Интеграция учебного и познавательного опыта обучающихся: структура, динамика, технологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, доктор психологических наук Кибальченко, Ирина Александровна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 633
Оглавление диссертации доктор психологических наук Кибальченко, Ирина Александровна
i ВВЕДЕНИЕ.
ЧАСТЬ I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И' ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ * ИНТЕГРАЦИИ УЧЕБНОГО И ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ОПЫТА
ОБУЧАЮЩИХСЯ. i
Глава' 1. ОПЫТ СУБЪЕКТА, ЕГО СТРУКТУРА И ДИНАМИКА КАК ПРЕДМЕТ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ".
1.1. К истории дискуссий об опыте обучающихся.
Г 1.2. Проблема исследования опыта обучающихся. з 1.3. Особенности и противоречия в подходах к психологическому изучению категории «опыт».
I' Г.3.1. Концепция субъектного опыта.
1.3.2. Концепция ментального опыта. ^ 1.3.3". Изучение профессионального опыта.
1.4. Структура опыта как психологическая категория.
1.5: Научные подходы к изучению структуры и динамики опыта. j 1.6. Интеграция разных форм опыта обучающихся в учебно
5 познавательной деятельности. 1.7. Выводы.
Глава 2. РАЗРАБОТКА СОДЕРЖАНИЯ'ПОНЯТИЯ «УЧЕБНО- у
I ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ ОПЫТ».:.-.
2.1. Контент-анализ научных публикаций по/проблеме учебнопознавательного опыта обучающихся.
2.2. Понятие и содержание учебно-познавательного опыта. f 2.2.L. Предметно-результативный компонент учебно-познавательного^ опыта.
2*2.2. Рефлексивно-оценочный компонент учебно-познавательного | опыта.
2.2.3. Ментально-репрезентативный-компонент учебно-познавательного опыта.
2.3. Выводы.
Глава 3. КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ^ МОДЕЛЬ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ОПЫТА. 3.1. Рефлексивно-интегративный подход к изучению учебно-^ познавательного опыта.
3.2. Образная модель учебно-познавательного опыта.
3.3. Психолого-математическая модель интеграции учебнопознавательного, ментального и субъектного опыта в триаду jt «вложенных» форм опыта.
3.4. Этапы формирования рефлексивно-оценочного компонента учебно? познавательного опыта.
3.5. Классификация нерефлексивных и рефлекесивных этапов самооценки обучающихся.'.
3.6. Выводы.
ЧАСТЬ II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ИНТЕГРИРОВАННОГО УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ОПЫТА,
ЕГО СТРУКТУРЫ, ДИНАМИКИ И РАЗВИТИЯ.
Глава 4. ДИАГНОСТИКА СТРУКТУРЫ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ОПЫТА И ВЕРИФИКАЦИЯ МОДЕЛИ.
4.1. Разработка методики изучения и развития рефлексивно-оценочного компонента учебно-познавательного опыта обучающихся.
4.2. Проверка валидности методики изучения и развития рефлексивно-оценочного компонента учебно-познавательного опыта обучающихся.
4.3. Методика изучения ментально-репрезентативного компонента учебно-познавательного опыта.
4.4. Верификация модели учебно-познавательного опыта.
4.4.1. Взаимосвязь субъектного, ментального и учебно-познавательного опыта обучающихся субъектов.
4.4.2. Сравнительное исследование характеристик ментального, субъектного и учебно-познавательного опыта обучающихся с разной успеваемостью.
4.4.3. Факторная^структура взаимосвязей.переменных учебнопознавательного, ментального и субъектного опыта обучающихся с разной успеваемостью.
4.5. Выводы.
Глава 5. ТЕХНОЛОГИИ ИНТЕГРАЦИИ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ
5.1. Теоретические основы технологий*интеграции в учебном процессе
5.2. Содержательная часть технологии развития интегрированного учебно-познавательного опыта.
5.3. Процессуальная часть технологии развития интегрированного учебно-познавательного опыта.
5.4. Результаты формирующего эксперимента динамики и развития^ интегрированного учебно-познавательного опыта.
5.5. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеграция учебного и познавательного опыта обучающихся: структура, динамика, технологии»
Актуальность исследования. Опыт субъекта — один из базовых психологических ресурсов, который» лежит в основе его инициативного и познавательного отношения к действительности. Он образован дифференцированными^ системами опыта, вфазном возрасте, в результате чего . опыт как система или разрушается, илишреобразуется в целостность благодаря интеграции -связности разных дифференцированных форм. Проблеме развития опыта обучающихся: посвящены исследования ученых как: в! нашей: стране [Александров И. О:, Артемьева Е. Ю., Божович Е. Д, Воробьева Л. II., Снегирева Т. В:,; Знаков: В. В., Леонтьев; А. Н., МёнчинскаягШ:А., Осницкий' А; К.,. Савин Е. Ю., Сериков В. В., Слободчиков В. И., Холодная М. А., Якиманская И: С.], так: и за рубежом [Со1Ь О., Ееиегз1етЖ,Лауе11:Л Н:, Сег§еп К. I., бе^еп М. М1,-61а8ег Ж,.Еа5сиа1гЕеоп!Л,ч РоБпегС., ^ПЙташЗ.]
