Минералогия и условия образования Ганеевского месторождения золота (Учалинский рудный район) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.05, кандидат наук Заботина Мария Владимировна

  • Заботина Мария Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ25.00.05
  • Количество страниц 135
Заботина Мария Владимировна. Минералогия и условия образования Ганеевского месторождения золота (Учалинский рудный район): дис. кандидат наук: 25.00.05 - Минералогия, кристаллография. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2017. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Заботина Мария Владимировна

Введение

Глава 1. Общие сведения о месторождениях золота

1.1. Классификации золоторудных месторождений

1.2. Золотоносные метасоматические формации

1.3. Золоторудные месторождения на Южном Урале

Глава 2. Геологическое строение объектов исследования

2.1 Учалинский рудный район

2.2. Буйдинская зона

2.3. Ганеевское месторождение

2.3.1. Геологическое строение

2.3.2. Вмещающие породы

2.3.3. Интрузивные породы

2.3.4. Руды

2.4 Октябрьское месторождение

2.4.1. Геологическое строение

2.4.2. Вмещающие породы

2.4.3. Интрузивные породы

2.4.4. Руды

Глава 3. Метасоматические изменения вмещающих пород

3.1. Минералого-петрографическая характеристика метасоматитов

3.2. Поведение петрогенных элементов в процессе метасоматоза

3.3. Распределение редких и редкоземельных элементов в метасоматитах .... 70 Глава 4. Минералогия руд

4.1. Минеральные ассоциации и парагенезисы руд

4.2. Минералы благородных металлов

Глава 5. Условия образования Ганеевского месторождения

5.1. Оценка температур минералообразования по результатам хлоритовых геотермометров

5.2. РТХ-параметры минералообразования по результатам термобарогеохимического анализа

Глава 6. Источник металла и флюида. Механизм образования руд

6.1. Оценка источника флюида по изотопному составу кислорода

6.2. Оценка источника металла по изотопному составу свинца

6.3. Механизм формирования

Заключение

Литература

Приложение 1. Средние типы вулканических пород по вулканогенно-осадочным

толщам Магнитогорской мегазоны

Приложение 2. Средния содержания малых элементов в вулканических породах

Приложение 3. Состав золота в рудоносных метасоматитах и кварцевых жилах

Приложение 4. Данные термобарогеохимического анализа по флюидным включениям Ганеевского месторождения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Минералогия и условия образования Ганеевского месторождения золота (Учалинский рудный район)»

Введение

Золото на Урале в историческое время добывалось со второй половины XVIII века [Сазонов и др., 1999] и продолжается поныне, хотя имеются данные о добыче золота с начала бронзового века [Зайков, 2012]. Всего на месторождениях Урала за 250 лет добыто более 1000 т этого металла, из них примерно половина приходится на Южный Урал. В настоящее время на Южном Урале основная доля золота извлекается попутно при переработке колчеданных руд. Эксплуатируются также относительно крупные собственно золоторудные месторождения, такие как Кочкарское, Березняковское и Светлинское в Челябинской области. Однако, ресурсная база Южного Урала включает в себя и множество мелких (субэкономических) объектов. Именно эти месторождения служили основными поставщиками золота для формирования россыпей, отработка которых и принесла заслуженную славу Южно-Уральской золотоносной провинции. Некоторые из таких месторождений, включая рассмотренное в диссертации Ганеевское, связаны с метасоматитами лиственитовой формации.

Жильные месторождения золота в лиственитах известны в шовных зонах России, Ирана, Турции, Египта, Марокко, Ирландии, Канады и других стран [Buisson, Leblanc 1986; Aybal, 1990; Halls, Zhao, 1995]. Наиболее крупные месторождения расположены в офиолитовых поясах Египта, где они эксплуатируются в течение нескольких тысяч лет с периода фараонов. Месторождение Эль-Баррамия и некоторые другие представляют экономический интерес [Zoheir, Lehmann, 2011]. Несколько крупных месторождений золота, связанных с лиственитами, с запасами руды 1-2 млн. т. и содержаниями Au 3-5 г/т известны в рудном районе Атлин, Канада [Ash et al., 1992; Hansen et al., 2005]. В России месторождения золота в лиственитах, преимущественно, небольшие, хотя запасы месторождения Хаак-Саир в Западных Саянах в Сибири достигают 18 т (содержание Au 0.5-67 г/т, в среднем 2 г/т) [Кужугет и др., 2015].

