Паркинсонизм: болезнь и синдромы (современные методы диагностики, дифференцированная терапия, профилактика и коррекция поздних осложнений) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, доктор медицинских наук Литвиненко, Игорь Вячеславович
- Специальность ВАК РФ14.00.13
- Количество страниц 414
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Литвиненко, Игорь Вячеславович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Клинические критерии синдромальной диагностики паркинсонизма
1.2 Клинические критерии нозологической диагностики паркинсонизма
1.2.1. Первичный паркинсонизм
1.2.2. Вторичный паркинсонизм
1.2.2.1. Сосудистый паркинсонизм (СП)
1.2.2.2. Посттравматический паркинсонизм
1.2.2.3. Лекарственный паркинсонизм
1.2.2.4. Постэнцефалитический паркинсонизм
1.2.2.5. Токсический паркинсонизм
1.2.2.6. Вторичный паркинсонизм, вызванный другими причинами
1.2.3. Паркинсонизм при мультисистемных дегенерациях ЦНС
1.2.3.1. Мультисистемная атрофия (МСА)
1.2.3.2. Прогрессирующий надъядерный паралич (11Н11) или болезнь Стила-Ричардсона-Олыпевского
1.2.3.3. Кортикобазальная дегенерация
1.2.3.4. Другие формы нейродегенеративных заболеваний с паркинсонизмом
1.3. Возможности современных методов нейровизуализации в дифференциальной диагностике паркинсонизма и диагностике церебральных структурно-метаболических нарушений при болезни Паркинсона
1.3.1. Применение магнитно-резонансной томографии (МРТ) для диагностики паркинсонизма
1.3.2. Протонная магнитно-резонансная спектроскопия в дифференциальной диагностике болезни Паркинсона и паркинсонизм плюс мультисистемных дегенераций
1.3.3. Перспективы применения позитронно-эмиссионной томографии и однофотонной эмиссионной компьютерной томографии в нозологической диагностике паркинсонизма и церебральных метаболических и перфузионных нарушений при осложнениях поздних стадий болезни Паркинсона
1.4. Патоморфологические исследования при болезни Паркинсона
1.5. Моторные осложнения болезни Паркинсона: феноменология, механизмы формирования, возможности профилактики и коррекции
1.6. Немоторные осложнения болезни Паркинсона: патогенез, клинические проявления способы коррекции
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика и структура обследованных больных
2.2. Методы исследования
2.2.1. Клинико-неврологическое обследование
2.2.2. Нейропсихологическое обследование пациентов с болезнью Паркинсона
2.2.3. Методы нейровизуализации
2.2.3.1. Магнитно-резонансная томография и протонная магнитно-резонансная спектроскопия головного мозга
2.2.3.2. Методика позитронно-эмиссионной томографии головного мозга с F-фтордезоксиглюкозой
2.2.3.3. Методика перфузионной однофотонной эмиссионной компьютерной томографии (ОФЭКТ) головного мозга с r99m>-r Тс]-гексаметилпропиленаминоксимом
2.2.4. Материал и методики патоморфологического исследования
2.2.5. Методы статистической обработки и анализа данных
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-НЕВРОЛОГИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ ПАРКИНСОНИЗМОМ
3.1. Особенности неврологических проявлений при болезни Паркинсона
3.2. Особенности неврологических проявления у больных мультисистемной атрофией
3.3. Особенности неврологического статуса у больных прогрессирующим надъядерным параличом
3.4. Особенности клинических проявлений у больных кортикобазальной дегенерацией
3.5. Особенности неврологических нарушений у больных сосудистым паркинсонизмом
3.6. Особенности неврологических нарушений у больных с посттравматическим паркинсонизмом
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ НЕЙРОПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ С БОЛЕЗНЬЮ ПАРКИНСОНА
4.1. Когнитивные нарушения при болезни Паркинсона
4.2. Психотические нарушения при болезни Паркинсона
Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДОВ СТРУКТУРНОЙ И ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ НЕЙРОВИЗУАЛИЗАЦИИ В ДИАГНОСТИКЕ НОЗОЛОГИЧЕСКИХ ФОРМ ПАРКИНСОНИЗМА
5.1. Результаты МРТ исследования головного мозга при паркинсонизме различной этиологии
5.2. Особенности церебральных метаболических расстройств при болезни Паркинсона и паркинсонизм плюс нейродегенеративных заболеваниях по данным протонной магнитно-резонансной спектроскопии
5.3. Данные позитронно-эмиссионной томографии у больных с различными вариантами паркинсонизма
5.4. Данные однофотонной эмиссионной компьютерной томографии у больных с различными вариантами паркинсонизма
5.5. Сопоставление и анализ данных, полученных при магнитно-резонансной томографии, протонной магнитно-резонансной спектроскопии, позитронно-эмиссионной томографии и однофотонной эмиссионной компьютерной томографии у больных с паркинсонизмом
Глава 6. РЕЗУЛЬТАТЫ ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА И ЦЕРЕБРАЛЬНЫХ СОСУДОВ ПРИ БОЛЕЗНИ ПАРКИНСОНА
Глава 7. КОРРЕКЦИЯ МОТОРНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ БОЛЕЗНИ ПАРКИНСОНА И НАПРАВЛЕНИЯ ИХ ПРОФИЛАКТИКИ
7.1. Результаты исследования эффективности, безопасности применения агониста Д2/ДЗ дофаминовых рецепторов мирапекса у больных с моторными осложнениями на поздних стадиях болезни Паркинсона
7.2. Результаты исследования эффективности, безопасности применения агониста Д2/ДЗ дофаминовых рецепторов пронорана у больных с моторными осложнениями на поздних стадиях болезни Паркинсона
7.3. Результаты исследования эффективности и безопасности применения антагониста NMDA глутаматных рецепторов амантадина сульфата (ПК-мерц) у больных с моторными осложнениями на поздних стадиях болезни Паркинсона
7.4. Применение ингибитора КОМТ комтана в составе комбинированной терапии с препаратами JI-дофа у больных с моторными флуктуациями и дискинезиями
7.5. Многокомпонентная комбинированная терапия у больных с моторными осложнениями болезни Паркинсона
7.6. Частота развития моторных осложнений на поздних стадиях болезни Паркинсона в зависимости от вида первоначальной терапии
Глава 8. КОРРЕКЦИЯ КОГНИТИВНЫХ НАРУШЕНИЙ У БОЛЬНЫХ НА ПОЗДНИХ СТАДИЯХ БОЛЕЗНИ ПАРКИНСОНА, ОСЛОЖНЕННОЙ ДЕМЕНЦИЕЙ И ПСИХОТИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Паркинсонизм: болезнь и синдромы (современные методы диагностики, дифференцированная терапия, профилактика и коррекция поздних осложнений)»
Актуальность исследования.
В общей структуре неврологических синдромов паркинсонизм является наиболее частым синдромом, приводящим к инвалидизации у лиц пожилого возраста (Яхно Н.Н., 1995, 2001; Шток В.Н., Федорова Н.В., 1997; Макаров А.Ю., 1998; Голубев В.Л., Левин Я.И., Вейн A.M., 2000; Oertel W. Н. and Quirm N. P., 1996). В последние годы отмечается рост числа больных паркинсонизмом, что связано не только с увеличением продолжительности жизни населения, но и с влиянием целого ряда других факторов, вызывающих заболевание и в молодом возрасте - до 40 лет (Иванова-Смоленская И.А., 1996; Якимовский А.Ф., и соавт. 1996; Иллариошкин С.Н., 2003; Olanow C.W. and Tatton W.G., 1999). В нозологической структуре паркинсонизма ведущее место принадлежит идиопатической форме (болезни Паркинсона) при относительно меньшей доле вторичного паркинсонизма и паркинсонизма в рамках мультисистемных дегенераций. Дифференциальная диагностика болезни Паркинсона и паркинсонизма при мультисистемных дегенерациях весьма трудна, особенно в течение первых 2-3 лет болезни. В среднем до прижизненного установления клинически достоверного или вероятного диагноза, соответствующего общепринятым критериям, проходит около 3-4 лет (Хатиашвили И.Т., Яхно Н.Н., 2000; Левин О.С., Федорова Н.В., Шток В.