПЭРС Урала свидетельствуют об участии в их формировании разных по геохимическому типу источников вещества: мантийного и корового. Доля корового компонента максимальна на Си-Аи-порфировом месторождении Юбилейное (50±25%) и минимальна на Си-порфировых объектах Тагило-Магнитогорской мегазоны (<2%). При этом для каждой из ПЭРС установлен единый источник вещества для руд и рудоносных магматических пород.

3. В молибдените изоморфными примесями является Яе и частично W, тогда как остальные элементы входят в состав минеральных включений. Наиболее высокие содержания Яе и низкие - W характерны для молибденита месторождений, образовавшихся в обстановках океанических островных дуг, тогда как для месторождений, формировавшихся на активной континентальной окраине (Бенкалинское) и в коллизионных обстановках (Талицкое) содержания Яе понижены, а W - повышены. Кроме того, в обогащении молибденита Яе заметную роль играл приповерхностный субдукционный компонент погружающегося слэба. Политипные модификации молибденита, в целом, не влияют на содержания в нём Яе ни в региональном масштабе, ни в масштабе отдельных его зёрен.

4. Предложена модель поведения рудных минералов переменного состава в ПЭРС: в высокосульфидизированной-обстановке в блеклых рудах преобладает изоморфизм Си^ Fe и Те^ As, в промежуточно-сульфидизированной - изоморфизм Ая^ Sb и Fe^■ Zn, а на периферии ПЭРС - Ag^ Си. Пирит из порфировой минерализации характеризуется примесями № и Со, а эпитермальной - Ая, Se, Те, Аи,

Ag. При этом зональность отдельных зёрен пирита и блёклых руд отражает общую эволюцию химизма этих минералов в пределах ПЭРС.

5. Установлено зональное распределение минеральных форм Аи и Ag в пределах ПЭРС. На верхних уровнях (до 1,5 км) преобладают дителлуриды Au-Ag, на более глубинных уровнях доминируют сульфиды и сульфосоли Ag и самородные Аи и Ag. Такое распределение контролируется снижением /Ге2 от верхних уровней порфирово-эпитермальной системы к нижним и от центральной зоны к периферии.

Научная новизна

Впервые выполнено систематическое прямое датирование Re-Os методом возраста руд порфировых месторождений, что, в сочетании с литературными данными по и-РЬ возрастам цирконов из рудоносных интрузий, позволило разработать обоснованную геодинамическую схему их образования. Впервые прослежена эволюция состава рудоносных интрузий в зависимости от тектонической истории развития региона. При помощи современных методов исследования (ЛА-ИСПМС, EBSD, цХКО) получены новые данные о типоморфных свойствах молибденита, впервые изучены типоморфные свойства важнейших рудных минералов ПЭРС- пирита и блёклых руд. Впервые установлены закономерности распределения минеральных форм благородных металлов в пределах ПЭРС Урала.

Практическая значимость

Полученные результаты могут быть положены в основу разработки генетической модели формирования порфирово-эпитермальной минерализации. Они также могут быть использованы для обоснования критериев прогноза, поисков и оценки разнотипной минерализации, являющейся частью ПЭРС в различных регионах нашей страны.

Апробация работы

Результаты работы неоднократно докладывались и обсуждались на российских и международных конференциях: годичных собраниях и съездах Российского минералогического общества, всероссийских конференциях по термобарогеохимии, научно-практических конференциях «Научно-методические основы прогноза, поисков и оценки месторождений цветных и благородных металлов, алмазов» (ЦНИГРИ), Всероссийских петрографических совещаниях, на конференциях CERCAMS (Музей естественной истории, Лондон), съездах Международной минералогической ассоциации,

Европейских минералогических конференциях, European Current Research On Fluid Inclusions, ежегодных конференциях Mineral Deposits Studies Group, и др. В том числе были сделаны пленарные доклады на научных молодёжных школах «Металлогения древних и современных океанов» (ИМин УрО РАН, Миасс), Российской молодежной научно-практической Школы «Новое в познании процессов рудообразования» (ИГЕМ РАН, Москва), Всероссийская научная конференция «Уральская минералогическая школа (ИГГ УрО РАН, Екатеринбург), Biennial SGA Meeting (2013) 15th Quadrennial International Association on the Genesis of Ore Deposits Symposium (2018).

Публикации

По теме диссертации автором опубликовано 20 статей (в соавторстве), в том числе из них 19 в журналах, включенных в Перечень ВАК, а также 60 тезисов российских и международных конференций.