Опыт обучающихся был предметом'; исследований в разных аспектах:: личностный, опыт как опыт организации своего внутреннего мира, выполнения вида деятельности,, достижения и оценкшеерезультатов [Леонтьев А. Н., 2004:]; личностно-значимый,. сознательный? опыт, развивающий« и обогащающий? сознание человека [Слободчиков В. И., 2001]; опыт понимания субъективности как способности человека встать в преобразующее отношение к собственной жизнедеятельности [Слободчиков В: И:, Исаев. Е. И., 2000]; ментальный? опыт как система наличных психических образований и инициируемых ими психических состояний, лежащих в; основе познавательного отношения человека к миру и- обусловливающих конкретные свойства его интеллектуальной: деятельности [Холодная М. А., 2009]; жизненный: опыт, влияющий на преодоление формализма:знаний, [Менчйнская Н. А., 1971]; опыт учебно-познавательной самодеятельности, аккумулируемый в субъектном: опыте [Шулика Н. А., 2007]; регуляторный опыт, обеспечивающий субъектную активность в личностном самоопределении и деятельности [Осницкий А. К.,
2007]; структура субъективного опыта [Артемьева Е. Ю., 1999; . Калинкина И. В., 2007] и его системная дифференциация [Александров Ю. И., Чуприкова Н. И., 2009]; субъектный опыт как ключевой элемент образовательного процесса, как предмет преобразования от стихийного к осознанно-системному в; процессе учебно-познавательной' деятельности, как влияющий; на формирование у учащихся; образов изучаемых объектов [Божович Е. Д., Якиманская И. С., 1996].
Возрастание: рисков образовательной среды, информатизация общества и неуправляемость, информационных потоков извне неслучайно ставит перед учеными: задачи разработки: новых стандартов? образования, направленных на раскрытие способности каждого ученика, воспитание его' как. интеллектуально развитой личности, готовой к жизни в современномшире,.способной учитьсяш внести свой вклад в жизнь страны [Кондаков А. М., 2010; Панов В. И., 2010; Рубцов В. В., 2010; Фельдштейн Д. И., 2010]: ;
Поэтому определение учебного/ опыта как системы, знаний; умений; и навыков; приобретенных в процессе организованного обучения5 и воспитания; теряет свою'актуальность. Современная парадигма, образования: ориентирует школу на развитие ребёнка^ активизацию, его; субъектного и познавательного опыта (преобразующего [Маслоу А., 2003], упрочения связей с миром через; объективные знания [Янковская Е. А., 2009]; приобретения, инкорпорации и оперирования знаниями [Назаров А. И., 2000]) в.учебной деятельности.
Согласно современным научным данным [Mulatu M., Schooler К., 1999; Milgram N, 2003]: индивидуальный1 познавательный опыт обучающихся обусловлен когнитивными стилевыми; характеристики личности, ее ментальным опытом [Холодная М: А., 2002].
Особый интерес представляет познавательный аспект учебного опыта, то есть учебно-познавательный опыт, что, во-первых, нацеливает исследование на решение главных задач образования, направленных на интеллектуальное развитие субъектов, на совершенствование опыта их учебно-познавательной деятельности - учебно-познавательного опыта;, во-вторых, более точно отражает специфику опыта обучающихся как сложной интегрированной и дифференцированной системы, не только взаимосвязанной с субъектным и ментальным опытом, но и «вложенной» (включенной) [Лукьянов О. В., 2006; Фридланд А. Я., 2003] в них. Их синтез должен порождать «единый, целостный комплекс — триаду» [Васильев В. И:, 2000]; преобразующую личный опыт и определяющую его свойства, «вложенность» (включенность друг в друга) его форм и уровней. В связи с этим в современном мире возникли предпосылки-для создания новой модели актуального и оперативного опыта обучающегося, отражающей «целокупность деятельностей» [Леонтьев А. Н., 2004] и такой ее результат, как интеграция, разных форм- опыта, исключающая «отчуждение своего опыта» [Слободчиков В. И., 2001]; негативные стереотипы учебного опыта [Божович Е. Д., Якиманская И. С., 1996].
Исходя из теории личности [Асмолов А. Г., 2004] и теории самоорганизующихся психологических систем [Клочко В. Е., 2001; Галажин-ский Э. В., 2000], обучающийся должен выступать в этой модели как сложная, самоорганизующаяся, открытая своему опыту система, способная-встать в преобразующее (познавательное) отношение' к. собственной-жизнедеятельности^[Слободчиков В. И., Исаев^Е. И., 2000], авторски сохранять, или преобразовывать структуру своего целостного опыта.
