Формирование социально-технологической мобильности конструкторов-модельеров швейных изделий в процессе профессиональной подготовки в колледже тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Санько, Альбина Михайловна

  • Санько, Альбина Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Самара
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 177
Санько, Альбина Михайловна. Формирование социально-технологической мобильности конструкторов-модельеров швейных изделий в процессе профессиональной подготовки в колледже: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Самара. 2009. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Санько, Альбина Михайловна

Введение

Глава I. Теоретические основы профессиональной подготовки конструкторов-модельеров швейных изделий

§1. Исторический экскурс в профессию конструктора-модельера швейных

§ 2. Опыт профессиональной подготовки конструкторов-модельеров швейных.

§ 3. Специфика деятельности конструкторов-модельеров швейных изделий.

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию социальног технологической мобильности конструкторов-модельеров швейных изделий в колледже

§1. Система формирования социально-технологической мобильности конструкторов-модельеров швейных изделий.

§2. Сравнительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование социально-технологической мобильности конструкторов-модельеров швейных изделий в процессе профессиональной подготовки в колледже»

Актуальность исследования. За последнее десятилетие в профессиональном образовании России произошли существенные изменения, однако целый ряд объективных показателей указывает на то, что модернизация этой сферы происходит медленно и подчас противоречиво. Одной из тенденций развития современного общества является тесная взаимосвязь социально-экономического прогресса и постоянного совершенствования системы профессионального образования, качество которого определяется тем, насколько оно соответствует текущим и перспективным задачам развития общества. Профессиональное образование развивается во взаимодействии со сферой труда, со всеми отраслями экономики и социальной сферы, а рыночные отношения современной России диктуют новые требования к профессиональной подготовке специалистов. Современному производству требуются квалифицированные, инициативные специалисты, решающие профессиональные задачи в условиях информатизации общества, которые изменяют содержание трудовой деятельности современных работников. Постоянное расширение сферы сервисных услуг, ускоряющийся процесс морального старения всех компонентов профессионального опыта требуют от современного специалиста готовности к непрерывному самообразованию; в постиндустриальную эпоху востребован иной тип личности — гибкий, умеющий быстро приспосабливаться к любым изменениям, мобильный.

Новые социально-экономические условия определяются рядом факторов, среди которых центральное место занимают постоянные технологические изменения, революционные открытия в информационных и коммуникационных технологиях и вызванный ими быстрый темп социальных перемен. Наиболее значимые достижения в области профессионального образования связаны с техническим прогрессом. При бесспорных достижениях в подготовке специалистов, качество и соответствие их профессиональной сфере находятся в некотором противоречии. Так, отмечается противоречие между избытком специалистов с дипломами и недостатком кадров, способных на высоком профессиональном уровне решать сложные производственные . задачи. Социально-технологическая мобильность специалиста является тем условием, которое позволяет адаптироваться к динамичному и постоянному изменению содержания трудовой деятельности, осваивать новые виды деятельности в смежных или абсолютно иных направлениях деятельности.

Рост конкуренции, сокращение сферы неквалифицированного труда, динамичные структурные изменения в сфере занятости вызывают потребность в постоянном повышении профессиональной квалификации работников, росте их профессионализма. Одной из приоритетных целей профессиональной подготовки специалиста становится обеспечение условий для формирования профессиональной мобильности. Анализ научной литературы и результатов исследований выявил, что проблема формирования мобильности специалистов нашла отражение в трудах ученых (3. И. Александрова, JI.A. Амирова, А.И. Архангельский, JT.B. Горюнова, Т.Д. Деменкова, О.М. Дементьева, И.А. Ларионова, Л.П. Меркулова, Э.А. Морылева, И.В. Никулина и др.), где рассмотрены общие закономерности данного процесса, но не были обнаружены результаты изучения факторов формирования социально-технологической мобильности конструкторов-модельеров швейных изделий.

