Попытки модернизации церковных институтов в социально-политической повседневности периода Гражданской войны в России, 1917 - 1920 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Савенкова, Лариса Владимировна

  • Савенкова, Лариса Владимировна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2002, Курск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 227
Савенкова, Лариса Владимировна. Попытки модернизации церковных институтов в социально-политической повседневности периода Гражданской войны в России, 1917 - 1920 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Курск. 2002. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Савенкова, Лариса Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ I. СТАНОВЛЕНИЕ НОВЫХ ИНСТИТУТОВ ЦЕРКОВНОГО УПРАВЛЕНИЯ.

РАЗДЕЛ II. АНТИРЕЛИГИОЗНАЯ ПОЛИТИКА БОЛЬШЕВИКОВ И ЛИКВИДАЦИЯ ПЛОДОВ ЦЕРКОВНОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ

РАЗДЕЛ III. ВЗАИМООТНОШЕНИЕ БЕЛЫХ РЕЖИМОВ И РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ В УСЛОВИЯХ БОРЬБЫ

С БОЛЬШЕВИКАМИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Попытки модернизации церковных институтов в социально-политической повседневности периода Гражданской войны в России, 1917 - 1920 гг.»

Актуальность исследования определяется ролью, местом и значимостью Русской православной церкви (РПЦ) в жизни российского общества, как в прошлом, так и в настоящем. Церковь - прежде всего народ, то есть мир, миряне, прихожане, а затем культовые учреждения.

Во все времена церковь стремилась самостоятельно определять социальное поведение российского населения, поэтому всегда боролась за свою автономию от государственной власти. Однако, став при Петре I частью госаппарата, она постепенно теряла авторитет среди русского народа, и это, безусловно, сопровождалось ростом социальной напряженности, активизацией общественно-политических движений, что собственно и составляло сущность повседневности, в которой жил человек.

Для основной массы россиян, независимо от социально-классовой принадлежности, церковь ассоциировалась с оплотом справедливости, вековой правды, которую искал русский народ. Поэтому падение авторитета церкви, колебание клира в сторону государственных структур, следование установкам различных партий и движений неоднозначно воспринималось мирянами и нарушало традиционную повседневность жизни.

Начиная со второй половины XIX в., в нашей стране активно развивается революционное движение. В идеологии появляются такие направления как материализм и нигилизм. В результате индустриализации отечественной промышленности в городах скапливаются сотни тысяч малоквалифицированных рабочих, еще недавних крестьян, которые теперь быстро маргинализируются. Для названной социальной прослойки населения кабак все в большей степени начинает заменять церковь.

С другой стороны в начале XX в. в среде русской интеллигенции, разочаровавшейся в материалистических учениях, наблюдается возврат к религиозным ценностям. В это время к христианству стали обращаться мыслители и общественные деятели, в том числе примыкавшие к революционному движению и 4

разделявшие марксистские идеи: бывший член исполкома террористической организации «Народная воля» Л. Тихомиров, публицист П. Струве, философы Н. Бердяев, С. Булгаков, С. Франк, JI. Карсавин, П. Флоренский, историки А. Карташев и Г. Федотов.

Представителей интеллигенции привлекала в христианстве идея служения, жертвенности и социальной справедливости, но сама церковь как учреждение «казенного ведомства» вызывала у них недоверие.

Сложность положения церкви понимали и многие церковные иерархи, которые также активно высказывались за необходимость реформирования церкви, возвращения ей внутренней свободы, возрождения института патриаршества.

Почти все архиереи требовали реформ, направленных на освобождение церкви от государственной зависимости. Для решения насущных проблем они требовали созыва Собора и затем установления периодичности соборов.

Церковные иерархи склонялись к разделению церкви на самоуправляемые митрополии ввиду колоссальных размеров российской территории. Большинство предлагало восстановить самостоятельность местного епископа и пожизненность его назначения (в синодальной системе они сменялись в среднем раз в четыре года), а также увеличить число архиереев.

Предлагалось расширение участия церкви в общественной жизни страны, восстановление автономии и широкого самоуправления прихода как основной ячейки соборности церкви. Так же предлагались реформы в областях церковного суда, школьного дела — как общеобразовательных школ, находившихся в ведении церкви, так и богословского образования.

Почти все архиереи выказали свою обеспокоенность тем, что миряне в основном не понимают богослужения. Предлагались литургические реформы, как и меры по просвещению мирян в этой области. Меньшинство склонялось к переводу богослужения на живой русский язык. 5

Но царское правительство по-прежнему всеми силами стремилось сохранить существующее положение церкви для использования ее подконтрольного аппарата и социальных возможностей в своих целях.

Поэтому закономерно, что в ходе Февральской революции основная масса духовенства РПЦ оказалась на стороне сил революции. И надежды церковнослужителей и мирян оправдались. Был созван Поместный собор Русской православной церкви. Начался процесс церковной модернизации. Перед РПЦ открылись огромные перспективы внутреннего переустройства, но начатый процесс оказался прерван приходом к власти большевиков. Плоды церковной модернизации стали быстро сворачиваться руками советской власти. Православная церковь была поставлена на грань выживания.

В столь неоднозначных условиях социально-политической повседневности, то есть обыденной (повседневной) жизни классов сословий и всего народа в условиях Гражданской войны, смены политических режимов и социальных приоритетов, церковью была предпринята определенная деятельность по реформированию собственных институтов и модернизации религиозной политики в обществе.

При этом отдельно стоит выделить позицию официального руководства РПЦ в тот период времени. Насколько здраво ему удалось оценить социально-политическую ситуацию в стране. Как белые, так и красные в своих интересах вовлекали церковь в политику. Первые - с целью уничтожения РПЦ как чуждого идеологического института, вторые использовали религиозные гонения советской власти как еще один стимул для борьбы с большевиками. Основная же масса населения страны оказалась не только разобщенной фронтами Гражданской войны, своей поддержкой большевиков или Белого движения, но и своим отношением к церкви. В данной социально-политической ситуации церковь могла и пыталась стать силой, способной снять социально-политическую напряженность в обществе. Попытка оказалась неудачной, потому что противоречия между большевистскими и антибольшевистскими силами были неразреши6 мы. Далеки мы от примирения даже сегодня. Однако результат названной церковной политики был очень значительный. Несмотря на победу в Гражданской войне гонителей церкви большевиков, РПЦ смогла выжить как общественный институт. Этому способствовали пусть и не законченные, а затем и вовсе ликвидированные плоды церковной модернизации.

В настоящее время Русская православная церковь проявила с новой силой свой нравственный и политический потенциал, стала одним из самых активных общественных институтов, с которым взаимодействуют власти и к которому обращено внимание всего общества. Но религиозная ситуация в России чрезвычайно сложна. За последнее время процессы демократизации религиозной сферы привели к необычайному взлету популярности православия. Именно церковь нередко заполняет сложившийся сегодня идеологический вакуум. В сложных социально-экономических условиях она представляется основной частью общества панацеей от всех бед, гарантом социальной стабильности.

Каждый день со страниц газет, теле- и радиопередач мы так или иначе сталкиваемся с вопросами, касающимися РПЦ, ее развития. Это становится частью нашей социально-политической повседневности. Уроки прошлого как никогда для нас сегодня становятся очень актуальными. Изучение факторов повседневности церковного строительства с одной стороны, и ликвидации плодов церковной модернизации со стороны органов власти, с другой, должно помочь выработать новую политику взаимоотношений церкви и государства которая проводилась бы в интересах обеих сторон.

Предмет исследования. Предметом исследования является деятельность Русской православной церкви по модернизации своей внутренней структуры, взаимоотношения представителей церковных институтов с мирянами и правящими режимами в социально-политической повседневности периода Гражданской войны.