Н., 2003; Stacy М. and Jankovic J., 1992; Colosimo С., et al. 1995; Wenning GK, et al. 1995). Причем даже в специализированных центрах по изучению экстрапирамидных расстройств отмечается низкая чувствительность клинических критериев диагностики мультисистемной атрофии (Wenning G.K. et al., 1997; Litvan I. et al. 1997). В среднем при первичном осмотре вероятный диагноз мультисистемной атрофии выставлялся неврологами этих центров в 56% случаев, и несколько увеличивался процент больных с подозрением на мультисистемную атрофию до 69 % при заключительном осмотре. Еще хуже ситуация в поликлиниках, где неврологи первоначально осматривают пациентов. Там возможный диагноз мультисистемной атрофии выставляется лишь у 25% больных при первичном осмотре и у 50% пациентов при заключительном визите (Wenning G.K. et al., 2000)
Роль методов структурной нейровизуализации (магнитно-резонансной томографии и компьютерной томографии) в диагностике паркинсонизма до недавнего времени рассматривалась в основном для исключения или подтверждения заболеваний, вызывающих вторичный паркинсонизм - опухолей, субдуральных гематом, сосудистого поражения мозга, гидроцефалии и других (Дамулин И.В., 1997; Михайленко А.А., 2000; Кадыков А.С. и соавт. 2001; Delia Sala S., et al., 1993; Zijlmans J.C. et al., 1995; Fenelon G. et al., 1997). Лишь в последние годы описаны некоторые нейровизуализационные признаки при магнитно-резонансной томографии головного мозга больных паркинсонизмом в рамках мультисистемных дегенераций, однако их диагностическая значимость изучена еще недостаточно (Левин О.С., 2003; Hauser R.A. and Olanow C.W., 1994; Kraft E. et al., 1999; Hutchinson M. and Raff U., 1999; Schrag A., et al., 2000; Warmuth-Metz M., 2001; Bhattacharya K. et al., 2002; Righini A. et al. 2002). Весьма перспективным представляется изучение метаболических нарушений мозга при помощи новых методов нейровизуализации (протонной магнитно-резонансной спектроскопии, позитронно-эмиссионной томографии и однофотонной компьютерной томографии), позволяющих изучать не только структуру, но и функциональное состояние мозга. К настоящему времени в мире накоплен относительно небольшой опыт применения протонной магнитно-резонансной спектроскопии в диагностике паркинсонизма. Результаты выполненных исследований порой противоречат друг другу (Cruz С J. et al., 1997; Federico F. et al., 1999; Taylor-Robinson S.D. et al. 1999; Abe K. et al., 2000; Brooks D.J., 2000; O'Neill J. et al., 2002). Кроме этого, в подавляющем большинстве выполненных ранее исследований по изучению диагностических возможностей протонной спектроскопии в дифференциации различных форм паркинсонизма использовалась одновоксельная методика, которая сопряжена с погрешностями, поскольку даже небольшое смещение фокуса томографа в сторону от исследуемой структуры мозга может приводить к искажению результата. До настоящего времени остается еще недостаточно изученной роль позитронно-эмиссионной томографии и однофотонной компьютерной томографии как в дифференциальной диагностике различных этиологических вариантов паркинсонизма, так и в диагностике метаболических нарушений, лежащих в основе развития прогрессирования и последующих осложнений болезни Паркинсона. Многие данные, представленные в ранее выполненных исследованиях не учитывают стадию заболевания, латерализацию поражения (Eidelberg D., et al. 1994; Holshouser В.A., et al., 1995; Clarke C.E. and Lowry M., 2000; Kikuchi A., et al. 2001). Работы, посвященные клинико-нейровизуализационному сопоставлению результатов протонной магнитно-резонансной спектроскопии в проекциях черной субстанции, лентикулярных ядер, корковых отделов мозга, с данными магнитно-резонансной томографии, позитронно-эмиссионной томографии и однофотонной эмиссионной компьютерной томографии, при паркинсонизме практически отсутствуют.