Принято считать, что за образование наиболее продуктивных золоторудных месторождений, связанных с лиственитами, отвечает гранитный магматизм [Buisson, Leblanc, 1985; Сазонов и др., 1998; Likhoidov et al., 2007]. Однако, не на всех месторождениях золота в лиственитах присутствуют гранитные интрузии, либо размер тел гранитов несопоставимо мал по сравнению с масштабом оруденения. Генезис таких месторождений связывают с метаморфическими процессами. Например, считается, что формирование золотосодержащих лиственитов в иранских метаофиолитах, происходило в результате метаморфической дегидратации и декарбонатизации океанической коры в условиях амфиболитовой фации метаморфизма [Aftabi, Zarrinkoub, 2013].

Небольшое по масштабу Ганеевское месторождение золота, связанное с лиственитами, локализовано в региональном тектоническом шве коллизионной природы [Знаменский, 2009].

Гранитные интрузии в пределах месторождения неизвестны, что позволяет отнести его к месторождениям орогенного типа, формирование которых связано с процессами метаморфизма [Groves et al., 1998].

Традиционно на Урале больше внимания уделяется либо крупным объектам [Сазонов и др., 1999; Kisters и др., 1999; Kolb et al., 2000; Бортников, 2006], либо интересным с точки зрения необычного геологического положения и спорного генезиса [Мурзин и др., 2001, 2003; Спиридонов, Плетнев., 2002; Мурзин, Шанина, 2007; Знаменский, Мичурин, 2013; Plotinskaya et al., 2009]. Многочисленные небольшие месторождения, расположенные в зоне Главного Уральского разлома (ГУР) и региональных разломов были изучены в середине XX в. Результаты этих исследований зафиксированы в фондовых отчетах и обобщены в работах [Сазонов, 1985; Сазонов и др., 1999; Огородников и др., 2004; Знаменский, 2009]. Работы, посвященные минералогии и условиям образования таких месторождений, выполненные на современном уровне, немногочисленны [Мурзин и др., 2002, 2003].

Принимая во внимание важность таких объектов как составляющей ресурсной базы Южного Урала и неодназначность трактовки их генезиса, основная цель работы заключалась в оценке условий образования Ганеевского месторождения золота.

Задачи исследования:

• охарактеризовать химический и минеральный состав вмещающих пород и золотоносных метасоматитов;

• определить закономерности поведения петрогенных элементов в процессе метасоматоза;

• установить минеральные ассоциации и формы нахождения золота в рудах;

• оценить РVТ условия минералообразования по данным эмпирических хлоритовых геотермометров и изучению флюидных включений;

• оценить источник флюида и металла на основании изотопных исследований.

Защищаемые положения:

1. Золотоносные метасоматиты Ганеевского месторождения представлены апогипербазитовыми лиственитами и альбитсодержащими березитами, образованными по вулканогенно-обломочным породам основного состава. Преобразование пород связано со значительным привносом углекислоты, натрия, перераспределением магния между ультрабазитами и породами основного состава, выносом и переотложением кремнезема в виде кварцевых жил в зонах растяжения.

2. Золотоносная минеральная ассоциация березитов и лиственитов включает пирит, второстепенный халькопирит и редкие сфалерит, пирротин, галенит, высокопробное золото (Au0.94-0 83Ag0.06-017). В кварцевых жилах проявлена специфическая минеральная ассоциация более низкопробного золота (Au0.80-065Ag0.20-035) с галенитом, теннантитом, айкинитом, полидимитом, миллеритом, гесситом и петцитом.

3. Породы, вмещающие Ганеевское месторождение, метаморфизованы в условиях зеленосланцевой фации. Руды формировалось в условиях углекислотного K-Na-метасоматоза при температурах 265-385 °С и давлении 0.6-1.3 кбар. Верхний предел температур рудообразования близок к температуре метаморфических преобразований вмещающих пород. Узкий интервал значений изотопного состава кислорода 518О +12.0...+12,7 % ô18Ovsmow в кварце из золотоносных лиственитов, березитов и кварцевых жил указывает на единство источника флюида.

