Специфика когнитивных стилей психологов-консультантов на разных уровнях профессионализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Артамонова, Юлия Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 227
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Артамонова, Юлия Геннадьевна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения когнитивных стилей
1.1. Концептуальные подходы к изучению когнитивных стилей в зарубежной и отечественной психологии
1.2. Психологическая характеристика когнитивных стилей.
1.3.1. Полезависимость / поленезависимость.
1.3.2. Толерантность / неустойчивость к нереалистичному опыту.
1.3.3. Конкретная / абстрактная концептуализация.
1.3. Проблема взаимосвязей в структуре когнитивно-стилевой организации и факторов развития когнитивных стилей.
Глава 2. Профессиональное становление психолога-консультанта в различных направлениях психотерапии.
2.1. Психологические подходы к проблеме профессионализации.
2.2. Специфика профессионализации психологов-консультантов
2.3. Профессионализация психологов-консультантов в области гештальт-психотерапии.
2.4. Развитие личности и когнитивно - стилевых особенностей гештальтконсультанта.
Глава 3. Особенности когнитивных стилей психологов-консультантов на разных уровнях профессионализации.
3.1. Методические предпосылки исследования особенностей когнитивных стилей психологов-консультантов.
3.2. Результаты анализа различий в проявлениях когнитивных стилей между группами разного уровня профессионализации в гештальт-консультировании.
3.2.1. Анализ различий групп разного уровня профессионализации по параметрам стиля полезависимость / поленезависимость (ПЗ/ПНЗ).
3.2.2. Анализ различий групп разного уровня профессионализации по показателю стиля толерантность/ неустойчивость к нереалистическому опыту (ТНО/ННО).
3.2.3. Анализ различий групп разного уровня профессионализации по показателю стиля конкретная / абстрактная концептуализация (КК/АК)
3.2.4. Результаты дисперсионного анализа.
3.3. Результаты корреляционного анализа особенностей когнитивно-стилевой организации в группах разного уровня профессионализации.
3.3.1. Исследования взаимосвязей между стилями в когнитивностилевой структуре в группах разного уровня профессионализации.
3.3.2. Результаты корреляционного анализа связей когнитивных стилей с показателями профессионально опыта и профессиональных компетенций.
3.4. Проявление эффекта «расщепления» когнитивного стиля полезависимость/ поленезависимость у психологов-консультантов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специфика когнитивных стилей психологов-консультантов на разных уровнях профессионализации»
Актуальность исследования. Бурное развитие в России за последние пятнадцать-двадцать лет различных направлений психотерапии и разных форм психологического консультирования актуализирует вопросы профессионального развития и подготовки специалистов в данных областях практики. Специфика современного состояния и развития системы профессионального обучения психологов-консультантов в разных направлениях психотерапии связана с процессами реформирования всей системы подготовки кадров, многоуровневостью образовательных программ, разнообразием и многоступенчатостью личностноориентированных форм обучения. Становление компетентного специалиста в области психологического консультирования происходит в процессе поэтапной профессионализации, связанной с изменениями в интеллектуальном и личностном развитии.
Возрастающее осмысление в отечественной психологии роли и значения профессиональной деятельности как фактора развития личности и становления субъекта деятельности (Л.И. Анциферова, В.А. Бодров, А.В. Брушлинский, Е.А. Климов) приводит к изучению ментальных психологических структур, развивающихся в условиях профессионализации.
Говоря о профессионализации психологов-консультантов в направлениях психотерапии, мы выделяем из широкого поля психологического консультирования терапевтическое психологическое консультирование. Этот вид психологического консультирования близок по задачам, условиям деятельности, способам подготовки специалистов к психотерапии. М.А. Гулина отмечает, что «консультирование имеет неуловимую границу с психотерапией» [50, С. 33-34] и невозможно провести четкое разделение между ними. И консультирование, и психотерапия основываются на плановом применении методик, разработанных на базе общепринятых психологических принципов. Многие теоретики и практики психотерапии, как зарубежные, так и отечественные, считают правомерным использовать для обозначения оказания психологической помощи людям понятия «психотерапия» и «психологическое консультирование» как равнозначные (К. Рождерс, Р. Нельсон-Джоунс, Дж. Кори, С. Паттерсон, Е.Соколова и др.) В нашем исследовании мы используем как синонимы термины «психотерапия» и «психологическое консультирование», и называем специалиста в области терапевтической психологической помощи психолог-консультант или психотерапевт.