Развитие профессиональных учебных учреждений в современной России направлено на совершенствование массового образования, которое становится фундаментом нового мировоззрения, адекватного реалиям стремительно меняющегося мира. Вместе с тем, средняя профессиональная школа сегодня не в полной мере способствует решению проблем, связанных с экономикой, наукой, культурой общества в целом, поэтому её модернизация является частью стратегии общего национального развития. Функционирование средней профессиональной школы предполагает внесение изменений в содержание подготовки специалистов, что невозможно без проектирования опережающих квалификационных требований с целью обеспечения соответствия личностных, общественных потребностей перспективам развития науки, техники, экономики, культуры.

Профессиональное образование в колледже обеспечивает подготовку специалистов среднего звена, готовых к реализации своих способностей в условиях зарождающейся многоукладной экономики, приоритетного развития малых форм производства и бизнеса. Швейная промышленность в современных экономических условиях является рентабельной только на малых предприятиях, вместе с тем специалист швейного производства способствует комфортному существованию другой личности в современном мире. На конструкторов-модельеров швейных изделий возлагается ответственность по обеспечению качества жизни, что требует понимания важности для общества выпуска качественной швейной продукции.

В основе профессионального развития конструкторов-модельеров швейных изделий заложены механизмы социально-технологической деятельности, способствующие построению профессиональной карьеры, профессиональному самоопределению, что имеет особую значимость в ходе их профессиональной подготовки (Е.М. Бодокия, Ю.И. Бородин, И.И. Иванова, С.М. Кожуховская, Т.Н. Коржавина, И.Ф. Леонова, Н.Н. Петрунина, В.И. Писаренко, JI.B. Росновская, Е.В. Ткаченко и др.). Специфика профессиональной деятельности требует от конструкторов-модельеров швейных изделий профессионально значимых способностей для осуществления двух функций профессиональной деятельности, собственно конструкторско-технологической и организационно-управленческой. Таким образом, задача колледжа заключается в том, чтобы сформировать профессионально значимые свойства личности, которые позволяли бы успешно выполнять профессиональные задачи.

Однако в профессиональной подготовке конструкторов-модельеров швейных изделий существует разрыв между содержанием получаемого образования и формируемыми свойствами личности специалиста, что затрудняет процесс адаптации к постоянно меняющимся условиям рынка и производственной среды. Ретроспективный анализ существующих работ по профессиональной подготовке конструкторов-модельеров швейных изделий показывает, что образовательные учреждения недостаточно уделяют внимания формированию их социально-технологической мобильности. Обращение к данной проблеме обусловлено наличием ряда противоречий между:

- возрастающей потребностью общества в конструкторах-модельерах швейных изделий, отвечающих социальному заказу, и недостаточным уровнем их социально-технологической мобильности, обеспечивающей решение профессиональных задач;

- разработанностью в педагогической науке теоретических основ подготовки специалистов для индустрии моды и недостаточной изученностью условий освоения ими специфики и особенностей профессиональной деятельности;

- высокими требованиями стандарта специальности «Моделирование и конструирование швейных изделий» в области «Оборудования швейного производства» и недостаточностью методического сопровождения профессиональной подготовки;

- объективной необходимостью изменения стратегии профессиональной подготовки конструкторов-модельеров швейных изделий адекватно трудовым функциям профессиональной деятельности и потребностью в уточнении результативной характеристики процесса профессионализации студентов в колледже.

Стремление найти пути разрешения существующих противоречий в практике профессиональной подготовки конструкторов-модельеров швейных изделий в колледже определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это проблема обоснования условий формирования социально-технологической мобильности конструкторов-модельеров швейных изделий. В практическом плане - это проблема обоснования средств, реализация которых обеспечит развитие профессионально значимых способностей, являющихся показателями сформированности социально-технологической мобильности конструкторов-модельеров швейных изделий.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки конструкторов-модельеров швейных изделий в колледже.

Предмет исследования: средства формирования социально-технологической мобильности конструкторов-модельеров швейных изделий как компонент профессиональной подготовки.

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально апробировать практико-ориентированную концепцию формирования социально-технологической мобильности конструкторов-модельеров швейных изделий средствами специальных дисциплин в процессе проектной деятельности.