Хронологические рамки диссертации охватывают период 1917-1920 гг. Это время от Февральской революции до прекращения существования основ7 ных сил Белого движения в России. В это время РПЦ переживает наиболее драматичные моменты в своей многовековой истории. С одной стороны, удачная попытка начала церковной модернизации в межреволюционный период, с другой - ликвидация плодов реформирования органами советской власти и неудавшаяся попытка вернуть церкви утраченное положение при помощи белых армий. Социально-политическая повседневность в тот период времени была подвержена постоянным изменениям, связанными со сменой политических режимов в стране.

С начала 20-х гг. наступит иная политическая ситуация в стране, решать проблемы взаимоотношений церкви и атеистического государства власти будут уже в совершенно иных условиях.

В то же время в отдельных случаях поставленные задачи потребовали от автора выхода за намеченные хронологические рамки. Это позволило достигнуть лучшего осознания повседневной жизни церкви в годы Гражданской войны.

Географические границы работы охватывают великорусские губернии бывшей российской империи, включая Сибирь, а также Новороссиию. Эта территория близка к границам современной Российской Федерации. Более того, в названных губерниях проживало население одного этнокультурного типа, говорившее на одном языке и в основной своей массе исповедовавшее православие. Великорусские губернии находились на разной стадии экономического развития и специализировались в разных областях народного хозяйства, что позволяет создать целостную картину социально-политической повседневности, на фоне которой предпринимались попытки произвести церковную модернизацию.

Историография проблемы исследования. Литература по истории Русской православной церкви в годы Гражданской войны обильна и разнообразна. Однако на протяжении развития нашей страны приоритеты в изучении аспектов церковной истории постоянно менялись. Поэтому в изучении истории РПЦ в годы Гражданской войны можно выделить несколько этапов. 8

Первые публикации по истории церкви в годы Гражданской войны стали выходить уже в 20-30-е годы. Однако авторы этих работ вслед за партийными идеологами исходили из крайне одностороннего взгляда на сущность религии и церкви, как утонченной формы эксплуатации народа, отожествляя задачи науки с задачами партии в сфере государственно-церковной политики, направленной на разрушение церковного организма. Поэтому основной лейтмотив их работ состоял в доказательстве исключительно антинародной роли Русской православной церкви в социалистическом строительстве. Особое место при этом занимали исследования, направленные на разоблачение фактов антисоветской и контрреволюционной деятельности РПЦ в период октябрьских событий 1917 г. и годы Гражданской войны. В публикациях С. Данилова, Б. П. Кандидова, Н. М. Лукина, А. Парнищева, И П. Брихничева и др\ авторов отстаивался тезис о том, что промонархические симпатии церкви однозначно привели ее в лагерь Белого движения, в результате чего ей удалось создать внутренний фронт против советской власти. Руководствуясь классовой оценкой событий, используя в первую очередь личные наблюдения, которые не всегда подтверждались документальным материалом, исследователи стремились убедить читателя в реакционности религии и церкви, доказывая тем самым необходимость борьбы государства с ними.

Такая же линия проводилась и в сборниках документов по истории Гражданской войны, издававшихся государственными и партийными органами власти и призванных оправдать террор предыдущих лет. В них неизменно отводилось место для освещения «церковной контрреволюции»2.

Из печати в это время вышел ряд публикаций церковных авторов, стоящих на обновленческих позициях3. Однако, хотя они и издавались духовенством, их целью было оправдание борьбы за власть в РПЦ с патриархом Тихоном. Учитывая тот факт, что обновленцы действовали при поддержке ГПУ, содержание их работ мало отличалось от официальных. Также доказывалась реакци9 онность тихоновского духовенства, нежелание церковных иерархов признавать социалистическое переустройство страны.

Среди работ этого периода серьезного внимания заслуживают лишь публикации П. В. Гидулянова4. Они также не лишены политических штампов эпохи, но автор привлекает широкий круг источников, стремится разобраться в сложившейся ситуации.

Новый период в изучении взаимоотношений церкви и советского государства начался с утверждением в стране тоталитарного режима, не допускающего отхода от принятых норм и стереотипов мышления и поведения с идеологией воинствующего атеизма. Это еще жестче определило объем, тематическую заданность и научный уровень исторических исследований конца 30-х - середины 50-х годов.

Политическую линию сталинского руководства в отношении церкви поддерживали регулярно выходившие еще с начала 30-х годов антирелигиозные сборники статей5. Их целью было формирование коммунистически направленной личности, которая не мыслилась без преодоления пережитков прошлого, в первую очередь религиозных.

Доказательством контрреволюционной и подрывной деятельности церкви в указанных сборниках являлись сфальсифицированные, откровенно оскорбительные для духовенства факты, показывающие его «моральное разложение», «обирательство верующих» и т.п.

Опубликованные в этот период работы ученых-историков В. Беляева, А. Юрина, К. П. Абросенко, Н. К. Амосова6 и других также отражали узко политическую направленность и были написаны декларативно, с обилием цитат классиков марксизма-ленинизма, в отрыве от реальной исторической действительности. Предложенная авторами схема построения государственно-церковных отношений соответствовала марксистской доктрине и интересам текущей политики того времени. Так, рассматривая церковь как орудие в руках эксплуататорского класса и исходя из сталинского тезиса об усилении классо

10 вой борьбы по мере роста социализма, историки доказывали на тенденциозно подобранных примерах Гражданской войны, что церковь по своей сущности является контрреволюционной и антисоветской силой.

Мало принципиальных изменений в изучение вопросов взаимоотношения церкви и государства внес следующий период, начавшийся в конце 50-х годов. Работы 60-80-х годов доминирующей в антирелигиозных вопросах ставят деятельность коммунистической партии. Для этих работ характерна сконцентрированность на партийных решениях и, вследствие этого, использование одних и тех же документов из центральных архивов и ранее уже опубликованного материала. Это вело к игнорированию региональных особенностей, исключало определенную самостоятельность местных органов власти, определяло заостренность внимания на отдельных сюжетах. Выводы были определены заранее: политика партии в решении религиозного вопроса строилась на ленинских принципах и была научно обоснованна, атеизм внедрялся в сознание масс верно, но осторожно; притеснений не было, перегибы, если и были, то как исключение и произвол местных руководителей.

Обращаясь к начальному этапу истории взаимоотношений Церкви и советского государства, авторы работ, такие как В. А. Куроедов, И. А. Крывелев, Р. Ю. Плаксин, Г. М. Лившиц, А. А. Шишкин, В. Ф. Зыбковц, Н. С. Гордиенко, П. М. Комаров7 и другие следовали в русле приемлемого для официальной идеологии подхода. Так, в своей работе И. А. Крывелев, трактуя позицию Православной Церкви в годы Гражданской войны как защиту самодержавия, стремление «сохранить буржуазно-помещичий строй», делал вывод о неизбежности ее борьбы с социализмом8. Подобные взгляды разделялись в целом всей советской историографией указанного периода9. Попытки сопротивления церкви, духовенства и верующих наступательно-репрессивной политике государства однозначно квалифицировались учеными как провокационные контрреволюционные действия, история «церковной контрреволюции» рассматривалась ими как одно из звеньев «буржуазно-помещичьей контрреволюции». Исходя из этих

11 представлений, исследователи обосновывали необходимость насильственных действий советской власти по отношению к церкви и не подвергали серьезному и всестороннему анализу работу государственных органов, осуществлявших религиозную политику.

В работах Г. В. Воронцова, П. К. Лобазова, Г. И. Глебова, В. В. Клочкова10 и др. патриарх Тихон представляется как ярый черносотенец, а его «покаяние» актом, с помощью которого он стремился сохранить руководство церковью в борьбе с обновленцами.