Фактический материал. В работе использованы материалы, собранные автором, сотрудниками ИМин УрО РАН (Е.В. Белогуб, К.А. Новоселов, Е.Е. Паленова) и студентами ЮУрГУ (А. Марташева, М. Рассомахин) в ходе полевых работ 2006-2014 гг. и производственных практик в карьерах месторождений Октябрьское и Ганеевское (2007, 2009). Привлекались данные по содержаниям благородных металлов, полученные при эксплуатационной разведке научно-производственной фирмой «Башкирская золотодобывающая компания», результаты геолого-поисковых и разведочных работ [Галиуллин, 2010], изучения структурной позиции месторождения [Знаменский, 2009, 2013, 2014].

Методы решения поставленных задач:

- геологическое и минералогическое картирование проводилось в действующих карьерах в целях выяснения морфологических особенностей и положения золотоносных лиственитов и березитов в структуре месторождения, их минералогической зональности. Использовано штуфное и сколковое опробование. Бороздовое опробование при эксплуатационной разведке месторождений выборочно сопровождалось штуфным минералогическим;

- изучение структурно-текстурных особенностей пород и руд проводилось оптическими методами в прозрачных и полированных шлифах (около 350 шт.) с использованием микроскопов Axiolab (Karl Zeiss), Axioscope A1 (Karl Zeiss), Olympus BX51, Neophot2;

- минеральный состав вмещающих пород и золотоносных метасоматитов количественно оценен рентгеноструктурным методом на автоматизированном приборе Shumadzu-6000 (Cu К-а излучение с монохроматором, использована методика «постоянных коэффициентов», основанная на корундовых числах, ИМин УрО РАН, аналитики П.В.Хворов, Т.М.Рябухина, Е.Д.Зенович);

- состав рудных минералов определен методом сканирующей электронной микроскопии (РЭММА-202М и VEGA3 TESCAN с энергодисперсионными приставками, ИМин УрО РАН, аналитики В.А.Котляров, И.А.Блинов, Ю.Д.Крайнев);

- содержание петрогенных элементов в породах определено классическим методом «мокрой» химии. Содержания цветных металлов - методом адсорбции пламени на приборе Perkin-Elmer 3110 (ИМин УрО РАН, аналитики В.Н.Удачин, Л.Г.Удачина, Г.Ф.Лонщакова, М.Н.Маляренок, Т.В.Семенова, Ю.Ф.Мельнова);

- для выяснения поведения петрогенных элементов был рассчитан баланс вещества по методике А.Г.Булаха [1995];

- оценка PVT-условий рудообразования опиралась на эмпирические хлоритовые геотермометры [Caritat et al., 1993; McDowell, Elders, 1980; Cathelineau, Nieva, 1985; Cathelineau, 1988; Kranidiotis, MacLean, 1987; Jowett, 1991; Jahren, Aagaard, 1989; Hillier, Velde, 1991] и изучение флюидных включений (ФВ) в кварце методом термокриометрии. Методом криометрии устанавливался состав и соленость флюида, а также вероятность наличия газов CO2, N2, CH4. При нагревании включений определялись сначала (если есть углекислота) температура частичной гомогенизации углекислоты, затем температура полной гомогенизации включений. Анализы проводились в микрокриотермокамере Linkam THMSG-600 c использованием микроскопа Olympus BX 51-52 и программного обеспечения LinkSystem 32 DV-NC (лаборатория термобарогеохимии, ЮУрГУ, г. Миасс).