Гипотеза исследования. Сложившаяся система профессиональной подготовки в колледже в полной мере не решает проблемы современного профессионального образования, удовлетворяющего запросы общества в личности специалиста, способного успешно осуществлять профессиональную деятельность, не конкретизирует средств достижения целей образовательного процесса. Профессиональная подготовка студентов к деятельности конструкторов-модельеров швейных изделий должна учитывать ее специфику и формировать готовность ответственно выполнять профессиональные функции. Конструкторы-модельеры швейных изделий испытывают трудности в ходе адаптации к профессиональной сфере, преодолению которых будет способствовать их социально-технологическая мобильность. Исходим из того, что процесс профессиональной подготовки конструкторов-модельеров швейных изделий будет обеспечивать формирование социально-технологической мобильности, если:

- конкретизировано научное представление о профессиональной деятельности конструкторов-модельеров швейных изделий;

- определена специфика и выявлены особенности профессиональной деятельности конструкторов-модельеров швейных изделий;

- раскрыта сущность и разработана структура социально-технологической мобильности конструкторов-модельеров швейных изделий;

- определены подходы к организации профессиональной подготовки конструкторов-модельеров швейных изделий, в ходе которой формируется их социально-технологическая мобильность;

- выявлены средства формирования социально-технологической мобильности; разработана система формирования социально-технологической мобильности конструкторов-модельеров швейных изделий.

Задачи исследования.

1. Конкретизировать научное представление о профессиональной деятельности конструкторов-модельеров швейных изделий.

2. Определить специфику и выявить особенности профессиональной деятельности конструкторов-модельеров швейных изделий.

3. Раскрыть сущность и разработать структуру социально-технологической мобильности конструкторов-модельеров швейных изделий.

4. Определить подходы к организации профессиональной подготовки конструкторов-модельеров швейных изделий, в ходе которой формируется их социально-технологическая мобильность.

5. Выявить средства формирования социально-технологической мобильности.

6. Разработать систему формирования социально-технологической мобильности конструкторов-модельеров швейных изделий и апробировать её в колледже.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная подготовка конструкторов-модельеров швейных изделий должна протекать с ориентацией на социально-экономические перемены, происходящие в стране. В современном образовании происходят процессы глобализации, интеграции, модернизации, которые становятся источниками возрастающих требований к качеству подготовки специалистов. Социальный заказ на подготовку мобильных специалистов обусловлен социально-технологическими процессами в современном обществе и развитием индустрии моды. Однако существует противоречие между реальностями образовательного процесса и возрастающими требованиями к личности конструкторов-модельеров швейных изделий, выполняющих управленческий, организаторский, конструкторский, экспериментальный, технологический виды профессиональной деятельности. Разрешению данного противоречия будет способствовать учет в учебном процессе специфики профессиональной деятельности, заключающейся в интеграции организационно-управленческой и конструкторско-технологической функций.

2. При определении структуры социально-технологической мобильности конструкторов-модельеров швейных изделий необходимо учитывать ее деятельностную природу и социальную обусловленность, раскрывающуюся через интеграцию трудовых функций и содержание профессиональной деятельности - процесс проектирования швейного изделия. Под социально-технологической мобильностью конструкторов-модельеров швейных изделий следует понимать интегративное свойство личности специалиста, характеризующееся сформированностью компонентов социальной (коммуникативный и рефлексивный) и технологической (когнитивный, креативный и процессуальный) мобильности, позволяющее эффективно использовать профессионально значимые способности при решении профессиональных задач.

3. Социально-технологическая мобильность конструкторов-модельеров швейных изделий формируется в ходе освоения содержания профессиональной подготовки, представленного совокупностью учебных дисциплин, которые стимулируют развитие показателей компонентов в структуре мобильности.

Проектная деятельность конструкторов-модельеров швейных изделий должна осваиваться студентами при изучении специальных дисциплин. Являясь средством осуществления профессиональной деятельности, она вызывает необходимость проявления профессионально значимых способностей, которые становятся показателями сформированности компонентов в структуре социально-технологической мобильности конструкторов-модельеров швейных изделий.