Как и ранее, вне поля внимания исследователей остались многие вопросы внутрицерковной жизни РПЦ в 20-е годы: функционирование внутрицерковной общины, материально-экономическое положение приходов, церковное самоуправление, исследование социально-политической повседневности и сущность церковных реформ тех лет.

Но нельзя не отметить попыток отдельных исследователей выйти за рамки господствующего подхода и критически осмыслить церковную политику советского государства, рассмотреть вопрос о деятельности государственных органов власти, осуществлявших взаимодействие с церковью. В этой связи можно отметить работы М. М. Персица, И. Д. Эйнгорна п. На богатом фактическом материале, значительная часть которого введена в научный оборот впервые, авторы показывают политическую деятельность церкви в 1917-1930-е годы. Однако исследования, написанные в конце 60-х - начале 80-х годов, естественным образом отражают общепринятые подходы к рассмотрению позиций церкви и ее взаимоотношений с новой властью. Их ценность также снижает тенденциозный подбор материалов, умалчивание не укладывающихся в заданные рамки фактов.

Так же, как и в 20-50 гг., вне рамок изучения исследователей остались вопросы, связанные с экономическим положением церкви, террором по отношению к духовенству, епархиальным самоуправлением и жизнью церкви на уровне приходов в условиях социально-политической повседневности.

12

Новый период в изучения истории церкви начался с конца 80-х годов. Для исследователей были открыты ранее недоступные архивные фонды, перестала существовать опека коммунистической партии. Впервые за последние десятилетия в России появилась возможность попытаться объективно осмыслить вопросы, связанные с историей взаимоотношений государства и церкви в советский период.

С конца 80-х - начала 90-х годов стало выходить большое количество работ, посвященных истории РПЦ в новейшее время. Исследователи стали уделять внимание вопросам террора по отношению к духовенству, предпринимать попытки объективно анализировать деятельность церковных организаций и РПЦ в целом в первые послереволюционные годы. В публикациях активно стал использоваться ранее недоступный архивный материал12.

В круг интересов исследователей были включены новые проблемы, связанные с репрессивными мерами Советского государства по отношению к духовенству и мирянам. Изучались вопросы создания новых органов церковного управления и самоуправления, а также их влияние на взаимоотношения церкви и государства. 1

Среди наиболее заметных из них назовем публикации В. А. Алексеева . На широком документальном материале, с привлечением неопубликованных ранее источников автор попытался объективно, без штампов и эмоций разобраться в сложных и запутанных вопросах церковной жизни, проанализировать причины массовых закрытий церквей и монастырей, репрессий против священнослужителей.

Большую и плодотворную работу провел М. И. Одинцов, проследивший эволюцию государственно-церковных отношений в различные периоды российской истории XX века как последовательную смену «моделей» государственной церковной политики. Исследователю удалось показать историю деятельности органов власти, осуществлявших политику в церковном вопросе, а также проанализировать конституционно-правовую базу государственно-церковных от

13 ношений. М. И. Одинцовым одним из первых было введено в научный оборот значительное число ранее неизвестных документов партийных и советских органов власти, а также отдельные материалы следственного дела патриарха Ти

14 хона .

Проблемы источниковедения документов Политбюро ЦК РКП(б) по «религиозному вопросу» впервые в отечественной историографии были подняты и существенно исследованы Н. Н. Покровским15. Изучение этапов создания документов, их редактирования, отсеивания информации, фиксация различий между черновым вариантом протокола заседания Политбюро ЦК РКП(б) и беловым, то есть окончательным официальным, дали представление по существующему вопросу истории советского периода: деятельности высшего властного органа страны. Скрупулезность классического источниковедческого анализа позволила ученому сделать немало ценных и точных наблюдений за механизмом функционирования высшей партийной власти.

Стремлением преодолеть стереотипы в представлениях об истории Русской православной церкви в XX веке отмечены работы А. Н. Кашеварова. Автор анализирует основные особенности государственно-церковных отношений в период становления и поворотов религиозной политики советской власти: 19171920, 1929-1932, 1941-1945 гг. Им впервые в историографии подробно рассмотрена одна из самых крупных антирелигиозных кампаний - вскрытие святых мощей в 1918-1920 гг.16.

Основательному анализу была подвергнута антирелигиозная репрессивная политика властей по отношению к патриарху Тихону и подчиненному ему

1 П духовенству в работе Н. А. Кривовой . На обширном материале, часть которого была введена в научный оборот впервые, исследователь показала, что основным организатором антирелигиозной политики было руководство РКП(б), решения которого проводились с помощью ВЧК-ГПУ-ОГПУ, а советы были лишь ширмой, обеспечивающей прикрытие действиям карательных органов государства.

Значительную поисковую и публикаторскую работу проводит сейчас и

14 сама Русская православная церковь. Широко привлекается современными историками собранная информация о церковных преследованиях и репрессированном духовенстве. Выделим публикации таких авторов, как протоиереев В. Цыпина и Г. Митрофанова, о. Домаскина (Орловского)18. Появились работы популярного характера, в которых хотя и используются уникальные архивные источники, но не содержится их научного анализа (В. И. Баделин, М. И. Вострышев)19. Некоторые работы к тому же носят чисто компилятивный характер (С. Голубцов)20.

С конца 80-х годов активно стали публиковаться зарубежные издания русских эмигрантов первой волны, а также работы иностранных исследователей, посвященные церковной истории послереволюционных лет.

Работы русских эмигрантов различной политической ориентации, а также 1 церковных авторов чаще носят характер публицистических книг, мемуаров либо богословских трудов, критически освещающих историю церкви в СССР. Главная тема в них - гонения на верующих в Советской России, раскол церкви и история Русской зарубежной православной церкви. В этой связи можно назвать работы таких авторов, как П. Валентинова, А. В. Карташева, И. А. Стратонова, А Литвин-Краснова, В. Шаврова22 и др. Они, как правило, не могут претендовать на обобщающие, аналитические научные труды, хотя содержат значительный объем информации. В силу недоступности для этой категории авторов основного массива документов, такие работы далеко не исчерпывают всего имеющегося информационного потенциала для данной темы. Общая концептуальная основа таких книг должна подвергаться проверке исследователя, но собранный в них фактический материал может использоваться в новейших работах.

Зарубежные исследователи делали попытки обобщить труды эмигрантов и советских авторов и выйти на уровень аналитических работ, что удавалось не всегда в силу ограниченности документального материала. Тем не менее, мно

15 гие из них внесли немалый вклад в разработку проблемы и их труды заслуживают пристального внимания

О ^

Так, в книге J1. Регельсона «Трагедия Русской церкви. 1917-1945» помещен широкий круг документов, которые удалось собрать и систематизировать автору. Выделенный в отдельное довольно объемное приложение, он представляет собой важный источник для изучения истории церкви при советском режиме. Это письма церковных иерархов друг другу, обращения и послания высшей церковной власти к верующим и духовенству, а также к органам государственной власти.

Не меньший интерес представляют работы Д. В. Поспеловского24, в которых на фактическом материале было показано, что гонения на РПЦ в Советской России были неизбежным явлением, вне зависимости от поведения церкви, так как они являлись частью внутренней идеологии большевиков.

Стали публиковаться работы, акцентирующие свое внимание на службе духовенства в белых армиях. К сожалению, стоит отметить, что работа в этом направлении только начинает вестись, и публикации данного плана возвращают в научный оборот фактические неточности и ошибки, допущенные в обобщающих трудах авторами советского периода. Все выше названное влияет на объективность получаемых выводов25.

