Формирование учебно-познавательной компетенции студентов вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Забалуева, Алла Игоревна

  • Забалуева, Алла Игоревна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Таганрог
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 225
Забалуева, Алла Игоревна. Формирование учебно-познавательной компетенции студентов вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Таганрог. 2010. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Забалуева, Алла Игоревна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ

УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ СТУДЕНТОВ

ВУЗА В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ.

1.1. Понятия «компетенция» и «компетентность» в педагогике и психологии: виды, содержание и структура.

1.2. Учебно-познавательная компетенция, ее компоненты и структура.

1.3. Взаимосвязь учебно-познавательной компетенции и опыта студентов

1.4. Выводы по первой главе.

Глава 2. УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ УЧЕБНО

ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ СТУДЕНТОВ ВУЗА.

2.1. Педагогические условия формирования учебно-познавательной компетенции студентов вуза.

2.2. Модель формирования учебно-познавательной компетенции студентов.

2.3. Диагностика учебно-познавательной компетенции.

2.4. Прикладные задачи как средство формирования учебно-познавательной компетенции студентов вуза.

2.5. Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование учебно-познавательной компетенции студентов вуза»

Актуальность исследования. Процесс модернизации российского образования и вхождение России в Болонский процесс определили необходимость изменения оценки результата высшего образования, что отобразилось в переносе акцентов с понятия «образованность» на понятия «компетентность» и «компетенция». Современный рынок труда с его ярко выраженной прагматикой требует уже не широко образованного, а профессионально подготовленного, конкурентоспособного, компетентного специалиста. Работодатель рассматривает не только теоретический уровень квалификации, но и умение пользоваться приобретёнными компетенциями в процессе профессиональной деятельности. Поэтому в настоящее время возрастает роль компетентностного подхода в процессе обучения студентов и, в целом, в подготовке специалистов [9, 15, 23], т.е. в реализации заказа рынка труда.

Компетентностный подход в образовании - это другая ступень развития стандартов и критериев качества образования, которые призваны в основном объективно, а несубъективно оценить уровень подготовки специалиста. При этом сам процесс обучения и подготовки специалиста также требует от субъектов образовательного процесса определенных компетенций, важнейшей из которых является учебно-познавательная, что и определяет актуальность настоящего диссертационного исследования.

Состояние разработанности проблемы. Идеи компетентностного подхода в образовании в целом активно рассматриваются многими авторами: В.И. Байденко, В.А. Болотов Э.Ф., Зеер, Г.И. Ибрагимов, A.M. Новиков, В.В. Сериков и др. [16, 28, 63, 120]. Теоретический анализ литературных источников показал, что данный подход разработан в следующих аспектах: выделены понятия «компетентность», «компетенция», «виды компетенций» (А.Л. Андреев [9], A.M. Аронов, Д.А. Иванов [69], Д.И. Иванов [70, 71, 72], В.А. Кальней, Т.М. Ковалевская, К.Г. Митрофонова [69], Дж. Равен [130, 131], О.В. з

Соколовой, И.Д. Фрумин, A.B. Хуторской [157, 158], С.Е. Шимов, Б.Г. Шедровицкий); составлена структура основных компетенций (И.А. Зимняя) [64, 65]; определен основной набор ключевых компетенций: ценностно-смысловая, общекультурная, информационная, коммуникативная, социально-трудовая, компетенция личностного самосовершенствования, учебно-познавательная (В. Хутмахер, A.B. Хуторской); сформулировано понятие учебно-познавательной компетенции (A.B. Хуторской [157, 158], С.Г. Воровщиков [41], В.И. Байденко [16]). Чаще всего под компетенциями понимают комплекс обобщенных способов действий, обеспечивающий продуктивное выполнение деятельности, способность человека на практике реализовать свою компетентность. При этом, как подчеркивает Дж. Равен, «виды компетентности» — это суть «мотивированные способности» [130].

Учебно-познавательная компетенция определяется по-разному.