Включения замораживались до температуры -100 °С. При оттаивании включений вблизи тройной точки углекислоты (-56.6 °С) наблюдался эффект, который подтверждает присутствие углекислоты. При дальнейшем оттаивании в солевом растворе оценивалась температура эвтектики (начало оттаивания льда), по которой определялся солевой состав раствора [Борисенко, 1977; Реддер, 1987]. Затем по температуре плавления последнего кристаллика льда оценивалась соленость раствора [Bodnar, Vityk, 1994]. Далее измерялась температура частичной гомогенизации (гомогенизации углекислоты), с помощью которой на PVT диаграмме, построенной по справочным данным [Справочник химика..., 1963], определялась плотность

углекислоты. Затем замерялась температура полной гомогенизации ФВ. Давление (Р) минералообразования в трехфазных углекислотных включениях оценивалось по методике В.А. Симонова [1981]. Истинные температуры минералообразования рассчитаны с учетом поправки на давление;

- изотопный состав кислорода в золотоносном кварце определен в Аналитическом центре ДВГИ РАН (г. Владивосток, аналитик Т.А. Веливецкая). Пробы для анализа подготовлены лазерным методом фторирования. Кислород выделялся при нагреве проб инфракрасным лазером (MIR-10-30, New Wave Research, США) в атмосфере паров BrF5. Кислород очищен методом криогенного разделения, химическим методом с использованием KBr и хроматографическим методом на капиллярной колонке MOLSIV (длина 25 м, внутренний диаметр 0.32 мм, рабочая температура 60 °С). Измерение изотопного состава кислорода выполнены на изотопном масс-спектрометре Finnigan MAT 253 (Thermo Scientific, Germany), работающем в режиме постоянного потока гелия, относительно лабораторного стандарта О2, калиброванного по международному стандарту NBS-28, и стандарту UWG-2 (Valley et al., 1995). Результаты измерений представлены в общепринятой форме: 5 = ^образец/^тандарт - 1) х 1000 (%о) где Кобразец и Rc-гавдарт - отношение 18О/16О в образце и стандарте, соответственно. Воспроизводимость результатов

518O

по стандартам (1о) составляла 0.1%, n = 10. Вес анализируемых образцов 1-2 мг. Результаты измерений 518O образцов даны в отношении к международному стандарту VSMOW. Изотопный состав кислорода воды в кварце рассчитан по уравнению фракционирования изотопов между кварцем и водой по [Clayton et al., 1972];

- изотопный анализ свинца проведен с помощью высокоточного MC-ICP-MS метода (ИГЕМ РАН, аналитик А.В. Чугаев).

Вклад автора заключался в геологической документации и отборе проб, выполнении всего комплекса минералого-петрографических исследований руд и вмещающих пород, интерпретации данных минералогических, химических и изотопно-геохимических анализов, расчете баланса вещества, измерении PVT-параметров газово-жидких включений и интерпретации полученных результатов.

Научная новизна.

Показано, что золотоносные березиты образованы по вулканогенно-обломочным породам преимущественно основного состава и отличаются от типичных березитов преобладанием альбита среди силикатов. Впервые для Буйдинского рудного района в кварцевых жилах в ассоциации с золотом выявлены гессит, петцит, айкинит, полидимит, миллерит. Получены PVT-параметры образования продуктивных минеральных ассоциаций. На основании изучения стабильных изотопов кислорода в кварце и свинца в сульфидах показано единство источника рудоносного флюида в березитах, лиственитах и кварцевых жилах.

Практическая значимость заключается в характеристике вещественного состава руд Ганеевского месторождения и выяснении форм нахождения в нем золота, которые были положены в основу схемы селективной добычи. Полученные данные могут быть использованы применительно к родственным объектам. Результаты исследований вещественного состава руд вошли в отчеты о хоздоговорных работах для ЗАО НПФ «Башкирская золотодобывающая компания» (2006-2012 г.) и использованы при оперативном подсчете запасов.