Специфика деятельности в области психологического консультирования предъявляет ряд требований к формированию профессионально важных качеств личности специалиста и связанных с ними когнитивных структур, обеспечивающих успешность профессиональной деятельности. Изучение условий профессиональной деятельности, а также знание того, какие личностные качества необходимы в профессии консультанта или психотерапевта, какого уровня развития должны достичь индивидуально-психологические структуры для освоения профессиональной деятельности - эти вопросы являются актуальными для решения задач подготовки, обучения специалистов и профессионализации психологов-консультантов. По мнению многих исследователей, познавательно-когнитивная сфера, и в частности, индивидуально-своеобразные способы переработки информации, получившие название «когнитивные стили», выступают тем важнейшим уровнем психологической регуляции интеллектуальной деятельности, который связан с успешностью обучения, формированием своеобразных индивидуальных способов освоения профессии и стилей поведения (Д. Колб, П. Верной, Ф. Маккенна, М.А. Холодная, В.А. Колга, E.JI. Григоренко, Р. Стернберг, М.С. Егорова, А.В. Либин, И.П. Шкуратова, А. Дружинин и др.)
Проблема когнитивных стилей находится на стыке психологии познания и психологии личности, и первоначальная разработка проблемы стилевого своеобразия личности была предпринята в зарубежной психологии представителями аналитической школы (А. Адлер, Г. Олпорт). Дальнейшее развитие стилевого подхода происходило в рамках когнитивного направления (Г. Уиткин, Р. Гарднер, Дж. Каган, Дж. Клейн, Г. Шлезингер, Д. Уорделл, Дж. Ройс и др.). Отличительной чертой зарубежных исследований является эмпирический подход к изучению феномена когнитивных стилей. В традиционных исследованиях когнитивных стилей недостаточно уделялось внимания проблеме формирования когнитивного стиля, что, вероятно, объясняется представлениями о генетической обусловленности и выраженной устойчивости когнитивно-стилевых характеристик в онтогенезе. Отечественные ученые, развивавшие стилевой подход (В.А. Колга, И.М. Палей, И.П. Шкуратова, М.А. Холодная и др.), сосредоточили свое внимание на теоретическом обосновании места этого параметра в структуре развивающейся личности и субъекта деятельности, а также рассматривали развитие стилевых особенностей в структуре интегральной индивидуальности, в контексте понятия "индивидуальный стиль деятельности" (Е.А. Климов, B.C. Мерлин, С.Э. Паралис, В.А. Толочек и др.).
Актуальность исследования связана с большим интересом к проблеме природы индивидуального своеобразия способов, которые использует человек, чтобы оперировать информацией о своем окружении. В современных подходах к изучению когнитивных стилей имеется немало спорных вопросов. Их решение имеет принципиальное значение для теории и практики как психологии личности, так и психологии обучения и профессионализации.
До настоящего времени остаются дискуссионными представления о предпосылках, обусловливающих индивидуальные различия в проявлениях когнитивного стиля (КС), его изменчивости или же устойчивости и самом характере изменений. Первоначальные исследования когнитивных стилей исходили из предположения об их устойчивости [263], однако в дальнейшем были получены данные об изменчивости в онтогенезе стилевых характеристик с возрастом, в зависимости от уровня образования, под влиянием факторов обучения [169; 220; 229].
Когнитивные стили, будучи чувствительны к субъективным и ситуационным факторам, могут варьироваться, адаптируя познавательные возможности человека к требованиям его актуального окружения, что открывает возможности для формирования и изменения личности.
В доступной нам литературе практически отсутствуют экспериментальные работы, в которых рассматривалось бы развитие когнитивно-стилевых характеристик психологов-консультантов, под влиянием фактора профессионализации. Это обусловило наш интерес к изучению специфики когнитивно-стилевой организации специалиста в области психологического консультирования.