Большой вклад в разработку проблемы церковного реформирования в годы Гражданской войны вносят исследователи, акцентирующие свое внимание на проблему функционирования церкви на уровне отдельных регионов России26. Особо стоит отметить монографию и статьи С. Н. Емельянова, который на примере губерний Центрального Черноземья проанализировал генезис институтов церковного управления и самоуправления, материальное положение православного прихода, социальный и образовательный уровень провинциального духовенства в годы Гражданской войны как под властью антибольшевистских сил, так и советов27.

16

В настоящий момент в вопросе изучения взаимоотношений церкви и государства встают новые аспекты, требующие дальнейшей разработки. Это вопросы социального и образовательного уровня духовенства, влияния православной культуры на общественную жизнь в стране, материального положения церковных учреждений. Требуется более основательное изучение фактора социально-политической повседневности и его влияния на эволюцию как церковной жизни, так и выработки государственной антицерковной политики, для воссоздания целостной картины церковно-государственных взаимоотношений в обобщающих трудах.

Государственная религиозная политика разрабатывалась и в диссертационных исследованиях. Причем при анализе существующих по теме диссертаций можно выделить два периода.

Активно взаимоотношения церкви и государства стали рассматриваться с конца 1950-х годов. Однако до начала 1990-х гг. авторы диссертационных исследований ограничивались оценкой роли церкви в годы революции и Гражданской войны как контрреволюционной антинародной силы. В этой связи можно выделить работы Г. В. Воронцова, Н. А. Крылова, Э. Я. Лягушкиной, Н. Э. Музафаровой, М. Л. Нейтмана В. Н. Дунаева28 и др. Исследователи не выходили за рамки официальной концепции, в силу которой считалось, что церковь активно включилась в антисоветскую борьбу и все антирелигиозные действия руководства РСФСР были ответом на деятельность РПЦ. Религиозная политика РКП(б) преподносилась в духе, не подлежащем критике.

С конца 80-х начала 90-х гг. наметившийся перелом в исторической науке отразился и на качестве диссертационных исследований. Исследователи получили возможность работать с ранее не доступными архивными фондами, расширить рамки рассматриваемых вопросов. В итоге авторы диссертаций смогли раскрыть многие особенности взаимоотношений церкви и государства.

Так, Н. И. Музафарова29 одна из первых в своей работе показала, что советы самостоятельной церковной политики не вели, являясь проводниками пар

17 тийных органов власти. Характер же антирелигиозной работы в первые послереволюционные годы носил все черты штурмовщины.

Основательному анализу была подвергнута политическая деятельность духовенства в Сибири в исследовании Т. Н. Коголь30. Автор пришла к выводу, что несмотря на занятие региона белыми войсками, большая часть духовенства оставалась политически пассивной. Церковнослужители были готовы исполнять свой пастырский долг вне зависимости от политической ситуации. Также в работе акцентировано внимание на аспекте взаимоотношений советской власти и церкви, где показано, что РПЦ так и не была отделена от государства, т.к. руководство страны продолжало считать религию делом государственной важности.

Специфика проведения декрета «об отделении церкви от государства и

Л 1 школы от церкви» охарактеризована в работе Н. Ю. Желнаковой . Исследователь отмечает, что органы внутренних дел обладали хорошо отлаженной сетью своих филиалов на местах. Последние в своей деятельности опирались непосредственно на местные органы советской власти. Подобных преимуществ были лишены губернские отделы юстиции, в результате сложилась ситуация, когда реальная власть по церковно-религиозным вопросам оказалась в ведении отделов управления исполкомов. Отсутствие же налаженной антицерковной агитации, приносящей плоды, приводило к усилению репрессий, а затем и административного нажима на церковь.

Н. А. Неживых в своем исследовании показал, что террор по отношению к духовенству в годы Гражданской войны и кампании по изъятию церковных ценностей в 1922 г. толкнул церковнослужителей в обновленчество. Это давало гарантии более спокойной жизни. На этом этапе и государство закончило бескомпромиссную борьбу с религией.

Всестороннему анализу было подвергнуто рассмотрение причин, методов и форм проведения кампании по изъятию церковных ценностей в докторской диссертации Н. А. Кривовой3\ При этом все основные концептуальные подходы автором уже излагались в вышеупомянутой монографии.

18

Однако за исключением докторской диссертации А. И. Кашеварова34, все перечисленные диссертационные исследования охватывают период времени значительно шире, чем 1917-1920 гг., и вопросы государственной церковной политики в годы Гражданской войны и кампании изъятия церковных ценностей в них характеризуются в контексте действий властей в 20-30-е годы, что не отражает всю глубину антирелигиозной борьбы большевиков в первые годы после их прихода к власти.

Некоторые диссертации вообще лишь вскользь затрагивают период 19171922 гг. или характеризуют государственную антицерковную политику в регионах с разноконфессиональным населением, что не является характерным для губерний с абсолютным преобладанием православного населения. Это, например, исследования О. Н. Петюковой, И. Г. Васильева^.

Вопросы государственной политики в области религии в последние годы стали объектом исследований и представителей смежных специальностей. Например, в кандидатской диссертации по философии С. В. Джораевой, характе

У г ризуются вопросы отношения власти к РПЦ в России^ . Однако действиям органов власти в 1917-1920 гг. автор уделяет лишь несколько общих фраз.

В этой связи анализ существующей по теме литературы показывает, что социально-политическая действительность времен Гражданской войны, на фоне которой предпринимались попытки церковной модернизации, требует отдельного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью работы является изучение попыток проведения церковных реформ в условиях социально-политической повседневности Гражданской войны в России в 1917-1920 гг. и влияние результатов модернизации на стабилизацию общественной жизни, что предусматривает решение следующих задач: показать влияние социально - политической действительности в стране на модернизацию институтов церковного управления и самоуправления;

19 охарактеризовать изменение социально-политической ситуации после прихода к власти большевиков и влияние их политики на ход церковных реформ; определить социально-политические мотивы участия части православного духовенства в Белом движении. исследовать ход ликвидации результатов церковной модернизации в рамках социально-политической повседневности периода Гражданской войны; выявить значение итогов церковной модернизации и последствия ликвидации результатов реформирования для повседневной жизни страны.

Методологической основой работы стал принцип плюрализма, означающий, в широком смысле, свободу выбора методологической ориентации, в узком смысле - взаимодействие различных познавательных средств на основе принципа дополнительности. В качестве таких дополнительных ориентиров использовалась методология историзма, объективности, полного учета социально-субъективного в предмете исследования и максимально возможная нейтрализация предвзятого отношения ученого при интерпретации и оценке фактов. Методами исследования стали социально- исторические: диахронный, сравнительно-исторический, синхронный, актуализации, проблемно-хронологический и общенаучные: классификации, статистический, структурно-системный.

Источниковую базу диссертации составили архивные и опубликованные документы. Основными из них являются материалы, хранящиеся в центральных и региональных государственных архивах.

Наибольшую значимость представляют документы, отложенные в Государственном архиве Российской Федерации (ГА РФ). Чрезвычайно ценным является фонд Особой комиссии при главнокомандующем Вооруженными силами Юга России по расследованию злодеяний большевиков (Р-470). В названном фонде хранится переписка, попавшая в руки белогвардейцев по вопросам отде

20 ления церкви от государства, местных отделов юстиции с губернскими и центральными органами власти за 1918-1919 гг. При поспешном отступлении советских организаций в сентябре 1919 г. из южных губерний значительная часть документов советского делопроизводства оказались в руках белогвардейцев. То обстоятельство, что переписка была вывезена с территории губерний, а затем оказалась в Москве, сохранило в большом объеме материалы по истории взаимоотношений церкви и советской власти, так как местные архивные фонды значительно пострадали в годы Гражданской и Великой Отечественной войн. Наша исследовательская деятельность в центральных архивах показала, что подобной сохранности дел по проведению антицерковной политики, например, в Центральном Черноземье нет.

