Показатели церебральной гемодинамики по данным транскраниальной доплерографии у больных ранними формами сифилиса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Богомолов, Вадим Вячеславович

  • Богомолов, Вадим Вячеславович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 102
Богомолов, Вадим Вячеславович. Показатели церебральной гемодинамики по данным транскраниальной доплерографии у больных ранними формами сифилиса: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Санкт-Петербург. 2004. 102 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Богомолов, Вадим Вячеславович

Введение 5

Глава 1. Обзор литературы 10

1.1 Динамика заболеваемости сифилисом и нейросифилисом 11

1.2 Патоморфоз сифилиса, частота сосудистых и неврологических поражений по данным аутопсий

1.3 Патоморфологические характеристики изменений в сосудистом русле при сифилитической инфекции

1.4 Состояние сердечно-сосудистой системы при сифилисе 17

1.5 Состояние нервной системы при сифилисе по данным дополнительных методов исследования

Глава 2. Материалы и методы исследования 25

2.1 Характеристика обследованных больных 25

2.2 Клинические методы исследования

2.3 Ликворологические исследования

2.4 Транскраниальная допплерография 29-

Глава 3.Общая характеристика собственных наблюдений 39

3.1 Особенности неврологической симптоматики у больных сифилисом

3.2 Данные офтальмологического обследования 42

3.3 Изменения цереброспинальной жидкости у больных сифилисом 47

3.4 Состояние церебрального кровообращения по данным транскраниальной допплерографии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Показатели церебральной гемодинамики по данным транскраниальной доплерографии у больных ранними формами сифилиса»

Актуальность проблемы

Поражение сердечно-сосудистой системы и сосудов головного мозга в частности занимает в настоящее время первое место среди висцеральных форм сифилиса и является одной из основных причин инвалидизации и смертности больных, перенесших это заболевание. По данным ряда авторов смертность среди лиц перенесших сифилис составила 2,3 % и занимает третье место среди сердечно-сосудистых заболеваний после гипертонической болезни и склероза сосудов мозга (Растворова А.А., 1957; Кочетков В.Д., 1978; Старченко М.Е., Смирнова Т.С., 1996; Данилов С.И., 1997). Показатели регистрируемой заболеваемости сифилисом в нашей стране продолжают неуклонно растн. С 1989 по 1998 г. заболеваемость увеличилась в 60 раз (Скрипкин Ю.К., 1998). Неблагоприятная эпидемиологическая обстановка по венерическим заболеваниям в Санкт-Петербурге обострилась с 1990 г. Пик заболеваемости сифилисом отмечен в 1997г и составлял 277 на 100 тысяч. В последние годы на фоне незначительного снижения сифилитической инфекции (2002-119 на 100 тыс.) наблюдается рост поражения нервной системы. Число больных нейросифилисом с 19 случаев в 1992 выросло до 220 в 2002. В то же время следует отметить, что к 1997 регистрация случаев сифилиса снизилась на 11 % (Старченко М.Е., 1997). Абсолютное число заболевших за 2000г составило 5870 человек на 100 тысяч, при этом интенсивный показатель составил 125,0, поражение нервной системы 0,2%, за 2001 г абсолютное число составило 5095, интенсивный показатель по России 149,6 и поражение нервной системы 0,3%. Тревожным является факт роста врожденного сифилиса на фоне снижения регистрации его у взрослого населения. Причинами этого являются как несвоевременное обращение беременных женщин, так и диагностические ошибки акушеров-гинекологов. Серьезна также и проблема приобретенного детского сифилиса: за 1996 г. зарегистрировано 43 эпизода сифилиса у детей до 14 лет. Подростки сейчас составляют около 6 % всех зарегистрированных больных сифилисом. Учащаяся молодежь составляет около 7 % всех зарегистрированных, из них студенты вузов — 41 %, техникумов и колледжей - 18 %, ПТУ и лицеев - 27 %, средних школ - 14 % (Старченко М.Е., 1997). Еще одной особенностью современной эпидемиологической вспышки является высокая частота реинфекции: 1995 г. - 320 случаев, 1996 г. - 375. (СмирноваТ.С.,1998). Рост заболеваемости и реинфекции сифилиса должен сопровождаться увеличением случаев поражения нервной системы.

Отсюда понятен интерес к изучению механизмов возникновения и развития неврологических нарушений и выявлению их роли в клинических проявлениях заболевания.

Немаловажен экономический ущерб, приносимый сифилитической инфекцией, определяющийся тем, что основной контингент переболевших сифилисом составляют лица наиболее трудоспособного возраста.

К настоящему времени доказано, что токсины бледной трепонемы являются вазотропными ядами, способными поражать артериальные и венозные сосуды разного калибра на любых стадиях заболевания (Кочетков В.Д., 1974; Милич В.М., 1987; Дацковский и соавт., 1988).