В контексте рассмотрения проблемы формирования когнитивно-стилевой организации по мере профессионального развития личности особую значимость приобретает положение о том, что для успешного выполнения разных видов деятельности, и в том числе терапевтического психологического консультирования, имеет значение зрелость механизмов интеллектуального функционирования, определяющая выраженность того или иного полюса когнитивного стиля. Когнитивные стили, будучи одним из уровней регуляции интеллектуальной деятельности, отвечающий за управление процессом переработки информации, в тоже время могут рассматриваться как особые интеллектуальные способности, формирующиеся и развивающиеся в условиях профессиональной специализации.
Таким образом, экспериментально-психологическое исследование когнитивных стилей во взаимосвязи с уровнем овладения профессией психолога-консультанта весьма актуально в теоретическом аспекте и в связи с задачами оптимизации подготовки специалистов данного профиля.
Объект исследования: когнитивно-стилевая организация психологов-консультантов.
Предмет исследования: специфика когнитивных стилей психологов-консультантов на разных уровнях профессионализации.
Цель исследования: экспериментальное изучение особенностей когнитивно-стилевой организации психологов-консультантов (по стилям полезависимость / поленезависимость, толерантность / неустойчивость к нереалистическому опыту, конкретная / абстрактная концептуализация) в зависимости от уровня их профессиональной подготовки и опыта работы в направлении гештальт-психотерапии.
Гипотезы исследования:
1. Показатели когнитивно-стилевых характеристик меняются в зависимости от стадии индивидуального развития профессионала в области психологического консультирования. По мере профессионализации в направлении гештальт-психотерапии психолог-консультант развивает специфическую когнитивно-стилевую организацию ментального опыта, наиболее адекватную требованиям профессиональной деятельности.
2. Существуют взаимосвязи между показателями уровня профессионального развития и когнитивно-стилевыми характеристиками субъекта. С увеличением стажа работы психолога-консультанта, длительности собственного клиентского опыта в индивидуальной психотерапии, повышением уровня профессиональных знаний и компетенций в рамках гештальт-подхода повышается уровень поленезависимости, толерантности к нереалистичному опыту и аналитичность концептуализации; происходит увеличение взаимосвязанности в когнитивной организации ментального опыта субъекта.
3. Каждая стадия профессионального развития психолога-консультанта характеризуется специфической выраженностью полюсов когнитивных стилей и разным уровнем взаимосвязанности между когнитивными стилями.
В соответствии с целью и гипотезами были поставлены следующие задачи исследования:
1. Провести системный анализ психологических подходов в понимании природы когнитивных стилей, закономерностей их формирования и изменения в процессе обучения и освоения профессиональной деятельности.
2. Проанализировать особенности деятельности психолога-консультанта, сущность процесса профессионализации в основных направлениях психологического консультирования и психотерапии.
3. Рассмотреть специфику профессиональной деятельности в гештальт-психотерапии и определить требования к когнитивно-стилевой организации психологов-консультантов.
4. Провести эмпирическое исследование когнитивно-стилевых особенностей в группах начинающих и практикующих психологов-консультантов, имеющих разный опыт и стаж в данной профессии.
5. Исследовать взаимосвязь когнитивно-стилевых характеристик с разными уровнями профессионализации в области гештальт-психотерапии.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- положения системного (Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин, Б.Г. Ананьев) и субъектно-деятельностного подходов в психологии (С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский), с позиций которых активный субъект выступает как объединяющее начало в целостности психики, он интегрирует элементы опыта в единую структуру;
- концептуальные положения современной когнитивной психологии, развиваемые в системно-структурном подходе (Л.М. Веккер, Н.И. Чуприкова, Т.А. Ратанова, Н.П. Локалова, М.А. Холодная), согласно которому предметом исследования в когнитивной сфере является структурная организация ментального опыта, понимаемого как многоуровневая и сложная по составу компонентов репрезентативно-операциональная структура. Когнитивные стили относятся к одному из уровней индивидуального ментального опыта, их основная функция -участие в построении объективированных ментальных репрезентаций и контроле аффективных состояний; они являются метакогнитивными способностями, отвечающими за регуляцию интеллектуальной деятельности (М.А. Холодная);
- теоретические положения о психологической системе деятельности (А.Н. Леонтьев, Е.А. Климов, В.А. Бодров, В.Д. Шадриков и др.); положения о закономерностях формирования профессионализма и личности специалиста (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, А.К. Маркова, Ю.П. Поваренков и др);
- работы зарубежных и отечественных исследователей в области теории и практики психотерапии, отмечающие специфику развития личности терапевта в зависимости от выбранного им подхода (М.А. Гулина, Б.С. Братусь, Ф.Е. Василюк, Р. Кочюнас, М. Паттон, Л. Бреммер, Ф. Перлз, Дж. Бьюдженталь, С. Столтенберг и др.).
