Понятийный и метакогнитивный опыт как основа интеллектуальной компетентности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Савин, Евгений Юрьевич
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Савин, Евгений Юрьевич
Введение.
Глава I Опыт субъекта: структура и функционирование в интеллектуальной деятельности.
1.1. Понятие "опыт" в психологии. —
1.2. Состав и строение ментального (умственного) опыта
• субъекта.
1.3.Понятийный и метакогнитивный опыт как основа интеллектуальной компетентности "экспертов" в сравнении с "новичками".
Глава II. Программа и методы исследования своеобразия ментального опыта субъекта, лежащего в основе интеллектуальной компетентности.
Л 2.1. Программа и методы первой серии исследования сравнительный анализ характеристик понятийного и метакогнитивного опыта у "экспертов" и "новичков" в области научнопознавательной деятельности).
2.2. Программа и методы второй серии исследования (сравнительный ц анализ характеристик метакогнитивного опыта в условиях прогнозирования восприятия учебного текста учителями экспертами") и студентами "новичками").
Глава III. Сравнительное исследование организации понятийного и метакогнитивного опыта "экспертов" (специалистов в области физики) и "новичков" (студентов).
3.1. Организация понятийного опыта "экспертов" и "новичков". —
3.2. Организация метакогнитивного опыта "экспертов" и "новичков".
Глава IV. Роль метакогнитивного опыта при прогнозировании учителем особенностей восприятия учебного текста учеником.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Понятийный и метакогнитивный опыт как основа интеллектуальной компетентности»
Актуальность проблемы. Обращение к понятию компетентности, которое все более часто встречается в психологической литературе, по нашему мнению, вызвано рядом обстоятельств. Первое из них состоит в том, что категориальный аппарат, применяемый в общей психологии для описания интеллектуальных характеристик человека, не отвечает современному уровню развития человеческого общества и той возрастающей роли, которую играют в нем интеллектуальные ресурсы. Возникает задача описания и оценки этих ресурсов. Традиционная психометрическая парадигма, которая в течение долгого времени оставалась ведущей в области психологии интеллекта, явно не соответствует этой задаче. Необходимо обращение к новым системам понятий и новым исследовательским процедурам, особенно в том, что касается зрелых форм интеллектуальной активности. С этой точки зрения изучение компетентности является теоретически актуальным и экологически валидным с позиции описания реальных "механизмов" разумного поведения человека. Интеллектуальная компетентность — это метаспособность, которая определяя меру освоения субъектом некоторой предметной области, характеризуется особым типом организации предметно-специфических знаний и эффективными стратегиями принятия решений в данной предметной области (Р.Глезер, У.Шнайдер, М.А.Холодная, Д.Равен). Практическая актуальность исследования определяется запросами в области школьного образования и связана с разработкой новых методов оценивания и развития интеллектуальных ресурсов детей и взрослых.
Объект исследования — интеллектуальная компетентность. Предмет исследования - понятийный и метакогнитивный опыт как психологическая основа интеллектуальной компетентности.
Цель исследования: выявление специфики организации понятийного и метакогнитивного опыта в рамках сравнительного анализа "экспертов" (высококвалифицированных специалистов в области физики и учителей с большим опытом работы) и "новичков" (студентов).
В ходе исследования были выдвинуты следующие гипотезы:
1. В качестве психологической основы интеллектуальной компетентности выступает ментальный опыт субъекта, в частности понятийный и метакогнитивный опыт.
2. Различия между экспертами (эффективными в принятии решений, обученными) и новичками (малоэффективными в принятии решений, необученными) основаны на отличиях в организации их понятийного опыта (особенностях семантического поля понятий, способах понятийной репрезентации задач).
3. Эксперты в сравнении с новичками характеризуются большей степенью сформированности основных составляющих метакогнитивного опыта, таких как, непроизвольный и произвольный интеллектуальный контроль процессов переработки информации, метакогнитивная осведомленность и открытая познавательная позиция.
4. Между освоением профессиональной деятельности и формированием интеллектуальной компетентности нет прямого соответствия, в том случае если такое освоение не сопровождается развитием метакогнитивного опыта.
Проверка выдвинутых гипотез осуществлялась в ходе решения следующих задач исследования:
1. Теоретический анализ сложившихся в психологии подходов к исследованию ментального опыта субъекта, его состава и строения, а также соотношения с интеллектуальной компетентностью субъекта.
2. Разработка комплекса методик, позволяющих выявить особенности организации ментального опыта, характеризующих интеллектуальную компетентность субъекта.