Апробация работы и публикации. Работа выполнялась в лаборатории минералогии рудогенеза Института минералогии УрО РАН в г. Миассе. Основные результаты работ докладывались на заседаниях научных студенческих школ «Металлогения древних и современных океанов» (Миасс, 2008, 2009, 2010, 2013, 2015, 2016), «Минералогия Урала-2011» (Миасс-Екатеринбург, 2011), «Новое в познании процессов рудообразования» (Москва, 2012, 2014), конференции молодых ученых «Современные проблемы геохимии» (Иркутск, 2013), международной конференции Ore genesis (Миасс, 2013), межрегиональной научно-практической конференции «Геология, полезные ископаемые и проблемы геоэкологии Башкортостана, Урала и сопредельных территорий» (Уфа, 2014, 2016), на съезде Международного минералогического общества IMA-2014 (ЮАР, г. Йоханнесбург, 2014). По результатам исследований опубликовано 2 статьи в журналах, входящих в список ВАК, 16 работ в сборниках различного уровня, 3 отчета НИР.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, 6 глав, заключения, списка литературы и четырех приложений. Во введении приводится обоснование темы исследования, ее новизна и практическая значимость, апробация полученных результатов; ставятся цель и задачи работы. В первой главе рассматриваются проблемы образования золоторудных месторождений в сдвиговых зонах и сопутствующие им золоторудные метасоматические формации, приведены краткие сведения о геологии и минерагении Учалинского рудного района, Буйдинской рудной площади. Вторая глава посвящена характеристике объектов исследования, основанной на материалах автора и сотрудников ИМин УрО РАН с использованием фондовых и опубликованных данных. В третьей главе рассматриваются особенности преобразования вмещающих пород и поведение петрогенных элементов в процессе метасоматоза. Четвертая глава посвящена минералогии руд. В пятой главе обобщены полученные данные об условиях формирования Ганеевского месторождения, основанные на эмпирических хлоритовых геотермометрах и термобарогеохимическом анализе флюидных включений. Шестая глава вмещает данные об изотопном составе кислорода в кварце и свинца в сульфидах и предположения об источнике флюида и металлов на Ганеевском месторождении. Заключение содержит главные выводы исследования.

Общий объем диссертации с приложениями 133 страницы, в том числе 26 таблиц, 54 иллюстрации и список литературы, включающий 166 наименований.

Благодарности. Автор глубоко благодарен научному руководителю д.г.-м.н. Е.В. Белогуб за всестороннюю помощь и постоянное внимание к работе. Выполнение работы было бы невозможно без поддержки, советов и доброжелательной критики К.А. Новоселова и Е.Е. Паленовой. Автор выражает признательность проф. В.В. Масленникову, И.Ю. Мелекесцевой, В.В. Зайкову, Н.Р. Аюповой, Г.А. Третьякову и всему коллективу лаборатории минералогии рудогенеза ИМин УрО РАН за обсуждение результатов и полезные советы, Р.З. Садыковой за помощь в оформлении графики; сотрудникам лабораторий физических методов анализа минерального сырья В.А. Котлярову, И.А. Блинову, Ю.Д. Крайневу, П.В. Хворову, Е.Д. Зенович, Т.М. Рябухиной и минералогии техногенеза и геоэкологии В.Н. Удачину, Л.Г. Удачиной, Г.Ф. Лонщаковой, М.Н. Маляренок, Т.В. Семеновой, К.А. Филипповой, М.С. Свиренко, Ю.Ф. Мельновой - за осуществление аналитических работ, к.г.-м.н. А.В. Чугаеву (ИГЕМ РАН) за определение изотопного состава свинца и помощь в интерпретации полученных данных, Т.А. Веливецкой (ДВГИ РАН) за определение изотопного состава кислорода, к.г.-м.н. А.М. Юминову (ЮУрГУ) и к.г.-м.н. Е.О. Грозновой (ИГЕМ РАН) за бесценную помощь при проведении термобарогеохимических исследований. Большое содействие при выполнении полевых работ оказали геологи горнорудной компании, отрабатывающей месторождение - И.Б. Фадина и Г.Н. Дрокина (ЗАО НПФ БЗК).

Глава 1. Общие сведения о месторождениях золота

1.1. Классификация золоторудных месторождений

В настоящее время существует большое количество различных классификаций золоторудных месторождений, в основу которых положены самые разнообразные признаки -генетические, геологические, структурные, геодинамические, морфологические, вещественные. Наиболее ранние классификации, которые достаточно успешно применяются до сих пор, основаны на однозначно выявляемых признаках - минеральном составе руд (золото-кварцевые, золото-кварц-сульфидные, золото-сульфидные, золото-серебряные, золото-медные, золото-тальк-карбонатные), текстурно-структурных особенностях золотоносной минерализации и особенностях рудных тел (массивные, жильные, вкрапленные) [Бородаевская, Рожков, 1976; Сопко, 1977; Берзон, 1986; Сафонов, 1997, 2010] и характере метасоматических изменений вмещающих пород (связанные с пропилитами, аргиллизитами, вторичными кварцитами, гумбеитами, эйсситами, березитами-лиственитами) [Сазонов, 1998, 1999, 2001, 2007; Сазонов, Коротеев, 2009].