Сегодня наибольшие трудности представляет ранняя прижизненная диагностика поражений нервной системы. Учитывая, что на ранних стадиях сифилиса в первую очередь страдает сосудистая система, логично предположение, что диагностика поражений нервной системы обязательно должна включать исследование сосудов головного мозга.

К сожалению, надо признать, что состояние сосудистой системы мозга все еще остается наименее изученной областью регионарного кровообращения. В литературе постоянно ощущается недостаток фактических данных по методологическим и нейрососудистым аспектам диагностики сосудистых дисфункций при сифилисе (Плетнев Д.Д., 1930; Васильев Т.В. и соавт., 1974; Делекторский В.В., 1986).

В частности, отсутствуют инструментальные критерии специфического поражения церебральных артерий. Недостаточно изучено влияние сифилитическ'ой инфекции на изменение линейного кровотока и кровенаполнения сосудов мозга по мере нарастания клинических проявлений заболевания (Wanet J., 1970; Bureon V., 1972; Зельдин B.E., 1974; Дунаева Г.А., 1979; Саксонов С.И. и со-авт., 1981). Остается полностью неизученным вопрос о состоянии реактивности мозговых сосудов на различных стадиях сифилиса.

При наличии эффективных методов лечения нейросифилиса особенно важную роль приобретают необходимым его ранней неинвазивной диагностики, неразрывно связанные с изучением современных клинических вариантов, без чего невозможна его целенаправленная терапия и профилактика.

Таким образом, актуальность изучения этой проблемы не вызывает сомнения, что неоднократно подчеркивалось многими клиницистами (Милич В.М., 1987; Кубанова А.А., 1996; Яцуха М.В.,1995). Учитывая патоморфоз сифилиса, асимптомность или крайнюю не специфичность симптоматики при поражении нервной системы, на ранних стадиях заболевания сифилисом, мы посчитали возможным подойти к более углубленному клинико-инструментальному исследованию состояния кровоснабжения мозга у лиц, на ранних стадиях заболевания сифилисом. Все вышесказанное определило цель и задачи данного исследования.

Цель исследования: Улучшить диагностику неврологических проявлений раннего сифилиса и состояние церебральной гемодинамики у больных ранними формами сифилиса; определить допплерографические критерии поражения церебральных сосудов, как фактора риска поражения нервной системы и возможности медикаментозной коррекции сосудистых расстройств. Основные задачи исследования:

1. Уточнить неврологические проявления раннего сифилиса на современном этапе.

2. Исследовать методом транскраниальной допплерографии параметры кровотока в среднемозговых и позвоночных артериях в покое и при функциональных пробах у больных ранними формами сифилиса.

3. Оценить резервные возможности миогенного, метаболического контуров регуляции мозгового кровообращения и ауторегуляторный резерв на основании изменения показателей реактивности у больных на разных стадиях раннего сифилиса.

4. Выявить закономерности между состоянием мозговой гемодинамики и клиническим течением заболевания.

5. Определить критерии поражения мозговых сосудов на ранних стадиях заболевания сифилисом при помощи метода ультразвуковой допплерографии и оценить возможности коррекции мозговой гемодинамики у больных вторичным рецидивным сифилисом препаратом диуманкал.

Научная новизна:

Впервые проведено комплексное исследование гемодинамики на интра-краниалыюм и экстракраниальном уровнях с использованием метода транскраниальной допплерографии с функциональными пробами на гипо- и гиперкап-нические нагрузки и с расчетом коэффициентов реактивности. Сопоставлены показатели церебральной гемодинамики у различных по течению заболевания групп больных ранними формами сифилиса. Предложены допплерографиче-ские признаки специфического поражения церебральных артерий, и показана возможность объективного количественного подхода к оценке состояния мозговой гемодинамики у больных сифилисом, что способствует более целенаправленному выбору способов диагностики и лечения.

Проведена оценка возможностей коррекции мозговой гемодинамики при помощи нового блокатора кальциевых каналов - диуманкала.

Практическая значимость

Результаты исследования расширяют рамки современных представлений о патогенезе сосудистых форм сифилиса и создают основу для внедрения в практику новых методов диагностики сосудистых осложнений сифилиса, способствующих дальнейшему совершенствованию методов диагностики, оценки тяжести, прогноза и эффективности терапии. Результаты комплексного исследования состояния нервной системы могут способствовать более ранней диагностики сосудистых осложнений сифилитической инфекции, выявлению факторов риска формирования специфического поражения церебральных артерий и развития острых нарушений мозгового кровообращения.

Положения, выносимые на защиту.

1. Транскраниальная допплерография является высокоинформативным неинва-зивным методом оценки функционального состояния мозговой гемодинамики, позволяющая на основе широкого спектра скоростных, кинематических показателей, индексов реактивности и резистентности характеризовать систему церебрального кровообращения в целом, судить о возможных изменениях сосудов и границах гомеостатического диапазона.