В процессе исследования применены следующие методы исследования: анализ и обобщение основной научной литературы по проблеме исследования; комплекс методик для диагностики когнитивно-стилевых характеристик (методика «Включенные фигуры», в варианте теста «АКТ-70», для изучения стиля полезависимости / поленезависимости (ПЗ/ПНЗ), методика Г. Роршаха («пятна Роршаха») для диагностики уровня толерантности / неустойчивости к нереалистическому опыту (ТНО/ННО); методика Д. Сакса и Д. Леви (метод «незаконченных предложений») для оценки стиля конкретная/абстрактная концептуализация (КК/АК)); для оценки уровня профессионального развития использовались объективные показатели освоения профессии в области гештальт-психотерапии (уровень обучения по специализированным программам, количество часов обучения и лет практики), а также модификация опросника Лэннинга и Фримана для оценки компетенций терапевта супервизором («Supervisor Emphasis Rating Form»).
Статистическая обработка экспериментальных данных проводилась методами корреляционного, дисперсионного однофакторного анализа (tкритерий Стьюдента для оценки различий значений и F-критерий Фишера для оценки различий дисперсий) с использованием статистической программы STATIST (МГОГТУ им. М.А.Шолохова, кафедра прикладной математики и информатики, автор А.Г.Сапегин), а также кластерного анализа на основе программы Statgraphics Centurion XV.
Базой экспериментального исследования явились факультет психологии Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А. Шолохова, Школа экзистенциально-гуманистической психотерапии и консультирования Психологического центра «Здесь и Теперь» (г. Москва), факультет переподготовки Высшей школы психологии Психологического центра «Анима» (г. Москва). В исследовании участвовали 150 человек, разделенных на 5 групп по уровню овладения профессией психолога-консультанта в гештальт-направлении: одна контрольная группа, куда вошли люди, не имеющие отношения к профессии психолога; 4 группы профессионализации (студенты-психологи 5 курса; стажеры разных ступеней обучения гештальт-психотерапии, получающие дополнительное последипломное образование; практикующие психотерапевты).
Надежность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивается последовательным соотнесением теоретических положений с результатами экспериментального исследования; планированием эксперимента; достаточным объемом выборки испытуемых и наличием контрольной группы; использованием различных статистических методов, адекватных задачам исследования.
Научная новизна исследования состоит в следующем: 1. Впервые проводится изучение когнитивно-стилевых особенностей на отечественной выборке психологов-консультантов на разных уровнях профессионализации, с учетом уровня овладения данной профессией и специфики профессиональной деятельности в направлении гештальт-психотерапии.
2. В работе исследуются когнитивные стили толерантность к нереалистическому опыту и конкретная / абстрактная концептуализация, не получившие в отечественной когнитивной психологии должного изучения.
3. Рассмотрена взаимосвязь показателей профессионального развития в области психологического консультирования с выраженностью полюсов когнитивных стилей; получены новые данные о специфике и структуре когнитивно-стилевой организации в зависимости от уровня профессионализации, показано, что по мере профессионального роста возрастают поленезависимость, толерантность к нереалистическому опыту, абстрактная концептуализация.
4. Установлены новые экспериментальные факты об особенностях и изменениях когнитивно-стилевой организации по мере профессионального становления субъекта, указывающие на связь с условиями обучения, спецификой профессиональной деятельности и сформированностью навыков.
5. Впервые эмпирически продемонстрирована сбалансированность в стилевой структуре на уровне мастера-психотерапевта между стилями толерантность / неустойчивость к нереалистическому опыту, конкретная / абстрактная концептуализация, отражающая зрелость структур ментального опыта субъекта; показана мобильность стилевого поведения психотерапевтов уровня мастерства по стилю полезависимость / поленезависимость.
