Популяционные факторы риска и клинические факторы прогноза при меланоме кожи на моделях Хабаровского и Алтайского краев тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, доктор медицинских наук Марочко, Андрей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 261
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Марочко, Андрей Юрьевич
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В ЗАБОЛЕВАЕМО
СТИ МЕЛАНОМОЙ КОЖИ: РАСПРОСТРАНЁННОСТЬ, ПО-ПУЛЯЦИОННЫЕ ФАКТОРЫ РИСКА И ФАКТОРЫ ПРОГНОЗА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Распространение, современные тенденции заболеваемости и 13 популяционные факторы риска возникновения меланомы кожи
1.2. Особенности клинического течения и факторы, влияющие на 28 прогноз при меланоме кожи
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика материалов исследования
2.1.1. Материалы для дескриптивного исследования распростра- 41 ненности меланомы кожи
2.1.2. Материалы для изучения влияния факторов внешней среды 54 на заболеваемость меланомой кожи
2.1.2.1. Медико-экологическая характеристика Хабаровского и 54 Алтайского краёв
2.1.2.1.1. Медико-экологическая характеристика Хабаровского 54 края
2.1.2.1.2. Медико-экологическая характеристика Алтайского края
2.1.2.2. Изучение влияния неблагоприятных факторов внешней 61 среды
2.1.3. Изучение клинических факторов прогноза течения заболе- 62 вания
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Методика формирования климатической геоинформацион- 69 ной системы (ГИС)
2.2.2. Изучение распространения меланомы кожи в кластерах
2.2.3. Анализ влияния климатических факторов на заболеваемость меланомой кожи с использованием геоинформационной системы 2.2.4. Статистический анализ результатов исследования
ГЛАВА 3. РАСПРОСТРАНЁННОСТЬ МЕЛАНОМЫ КОЖИ В
ХАБАРОВСКОМ И АЛТАЙСКОМ КРАЯХ
3.1. Распространённость меланомы кожи в Хабаровском крае
3.1.1. Распространенность меланомы кожи среди населения
3.1.2. Взаимосвязь пола больных с заболеваемостью меланомой 79 кожи
3.1.3. Взаимосвязь возраста больных с заболеваемостью ме- 81 ланомой кожи
3.1.4. Временные тренды заболеваемости меланомой кожи 82 ЗЛ.5. Территориальные особенности распространенности мела- 84 номы кожи
3.1.6. Распространённость меланомы кожи, развившейся на фоне пигментного невуса и de novo
3.2. Распространённость меланомы кожи в Алтайском крае
3.2.1. Распространённость меланомы кожи среди населения
3.2.2. Взаимосвязь пола больных с заболеваемостью меланомой 101 кожи
3.2.3. Взаимосвязь возраста больных с заболеваемостью мелано- 103 мой кожи
3.2.4. Временные тренды заболеваемости меланомой кожи
3.2.5. Территориальные особенности распространенности мела- 107 номы кожи
3.2.6. Распространенность меланомы кожи в различных поч- 117 венно-климатических зонах
3.3. Сравнительная оценка распространённости меланомы кожи в 122 Алтайском и Хабаровском краях
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ НА ЗА
БОЛЕВАЕМОСТЬ МЕЛАНОМОЙ КОЖИ
4.1. Взаимосвязь особенностей климатических факторов с распро- 130 странённостыо меланомы кожи в Хабаровском крае
4.1.1. Климатогеографическая характеристика кластеров
4.1.2. Взаимосвязь меланомы кожи с климатическими факторами
4.2. Влияние неблагоприятных факторов внешней среды на рас- 138 пространение меланомы кожи в Алтайском крае
4.2.1. Взаимосвязь содержания озона в атмосфере и загрязнения 138 атмосферного воздуха с распространённостью меланомы кожи
4.2.2. Взаимосвязь неблагоприятного качества поверхностных и 141 подземных вод с распространенностью меланомы кожи
4.2.3. Взаимосвязь уровня содержания в почве тяжёлых металлов 143 и ряда микроэлементов с распространённостью меланомы кожи
4.2.4. Взаимосвязь аномальной природной радиоактивности и по- 146 вышенного содержания радионуклидов в почве и продукции растениеводства с распространённостью меланомы кожи
ГЛАВА 5. КЛИНИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ПРОГНОЗА ПРИ МБ
ЛАНОМЕ КОЖИ
5.1. Взаимосвязь выживаемости и пола больных
5.2. Взаимосвязь выживаемости и возраста больных
5.3. Взаимосвязь выживаемости больных и стадии, уровня инва- 156 зии меланомы кожи
5.4. Взаимосвязь выживаемости больных и локализации мелано- 166 мы кожи
5.5. Взаимосвязь выживаемости больных и изъязвления опухоли
5.6. Взаимосвязь выживаемости больных с особенностями клини- 185 ческого течения невогенной и развившейся de novo меланомы
5.7. Использование множественной линейной регрессии для изу- 193 чения факторов прогноза при меланоме кожи
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Популяционные факторы риска и клинические факторы прогноза при меланоме кожи на моделях Хабаровского и Алтайского краев»
Актуальность. Важным направлением в познании причин возникновения злокачественных опухолей у человека является изучение особенностей их распространения во времени и пространстве. Популяционные исследования способствуют поиску новых методов личной и общественной профилактики и необходимы для правильной организации противораковой борьбы [90].
