Поражение периферической нервной системы у больных сахарным диабетом I типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Францева, Анастасия Петровна
- Специальность ВАК РФ14.01.11
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат наук Францева, Анастасия Петровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 4 ГЛАВА 1. САХАРНЫЙ ДИАБЕТ 1 ТИПА КАК МИРОВАЯ
ПРОБЛЕМА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Современные представления о распространенности сахарного 11 диабета
1.2. Диабетическая полинейропатия как самое часто встречаемое 12 осложнение у больных сахарным диабетом
1.3. Характеристика полинейропатии
1.4. Нейрофизиологические методы исследования периферических 30 нейропатий
1.5. Основные принципы лечения периферических нейропатий 39 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая характеристика больных
2.2. Методы исследования пациентов
2.3. Методы статистической обработки данных 59 ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Клиническая характеристика обследованных больных сахарным 60 диабетом 1 типа
3.2. Нейрофизиологическая характеристика больных сахарным 65 диабетом 1 типа
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ФАРМАКОТЕРАПИИ НА КАЧЕСТВО
ЖИЗНИ ПАЦИЕНТОВ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 1 ТИПА И 78 СОСТОЯНИЕ ЗРИТЕЛЬНОГО АНАЛИЗАТОРА
4.1. Оценка качества жизни у пациентов с сахарным диабетом 1типа 7
4.2. Терапевтическое влияние альфа-липоевой кислоты на периферическую диабетическую нейропатию 84 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поражение периферической нервной системы у больных сахарным диабетом I типа»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Проблема сахарного диабета остается одной из самых актуальных медико-социальных проблем во всех странах мира, в том числе и в РФ, несмотря на существенные достижения в его диагностике и лечении. Сахарный диабет (СД) по темпам распространенности опережает все неинфекционные заболевания. За последние 20 лет численность больных СД в мире увеличилась почти в 3 раза, достигнув к 2011 году 366 млн.[25].
Диабетическая нейропатия (ДН) является наиболее частым осложнением СД и лидирующей причиной снижения качества жизни (КЖ) больных СД, развития вегетативных нарушений с фатальным нарушением сердечного ритма, безболевых инфарктов миокарда (ИМ), а также ампутаций, приводящих к глубокой инвалидизации [1, 2, 6, 9, 13, 26, 44, 60, 82, 167, 171, 234, 235, 236, 251].
Частота диабетической нейропатии, по сообщениям разных авторов, варьирует в диапазоне от 9 до 90-100% всех случаев СД [25, 43]. Кроме того, на долю госпитализаций в стационары данной категории пациентов приходится более 50% койко-дней, связанных с рассматриваемым осложнением СД, что является одной из основных причин нетравматических ампутаций [205]. ДН трактуют как нарушение функции соматической и автономной периферической нервной системы, обусловленное собственно диабетическими патофизиологическими и дисметаболическими процессами [27,92, 205].
В генезе ДН лежат как сосудистые, так и метаболические нарушения, приводящие к дегенеративным изменениям нервной ткани [56,109]. Увеличение активности полиолового пути обмена глюкозы, в том числе возрастание активности протеинкиназы С (ПКС), накопление гликолипидов в нервных клетках, а также процессы оксидантного стресса составляют основу метаболических процессов формирования ДН, приводящих к тяжелым осложнениям СД [26, 135, 214]. В этой связи на протяжении длительного времени многими авторами проводились исследования по выявлению ранних
субклинических проявлений периферической ДН, клинические симптомы которой появляются через некоторое время после верификации диагноза СД. Однако субклинические проявления ДН при СД 2 типа можно обнаружить уже на стадии верификации диагноза, а в случае СД 1 типа при отсутствии идеального контроля гликемии - только через 2 года [109,135,188].
Степень разработанности темы исследования. До настоящего времени ранняя диагностика осложнений СД 1 типа является одной из приоритетных задач современной медицины. Как в отечественной, так и в зарубежной литературе недостаточно полно освещены вопросы, касающиеся процессов демиелинизации периферической нервной системы, особенно на ранних стадиях развития периферических полинейропатий у больных СД 1 типа. Не решена проблема связи субъективных и ранних клинических проявлений патологии периферической нервной системы с процессами демиелинизации у пациентов, страдающих СД 1типа. Практически не изучены и не в достаточной степени систематизированы иммунологические нарушения, связанные с процессами демиелинизации, в том числе показатели концентрации белка миелина относительно клинического течения СД 1 типа.
