Некоторые особенности неврологического статуса больных с замедленной негативацией комплекса серологических реакций после лечения сифилиса в Алтайском крае тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, Федянин, Сергей Александрович

  • Федянин, Сергей Александрович
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 116
Федянин, Сергей Александрович. Некоторые особенности неврологического статуса больных с замедленной негативацией комплекса серологических реакций после лечения сифилиса в Алтайском крае: дис. : 14.00.13 - Нервные болезни. Москва. 2005. 116 с.

Оглавление диссертации Федянин, Сергей Александрович

Введение

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Методы исследования и общая характеристика больных с замедленной негативацией комплекса серологических реакций после лечения сифилиса.

2.1. Материал и объект исследования.

2.2.Методы неврологического обследования.

2.3.Люмбальная пункция.

2.4.Исследование спинномозговой жидкости. 34 2.4.1.Общий анализ ликвора.

2.4.2.Реакция Ланге.

2.4.3.Серологические исследования — реакция Вассермана с кардиолипиновым, культуральным тестами и экспресс-методом.

2.5.Магнитно-резонансная томография.

2.6.Статистическая обработка результатов.

Глава 3. Заболеваемость сифилисом в Алтайском крае. 41 3.1 .Общая характеристика заболеваемости сифилисом. 41 3.2.Заболеваемость сифилисом среди различных возрастных групп.

3.3.Социальный и половой состав больных сифилисом.

3.4.Сравнение уровня заболеваемости в Алтайском крае среди городского и сельского населения.

3.5.Распределение больных сифилисом в период пика эпидемии в 1997-1998 годы в зависимости от формы заболевания.

3.6.Распространенность замедленной негативации комплекса серологических реакций после лечения сифилиса в Алтайском крае в период пика эпидемии.

Глава 4. Клиническая характеристика больных с замедленной негативацией комплекса серологических реакций после лечения сифилиса.

4.1.Жалобы больных с замедленной негативацией комплекса серологических реакций после лечения сифилиса.

4.2.Анамнез обследованных больных с замедленной негативацией комплекса серологических реакций. 56 4.3 .Неврологический статус больных с замедленной негативацией комплекса серологических реакций.

4.4.Ранний менинговаскулярный нейросифилис с инсультообразным течением.

4.5. Течение асимптомного сифилитического менингита у больных с замедленной негативацией комплекса серологических реакций после лечения сифилиса.

4.6.Течение раннего нейросифилиса с сифилитической гидроцефалией.

4.7.Течение асимптомного нейросифилиса у больных с замедленной негативацией комплекса серологических реакций.

4.8.Магнитно-резонансная томография у больных с замедленной негативацией комплекса серологических реакций с выявленным нейросифилисом.

4.9.Изменения глазного дна больных с замедленной негативацией комплекса серологических реакций с выявленным нейросифилисом.

4.10.Неврологические особенности больных с замедленной негативацией комплекса серологических реакций при отсутствии специфического поражения центральной нервной системы.

4.11.Состояние больных с выявленным нейросифилисом из числа пациентов с замедленной негативацией комплекса серологических реакций после проведения специфического лечения.

Глава 5.Сравнительная характеристика больных с замедленной негативацией комплекса серологических реакций с выявленным нейросифилисом и без специфического поражения нервной системы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Некоторые особенности неврологического статуса больных с замедленной негативацией комплекса серологических реакций после лечения сифилиса в Алтайском крае»