Однако в процессе работы вскрыт ряд противоречий:
- изучение движущих сил обучения вскрывает противоречие между «сущим» и «должным» опытом учащихся [Абакумова И. В.];
- учебный опыт не всегда является познавательным [Габай Т. В.];
- в педагогической психологии часто делается акцент на учебно-познавательной деятельности как наиболее значимой для учащихся, но не описано содержание ее непосредственного продукта — интегрированного учебно-познавательного опыта, или сведения о нем фрагментарны [Тамарин В. Э., Шулика Н. А.];
- обучающийся рассматривается как субъект учебной деятельности [Ананьев Б. Г., Брушлинский А. В., Выготский Л. С., Леонтьев А. Н.], как системообразующий фактор своего опыта [Маслоу А., Роджерс К., Холодная М. А., Якиманская И. С.], но нет обоснованных и сопоставимых с этим подходом механизмов его субъектного включения в процесс интеграции и оценки результатов своей деятельности [Байденко В. И., Большунова Н. Я.];
- осуществление целей образования" возможно при осознании учащимися своего целостного опыта. Это требует от личности учащегося- его рефлексии [Знаков В. В., Клочко В. Е., Осницкий А. К., Панов В. И., Слободчиков В. И., Роэпег в.], но понятийный и диагностический инструментарий для такого предмета исследования не разработан;
- личность учащегося рассматривается, как особый элемент системы, который приг определенных обстоятельствах может сам привести систему к изменению, но в исследованиях личность учащихся изучается в противопоставленных диадах [Асмолов1 А. Г.], например, «учебный опыт» и познавательный опыт», а не интегрирование;
- в психологии и педагогике теоретически1 обоснован перспективный взгляд на учение как на процесс развития целостного опыта учащихся* [Выготский Л. С., Давыдов В. В., Занков Л. В., Леонтьев А. Н:, Лернер И< Я:, Слободчиков В. И., Эльконин Д. Б., Холодная М. А., Якиманская И. С.], но* комплексных знаний1 о структуре, содержании- и взаимосвязи разных форм этого опыта недостаточно;
- в современном обществе актуализирована1 потребность- в интеллектуально-личностной и профессиональной подготовке специалистов [Карпов.А. В., Кашапов М. М., СавинЕ. Ю., Шумская Л. №.], однако в научных моделях наблюдается отсутствие концептуальных «мостов» между учебно-познавательным, ментальным и субъектным опытом обучающихся;
- в психологических исследованиях [Лукьянов О. В., Фридланд А. Я., Холодная М. А., Миллер Дж.] прослеживаются процессы становления разных форм опыта каю «вложенных» уровней системы. Каждый уровень опыта «вложен» в том смысле, что уровень более высокого порядка содержит уровень нижнего порядка в виде включения в себя. Но не изучена «вложенность» включенность) таких актуальных для опыта обучающихся форм опыта, отражающих его познавательную сущность, как субъектный, ментальный и учебно-познавательный.
В связи с этим проблема настоящего исследования заключается в создании конструкта актуального, оперативного и интегрированного учебно-познавательного опыта в триаде «вложенных» (включенных друг в друга) таких форм опыта обучающихся, как учебно-познавательный, ментальный и субъектный опыт. Отметим, что в настоящее время фактически отсутствуют исследования интегрированного учебно-познавательного опыта в триаде с ментальным и субъектным опытом.
Цель исследования — изучение интегрированного-учебно-познавательного опыта, его содержания, структуры и динамики в триаде с ментальным и субъектным опытом.
Объект исследования - целостный опыт обучающихся.
Предмет исследования - интегрированный учебно-познавательный.опыт обучающихся в триаде с ментальным и субъектным опытом.
Гипотезы исследования I к Концептуальная модель интеграции учебного и познавательного опыта может быть создана на основе рефлексивно-интегративного подхода в изучении триады интегрального опыта, включающего такие его формы, как субъектный, ментальныши учебно-познавательный опыт, и реализована в технологии.
2. Интегрированный' учебно-познавательный опыт может быть представлен как конструкт частного порядка, коньюнктивно отдифференцированный от других форм опыта и находящийся с ними во взаимосвязи, образуя с ментальным и субъектным опытом, как обобщающими конструктами более высокого порядка, «вложенные» (включенные друг в друга) формы опыта.
3. Учебно-познавательный опыт имеет системно-динамическое строение, которое может быть организовано по иерархическому принципу, предполагающему наличие «горизонтальных» и «вертикальных» связей с; ментальным и субъектным опытом. ■
4. Компонентами структуры учебно-познавательного опыта являются предметно-результативный, рефлексивно-оценочный и ментально-репрезентативный.
5. Структурная организация учебно-познавательного опыта субъектов с высокой эффективностью деятельности, в сравнении с обучающимися с низкой эффективностью деятельности, в большей степени будет соответствовать такому этапу развития структуры опыта, как, системная интеграция. Она характеризуется многочисленными стабильными связями между отдельными компонентами, в отличие от системной дифференциации:
Задачи исследования:
Теоретические
1. Рассмотреть современные психолого-педагогические представления об интегрированном опыте обучающихся с выявлением аспектов, требующих дополнительной проработки. ,
2. Провести дедуктивный, и индуктивный контент-анализ,1 психолого-педагогических исследований на предмет исследования; и раскрытия-содержания понятия «учебно-познавательный'опыт».
3. Определить существенные • признаки интегрированного учебно-познавательного опыта и его функциональные связи с ментальным: и субъектным; опытом обучающихся, выделить теоретически обусловленные компоненты учебно-познавательного опыта.
4. Сформулировать рабочее определение учебно-познавательношюпыта.
5. Разработать концептуальную модель интегрированного учебнопознавательного опыта в триаде с ментальным и субъектным опытом. :
Методические
6. Разработать инструментарий» для изучения^ компонентов интегрированного учебно-познавательного опыта.
7. Разработать эффективные методы развития интегрированного учебно-познавательного опыта в триаде с ментальным и субъектным опытом.
Эмпирические
8. Определить и охарактеризовать структуру интегрированного учебно-познавательного опыта в триаде с ментальным и субъектным опытом обучающихся разных возрастных групп.
9. Провести сравнительный анализ структур интегрированного учебно-познавательного опыта и выявить основные закономерности его организации в разных возрастных группах обучающихся с разной успеваемостью.