По определению A.B. Хуторского, учебно-познавательная компетенция — «это совокупность компетенций обучающегося в сфере самостоятельной познавательной деятельности, включающей элемент логической, методологической, общеучебной деятельности, соотнесенной с реальными познаваемыми объектами, в которые входят знания и умения организации целеполагания, планирования, анализа, рефлексии, самооценки учебно-познавательной деятельности, а также овладение креативными навыками продуктивной деятельности (приобретение знаний непосредственно из реальности, владение приемами действий в нестандартных ситуациях, эвристическими методами решения проблем)» [157, 158].

В.И. Байденко определяет учебно-познавательную компетенцию как способность приобретения новых знаний для решения экономических проблем, используя методы познания конкретных наук [16]. По С.Г. Воровщикову учебно-познавательная компетенция - это общеучебные умения и группы знаний методологического характера и совокупность нормативно-ценностных установок гносеологической направленности [41].

Анализ предлагаемых разными авторами трактовок компетентности и компетенции сводится к тому, что компетенции — это некоторые внутренние, потенциальные, сокрытые психологические новообразования: знания, представления, программы (алгоритмы)' действий, систем ценностей и отношений, которые затем выявляются в компетентностях и опыте деятельности человека (A.B. Хуторской [157], В.В. Краевский [101]). Это представляется сообразным реальности, поэтому мы делаем акцент на учебно-познавательной компетенции и её актуализации в учебно-познавательном опыте как особом слое целостного опыта, который при определенных условиях интегрируется с субъектным и ментальным опытом. В связи с этим изучение учебно-познавательной компетенции студентов и способов её формирования должно рассматриваться через учебно-познавательную деятельность, при осуществлении которой и проявляется данная компетенция.

Однако изучение литературных источников выявляет противоречия:

- между объективной необходимостью перехода на компетентностный подход и недостаточной разработанностью его теоретических основ в главном - учебно-познавательном контексте;

- между выделением учебно-познавательной компетенции как ключевой в образовательном процессе и фактическим отсутствием теоретической базы для её формирования у студентов вуза;

- между потребностью вуза в учебно-методическом обеспечении формирования учебно-познавательной компетенции студентов и недостаточной разработанностью такого обеспечения.

Необходимость разрешения указанных противоречий определила проблему исследования: каковы методы, механизмы, предпосылки, условия и средства формирования учебно-познавательной компетенции студентов вуза.

Цель исследования - теоретически обосновать и практически апробировать методологию формирования учебно-познавательной компетенции студентов вуза.

Объект исследования — учебно-познавательная компетенция студентов вуза.

Предмет исследования — формирование учебно-познавательной компетенции у студентов вуза.

Гипотеза исследования: учебно-познавательная компетенция студентов может быть успешно сформирована, если:

- теоретически определено содержание понятия и структура учебно-познавательной компетенции студентов вуза;

- на основе теоретического осмысления содержания понятия «учебно-познавательная компетенция» построена модель формирования учебно-познавательной компетенции студентов вуза и система диагностики её уровня; выделены наиболее эффективные педагогические условия формирования учебно-познавательной компетенции студентов;

- разработано и внедрено программно-методическое обеспечение формирования учебно-познавательной компетенции студентов вуза.

Для достижения поставленной цели и проверки научной достоверности выдвинутой гипотезы определены следующие задачи исследования:

1. Рассмотреть содержание понятий компетенция и компетентность в общем контексте и применительно к системе профессионального образования.

2. Изучить основные компоненты и структуру учебно-познавательной компетенции.

3. Теоретически обосновать педагогические условия формирования учебно-познавательной компетенции студентов вуза.

4. Разработать модель формирования учебно-познавательной компетенции студентов вуза.

5. Подобрать и апробировать комплекс диагностических методик, направленных на изучение учебно-познавательной компетенции студентов вуза.

6. Разработать, и внедрить программно-методические материалы, способствующие формированию учебно-познавательной компетенции студентов вуза; Л

7. С учетом содержания и с целью развития учебно-познавательной компетенции; студентов; разработать шкалу прикладных задач: из различных областей знания.

