Популяционное и экологическое разнообразие наиболее распространенных видов древесных растений в подзоне хвойно-широколиственных лесов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Дорогова, Юлия Александровна

  • Дорогова, Юлия Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 246
Дорогова, Юлия Александровна. Популяционное и экологическое разнообразие наиболее распространенных видов древесных растений в подзоне хвойно-широколиственных лесов: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Йошкар-Ола. 2009. 246 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Дорогова, Юлия Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ШКАЛЫ (обзор литературы).

1.1. Понятие об экологических шкалах.

1.2. Амплитудные экологические шкалы Л.Г. Раменского.

1.3. Амплитудные экологические шкалы Д.Н. Цыганова.

1.4. Точечные экологические шкалы Г. Элленберга и Э. Ландольта.

1.5. Отечественные компьютерные программы для работы с экологическими шкалами и опыт их применения.

Глава 2. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И РАЙОНЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Объекты исследования.

2.1.1. Береза повислая (Betulapendula Roth,).

2.1.2. Береза пушистая (Betulapubescens EhrhJ.

2.1.3. Бересклет бородавчатый (Euonymus verrucosa Scop.).

2.1.4. Дуб черешчатый (Ouercus robur L.).

2.1.5. Ель европейская {Picea abies (L.) H. Karst.) и ель финская

Picea Xfennica (Regel) Kom.).

2.1.6. Жимолость обыкновенная {Lonicera xylosteum L.).

2.1.7. Клен остролистный {Acerplatanoid.es L.).

2.1.8. Крушина ломкая {Frangula alnus Mill.).

2.1.9. Липа сердцевидная (Tilia cordata Mill.).

2.1.10. Осина (Populus tremula L.).

2.1.11. Рябина обыкновенная (Sorbus aucuparia L.).

2.1.12. Сосна обыкновенная {Pinus sylvestris L.).

2.2. Методы исследования.

2.3. Физико-географические условия районов исследования.

Глава 3. КЛАССИФИКАЦИЯ И ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ РАЗНООБРАЗИЕ ХВОЙНО-ШИРОКОЛИСТВЕННЫХ ФИТОЦЕНОЗОВ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

И РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ.

3.1. Классификация исследованных растительных сообществ.

3.2. Экологические характеристики местообитаний хвойно-широколиственных фитоценозов Московской области и Республики Марий Эл по шкалам Д.Н. Цыганова.

3.3. Верификация балльных экологических оценок местообитаний с помощью измерения некоторых параметров среды.

Глава 4. РАЗНООБРАЗИЕ ИССЛЕДОВАННЫХ

ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ.

4.1. Таксономическое разнообразие хвойно-широколиственных фитоценозов и видов древесных растений в Московской области и Республике Марий Эл.

4.2. Структурное разнообразие растений

4.2.1. Разнообразие видов древесных растений по роли в фитоценозе.

4.2.2. Разнообразие видов древесных растений по типам стратегий.

4.2.3. Разнообразие видов древесных растений по жизненным формам.

4.2.4. Разнообразие видов древесных растений по биоморфам.

4.2.5. Разнообразие видов древесных растений по эколого-ценотическим группам.

Глава 5. ОНТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ РАЗНООБРАЗИЕ ЦЕНОПОПУЛЯЦИЙ ДЕРЕВЬЕВ В ИССЛЕДОВАННЫХ ХВОЙНО-ШИРОКОЛИСТВЕННЫХ ФИТОЦЕНОЗАХ.

5.1. Исследование онтогенетического разнообразия ценопопуляций деревьев с помощью метода экспресс-анализа.

5.2. Исследования онтогенетической структуры и динамики ценопопуляций ели финской в Республике Марий Эл.

5.3. Исследования онтогенетической структуры и динамики ценопопуляций липы сердцевидной в Республике Марий Эл.

Глава 6. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ РАЗНООБРАЗИЕ

МОДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ В ПОДЗОНЕ ХВОЙНО-ШИРОКОЛИСТВЕННЫХ ЛЕСОВ.

6.1. Климатические шкалы.

6.2. Почвенные шкалы, шкала освещенности-затенения.

Глава 7. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОСТРАНСТВА ЦЕНОПОПУЛЯЦИЙ И ТОЛЕРАНТНОСТЬ

ИЗУЧЕННЫХ ВИДОВ ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ.