Теоретическая значимость исследования: 1) определяется вкладом в дальнейшую разработку проблемы изучения когнитивно-стилевой организации, ее развития в условиях обучения и профессиональной деятельности; 2) заключается в приложении концепции когнитивных стилей как метакогнитивных способностей, отвечающих за организацию процесса переработки информации, отражающих уровень сформированности произвольного и непроизвольного интеллектуального контроля к изучению проблемы профессионального развития субъекта деятельности; 3) состоит в анализе особенностей когнитивных стилей в зависимости от стадий профессионального становления психолога-консультанта.
Практическая значимость исследования: 1) результаты изучения ряда когнитивно-стилевых характеристик психологов-консультантов, имеющих особое значение в их профессиональной деятельности и оказывающих влияние на ее эффективность, должны учитываться при различных формах последипломного обучения; 2) данные теоретического анализа и эмпирического исследования могут использоваться для построения программы последипломного образования в области гештальт-психотерапии.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Профессионализация в области психологического терапевтического консультирования в гештальт-направлении является фактором развития специфической когнитивно-стилевой организации личности на уровне стилей переработки информации.
2. Показатели когнитивно-стилевых характеристик изменяются в зависимости от стадии индивидуального развития профессионала в области психологического консультирования. С увеличением стажа работы психологов-консультантом и супервизором, а также с увеличением длительности собственного клиентского опыта в индивидуальной психотерапии в рамках гештальт-подхода повышается уровень поленезависимости, толерантности к нереалистичному опыту и аналитичности концептуализации; происходит увеличение взаимосвязанности в когнитивной организации ментального опыта субъекта.
3. На каждом уровне профессионального становления имеются специфические связи показателей профессионального опыта и компетенций с выраженностью полюсов когнитивных стилей.
4. Психологи-консультанты, имеющие больший опыт работы в области психотерапии, показывают склонность к более тщательному анализу перцептивных сигналов; профессиональная зрелость и освоение навыков ведения процесса консультирования с позиций гештальт-подхода согласуется с проявлениями мобильности стиля ПЗ/ПНЗ, сформированностью непроизвольного интеллектуального контроля.
Апробация результатов исследования. Основные идеи и результаты диссертационного исследования были доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Психодиагностика: области применения, проблемы, перспективы развития» Института сферы социальных отношений (г. Москва, 2003 г.), на заседаниях кафедр социальной и педагогической психологии, психологии управления МГОПУ имени М.А. Шолохова (20042006 гг.), Школы экзистенциально-гуманистической психотерапии и консультирования Психологического центра «Здесь и Теперь», факультета переподготовки Высшей школы психологии Психологического центра «Анима» (г. Москва, 2006 г.).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы, приложения, включает 18 таблиц, 10 рисунков. Содержание диссертации изложено на 215 страницах машинописного текста.
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Артамонова, Юлия Геннадьевна
Выводы по главе 3 Результаты экспериментального исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. Выявлены различия между группами разного уровня профессионализации и контрольной группой испытуемых по показателям когнитивных стилей ПЗ/ПНЗ, ТНО/ННО, КК/АК. Между группами профессионализации также обнаружен ряд различий:
1) по показателю коэффициент продуктивности стиля ПЗ/ПНЗ (методика АКТ-70) группы профессионализации (оптации, адаптации, интернализации, мастерства) значимо не различались, однако по показателю время нахождения образца в сложной фигуре студенты-психологи показывали минимальное время, они же допускали больше всех ошибок (показатель количество правильных ответов), группа студентов отличалась от специализирующихся в гештальт-консультировании. Люди, имеющие опыт работы в области психотерапии, показывают относительное увеличение времени, но допускают наименьшее количество ошибок; их можно охарактеризовать как более чутких к перцептивным сигналам, способных к тщательному анализу сигналов, они обладают лучшей сформированностью внутренних механизмов ментального контроля. Профессиональная зрелость, освоение специфических навыков гештальт-консультирования (требующие умения концентрировать внимание, отслеживать перцептивные сигналы в контакте с клиентом) согласуется с ростом ПНЗ стиля.