4. Логика отбора средств формирования социально-технологической мобильности конструкторов-модельеров швейных изделий заключается в их адекватности современному состоянию индустрии моды и информатизации постиндустриального общества. Образовательный результат должен достигаться за счет использования потенциальных возможностей учебных дисциплин, что будет способствовать повышению качества подготовки конструкторов-модельеров швейных изделий; структурирование учебного материала на основе системно-структурного и контекстного подходов при. отборе проектов должно соотноситься с задачами формирования компонентов социально-технологической мобильности конструкторов-модельеров швейных изделий; следование этапам проектной деятельности будет активизировать процесс вхождения в профессиональную деятельность. Технологический, системно-структурный, контекстный и функциональный подходы погружают в контекст профессиональной деятельности, что способствует формированию социально-технологической мобильности конструкторов-модельеров швейных изделий в процессе обучения в колледже.

5. Эффективность формирования социально-технологической мобильности конструкторов-модельеров швейных изделий определяется развитием показателей ее компонентов, чему будут способствовать: внешняя среда, обусловленная социальным заказом и информационными ресурсами; содержательный элемент системы, который представлен учебным курсом «Оборудование швейного производства», отражающим постоянные изменения в профессиональной деятельности; процессуальный элемент, выраженный этапами проектной деятельности, выполнение которой стимулирует развитие профессионально значимых способностей конструкторов-модельеров швейных изделий.

Научная новизна исследования:

- конкретизировано научное представление о профессиональной деятельности конструкторов-модельеров швейных изделий (деятельность протекает в постоянно меняющихся условиях рынка и производственной среды и обусловлена интеграцией двух трудовых функций — организационно-управленческой и конструкторско-технологической, что предполагает постоянное изменение содержания профессиональной деятельности адекватно быстро меняющимся направлениям моды, применение новых технологий, материалов, оборудования для изготовления швейных изделий с учетом требований к личности конструктора-модельера швейных изделий);

- доказана необходимость формирования социально-технологической мобильности конструкторов-модельеров швейных изделий (соответствие требованиям работодателей к свойствам личности специалиста в связи с ускорением социально-технологических процессов в обществе; специфика профессиональной деятельности предполагает проявление социально-технологической мобильности и уточнение ее структуры согласно квалификационным характеристикам, профессиограмме и Государственному образовательному стандарту среднего профессионального образования);

- раскрыта сущность (интегративное свойство личности) и разработана структура социально-технологической мобильности конструкторов-модельеров швейных изделий с учетом функций и особенностей (процесс проектирования швейного изделия) профессиональной деятельности, что позволило выделить коммуникативный, рефлексивный, когнитивный, креативный, процессуальный компоненты мобильности;

- выявлены средства формирования социально-технологической мобильности конструкторов-модельеров швейных изделий (средством-источником профессионально ориентированной информации является учебный курс «Оборудование швейного производства», представленный постоянно изменяющимся содержанием; средством освоения информации выступает проектная деятельность, имитирующая содержание профессиональной деятельности);

- разработана и апробирована система формирования социально-технологической мобильности конструкторов-модельеров швейных изделий (разновидность педагогической системы, часть общей системы профессиональной подготовки конструкторов-модельеров швейных изделий, обеспечивающая достижение цели на основе технологического подхода; отбор и компоновка содержания учебного процесса базируется на принципах системно-структурного, контекстного подходов, позволяющих имитировать условия профессиональной деятельности в сфере индустрии моды; этапы проектной деятельности содержат профессиональные ситуации, которые стимулируют поиск варианта решения проблемы).

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования обогатят научные представления о профессиональной подготовке конструкторов-модельеров швейных изделий; введение понятия «социально-технологическая мобильность конструкторов-модельеров швейных изделий» и создание системы её формирования расширят научное представление о средствах профессиональной подготовки в колледже. Открывается возможность нового взгляда на оценку результатов профессиональной подготовки конструкторов-модельеров швейных изделий.

Практическая значимость исследования состоит в направленности его результатов на совершенствование профессиональной подготовки конструкторов-модельеров швейных изделий; в определении средств формирования социально-технологической мобильности конструкторовмодельеров швейных изделий; в разработке и апробации системы их профессиональной подготовки в условиях информатизации всех сфер производства. Разработанное и апробированное в Самарском государственном колледже сервисных технологий и дизайна методическое сопровождение процесса формирования социально-технологической мобильности конструкторов-модельеров швейных изделий может быть использовано при подготовке специалистов индустрии моды в учреждениях начального и среднего профессионального образования.