10. Разработать и верифицировать научно обоснованную технологию развития интегрированного учебно-познавательного опыта.
Теоретико-методологическая основа исследования
Структурно-интегративный подход, анализирующий природу целостности психического явления в рамках принципов супераддитивности, и субаддитивности [Юдин Б. Г.; Холодная М. А.], дифференционно-интеграционная теория развития, состоящая в том, что всякое развитие идет в направлении от общего к частному, от целого, к частям, что усложняет организацию начальной целостности*[Чуприкова Н. И., Ратанова Т. А.].
Структурно-динамический подход, объяснительный принцип которого заключается в динамике развития [Ушаков Д. В.].
Теории* интеллекта как формы организации ментального опыта личности [Холодная М. А.], структуры субъектного опыта [Якиманская И. С., ОсницкшгА. К.] и индивидуального знания [Александров И. О.], самоорганизующихся психологических систем [Галажинский Э. В., Клочко В. Е.].
Когнитивный подход, отражающий представление о человеке, как о многофункциональной познавательной системе [Агафонов А. Ю., Величковский Б. М., Зинченко В. П., Найссер У., Солсо Р. Л.].
Субъектный подход [Рубинштейн С. Л., Брушлинский А. В., Знаков В. В., Моросанова В. И., Осницкий А. К., Сергиенко Е. А., Слободчиков В. И.].
Компетентностный подход в рассмотрении опыта познавательной деятельности в образовании [Зимняя И. А., Краевский В. В., Маркова А. К., Хуторской А. В.] и основные положения новых стандартов [Кондаков А. М., Рубцов В. В., Фельдштейн Д. И.].
Методология Г. П. Щедровицкого в междисциплинарном взаимодействии философии и логики с рефлексивной психологией и педагогикой, рефлексивный подход в психологии [Агафонов А. Ю., Лефевр В. А., Лепский В. Е., Панов В. И., Семенов И. Н., Степанов С. Ю., Улановский А. М.].
Методы исследования
Теоретические методы аналитического исследования для методологического обоснования проблемы. Дедуктивный и индуктивный контент-анализ для разработки содержания понятия «учебно-познавательный опыт» и формулировки его определений. Метод эксперимента. В соответствии! с методологией исследования методы самонаблюдения (внутреннего [Рубинштейн^ С. Л.]; опосредованного заданиями [Пирьов Г.]); коммуникативного и герменевтического для познания целостного феномена путем перевода его признаков в термины «внутреннего» языка исследователя [Дружинин В. Н., 2000].
Трудность состоит в том, что в настоящее время нет методики для диагностики учебно-познавательного опыта, поэтому были разработаны методики для изучения его компонентов.
Предметно-результативный компонент изучался посредством определения средних значений оценок по дисциплинам предметного цикла за учебный год.
Для изучения рефлексивно-оценочного компонента разработана методика рефлексивной оценки в учебной деятельности.
Для выявления ментально-репрезентативного компонента разработана методика «Рисунок моего учебно-познавательного опыта» как вариант словесно-образного перевода содержания понятия и его описания.
В ментальном опыте изучались характеристики понятийного и метакогнитивного опыта. Для изучения понятийного опыта в методике
Формулировка проблем» стимульный материал был модифицирован и включал слова;«образование» и «болезнь»;,в стимульном материале методики «Семантический дифференциал» [Холодная М. А.] предложены* физические задачи среднего уровня сложности. Для изучения метакогнитивного опыта — методики: «Идеальный компьютер» [Холодная? М> А.]; «Конструирование мира» (Е. Ю; Савин); «Сравнение похожих рисунков» [Каган Дж:].
В субъектном опыте изучались характеристики: учебная активность (Волочков А. А., «Вопросник, учебной? активности»); саморегуляция (Осницкий А. К. «Опросник; саморегуляции» и вопросник Моросановой В. И. «Стиль-саморегуляции поведения»); рефлексивность (Карпов. А. В. «Опросник, изучения рефлексивности»): Для обработки; данных использовались программные пакеты. «БРБ Б 11.0 и 1;7.0», «МюгоБоАлЕхсеГ»: факторный анализ; непараметрические. , критерии сравнения распределений. Исследование проведено? в- период с 2000 по 2011 г. включительно и- состояло из; трех основных этапов.
На первом этапе — теоретических и пилотажных исследований (2000 — 2004'г.г.) определены исходные' теоретические подходы к разработке инструментария; и общей гипотезы' исследования интегрированного5 учебно- , познавательного опыта обучающихся: Проведен дедуктивный и* индуктивный контент-анализ научных источников на предмет содержания учебно-познавательного опыта. Статистически проверена надежность процедур анализа. Разработана концептуальная? модель, интегрированного учебно-познавательного опыта в триаде с ментальным и субъектным опытом и программа проведения основного и формирующего эксперимента. Отобраны базовые экспериментальные площадки.
На втором - экспериментальном этапе (2005 — 2009 г.г.) апробированы методики изучения компонентов интегрированного учебно-познавательного опыта; собран эмпирический материал и проведен основной эксперимент по выявлению структурных особенностей учебно-познавательного опыта подростков, старшеклассников^, студентов; разработаны, апробированы и скорректированы материалы для его развития. Проведен формирующий эксперимент при равноисходных результатах экспериментальных и контрольных групп.