Фонд Особой комиссии содержит дела губернских, уездных и волостных учреждений, ведавших антирелигиозной политикой Советского государства. В нем сосредоточены анкеты, заполненные волостными исполкомами, содержащие статистические данные о регистрации актов гражданского состояния, ликвидации церковных счетов в банках, национализации церковной собственности, изъятии метрических книг, политической деятельности духовенства, отношении населения к проводимой властями политике в области религии, об отмене преподавания Закона Божия, а также имеется информация об общинах верующих. Есть конкретные сведения о ходе проведения декрета «Об отделении церкви от государства и школы от церкви» и попытках сопротивления верующих действиям советских и партийных работников в его реализации.

В фонде также имеются дела, содержащие сведения, добытые в результате работы комиссии по расследованию злодеяний большевиков. Здесь сосредоточены данные об отношении местных властей к церкви, репрессиях против священнослужителей, обысках и грабежах церквей и монастырей, наложении контрибуций на представителей духовенства.

Многие материалы названного фонда нами были включены в научный оборот впервые.

21

Фрагментарные сведения о политике Советского государства в религиозном вопросе в годы Гражданской войны и кампании по изъятию церковных ценностей содержатся в фонде Министерства Юстиции РСФСР (А-353). После создания в 1918 г. VIII «ликвидационного» отдела Народного Комиссариата Юстиции (НКЮ) по проведению в жизнь декрета «Об отделении церкви от государства и школы от церкви», сюда стали стекаться отчеты с мест по вопросам работы местных ликвидационных учреждений. Это материалы о закрытии церквей и монастырей, арестах, расстрелах и преследовании церковнослужителей, реорганизации православных обителей в трудовые артели, а также циркуляры и распоряжения НКЮ по вопросам взаимоотношения местных органов власти с епархиальными органами.

Часть переписки граждан о незаконности арестов священнослужителей и мирян находится в делах СНК РСФСР (фонд Р-130).

Работа местных органов власти по ликвидации церковных органов управления, прекращении деятельности религиозных организаций нашла отражение в делах НКВД РСФСР (фонд Р-393).

Ценная информация о ликвидации имущества придворных церквей сосредоточена в фонде Народного Комиссариата имуществ Республики (фонд Р-410)

Что касается деятельности православной церкви в годы Гражданской

ОГЧТТиТ-Т TV4 Q ПР^и £ЛГ\ТП-ТТТЛТТ/Л TTOIJUAPTt ППА TTPTODTTCnAT Л Л ОтаГМЛО ТТТ1Т PA^nOUULTA т> гКли = jl\/ v/vjiuinjiv цч/iiiiw iD v i uu^i/iiu i iviai vjyiitwiiu? vuwpamiDiv i3 Ipun де Всероссийского церковного собора (Р-3431). Его дела содержат информацию об участии епархиальных представителей в работе Собора. Не меньшую ценность представляет сосредоточенный в фонде обзор местной и центральной прессы за 1918-1919 гг., в котором собраны материалы, не отраженные в других источниках.

Главным инициатором антирелигиозной политики в Советской России явилась коммунистическая партия большевиков. Поэтому важную роль приобретает изучение материалов, хранящихся в Государственном архиве политической и социальной истории (ГАРПСИ), бывшем центральном архиве ЦК КПСС.

22

Здесь в фонде ЦК РКП(б)-ВКП(б)-КПСС (17) имеются данные об отношении коммунистов на местах к религии. В фонде секретариата Председателя совнаркома (5) большой интерес представляют ежедневные сводки НКВД-ГПУ, подготовленные специально для В. И. Ленина, о политическом положении в губерниях. Также нами использовались дела из личного фонда Е. М. Ярославского (89), одного из главных проводников антицерковной политики.

Многие документы, раскрывающие сущность взаимоотношений церкви и государства в отдельных губерниях, сосредоточены в местных архивах. Так, в Государственном архиве Курской области (ГАКО) в первую очередь следует выделить фонды Отдела управления Исполнительного комитета Курского губернского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (Р-325), Исполнительного комитета Советов рабочих крестьянских и красноармейских депутатов Курской губернии (Р-323) и Учреждений церковного управления и суда Курской епархии, созданных после отделения церкви от государства (750).

В фондах Губотдела управления и Губисполкома сосредоточена информация о ходе проведения декрета об отделении церкви от государства, в том числе материалы о закрытии домовых церквей, притеснениях монастырей, изъятии метрических книг, ликвидации церковной собственности, политическом настроении духовенства и мирян, данные об общинах верующих и т.п.

Прекрасной сохранностью имеющейся информации выделяется фонд Учреждений церковного управления и суда Курской епархии, созданных после отделения церкви от государства. В нем сосредоточены материалы по многим вопросам повседневной жизни церкви в условиях антирелигиозных гонений. Это материалы Епархиальных собраний духовенства и мирян, протоколы заседаний Епархиального совета, отчеты церковных организаций, благочинных о церковной жизни на уровне уездов, волостей и приходов, данные о социальном и образовательном уровне духовенства, материальном положении церковнослужителей и приходов, притеснениях органами советской власти, конфликтах между духовенством, и духовенством и прихожанами.

23

В Центре документации новейшей истории Курской области (ЦДНИ КО) представляет ценность фонд Курского губернского комитета РКП(б) (65), в котором собрана информация о выработке стратегии поведения при реализации декрета «об отделении церкви от государства и школы от церкви» в губернии.

В Государственном архиве Тамбовской области заслуживают внимания фонды Исполнительного комитета Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Тамбовской губернии (Р-1), Отдела управления Исполнительного комитета Тамбовского губернского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (Р-394), Исполнительного комитета Тамбовского городского Совета рабочих и красноармейских депутатов (Р-6) и Духовной консистории и Епархиального совета(181). Названные фонды имеют ту же направленность информации, что и уже названные материалы ГАКО. Исключение составляет только фонд Епархиального совета, который содержит незначительное количество дел, относящихся к периоду 1917-1920 гг. В нем сосредоточены только данные о перемещении духовенства по епархии, послужные списки монахов одного из тамбовских монастырей, несколько дел о расстреле священников и участии церковных организаций епархии в сборе средств для голодающих Поволжья.

Всего же при написании диссертации использованы материалы 25 фондов местных и центральных государственных архивов. Значительная часть выявленных документов введена в научный оборот впервые.

Выявленный архивный материал позволил проанализировать социально-политическую повседневность 1917-1920 гг., в рамках которой, протекала церковная жизнь.

Среди опубликованных источников в первую очередь стоит выделить центральную и местную периодическую печать того времени. Наиболее ценную информацию представляет выходивший с 1919 по 1924 гг. журнал VIII отдела НКЮ «Революция и церковь». В отличие от большинства религиозных изданий того времени, которые носили сугубо пропагандистский характер, хотя и позво

24 ляли судить об основных направлениях антирелигиозной агитации и пропаганды, все-таки содержали мало информативного материала; журнал «Революция и церковь» уделял много внимания работе местных отделов НКЮ, проводивших реализацию декрета об отделении церкви от государства. Помимо прочего, в журнале подробно освещались мероприятия государства по практическому проведению в жизнь антирелигиозной политики - описание вскрытия и разорения святых мощей, судебных процессов над священнослужителями, ликвидации церквей и изъятии церковных ценностей.

Не меньшую ценность представляет официальный орган Курской епархии - журнал «Курский епархиальный вестник», издание которого было прекращено в конце 1919 г. На его страницах отображалась официальная политика епархиальных властей, отражались события приходской жизни. Значительное внимание уделялось выработке церковной политики по отношению к советской власти. К сожалению, до настоящего времени в большей мере сохранились лишь номера журнала за 1918 г. Официальные же церковные издания большинства великорусских епархий, если они не находились на территории белых, прекратили свое существование уже в начале 1918 г.