7.1. Характеристика экологических пространств ценопопуляций ели финской и липы сердцевидной.

7.2. Толерантность изученных видов древесных растений.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Популяционное и экологическое разнообразие наиболее распространенных видов древесных растений в подзоне хвойно-широколиственных лесов»

Актуальность исследования. Особая значимость лесных сообществ как модельных объектов для познания функциональной организации растительного покрова заключается в том, что основные черты популяционной жизни древесных эдификаторов непосредственно определяют структуру и динамику фитоценозов в целом (Популяционная организация., 1990). Изучение онтогенетического разнообразия раскрывает особенности самоподдержания це-нопопуляций (ЦП) древесных видов, причины их устойчивости в лесных сообществах. Исследуя экологическое разнообразие растений можно получить представление об их распространении по различным природным зонам, выявить с помощью экологических шкал их потенциальные и реализованные экологические позиции в сообществах, прогнозировать развитие ЦП в лесных фитоценозах.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в выявлении популяционного и экологического разнообразия широко распространенных древесных растений в двух регионах подзоны хвойно-широколиственных лесов. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- провести обработку геоботанических описаний лесных фитоценозов для оценки экологических параметров местообитаний с помощью программы EcoScaleWin;

- оценить структурное разнообразие распространенных видов древесных растений, являющихся постоянными компонентами исследованных лесных фитоценозов;

- изучить особенности онтогенетической структуры ЦП деревьев с помощью экспресс-метода, детально проанализировать онтогенетические спектры, динамику ЦП ели финской (.Picea Xfennica (Regel) Кош.) и липы сердцевидной (Tilia cordata Mill) в лесных фитоценозах Республики Марий Эл (РМЭ);

- рассчитать экологическую валентность и выявить экологическое разнообразие модельных видов древесных растений в изученных сообществах Московской области и РМЭ;

- дать характеристику двухфакторных экологических пространств ЦП ели финской и липы сердцевидной;

- определить индексы толерантности изученных древесных растений по отношению к основным абиотическим факторам среды.

Научная новизна. Впервые для подзоны хвойно-широколиственных лесов на примере двух географических районов исследовано экологическое разнообразие тринадцати видов древесных растений; построены лепестковые диаграммы с использованием показателей потенциальных и реализованных экологических валентностей. Уточнены потенциальные диапазоны экологических факторов для трех видов древесных растений. С помощью экспресс-метода оценена онтогенетическая структура ЦП девяти видов деревьев, произрастающих в пределах одной подзоны, но в разных географических районах. Детально проанализированы популяционная структура ели финской и липы сердцевидной, их экологические пространства по почвенным факторам и освещенности.

Научно-практическая значимость. Полученные данные дополняют представления об экологическом и онтогенетическом разнообразии ЦП видов древесных растений. Материалы исследований могут служить основой для мониторинга растительных сообществ и популяций, определения потенциального видового богатства фитоценозов. Результаты исследований используются в лекционных курсах по фитоценологии, популяционной экологии растений, при проведении учебно-полевых практик студентов по ботанике и экологии.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены и апробированы на: I, III, VIII, IX Всероссийских популяционных семинарах (Йошкар-Ола, 1998, 2001; Нижний Новгород, 2005; Уфа, 2006); Всероссийской научной конференции «Геоботаника XXI века» (Воронеж, 1999); Третьих Вавиловских чтениях «Социум в преддверии XXI века: итоги пройденного пути, проблемы настоящего и контуры будущего» (Йошкар-Ола, 1999); первой научной молодёжной школе и конференции «Сохранение биоразнообразия и рациональное использование биологических ресурсов» (Москва, 2000); школе-конференции «Актуальные проблемы геоботаники. Современные направления исследований в России: методологии, методы и способы обработки материалов» (Петрозаводск, 2001); международной научной конференции, посвященной 200-летию Казанской ботанической школы «Вопросы общей ботаники: традиции и перспективы» (Казань, 2006); II Всероссийской научной конференции «Принципы и способы сохранения биоразнообразия» (Йошкар-Ола, 2006); межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы экологии и природопользования в бассейнах рек Республики Марий Эл и сопредельных регионов» (Йошкар-Ола, 2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 работ, одна из которых в издании, рекомендованном Перечнем ВАК РФ.