На третьем - завершающем этапе (2010 — 2011 г.г.) проведена аналитическая обработка данных эксперимента, сформулированы общие выводы, полученные результаты сведены в целостный текст диссертации.
Экспериментальная база исследования
Основной экспериментальный материал получен в многоплановом исследовании 1306 респондентов: подростков, старшеклассников и учителей школ Неклиновского района Ростовской области и школ № 2, 35 г. Таганрога, студентов и преподавателей Таганрогского государственного педагогического I института и Технологического института ЮФУ.
Научная новизнафаботы
1. Впервые обоснована необходимость разработки содержания понятия «учебно-познавательный опыт» как конструкта частного, порядка в триаде «вложенных» (включенных друг в>друга) форм-интегрального опыта (учебно-познавательного - ментального*— субъектного). Целость,триады, определяется природойх составляющих его частей и свойствами, которые приобретают эти части' при взаимодействии между собой. Это позволило получить новую информацию о структуре учебно-познавательного опыта и его компонентах — предметно-результативном, рефлексивно-оценочном, ментально-репрезентативном.
2. Сформулировано новое научное направление исследований' учебно-познавательного опыта в триаде с ментальным и субъектным опытом обучающихся, которое позволяет раскрыть ресурсы самопознания, осмысления и развития целостного опыта. Предлагаемое направление дает возможность разноаспектно изучить структуру и функции учебно-познавательного опыта.
3. Впервые на основе структурно-интегративного, дифференционно-интеграционного, рефлексивного подходов и определения учебно-познавательного опыта разработан рефлексивно-интегративный подход, дающий представление о закономерностях; существенных связях и зависимостях рефлексивно-обусловленного учебно-познавательного опыта от ментального и субъектного опыта. Такой подход позволил существенно переосмыслить традиционные взгляды на опыт обучающихся.
4. Впервые описаны иерархически значимые компоненты; учебно-познавательного опыта посредством контент-анализа;
5; Впервые содержание понятия- «учебно-познавательный опыт» отграничено от понятий «ментальный опыт» и: «субъектный опыт» обучающихся и одновременно рассматривается! во взаимосвязи, с ними как триада «вложенных» (включенных друг- в друга) форм опыта. 6. С общенаучных.и психолого-педагогических позиций сформулировано определение учебно-познавательного опыта - это- система психических образований; формирующаяся. вг учебной- деятельности- под воздействием функционирования-'ментального и ■ субъектного: опыта и интегрируемая с ними на! рефлексивном- уровне в триаду «вложенных» форм опыта, оказывающую преобразующее позитивное влияние на эффективность учебной деятельности.
7. Впервые разработаны концептуальная* модель' учебно-познавательного опыта в «межсистемной» интеграции- е.- ментальным; т субъектным , опытом,. входящими; в триаду, «вложенных», форм опыта и схематизация; рефлексивно-оценочного компонента? учебно-познавательного« опыта, в соответствии со специальным' аппаратом для исследования рефлексивных процессов, в психологии.
8. Впервые теоретически обоснованы, описаны и классифицированы нерефлексивные этапы оценки учебно-познавательного опыта.
9; На основе понятия? учебно-познавательного опыта? и его компонентов разработана и экспериментально* обоснована оригинальная психодиагностическая^ система изучения особенностей учебно-познавательного опыта обучающихся с разной успеваемостью.
10. Разработаны эффективные методы развития учебно-познавательного опыта через осмысление его в триаде с ментальным и субъектным опытом.
11. У обучающихся разных возрастных групп с разной учебной успеваемостью определены закономерности в структуре учебно-познавательного опыта.
12. Разработана и верифицирована технология развития учебно-познавательного опыта, направленная на межсистемную интеграцию субъектного, ментального и учебно-познавательного опыта и на развитие его компонентов. Впервые показаны, возможности развития учебно-познавательного опыта в триаде с ментальным и- субъектным; опытом, каждый из которых служит средством содержательного наполнения другого!
Теоретическая значимость работы состоит в том, что благодаря разработке нового; направления? научных исследований; решена научная проблема; имеющая? важное психолого-педагогическое значение для. развития концептуальных основ и направлений дальнейших психолого-педагогических исследований учебно-познавательного опыта в интеграции с другими формами опыта. Психолого-педагогическая теория дополнена новым научным; содержанием, что способствует ее дальнейшему обогащению и развитию.
Разработанная; психологическая? концепция;' интегрированного учебно-познавательного опыта позволяет систематизировать и обобщать, психолого-педагогические знания Ог формах опыта,, составляющих триаду «вложенных» форм опыта обучающихся; и способствует решению психолого-педагогических проблем по их;изучению и. развитию;
Реализованные; в работе структурно-интегративный и дифференционно-интеграционный* подходы, применительно; к взаимосвязи; учебно-познавательного, ментального и субъектного опыта позволяют определить место и роль этих отдельных субструктур во взаимодействии с более общими структурами, что способствует углублению психологических знаний о закономерностях этих взаимодействий.
Объединение в! работе структурно-интегративного; дифференционно-интеграционного и рефлексивного подходов в результате дало возможность обозначить и применить новый — рефлексивно-интегративный подход, который может оказать существенную помощь в решении проблемы интеграции учебно-познавательного, ментального и субъектного опыта в триаду «вложенных» форм, опыта, с учетом включения- обучающихся, в мыследеятельностный, чувственно-переживаемый образовательный процесс. Важным положением рефлексивно-интегративного подхода- является! признание: ведущей роли рефлексии как принципа интеграции? [Жанов; В. И.] и таких структурных компонентов учебно-познавательного опыта, как предметно-результативный, рефлексивно-оценочный« и ментально-репрезентативный. Такой подход отвечает теоретическим; основам интеллектуального и личностного-развития обучающихся субъектов на основе реализации принципа их субъектности.