Методологической основой исследования являются педагогические и психологические теории и концепции развития личности; теории профессионального образования.

Источниками исследования являются фундаментальные положения: о единстве личности и деятельности (Н.А. Бердяев, М.Я. Басов, М.С. Каган, А.Н.Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Г.В. Суходольский и др.); о профессиональном становлении личности (С.К. Бондырева, Е.Г. Кашина, Н.В.Кузьмина, А.К. Маркова, Т.И. Руднева, В.А. Сластенин и др.); о личностно-ориентированном обучении (Ю.Н. Кулюткин, Л.В. Куриленко, В.В. Сериков и др.); о профессиональной подготовке специалистов (М.А. Петухов, И.П.Смирнов и др.); положения методологии и методики педагогического исследования (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, В.М. Полонский, М.Н.Скаткин и др.).

Существенное значение в концептуальном плане имеют идеи: о психологических механизмах обучения личности (У. Бронфенбреннер, А.В. Мудрик, B.C. Мухина, А.В. Петровский, Н. Смелзер, Г. Тард и др.); о технологической деятельности (И.И. Булычев, В.А. Курина и др.); о функциональной значимости профессий (К. Девис, У Мур и др.); о значимости субъекта в профессиональной деятельности (К.А. Абульханова, А.К. Маркова и др.); о профессиональной мобильности (А.И Архангельский, С.Я. Батышев, О.М. Белоцерковский, М.А. Пазюкова и др.); о социально-профессиональной мобильности (О.М. Дементьева, Б.М. Игошев, Ю.И. Калиновский и др.); о подготовке мобильных специалистов в системе высших (О.Н. Беришвили, JI.B. Горюнова, И.А.Ларионова, Л.П. Меркулова, Э.А. Морылева, И.В. Никулина, Л.В. Росновская и др.) и средних (Л.А.Амирова, Т.Д. Деменкова и др.) учебных заведений; концепции мобильности (Е.Д. Гражданников, П.А. Сорокин, И.В. Удалова и др.), социального пространства (П. Бурдье, П.А. Сорокин и др.); социологические концепции моды (Г. Блумер, А.Б. Гофман, Г. Зиммель, Л.И.Ятина и др.); концепция моделирования педагогического процесса (С.И. Архангельский, B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, М.В. Кларин, Ю.К. Чернова, В.В. Щипанов и др.); концепция формирования профессиональных свойств специалистов (Т.А. Голубева, В.Н. Скрябин, Т.Ю. Христич и др.); концепции образовательной среды и образовательного пространства (С.К. Бондырева, Д.В. Колесов, Ю.С. Мануйлов и др.); теории психологической готовности к деятельности (А.А. Деркач, Е.А. Климов, Л.А. Кандыбович и др.); теории профессиональной подготовки личности (A.M. Новиков, Л.Г. Семушина и др.), социализации и профессионализации личности (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, И.С. Кон и др.), ее творческого развития (В.И. Андреев, И.А. Зимняя и др.); системно-структурный (Л.И. Анцыферова, В.П. Беспалько, В.Л.Васильев, Н.В. Кузьмина, В.Д.Шадриков и др.), функциональный (Ф.И.Буслаев, В.В. Виноградов, А.А.Потебня, А.А. Шахматов и др.), контекстный (А.А. Вербицкий и др.), интегрированный (В.В. Левченко и Др.); технологический (М.В. Сахарова, Е.С. Пилко и др.) подходы.

База исследования: опыт профессиональной подготовки специалистов в среднем профессиональном учебном заведении; опыт Самарского государственного колледжа сервисных технологий и дизайна по подготовке специалистов для индустрии моды; личный опыт работы в качестве преподавателя специальных дисциплин в системе среднего профессионального образования.

Работа выполнена на базе Самарского государственного университета.

Этапы исследования.

Первый этап (2004-2005 гг.). Анализ философской, педагогической, психологической, исторической и методической литературы, аутентичных библиографических и социологических источников по проблеме исследования; изучение различных аспектов деятельности специалистов индустрии моды; знакомство с исследованиями, тематически близкими нашему; проведение пилотажных исследований, что позволило обосновать исходные позиции, проблему, выделить объект, предмет, цель исследования, сформулировать его гипотезу и задачи. Результатом этого этапа явилось определение методологии и методов исследования, обоснование его программы.