Принимая во внимание, что имеющиеся публикации не содержат систематизированных данных и единых подходов к ранней диагностике диабетической периферической полинейропатии, возникла необходимость поиска новых методов раннего выявления неврологических нарушений. Очевидно, что на современном этапе использование новых диагностических возможностей позволит своевременно выявить ранние признаки поражения периферической нервной системы у больных СД 1 типа, объективно оценить состояние и течение патологических процессов, назначить раннюю патогенетическую терапию, предотвратив возникновение тяжелых осложнений.
Всё вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования.
Повышение эффективности диагностики и лечения поражений периферической нервной системы на ранних стадиях сахарного диабета 1 типа.
Задачи исследования:
1. Изучить частоту проявления диабетической периферической полинейропатии у больных сахарным диабетом 1 типа, оценить её выраженность.
2. Изучить характер параметров вызванных потенциалов и показатели иммунного ответа в сыворотке крови у больных сахарным диабетом 1 типа.
3. Предложить алгоритм ранней диагностики и выявления диабетической периферической полинейропатии.
4. Изучить влияние альфа-липоевой кислоты на нейрофункциональное состояние зрительного анализатора.
5. Провести оценку качества жизни у больных сахарным диабетом 1 типа до и после лечения препаратами альфа-липовой кислоты.
Научная новизна исследования
Впервые для ранней диагностики поражений периферической нервной системы при сахарном диабете 1 типа был применен метод зрительных вызванных потенциалов головного мозга на сменяющийся цветной шахматный реверсный паттерн с использованием различного спектра цветного видимого зрительного стимула. Установлено, что нарушения проводимости по зрительному пути на цветовое импульсное воздействие проявляются раньше, чем на черно-белое воздействие. В комплексе нейрофизиологических исследований изучены и оценены особенности поражения отдельных периферических и краниальных нервов. Изучена концентрация антител к основному белку миелина в сыворотке крови у больных сахарным диабетом 1 типа, и проведен анализ корреляционной зависимости от длительности заболевания. Определены наиболее важные показатели для выявления диабетических нарушений проводимости по нервным
волокнам оптического пути, и предложен алгоритм ранней диагностики поражений периферической нервной системы у больных сахарным диабетом 1 типа, позволяющий на доклинической стадии выявить признаки полинейропатии. Показана возможность медикаментозной коррекции дисфункции проводящих путей зрительного анализатора с использованием альфа-липоевой кислоты у больных сахарным диабетом 1 типа.
Теоретическая и практическая значимость работы
На основании проведённого комплексного научного исследования получены результаты, которые послужили основой для разработки алгоритма ранней диагностики и выявления диабетической периферической полинейропатии, включающего комплекс нейрофизиологических исследований. Применение его на практике позволяет на ранних стадиях заболевания сахарным диабетом 1 типа выявить наличие патологических изменений в периферической нервной системе и в структурах зрительного анализатора. Ранняя диагностика данных нарушений дает возможность своевременно и целенаправленно проводить патогенетическую терапию до появления значимого сомато-неврологического дефицита. Внедрение в практику результатов проведённого исследования позволяет предотвратить преждевременную инвалидизацию и сохранить качество жизни пациентов с сахарным диабетом 1 типа. Результаты проведённого комплексного исследования нашли применение при обследовании и лечении больных сахарным диабетом 1 типа в профильных отделениях Ставропольских городской клинической больницы №3, городской клинической больницы скорой медицинской помощи, краевой клинической больницы. Также материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе на кафедрах неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики; эндокринологии, детской эндокринологии и диабетологии Ставропольского государственного медицинского университета.