Выявленные закономерности в структурной организации' учебно-познавательного опыта: субъектов разных возрастных групп с разной эффективностью деятельности, позволяют смоделировать,, спрогнозировать и описать» индивидуальные: варианты- триады, «вложенных» форм опыта. Результаты- исследования* вносят вклад в развитие психологической теории интеграции: разных форм опыта1; субъекта; в, особенности: субъектного; ментального и учебно-познавательного опыта.
Практическая значимость результатов исследования; заключается в том; что: разработанная концептуальная: модель учебно-познавательного опыта в «межсистемной» интеграции с ментальным, и субъектным опытом, составляющими' триаду «вложенных» форм: опыта;, позволяет выявить и использовать учебно-познавательный опыт как опосредующёе звено в.развитии целостного опыта.
Проведенное исследование предоставляет участникам образования научно-обоснованный, и: прогностичный, механизм открытия себя в опыте, то есть определения его сильных и слабых особенностей, и управления'теми связями, которые находятся в основе изменения собственного опыта при иерархической интеграции и гармонии его разных форм:
Разработанная в соответствии со специальным аппаратом психологии для исследования: рефлексивных процессов^ схематизация рефлексивно-оценочного компонента- учебно-познавательного опыта может быть использована для построения программы рефлексивного практикума в образовании;. Его содержание может быть определено- в < соответствии с нерефлёксивными этапами (конфликтный, проблемный и т.д.) самооценки обучающихся.
Операционализировано содержание' понятия «учебно-познавательный опыт», что дает возможность определения;его структуры. .
Разработанные методы развития , учебно-познавательного опыта во взаимосвязи с ментальным и субъектным опытом направлены на самоактуализацию внутренней: инициативы, свободы индивидуального выбора траектории развития.обучающихся.и саморефлексии.
Разработанная методика изучения, и развития рефлексивно-оценочного компонента учебно-познавательного опыта может служить исходным вариан том, для«' построения аналогичных, методик, в которых предметом рефлексивной' оценки могут быть другие значимые:для учебной деятельности компоненты. Методика; представляет собой источник сведений; о степени согласованности; рефлексивной оценки элементов учебно-познавательного? опыта и его педагогической рефлексии: Суммарные; критерии- в? оценке рисунков;, учебно-познавательного - опыта: (степень обобщенности: понятия: и три типа схем • (структур опыта)); в которых фиксируются инварианты различных ситуативных взаимодействий1человека. со своим: окружением, позволяют выявить, интегральные признаки? понятийно-репрезентативных характеристик в развитии опыта обучающихся.
Показано, что для: развития учебно-познавательного опыта; в триаде с ментальным и субъектным опытом обучающихся необходимы условия^ актуализации их компонентов:.
Научно-теоретические, диагностические и практические материалы используются как в школах, для, повышения- продуктивности учебно-познавательной: деятельности обучающихся; так и в учебном процессе в системе высшего образования при подготовке психологов.
18 '
Положения, выносимые на защиту
1. В концептуальной модели интегрированный учебно-познавательный опыт представляет собой конструкт частного порядка, коньюнктивно отдифференцированный от других форм опыта и находящийся с ними во взаимосвязи, образуя с ментальным и субъектным опытом как обобщающими конструктами более высокого порядка «вложенные» формы триады опыта. Базовой идеей концептуальной модели является структурный анализ интегрированного учебно-познавательного опыта как частной системы при одновременном изучении общей системы, в которую он входит в качестве компонента или подсистемы. В качестве общей системы определена интегральная триада опыта, которая включает учебно-познавательный, ментальный и субъектныйопыт.
2. Интегрированный учебно-познавательный опыт — это система психических образований^ формирующаяся в учебной, деятельности под воздействием функционирования ментального и субъектного опыта и интегрируемая с ними на рефлексивном уровне в триаду «вложенных» форм опыта; оказывающую позитивное влияние на' уровень достижений в учебной деятельности.
3. Компонентами учебно-познавательного опыта являются: предметно-результативный, рефлексивно-оценочный и ментально-репрезентативный. Предметно-результативный компонент отражает необходимость для, обучающихся учебных знаний, умений и способов, объективным показателем которых является успеваемость. Рефлексивно-оценочный компонент отражает осознание субъектом своей деятельности и представлен через систему рефлексивной оценки учебно-познавательного опыта. Ментально-репрезентативный компонент отражает актуальность ментального образа учебно-познавательного опыта как выражения учебно-познавательной деятельности и представлен через словесно-образный перевод этого понятия в виде рисунка и его описания.
4. Структура учебно-познавательного опыта имеет системное строение и организована по иерархическому принципу, предполагающему наличие «горизонтальных» и «вертикальных» связей с ментальным и субъектным опытом.
5. Интеграция учебного и познавательного опыта заключается в образовании учебно-познавательного опыта, компоненты которого достигают высокого уровня во взаимосвязи с элементами ментального и субъектного опыта, а в опыте обучающихся с высокой успеваемостью появляются новые свойства, порождаемые кристаллизацией учебно-познавательного опыта из ментального и субъектного опыта.