Структура и объем диссертации

Диссертация общим объемом 312 стр. состоит и введения, десяти глав, заключения, 122 рис., 23 таблиц, списка литературы из 377 источников.

Благодарности

Работа выполнена в лаборатории геологии рудных месторождений ИГЕМ РАН под руководством д.г-м.н. В.А. Коваленкера, которому автор выражает глубокую благодарность.

За содействие во время полевых работ автор искренне благодарит сотрудников АО «Южуралзолото» и лично А.И. Савинова и В.В. Федосеева, сотрудников АО «Русская Медная Компания» и лично В.А. Вахрушева, В.А. Гемеля, М.Г. Голендухина, Е.А. Ерастова, С.А. Овчарова, Н.А. Пожидаева, Г.А. Ямщикову, Г.К. Ямщикова, сотрудников

АО «Полиметалл» и лично |П.П. Подкорытова|, А.В. Черепанова, А.Г. Кораблёва и Г.Ю. Акимова.

За помощь при полевых работах и в дальнейших исследованиях автор признательна своим студентам и сотрудникам ИГЕМ РАН И.В. Викентьеву, А.В. Корякиной, Я.Е. Солдатовой, Н.И. Стрельцовой, Д.А. Чистяковой, М.А. Юдовской и многим другим.

Полевые и научные исследования проводились в тесном сотрудничестве с к.г-м. н О.Б. Азовсковой, к.г-м. н М.Ю. Ровнушкиным (ИГГ УРО РАН), к.г-м. н А.М. Косаревым (Институт геологии УФИЦ РАН) и Б. Леманом (ТУ г. Клаусталь, Германия) и многими

другими учёными, которых автор благодарит за помощь и поддержку. Автор также выражает признательность к.г-м. н Т.А. Осиповой, к.г-м. н С.Ю. Степанову (ИГГ УРО РАН) и О.В. Авиловой (ФГУП ЦНИГРИ) за предоставленные коллекции образцов. Отдельно автор хотела бы выразить свою глубокую признательность д.г-м. н А.И. Грабежеву (ИГГ УРО РАН) за ценнейшие научные консультации и предоставленные коллекции образцов по порфировым и скарновым объектам Урала. За многолетнюю поддержку и помощь в проведении исследований автор благодарит Раймара Зелтмана (КНМ, Лондон, Великобритания).

За исследования флюидных включений автор искренне благодарит к.г-м. н Е.О. Грознову (ИГЕМ РАН, ИЭМ РАН), за изучение изотопного состава свинца автор глубоко признательна к. г-м. н А.В. Чугаеву (ИГЕМ РАН); за проведение дифракции обратно-рассеянных электронов автор благодарит к. г-м. н В.В. Шиловских (СПбГУ). За Re-Os датирование молибденита автор признательна С. Тессалиной (университет Кёртина, Австралия) и Чао Ли (NRCG, Пекин, Китай,). За совместное изучение пород и метасоматитов автор благодарит к. г-м. н С.С. Абрамова, А.А. Возняка и к. г-м. н О.В. Бергаль-Кувикас (ИВиС ДВО РАН), за сотрудничество в исследовании рудных минералов - Д.Б. Бондаря (ИГЕМ РАН, Университет Байройта). За конструктивные замечания при работе над диссертацией автор признательна д. г-м. н А.А. Носовой (ИГЕМ РАН), к. г-м. н А.С. Якобчуку (МГУ), д. г-м. н. С.Г. Соловьёву (ИГЕМ РАН).

Автор искренне признательна сотрудникам лаборатории изотопной геохимии и геохронологии ИГЕМ РАН А.С. Садасюк, И.В. Рассохиной и сотрудникам аналитических подразделений ИГЕМ РАН: Н.А. Добренко, М.Н. Савельевой, О.Е. Свиридовой, Н.В. Соловьёвой (группа разделения минералов), Л.С. Вайсону, Д.В. Матвееву, Ю.Л. Ольвовскому, М.И. Гарасько и другим (группа шлифовальных работ), А.В, Мохову, Н.В. Трубкину, М.С. Никольскому, Л.А. Левицкой (сканирующая электронная микроскопия), Е.В. Ковальчук, И.Г. Грибоедовой, С.Е. Борисовскому и В.И. Таскаеву (микрозондовые исследования), В.Д. Абрамовой, С.В. Ковригиной и Е.А. Минервиной (ЛА-ИСПМС), А.И.