2) по показателю «очевидность - оригинальность» стиля ТНО/ННО (методика «пятна Роршаха») студенты-психологи значимо различались с группами людей, имеющими больший опыт профессиональной работы и обучения (2-я ступень обучения и психотерапевты); между группами соседних уровней профессионального развития значимых различий нет. Представители контрольной группы и оптации (студенты-психологи) показывали низкий уровень оригинальности (в баллах), их описания отражали склонность формулировать свои впечатления в терминах обычного, ожидаемого; их видение ситуации отличалось большей «закрытостью», их образы были построенные на ясных деталях пятна и его легко выделяемой форме (полюса «нетолерантности»). Группы меньшего уровня профессионального развития характеризуются меньшей толерантностью, способностью строить познавательные впечатления в соответствии с объективными характеристиками ситуации, быть готовым к восприятию любой неожиданной информации. По мере роста уровня профессионализации в психотерапии растет уровень толерантности к нереалистическому опыту.
3) по показателю «уровень дифференциации понятий» стиля КК/АК студенты-психологи значимо отличались от испытуемых групп интернализации (2-я ступень) и мастерства (психотерапевты), они показали низкий уровень дифференциации и интеграции индивидуальной понятийной системы. Представители групп более высокого профессионального уровня показали большую выраженность полюса абстрактности, сформированность способности к дифференциации и интеграции индивидуальной понятийной системы. Между группами адаптации (1-я ступень обучения) и последующими уровнями значимых различий не выявлено, однако можно отметить рост количества людей со II и III уровнями концептуализации по мере роста уровня профессионального развития.
2. Между исследуемыми когнитивными стилями в группах контрольной, оптации, адаптации, интернализации не выявлено взаимосвязей. Только в группе мастерства (психотерапевты с опытом работы) обнаружены связи между стилями ТНО/ННО и КК/АК. Наше предположение о большей взаимосвязанности в структуре когнитивных стилей у профессионалов с большим стажем подтвердилась частично, поскольку между показателями ПЗ/ПНЗ стиля с другими стилями корреляционные связи не обнаружены.
3. Когнитивно-стилевые особенности специализирующихся в гештальт-терапии связаны со специфическими количественными и качественными характеристиками обучения и профессионализации в русле гештальт-психотерапии. На каждом из уровней профессионального развития обнаружены своеобразные связи когнитивных стилей с разными показателями профессионального опыта:
1) в группе адаптации, начинающих профессиональное становление (1-я ступень обучения), выявлены зависимости между показателями профессионального опыта - «количеством часов индивидуальной психотерапии» с показателем ПЗ/ПНЗ, «общее количество часов обучения» с показателем стиля КК/АК, со стилем ТНО/ННО - связей нет. С профессиональными компетенциями - только «личностное осознавание» (JIO) и показателем ТНО/ННО. Группа адаптации характеризуется небольшим количеством часов обучения и прохождения индивидуальной терапии; недостаточным умением соотносить непосредственно воспринимаемую разнообразную информацию (в контакте взаимодействия с клиентом) с отдаленными временными событиями жизни клиента, что, по-видимому, отражает и тенденцию к полюсу «конкретности» представителей этого профессионального уровня.
2) В группе интернализации (2-я ступень) выявлены связи с показателями профессионального опыта - «количество часов индивидуальной психотерапии» и «обучение под супервизией» по стилю ПЗ/ПНЗ (поведение на данной стадии обучения терапевтов-интерналов характеризуются значительной актуализацией независимости, попытками демонстрации автономии, опоры на себя, что согласуется с выраженностью типа поведения ПНЗ); по стилю ТНО/ННО и КК/АК связей не выявлено. С показателями профессиональных компетенций - «личностное осознавание» (по показателям ПЗ/ПНЗ), «терапевтические навыки» (по ТНО/ННО), «концептуализация клиента» (по КК/АК).
3). В группе мастерства (психотерапевты) имеются связи с показателями профессионального опыта - «часы индивидуальной терапии», «общее количество часов обучения» (по стилю ПЗ/ПНЗ); по другим стилям связей не выявлено. Обнаруживаются связи с показателями профессиональных компетенций - «личностное осознавание» и «терапевтические навыки» (по стилю ПЗ/ПНЗ), «личностное осознавание» и «профессиональное поведение» (по стилю ТНО/ННО), «концептуализация клиента» (по стилю КК/АК).