Патоморфологические исследования при болезни Паркинсона, в основном, ограничиваются описанием нейродегенеративных изменений в черной субстанции, голубом пятне, дорзальном ядре, ольфакторном тракте, каудальных ядрах шва, гигантоклеточном ретикулярном ядре (уменьшение количества нейронов, формирование телец Леви и т.д.), а состояние миелиновых волокон, а также клеток нейроглии (олигодендроцитов и астроцитов) изучено недостаточно (Tretiakoff С., 1919; Forno L.S., 1969 Del Tredici К. et al., 2002; Braak H. et al. 2003; Zarow C. et al., 2003). Лишь в последние годы появились единичные работы, в которых было установлено развитие аксонопатии при болезни Паркинсона (Galvin J.E. et al., 1999; Bertrand E. et al. 2003). Нет однозначного мнения в отношении механизмов гибели нейронов и глиальных структур - некоторые авторы указывают на наличие апоптоза (Vila М. et al., 2001; Lev N. et al. 2003; Dawson Т. M. and
Dawson V. L., 2003), другие отрицают этот процесс (Tatton W.G. et al. 2003). Учитывая высокую частоту встречаемости вегетативных нарушений (от 70% до 100% случаев) (Вейн А. М, 1991; Алимова Е.А., Голубев В.Л., 1992; Oertel W. Н. and Quinn N. P., 1996), особенно на поздних стадиях болезни Паркинсона и роль медиаторов воспаления в повреждении сосудистой стенки (Nelson D.A. and Paulson G.W., 2002; Beal M.F., 2003) правомочно ожидать наличие вторичных морфологических изменений в сосудах при первичном паркинсонизме. Однако детальных описаний изменений церебральных сосудов с использованием методов не только световой, но и электронной микроскопии при болезни Паркинсона не выполнялось и, более того, отсутствуют сравнительные исследования изменений сосудов мозга с умершими от сердечно-сосудистых заболеваний. Вместе с тем, развитие целого ряда осложнений поздних стадий болезни Паркинсона может быть связано, в том числе, и с поражением сосудов при этом заболевании.
В настоящее время пересматриваются взгляды на принципы заместительной терапии препаратами JT-дофы, что обусловлено неспособностью последних влиять на некоторые симптомы заболевания и высокой частотой лекарственных осложнений уже через 5 лет от начала терапии (Федорова Н.В., 2001; Яхно Н.Н., Нодель М.Р., 2001; Olanow C.W. and Stocchi F., 2001; Jenner P., 2004). Сегодня стало очевидным, что достижение симптоматического улучшения является необходимым, но не достаточным условием успешного лечения заболевания, поскольку чаша весов в терапии болезни Паркинсона склонилась в сторону тяжелых, трудно корригируемых осложнений. Появление дискинезий увеличивает прямые и непрямые расходы, связанные с лечением болезни Паркинсона, на 1122 Евро на больного в год при легких дискинезиях и до 4488 Евро на больного в год при тяжелых формах дискинезий (Pechevis M.R. et al., 2002). Учитывая, что дискинезии осложняют течение заболевания примерно у 50-70% больных на поздних стадиях, выработка терапевтической стратегии, направленной на уменьшение вероятности их развития является чрезвычайно актуальной
Olanow C.W. and Obeso J.A., 2000; Rascol O., 2000). При этом до сих пор высказываются неоднозначные мнения о том, какие медикаментозные средства следует использовать в самом начале лечение болезни Паркинсона (Katzenschlager R. and Lees A.J., 2002; Ahlskog J.E., 2003; Albin R.L. and Frey K.A., 2003).
Значительно ухудшают качество жизни больных и прогноз заболевания аффективные, когнитивные и психотические нарушения. Данные немоторные проявления болезни Паркинсона в значительной мере снижают эффективность лечения и создают серьезные проблемы как для самих больных, так и для их родственников. Однако точная диагностика этих нарушений и тем более коррекция проводятся далеко не всегда. Ситуация осложняется еще и тем, что почти все противопаркинсонические препараты могут сами провоцировать появление психотических нарушений и отчасти усугублять когнитивные расстройства, что диктует необходимость разработки способов коррекции этих нарушений.
Таким образом, существует настоятельная необходимость совершенствования дифференциальной диагностики нозологических форм паркинсонизма, а также разработка дифференцированной терапии болезни Паркинсона на разных стадиях заболевания, способов профилактики и коррекции поздних осложнений этого заболевания.