В результате анализа PT-условий образования месторождений золота возникла классификация, основанная на предполагаемой глубине формирования золоторудных объектов: месторождения малых глубин (руды с низкопробным золотом, ассоциирующим с минералами серебра), средних глубин (руды умеренно-сульфидные с относительно низкопробным золотом) и больших глубин (убогосульфидные руды с высокопробным золотом) [Захаров, 1953; Петровская и др., 1976; Салихов, Бердников, 1985 и др.].

Анализ геологического строения и тектонической позиции месторождений привел к разделению всех месторождений золота на: 1) первичные, образовавшиеся одновременно с вмещающими их толщами, к которым относятся различные эпитермальные, золотоносные колчеданные и порфировые, и 2) эпигенетические, которые образовались со значительным временным отрывом от вмещающих пород [Смирнов, 1964; Kisters et al., 1999; Herrington et al., 2005; Знаменский, 2009; Ферштатер и др., 2013].

Часть эпигенетических месторождений имеет отчетливую генетическую связь с интрузивными телами и выделяется в тип intrusive-related. Однако, часто эпигенетические месторождения золота не имеют непосредственной, легко устанавливаемой связи с магматическими телами. Эти месторождении выделяют в тип орогенных [Groves et al., 1998].

К орогенным относятся месторождения, залегающие в деформированных и регионально-метаморфизованных блоках земной коры, сформированные в результате коллизии [Groves et al.,

1998; Goldfarb et al., 2001; Goldfarb et al., 2005; Robert et al., 2007; Huthmann et al., 2016]. Рудоформирующий флюид типичных представителей орогенных месторождений не имеет прямой связи с интрузивными породами [Phillips, Powell, 1993; Groves et al., 1998], а его образование связывают с обезвоживанием и дегазацией пород при метаморфизме [Phillips, Powell, 2010]. По типу вмещающих комплексов пород среди орогенных месторождений выделяют: 1) залегающие в преобразованных вулканогенно-осадочных толщах (зеленокаменных поясах), 2) в терригенно-осадочных (турбидитовых) формациях и 3) в формациях полосчатых железных руд (BIF-hosted deposits) [Robert et al., 2007] (рис. 1.1, 1.2).

Следует сказать, что не все классификационные признаки являются однозначными. Например, связь формирования месторождения с определенным магматическим источником или отсутствие такой связи часто доказать сложно, что создает широкое поле для научных дискуссий. Особенно сложно восстановить генезис месторождений, залегающих в тектонически нарушенных блоках со сложной и длительной геологической историей, представителем которых и является рассмотренное в работе Ганеевское месторождение золота.

По четким и однозначным признакам - минеральному составу, текстурно-структурным особенностям руд и характеру метасоматических изменений вмещающих пород Ганеевское месторождение относятся к малосульфидному золото-кварцевому прожилково-вкрапленному промышленно-технологическому типу. Рудоносные и рудовмещающие породы подвергнуты процессам березитизации и лиственитизации. По геологическому строению и тектонической позиции оно имеют признаки орогенного месторождения, залегающего в вулканогенно-осадочных толщах аккрированных террейнов (зеленокаменных поясов) (рис. 1). Состав руд соответствует мезозональным (мезотермальным) месторождениям (рис. 2).

Рис. 1.1. Тектоническая позиция золоторудных эпигенетических месторождений [Groves et al., 1998].

Рис. 1.2. Принципиальная схема обстановок образования гидротермальных золоторудных месторождений в зависимости от глубины их формирования и структурного положения [Groves et al., 1998].

1.2. Золотоносные метасоматические формации

В связи с тем, что руды золота обычно сопровождаются метасоматическими изменениями вмещающих пород, необходимо рассмотреть основные золотоносные метасоматические формации.

Термин «метасоматическая формация» и названия метасоматических формаций широко используются в отечественной литературе. Наиболее детально классификацию золотоносных метасоматических формаций разработал В.Н. Сазонов [1998, 2007, 2009]. Основные золотопродуктивные метасоматические формации, среди которых наибольшее поисковое значение на золото имеет березит-лиственитовая, указаны в таблице 1.1.