Среди других печатных источников заслуживают внимания изданные в последние годы сборники документов по истории взаимоотношений церкви и

PAmrrratAPTisp ттг\тт/ттл ПЛЛТ1/Л (МЛ I 1111- //I)* ' / W 4 1- <~w < тт*Лпт1ЛЛттпт>ттогт I* . - л* «

I \j\-j1 та. ^ I w, lii^wivJ,^ uvwu, vwvjjjxij-irv wi jvvivafl ираоиитопал ц&рхчллзг» И jvvjiviмунистическое государство. 1917-1941. Документы и фотоматериалы», в который включены, впервые увидевшие свет, документы из центральных и местных государственных архивов37. Ценность собранных в настоящем сборнике материалов в том, что они показывают выполнение акций государственной власти против церкви комплексно: и решения центральных органов - Политбюро ЦК, Комиссии по отделению церкви от государства, Комиссии по изъятию церковных ценностей и др., и действия властей на местах по выполнению этих решений и, наконец, реакцию простых прихожан, духовенства на эти действия.

Правда, позиция пострадавшей стороны представлена главным образом в официальных отчетах местных органов и поэтому дается не всегда объективно.

В последнее время публикацией документов активно занимается сама РПЦ. В основном это материалы о деятельность иерархов церкви в послереволюционные годы. В таких сборниках, как «Акты Святейшего Патриарха Тихона и позднейшие документы о преемстве высшей церковной власти. 1917-1943.», «Из документов о Святейшем Патриархе Тихоне» и др. собраны ценные документы высшей церковной власти, освещающие взаимоотношения церкви и государства38. В сборниках представлены указы, распоряжения, послания патриарха, Синода и Высшего церковного управления, отчеты с мест, документы, показывающие вмешательство органов государственной и партийной власти в религиозные дела.

Нами также использовались «Собрания узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства», изданные в 1919 г.39.

Привлечение опубликованных источников, совместно с архивным материалом предоставило возможность проанализировать влияние социально-политической повседневности на попытки проведения церковных реформ, а также причины их свертывания и окончательной ликвидации.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем предпринимается одна из первых попыток проанализировать влияние социально-политической повседневности 1917-1920 гг. на проведение церковных реформ. Так же характеризуются интересы церкви как в условиях отношений с советскими властями, так и взаимоотношения с Белым движением. Исследование вводит в научный оборот ряд ранее неизвестных архивных материалов по истории церкви в годы Гражданской войны.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования материалов диссертации государственными чиновниками по делам религии для более точного определения места и роли РПЦ в условиях современной социально-политической действительности. Также основные выводы

26 могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории взаимоотношений государства и церкви, для чтения в вузах общих и специальных курсов по новейшей истории России, для проведения уроков истории и факультативных занятий в средних общеобразовательных и специальных учебных заведениях.

Апробация работы. Основное содержание диссертации отражено в 2 публикациях общим объемом 3,7 п.л. Кроме того, результаты исследования обсуждались на кафедре истории Отечества КГПУ, научно-методических и практических конференциях МГУка, Курского торгово-экономического колледжа (КТЭК) и активно используются в учебном процессе КТЭК.

27

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Савенкова, Лариса Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В конце XIX - начале XX веков Русская православная церковь переживала кризисные явления. Причиной была государственная политика по отношению к РПЦ. Церковь стала частью государственного аппарата, где священнослужители всех рангов были лишены самостоятельности в решении церковных дел. В результате тормозилось развитие церкви как религиозного института. Бюрократизм, проникший в управление РПЦ, отталкивал от нее интеллигенцию и вызывал равнодушие к делам веры у простого православного населения страны.

В Февральскую революцию церковь вступила, имея массу проблем, требовавших скорейшего разрешения. Более того, РПЦ оказалась обезглавленной, лишившись своего формального главы - императора.

Однако социально-политическая повседневность, складывающаяся в стране после Февральской революции, стала решающим фактором, обещавшим церковное возрождение. Вся Россия оказалась проникнута идеями революции и демократии. Духовенство и миряне, являясь неотъемлемой частью российского общества, были захвачены общей волной революционного подъема, всячески поддерживаемого Временным правительством. По сей стране по инициативе церковной общественности и духовенства стали увольняться на покой наиболее реакционные иерархи. В епархиях уже весной 1917 г. почти повсеместно были созданы епархиальные съезды (или собрания) духовенства и мирян, которые взяли под контроль церковной общественности ведение церковных дел на местах. Названное брожение в церковной среде было столь сильным, что даже был проведен спонтанно созванный съезд представителей духовенства и мирян в Москве. Делегатов на тот съезд никто целенаправленно не избирал, они сами собрались по своей инициативе и «манифестировали» в пользу созыва Поместного собора РПЦ.

Новая власть со своей стороны также активно поддержала начинания, произошедшие в церковной среде. Это отвечало идеям демократизации государственной жизни в стране и обеспечивало поддержку правительства со сто

174 роны РПЦ, по-прежнему остававшейся опорой идей российской государственности.

Апогеем сотрудничества Временного правительства и Русской православной церкви стал созыв Поместного собора РПЦ, первого за последние 217 лет, в августе 1917 г. Церковь приобрела формальную независимость от государства, став первой среди равных религиозной организацией в стране.

Церковная общественность и основная часть духовенства своим каждодневным поведением, казалось бы, доказали, что процесс церковных реформ необратим и что он должен завершиться значительным обновлением внутри-церковной жизни.

Однако события стали развиваться совершенно по иному сценарию. В результате октябрьского переворота 1917 г. к власти в стране пришли большевики, кроме прочего, взявшие курс на ликвидацию любых религиозных верований в обществе. Борьба со всеми религиозными конфессиями была пока только в планах руководителей РКП(б), первый лее удар планировалось нанести только по РПЦ. В глазах большевиков православная церковь являлась неотъемлемой частью свергнутого ими политического режима с одной стороны, и носителем иной идеологии - с другой.

Большевики ввели совершенно новый политический режим на подконтрольных им территориях. Как следствие, меняется и образ жизни россиян. Дальнейшие церковные реформы будут происходить уже в иных социально-политических реалиях повседневной жизни.

Как это не покажется парадоксальным, но именно большевики, выступив против православной церкви, подтолкнули депутатов Собора к принятию своих постановлений в наиболее радикальной форме. Большинство решений, принятых тогда на Соборе, в жизнь воплотить не удалось, но опыт церковного строительства остался. Так, споры о том, стоит ли восстанавливать патриаршество, завершились во время октябрьских боев в Москве. Соборяне посчитали, что патриарх сможет с большей пользой, чем какой-либо коллегиальный орган, сосредоточить в своих руках власть в церкви в сложное время русской смуты. При этом диктаторских полномочий у патриарха не было, его деятельность контро

175 пировали такие церковные институты, как Св. Синод и Высший церковный совет, в который входили, в том числе, и миряне.

Большой степенью демократизма отличались и другие решения Собора. В епархиях, начиная от правящих архиереев и кончая приходскими советами, появилась возможность самостоятельно принимать решения по текущим делам, не затрагивающим область канонического права.

Многое, сделанное Собором, особенно в первой половине 1918 г. носило явно демонстрационный характер, соборяне надеялись продемонстрировать новой власти свою силу. Например, такую направленность имело постановление о православном приходе, признававшем за приходом право владения движимым и недвижимым имуществом и т.д.