3. Проведение экспериментального исследования характеристик организации понятийного и метакогнитивного опыта "экспертов" и "новичков", включая исследования в двух областях деятельности - в системе "субъект-объект" (научно-познавательная деятельность) и в системе "субъект-субъект" (педагогическая деятельность).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования. Впервые в исследовании реализуется подход к изучению интеллектуальной компетентности как одной из высших форм интеллектуального развития. Интеллектуальная компетентность рассматривается не только на уровне описания ее конкретных проявлений, но и как свойство тех структур ментального опыта, которые ее порождают. Рассмотрены новые данные об особой роли понятийного и метакогнитивного опыта в формировании интеллектуальной компетентности. Представлены новые результаты, свидетельствующие о неоднозначном соотношении профессиональной деятельности и уровня интеллектуальной компетентности. Так, если в ходе профессиональной деятельности не формируется метакогнитивный опыт субъекта, то результатом является адаптивная (нормативная) компетентность.
Практическая значимость. Данные, полученные в исследовании, могут быть использованы при разработке таких методов оценивания интеллектуальной компетентности, для которых традиционные психометрические методы оказываются неадекватными. Проведенный анализ характеристик интеллектуальной компетентности позволит изменить требования, предъявляемые в качестве критериев умственного развития школьников и студентов в процессе обучения.
Положения, выносимые на защиту.
1. Психологической основой интеллектуальной компетентности, рассматриваемой в качестве формы зрелого интеллектуального развития применительно к освоению определенной предметной области, является ментальный опыт субъекта, в первую очередь, его понятийный и метакогнитивный опыт.
2. Различия между экспертами (эффективными в принятии решений, обученными) и новичками (малоэффективными в принятии решений, необученными) проявляются в таких характеристиках понятийного опыта как: а) у экспертов семантическое поле понятий характеризуется более разнообразными и сложными семантическими признаками; б) у экспертов в условиях решения задачи развертывается более обширный семантический контекст; в) при решении задач эксперты опираются на обобщенные знания, не выводимые непосредственно из ее условий.
3. У экспертов в сравнении с новичками более сформированы такие составляющие метакогнитивного опыта как: а) непроизвольный интеллектуальный контроль в виде преобладания рефлективного способа переработки информации; б) высокий уровень метакогнитивной осведомленности относительно качеств препятствующих и способствующих успешности их деятельности; в) открытая познавательная позиция по отношению к прогнозированию "невозможных" ситуаций.
4. В том случае, если в ходе профессиональной деятельности не развивается метакогнитивный опыт, то формируется адаптивная (нормативная) компетентность.
Методологическую основу исследования составляют идеи субъектно-деятельностного подхода применительно к изучению субъектного опыта (С.Л.Рубинштейн, А.В.Брушлинский); принцип, согласно которому объяснение каких-либо психических свойств производится, исходя из особенностей устройства и функционирования их психического носителя (Л.М.Веккер); теория интеллекта как формы организации ментального (умственного) опыта личности (М.А.Холодная).
Методы исследования. Для решения поставленных задач был применен следующий план исследования: сравнение ряда показателей понятийного и метакогнитивного опыта у "экспертов" — университетских преподавателей физики (N=17), а также учителей (N=40) и "новичков" — студентов (N=85). Проведено две серии исследований на различных испытуемых и с использованием различных методик. В первой серии использовались методики, в том числе авторские, направленные на изучение особенностей понятийного опыта: "Формулировка проблем", "Семантический дифференциал" (М.А.Холодная), "Завершение задачи", а также метакогнитивного опыта: "Сравнение похожих рисунков"(Дж.Каган), "Оценка способов самоконтроля правильности решения задач", "Самооценка профессиональных качеств", "Идеальный компьютер" (М.А.Холодная), "Конструирование мира". Во второй серии применялась авторская методика для изучения особенностей прогнозирования учителем восприятия учебного текста учеником.
Достоверность данных, полученных в исследовании, обеспечивалась проведением двух серий экспериментального исследования, разнообразием исследовательских процедур и приемов, обоснованным применением методов математической обработки данных, соотнесением результатов с данными других исследований.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования представлены в материалах межрегиональных и областных конференций (Ростов-на-Дону, 1997; Калуга, 1996, 1997,1999) а также обсуждались на заседании лаборатории психологии способностей ИП РАН (2001), и на заседаниях методического семинара кафедры возрастной и педагогической психологии Калужского госпедуниверситета им. К.Э.Циолковского (1999, 2002).