Цель исследования - совершенствование нозологической диагностики паркинсонизма с использованием комплекса клинико-нейровизуализационных критериев и разработка способов медикаментозной коррекции поздних осложнений болезни Паркинсона на основе современных представлений о патогенезе их формирования.
Задачи исследования: 1. Изучить особенности неврологических проявлений различных форм паркинсонизма.
2. Установить частоту встречаемости и структуру моторных и немоторных осложнений (когнитивных, психотических и вегетативных) на различных стадиях болезни Паркинсона.
3. Определить диагностические возможности методов структурной (магнитно-резонансной томографии) и функциональной нейровизуализации (протонной магнитно-резонансной спектроскопии, позитронно-эмиссионной томографии, однофотонной эмиссионной компьютерной томографии) в дифференциальной диагностике болезни Паркинсона, вторичного паркинсонизма и паркинсонизма в рамках мультисистемных дегенераций.
4. Выявить особенности метаболических изменений головного мозга по данным протонной магнитно-резонансной спектроскопии, позитронно
1Я эмиссионной томографии с фтор -дезоксиглюкозой и изменения региональной перфузии мозга при помощи однофотонной эмиссионной компьютерной томографии с [99шТс]-гексаметилпропиленаминоксимом на разных стадиях болезни Паркинсона и при развитии поздних осложнений заболевания.
5. Провести сопоставление и анализ данных магнитно-резонансной томографии, протонной магнитно-резонансной спектроскопии, позитронно-эмиссионной томографии с фтор18-дезоксиглюкозой и однофотонной эмиссионной компьютерной томографии с [99пТс]-гексаметилпропиленаминоксимом у больных паркинсонизмом.
6. Исследовать морфологические изменения нейронов, глиальных клеток, миелиновых волокон, синапсов и сосудов головного мозга в различных церебральных структурах на аутопсийном материале умерших, страдавших при жизни болезнью Паркинсона.
7. Разработать способы медикаментозной коррекции поздних осложнений болезни Паркинсона.
Научная новизна исследования.
Впервые данные нейровизуализационных методов прижизненной диагностики структурно-метаболических изменений головного мозга получены и проанализированы одновременно с результатами клинико-нейропсихологического обследования у одних и тех же больных, страдающих различными нозологическими формами паркинсонизма.
Установлена диагностическая значимость данных магнитно-резонансной томографии, протонной магнитно-резонансной спектроскопии, позитронно-эмиссионной томографии с фтор18-дезоксиглюкозой, однофотонной эмиссионной компьютерной томографии с [99тТс]-гексаметилпропиленаминоксимом (ГМПАО) в дифференциальной диагностике болезни Паркинсона и паркинсонизма в рамках мультисистемных дегенераций.
Проведен детальный анализ информативности традиционных диагностических исследований и методов функциональной лучевой нейровизуализации при развитии деменции и психотических нарушений у пациентов с болезнью Паркинсона.
Подробно представлены варианты структурных изменений по результатам патоморфологического исследования нейронов, глиальных клеток, проводящих путей и сосудов головного мозга в различных его отделах, в том числе и за пределами нигростриарной системы.
Изучено состояние когнитивных функций на различных стадиях болезни Паркинсона в зависимости от формы заболевания, наличия моторных осложнений в сопоставлении с результатами протонной магнитно-резонансной спектроскопии и позитронно-эмиссионной томографии головного мозга с фтор18-дезоксиглюкозой.
Осуществлено клиническое исследование эффективности, безопасности и переносимости новых препаратов для лечения двигательных нарушений болезни Паркинсона.
Разработаны способы медикаментозной коррекции и направления профилактики основных моторных и немоторных осложнений болезни Паркинсона.
Методологически исследование выполнено с позиций системно-структурного подхода и направлено на выявление взаимосвязанных показателей, характеризующих функциональное состояние мозга при различных нозологических формах паркинсонизма и развитии поздних осложнений болезни Паркинсона.
Диссертационное исследование выполнялось на базе клиники нервных болезней Военно-медицинской академии в соответствии с планом научно-исследовательских работ.
Практическая значимость.