Методология и методы исследования
Научная методология исследования основывается на системном подходе и комплексном рассмотрении проблемы поражения периферической нервной системы у пациентов с сахарным диабетом 1 типа. Методологической базой послужили труды отечественных и зарубежных авторов по теоретическим и практическим вопросам сахарного диабета и его осложнений, распространенности диабетической полинейропатии, патогенетических механизмов развития, методов диагностики и лечения. Диссертационная работа представляет собой прикладное научное исследование, решающее задачу совершенствования диагностического обследования и лечения больных сахарным диабетом 1 типа, раннего выявления поражений периферической нервной системы и назначения патогенетической терапии.
Исследование проводилось на базе отделения эндокринологии городской клинической больницы №3 г. Ставрополя с 2010 по 2014 год. Обьем наблюдений составил 102 случая. Программа сбора материала включала в себя опрос пациентов, подписанное информированное согласие, анализ и изучение медицинских карт стационарного больного, результатов клинических, лабораторных и инструментальных методов исследования, анализ и интерпретацию полученных результатов с целью выявления имеющихся закономерностей.
Объектом исследования являлось поражение периферической нервной системы, обусловленное сахарным диабетом 1 типа. Предметом исследования -диагностика и лечение диабетической полинейропатии у больных сахарным диабетом 1 типа.
В качестве методов исследования применялись общие методы эмпирического исследования, специальные (опросные), математические (статистические), клинические, сравнительного и системного анализа, контент-анализ.
В качестве приемов, позволяющих осуществить поиск новых решений, в научном исследовании были использованы: разработка алгоритма ранней
диагностики и выявления поражения периферической нервной системы, включающего комплекс нейрофизиологических исследований с использованием вызванных потенциалов головного мозга, и применение метода
патогенетической терапии дисфункций проводящих путей зрительного анализатора.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. У больных СД 1 типа имеются нарушения функций сенсорных периферических проводящих путей, в том числе зрительного анализатора, свидетельствующие о наличии диабетической периферической полинейропатии.
2. Ранними проявлениями дисфункции зрительной афферентации у больных сахарным диабетом 1 типа являются снижение амплитуды пика Р100 зрительных вызванных потенциалов и удлинение латентного периода волны Р100 на цветное зрение относительно черно-белого, что свидетельствует о происходящих процессах демиелинизации.
3. Применение препаратов альфа-липоевой кислоты у больных сахарным диабетом 1 типа приводит к восстановлению функций проводящей системы зрительного анализатора.
4. Сахарный диабет 1 типа является причиной снижения качества жизни больных, которое напрямую зависит от длительности и стадии заболевания.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность полученных результатов подтверждается достаточным объемом клинического материала: первичной медицинской документацией (медицинские карты стационарного больного, информированное добровольное согласие), результатами обследования (протоколы нейрофизиологических исследований, лабораторные исследования, компьютерные базы данных) 102 больных, проходивших лечение в отделении эндокринологии городской клинической больницы №3, а также картотекой литературных источников,
которая включает 85 источников отечественных и 183 - иностранных авторов. Полученные результаты отражены в 11 иллюстрациях и 18 таблицах. Работа построена на применении принципов и критериев доказательной медицины. Члены комиссии, принимавшие участие в проверке первичной документации, констатировали, что все материалы диссертационного исследования достоверны и получены лично автором в ходе проведенной работы на всех этапах исследования.
Основные положения и результаты исследования доложены на 3-х научно-практических конференциях, в том числе на II Европейском конгрессе неврологов в г. Берлине. По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, 5 из которых - в изданиях, включенных в Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук. Апробация диссертации проведена на расширенном заседании кафедр эндокринологии, детской эндокринологии и диабетологии и неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики Ставропольского государственного медицинского университета.
ГЛАВА 1. САХАРНЫЙ ДИАБЕТ КАК МИРОВАЯ ПРОБЛЕМА
(обзор литературы)
1.1. Современные представления о распространенности сахарного диабета
Сахарный диабет - глобальная медико-социальная и экономическая проблема XXI века, которая затронула в настоящее время всё мировое сообщество. Следует констатировать тот факт, что ещё около 20 лет назад, в 1990г., количество людей во всём мире с диагнозом «Сахарный диабет» составляло 130 млн. человек. Сегодня сахарным диабетом болеет более 366 млн. человек на земном шаре [25]. В то же время к 2030 году, по прогнозу Всемирной организации здравоохранения, количество больных может увеличиться еще в 1,5 раза. В РФ СД страдает 3% населения (более 3млн чел.), в Европейских странах - от 3 до 15%, а в США отмечается максимальная распространённость, которая составляет 10-20% белого населения штатов [25, 30, 35, 40, 41, 53,67, 70, 71, 82, 87, 125, 130, 135, 176, 226, 254, 261].