Однако события 1918 г. явно показали, что большевики у власти могут продержаться долго и с ними надо считаться как с серьезной силой. Поэтому РПЦ в лице Собора и патриарха с середины 1918 г. предпринимала попытки к примирению с новой властью. Более того, было принято два постановления Собора о запрещении духовенству вмешиваться в политическую борьбу. Никакого эффекта это, правда, не дало. Руководители РКП(б) вели бескомпромиссную борьбу с религией. Церковь, в итоге, была вынуждена реагировать на антирелигиозные выпады советских властей. Последнее приводило к еще большему ужесточению гонений против РПЦ.

Анализируя политику высшего церковного руководства тех дней, стоит отметить, что ни патриарх, ни делегаты Собора никогда не призывали верующих к свержению атеистического режима вооруженной силой. Даже наиболее резкое послание патриарха Тихона - анафема гонителям церкви, призывало только к мирным формам протеста. Если же происходили случаи кровавой расправы над представителями советской власти, посягавших на религиозные святыни, то они были следствием инициативы церковной общественности, которая не выдерживала каждодневного издевательства над своей верой.

В сентябре 1918 г. Поместный собор РПЦ решением советской власти был закрыт. В условиях, когда правящая партия большевиков проводила курс на скорейшую ликвидацию православной церкви, представительный орган, вы

176 ражающий интересы миллионов верующих, да еще и находящийся под боком у правительства, был обречен. Последней каплей, переполнившей чашу терпения руководства РКП(б), стало осуждение Собором красного террора.

В то же время, меры судебного преследования были распространены на многих видных церковных деятелей из духовенства и мирян. Правда, патриарха Тихона пока не трогали. Власти боялись его авторитета в народе. Личность же патриарха была действительно неординарна. Именно благодаря ему, церковь смогла выжить в условиях антирелигиозных гонений. Патриарх Тихон всегда здраво оценивал существующую социально-политическую ситуацию в стране и всеми силами стремился оградить церковь от участия в политике, хотя реалии тех дней и не позволяли этого добиться.

Вначале патриархом предпринимались попытки заставить большевиков отказаться от кампании против православной церкви. Здесь стоит вспомнить, например, анафему патриарха и его некоторые другие послания начала 1918 г. В последующем руководитель РПЦ к борьбе с новой властью, пусть и невооруженным путем, больше не призывал. Он хотел вывести церковь из сферы борьбы различных политических сил. Наилучшим доказательством нашего утверждения служит послание патриарха Тихона от 8 октября 1919 г. о невмешательстве церковнослужителей в борьбу любых сил, борющихся за власть в России, которое вышло в свет в один из самых благоприятных моментов, переживаемых Белым движением.

Несмотря на всю осторожность, патриарх Тихон всегда оставался патриотом России с одной стороны, и непреклонным защитником интересов церкви -с другой. Когда дело касалось ущемленных прав церкви, патриарх на всю Россию заявлял о нарушениях прав руководимой им организации, не боясь оказаться под арестом. Все это создало ему необычайно высокий авторитет в обществе.

При всем вышесказанном, все-таки и церковь, и большевики, создавая неплохо выглядящие в теории законы, не смогли полностью предсказать реакцию на них простого населения страны.

177

Если говорить о церкви, то ее руководство переоценило степень своего авторитета среди верующих. Об этом нам свидетельствует, во-первых, уже сам факт прихода большевиков к власти. Во-вторых, гонения на РПЦ.

В результате антицерковной политики большевиков были ликвидированы практически все плоды церковной модернизации. Уже первый советский декрет, Декрет о земле предполагал национализацию церковных земель. Декрет «Об отделении церкви от государства и школы от церкви», а затем разъяснявшая его Инструкция НКЮ от 24 августа 1918 г. лишали церковь прав юридического лица, всю церковную собственность, включая монастыри и храмы, передавали в собственность государства. Верующие отныне могли использовать культовые здания только на правах аренды. Масса других постановлений советской власти дополняли вышеназванные документы. Причем, отныне по советским законам РПЦ не признавалась как общественный институт. Признавались только общины верующих, взявших в аренду культовое здание. Все это, по мнению властей, должно было разрушить базу, на которую опирается церковь, и привести к ликвидации последней, т.е. классическое марксистское утверждение, что базис определяет надстройку.

Однако, как показали дальнейшие события, церковь отмирать не собиралась и продолжала пользоваться поддержкой верующих. Все это дополнялось огромным дефицитом кадров, способных к проведению советского антирелигиозного законодательства в жизнь как в центре, так и на местах. И партийное руководство советской России пошло на нарушение собственного законодательства для нанесения как можно более ощутимого удара по церкви. Началась «красноармейская атака» на РПЦ, без четких планов, плохо скоординированная. Особенно сильно это стало заметно в деятельности местных советских и партийных работников, которые, не имея опыта кропотливой ежедневной работы, многие свои проблемы стали решать при помощи оружия, особенно в отношении духовенства и активных мирян.

Начался террор против клириков и церковной общественности. Так, за годы Гражданской войны было уничтожено свыше 10 тысяч священнослужителей и мирян. Абсолютное большинство из них пострадало только за то, что

178 принадлежало к РПЦ, других «преступлений» за ними не было. Огромное количество священнослужителей оказалось в тюрьмах и концлагерях. Самой обыденной стала практика наложения на представителей духовенства огромных денежных контрибуций и использование священников и монашествующих на общественных работах, нередко самых унизительных. Постоянным обыскам стали подвергаться монастыри и храмы, которые часто становились поводом для простого грабежа церковного имущества.

Если не удалось уничтожить церковь с помощью законов, разработанных на основе марксистского учения, то оставалась надежда уничтожить ее с помощью террора и унижения духовенства. Однако власти переоценили свои силы. Веками повседневная жизнь русского народа впитывала в себя основы православного мировоззрения, и этот фактор оказался решающим. Даже несмотря на пассивное восприятие гонений на РПЦ, в среде значительной части населения великорусских губерний истоки вековой народной культуры оказались сильнее любой партийной идеологии.

Так, неудачной оказалась первая попытка к повсеместному закрытию церквей и монастырей, представляющих сосредоточение религиозной культуры. Верующие активно встали на защиту своих святынь, власти нередко оказывались перед перспективой вооруженного столкновения с верующими в случае захвата храмов. В итоге, полностью удалось ликвидировать только домовые церкви при образовательных и крупных государственных учреждениях, но и здесь этот процесс нередко затягивался на годы.

Намного большего результата представителям советских и партийных органов власти удалось добиться в результате наступления на монастыри. Православные обители, хотя и были высоко почитаемы православным населением, не являлись частью повседневной религиозной жизни верующих. Медленно вытесняя монахов с занимаемой ими территории, советские работники оставляли действующими монастырские храмы, чем сглаживали недовольство народа. Полностью ликвидировать монастыри в период Гражданской войны советские работники также не смогли. Например, в Курской губернии к 1922 г. оказалась закрытой только одна обитель. Даже в тех губерниях, где власти решили ликви

179 дировать все обители сразу, данная попытка не удалась, например, в Калужской, Однако к тому времени становилось видно, что монастыри доживают свои последние дни.

В рамках процесса закрытия церквей и монастырей была начата кампания по вскрытию мощей православных угодников, признанных церковью святыми. Акция вандализма, начатая под руководством РКП(б), преподносилась как требование широких слоев населения раскрыть обман церковников, якобы использующих мощи для поддержания веры в среде простого народа и получения церковью наживы за счет паломников. Реально при этом ставилось две цели: лишить церковь почитаемых святынь и использовать факты плохой сохранности мощей для антирелигиозной пропаганды. Первые попытки ликвидации останков святых угодников были предприняты уже в начале 1919 г., но тогда представители местных органов власти были еще неопытны в решении подобных вопросов и после освидетельствования мощей оставили их на прежнем месте. Руководство страны, видя безрезультатность таких действий, не приносящих, кроме озлобления народа, практически никаких положительных результатов, изменило курс на полную ликвидацию мощей православных угодников. В итоге к 1921 г. все останки православных святых были изъяты из ведения церкви и переданы в музеи.