Установлены возможности, роль и место магнитно-резонансной томографии, протонной магнитно-резонансной спектроскопии, позитронно-эмиссионной томорафии с фтор18-дезоксиглюкозой, однофотонной компьютерной эмиссионной томографии с [99тТс]-ГМПАО в дифференциальной диагностике болезни Паркинсона, вторичного паркинсонизма и паркинсонизма в рамках мультисистемных дегенераций. Определен характер нарушений метаболизма головного мозга у больных с различными формами паркинсонизма и при развитии поздних осложнений болезни Паркинсона. Дана оценка значимости клинических проявлений при различных формах паркинсонизма. Показано, что использование методов функциональной нейровизуализации при обследовании больных паркинсонизмом существенно дополняет диагностические возможности магнитно-резонансной томографии. Сформулированы практические рекомендации по профилактике и коррекции основных поздних осложнений болезни Паркинсона.
Положения, выносимые на защиту.
1.Применение диагностического алгоритма, основанного на использовании современных методов структурной и функциональной нейровизуализации, позволяет существенно повысить точность нозологической диагностики паркинсонизма.
2.Появление психотических нарушений и деменции связано с расширением нейродегенеративного процесса на кортико-лимбические структуры головного мозга, а дофаминергические препараты провоцируют их появление на фоне измененного мозга.
3. Сопряженность развития когнитивных и психотических расстройств при болезни Паркинсона реализуется через модулирующее влияние глутаматергической нейротрансмиссии на состояние дофаминергической, серотонинергической и холинергической церебральных систем и связана с вторичной гипофункцией глутаматергической и холинергической кортикальных систем при относительной гиперстимуляции дофаминергической и серотонинергической.
Апробация работы и реализация результатов исследования. Научные положения, практические рекомендации внедрены в лечебный и учебный процесс на кафедре нервных болезней Военно-медицинской академии, в практику неврологических отделений Главного военного клинического госпиталя им. Н.Н. Бурденко (г. Москва), 442 Окружного клинического военного госпиталя (г. Санкт-Петербург), Главного клинического госпиталя Балтийского Флота (г. Калининград), неврологических отделений городских больниц г. Санкт-Петербурга. Материалы исследования нашли отражение в трудах Военно-медицинской академии, монографиях, методических рекомендациях.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на Юбилейной научной конференции «Актуальные вопросы клинической и военной неврологии», посвященной 100-летию клиники нервных болезней ВмедА (Санкт-Петербург, 1997); на научной конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения», посвященной 200-летию ВМедА (Санкт-Петербург, 1999); на Юбилейной научно-практической конференции «Современные подходы к диагностике и лечению нервных и психических заболеваний», посвященной 140-летию кафедры душевных и нервных болезней ВМедА (Санкт-Петербург, 2000); на VIII Всероссийском съезде неврологов (Казань, 2001); на Всероссийской научной конференции «Биохимия-медицине» (Санкт-Петербург, 2002); на III съезде нейрохирургов России (Санкт-Петербург, 2002); научной конференции с международным участием «Современные проблемы психоневрологии» (Санкт-Петербург, 2002), на научно-практических конференциях медицинских учреждений Санкт-Петербурга (2003, 2004), на XII Всероссийской конференции «Нейроиммунология» (Санкт-Петербург, 2003), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 300-летию Санкт-Петербурга «Актуальные проблемы современной неврологии, психиатрии и нейрохирургии» (Санкт-Петербург, 2003), на VI международном конгрессе по лечению болезни Альцгеймера и болезни Паркинсона (Севилья, 2003), на II Всеукраинском симпозиуме с международным участием «Экстрапирамидные расстройства в неврологии» (Киев, 2004); на заседаниях общества неврологов Санкт-Петербурга (2001, 2002, 2003).
Результаты работы докладывались на межкафедральных совещаниях ВМедА (1999, 2000, 2001, 2002).
Объем и структура диссертации.
Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Литвиненко, Игорь Вячеславович
ВЫВОДЫ
1. Установление нозологического диагноза паркинсонизма представляет собой сложный многоэтапный диагностический процесс, основанный на системном структурно-функциональном подходе с использованием патогенетически обоснованных методов исследования, включающих оценку клинических симптомов болезни и структурно-метаболических изменений головного мозга.