Листвениты и ассоциирующие с ними кварц-серицит-карбонатные породы (березиты) являются продуктами изменения ультраосновных и средних или основных пород соответственно. Метасоматические изменения происходят под воздействием углекислотно-насыщенных и богатых серой флюидов [Сазонов, 1998; Zharikov et а1., 2007]. Листвениты, в основном, состоят из кварца, карбонатов ряда доломит-магнезит, слюды мусковитого ряда (фуксита или марипозита) и пирита (рис. 1.3а-е). Березиты состоят из кварца, карбонатов ряда доломит-анкерит, серицита, альбита и пирита (рис. 1.3£). Золото в этих породах образует включения в пирите и свободные зерна в самих метасоматитах или в зальбандах кварц-карбонатных прожилков и в жилах (рис. 1^). Кварц, кварц-карбонатные и кварц-альбитовые жилы типичны для лиственитов (рис. 1.3а-е).

Рис. 1.3 Золотоносные листвениты и березиты из Южно-Уральских месторождений: а -чередование рассланцованных лиственитов и березитов с кварцевыми жилами; Ь - листвениты с зональной карбонат-кварцевой жилой; c - свободное золото в окисленном листвените в зальбанде кальцит-кварцевой жилы; d - лиственит с кварц-альбитовой жилой; е - альбит-содержащий лиственит с кварцевой жилой; { - березит.

Масштабная линейка: а - 5 см, ЬГ - 1 см. Фото месторождений: а - Алтын-Таш, Ь, d -Миасского рудного района; с - Мечниковское; е, { - Ганеевское.

Термин «лиственит» был предложен Г. Розе в 1837 г. для жильных месторождений золота в Миасском рудном районе и произошел от названия хвойного дерева «лиственница». Термин «березит» был впервые применен на месторождении золота Березовское на Среднем Урале, его корень происходит от названия месторождения. Ранее эти термины, в основном, использовались в отечественной геологической литературе [Кашкай, Аллахвердиев, 1965; Сазонов, 1984; Оболенский, Борисенко, 1978 и многие другие]. За последние годы эти термины стали распространены в зарубежной геологической литературе, но «березит» употребляется редко и его определение трактуется по-разному [Ash, Arksey, 1990; Zharikov, Zaraisky, 1991; Halls, Zhao, 1995; Botros, 2004; Baksheev, Kudryavtseva,2004; Yaghubpur, Abedi, 2005; Yigit, 2006; Zoheir, Lehmann, 2011]. Тем не менее, они были рекомендованы для использования международной комиссией по систематике метаморфических пород [Zharikov et al., 2007].

От других золотоносных метасоматических формаций березит-лиственитовая отличается широким развитием карбонатов. Однако, есть формации, в которых карбонат также присутствует - гумбеитовая, эйситовая. Основное различие березит-лиственитовой формации и гумбеитовой заключается: во-первых в наличие микроклина в составе гумбеитов, во-вторых при гумбеитизации не возникают парагенезисы с хлоритом (они образуются с флогопитом), которые являются типоморфными для березитизации. Эйситы состоят из кварца, альбита, кальцита и апатита. По мнению В.Н.Сазонова с соавторами [1998], на крупных золоторудных месторождениях, таких как, например, Березовское, могут быть проявлены разные формации (березит-лиственитовая, эйситовая, гумбеитовая), что связано с полигенностью и полихронностью их формирования. На месторождениях Миасской группы одновременно встречаются тальковые метасоматиты и листвениты. Такое совмещение метасоматитов на одном объекте не допускает использования термина «формация» применительно к метасоматитам.

Листвениты найдены на многих месторождениях Канады, Турции, Египта, Китая и других стран [Buisson, Leblanc 1986; Aybal, 1990; Halls, Zhao, 1995; Zoheir, Lehmann, 2011; Сазонов, Коротеев, 1998, 2009]. На территории России и стран СНГ золотоносные метасоматиты березит-лиственитовой формации известны на Урале, в Казахстане, Алтае-Саянской области, Северо-Востоке, Дальнем Востоке, Средней Азии.