Меланома кожи (МК) относится к опухолям с высокой территориальной вариабельностью распространения [209]. В последние десятилетия в большинстве стран риск возникновения МК вырос в 3-5 раз [46, 210].
В настоящее время установлено значение солнечной радиации и ультрафиолетового излучения для развития МК [219, 228, 253]. Вместе с тем, остаётся малоизученным влияние других климатических факторов (температурный режим, влажность воздуха и т.д.) на риск возникновения опухоли. Оценить их воздействие, как по отдельности, так и в комплексе, возможно с помощью географических информационных систем (ГИС). Их использование значительно расширяет возможности медико-географического анализа и в последние годы применяется отечественными и зарубежными учёными при проведении исследований в области медицины [17, 54].
Кроме того, до настоящего времени остаётся малоизученной роль таких факторов внешней среды, как состояние атмосферного воздуха, загрязнение среды обитания (почвы, подземных и поверхностных вод, продукции растениеводства) солями тяжёлых металлов и продуктами распада радиоактивных элементов.
Улучшение отдалённых результатов лечения злокачественных опухолей является одной из важнейших задач онкологической службы. Это положение в полной мере относится и к МК. Одним из направлений является использование особенностей клинического течения МК с учётом половой и возрастной принадлежности пациентов, при различных локализациях и степени распространённости опухоли для определения прогноза заболевания [211,248, 265].
В настоящее время имеется большое число работ, посвящённых изучению влияния ряда факторов (гендерный, возрастной, локализация, стадия процесса, наличие изъязвления) на течение МК [103, 241, 246, 247, 275]. Однако до сих пор остаются малоизученными распространение в популяции и особенности клинического течения МК возникших на фоне пигментных невусов и на внешне неизменённой коже.
Россия относится к странам с невысокой заболеваемостью МК, однако её частота на различных территориях отличается. Несмотря на доступность опухоли для диагностики, у 27,2% - 29,2% впервые выявленных больных установлены третья и четвёртая стадии заболевания [23, 89].
В связи с этим проведение комплексного исследования, включающего изучение особенностей распространения МК на территориях Хабаровского и Алтайского краёв, не только отличающихся друг от друга своими географическими характеристиками, но и включающих различные природно-климатические зоны, анализ воздействия, как природно-климатических, так и антропогенных факторов внешней среды на риск возникновения новообразования, а также изучение клинических факторов прогноза и их взаимного влияния на выживаемость при МК представляет не только научный интерес, но имеет и большое практическое значение.
Цель исследования: Определить региональные особенности распространённости и риска возникновения меланомы кожи, её взаимосвязи с неблагоприятными экзогенными факторами и климатическими особенностями, установленными с помощью географической информационной системы, а также оценить прогноз выживаемости больных на основе однофакторного и регрессионного анализов.
Задачи исследования: 1. Изучить общую и повозрастную заболеваемость меланомой кожи, их тенденции в Хабаровском и Алтайском краях, особенности распространения меланомы кожи в медико-экологических зонах Хабаровского края, в медико-территориальных и почвенно-климатических зонах Алтайского края.
2. Определить характер и степень влияния различных климатических факторов на заболеваемость меланомой кожи на модели Хабаровского края с помощью корреляционно-регрессионного анализа геоинформационной системы, включающей различные климатические кластеры.
3. Выявить, на модели Алтайского края, взаимосвязь заболеваемости меланомой кожи с различными факторами окружающей среды: содержанием озона и загрязнением атмосферного воздуха; неблагоприятным качеством поверхностных и подземных вод; увеличенным содержанием в почвах тяжелых металлов - никеля, кадмия, свинца, ванадия, меди, хрома и фтора; аномальной природной радиоактивностью; повышенным содержанием радионуклидов (Cs, Sr) в почве и продукции растениеводства.
4. Изучить распространённость меланомы кожи, возникшей на фоне пигментного невуса и внешне неизменённой коже (de novo) в различных возрастных группах, их особенности течения и выживаемость больных, а также роль травмы в онкогенезе меланомы кожи.