2. Постановка нозологического диагноза паркинсонизма на основании клинических критериев предусматривает оценку и учет темпа прогрессирования двигательных нарушений, стойкости ответа на терапию дофаминергическими препаратами, сроки появления постуральной неустойчивости и наличие атипичных (паркинсонизм плюс) симптомов — миоклоний, фокальной дистонии, ранней прогрессирующей вегетативной недостаточности, глазодвигательных нарушений, сложных нарушений высших корковых функций (апраксий, астереогноза и пр.)
3.На основании комплекса клинических и нейровизуализационных признаков, удалось установить нозологический диагноз паркинсонизма в 95% случаев.
4. МРТ обладает высокой точностью (100%) при верификации этиопатогенетических вариантов вторичного паркинсонизма (сосудистый, посттравматический). Однако в случае паркинсонизма в рамках мультисистемных дегенераций (МСА, ПНП, КБД) МРТ далеко не всегда позволяет определить нейровизуализационные маркеры этих заболеваний. Особенно это имеет отношение к больным с продолжительностью заболевания до 1- 2-х лет.
5. Применение методов функциональной нейровизуализации позволило повысить частоту обнаружения патологических изменений в скорлупе при МСА с 27,3% при МРТ до 81,8% и до 90,9% по данным ('Н)
18
МРС и ПЭТ с фтор -дезоксиглюкозой соответственно. Причем, даже при наличии односторонних структурных изменений в скорлупе при МРТ определялись двусторонние метаболические нарушения при ПЭТ и (!Н)-МРС. Гипометаболизм глюкозы в мозжечке при ПЭТ был обнаружен у 63,6% больных МСА, в то время, как только у 27,3% больных наблюдались инфратенториальные структурные изменения в виде атрофии мозжечка по данным МРТ. Перфузионные нарушения при однофотонной эмиссионной компьютерной томографии с [99тТс]-гексаметилпропиленаминоксимом в стриатуме при мультисистемных дегенерациях встречались несколько реже (62,5%) и были менее выраженными по сравнению с изменениями при протонной магнитно-резонансной томографии и позитронно-эмисионной томографии, что не позволило достичь достоверных различий с больными идиопатическим паркинсонизмом (р=0,12). У 50% больных МСА определялась гипоперфузия в мозжечке, однако также достоверных различий не было достигнуто, что свидетельствует о том, что данный метод функциональной нейровизуализации обладает меньшей чувствительностью по сравнению с протонной магнитно-резонансной спектроскопией и позитронно-эмисионной томографией.
6. У 75% пациентов с болезнью Паркинсона при нейропсихологическом обследовании обнаруживаются когнитивные нарушения, и у 25% их степень выраженности достигает уровня деменции. По мере прогрессирования заболевания и нарастания степени тяжести двигательных нарушений увеличивается выраженность и распространенность когнитивного дефекта. Существует сильная корреляционная связь между когнитивным дефектом (снижением суммы баллов по шкалам MMSE, Маттиса, S-тесту) и развитием психотических расстройств (г=0,5-0,6; р<0,01). Деменция является фактором риска развития психотических осложнений в процессе терапии дофаминергическими препаратами на поздних стадиях заболевания.
18
7. Установленные при помощи ПЭТ с фтор -дезоксиглюкозой метаболические нарушения в кортико-лимбических отделах головного мозга у больных на поздних стадиях болезни Паркинсона свидетельствуют об определенной общности формирования деменции и психотических расстройств при этом заболевании. Нейрохимической основой этих осложнений поздних стадий болезни Паркинсона являются полисистемные и полимедиаторные нарушения с развитием вторичной гипофункции глутаматергической и холинергической кортикальных систем при относительной гиперстимуляции дофаминергической и серотонинергической.
8. По данным патоморфологического исследования поражение мозговых сосудов с развитием их атонии установлено у всех умерших на поздних стадиях болезни Паркинсона. Такие изменения сосудов могут приводить к хронической ишемии или повторным преходящим нарушениям кровообращения в глубинных отделах мозга. В результате хронической гипоксии в глубинных отделах белого вещества мозга формируются лакунарные инфаркты и изменения по типу лейкоареоза, которые мы обнаруживали у трети больных с болезнью Паркинсона при МРТ головного мозга. Перманентная ишемия мозга приводит к развитию перивазальных очагов демиелинизации, гибели олигодендроцитов и патологии аксонов, но без формирования очагов некроза.