Как уже отмечалось, в результате своей антирелигиозной политики советская власть смогла добиться прекращения процесса церковной модернизации, уничтожить огромную массу церковнослужителей и активных мирян, но ликвидировать церковь как институт так и не удалось. Потому что многовековая культура русского населения была сильнее. Так, известны широко распространенные факты сохранения многими членами РКП(б) религиозных убеждений. Несмотря на все попытки руководителей страны положить конец этому явлению, не останавливаясь даже перед исключением из партии исповедующих религиозные взгляды коммунистов, пришлось смириться с этим. В противном случае могли сильно поредеть ряды волостных и уездных организаций РКП(б), проводящих государственную политику.

180

Говоря о многовековых культурных традициях русского народа, стоит также отметить то, что отнюдь не все население страны высказало апатию к делам церкви. В годы Гражданской войны наблюдался и отчетливый жертвенный порыв мирян, направленный на защиту интересов церкви. Пусть таких мирян было меньшинство, но они все представляли значительную силу.

Большую пользу РПЦ принесли плоды церковного обновления, начавшегося в начале 1917 г. Так, по инициативе активного духовенства и мирян весной-летом 1917 г. на местах были созданы представительные органы духовенства и мирян. Высшую церковную власть в епархиях стали осуществлять съезды духовенства и мирян, а в перерывах между их сессиями власть делили между собой правящие епископы и выборные епархиальные советы.

Епархиальные органы церковного управления в русле постановления Собора и патриарха попытались устраниться от участия в борьбе борющихся за власть политических сил России. Но в силу жизненных обстоятельств, отстаивая интересы церкви, они были вынуждены периодически выступать с политическими заявлениями.

Взаимодействие епархиальных органов власти и верующих стало играть решающую роль в защите интересов церкви в условиях антирелигиозных гонений.

Такое положение вещей естественным образом не устраивало представителей центральных и местных органов советской власти. После того как в стране уменьшился накал Гражданской войны, власти всех уровней более активно повели наступление на епархиальные структуры, созданные представительными церковными органами православного населения. Непрекращающийся террор по отношению к церкви к началу 1920-х гг. значительно ослабил сопротивление духовенства и мирян, в результате в 1920 г. почти во всех губерниях были закрыты епархиальные и благочиннические советы. Исключение составила только регионы, где местные власти из-за непрочности своего положения в большей мере опасались народного гнева. Такая ситуация была в Тамбовской и Архангельской губерниях.

181

Террор и трудные условия жизни значительно ослабили общественную активность духовенства. Церковнослужителям, в своем большинстве являющимися выходцами из духовного сословия, воспитанным в духе полного подчинения государству, было проще покориться антирелигиозной политике властей. Играло свою роль отсутствие достаточного количества средств к существованию, провоцировавшее в среде представителей клира многочисленные конфликты на почве распределения доходов или занятия богатых, в понятии того времени, приходов. Все это замыкало деятельность духовенства стенами храмов.

Однако полностью ликвидировать активность мирян и духовенства советская власть так и не смогла. В 1920-1922 гг. православное население великорусских губерний своей верой в обновление икон еще раз продемонстрировало надежду на прекращение антирелигиозных гонений в стране. Власти не могли не учитывать этот факт.

Более перспективным для церковнослужителей представлялось сотрудничество с Белым движением. Значительная часть духовенства оказалась в лагере белых. Они надеялись, что в случае победы антибольшевистских сил удастся продолжить начатый процесс церковной модернизации. Священнослужителей, оказывающих активную поддержку белым силам, было абсолютное меньшинство, их основная масса оставалась пассивной, но именно активные церковнослужители строили церковную политику и на Юге России и в Сибири, а так же на других территориях, подконтрольных противостоящим советам властям. Названная часть духовенства пошла против решений Собора и патриарха Тихона о невмешательстве церкви в политическую борьбу, в угоду интересов РПЦ.

И перспективы такого сотрудничества были бы вполне оправданы в случае победы Белого движения, хотя вожди белых армий по-разному относились к вопросу о необходимости церковной модернизации. Например, А.И. Деникин по отношению к церкви вел себя почти так же, как Временное правительство. Адмирал А.В. Колчак уделял большее внимание религиозным вопросам, надеясь с помощью церкви укрепить свой авторитет в народе и армии. Поэтому

182

Верховный правитель хотел подчинить епархии, находящиеся на подконтрольной ему территории, своей власти.

Белогвардейские правители, со своей стороны, используя интересы церкви, никогда не ставили религиозные лозунги на первое место. Церковь была лишь символом возрождения Единой Великой и Неделимой России, не более того. Однако такое положение вещей вполне устраивало церковных иерархов, находящихся на территориях, подконтрольных белым правительствам. Поэтому у адмирала Колчака, проводившего политику контроля над духовенством, продолжался процесс церковной модернизации, выражавшийся в идеях создания теократического государства, где основными ячейками государства были бы приходы.

Однако белые армии в Гражданской войне проиграли, возрождение церковных реформ на этом пути стало невозможным.

С другой стороны, не стоит преувеличивать степень сотрудничества, абсолютного большинства приходского духовенства с Белым движением. Большая часть священнослужителей епархий, находящихся на территории антибольшевистских режимов, показала себя как политически пассивная часть населения. Духовенство за последние века привыкло не к проявлению собственной инициативы, а к исполнению распоряжений выше стоящего начальства. После прихода белых такие священники стали продолжать жить прежней жизнью. Самое большое, в чем проявлялась их поддержка белогвардейским войскам, за редким исключением, было произнесение антисоветских проповедей, но и данное явление не имело широкого распространения на всех без исключения территориях. Священнослужители исправно исполняли свой пастырский долг, не более того.

Особо стоит выделить военное духовенство. Службу в армии военных священников трудно поставить в один ряд с сотрудничеством епархиальных церковнослужителей с Белым движением. Они хотя и являлись представителями РПЦ в армиях, но напрямую подчинялись воинским властям, а с церковным руководством были связаны лишь формально. Военное духовенство выполняло свою извечную роль духовного окормления людей, идущих на смерть. Сами бе

183 лые правители, хоть и уделяли немалую роль военному духовенству, расценивали их как неотъемлемую часть национальной армии, а не части церковного аппарата.

В завершение стоит отметить, что ни духовенство в целом, ни лидеры правящей партии большевиков не смогли адекватно оценить фактор социально-политической повседневности в выработке своей линии поведения. Советская власть не смогла уничтожить РПЦ, т.к. не учла степень поддержки церкви верующими, простыми крестьянами и рабочими. Многие церковные иерархи, с другой стороны, переоценили степень религиозного воздействия на население, с опорой на которое они старались сохранить значимость православия в стране.

Наиболее здравомыслящим политиком оказался патриарх Тихон. Конечно, можно было использовать бескомпромиссные антисоветские призывы к верующим для борьбы с советской властью и отстаивания интересов церкви. Значительная доля поддержки у РПЦ при этом была бы. Однако, когда большая часть духовенства являла из себя политически пассивную часть населения, бескомпромиссная политика не дала бы положительных результатов, а привела бы к еще большему террору против церкви. Благодаря тому, что патриарх Тихон пользовался беспрекословным авторитетом среди большей части духовенства и мирян, он смог вывести церковь из Гражданской войны с наименьшими для нее потерями. Окажись во главе церкви другой лидер, ее судьба была бы намного трагичнее.

Процесс же церковной модернизации, в силу политических реалий того времени, пришлось отложить на многие десятилетия.