5. Осуществить анализ выживаемости больных меланомой кожи с учётом возрастной и тендерной принадлежности, локализации, распространённости опухоли, наличия изъязвления.
6. Оценить характер и степень влияния на выживаемость при меланоме кожи возраста больных, уровня инвазии, наличия метастазов в регионарных лимфатических узлах, связи с предшествующим пигментным невусом, травмы предшествующего пигментного образования или места возникновения новообразования, длительностью существования меланомы по данным анамнеза, степенью пигментации и наличия изъязвления при различных локализациях опухоли (верхние и нижние конечности, туловище) с помощью регрессионного анализа.
Научная новизна. Установлено наличие различий в распространённости меланомы кожи у жителей двух регионов — Хабаровского и Алтайского краёв, обусловленных половозрастными особенностями, на фоне общей для обоих регионов тенденции к росту заболеваемости, преимущественно у лиц старше 60 лет, с превалированием уровней заболеваемости в крупных городах. Впервые с помощью географических информационных систем, с применением корреляционно-регрессионного анализа выявлена взаимосвязь высокого риска возникновения меланомы кожи с воздействием на популяцию комплекса климатических факторов: среднемесячной влажности, средней месячной температуры и повторяемости пасмурного неба в июле месяце, а также среднего годового испарения. Установлена взаимосвязь высоких уровней заболеваемости меланомой кожи с низким содержанием озона в атмосфере, загрязнением атмосферного воздуха, увеличенным содержанием в почве никеля и свинца. Определены особенности распространения в популяции меланом кожи возникших на месте пигментного невуса и de novo: преобладание у лиц в возрасте до 50 лет невогенных меланом, а после 60 лет — развившихся de novo, высокая частота предшествующей травмы при невогенных опухолях при отсутствии половых различий в частоте обеих форм меланомы. Установлено, что имеются различия в значении отдельных прогностических факторов у мужчин и женщин, а также при различных локализациях меланомы кожи. Определены факторы прогноза, оказывающие влияние на выживаемость, как у мужчин, так и у женщин независимо от локализации опухоли: уровень инвазии, наличие метастазов в регионарных лимфатических узлах, возраст пациента и изъязвление опухоли.
Практическая значимость. Для раннего выявления меланомы кожи целесообразно определять территории с высоким риском заболеваемости ими с помощью климатической географической информационной системы. Целесообразно формировать группы высокого риска возникновения меланомы кожи с учётом возраста старше 60 лет, проживания на территории с низким содержанием озона в атмосфере, её загрязнением и повышенным содержанием в почве никеля и свинца. При прогнозе неблагоприятного течения заболевания следует учитывать локализацию опухоли, возраст пациента, уровень инвазии, наличие метастазов в регионарных лимфатических узлах, связь ме-ланомы кожи с предшествующим пигментным невусом, степень пигментации и наличие изъязвления.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Имеются различия в распространённости меланомы кожи у жителей Хабаровского и Алтайского краёв, обусловленные половозрастными особенностями, на фоне общей для обоих регионов тенденции к росту заболеваемости, преимущественно у лиц старше 60 лет, с превалированием уровней заболеваемости в крупных городах, у женщин.
2. Выявлена взаимосвязь возраста больных и фона, на котором развилась меланома кожи: преимущественное возникновение невогенных мела-ном у лиц в возрасте до 50 лет, и меланом de novo - в возрастной группе 60 лет и старше.
3. Определена взаимосвязь риска возникновения меланомы кожи с воздействием на популяцию комплекса климатических факторов: среднемесячной влажности, средней месячной температуры и повторяемости пасмурного неба в июле месяце, а также среднего годового испарения.
4. Выявлена взаимосвязь высокого риска возникновения меланомы кожи в зонах с низким содержанием озона в атмосфере и её загрязнением, повышенным содержанием в почве никеля и свинца.
5. Установлены различия в значении отдельных прогностических факторов у мужчин и женщин, а также при различных локализациях меланомы кожи. У мужчин прогноз ухудшается при локализации опухоли в области головы и шеи, у женщин - при меланоме кожи, возникшей de novo, а при меланоме кожи нижних конечностей - при изъязвлении опухоли и её местоположении на стопах. При локализации новообразования на коже верхних конечностей прогноз улучшается при возникновении меланомы на месте пигментного невуса и его травме. К факторам прогноза, оказывающим влияние на выживаемость, как у мужчин, так и у женщин независимо от локализации опухоли относятся: уровень инвазии, наличие метастазов в регионарных лимфатических узлах, возраст пациента и изъязвление опухоли.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Марочко, Андрей Юрьевич
226 выводы
1. Распространенность меланом кожи среди населения Хабаровского и Алтайского краёв характеризуется тенденцией к её росту с превалированием уровней заболеваемости в крупных городах и у лиц в возрасте 60 лет и старше.