6. Динамический характер развития учебно-позиавательного опыта заключается в закономерном:изменении его;качественного состава у субъектов разного возраста и с разной эффективностью: деятельности в зависимости от сформированности характеристик их ментального и субъектного опыта.
7. Динамика развития учебно-познавательного опыта достигается на основе рефлексивно-интегративного" подхода, который; является- результатом; объединения; дифференционно-интеграционного, структурно-интегративного и рефлексивного; подходов в психологии. Его сущность заключается в создании специфической технологии учебной деятельности для включения1 обучающихся в мыследеятельностный, чувственно-переживаемый процесс осознания процесса формирования своего опыта. Необходимым условием успешности такой технологии является развитие компонентов учебно-познавательного опыта во взаимосвязи с; ментальным и; субъектным опытом.
8; Разработанные методы развития; учебно-познавательного опыта являются необходимыми и достаточными для реализации теоретических и практических оснований интеграции; учебного и познавательного опыта обучающихся различных уровневых и'возрастных категорий.
Обоснованность и достоверность полученных в исследовании результатов и обоснованность сделанных выводов достигнуты посредством реализации методологических принципов; соблюдения общенаучных, парадигмальных и дисциплинарных нормативов планирования и проведения исследования, формирования гипотез исследования, а также соблюдения требований к психодиагностическим методикам. Характеристики выборок исследования отражают ее репрезентативность. Согласованность выводов доказывается сравнением результатов исследования, а их достоверность и надежность — корректным использованием статистических процедур.
Апробация и внедрение результатов»исследования.
Основные положения^ и результаты работы докладывались на международных (г. Ростов-на-Дону, 2004; г. Одесса, 2007; г. Санкт-Петербург, 2008; г. Смоленск, 2009), общероссийских (Пенза, 2000; Москва, 2001, 2008, 2010; г. Тамбов, 2001), региональных (г. Ростов-на-Дону, 2002; г. Таганрог, 2009) и вузовских конференциях (г. Таганрог, 2006, 2007, 2008), симпозиумах (Всероссийский научно-методический симпозиум, 2007) и Ананьевских чтениях (2008, 2009, 2010), в лаборатории^способностей им. В. Н. Дружинина (г. Москва, 2007, 2008).
По теме исследования опубликованы в,печати 93 работы, общим,объемом 161,12"тл. (авторских 114,91 пл.), в том числе 3 монографии (г. Таганрог, ТТИ ЮФУ,' 2008; М.: Кредо,- 2010; LAP LAMBERT Academic Publishing, 2011),, 16 статей в рецензируемых журналах (в том числе «Психологический журнал». М.: Наука, 2010). Методика составления классификационной шкалы задач стала лауреатом 1 областного конкурса развивающих программ и методик работы с одаренными детьми (г. Ростов-на-Дону, 2000). Монография «Теория и практика учебно-познавательного опыта» стала лауреатом конкурса «Фонда развития отечественного образования» на лучшую научную книгу 2008 года. Двум учебно-методическим пособиям «Физика для увлеченных» в 2005 г. и «Диагностика и развитие субъектного опыта. В помощь школьному психологу» в 2006 г. присвоены грифы Министерства общего и профессионального образования Ростовской области. Материалы исследования применяются в школах г. Таганрога и Ростовской области (в том числе в плане областной экспериментальной площадки на базе Неклиновской школы-интерната с первоначальной летной подготовкой); в вузах г. Таганрога и г. Ярославля при чтении спецкурсов, курсов «Психодиагностика», «Математические методы в психологии» и «Педагогическая психология».
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения и двух частей: теоретическая (3 главы), эмпирическая (2 главы); общих выводов; заключения; списка литературы, включающего 391 источник на русском и 100 на иностранных языках; 11 -ти приложений с результатами контент-анализа, диагностическими результатами, отдельными результатами статистической обработки, а также авторских методик и технологии развития учебно-познавательного опыта. Основная часть диссертации содержит 56 таблиц и 47 рисунков. Объем основной части - 364 страницы, 11 приложений составляют 269 страниц.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Кибальченко, Ирина Александровна
5.5. ВЫВОДЫ
Концептуальной основой технологии развития учебно-познавательного опыта обучающихсястали такие подходы, как дифференционно-интеграционный, структурно-интегративный, рефлексивно-гуманистический, рефлексивно-деятельностный и рефлексивно-интегративный как результат их объединения.
Рефлексивно-интегративный подход позволяет проводить анализ и развитие учебно-познавательного опыта в аспекте «внутрисистемной» интеграции с ментальным и субъектным опытом.
По уровню применения технология развития учебно-познавательного опыта является психолого-педагогической, результат развития в которой определяется в соответствии со структурой взаимосвязи учебно-познавательного, ментального и субъектного опыта.
Процессуальная часть технологии развития учебно-познавательного опыта основана на следующих ключевых моментах:
- актуализация психолого-педагогических методов, и средств развития учебно-познавательного, ментального и субъектного опыта;
- выявление содержания и структуры учебно-познавательного опыта;
- рефлексивная самооценка учебно-познавательного опыта.
Действие технологии осуществляется на следующих уровнях: по инициативе педагогов и психологов; при координации педагогом и психологом; по инициативе обучающихся.
Анализ результатов формирующего эксперимента показал значимость предлагаемой технологии для развития учебно-познавательного опыта во взаимосвязи с ментальным и субъектным1 опытом.