Методологическую основу исследования составили:

- идеи и положения фундаментальных работ в области теории системного подхода, системного анализа, их места и роли в развитии представлений об организованных системах (В .Г. Афанасьев, Б.П.Беспалько, Э.Г. Юдин и др.);

- концепция личностно ориентированного подхода к подготовке специалистов (Э.Ф: Зеер, И. А. Зимняя, И .С. Якиманская);

- концепции, субъектного опыта. (И.О. Якиманская), ментального опыта (М.А. Холодная), учебно-познавательного, опыта (И.А. Кибальченко);

- общенаучные принципы системного и. деятельностного подхода в образовании (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонов, М.Г. Рогов).

- дифференционно-интеграционный подход/ в психологии и педагогике (Н.И. Чуприкова, Т.А. Ратанова);

- компетентностный подход в рассмотрении опыта познавательной деятельности как структурного элемента в компетентностном содержании образования (И.А. Зимняя, В.В. Краевский, А.К. Маркова, A.B. Хуторской);

- субъектный подход (С.Л. Рубинштейн, A.B. Брушлинский, H.A. Алексеев; В.В. Знаков, В.И. Моросанова, А.К. Осницкий, Е.А. Сергиенко и др.)

Теоретической базой исследования послужили:

- теории целостного педагогического процесса (Б.Г. Ананьев, Л.А. Богданов, B.C. Ильин, В.В. Краевский, Н.К. Сергеев);

- теории изучения структуры, и компонентов: субъектного опыта (И.С. Якиманская, А.К. Осницкий); ментального опыта (М.А. Холодная); структуры и закономерностей организации индивидуального знания [6].

- положения теории познания и теории развития личности (Б .Г. Ананьев, A.B. Брушлинский, JT.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов и др.);

- исследования, определяющие особенности развития учебно-познавательной компетенции (С.Г. Воровщиков, В.И. Байденко, H.A. Настащук);

- идеи педагогов-гуманистов об актуальности личного опыта обучающихся, их самостоятельности в учебном процессе (Я.А. Каменский, Ж.Ж. Руссо, Дж. Локк, И.Г. Песталоцци и другие);

- метод «учебных задач» в психолого-педагогических исследованиях (С.Н. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, Б.Ф. Ломов).

Источники исследования включают: нормативные документы в области образования; труды философов, педагогов, психологов, историков педагогики, теоретиков по проблематике компетентно стного подхода; теоретические и практико-ориентированные исследования в области психолого-педагогических наук, проведённые в русле различных образовательных парадигм; публикации периодической печати, отражающие вариативные точки зрения различных авторов. Материалы социологических опросов, научных и научно-практических семинаров и конференций по теме настоящего исследования; ресурсы сети Интернет.

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовался следующий комплекс методов исследования:

- анализ философской, психолого-педагогической, социологической литературы, раскрывающей понятие «учебно-познавательная компетенция»;

- различные виды теоретического анализа: историко-педагогический, сравнительно-сопоставительный, системно-структурный, факторный;

- метод педагогического моделирования; методы сбора эмпирических данных, включая тестирование, педагогическую экспертизу, мониторинг;

- опытно-экспериментальная работа;

- статистические методы обработки полученных данных;

- изучение законодательных и нормативных документов;

- эмпирические методы - констатирующие и формирующие эксперименты, в процессе которых использовались методики изучения компонентов учебно-познавательной компетенции через ментальный, субъектный и учебно-познавательный опыт. Через ментальный опыт — методика «идеальный компьютер» (Э.Г. Гольфман, М.А. Холодная, JI.H. Демидова), методика «Сравнение похожих рисунков» (Дж. Каган), методика «Конструирование мира», методика «Формулировка проблем» (Холодная М.А. 1983 г.). Через субъектный опыт - методика изучения рефлективности A.B. Карпова, методика «Стиль саморегуляции поведения» (В.И. Моросанова). Через учебно-познавательный опыт - рефлексивная самооценка в учебной деятельности (Кибальченко И.А.)