2. Региональные особенности распространения меланомы кожи по данным исследования с использованием климатической географической информационной системы и корреляционно-регрессионного анализа, изучения неблагоприятных факторов внешней среды на моделях Хабаровского и Алтайского краёв обусловлены воздействием комплекса климатических факторов, загрязнением атмосферного воздуха, низким уровнем озона в атмосфере, повышенным содержанием в почве никеля и свинца.
3. Прогноз при меланоме кожи, не зависимо от пола больных и локализации, ухудшается при возрастании уровня инвазии, наличии метастазов в регионарных лимфатических узлах, у лиц старше 64 лет. У мужчин прогноз усугубляется при локализации опухоли в области головы и шеи, а у женщин при развитии меланомы кожи de novo.
4. В 1990-2008г.г. различия среднегодовых IRst меланомы кожи в Хабаровском и Алтайском краях были статистически не значимы и составили у мужчин 2,8(±0,1)%ооо и 2,5(±0,1)%ооо соответственно, у женщин 3,6(±0,1)%ооо и 3,1(±0,1)%ооо при относительных рисках возникновения меланом кожи у мужчин - 1,02 (0,90-1,15), а у женщин - 0,93 (0,85-1,02). В сравнении с населением Хабаровского края у мужчин Алтайского края относительный риск возникновения меланомы кожи был выше в возрастных группах 0-19 и 2029 лет и ниже в 50-59, 60-69 лет и 70 лет и старше. У женщин различия отмечались только в возрасте 60-69 лет и 70 лет и старше.
5. В 1994-2008г.г. среднегодовые IRst У мужчин г. Хабаровска и г. Барнаула статистически не отличались: 4,3(±0,3)%ооо и 3,7(±0,3)%ооо соответственно при относительном риске 0,90 (0,74-1,10). В сравнении с жителями г. Хабаровска риск возникновения меланомы кожи у мужчин г. Барнаула был выше в возрастных группах 0-19 и 20-29 лет и ниже в 60-69 лет и 70 лет и старше. Женщины г. Хабаровска болели чаще, чем г. Барнаула - 5,0(±0,3)%ооо и 3,7(±0,2)%ооо соответственно при относительном риске 0,75(0,64-0,88). У женщин г. Барнаула относительный риск был ниже, чем в г. Хабаровске в 40-49 и 6069 лет.
6. Высокий риск возникновения меланомы кожи, при исследовании с помощью климатической геоинформационной системы на модели Хабаровского края, установлен при повышении среднемесячной влажности и средней месячной температуры, а также повторяемости пасмурного неба в июле месяце. Риск развития меланомы кожи снижается при увеличении среднегодовых испарений. Данные факторы находятся в сильной прямой корреляции с интенсивностью солнечной радиации.
7. Меланомы кожи невогенные и возникшие de novo с одинаковой частотой встречаются у мужчин и женщин. Развитие невогенной меланомы кожи после травмы отмечено у 69,8% больных, а при опухолях возникших de novo лишь у 17,7%. С возрастом частота невоген-ных меланом уменьшается, а развившихся de novo - увеличивается. Рост заболеваемости меланомой кожи в возрастной группе 60 лет и старше, в значительной степени, обусловлен увеличением числа опухолей, возникших de novo.
8. Меланомы кожи невогенные и развившиеся de novo практически с одинаковой частотой встречаются на всех областях тела, кроме стоп, где преобладают меланомы кожи, возникшие de novo. Запущенные формы и беспигментные опухоли чаще встречаются при меланомах кожи, развившихся de novo.
По данным регрессионного анализа неблагоприятное влияние на выживаемость больных меланомой кожи оказывало распространение опухолевого процесса. При меланоме кожи нижних конечностей прогноз был связан с наличием изъязвления опухоли, а при локализации новообразования на верхних конечностях - с предшествующим пигментным невусом, а также травмой его или места возникновения опухоли.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Изучение влияния климатических факторов на распространение неинфекционных заболеваний целесообразно проводить с использованием географических информационных систем.
2. Целесообразно использовать созданную климатическую географическую информационную систему Хабаровского края при осуществлении региональных программ по профилактике и ранней диагностике меланомы и рака кожи.
3. Целесообразно формировать группы высокого риска возникновения меланомы кожи с учётом возраста старше 60 лет, проживания на территории с низким содержанием озона в атмосфере, её загрязнением и повышенным содержанием в почве никеля и свинца.
4. Выделять группы больных с неблагоприятным прогнозом меланомы кожи необходимо с учетом локализации опухоли, возраста пациента, уровня инвазии, наличия метастазов в регионарных лимфатических узлах, связи меланомы кожи с предшествующим пигментным невусом, степени пигментации и наличия изъязвления.