2. Поражение сосудов головного мозга выявляется уже на ранних стадиях сифилитической инфекции.

3. Нарушения вазомоторной реактивности церебральных сосудов подтверждают наличие у больных сифилисом специфического поражения сосудов.

4. Блокатор кальциевых каналов диуманкал может быть использован для коррекции церебральной гемодинамики.

5. Транскраниальная допплерография может быть использована как метод обследования больных ранними формами сифилиса для выявления группы риска развития нейросифилиса.

Внедрение в практику

Результаты работы внедрены в практику в отделении неврологии больницы имени Петра Великого, больницы Святой преподобномученицы Елизаветы, в учебный процесс на кафедре неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики и кафедре дерматовенерологии Санкт-Петербургской Государственной Медицинской Академии имени И.И. Мечникова. Метод исследования и медикаментозной коррекции апробирован на базе больницы № 46. Материалы работы докладывались на научно-практической конференции неврологов Санкт-Петербурга в 1997 г, на заседании ассоциации неврологов в 2001-2003, на сателлитном симпозиуме компании Гедеон Рихтер. Получено три удостоверения на рационализаторские предложения, патент на изобретение. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 101 странице машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка цитируемой литературы. Текст иллюстрирован 9 рисунками и 18 таблицами. Указатель литературы включает 175 отечественных и 95 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Богомолов, Вадим Вячеславович

Выводы

1. В следствии патоморфоза сифилитической инфекции в настоящее время наиболее часто выявляемой неврологической симптоматикой являются: глазные симптомы, нарушения в рефлекторной сфере, астено-вегетативный синдром, что обусловлено преобладанием сосудистых форм над паренхиматозными, «асимптомных» форм над манифестными.

2. Изменения церебральной гемодинамики выявляются уже на ранних стадиях сифилиса и достигают наибольшей выраженности при вторичном рецидивном и при раннем менинговаскулярном сифилисе. При помощи транскраниальной допплерографии выявляется снижение показателей линейной скорости кровотока как в СМА так и ПА, при больших изменениях в бассейне СМА при первичном и вторичном свежем сифилисе и в бассейне ПА при вторичном рецидивном и менинговаскулярном сифилисе. Наиболее чувствительными из функциональных проб являются пробы на гипо- и гиперкапнию, компрессионный тест.

3. Отмечается резкое снижение показателей миогенного и метаболического контуров регуляции мозгового кровообращения и истощение цереброваскулярного резерва в группе больных вторичным рецидивным и менинговаскулярным сифилисом.

4. Сосудистые нарушения выявляются уже при первичных формах сифилиса и достигают максимальной выраженности при вторичном рецидивном и менинговаскулярном сифилисе. Степень неврологических нарушений увеличивается по мере длительности процесса.

5. Допплерографическими критериями поражения сосудов головного мозга на ранних стадиях сифилиса являются: снижение реактивности сосудов на гипо- и гиперкапнию, снижение индекса вазомоторной реактивности, снижение показателей скорости кровотока в СМА и ПА, повышение уровня периферического сопротивления. Для коррекции выявленных церебральных нарушений целесообразно включать в комплекс терапевтических мероприятий антагонист кальция - диуманкал, который оказывает нормализующее действие на сосудистый тонус и увеличивает общий мозговой кровоток.

Практические рекомендации.

1. Для успешной диагностики сосудистых проявлений ранних форм сифилиса, кроме клинико-неврологического и офтальмологического обследований, целесообразно использовать комплекс допплерографических исследований включающий в себя использование: функциональных нагрузок, позволяющих оценить различные уровни нарушения регуляции мозгового кровообращения.

2. ТКДГ критериями формирования специфического поражения церебральных артерий при установленном сифилисе служат, на наш взгляд:

Уменьшение кровенаполнения сосудов головного мозга (уменьшения линейной скорости кровотока более чем на 47%средней, на 45% диастолической и на 24% систолической.

Снижение упруго-эластических свойств артерий за счет повышения (S\D) более 14%.

Повышение уровня периферического сопротивления по данным (PI и IR) на 32%.

Снижение реактивности церебральных артерий по результатам функциональных проб (Кр- и Кр+) более 40% и 60% соответственно.

3. Учитывая выявленную, практически у всех больных заинтересованности сосудистой системы при ранних формах сифилиса, рекомендуем для медикаментозной коррекции этих изменений использовать специфический антагонист кальциевых каналов - диуманкал.

Применение диуманкала в качестве сосудистого корректора обусловлено его многофункциональностью, возможностью влиять на различные звенья патогенеза сосудистых нарушений. Рекомендуемая нами доза 0,01 г 3 раза в день в течение 10 дней.

4. Всем больным уже на ранних стадиях сифилитической инфекции, для уточнения диагноза и контроля эффективности терапии, должна проводится люмбальная пункция.