Актуальность темы. Проблема сифилиса всегда была значимой, однако вопросы, связанные с этой патологией, приобрели особую актуальность с 1990 года, когда начался беспрецедентный и непрерывный рост заболеваемости. К 1996 году заболеваемость по России достигла 264,6 случая на 100 тыс. населения (Штульман Д. Р., Лосева О. К., Артемьев Д. В. и др., 1998). На фоне роста заболеваемости отмечается и рост числа случаев висцерального сифилиса и нейросифилиса. Причем вовлечение нервной системы в специфический процесс отмечается уже на ранних стадиях заболевания (Podwinska G., 1996). Поражение нервной системы встречается у больных сифилисом с частотой от 30 до 70% (Хамидов Ш. А., Джалилова 3. X., КиличевР. М., Горина В. П., 1989; Акимова В. В., Ярцева О. А., Сильвестров В. П., ИвановО. Л., 1994; Конюхова К. А., Григорьева Т. Н., Кудрявцев А. С., 1996). После лечения сифилиса на фоне отсутствия клинических признаков заболевания у части больных остаются положительные серореакции. По данным В.М.Иванова, Л. А. Бульвахтера (1996) по окончании курса лечения число таких больных составляет 84,5% при свежем вторичном сифилисе и 92,8% — при вторичном рецидивном сифилисе. В дальнейшем у больных происходит негативация комплекса серологических реакций в течение 4-6 месяцев после антибиотикотерапии (Довжанский С. И., 1998). Однако в ряде случаев негативации серореакций не наступает (Бутов Ю. С., Волкова Е. Н., Школьников М. М., ДуплинаН.М., 1998). Отсутствие негативации серологических реакций включает два понятия. Данные состояния называются серорезистентностью и замедленной негативацией комплекса серологических реакций после лечения сифилиса (Фришман М. П., 1984; Прохоренков В. И., Аковбян В. А., 2002). Причинам развития серорезистентности посвящен ряд статей и научных работ (Овчинников Н. М., Васильев Т. В., 1983; Соколовский Е. В.,

1995; Разнатовский И. М, Соколовский Е. В, Красносельских Т. В., и др., 1996; Довжанский С. И., 1998; ЦераидиН. Ф., Мажников А. Т., Короткое Н. В., Дерюгин JI. И., 1998). Они показывают, что ранний нейросифилис после специфической терапии является основной причиной серорезистентности. Сохранение бледной спирохеты в центральной нервной системе приведет в будущем к появлению паренхиматозного поражения центральной нервной системы. U. Eriksson, Н. Frick (1997), G. Dias, G. Souza (1999) описали проявления паренхиматозного нейросифилиса у больных через десятки лет после специфической терапии. Причины замедленной негативации комплекса серологических реакций после лечения сифилиса до сих пор обсуждаются (Прохоренков В. И., Аковбян В. А., 2002). С учетом литературных данных о серорезистентности приобретает актуальность вопрос об изучении состояния нервной системы больных с замедленной негативацией комплекса серологических реакций после лечения сифилиса.

Цель работы: Изучить неврологические проявления у больных с замедленной негативацией комплекса серологических реакций, после лечения сифилиса в Алтайском крае для исключения специфического поражения центральной нервной системы.

Задачи:

1. Изучить распространенность сифилиса и замедленной негативации комплекса серологических реакций после лечения сифилиса в Алтайском крае.

2. Определить клинические формы нейросифилиса у больных с замедленной негативацией комплекса серологических реакций после S лечения сифилиса.

3. Выявить характерные изменения спинно-мозговой жидкости больных с замедленной негативацией комплекса серологических реакций после лечения сифилиса.

4. Осуществить оценку состояния центральной нервной системы больных с замедленной негативацией комплекса серологических реакций после лечения сифилиса, выявляемых нейровизуализационным методом (магнитно-резонансная томография).

Положения, выносимые на защиту:

1. У больных с замедленной негативацией комплекса серологических реакций после лечения сифилиса наблюдаются поражения центральной нервной системы различного характера.

2. Поражения центральной нервной системы у больных с замедленной негативацией комплекса серологических реакций характеризуются различными органическими изменениями, регистрируемыми с помощью магнитно-резонансной томографии.

3. Применение серологических реакций при исследовании спинномозговой жидкости больных с замедленной негативацией комплекса серологических реакций позволяет в комплексе с клиническим наблюдением определить с большей степенью точности наличие специфического воспалительного процесса центральной нервной системы.

Научная новизна:

1. Впервые выявлено, что замедленная негативация комплекса серологических реакций встречается у лиц, пролеченных по поводу сифилиса, в 21% случаев.

2. Впервые установлено, что замедленная негативация комплекса серологических реакций после лечения сифилиса обусловлена течением раннего нейросифилиса, который встречается в 47,9% случаев и диагностируется на основании изменений спинномозговой жидкости.

3. Впервые описано клиническое течение раннего нейросифилиса у больных с замедленной негативацией серологических реакций. Наиболее тяжелой формой является ранний менинговаскулярный нейросифилис с инсультообразным течением.

4. Впервые установлены патологические изменения на уровне центральной нервной системы у больных нейросифилисом при замедленной негативации серологических реакций по данным магнитно-резонансной томографии. Эти изменения были неспецифичны, по форме они напоминали очаговые изменения сосудистого характера и гидроцефалию различной степени.