Экспериментальной базой исследования являлся Технологический институт Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южный федеральный университет» в г. Таганрог. В педагогическом эксперименте приняло участие в целом 302 человека, из них 34 преподавателя, выступивших в качестве экспертов.

Основные этапы исследования.

Первый этап — постановочный и поисково-теоретический (2003-2008 г.). На данном этапе проводилось: определение цели, задач, объекта и предмета исследования; выдвижение и разработка гипотезы исследования, изучение и анализ научной литературы по проблеме исследования, реализация теоретической части исследования.

Второй этап - опытно-экспериментальный (2008-2009 г.).

На втором этапе определялись диагностика и прогнозирование условий формирования учебно-познавательной компетенции, проведен формирующий эксперимент. Доказана практическая значимость полученных результатов.

Третий этап — заключительно-обобщающий (2009-2010 г.).

Проводилась систематизация материалов исследования; обобщение:, результатов работы, их анализ и уточнение. Сделаны выводы, подготовлены итоговые аналитические материалы, оформлена диссертационная .работа.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что: на основе структурно-интегративного подхода, дополнено содержание понятия учебно-познавательной компетенции студентов вуза; разработана модель формирования учебно-познавательной компетенции, позволяющая систематизировать и обобщать психолого-педагогические знания об этом виде компетенции и способствующая решению психолого-педагогических проблем, связанных с ее формированием при активном участии студентов. Разработанная модель формирования учебно-познавательной компетенции позволила также существенно переосмыслить традиционные подходы к изучению учебно-познавательной компетенции и активизации студентов в учебной деятельности.

Результаты исследования- вносят вклад в развитие теории формирования учебно-познавательной компетенции. Предложенное определение: учебно-познавательной компетенции высвечивает пути решения; задачи совершенствования учебно-познавательного опыта студентов •

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- дано определение учебно-познавательной компетенции как способности личности к познавательной деятельности такого качественного уровня^ на котором ею обретаются не только новые знания и соответствующие им умения, но возникает и понимание объекта познания, что обеспечивает качественно новый - интегрированный результат каждого целостного учебно-познавательного акта;

- описана учебно-познавательная компетенция в виде модели, в которой содержание понятия «учебно-познавательная- компетенция» дополнено инвариантной и вариативной частями, последняя из которых отражает особенности познания гуманитарных и технических аспектов профессиональной подготовки: для студентов гуманитарных специальностей — компетенции интеграции (структурирование знаний, ситуативно-адекватной

10 актуализации знаний, расширения приращение накопленных знаний); для студентов технических специальностей — компетенции информационных технологий (приём, переработка, преобразование информации; массмедийные, мультимедийные технологии, компьютерная грамотность; владение электронной и интернет технологией); компетенции в общении (устном и письменном) и так далее. Инвариантная часть: компетенции самосовершенствования, саморегулирования, саморазвития, личностной и предметной рефлексии; компетенция познавательной деятельности: постановка и решение познавательных задач, нестандартные решения создание и разрешение проблемных ситуаций; интеллектуальная деятельность;

- выявлены наиболее эффективные педагогические условия формирования учебно-познавательной компетенции студентов вуза (активизация познавательной активности, самостоятельности студентов в учебном процессе; создание ситуации успеха; использование разнообразных форм и активных методов организации учебной деятельности студентов; поиск преподавателем способов включения учебно-познавательного опыта каждого студента и содержания учебно-познавательной компетенции в учебный процесс);

- разработана шкала прикладных задач, направленных на развитие учебно-познавательной компетенции у студентов, обучающихся по техническим и гуманитарным специальностям. В основу классификации задач положены критерии: 1) состав и качество выполняемых операций, их осознанность, полнота, свёрнутость — общее для всех познавательных умений; 2) компетенции вариативной и инвариантной части содержания учебно-познавательной компетенции студентов гуманитарных и технических специальностей. В классификационную шкалу прикладных задач вошли: задачи, приближённые к жизни, задачи на моделирование, разработка проектов;

- впервые эмпирически определены количественные и качественные особенности учебно-познавательной компетенции студентов с разной учебной успеваемостью: оценка содержания учебно-познавательной компетенции

11 студентами гуманитарных и технических специальностей с низкой успеваемостью совпадает, но отличается от оценки студентов с высокой успеваемостью и от оценки преподавателей.