СД - это тяжелое хроническое, прогрессирующее заболевание, которое требует постоянного медицинского контроля и помощи на протяжении всей жизни больного. Заболевание характеризуется формированием и развитием серьёзных сомато-неврологических осложнений, что влечет за собой необходимость дорогостоящего лечения и является одной из основных причин преждевременной смертности. Следует признать и тот факт, что СД неуклонно «молодеет» и каждый год поражает всё больше людей трудоспособного возраста[24,127]. По статистическим данным Организации Обьединенных Наций (ООН) и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), каждые 7 секунд в мире умирает больной СД, каждые 10 секунд заболевают 12человек, ежегодно во всем мире умирает около 4,6 млн. человек. Это больше, чем от СПИДа и гепатита, вместе взятых. При этом СД часто не упоминается как непосредственная причина смерти в тех случаях, когда к летальному исходу приводит одно из его поздних
осложнений, к которым относят инфаркт миокарда, ОНМК или хроническую почечную недостаточность. Другим важным осложнением при СД является ампутация конечностей. Так, ежегодно в мире проводится более 1 млн. ампутаций нижних конечностей; более 600 тыс. больных полностью теряют зрение. Приблизительно у 500 тыс. пациентов с СД перестают функционировать почки, что, в свою очередь, требует дорогостоящего лечения, включая гемодиализ, а в крайнем случае - неизбежной пересадки почки [22,25,102,124,126,182]. Чрезвычайная опасность СД признана сегодня всем международным сообществом [128]. В декабре 2006 года ООН на 61-й сессии Генеральной Ассамблеи была принята специальная резолюция №61/225 по СД, в которой было признано, что СД является тяжелым хроническим заболеванием, представляющим серьёзную угрозу не только для благополучия и качества жизни отдельных людей, но и для экономического и социального благосостояния государств и всего мирового сообщества.
Как известно, среди основных форм диабета различают СД 1и 2 типа. Наиболее тяжелой формой СД в плане коррекции и возможных осложнений считается диабет 1 типа, частота встречаемости которого колеблется от 8 до 10% от всех случаев данной патологии. По результатам последних исследований, заболеваемость СД 1 типа неуклонно растет, но все-таки меньшими темпами в отличие от СД 2 типа [25, 56, 100,101, 177, 211,261].
В отношении диагностики, лечения и контроля СД 1 типа за последние годы были достигнуты большие успехи, тем не менее, диагностика и лечение основных поздних осложнений СД, в том числе диабетических нейропатий, остаются серьезными проблемами современной медицины.
1.2. Диабетическая полинейропатия как самое часто встречающееся осложнение у больных сахарным диабетом
Истинная распространенность диабетической нейропатии (ДН) в ее различных формах неизвестна. При этом она является наиболее частой причиной
периферической нейропатии в различных странах, в том числе развитых. В целом 66% больных СД могут иметь различные формы нейропатии [17,31].
Самым частым вариантом ДН, имеющим наибольшее медико-экономическое и медико-социальное значение, является дистальная симметричная смешанная (сенсорно-моторная) полинейропатия — диабетическая полинейропатия (ДПН) [31,40]. Согласно определению, принятому на согласительной конференции в Сан-Антонио, ДПН — это патология, которая носит доказуемый характер, клинически выраженная и выявляющаяся при наличии СД при отсутствии других причин возникновения невропатии, проявляющаяся поражением соматического и/или автономного отделов периферической нервной системы [266]. Распространенность и тяжесть ДПН достаточно широко варьируют в различных государствах и этнических группах. Данное обстоятельство может определяться различием обследованных когорт больных (амбулаторные или стационарные), а также разнообразием используемых критериев и диагностических подходов к ДПН (жалобы и неврологические симптомы, дополнительное включение ССВП или количественного автономного тестирования). Вместе с тем, имеются данные генетических исследований, которые позволяют предполагать влияние полиморфизма различных генов на сроки развития и распространенность ДПН в различных регионах мира [64, 152, 176, 207, 239]. Данное обстоятельство диктует требования, при которых диагностика ДПН в эпидемиологических исследованиях должна основываться на стандартных критериях, позволяющих сопоставлять распространенность ДПН в различных регионах, странах и этнических группах. Наиболее точно о числе больных с ДПН среди пациентов с СД позволяет судить так называемый композиционный счет — NISLL (Neuropathy Impairment Score Low Limb — счет невропатических симптомов в ногах) + 7 электрофизиологических тестов [63, 257].