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Савин, Евгений Юрьевич
Результаты исследования показывают, что учителя в своем прогнозе опираются на более упрощенный субъективный образ ученика, рассматривая его прежде всего как субъекта учебной деятельности, в то время как студенты прогнозируют восприятие учебного текста, опираясь на образ ученика как субъекта познавательной активности в целом.
Этот факт согласуется с выдвинутой нами гипотезой о том, что освоение соответствующей предметной области не всегда прямо приводит к формированию интеллектуальной компетентности, что находит свое проявление в своеобразной "суженности" познавательной позиции у учителей в сравнении со студентами. Основываясь на данных второй серии экспериментального исследования, можно выдвинуть предположение о том, что у учителей (по крайней мере в том, что касается прогнозирования восприятия учебного текста учеником), работающих в системе традиционного обучения формируется своеобразная адаптивная (нормативная) компетентность. То, в какой мере данный вывод может быть распространен на педагогическую деятельность в целом (а также на иные составляющие ментального опыта субъекта), требует дополнительного исследования.
Подведем некоторые общие итоги проведенного исследования, обозначив его место в более широком контексте исследования интеллектуальной компетентности и ментального опыта субъекта.
Многочисленные исследования свидетельствуют о том, что опыт связан с продуктивностью интеллектуальной деятельности весьма неоднозначно. В научной литературе можно встретить точку зрения, согласно которой опыт в какой-либо деятельности оказывается пригодным только в относительно привычных ситуациях, требующих применения стереотипных, шаблонных действий. Напротив, в нестандартной ситуации он оказывается помехой. Отсюда следует, в частности, представление о том, что наибольшие шансы в открытии чего-либо принципиально нового (например, какого-либо научного открытия) имеют новички, которые еще не "обременены" грузом привычных представлений и понятий. Именно они наиболее чувствительны к новому, необычному, в то время как опытные люди склонны придерживаться старого, привычного, устоявшегося взгляда на вещи и явления.
В нашей работе была предпринята попытка рассмотреть ментальный (умственный) опыт субъекта с иной стороны: не как источник шаблонов, рутинных схем и стереотипов, но как основу продуктивной активности человека. В этом смысле мы склонны скорее согласиться с Х.-Г.Гадамером, который отмечал, что "тот, кого мы называем опытным, не только благодаря опыту сделался таковым, но также и открыт для нового опыта. Совершенство его опыта,. состоит не в том, что он все познал и всегда "знает лучше". Скорее, напротив, опытный человек предстает перед нами как принципиально адогматический человек, который именно потому, что он столь многое испытал и на опыте столь многому научился, обладает особенной способностью приобретать новый опыт и учиться на этом опыте" [Гадамер, 1988, с.418-419]. В терминах нашего подхода "способность приобретать новый опыт и учиться на этом опыте" является отличительным признаком интеллектуальной компетентности, психической основой которой является высокий уровень организации понятийного и метакогнитивного опыта. Благодаря особым образом организованных предметно-понятийных знаний, а аткже сформированности непроизвольного интеллектуального контроля и открытой познавательной позиции интеллектуально компетентная личность оказывается эффективной сточки зрения реальных интеллектуальных достижений.
Однако в некоторых случаях ментальный опыт может стать барьером, препятствующим продуктивной активности. В нашем исследовании были прослежены условия, при которых опыт является источником шаблонных и стереотипных схем действия, способствующих становлению "узкой", адаптивной компетентности. Подобное явление наблюдается в том случае, если занятие профессиональной деятельностью не приводит в формированию базовых структур ментального опыта, а именно не формируется метакогнитивный опыт в виде открытой (децентрированной) познавательной позиции.
Таким образом, проведенное нами исследование продемонстрировало продуктивность сопоставительного анализа феноменов опыта и интеллектуальной компетентности. Предложенный в работе подход является достаточно перспективным для изучения "зрелых" форм интеллектуальной активности и позволяет во многом преодолеть недостатки и ограничения как чисто описательного, так и психометрического подхода к оценке реальных интеллектуальных возможностей личности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Интеллектуальная компетентность рассмотрена в нашей работе как метаспособность, которая определяя меру освоения субъектом некоторой предметной области, характеризуется особым типом организации предметно-специфических знаний и эффективными стратегиями принятия решений в этой предметной области. Проведенное нами исследование свидетельствует о том, что в основе интеллектуальной компетентности лежит ментальный (умственный) опыт субъекта, в первую очередь, понятийный и метакогнитивный опыт.