Якушеву (рентгено-флуоресцентный анализ), |Я.В. Бычковой (ИСП-МС). Также автор благодарит сотрудников других организаций: за СЭМ и микрозондовые исследования-Дж. Спратта, А. Кёрсли, Т. Вильямса, Т. Салджа ^НМ, Лондон), А.Р. Кабраля (ТУ г. Клаусталь), А.Н. Некрасова (ИЭМ РАН), В.А. Котлярова и И.А. Блинова (ЮУ ФНЦ МиГ УрО РАН), за проведение рентгеновской микродифракции - Й. Найорку ^НМ, Лондон),

за Рамановскую спектроскопию флюидных включений -А.А. Боровикова (ИГМ СО РАН,

Новосибирск), В.Н. Бочарова (СПбГУ), С. Миловску и Я.Луптакову (Институт наук о Земле Словацкой академии наук, Банска Быстрица), за ИСП-МС-анализ пород и минеральных фракций - Б.И. Гареева, Г.А. Баталина (КФУ), за обработку образцов аргоновой плазмой - М.С. Ложкина (СПбГУ).

В заключение автор выражает признательность всем своим коллегам из ИГЕМ РАН за всестороннюю поддержку и помощь.

Работа выполнялась в рамках бюджетных тем ИГЕМ РАН, при поддержке проектов РФФИ №№ 14-05-00725А, 19-05-00254А, 19-05-00344А, 13-05-00622А, 10-05-00354А, 04-05-64407А и др., проекта DAAD № A1104284, Гранта Министерства науки и высшего образования РФ №13.1902.21.0018, грантов Президента РФ 43960.2006.5 и MK-2580.2008.5, Музея естественной истории Лондона (программа CERCAMS), Программ ОНЗ РАН № 2 и № 5 и Фонда содействия отечественной науке.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Детальный обзор современных представлений о порфировых рудно-магматических системах и направлений исследований не является целью данной главы, поэтому здесь будут упомянуты только наиболее значимые исследования и обзоры в этой области.

1.1 Современная концепция образования порфировых месторождений

1.1.1 Классификации порфировых месторождений

За несколько десятков лет интенсивного изучения месторождений порфирового типа было предложено несколько классификаций, базирующихся на основном компоненте (компонентах) руд и составе ассоциирующих магматических пород, например, (Кривцов, 1983; Cox, Singer, 1988, 1992; Kirkham, Sinclair, 1996 и др.). Наиболее полные обзоры этих классификаций приведены в (Кривцов и др., 2001; Seedorff et al., 2005).

В отечественной литературе выделяют четыре типа порфировых месторождений (Кривцов и др., 2001; Звездов, 2022): 1) меднопорфировый и золото-меднопорфировый с Cu/Mo>200, 2) молибден-меднопорфировый с Cu/Mo=30-200, 3) медно-молибден-порфировый с Cu/Mo=15-40 и 4) молибденпорфировый с Cu/Mo=1-20; им соответствуют модели порфировых месторождений: диоритовая, гранодиоритовая, монцонитовая и гранитная. Перечисленные типы и модели, однако, не могут полностью отразить всё разнообразие порфировых гидротермальных систем, охарактеризованных в мировой литературе за последние два десятилетия.

В основе современной классификации порфировых месторождений, принятой в зарубежной литературе, лежат основной полезный компонент и состав рудоносных пород (Seedorff et al., 2005). Месторождения разделяют на золото-, медно-, молибден-, вольфрам- и олово-порфировый классы, а затем на подклассы по составу рудоносных пород. Класс медно-порфировых месторождений подразделяют также по попутным компонентам, т.е. по золоту и молибдену. Месторождения, в которых отношение Аи(г/ т)^о(%)<3 называют Cu-Mo-порфировыми, au^a^/moc/d)^ - Cu-Au-порфировыми, а остальные - Cu-(Au-Mo)-порфировыми (Cox, Singer, 1992; Seedorff et al., 2005). Соответственно выделяют тоналит-гранодиоритовые Cu-(Au-Mo)-порфировые, кварц-монцодиорит-гранитные Cu-(Mo)-порфировые, монцонитовые Cu-(Au-Mo)-порфировые, сиенитовые Си-(Аи)-порфировые. Аналогичным образом выделено шесть

подклассов Мо-порфировых месторождений, а в остальных классах подклассов не выделено (Seedorff et al., 2005). Однако в последние годы намечается тенденция подразделять порфировые месторождения не по породам, а по геотектоническим обстановкам формирования, например, Мо- порфировые подразделены на: островодужный или субдукционный тип Эндако, рифтовый тип Клаймакс и коллизионный тип Даби (Chen et al., 2017b и цитируемая литература). Класс Cu-порфировых месторождений подразделяют на островодужные и постсубдукционные (Richards, 2009, 2015).