В России не проводилось когортных исследований для уточнения распространенности ДПН с использованием современных методов диагностики. В этой связи в России проведено первое обследование с использованием шкалы
МЗКЦ электромиографии (ЭМГ) и количественного автономного тестирования больных СД 1типа, госпитализированных в отделение диабетологии и общей эндокринологии университетской клиники № 2 Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова за период с 2009 по 2010 г. Проведенное исследование показало значение постоянного контроля состояния больных СД 1типа в целях раннего выявления ДПН, особенно при длительности СД более 10 лет.
Другой аспект осложнений при СД связан с соматической нейропатией, где на первое место выходит поражение стопы, что часто приводит к ампутации. Ранее было отмечено, что ДПН увеличивает риск ампутации и в 50-75% является причиной нетравматического генеза [166]. Следует отметить, что только в США производится 65 тыс. ампутаций ежегодно, где ДН в 87% считается главной причиной всех случаев [208]. За последние годы более пристальное внимание уделяется обнаружению наиболее ранних форм ДН вследствие того, что, несмотря на актуальность проблемы, ДН остается менее систематизированным осложнением СД. Данное положение обусловлено в большей степени несовершенством диагностики ДН.
Ранее, до эры нейрофизиологических исследований, диагноз ДПН устанавливался исключительно по клиническим симптомам. По некоторым данным, в этот период диагностируемая ДПН варьировала между 5 и 50% выявленных случаев [151,210]. Изменения, связанные с привлечением к диагностике ДПН нейрофизиологических методов исследования, позволили выявить в результате исследований большое количество пациентов с патофизиологическими изменениями периферических нервов без четких клинических проявлений [26,51,82,247]. Данное обстоятельство принципиально изменило диагностику ДН за последние 40 лет, а применение тонких нейрофизиологических тестов (соматосенсорные вызванные потенциалы) позволило дополнительно объективизировать диагностику и течение ДПН на современном этапе[5,16,31].
Таким образом, ранняя диагностика субклинических форм ДПН дает возможность вовремя провести профилактику, что может во многих случаях привести к стойкой функциональной компенсации и, как следствие этого, - к уменьшению инвалидизации больных СД [28,40]. Нейрофизиологические методы исследования - вызванные потенциалы, электронейромиография (ЭНМГ) - на современном этапе в большей мере позволяют дать объективную оценку влияния новых фармакологических веществ на регресс патологических неврологических процессов при СД, что дает возможность наиболее четко подбирать программы проводимой восстановительной терапии, а также своевременно корректировать проводимое лечение или изменять его [31].
Зависящая от длины пораженных нервных волокон диабетическая соматосенсорная полинейропатия (ДССП) имеет четкие клинические проявления и встречается у 30 % пациентов, обследованных в стационаре, и у 20 % больных СД в общей популяции [130]. ДССП обусловлена метаболическими и микрососудистыми нарушениями вследствие хронической гипергликемии и связанным с этим повышением риска развития сердечно-сосудистых нарушений [9,15,23,39,54,111,138,186,206,230]. Все больше подтверждений находит тот факт, что не только косвенные признаки микроангиопатии, такие как альбуминурия, но и показатели нарушения функционального состояния периферических нервов, используемые для диагностики ДССП, например, скорость распространения возбуждения (СРВ) и порог вибрационной чувствительности (ПВЧ), помогают оценить формирование риска летального исхода у больных СД [90]. Увеличение ПВЧ также ассоциировано с повышенным риском развития нейрогенных трофических язв нижних конечностей — одной из самых распространенных причин госпитализации и ампутации у больных СД [208]. В двух недавних исследованиях подчеркивается особое влияние ДССП на показатели заболеваемости и смертности. В исследовании DIAD (2002) показано, что сенсорный дефицит и нейропатическая боль являются независимыми факторами риска внезапной смерти от заболеваний сердца или нефатального инфаркта
миокарда. В исследовании ACCORD наличие ДН в анамнезе в группе больных, получавших интенсивную терапию СД с целевым значением HbAlc < 6,0 %, оказалось наиболее значимым критерием, что позволяло прогнозировать увеличение смертности среди пациентов с СД [52,60,65,144,196,228,266,].