Существенность отличий научных положений от результатов, полученных другими авторами, состоит в выявлении в учебно-познавательной компетенции инвариантной и вариативной составляющих у студентов гуманитарных и технических специальностей; определении учебно-познавательной компетенции студентов в рамках структурно-интегративного подхода как способности к такой познавательной деятельности, в результате которой формируется не только согласованные знания и умения, но возникает и понимание объекта познания, что и приводит к появлению этого вида компетенции.

Практическая значимость результатов исследования:

- содержащиеся в исследовании теоретико-педагогические положения доведены до уровня, позволяющего их практическое использование в виде разработанных научно обоснованных рекомендаций по формированию учебно-познавательной компетенции, обеспечивающей развитие в целом учебно-познавательного опыта студентов;

- разработанная и апробированная шкала задач и разработанный алгоритм решения задач по курсу «Экология» для студентов технических и гуманитарных специальностей с учетом содержания учебно-познавательной компетенции могут быть использованы в процессе преподавания других дисциплин;

- разработанное и апробированное методическое пособие по курсу «Экология» может быть использовано в качестве образца для создания проблемно-ориентированных учебно-методических пособий, направленных на развитие учебно-познавательной компетенции студентов вуза.

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обусловлены: непротиворечивой методологической базой исследования, проведенного в русле единой (личностно-развивающей) образовательной

12 парадигмы; использованием взаимодополняющих методов исследования, адекватных цели, задачам и предмету исследования; выбором разнообразных источников и взаимным сопоставлением содержащихся в них данных; достаточным масштабом организации опытно-экспериментальной работы; взаимным сопоставлением данных, полученных в ходе анализа теоретических источников и в процессе опытно-экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие основные положения.

1. Учебно-познавательная компетенция представляет собой способность личности к познавательной деятельности такого качественного уровня, на котором ею обретаются не только новые знания и соответствующие им умения, но возникает и понимание объекта познания, что обеспечивает качественно новый - интегрированный результат каждого целостного учебно-познавательного акта, соответствующего структурно-интегративному подходу;

Концептуально учебно-познавательная компетенция студентов находится в жёсткой взаимосвязи с их формирующимся учебно-познавательным опытом и содержит вариативную и инвариантную части.

2. Модель процесса формирования учебно-познавательной компетенции студентов вуза включает в качестве своего элемента структурную модель самой учебно-познавательной компетенции в виде инвариантного и вариативного блоков и их раскрытие в виде системных составляющих - ключевых компетенций: компетенций интеграции; компетенций самосовершенствования; коммуникативных компетенций; компетенции познавательной деятельности; информационно-технологических компетенций.

3. Успешное формирование учебно-познавательной компетенции обеспечивается:

- созданием наиболее эффективных педагогических условий формирования учебно-познавательной компетенции студентов (активизация познавательной активности, самостоятельности студентов в учебном процессе; создание ситуаций успеха; использование разнообразных форм и активных методов организации учебной деятельности студентов; поиск и реализация

13 преподавателем способов включения учебно-познавательного опыта каждого студента в учебный процесс);

- внедрением в учебный процесс программно-методического обеспечения формирования учебно-познавательной компетенции студентов вуза;

- диагностикой уровня и особенностей учебно-познавательной компетенции студентов, содержащей количественные и качественные характеристики и рекомендации для преподавателей и студентов по использованию диагностических результатов.