Второй этап (2005-2007 гг.). В ходе экспериментальной работы, анализа требований к личности и деятельности конструкторов-модельеров швейных изделий определялась суть и структура ключевых понятий. Сочетание экспериментальной работы с опытом подготовки конструкторов-модельеров швейных изделий, изучение их профессиограмм позволило уточнить гипотезу исследования, конкретизировать педагогические средства, обеспечивающие формирование социально-технологической мобильности конструкторов-модельеров швейных изделий. Результатом данного этапа явилось обоснование методологической базы профессиональной подготовки и разработка системы формирования социально-технологической мобильности конструкторов-модельеров швейных изделий.

Третий этап (2007-2009 гг.). Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой для внедрения разработанной системы в учебный процесс в Самарском государственном колледже сервисных технологий и дизайна. Эмпирическое знание, полученное в ходе сравнительного анализа данных констатирующего и формирующего экспериментов, подвергнуто теоретическому анализу. Проведено оформление результатов исследования.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету; анализ философской, педагогической, психологической, социологической, методической литературы; эмпирические методы (включенное наблюдение, анкетирование, самооценка и оценка компетентных судей, констатирующий и формирующий эксперименты); праксиметрические методы (контент-анализ, моделирование); методы математической статистики (корреляционный анализ). Выборочная совокупность составила 75 человек (студенты конструкторско-технологического отделения Самарского государственного колледжа сервисных технологий и дизайна).

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; его осуществлением на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных его предмету; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в статьях, методических разработках, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на всероссийских и региональных научно-практических конференциях (Самара — 2004-2009гг., Москва - 2008г., Оренбург - 2008г., Таганрог - 2009г.). Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности, а также обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования, на методологическом семинаре Самарского государственного университета.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение, список литературы, приложение.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Санько, Альбина Михайловна

Выводы

Новые условия профессиональной подготовки специалистов в колледже требуют переосмысления подходов к научно-методическому обеспечению процесса управления ее развитием. Создаваемые методики профессиональной подготовки конструкторов-модельеров швейных изделий идентифицируются с общей системой профессиональной подготовки специалистов художественно-эстетического направления. Однако исследование выявило недостатки в обучении конструкторов-модельеров швейных изделий, подтвердив необходимость формирования у них социально-технологической мобильности.

Анализ программ учебных дисциплин по специальности 260903.51 «Моделирование и конструирование швейных изделий» показал, что требуется изменение содержания учебного материала для формирования социально-технологической мобильности конструкторов-модельеров швейных изделий и развития профессионально значимых способностей, являющихся показателями сформированности компонентов социально-технологической мобильности конструкторов-модельеров швейных изделий. Доказано, что содержание учебного курса «Оборудование швейного производства» представляет собой основу для формирования социально-технологической мобильности конструкторов-модельеров швейных изделий, так как интегрирует возможности для развития социальной и технологической мобильности в структуре профессиональной мобильности. Была разработана образовательная система, реализация которой основывалась на нескольких подходах: технологическом (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, А.Г. Ривин, JI.H. Ланда, И.С. Пилко, М.В. Сахарова, Т.И. Шамова и др.), структурно-системном (В.П.Беспалько, Н.В. Кузьмина, В.Д. Шадриков и др.), интегрированном (В.В.Левченко), контекстном (А.А. Вербицкий) и функциональном (Ф.И. Буслаев, В.В. Виноградов, Н.П. Некрасов, A.M. Пешковский, А.А. Потребня, А.А. Шахматов и др.).

Экспериментальная работа в Самарском государственном колледже сервисных технологий и дизайна направлялась на разработку и апробацию системы формирования социально-технологической мобильности конструкторов-модельеров швейных изделий на основе принципа взаимообусловленности внешней среды с целевым, содержательным, процессуальным и результирующим элементами, обеспечивающими наиболее эффективное усвоение содержания учебных курсов программ специальных дисциплин и дисциплин специализации. Модификация учебного процесса обеспечивает сохранение и соблюдение требований государственного стандарта по специальности.