Боль — наиболее значимый и важный субъективный симптом ДССП, так как зачастую именно она заставляет пациентов обращаться за медицинской помощью. Боль при ДН существенно влияет на качество жизни (КЖ) пациентов и приводит к значимым нарушениям сна [46,79,162]. Несмотря на это, на примере Великобритании показано, что лишь 65 % больных СД 1 типа получали лечение невропатической боли, хотя в 96 % из них сообщили о ее наличии врачу [133]. При этом 77 % пациентов предъявляли жалобы на персистирующие боли в течение более 5 лет, а 23 % не испытывали болевых ощущений по крайней мере в течение последнего года. Таким образом, невропатическая боль у большинства пациентов с СД носит хронический характер [26,40,87]. По мнению ряда авторов, хроническая болевая форма ДССП встречается у 26 % пациентов с СД [3,4,5,26,34,55,226,254]. В общей популяции (Аугсбург, Южная Германия) распространенность болевой формы полинейропатии составила 13,3 % среди пациентов с манифестным сахарным диабетом, 8,7 % - среди пациентов с нарушением толерантности к углеводам, 4,2 % - при гипергликемии натощак и 1,2 % - при нормальных показателях углеводного обмена. Среди больных, перенесших острый инфаркт миокарда (ОИМ), по данным реестра ОИМ Аугсбурга, распространенность нейропатической боли составляла 21,0 % у лиц с манифестным сахарным диабетом, 14,8 % -у пациентов с нарушением толерантности к углеводам, 5,7 % - при гипергликемии натощак и 3,7 % - при нормальных показателях углеводного обмена [148]. На основании этих данных можно сделать вывод, что пациенты с макроангиопатией более подвержены нейропатической боли.
При ДССП боль может носить постоянный или эпизодический характер. Как правило, усиление боли возникает в ночные часы и уменьшается во время
ходьбы, локализуясь преимущественно в стопах. Чаще всего болевые ощущения описывают как «глубинную, ноющую» боль, но также она может быть «простреливающей» или мучительно «жгучей». При клиническом исследовании 105 пациентов с СД 1 типа с болевой формой ДССП были отмечены следующие зоны локализации болевых проявлений: в 96 % — стопы, 69 % — подъем свода стопы, 67 % — пальцы ног, 54 % — тыльная поверхность стопы, 39 % — верхние конечности, 37 % — подошва стопы, 37 % — голени и 32 % — пяточная область стопы. Пациенты в большинстве случаев описывали свои болевые ощущения как «обжигающие/жгучие», «боль, как при ударе током», «острую», «ноющую», «покалывающую» боль, с усилением в ночное время, при утомлении и в стрессовых ситуациях [26]. Интенсивность болевых ощущений расценивалась как средняя, составляя в среднем 5,75/10 по визуальной аналоговой шкале (ВАШ), с минимальными и максимальными значениями 3,6 и 6,9/10 соответственно. Описаны случаи ощущения боли как аллодинии (восприятие стимула любой модальности, например, поглаживания, как болевого). Болевая симптоматика может сопровождаться сенсорными нарушениями, при этом пациенты с выраженным болевыми ощущениями могли иметь и другие клинические проявления. Болевые ощущения, как правило, имели многолетний анамнез [26,82] и служили в ряде случаев причиной инвалидизации [60,208]. В то же время ранее были описаны случаи частичного уменьшения клинических болевых проявлений и даже их полного исчезновения, несмотря на дальнейшее ухудшение функционального состояния тонких нервных волокон [106].