4. Общезначимым показателем для всех профессиональных уровней является «количество часов индивидуальной терапии» (показатель выявляющий личностное самоосознавание, личностный рост консультанта), его связь с проявлениями стиля ПНЗ (способности выделять в перцептивном образе отдельные детали, структурировать сложный контекст, анализировать и перерабатывать перцептивную информацию, проявлять личностную автономность, независимость в принятии решения). Чем выше уровень профессионального развития консультанта, тем более у него развиты механизмы непроизвольного контроля, в частности - выражена тенденция к ПНЗ стилю. Именно те люди, кто имеет больший опыт в консультировании, находятся на более высоком уровне профессионализации, показывают связь показателя профессиональных компетенций JTO и ТН (основной навык феноменологическое наблюдение, фокусирование на состояниях, актуализация и экспрессивное проживание в «здесь и теперь») с высокими показателями коэффициента продуктивности стиля ПЗ/ПНЗ.
5. Профессиональный рост гештальт-терапевта предполагает развитие компетенций и рост толерантности как личностной черты. Компетенции личностное осознавание (ЛО), терапевтические навыки (ТН), профессиональное поведение (ПП) связаны с выраженностью стиля ТНО как механизмом когнитивной регуляции (способность воспринимать внешние воздействия такими, какие они есть, вне контекста субъективной позиции). Компетенция «концептуализация клиента» (КК) предполагает умение соотносить предъявляемые клиентом разнообразные темы, «фигуры» в поле межличностных отношений, повторяющиеся паттерны поведения с ситуациями его жизни, с широким контекстом происходящего в процессе психотерапии; овладение данной компетенцией связано с полюсом «аналитичности концептуализации», который есть структура метакогнитивного опыта субъекта, в первую очередь открытая познавательная позиция.
6. «Расщепление» полюсов когнитивного стиля ПЗ/ПНЗ имеет свою специфику в выборке профессионализации в направлении гештальт-психотерапии: среди них крайне мало «фиксированных ПЗ» и «фиксированных ПНЗ». Сформированность непроизвольного интеллектуального контроля отличает субгруппы «мобильных» от субгрупп «фиксированных» испытуемых.
7. Наша гипотеза о том, что в процессе профессионализации в области гештальт-психотерапии происходят изменения в когнитивной сфере профессионала, а именно, проявление мобильности стилевого поведения (по стилю ПЗ/ПНЗ) и спецификация структур ментального опыта субъекта подтвердилась. Достижение определенного уровня профессионального развития является фактором изменений в когнитивно-стилевой организации ментального опыта у психологов-консультантов.
Заключение
Наше исследование посвящено изучению специфики когнитивных стилей психологов-консультантов на разных стадиях профессионализации в направлении гештальт-психотерапии. Проведенный анализ психологических подходов в понимании природы когнитивных стилей показал, что когнитивные стили понимаются как многомерные структурные образования, относящиеся к метакогнитивным способностям, уровням произвольного и непроизвольного интеллектуального контроля, способности, формирующиеся по мере профессионального становления субъекта деятельности. Каждая стадия профессионализации в гештальт-психотерапии характеризуется своеобразной структурой когнитивно-стилевой организацией субъекта. Овладение профессией психолога-консультанта / психотерапевта в гештальт-направлении, навыками ведения процесса консультативного (терапевтического) взаимодействия с позиций данной школы (феноменологический подход) предполагает развитие, в первую очередь, способности переработки перцептивной информации, представленной в феноменологии клиента и всего контекста терапевтической ситуации.
Результаты нашего исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. Профессиональное становление личности психолога-консультанта в направлении гештальт-психотерапии связано с развитием когнитивно-стилевой организации, которая является одним из уровней познавательной деятельности субъекта (уровень переработки информации). Переход на каждый новый профессиональный уровень (от студента-психолога, до опытного психотерапевта), связанный с ростом уровня знаний и опыта в гештальт-консультировании, сопровождается изменениями в когнитивно-стилевой организации. По стилю полезависимость / поленензависимость усиливается полюс поленезависимости, по стилю конкретная /абстрактная концептуализация - полюса абстрактности понятийной системы, по стилю толерантность / неустойчивость к нереалистическому опыту - полюса толерантности.