Результаты первого и второго этапа проверки формирующего эксперимента подтвердили эффект его влияния на интеграцию учебно-познавательного, ментального и субъектного опыта, обеспечивающую развитие учебно-познавательного опыта.
5.6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Проведенный теоретический и контент-анализ показал актуальность изучения интеграции учебного и познавательного опыта в учебно-познавательный опыт, определения его структуры в аспектах «внутрисистемной» и «межсистемной» интеграции опыта личности, которая связана с необходимостью изменения ранее сформированных когнитивных структур при встраивании учебно-познавательного опыта в структуру ментального и субъектного опыта.
В обобщенном плане учебно-познавательный опыт определен как система психических образований, формирующаяся в учебной деятельности под воздействием функционирования ментального и субъектного опыта и интегрируемая с ними на рефлексивном уровне в триаду «вложенных» форм опыта, оказывающую позитивное влияние на уровень достижений в учебной деятельности. Учебно-познавательный опыт — это конструкт частного порядка, коньюнктивно отдифференцированный от других форм опыта и находящийся с ними во взаимосвязи, образуя с ментальным и субъектным опытом как обобщающими конструктами более высокого порядка триады «вложенных» форм опыта.
2. Выявленные в структуре учебно-познавательного опыта такие компоненты, как предметно-результативный, рефлексивно-оценочный и ментально-репрезентативный, позволили говорить об осознании, осмыслении обучающимися своей деятельности, организованности и объективности актуального образа ситуации как результативного выражения познавательной деятельности.
3. Динамический характер интегрированного учебно-познавательного опыта подтвердился изменением его качественного состава в зависимости от сформированности характеристик ментального и субъектного опыта. Включение учебно-познавательного опыта в триаду наряду с ментальным и субъектным опытом актуализирует основную функцию интеграции -осмысление и переструктурирование учащимися своего опыта.
4. Факторные структуры взаимосвязей переменных учебно-познавательного, ментального и субъектного опыта показали признаки их системной интеграции и целостности у обучающихся с высоким уровнем достижений в учебной деятельности, признаки системной дифференциации у обучающихся с низким уровнем достижений. Эффект интеграции проявился во взаимосвязях учебно-познавательного опыта с ментальным и субъектным опытом на высоком уровне развития, что обеспечило развитие у обучающихся с высоким уровнем достижений таких интеллектуально-субъектных свойств, как открытость познавательной позиции, метакогнитивная осведомленность, рефлексивный способ переработки информации и другие, порождаемые кристаллизацией учебно-познавательного опыта из ментального и субъектного.
Интегративный процесс, идущий в учебно-познавательном опыте, обеспечил механизм образования в нем таких свойств, как рефлексивная самооценка, представление о разных сторонах своей учебной деятельности, высокая результативность учебной деятельности. В действии механизмов интеграции элементов учебно-познавательного, ментального и субъектного опыта проявляется формирование триады «вложенных», включенных друг в друга, форм опыта. С позиций дифференционно-интеграционного подхода такое вовлечение результата деятельности в систему опыта — это новый шаг дифференциации и интеграции личного опыта субъекта.
Исследование показало, что проблема интеграции' и развития учебно-познавательного опыта имеет важное психолого-педагогическое значение. Выявленные закономерности в структуре учебно-познавательного опыта субъектов разных возрастных групп с разной успеваемостью позволили описать триады «вложенных» форм опыта, прогнозировать их при изменении условий.
5. С позиций структурно-интегративного, дифференционно-интеграционного, рефлексивного подходов и определения учебно-познавательного опыта в качестве одного из результатов работы разработан рефлексивно-интегративный подход. Он оказал существенную помощь в изучении проблемы интеграции учебного и познавательного опыта в учебно-познавательный, который в свою очередь интегрируется с ментальным и субъектным опытом в триаду «вложенных» форм опыта. Важным моментом рефлексивно-интегративного подхода стало признание ведущей роли таких структурных компонентов учебно-познавательного опыта, как предметно-результативный, рефлексивно-оценочный и ментально-репрезентативный. Такой подход отвечает теоретическим основам интеллектуального и неразрывно связанного с ним личностного развития обучающихся субъектов при их активном участии.
Динамический характер интегрированного учебно-познавательного опыта подтвердился изменением его качественного состава' в зависимости' от сформированности характеристик ментального и субъектного опыта.
Разработанная концепция интегрированного, учебно-познавательного опыта, основанная на логике взаимодействия «вложенных» форм опыта, обладает высоким потенциалом, повышения продуктивности учебной деятельности и развития целостного опыта обучающихся и расширяет возможности педагогической» психологии в области изучения-, применения: и преобразования учебно-познавательного опыта.
6. Результаты проведенного исследования обеспечивают возможность актуализации научно-обоснованного и прогностичного механизма открытия учащимися себя в опыте, его^ совершенствования в межсистемной иерархической интеграции с ментальным и субъектным опытом.
Обобщения отдельных теоретических положений позволили рассмотреть перспективы дальнейших исследований поставленной проблемы: углубление в компонентную и интегративную структуру учебно-познавательного опыта разных категорий учащихся, в частности с отклонениями в умственном развитии; изучение интенционального опыта обучающихся; изучение опосредованного опыта обучения дошкольников как условия формирования триады опыта; расширение базы психодиагностического инструментария.