Практическая значимость работы

В результате проведенных исследований получены сведения о распространенности замедленной негативации серологических реакций после лечения сифилиса, а также о частоте и формах нейросифилиса у этих больных. Эти результаты позволяют охарактеризовать клинические особенности нейросифилиса в Алтайском крае и улучшить раннюю диагностику этого заболевания. Результаты исследования спинномозговой жидкости являются важными в диагностике сифилиса и могут являться критерием излеченности. Изменения, выявленные при магнитно-резонансной томографии, расширяют возможности применения данного метода для визуализации вовлечения в патологический процесс центральной нервной системы.

Апробация работы

По материалам диссертации опубликовано 4 научных статьи. Основные результаты исследования доложены на краевой научнопрактической конференции «Ранний нейросифилис» (Барнаул, 2000), на научно-практической конференции неврологов «Нейроинфекции» (Барнаул, 2001), научно-практической конференции «Актуальные вопросы дерматовенерологии» (Барнаул, 2002), научно-практической конференции «Актуальные вопросы неврологии» (Барнаул, 2003)

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Федянин, Сергей Александрович

ВЫВОДЫ

1. Заболеваемость сифилисом в Алтайском крае на пике эпидемии в 1997 году составила 343,2 на 100 тысяч населения, что превышает средние российские показатели в 1,2 раза (277,3 на 100 тысяч населения). Заболеваемость сифилисом у горожан в 1,9 раза выше, чем у сельских жителей. Наиболее высокий уровень заболеваемости сифилисом отмечался в возрастной группе 20-29 лет и составил 156,8 на 100 тысяч населения. С 1990 по 1999 годы заболеваемость в данной возрастной группе составляла 44,3%-62,6% общей заболеваемости.

2. Замедленная негативация комплекса серологических реакции после лечения сифилиса отмечена у 21% больных от числа состоящих на клинико-серологическом контроле. 94,5% больных с замедленной негативацией серологических реакций были пролечены по поводу вторичных форм сифилиса. Отягощенный соматический анамнез у этих больных выявлен в 53,4%. 30,1% больных имели неврологический преморбид. Неадекватно проведенная терапия (самолечение) выявлена у 6,8% больных.

3. У больных с замедленной негативацией серологических реакций после лечения сифилиса в 47,9% выявлены патологические изменения спинно-мозговой жидкости. Реакция Ланге являлась наиболее чувствительной в диагностике раннего нейросифилиса у больных с замедленной негативацией комплекса серологических реакции после лечения сифилиса.

4. Ранний менинговаскулярный нейросифилис с инсультообразным течением встречается у 4,1% больных с замедленной негативацией комплекса серологических реакций. Асимптомный менингит выявлен у 16,4% больных с замедленной негативацией комплекса серологических реакций после лечения сифилиса. Сифилитическая гидроцефалия встречается у 12,3%, асимптомный нейросифилис выявляется у 15,1% больных.

5. У больных с замедленной негативацией серологических реакций после лечения сифилиса различная неврологическая симптоматика встречается в 67,1%. Синдром вегетососудистой дистонии с ангиодистонией сосудов головного мозга является основным и выявлен в 61,6%.

6. Изменения центральной нервной системы по данным магнитно-резонансной томографии выявлены у 28 больных ранним нейросифилисом из 29 обследованных. Очаговые поражения головного мозга выявлены у 11 больных (37,9%), гидроцефалия - у 13 больных (44,8%), у 4 больных (13,8%) - их сочетание. Изменения центральной нервной системы по данным магнитно-резонансной томографии носят неспецифический характер.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Все больные с замедленной негативацией комплекса серологических реакций после лечения сифилиса должны быть осмотрены неврологом для исключения специфического поражения нервной системы.

2. Основным методом диагностики нейросифилиса у больных с замедленной негативацией комплекса серологических реакций является люмбальная пункция с исследованием спинномозговой жидкости, в связи с чем её проведение должно быть обязательным.

3. При исследовании ликвора больных с замедленной негативацией комплекса серологических реакций при диагностике нейросифилиса наравне с общим анализом должны проводиться реакции Вассермана и Ланге с коллоидным золотом.

4. В связи с неспецифичностью поражений центральной нервной системы по данным магниторезонансной томографии, методика рекомендована как дополнительная, она должна применяться как средство дифференциальной диагностики и визуальной оценки поражений.