В ходе исследования доказано, что проектная деятельность позволяет студентам пользоваться неограниченным количеством информационных ресурсов, дающих возможности постоянного обновления учебного материала. Студенты создают готовый продукт (проект) в условиях имитации профессиональной деятельности, в результате которой развиваются показатели компонентов социально-технологической мобильности конструкторов-модельеров швейных изделий, что свидетельствует об эффективности разработанной системы. Методом корреляционного анализа была подтверждена взаимосвязь компонентов в структуре социально-технологической мобильности конструкторов-модельеров швейных изделий, доказывающая правомерность определения ее сути как интегративного свойства личности. Корреляционная взаимосвязь между этапами процесса конструирования подтвердила правомерность обучения студентов в колледже в ходе проектной деятельности, этапы которой взаимодетерминированы с этапами процесса проектирования швейного изделия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

За последнее десятилетие в профессиональном образовании России произошли существенные изменения, вызванные процессом информатизации образования, качество которого определяется его соответствием текущим и перспективным задачам развития общества. Совершенствование системы профессионального образования подчиняется законам функционирования сферы труда, обусловленной развитием экономики, науки и социальной среды.

В ходе исследования установлено, что общественные реалии вызывают необходимость пересмотра содержательных и процессуальных основ профессиональной подготовки конструкторов-модельеров швейных изделий, обновления и разработки новых учебных предметов, поиска средств индивидуализации обучения, обеспечивающих формирование личности специалиста, творчески адаптирующегося в современном производственном социуме.

В целом в последние десятилетия отмечается высокий темп развития социально-технологических процессов в жизни общества: увеличивается объем и в то же время быстро устаревает информация; происходит моральное старение отдельных сторон социального опыта; развивается модная индустрия в связи с применением новых материалов, конструкций, технологий и оборудования. Влияние социальных факторов выражается новыми требованиями, предъявляемыми к личности конструкторов-модельеров швейных изделий. В настоящее время рыночные отношения в России меняют установки на результат труда специалистов в условиях информатизации общества.

Проведенный нами ретроспективный анализ существующих работ по профессиональной подготовке конструкторов-модельеров швейных изделий доказывает ее обусловленность социологической концепцией моды, качеством производственного обучения специалистов, социальным заказом общества. Вместе с тем, профессионализация студентов колледжа в современных социально-технологических и экономических условиях направляется в большей мере на развитие художественно-эстетических способностей будущих специалистов. Таким образом, потребовалось уточнение специфики и особенностей профессиональной деятельности конструкторов-модельеров швейных изделий в современных быстро меняющихся условиях развития общества и производства. Специфика, заключающаяся в интеграции двух функций деятельности (организационно-управленческой и конструкторско-технологической), подтвердила правомерность выделения в качестве результативной характеристики профессиональной подготовки - социально-технологическую мобильность конструкторов-модельеров швейных изделий. Анализ научной литературы позволил выявить особенность их профессиональной деятельности - процесс проектирования швейных изделий.

Опираясь на результаты педагогических исследований и анализ научной литературы в области конструирования швейных изделий, мы выделили показатели сформированности компонентов социально-технологической мобильности конструкторов-модельеров швейных изделий: профессионально значимые способности к проектированию швейных изделий.

Пилотажное исследование, проведенное в Самарском государственном колледже сервисных технологий и дизайна, выявило отсутствие четких представлений студентов - будущих специалистов о соответствии своих возможностей требованиям к личности конструктора-модельера швейных изделий. Также был обнаружен у студентов и недостаточный уровень сформированности показателей компонентов социально-технологической мобильности конструкторов-модельеров швейных изделий, что подтвердило необходимость внесения изменения и корректив в систему их общей подготовки.