4. Результативность процесса формирования учебно-познавательной компетенции студентов повышается с использованием в нём классификационной шкалы задач, приближенных к непосредственному опыту и способствующих анализу ситуации, осознанию наличного и желаемого опыта, выбору способа преобразования этой ситуации и собственной учебно-познавательной компетенции, т.е. осознанию своей позиции субъекта по отношению к объекту познания, к конкретной учебной ситуации, к усваиваемой учебной информации и способам её усвоения.

Личный вклад автора в теоретической и экспериментальной части исследования заключается в том, что им полностью решены поставленные задачи, а именно: определена теоретико-методологическая база исследования; предложено авторское определение понятия «учебно-познавательная компетенция»; разработана адекватная поставленным задачам модель формирования учебно-познавательной компетенции; определены организационно-педагогические условия формирования учебно-познавательной компетенции; разработан алгоритм решения задач по курсу экология для студентов технических и гуманитарных специальностей; подобран комплекс методов для решения студентами задач по курсу «Экология».

Публикации по теме исследования.

По теме исследования опубликованы 18 работ, в том числе 2 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах (объём 0,37 п.л.), 5 научнометодических пособий (объём 7,33 пл.), 11 статей (общий объём 3,44 п.л.). Общий объём публикаций — 10,98 п.л.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, областных научно-технических конференциях «Практика и перспективы развития партнерства в сфере высшей школы» (г. Донецк, 2009), «Научные проблемы гуманитарных исследований (г. Пятигорск, 2009), «Компетентностный подход в системе дополнительного образования детей» (г. Таганрог, 2009), «Материалы 4 Всероссийской научно-практической конференции Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (г. Новосибирск, 2009), «Материалы 6 Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (г.Челябинск, 2008) и др.

Результаты исследования внедрены в образовательно-воспитательном процессе Технологического института Южного федерального университета и Таганрогского государственного педагогического института.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 200 источников, из них 30 на иностранных языках, 5-ти приложений. Основной объем диссертации составил 142 страницы и содержит 10 рисунков и 10 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Забалуева, Алла Игоревна

2.5. Выводы по второй главе

Определены основные педагогические условия, которые обеспечили процесс формирования учебно-познавательной компетенции студентов. К ним относятся: активизация познавательной активности, самостоятельности студентов в учебном процессе; создание ситуации успеха; использование разнообразных форм и активных методов организации учебной деятельности студентов; поиск преподавателем способов включения учебно-познавательного опыта каждого студента в учебный процесс.

Разработана модель формирования учебно-познавательной компетенции студентов вуза, в качестве основных компонентов которой в её содержании экспертным путем выделены вариативная и инвариантная части. Такая структура модели позволила дифференцировать процесс формирования учебно-познавательной компетенции студентов разных специальностей.

Изучение учебно-познавательной компетенции осуществлялось посредством методик диагностики таких форм опыта, как субъектный, ментальный и учебно-познавательный. Такой подход определен в соответствии с компетентностью и опытом деятельности человека (A.B. Хуторской, В.В. Краевский).

Результат различий в сформированности учебно-познавательной компетенции обусловлен различиями в показателях характеристик субъектного, ментального опыта и учебно-познавательного опыта студентов с разной успеваемостью.

В ментальном опыте отличие студентов с высокой успеваемостью в сравнении со студентами с низкой успеваемостью заключается в организации их понятийного опыта и большей степени сформированности основных составляющих метакогнитивного опыта.

Отличия в организации понятийного опыта состоят в следующем:

- студенты с высокой успеваемостью склонны формулировать более обобщенные и сложные проблемы, что обусловлено широтой семантического поля смысловых значений.

Отличия в организации метакогнитивного опыта состоят в следующем:

- для студентов с высокой успеваемостью характерен более высокий уровень сформированности непроизвольного интеллектуального контроля;

- студенты с высокой успеваемостью в большей степени склонны оперировать обобщенными категориями и осмысливать происходящее в терминах общих закономерностей;

- для студентов с высокой успеваемостью характерны тенденции в построении обоснованных и проработанных ментальных моделей в непривычных условиях.