Исследовательская работа выполнена при поддержке шести грантов: внутривузовского гранта Марийского госуниверситета (ПНИЛ-2) «Критерии оценки, онтогенетические и физиолого-биохимические аспекты экологического мониторинга, пути восстановления и рационального использования в природных и искусственных популяциях лекарственных растений Республики Марий Эл», Федеральной целевой программы «Интеграция» №С-106 «Оценка биологического разнообразия лесной растительности в типичном ландшафте зандровой равнины в Республике Марий Эл», РФФИ №01-0448949 «Поливариантность онтогенеза и гетерогенность популяций», №98-0449294 «Пространственно-временная организация природных популяций растений», №04-04-49152 «Экологические механизмы адаптаций растений к условиям среды и устойчивость популяций», №07-04-0952 «Оценка роли экологического и морфофизиологического биоразнообразия в устойчивости популяций растений и сообществ».

Декларация личного участия автора. Автор лично участвовала в проведении геоботанических описаний лесных фитоценозов на территории РМЭ, а также в подготовке и методическом обосновании компьютерной программы EcoScaleWin. Обработка данных, их интерпретация и оформление осуществлены соискателем самостоятельно. В совместных публикациях вклад автора составил 70-80 %.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 246 страницах, состоит из введения, 7 глав, выводов, 5 приложений, содержит 62 рисунка и 53 таблицы. Список литературы включает 400 источников отечественной и зарубежной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экология», Дорогова, Юлия Александровна

ВЫВОДЫ

1. В разных частях ареалов ценопопуляцни большинства изученных видов существуют в одних и тех же узких диапазонах абиотических факторов. Более широкие экологические позиции отмечены по увлажнению почвы, кислотности и богатству почв азотом.

2. Для трех исследованных видов выявлена недостаточная полнота их потенциальных экологических параметров местообитаний. Для ЦП Picea Xfennica расширена левая граница интервала по криоклиматической шкале с балла 7,0 до 5,0 (довольно суровых зим). Для ЦП Euonymus verrucosa также сдвинута левая граница интервала шкалы кислотности почв с балла 7,0 до 5,5 (почвы переходные от кислых к слабо кислым, рН=4,5-5,5). Для ЦП Frangula alnus изменена правая граница диапазона этой шкалы с балла 6,0 до 7,23 (переходные слабокислые/нейтральные почвы).

3. Структурное разнообразие исследованных древесных растений представлено: виолентами, патиентами, эксплерентами; моноцентрическими, яв-нополицентрическими и неявнополицентрическими биоморфами; бореаль-ными, неморальными и боровыми эколого-ценотическими группами; шестью онтогенетическими группами.

4. Ценопопуляции эксплерентов Betula pendula, Betula pubescens, Populus tremula в Московской области и Республике Марий Эл чаще являются нормальными неполночленными; они входят в состав производных типов леса и довольно устойчиво существуют в лесных сообществах. Ценопопуляции патиентов - Acer platanoides - инвазионные, виолентов - Picea abies, Picea Xfennica, Ouercus robur, Tilia cordata (в определенных условиях - патиентов) и Pinus sylvestris (с чертами эксплерента) — нормальные неполно-членные или инвазионные. Детальные исследования ценопопуляций ели финской и липы сердцевидной в лесных фитоценозах катены реки Куярки Республики Марий Эл выявили их неполночленность, однако значительное участие имматурных и виргинильных групп обеспечивает самоподцержание ценопопуляций.

5. Экологическое разнообразие модельных видов представлено различными фракциями экологической валентности, среди которых преобладают мезовалентные и гемиэвривалентные виды и группами толерантности, в которых доминируют гемиэврибиотные виды и полностью отсутствуют стено-бионтные и гемистенобионтные виды.

6. Показатели потенциальной экологической валентности свидетельствуют о том, что на зональном и региональном уровнях лимитирующими для большинства исследованных видов являются термоклиматические и омброк-лиматические факторы, ограничивающие распространение видов по растительным зонам, а на локальном - степень увлажнения и солевой режим почв. Изученные древесные растения могут потенциально произрастать в широком диапазоне континентальности климата, кислотности, богатства почв азотом и при разных условиях освещенности.

7. Нормальные полночленные ценопопуляции ели финской и липы сердцевидной занимают центральную часть двухфакторных экологических пространств с узкими диапазонами значений экологических факторов. Инвазионные и нормальные неполночленные ценопопуляции распространены в более разнообразных условиях с широкими экологическими амплитудами.