Подтверждение этого тезиса мы находим в данных экспериментального исследования, посвященного сравнению характеристик понятийного и метакогнитивного опыта "экспертов" и "новичков".
Разработанный нами комплекс психологических методик позволил зафиксировать существенные различия в организации понятийного и метакогнитивного опыта у экспертов (высоквалифицированных специалистов в области физики) и новичков (студентов), которые позволяют говорить о более высоком интеллектуальной компетентности экспертов.
Различия в организации понятийного опыта проявились в том, что у экспертов понятия, в сравнении с новичками, имеют более сложное семантическое поле, в частности, эксперты формулируют более сложные проблемы как для профессионально-нейтрального, так и для профессионально-значимого понятия.
У экспертов при оценивании физических задач выше степень дифференцированности эмоционально-оценочных впечатлений: эксперты делают больше выборов в графах "средне-слабо" "Семантического дифференциала" и меньше — в графах "сильно", причем данное различие статистически достоверно в отношении нестандартных задач.
При конструировании понятийного контекста задач (при завершении "незаконченной задачи") эксперты производят более сложные семантические преобразования, что выражается, во-первых, в большем количестве введенных дополнительных условий, во-вторых, в большем количестве и разнообразии семантических связей между этими условиями.
Различия в организации метакогнитивного опыта между экспертами и новичками проявились в следующем.
Для экспертов характерен более высокий уровень сформированности непроизвольного интеллектуального контроля в виде преобладания рефлективного способа переработки информации в тесте "Сравнение похожих рисунков" (Дж.Каган), в сравнении с новичками, для которых характерен импульсивный способ переработки информации. Кроме того, кластерный анализ результатов выполнения данного теста (по показателям времени первого ответа и количества ошибок) позволил выделить особую субгруппу "сверхрефлективных" испытуемых, которую характеризуют максимальное время первого ответа при минимальном количестве ошибок. Эту субгруппу составили исключительно эксперты, что также свидетельствует о более высоком уровне сформированности в структуре их ментального опыта непроизвольного интеллектуального контроля.
Эксперты проявляют большую степень метакогнитивной осведомленности, что проявляется в большем количестве названных ими профессионально-значимых качеств. Кроме того, эксперты склонны выделять большее количество качеств, которые препятствуют успешности научно-познавательной деятельности.
Наконец, эксперты, в сравнении с новичками, характеризуются большей степенью сформированности открытой познавательной позиции (как составляющей метакогнитивного опыта). Так, эксперты в большей степени склонны оперировать обобщенными категориями и осмысливать мир в терминах общих закономерностей, что проявляется в преобладании категориальных вопросов к "идеальному компьютеру" (в отличие от новичков, у которых преобладают фактические вопросы). Эксперты проявляют большую готовность к построению более сложных познавательных моделей в парадоксальных, непривычных условиях, что проявляется в большей степени обоснованности и проработанности характеристик "вымышленного мира" (разумная жизнь в водной среде). При этом эксперты опираются на более сложные формы экстраполяции. Если для новичков преобладающим способом экстраполяции является структурная экстраполяция, при которой неизвестное моделируется по аналогии с уже известным, то для экспертов более характерна конструктивная экстраполяция при которой неизвестное моделируется с учетом заданных условий, но, тем не менее, с использованием сложных интерпретирующих схем. В ходе анализа данных, полученных с использованием этой методике, удалось также зафиксировать у экспертов одну из интеллектуальных интенций (составляющих интенциональный опыт субъекта), лежащих в основе физического мышления: убежденность в независимости характеристик познаваемого мира от условий, в которых происходит познание. Данный факт, однако, нуждается в дополнительном изучении.
Таким образом, результаты первой серии экспериментального исследования согласуются с гипотезой, согласно которой в основе различий в уровне интеллектуальной компетентности у экспертов и новичков лежат различия в организации их понятийного и метакогнитивного опыта (как составляющих ментального опыта субъекта).
С целью изучения некоторых условий, при которых освоение профессиональной деятельности оказывает влияние на формирование интеллектуальной компетентности, была проведена вторая серия исследования. В этой серии сравнивалась мера открытости (децентрированности) познавательной позиции у опытных учителей и студентов. Исследовалась особая форма этой позиции, состоящая в прогнозировании восприятия учебного текста учеником и характеризующая педагогическое конструирование — один из важнейших компонентов педагогической деятельности.