Поражение слухового и вестибулярного анализатора на фоне рассеянного склероза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.03, кандидат медицинских наук Чугунова, Мария Александровна

  • Чугунова, Мария Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.03
  • Количество страниц 180
Чугунова, Мария Александровна. Поражение слухового и вестибулярного анализатора на фоне рассеянного склероза: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.03 - Болезни уха, горла и носа. Москва. 2012. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чугунова, Мария Александровна

Оглавление

Введение

Глава I. Обзор литературы

Глава II. Общая характеристика больных и методы исследования

2.1. Общая характеристика больных

2.2. Методы исследования

Глава III. Результаты обследования больных с кохлеовестибулопатией на фоне РС

Глава IV. Результаты обследования больных с кохлеовестибулопатией неясного генеза

4.¡.Результаты обследования больных 2 группы с периферическим типом кохлеовестибулопатии неясного генеза

4.2. Результаты обследования больных 3 группы со смешанным типом кохлеовестибулопатии неясного генеза с преобладанием периферического компонента

4.3. Результаты обследования больных 4 группы с кохлеовестибулопатией неясного генеза смешанного характера с преимущественно центральным компонентом

4.4. Результаты обследования больных с подтвердившимся диагнозом РС

Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Чугунова, Мария Александровна

Выводы.

1. По нашим данным рассеянный склероз является причиной кохлеовестибулярных нарушений неясного генеза в 13% случаев, чаще при смешанном типе поражения слухового и вестибулярного анализаторов, с преобладанием центрального компонента.

2. Хотя у большинства больных рассеянным склерозом жалобы, характерные для демиелинизирующего заболевания, предшествуют постановке диагноза рассеянный склероз (73%) и являются дебютом заболевания (43%), однако в 30% случаев слуховые, в 33% случаев вестибулярные жалобы и в 37% шаткость походки предшествуют постановке диагноза рассеянный склероз, а в 2%, 13% и 33% случаев, соответственно - являются дебютом заболевания.

3. Для пациентов с кохлеовестибулопатией на фоне рассеянного склероза характерны жалобы на шаткость походки (76%), реже на приступообразное головокружение (66%), как правило, несистемного характера, которое не сопровождается вегетативными реакциями и не провоцируется различными факторами, и двусторонний субъективный ушной шум (63%).

4. Для поражения вестибулярного анализатора при рассеянном склерозе характерны основные признаки: а) скрытый спонтанный нистагм дизритмичный, тоничный, множественнонаправленный (центральный); б) наличие симптоматики поражения V, VII, IX и XII черепных нервов на стволовом уровне и дополнительные признаки, характерные для данного заболевания: в) выраженное мышечно-тоническое влияние на нистагменные центры; г) дисметрия по типу «недолет» и двусторонне снижение оптокинеза; д) гравипозицонный нистагм; е) наличие вестибулярной диссоциации, «заднечерепной тип» протекания вызванных вестибулярных реакций, дирекционное преобладание вызванных нистагменных реакций; ж) высокая степень нестабильности баланса при проведении компьютерной стабилометрии в основной стойке в саггитальной плоскости в сочетании с шаткостью проприоцептивного генеза с преимущественным увеличением площади статокинезиограммы. 5. Со стороны поражения слухового анализатора для рассеянного склероза характерны основные признаки: нарушение проведения импульса от средней части моста до среднего мозга и от проксимальной части VIII нерва через мост до среднего мозга (увеличение межпиковых интервалов коротколатентных слуховых вызванных потенциалов III-V, I-V) и дополнительные признаки: двусторонняя высокочастотная нейросенсорная тугоухость с повышением порогов восприятия ультразвука; наличие двустороннего гидропса лабиринта.

Практические рекомендации.

1. При выявлении у больных молодого возраста жалоб на шаткость походки, приступообразное головокружение несистемного характера, которое не сопровождается вегетативными реакциями, субъективный ушной шум с двух сторон рекомендуется проведение тональной пороговой аудиометрии, определение слуховой чувствительности к ультразвуку, отоневрологическое исследование, комплексное вестибулологическое исследование с регистрацией скрытого спонтанного нистагма, проведением оптомоторных тестов, шейных позиционных и гравипозиционных тестов, битермальной калорической пробы, регистрацией коротколатентных слуховых вызванных потенциалов и экстратимпанальной электрокохлеографии.

2. В случае выявления у больных кохлеовестибулопатией неясного генеза при отоневрологическом исследовании симптоматики поражения V, VII, IX и XIII черепных нервов на стволовом уровне, при комплексном вестибулологическом исследовании скрытого спонтанного нистагма дизритмичного, тоничного, множественнонаправленного (центрального), а по данным комплексного аудиологического исследования увеличения межпиковых интервалов III-V, I-V при регистрации коротколатентных слуховых вызванных потенциалов показано проведение МРТ головного мозга.

3. При регистрации у больных кохлеовестибулопатией неясного генеза молодого возраста не менее 3 симптомов из ниже перечисленных, показана консультация невролога с возможным дальнейшим направлением больного на МРТ головного мозга. По данным аудиологического исследования: а) двусторонняя высокочастотная нейросенсорная тугоухость; б) повышение порогов восприятия ультразвука; в) наличие двустороннего гидропса лабиринта (по данным экстратимпанальной электрокохлеографии); а по данным комплексного вестибулологического исследования: а) выраженное вертеброгенное/мышечно-тоническое влияние на нистагменные центры; б) дисметрия по типу «недолет» в тесте саккад; в) двустороннее снижение оптокинеза по результатам оптомоторных тестов; г) гравипозиционный нистагм; д) наличие вестибулярной диссоциации; е) «заднечерепной тип» протекания вызванных вестибулярных реакций; ж) дирекционное преобладание вызванных нистагменных реакций; з) высокая степень нестабильности баланса при проведении компьютерной стабилометрии в основной стойке в саггитальной плоскости в сочетании с шаткостью проприоцептивного генеза с преимущественным увеличением площади статокинезиограммы.