Разработанная нами система формирования социально-технологической мобильности конструкторов-модельеров швейных изделий базировалась на методологических позициях технологического, структурно-системного, интегрированного, контекстного и функционального подходов и представляла собой совокупность элементов: целевой, содержательный, процессуальный и результирующий. Отбор средств формирования социально-технологической мобильности конструкторов-модельеров швейных изделий осуществлялся нами с учетом специфики и особенностей их профессиональной деятельности на основе контент-анализа учебных программ специальности. Развитию профессионально значимых способностей, являющихся показателями сформированности компонентов социально-технологической мобильности конструкторов-модельеров швейных изделий, способствовала проектная деятельность студентов в ходе учебного процесса. В качестве базового содержания, отражающего специфику профессиональной деятельности конструкторов-модельеров швейных изделий и оптимального для формирования компонентов в структуре социально-технологической мобильности, выступал учебный курс «Оборудование швейного производства», теоретическая часть которого и практические задания обеспечивали создание профессиональных ситуаций, разрешение которых требовало выполнения проектной деятельности. Этапы выполнения проектной деятельности адаптировали к процессу проектирования швейного изделия, стимулируя развитие профессионально значимых способностей.

Формирующий эксперимент, цель которого заключалась в апробации спроектированной системы, подтвердил ее эффективность: отмечалась положительная динамика показателей сформированности социальной мобильности (коммуникативный и рефлексивный компоненты) и технологической мобильности (когнитивный, креативный и процессуальный компоненты) в структуре социально-технологической мобильности конструкторов-модельеров швейных изделий.

Таким образом, на основе анализа полученных в ходе исследования эмпирических материалов и их теоретического осмысления пришли к следующим выводам:

1. Сложившиеся противоречия между традиционными подходами к профессиональной подготовке конструкторов-модельеров швейных изделий и социально-технологическими изменениями в современном обществе требуют своего разрешения. Средством разрешения этих противоречий становится организация образовательного процесса, обеспечивающего формирование социально-технологической мобильности с опорой на принципы технологического, структурно-системного, интегрированного, контекстного и функционального подходов.

2. Эффективность профессиональной подготовки специалистов для индустрии моды определяется ее образовательным результатом, в качестве которого выступает социально-технологическая мобильность конструкторов-модельеров швейных изделий (интегративное свойство личности), в структуре которой выделяются компоненты (коммуникативный, рефлексивный, когнитивный, креативный и процессуальный), отражающие выполняемые в процессе проектной деятельности действия по изготовлению швейного изделия. Доминирующим является процессуальный компонент в связи с профессиональной значимостью способностей, обеспечивающих достижение качества изготавливаемого швейного изделия.

3. Формирование социально-технологической мобильности должно осуществляться в ходе целостного педагогического процесса, учитывающего специфику и особенности профессиональной деятельности конструкторов-модельеров швейных изделий. Система формирования социально-технологической мобильности конструкторов-модельеров швейных изделий должна включать целевой элемент, отражающий современные требования к специалистам индустрии моды; содержательный элемент, адекватный государственному образовательному стандарту и тенденциям развития производственной среды; процессуальный элемент, обеспечивающий поэтапное (в ходе всего учебного процесса) формирование компонентов мобильности за счет развития показателей, характеризующих способности будущих специалистов к выполнению профессиональных задач; результирующий элемент, ориентирующий преподавателей колледжа на отбор средств развития доминирующего компонента в структуре социально-технологической мобильности.

4. За эффективность системы формирования социально-технологической мобильности конструкторов-модельеров швейных изделий следует принимать рост значений показателей компонентов социально-технологической мобильности, усиление их взаимосвязей, что будет свидетельствовать о готовности студентов колледжа к осуществлению проектной деятельности, о наличии способностей конструировать и технологически представлять эскиз швейного изделия, воплощая его в качественный продукт в соответствии с запросом клиента и концепцией современной моды. При изучении специальных дисциплин и дисциплин специализации должны применяться разнообразные виды проектов (информационные, исследовательские, практико-ориентированные, творческие), обеспечивающие готовность студентов -будущих специалистов к выполнению организационно-управленческой и конструкторско-технологической функций.

Выполненное нами исследование проблемы формирования социально-технологической мобильности конструкторов-модельеров швейных изделий вносит определенный вклад в развитие профессионального образования, расширяет профессиональные возможности конструкторов-модельеров швейных изделий в условиях информационного общества. Вместе с тем, мы осознаем, что не все поставленные задачи решены в равной степени глубоко и основательно. За пределами нашего исследования остались такие аспекты, как определение уровней сформированности социально-технологической мобильности конструкторов-модельеров швейных изделий и разработка системы контроля ее качества.