1.1.2 Генерация и эволюция магм порфировых систем

Несмотря на то, что месторождения порфирового семейства образуются в разных геотектонических обстановках, большинство из них приурочено к островодужным террейнам и связано с известково-щелочным или субщелочным андезитоидным островодужным (надсубдукционным) магматизмом (Sillitoe, 2010; Sun et al., 2015; Richards, 2022 и др.), поэтому и механизм генерации материнских расплавов наиболее детально исследован на примере надсубдукционных обстановок.

В основе модели генерации рудоносных магм в зонах развития надсубдукционного магматизма лежит общепринятое представление о том, что при погружении океанической плиты («слэба») под континентальную (или под другую океаническую) плиту на глубине порядка 70-150 км происходит дегидратация водосодержащих минералов (амфиболов и др.). Высвободившаяся вода поднимается вверх, в астеносферную мантию, вызывая её метасоматоз и частичное плавление (Candela, Piccoli, 2005; Audetat, Simon, 2012 и цитируемая литература). Cчитается, что для выплавления большого объёма магм оптимальным является угол погружения слэба в 30-45° (Richards, 2022). В этих условиях локальное выполаживание слэба и утолщение континентальной коры считаются благоприятными факторами для формирования большого количества крупных порфировых месторождений (Cooke et al., 2005).

Cформировавшиеся базитовые магмы отличаются от базальтов MORB повышенными содержаниями S, Cl, LILE (K, Rb, Cs, Ca, Sr, Ba), U, Pb, Cu, As, Sb, B, Tl и др., которые, предположительно, также поступают из слэба при его дегидратации (Richards, 2022). Ключевой характеристикой таких магм является их окисленное состояние (AFMQ>1), при котором в расплаве растворяется большое количество окисленной серы S6+ (Sun et al., 2015). По данным исследования расплавных включений

содержание серы может достигать 0,9 мас.% (Audetat, Simon, 2012 и цитируемая литература). Образовавшиеся порции расплавов поднимаются вверх и накапливаются на границе мантии и континентальной коры (Мохо) на глубине порядка 20-50 км, здесь происходит частичная ассимиляция континентальной коры и, как следствие, эволюция состава магм от базальтовых к андезитоидным. Этот процесс, а также участок земной коры, где он протекает, получил название MASH (Melting, Assimilation, Storage, Homogenization, т.е. плавление, ассимиляция, накопление, гомогенизация). Здесь происходит осаждение в кумулаты темноцветных минералов, прежде всего амфибола пироксена и граната, и обособления части рудных элементов, в т.ч. Cu, Au, Re, сульфидов в виде сульфидных капель или моносульфидного твёрдого раствора (MSS) (Audetat, Simon, 2012). Tемноцветные минералы аккумулируют средние и тяжёлые РЗЭ и Y, что приводит к высоким отношениям Sr/Y и La/Yb в остаточной магме. (Audetat, Simon, 2012; Richards, 2022 и цитируемая литература). Эти характеристики считаются ключевыми индикаторами магм, материнских для крупных порфировых объектов (Loucks, 2014 и цитируемая литература).

Далее рудоносные андезитоидные магмы поднимаются в зону верхней континентальной коры, где образуют крупные магматические камеры на глубине 5-15 км. В таких камерах происходит расслоение магмы на более основную в нижней части очага и более кислую (вплоть до гранитного состава) и обогащённую летучими компонентами, в первую очередь HCl и SO2 (Audetat, Simon, 2012). Магматические расплавы на этом этапе по-прежнему окисленные, о чём свидетельствует присутствие магматического ангидрита в интрузивных породах многих порфировых месторождений. Здесь же происходит отделение флюида от магмы и переход таких экономически значимых элементов как Cu, Au и др. во флюидную фазу (Richards, 2022 др.). Подъём небольших порций флюидонасыщенной магмы приводит к развитию наземного андезитоидного вулканизма и к формированию под вулканами малых интрузий с порфировидной структурой, в апикальных частях которых формируется штокверковое медно-порфировое оруденение, как правило, на глубине 2-4 км.

Важно отметить, что генерация магм, порождающих порфировые месторождения, и, соответственно, образование порфировых месторождений, происходит в островодужных террейнах и после завершения субдукции. Механизмы генерации рудоносных магм в таких обстановках изучены не столь детально.