2. Сравнительный анализ когнитивно-стилевой специфики людей, относящихся к группам профессионализации и не имеющим опыта психотерапевтического обучения и практики в гештал ьт-направлении, показал наличие значимый отличий этих групп испытуемых по показателям стилей полезависимость/ поленезависимость, толерантность/ неустойчивость к нереалистическому опыту, конкретная / абстрактная концептуализация. Люди, имеющие опыт работы в области психотерапии показывают склонность к более тщательному анализу и структуризации перцептивных сигналов (полюс ПНЗ), способность к восприятию необычной, несоответствующую ожиданиям информацию, большую «открытость» ситуации (полюс ТНО), способность учитывать непредвиденные обстоятельства, ориентация на внутренний опыт в объяснении физического и социального мира (полюс АК).
3. Когнитивно-стилевые особенности связаны с конкретными показателями профессионального опыта, обучения и практики работы в русле гештальт-психотерапии. У начинающих специализироваться в гештальт-психотерапии (1-я ступень обучения психотерапии) общее количество часов значимо связано с выраженностью полюса «конкретности» по стилю конкретная / абстрактная концептуализация, прохождение индивидуальной психотерапии - со средним уровнем показателей ПЗ/ПНЗ стиля. У обучающихся на 2-й ступени (и у мастеров-психотерапевтов) прохождение индивидуальной психотерапии связано с выраженностью ПНЗ; обучение под супервизорским наблюдением также связано с полюсом ПНЗ. В группе мастеров-психотерапевтов, имеющих наибольшее количество часов обучения, этот показатель связан с поленезависимостью.
4. Когнитивно-стилевые особенности связаны с профессиональными компетенциями гештальт-консультанта. «Личностное осознавание» (ЛО), как одна из важнейших компетенций, связана с поленезависимостью (в группах 2-й ступени обучения и у мастеров-психотерапевтов); эта же компетенция связана с полюсом «нетолерантности» у начинающих обучение на 1-ой ступени и «толерантностью» у мастеров-психотерапевтов по стилю ТНО/ННО. «Профессиональные терапевтические навыки» (ТН) с ПНЗ у мастеров-психотерапевтов и «толерантностью» в группе 2-ой ступени. «Профессиональное поведение» с «толерантностью» в группе психотерапевтов; «концептуализация клиента» с полюсом «абстрактности» стиля КК/АК у мастеров и 2-й ступени. По мере профессионального роста в направлении гештальт-психотерапии происходит развитие способности самоосознавания, опоры на себя, развитие наблюдательности, умение воспринимать перцептивные сигналы и анализировать их (это соотносится с характеристиками ПНЗ стиля); лучше воспринимать любые неожиданные ситуации, любых клиентов, с их специфическими реакциями и жизненным опытом, т.е. отмечается тенденция к росту толерантности (ТНО); соотносить разнообразную информацию о клиенте и создавать целостное представление о нем, соотносить разнесенные во времени события его жизни, переходить в область отдаленных временных, пространственных и семантических контекстов (выраженность стиля КК/АК).
5. Исследование специфики когнитивно-стилевой организации в разных по уровню профессионального развития в области гештальт-психотерапии группах выявил эффект «расщепления» полюсов стиля полезависимость/ поленезависимость. В изученной выборке (куда вошли еще люди из контрольной группы, не имеющей отношения к профессии психолога) были выявлены субгруппы «мобильных» ПЗ и ПНЗ и «фиксированных» ПЗ и ПНЗ. В группах профессионализации преобладали «мобильные» испытуемые (как ПНЗ, так и ПЗ), показывающие способность к имплицитной обучаемости и гибкость стилевого поведения. Отмечается преобладание именно в группах специализации в гештальт-психотерапии (разного уровня) испытуемых субгруппы «мобильных ПНЗ», которые проявляют сформированность эффективных контролирующих процессов и чувствительность к перцептивным сигналам, позволяющие им лучше структурировать видимое поле, контролировать и анализировать параметры ситуации.
6. Профессиональное становление в направлении гештальт-психотерапии стимулирует развитие чувствительности и гибкости реагирования на стимулы поля, на изменение контекста живого терапевтического контакта; развитие феноменологического видения и способности к саморегуляции, самооосознаванию терапевта; способствует все большей автономии личности обучающегося. Профессиональная зрелость сопровождается и зрелостью интеллектуальных структур и механизмов регуляции познавательной деятельности. Достижение определенного уровня профессионального развития является фактором изменений в когнитивно-стилевой организации ментального опыта у психологов-консультантов.