9. Результаты патоморфологического исследования при болезни Паркинсона указывают на то, что в основе прогрессирования заболевания, формирования деменции и психотических расстройств лежат дегенеративные изменения нейронов и глиальных клеток уже за пределами нигростриарной системы, а именно в коре головного мозга, гиппокампе, что подтверждает данные методов функциональной нейровизуализации о вовлечении кортико-лимбических структур мозга. При этом можно говорить о двух вариантах дегенеративного процесса. Первый из них имеет место в нейронах, миелиновых и немиелинизированных волокнах (миелино- и аксонопатия, нарушение структуры синапсов), а второй вовлекает глиальные клетки головного мозга (апоптоз олигодендроцитов и реже астроцитов, пролиферация астроцитов и олигодендроцитов).
10. Для коррекции моторных осложнений поздних стадий болезни Паркинсона наиболее успешно могут применяться агонист дофаминовых рецепторов мирапекс, антагонист глутаматных рецепторов амантадина сульфат и ингибитор КОМТ комтан (энтакапон). В результате применения мирапекса у пациентов наблюдалось достоверное укорочение периода «выключения» (р<0,001), который протекал легче и с менее выраженным дефицитом неврологической симптоматики (р<0,01), снижение общей степени тяжести заболевания по шкале Хен и Яра (р<0,05). Кроме того, у половины больных, получавших комбинированную терапию с мирапексом, удалось уменьшить суточную дозу JI-дофа терапию в среднем на 29%. Применение амантадина сульфата в составе комбинированной терапии позволяет быстро улучшить двигательные возможности пациентов, а существование инфузионной формы препарата имеет неоспоримые преимущества у больных на поздних стадиях болезни Паркинсона. Кроме того, препарат оказывает влияние на моторные симптомы заболевания, плохо корригируемые другими противопаркинсоническими средствами -«застывания», нарушения ходьбы, постуральную неустойчивость.
11. Коррекция когнитивных нарушений на поздних стадиях болезни Паркинсона является важнейшим мероприятием, позволяющим наряду с улучшением когнитивных функций добиться уменьшения выраженности психотических расстройств и тем самым повлиять в целом на прогноз заболевания.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При постановке синдромального диагноза паркинсонизма следует обращать внимание на наличие кардинальных симптомов - гипокинезии, тремора покоя и ригидность. Только сочетание двух из трех вышеперечисленных симптомов позволяет установить синдромальный диагноз паркинсонизма. Постуральные нарушения и нарушения ходьбы так же, как и любой из кардинальных симптомов взятый в отдельности, могут давать ложноположительную диагностику паркинсонизма.
2. При наличии атипичных симптомов паркинсонизма необходимо выполнить МРТ головного мозга. В случае отсутствия патологических изменений при МРТ и атипичном течении паркинсонизма необходимо выполнение протонной магнитино-резонансной спектроскопии и/или позитронно-эмиссионной томографии с фтор18-дезоксиглюкозой.
3. У больных с болезнью Паркинсона, начиная с 2-2,5 стадий по Хен и Яру проведение нейропсихологического обследования является обязательным для ранней диагностики когнитивных нарушений. При их обнаружении показано выполнение МРТ головного мозга, и при отсутствии структурной патологии необходимо проведение позитронно-эмиссионной томографии с фтор18-дезоксиглюкозой.
4. В качестве препарата выбора для лечения больных на начальной стадии болезни Паркинсона и для профилактики моторных осложнений следует использовать агонист дофаминовых рецепторов мирапекс в варианте монотерапии, а в последующем в комбинации с амантадина сульфатом.
5. Для коррекции когнитивных нарушений при болезни Паркинсона эффективным и безопасным является применение акатинола (мемантина) по схеме до максимальной дозы 20 мг в сутки.
6. При развитии психозов на поздних стадиях болезни Паркинсона следует применять только атипичные нейролептики - рисполепт (1-2 мг/сутки), кветиапин (12,5-25 мг/сутки), при их неэффективности сонапакс (10-25 мг/сутки).