Отличия в организации субъектного опыта состоят в следующем:

- умения саморегуляции у студентов с высокой успеваемостью, в основном, сформированы;

- большое количество ошибок рефлексии у студентов с низкой успеваемостью, с одной стороны, связано с репродуктивностью их позиции в учебной деятельности и ее недооценкой, а с другой - с более низким уровнем рефлексивности.

Отличия в организации учебно-познавательного опыта состоят в следующем:

- для студентов с высокой успеваемостью, в основном, характерна адекватная рефлексивная самооценки учебно-познавательного опыта. Рефлексивная самооценка как характеристика учебно-познавательного опыта «вырастает» из рефлексивности как характеристики субъектного опыта студентов;

- в самооценке познавательного интереса студентов с высокой успеваемостью в большей степени стремятся отразить направленность познавательного интереса на существенные свойства и явления, а также причинно-следственные связи, принципы и закономерности.

Выявлены признаки отличий компетенций, составляющих инвариантную (компетенции № 5 и № 8) и вариативные части учебно-познавательной компетенции для студентов гуманитарных (компетенции № 3) и технических (компетенции № 7 и № 10) специальностей.

Таким образом, результаты исследования учебно-познавательной компетенции студентов с разной успеваемостью определили её количественные и качественные особенности, обусловленные различиями в уровне сформированности характеристик учебно-познавательного, ментального и субъектного опыта.

Проведенное исследование позволило не только определить, сравнить и выявить особенности учебно-познавательной компетенции студентов, но и обеспечить процесс ее формирования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный теоретический анализ показал актуальность изучения учебно-познавательной компетенции студентов во всех аспектах, в особенности в аспекте анализа ее основных составляющих.

Показано, что учебно-познавательную компетенцию следует рассматривать как способность личности к познавательной деятельности такого качественного уровня, на котором ею обретаются не только новые знания и соответствующие им умения, но возникает и понимание объекта познания, что обеспечивает качественно новый - интегрированный результат каждого целостного учебно-познавательного акта, соответствующий изначальному триединству познания.

Формирование учебно-познавательной компетенции необходимо осуществлять во взаимосвязи с учебно-познавательным, ментальным и субъектным опытом как познавательной триадой опыта субъекта. Такой подход к изучению учебно-познавательной компетенции, и ее формированию позволяет проводить анализ данного феномена в единстве его структурных компонентов и взаимодействий с учебно-познавательным, ментальным и субъектным опытом.

Исследование показало, что проблема учебно-познавательной компетенции студентов имеет важное педагогическое значение. Необходимость формирования учебно-познавательной компетенции состоит в том, что она является базовой детерминантой саморазвития опыта учебной деятельности.

Ведущими педагогическими условиями обеспечения процесса формирования учебно-познавательной компетенции студентов являются: активизация познавательной активности, самостоятельности студентов в учебном процессе; создание ситуации успеха; использование разнообразных форм и активных методов организации учебной деятельности студентов; поиск преподавателем способов включения учебно-познавательного опыта каждого студента в учебный процесс. В процессе формирования учебно-познавательной компетенции необходимым условием стало также выделение в её содержании вариативной и инвариантной частей.

На основе теоретического и практического материала разработана модель формирования учебно-познавательной компетенции студентов вуза.

В педагогической практике преподавателей вуза апробированы педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования учебно-познавательной компетенции студентов.

В исследовании разработаны эффективные методы формирования учебно-познавательной компетенции студентов, включающие дифференцированную шкалу учебных задач, метод проектов, метод моделирования. Разработанные материалы являются необходимым инструментом для реализации теоретических и практических оснований формирования учебно-познавательной компетенции студентов.

Экспериментально доказана эффективность предлагаемой модели формирования учебно-познавательной компетенции студентов вуза.

Таким образом, цель исследования достигнута, задачи решены, гипотезы подтверждены.